Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеальный муж-3

Мне нужен совет.
Итак, история. Давным-давно родился мальчик Иван. Детство у него было тяжелое. Когда ему было 8 лет, его пьющий отец повесился. Произошло это так: отец пришел в комнату, где спал сын, и повесился на кровати. Мама мальчика была у своей сестры, у которой мужа сослали в Сибирь т.к. он был немцем. Утром мама постучалась в дверь, сын открыл. Где отец? - Да вот он спит, пьяный. А отец уже холодный. У отца во рту были золотые зубы. Надо снять. Пришёл родственник, выломал у трупа зубы. Почему мальчика никто не увел из комнаты – непонятно. В 41 году мальчику было 11 лет. Тяжелое военное детство. Дистрофия. Но мальчик окончил школу, институт, стал кандидатом наук. Женился на Марье. Марья из села, в семье был 13 детей, в живых осталось трое, отец тоже покончил с собой. Родилась у них дочка. Прошло много времени, дочка выросла, вышла замуж, переехала в другой город, у нее родились дети. В какой-то момент после тяжелой болезни Марьи Иван принимает решение переехать в город дочери. Они продают свою квартиру, дочь с зятем добавляют 2/3 и покупают двушку. Оформляют на Ивана да Марью в равных долях. Так как Марья сильно переживает, что у них ничего нет своего. Некоторое время все хорошо, Марья и Иван живут нормально, помогают дочери с внуками, занимаются дачей дочери и зятя. Потом у Ивана с зятем происходит конфликт на почве всяких бытовых дел на даче, плюс Марья поздно возвращается от подружек, происходит скандал, обвинения со стороны Ивана, все ужасно, и Иван, несмотря на приглашения дочери и зятя на дачу перестает ездить. При этом Марья нежно любит дачу, свои цветочки, у нее там подруги и т.п. Кроме этого, Марья регулярно встречается со своими родственниками, ходит в театр и на концерты, соответственно, приходит домой поздно, что приводит к скандалам.
Некоторое время тому назад у Ивана было плохо с давлением (50/150). Он принимал лечение.
Что мы имеем сейчас. Ивану 84 года, Марье 77.
В мае Марья уехала на дачу. Отъезд был спокойным, без скандалов. Но тут у Ивана происходит какая-то переоценка своей жизни. Он вспоминает все «грехи» Марьи. Все свои подозрения в неверности. Свою сексуальную неудовлетворенность. Ненавидит Марью и хочет ее убить. Вот строки из его письма: «Полвека прожил со змеей на груди. Змей убивают. Но как убить мать дочки и бабушку внуков? Я готов это сделать, если она будет рядом. Готов к любым судам и недолгой жизни за решеткой». Пока шли разговоры и уговоры со стороны дочери, он выбросил ВСЮ одежду Марьи из квартиры. Причем там 90% вещей подаренных дочерью. В квартиру сначала пускал только старшего внука, потом все-таки пустил и дочь. Вчера грозился порубить диван и выпить яду. При этом он жутко собой доволен и считает, что выгнав Марью, совершил «настоящий мужской поступок». Он вообще стал считать, что настоящее общество не уважает мужчин. Ну, типа : « от современной «семьи» несёт таким забористым запахом фекалий, канализации и сероводорода, что порой удивляешься, как людей вообще не выворачивает, когда какое-нибудь чиновное рыло с телеэкрана не начинает привычную чушню про «защиту материнства и детства», вкупе с ещё более полным «укреплением семьи».
По его требованию он и Марья подписали договор дарения на дочь. Документы в процессе до 14 августа. Если все будет хорошо. Марье нужно покупать квартиру. Одежду.
От Марьи он хочет развод через ЗАГС. Он уверен, что он легко найдет себе женщину, которая будет ему готовить и прочее. Конечно, там хорошая двухкомнатная квартира и возможно не проблема найти кого-то, кто согласится за ним присматривать. Не знаю.
Вопрос: что делать дочери?
24.07.2014 13:49:19,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Дочери идти в районный ПНД, узнавать, кто психиатр для адреса проживания Ивана, идти самой (без него) на прием, рассказать все доктору и узнать, когда она сможет приехать к Ивану. Отблагодарить доктора денежкой и обеспечить транспорт (наш доктор попросила только транспорт, денежка - исключительно наша инициатива). В назначенный день привезти доктора к Ивану домой под видом участкового, все остальное - это ее работа, а не ваша. Потом лечите Ивана в соответствии с указаниями врача. Периодически ездить к этому врачу за рецептами и корректировкой лечения.
Иначе кончиться может очень плохо, и не только для Ивана. Это болезнь, а болезни надо лечить. К сожалению, придется понять, что Иванов - два, один - здоровый, которого вы всегда знали и любили, а второй - больной, незнакомый, опасный и чужой. И нужно сделать все возможное, чтобы максимально вернуть первого и пореже допускать появление второго.
24.07.2014 17:11:48, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Спасибо 24.07.2014 17:56:06, Мне нужна помощь
Бурундук, Он (9) и Она (6)
И еще, не бойтесь вы психиатров, среди них много милейших людей, которые таких дедушек, как ваш и наш, каждый день много видят. Мы сначала боялись, стеснялись, оправдывались, мол, вы поймите, мы не хотим его в психушку сдавать и избавиться от него, просто надо же что-то делать, а они нас успокаивали и говорили, что мы далеко не первые и т.д. Они умеют с такими больными правильно разговаривать и видят диагнозы даже во время периодов внешнего благополучия и разумности, когда на наш непрофессиональный взгляд поведение абсолютно адекватно. 25.07.2014 08:29:53, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да не за что, держитесь, это на самом деле тяжело все, даже не столько организационно и материально (с этим со всем можно справиться и смириться), а вот моральных сил вам много потребуется, так что про себя тоже не забывайте. 24.07.2014 20:36:10, Бурундук, Он (9) и Она (6)
ZAIA
освидетельствовать, признать недееспособным (что соответствует истине), стать опекуном.
дальше можно делать все что угодно.
24.07.2014 16:30:48, ZAIA
Викуся1981
Дед -молодец, зажигает

[ссылка-1]
24.07.2014 16:06:33, Викуся1981
Ну если дочь нормальная), пригреть мать, помочь с одеждой и всем остальным.
Ну и все собственно.
Старика оставить в покое. Ему осталось недолго...Пусть делает, что хочет, он же отдельно живет. Хочет, яд пусть пьет, хочет невесту ищет...

Про психиатра там ниже писали...не уверена что имеет смысл тратить на это свои силы и нервы, а может еще и деньги, с учетом возраста Ивана. И его отдельного житья.
24.07.2014 15:51:17, Булочка наст.
От всей души желаю вам заиметь в соседях такого же Ивана, которого добренькие дети "оставили в покое".
У меня такой сосед, и дочке видите ли "стыдно" и "жалко" отца, который "пусть сам помрет".
Жизнь всего дома (девятиэтажка) превращена в ад.Начиналось все примерно как описано (по отношению к жене).Теперь уже он не помнит, что она его жена. Он потерял человеческий облик, гадит по всему подъезду, бегает с ножом, постоянно странные компании собираются у него, обещает взорвать дом.
Полиция приезжает, но что тут сделаешь?Нужно согласие родственников.
Выехать из этого бедлама нельзя, т.к. про наше чудо знают уже все мало-мальски приличные риелторы. Кто не знал -позорно бежит сразу после первого осмотра. И сразу вопросец -помер "тот самый" дедуля из вашего дома? Ах нет...Ну тогда -500 тыс от норм цены квартиры.
24.07.2014 17:43:28, циничная
Если отца не лечить - то ему реально недолго осталось, с учетом бурной манифестации психиатрии. Если у дочери задача - избавиться от папо - то Ваш совет оч к месту, ага. Главное, шоб он никого за собой не утянул...

Если же однако папо дорог и ценен, я б своего обследовала и лечила, причем уже вчера...
24.07.2014 15:58:30, неважно
Если и лечить, то тоже осталось недолго. Само лечение подобных больных весьма жесткое, и здоровья деду не прибавит.
Давайте уже все называть своими именами.
Лечат их не для того, чтобы вылечить, а для того, чтобы они не представляли угрозы себе и окружающим. Так что "дорог и ценен" это совершенно не про это лечение и не про этот случай.
24.07.2014 16:06:31, Булочка наст.
Да хотя бы и для того, чтобы они не представляли угрозы себе и окружающим. Или вы считаете, что это лишнее? 25.07.2014 12:44:05, (c)
Откуда Вы это взяли? Народные страшилки? Я уже три раза написала, что у меня муж с большой психиатрией. Лечится постоянно, в т.ч. госпитализировался. С виду вы его от здорового ни за что не отличите - именно потому, что он получает лечение. Чего не скажешь про папу автора ((( 24.07.2014 16:13:09, неважно
ZAIA
слуште, 84 года. у него явное сенильное слабоумие, это действительно не лечится. психиатры сделают из него овощ, и Булочка права - это действительно недолго. разбалансированы все системы организма, поэтому и крыша на одном гвозде.
нет смысла его лечить, имхо(
24.07.2014 16:29:27, ZAIA
Вы психиатр? Я вот по описанию автора не вижу у деда никакого старческого слабоумия. Там совсем иная психиатрия, и началась не вчера, и анамнез семейный отягощен психиатрией весьма...

Никаких овощей психиатры из людей не делают - надоели уже эти пионерлагерные страшилки. Современные нейролептики назначаются первично в малых дозах, и при правильном подборе никак не влияют на состояние и самочувствие пациента. У меня муж и подруга на современных нейролептиках - оба работают, растят детей и живут полноценной жизнью.

Ну, и опухоль как провокатора нынешнего приступа никто не исключил пока. Надо хоть МРТ сделать деду...

Мне вот интересно. А был бы это Ваш отец - тоже не лечили бы?
24.07.2014 17:33:35, неважно
Вот да..Да даж некоторые болезни печени весьма интересно проявляются.
Когда у моего ныне покойного мч изменился характер, стал реально кидаться на людей, путался в словах, из немолодого красавчика превратился резко в что-то похожее внешне на ханыгу(но не пьющего) никто и не подумал проверить ему печень, пока уж все плохо совсем не стало.
Он умер от рака через полтора года.
Пил всю жизнь очень умеренно, по офиц. праздникам, дорогое и качественное, никто и не подумал...
24.07.2014 17:56:18, циничная
психиатры никого е делают овощами. э то распространненное заблуждение 24.07.2014 16:47:56, Kurmen1
ZAIA
недавно в девичьей тема была, про дочь 22 года с тяжелой психиатрией.
встал вопрос о ее помещении в псих.стационар на постоянной основе. мать там писала, что для дочери это верная смерть - закалывают их там чем-то бронебойным((
24.07.2014 16:52:37, ZAIA
Смерть не смерть, вылечить ее не вылечат, будут колоть аминазин (это классика наших психбольниц) + еще галоперидол, циклодол и пр. Схема там стандартная. Лечат по ней всех: и алкашей с белочкой, и шизофреников, и с психозами разнообразными. Купируют. Потом на долечивание нейролептами в ПНД.
От нейролептов посадит печень, все органы, будет трястись от лекарственного паркинсонизма, т.к. циклодол идет не у всех...На атипичных не у всех эффект есть. И вообще эффект не у всех...Все это может быть совершенно зря. Огромный процент из психоза (в ремиссию) невозможно вывести в принципе.

Но я конечно не КМН, я даже пока не средний медперсонал) Хотя через 2 года планирую поступать в Сеченовку на ВСО. Не на психиатра конечно))

А так Курмен делает верно, верно пишет, в том плане, что если подрывать авторитет психиатрии у широкой общественности, то лучше не будет, у нас и так высокая агрессивность в обществе.
24.07.2014 20:17:20, Булочка наст.
Как же я могу спорить с вами про вашего мужа, если я про него ничего не знаю, а вы возможно сочиняете...)
Но я знаю про других людей.
24.07.2014 16:19:47, Булочка наст.
ну с чего ты взяла то? :-)
Там вся психиатрия развивиается на фоне сосудистой церебральной недостаточности. На сосуды гол мозга сейчас есть хорошие лекарства.
Опять же гневливость, тревога, злоба и агрессивность тоже достаточно хорошо коррегируются без осложнений.
24.07.2014 16:09:31, Kurmen1
Это все либо мертвому припарки), либо тяжелые нейролепты.
Но спорить со светилой не буду. Куда мне...
Я свое мнение высказала. Имею же право. Всё.
24.07.2014 16:14:33, Булочка наст.
какие тяжелые нейролептики при сосудистой деменции???? :-)))
кстати есть атипичные нейролептики - у них вообще никаких осложнений бывших у типичных нет.
А может там действительно опухоль. запросто.
24.07.2014 16:49:14, Kurmen1
ZAIA
все-таки возраст...
не, я понимаю, что ты профессионал, а я так. но 84 года! я не понимаю, как такого пожилого человека стабилизировать.
24.07.2014 16:53:33, ZAIA
оставить в покое = прекратить заботиться о нем 24.07.2014 15:57:03, Kurmen1
Natalya d'*
а с чего ты взяла что "ему осталось недолго"? мож, он 10 лет еще проживет 24.07.2014 15:55:02, Natalya d'*
Маловероятно. Но даже если так, то отдельно пусть хоть до 100 лет живет. Это напрягает все при совместном проживании.
А так...мало ли у нас психов живет на каждой улице и через дом. Они же вас не беспокоят?)))
24.07.2014 15:58:07, Булочка наст.
псих - оскорбительное уничижительное слово, старайся его изьять из своего лексикона 24.07.2014 16:00:05, Kurmen1
Dixi
это для тех, кто в теме.
Для большинства не обиднее, чем дурак.
24.07.2014 16:04:01, Dixi
социальная стигма...еще есть нарики..алкаши...черные и т.д. 24.07.2014 16:07:45, Kurmen1
ZAIA
так они есть...чо тут 24.07.2014 16:44:33, ZAIA
Хорошо, психиатрически больных. 24.07.2014 16:02:13, Булочка наст.
люди с ментальными расстройствами :-) 24.07.2014 16:06:35, Kurmen1
Liusia (просто Люся)
а человека с язвой тоже как-то по особенному нужно называть, чтоб клеймом язвенника не ущемить? 24.07.2014 18:12:10, Liusia (просто Люся)
хухра-мухра
Добиться признания отца невменяемым и оформить над ним опеку. Ибо он действительно слетел с катушек. 24.07.2014 15:17:50, хухра-мухра
судя по нижним откликам там и дочь надо признать невменяемой :-( 24.07.2014 15:22:15, Kurmen1
В который раз убеждаюсь как ты профессионально ставишь диагнозы. Я в восхищении. 24.07.2014 15:30:31, Мне нужен совет.
хухра-мухра
жаль, что некому этого сделать...соседей жалко. В один прекрасный день папаше еще что-нить пригрезится и он, допустим, подожжет квартиру. Или пустит газ и устроит взрыв. :((( 24.07.2014 15:27:01, хухра-мухра
Natalya d'*
вот это письмо - «Полвека прожил со змеей на груди. Змей убивают. Я готов это сделать, если она будет рядом. Готов к любым судам и недолгой жизни за решеткой», что вы там написали дальше - повод для принудительной госпитализации в психушку. Просто вызывает скорую по 02 и обьясняете ситуацию. 24.07.2014 14:31:44, Natalya d'*
Это начинается старческий маразм - лечить, уговаривать, отговаривать. Почему это он останется в квартире, Марье новую? Предложить ему сделать наоборот. Какая женщина будет присматривать в таком возрасте, зная, что ей ничего не обломится? 24.07.2014 14:19:18, муравей
Он категорически против оставлять Марью в этой квартире. 24.07.2014 14:23:29, Мне нужен совет.
хухра-мухра
он уже не в том состоянии, чтобы спрашивать его мнения, чего он там против, чего не против. Дочь по инерции воспринимает его как папу, как адекватного человека, коим он, безусловно, когда-то был. Но у него сейчас явно поехала крыша, к тому же он стал агрессивным и опасным как для общества, так и для себя самого. В его же интересах - признать его невменяемость, оформить опеку и поместить в соответствующее заведение, под надежный присмотр, пока он, действительно, кого-то не покалечил или не нанес вред сам себе. Можно доплатить, чтоб там с ним нормально обращались. 24.07.2014 15:21:12, хухра-мухра
Natalya d'*
Если они перепишит кв на дочь, то "кто где будет жить" решать будет дочь, она может папу вообще в дом престарелых сдать и начхать на его "категорические против".
Но вы его сначала полечите, лек-ва иногда делают чудеса, за 3 недельки в больнице могут вам из него нормального человека сделать.
У вас какое то странное отношение к тяжелой в общем то болезни "ничего не буду делать, авось, само рассосется".
24.07.2014 14:39:08, Natalya d'*
Добровольно он в больницу не ляжет. Вызывать ему скорую психиатричку, чтобы положить - на это нет моих сил. 24.07.2014 14:40:50, Мне нужен совет.
не надо вызываь психиатричку. Сходите на прем к районному психиатру со всеми документами сами 24.07.2014 15:24:59, Kurmen1
а кв маме покупать есть? ну купите тогда, чего же проще-то. все и решится легко и просто 24.07.2014 15:17:50, Шерлок
Да, мы покупаем маме квартиру. Находимся в поиске пока. 24.07.2014 15:19:07, Мне нужен совет.
прекрасно. а к чем тогда вопрос? 24.07.2014 15:20:40, Шерлок
В общем-то я хотела услышать, что можно каким-то платным образом пригласить кого-то поговорить с дедом и уговорить его на лечение. Боязнь психушки - это у нас семейное. Причем это не первый случай, когда я пыталась объявить человека недееспособным.И к врачу участковому ходила. И заявления на него писали в милицию . И везде я получала от ворот поворот. 24.07.2014 15:27:27, Мне нужен совет.
"Большая психиатрия успешно оберегает себя от лечения" - это цитата от моего любимого психиатра. 24.07.2014 15:30:18, неважно
можно, почему же нельзя. можно даже не врача, а кого угодно позвать уговаривать 24.07.2014 15:29:24, Шерлок
Natalya d'*
ладно, уболтали, когда он покончит жизнь самоубийством или кого нибудь убьет, пусть вот это "я не виновата! ну не было у меня сил дотянуться до телефона и набрать номер скорой" вас утешает всю оставшуюся жизнь.
Не вижу смысла писать что то в этой теме ибо всё равно все советы сводятся к одному (Курмен советует экспертизу, но для ее проведения надо сначала положить человека в стационар, то есть то же самое), а вы уже решили что "это" вы делать не хотите.
У меня мама работала психиатром, историй про "в целом нормальный человек, ну, иногда говорил всякую чушь про "убью" или "меня хотят убить", а потом взял и привел свои слова в исполнение", у нее куча.
И да, очень часто всё это вылазит в конкретном возрасте (у женщин - после менопаузы, у мужчин - после 60ти).

Кстати, можно пойти по более сложному пути - уложить в терапию с давлением или что там еще у него не так, уболтать словами "врач сказал, что тебе можно оформить инвалидность, пенсия будет выше, скидка на квартплату, то да се", а потом пригласить психиатров как пишет Курмен.
24.07.2014 14:49:22, Natalya d'*
в общем да.. 24.07.2014 16:27:09, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
яростно плюсую. 24.07.2014 15:22:28, хухра-мухра
провести психиатрическую экспертизу ивана, признать его недееспособоъным (на лицо сенильная деменция) 24.07.2014 14:16:59, Kurmen1
Liusia (просто Люся)
а ее без согласия пациента как провести? 24.07.2014 14:19:35, Liusia (просто Люся)
заявление от родственников. еслии есть письменные доказательства или свидетельсвта очевидцев о желании убить итд - должны провести 24.07.2014 14:21:28, Kurmen1
Dixi
после дачного сезона забрать мать к себе или снять ей жилье до следующего дачного сезона.
Деда лечить насколько возможно.
24.07.2014 14:15:08, Dixi
Liusia (просто Люся)
Можно организовать жилье и одежду для матери и больше ничего не делать, можно попробовать проконсультировать отца на предмет возрастной психиатрии. С квартирой только непонятно написано. Квартиру, в которой сейчас живет отец, переоформляют на дочь? 24.07.2014 14:10:03, Liusia (просто Люся)
Да, именно эту квартиру. 24.07.2014 14:24:01, Мне нужен совет.
Liusia (просто Люся)
тогда как я и сказала - мать устроить (отдельно от отца, разумеется, а то и правда убьет не дай бог), а отца или лечить или не лечить на ваше усмотрение. Лучше, конечно, лечить, но я так вижу, что вы на себя эту ответственность брать не хотите. 24.07.2014 14:50:26, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
Ничего не делать?
Ну пусть разведутся, если не лень, пусть квартиру разменивают.
24.07.2014 14:01:28, ОльгаЯ
Смысл размена квартиры и развода? 24.07.2014 14:04:37, неудобно писать
ОльгаЯ
так не хотят эти старички жить вместе. 24.07.2014 14:06:24, ОльгаЯ
Один из старичков не хочет. Мария не против. 24.07.2014 14:09:15, Мне нужен совет.
ОльгаЯ
Давно эта Мария мужа-то видела? Лета еще целый месяц, мало ли что за это время случится. 24.07.2014 14:18:15, ОльгаЯ
Недавно .21 июня. 24.07.2014 14:24:20, Мне нужен совет.
Не против жить с человеком, который грозится убить ее и/или себя? И написал письмо, что зарубит ее топором, попадись она ему? Она спать с ним не боится в одной квартире? Ну, вы даете все... 24.07.2014 14:17:27, неважно
Она не читала этого письма. Вы понимаете, никто не мог поверить даже в то, что он выбросил вещи. И я, и мама надеялись до последнего. Так что в угрозу жизни она тоже не поверит. Физически - он слаб. Ходит с палочкой. 24.07.2014 14:26:01, Мне нужен совет.
Я вам еще раз говорю. Раз у него такое быстрое ухудшение состояния - у него может быть опухоль в мозге. Ваше бездействие может очень дорого стоить и отцу, и всей семье ((( 24.07.2014 14:37:06, неважно
Версия опухоли - что тогда делать? 24.07.2014 14:39:39, Мне нужен совет.
ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ!!! Там сделаю МРТ мозга, наряду с другими обследованиями. Опухоль выявят по МРТ. 24.07.2014 14:43:35, неважно
Мне нужен алгоритм действий. куда именно идти? К кому? 24.07.2014 14:45:00, Мне нужен совет.
Попробуйте через невролога в своей поликлинике выписать что-нибудь "легкое", типа галоперидола в каплях, будете добавлять в еду (тогда согласие деда не требуется)), и он будет поспокойнее, больше спать будет.
Но это если вы планируете с ним жить и пр. Для того, чтобы он вас не напрягал...
24.07.2014 20:32:31, Булочка наст.
к терапевту 24.07.2014 16:34:56, СиреневаяЛеди
[ссылка-1] Вот закон Вам нашла - ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

А тут комментарии к 29 статье, предусматривающей принудительную госпитализацию. Изучайте.
[ссылка-2]
24.07.2014 15:09:42, неважно
[ссылка-1] вот нагуглила Вам алгоритм. или сами еще погуглите. 24.07.2014 14:53:25, неважно
Спасибо. 24.07.2014 15:10:39, Мне нужен совет.
Я Вам уже все написала, вроде. И другие тоже. Вызываете скорую психиатрическую помощь. И госпитализируете по скорой. Для этого демонстрируете невменяемость деда, подключив свидетелей (родственников, соседей, друзей), собрав записи и письма с угрозами. Нет других путей деда 84 лет с серьезной психиатрией уложить на обследование ((( Не уговорите Вы его, но можете попробовать - потеряете на этом неделю-другую... 24.07.2014 14:48:46, неважно
все это надо зафиксировать у участкового, спарвка от него очень важна будет 24.07.2014 14:31:04, Kurmen1
Во-1х, я не хочу отправлять его в психушку.Во-2х, как это фиксируется у участкового? Что именно фиксируется? 24.07.2014 14:34:48, Мне нужен совет.
да нет ничего страшного в "психушке" подлечат немного и отпустят. Ему уже никуда документы не подавать, должности не занимать, экзамены не сдавать. Никаким "пятном на биографии" это не будет!
К тому же "старческая деменция" есть чуть ли не у половины населения в возрасте 70+... У кого-то больше, у кого-то меньше. Старение мозга как и старение тела - в общем вполне нормальное явление
24.07.2014 16:38:32, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
его сразу не отправят в психушку. Главное, для начала, признать его недееспособным. Потом уже будете дальше разбираться. Есть частные клиники, в конце концов. Но человек явно болен, ему нужна помощь. 24.07.2014 15:25:26, хухра-мухра
частная псих клиника - очень дорогое удовльствие
в стационар его могут и не положить - что ему там делать среди шизофреников?
Могу провести амбулаторно ВК (врачебная комиссия).
Вообщем то проблема достаточно частая, все это отработано.
Заплатить придется скорее всего районному психиатру. Без этой смазки действительно будет все со скрипом.
24.07.2014 16:11:52, Kurmen1
А где находится районный психиатр? Вот в случае когда мне нужно было объявить другого человека недееспособным - я ходила в нашу районную поликлинику к участковому и она мне сказала, что это бессмысленно. Никакого направления и заключения она не дала. Я обращалась в юридическую контору - тоже бесполезно. 24.07.2014 16:16:00, Мне нужна помощь
В районный ПНД ходили? Кстати, в каждом ПНД есть дневной стационар. Это как альтернатива больничке. Туда надо ходить каждый день с утра. Если убедите папу - тож тема. Они следят, чтобы лекарства пил, а не выплевывал (ну, или колят их), и психотерапевт у них там есть. Но мое ИМХО, при вашей всеобщей боязни психиатров, папу вы к психиатру даже на прием не доведете, не то что в дневной стационар не определите. Так что остается (для первого раза) именно психиатрическая скорая и больничка, о чем я вам уже стописят раз написала... 24.07.2014 16:20:15, неважно
Не в каждом ПНД есть дневной стационар. Просто так туда нельзя ходить даже если он есть) Туда должен направить лечащий психиатр))
И дед наверняка ходить никуда не будет (по доброй воле), поэтому ...
Психиатрическая скорая к нему тоже не поедет.
24.07.2014 16:29:28, Булочка наст.
Я боюсь что даже если приедет - то ничего не сделает. Потому как никакое электронное письмо доказательством не будет. А слова что он мне говорил - так в запале и раздражении чего не скажут. И после этого он меня выгонит, и вот тогда уже действительно выпьет яда. Биохимик по профессии, кандидат наук.
Потому что скорая психиатрическая помощь - тоже люди. Мало ли, я хочу его сбагрить в психушку и завладеть его квартирой. Да он их жалобами забросает - не отмоются, опыт у него богатый. Он и ТСЖ в своем доме ликвидировал, и дом напротив своего не дал построить.
Вот что у него на странице в сети написано - "Пополняю знании по мирозданию, истории, истории религий...Смотрю фильмы,люблю слушать музыку"
24.07.2014 16:35:55, Мне нужна помощь
его не надо отправлять в психушку, он будет жить так же дома. Кому он там нужен? 24.07.2014 15:21:01, Kurmen1
Вы шутите? Где еще его можно обследовать и пролечить. как не в больничке??? Он не дастся сам ни МРТ сделать, ни таблетки пить не будет. Не путайте автора, она и так в ступоре. А папо плохеет на глазах ((( 24.07.2014 15:28:02, неважно
я имел ввиду после постановки диагноза 24.07.2014 15:38:47, Kurmen1
Тогда согласна. После постановки диагноза и лечения в больнице папо будет а) более или менее в адеквате (иначе не выпустят), и б) будет не хотеть повторно лечь в больничку, что будет ему стимулом принимать лекарства дома.

Это все при условии, что у папы просто психиатрия, без органики (нет ни опухоли, ни инсульта).
24.07.2014 15:45:27, неважно
Переводу с вашего на русский: У Вашего отца холера, он рискует умереть от нее сам, и заразить Вашу мать. Вам все говорят: надо срочно госпитализировать папу, чтобы вылечить его и уберечь от заражения маму. Вы отвечаете: Во-первых, я не хочу отправлять его в больницу... Жаль Ваших родителей ((( 24.07.2014 14:42:38, неважно
Natalya d'*
ну, тогда вы плохая дочь, если больному человеку отказываете в лечении. 24.07.2014 14:40:27, Natalya d'*
Да, конечно, я отвратительная дочь. [цензура], одним словом. 24.07.2014 14:41:57, Мне нужен совет.
Dixi
а не боится? 24.07.2014 14:16:12, Dixi
Фигасе, а почему название темы такое выбрали?

Вызывайте психиатричку деду. Разве не очевидно? Чего ждете? Пока повесится, или пока бабку порубит топором? Или пока кв оформится? Ох...
24.07.2014 13:57:33, неважно
используют ппопулярный бренд для привлечения внимния :-) 24.07.2014 14:17:37, Kurmen1
Dixi
патентуй!)) 24.07.2014 14:18:31, Dixi
патентуй не патентуй, все равно получишь...:-) 24.07.2014 14:23:22, Kurmen1
по лбу... 24.07.2014 15:21:04, муравей
точно 24.07.2014 15:55:56, Kurmen1
Приедет психиатричка - он вполне нормально разговаривает. Последствия какие? Дочь станет врагом? 24.07.2014 14:03:41, неудобно писать
пишется заявление от родственников, недееспособным признается лицо, которое может принести своим поведением вред себе или обществу.
Процедура стандартная, но этим надо заниматься.
24.07.2014 14:20:15, Kurmen1
Насколько я знаю, недееспособным признает суд 24.07.2014 14:21:46, Мне нужен совет.
да, на основании принудительной психитрической экспертизы...
такие суды проходят очень быстро.
У нас ролсвтенница шизофреничка уехала в Москву "заниматься журналистикой" (перестала пить лекарства, началось обострение)...мы ее потеряли ее, ни слуху ни духу.
Вдруг звонят из центра мигрантов, там есть отделение для психбольных. Она в метро упала в обморок (от голода наверное, она в приступе перестает есть вообще), ее привезли в обычную терапию, там сразу распознали что что то не так (хотя она может прикидываться нормальной хорошо), тут же приогласили писхиатра, провели экспертизу, в тот же день без нее провели суд (так можно если пациент в больнице и нате - она уже никуда ехать не может, ее привезли в сопровождении в нашу псих больницу.
Так что я знаю это все не понаслышке, пришлось лично с эти сталкиваться.
С другой сторны, психиатры сами инициативу проявлять никогда не будут - очень они напуганы всякими судебным делами по признаниям стариков невменяемыми. Им нужны активные вменяемые родственники с явно некриминальными намеерениями.
24.07.2014 14:29:22, Kurmen1
Нормально разговаривает??? Цитирую вас:

<Ненавидит Марью и хочет ее убить. Вот строки из его письма: «Полвека прожил со змеей на груди. Змей убивают. Но как убить мать дочки и бабушку внуков? Я готов это сделать, если она будет рядом. Готов к любым судам и недолгой жизни за решеткой». Пока шли разговоры и уговоры со стороны дочери, он выбросил ВСЮ одежду Марьи из квартиры. Причем там 90% вещей подаренных дочерью. В квартиру сначала пускал только старшего внука, потом все-таки пустил и дочь. Вчера грозился порубить диван и выпить яду. При этом он жутко собой доволен и считает, что выгнав Марью, совершил «настоящий мужской поступок».>

Вашего деда надо лечить, пока он не причинил вред себе, или маме вашей, или еще кому из родных. Я просто исхожу из того, что добровольно к психиатру с таким психозом и в таком возрасте дед не пойдет. Выход - собирать доказательства невменяемости и угрозы жизни себе и окружающим. не с первого, так с третьего раза психиатричка заберет его. Не надо бояться врачей. Подберут лекарства ему в стационаре, подлечится - станет повменяемей.

Письмо на руках у вас? Это доказательство. Записывайте приступы его на диктофон. Вызывайте врачей всякий раз, когда не пускает вас в дом. Вам надо думать не о том, чтобы врагом ему не стать, а чтобы вылечить отца и уберечь его и мать от угрозы.

Кстати, сделайте МРТ ему, как госпитализируете. Такие резкие изменения психики могут быть от опухоли в мозге (((
24.07.2014 14:14:21, неважно
Письмо пришло по электронке. Вряд ли это доказательство. 24.07.2014 14:22:40, Мне нужен совет.
По электронке, от 84 летнего старичка? Что-то тут не так... 24.07.2014 14:35:04, Роза Константиновна
Dixi
только что из поликлиники.
Очередь за мной занял дедушка с палочкой, которого привела бабушка. Она пошла к своему врачу, а дедушка достал ноутбук и что-то в нем стал делать, водя мышкой по кушетке.
24.07.2014 15:22:43, Dixi
Что именно? Вы считаете что в 84 года невозможно иметь элпочту? 24.07.2014 14:38:47, Мне нужен совет.
Я не встречала никого, старше 70 лет, в своей жизни, умеющего пользоваться компьютером и сетью.
Только если не в России? Я ведь не знаю где Вы. Просто свой отзыв на Вашу реплику оставила.
24.07.2014 15:53:40, Роза Константиновна
Моей свекрови 73, прекрасно пользуется компьютерами и интернетом. Соседке по дачи у моих родителей 79, грядки, огород, компьютер с интернетом😉 24.07.2014 23:43:32, STickA
Отцу подруги 73 года, он вообще один из первых спецов в России по компьютерам-электронке. Налаживал первые сети, первые программные комплексы и т.д. В силу заболевания сейчас с трудом передвигается, но отлично пользуется всеми известными гаджетами. Комп - это вообще его жизнь. 24.07.2014 16:41:49, СиреневаяЛеди
Солнечный Ветер
Ну это Вам не повезло. Вовсю уже пожилые люди пользуются компами, сетью, осваивают тот же скайп. Не без помощи младших родственников, как правило, но осваивают. И не только в Москве 24.07.2014 16:33:53, Солнечный Ветер
Я знаю минимум двоих в Москве. 24.07.2014 15:56:16, Мне нужен совет.
Пишите его на диктофон всякий раз, когда идете к нему. Как Вы ситуацию описали, то долго ждать не придется, чтобы собрать доказательства неадекватности деда. Письмо до кучи тоже сгодится - и для психиатрички, и в суде. Распечатайте и носите с собой.

Держите при себе тел психиатрической скорой. Как будет буянить в след.раз (в кв не пускать, угрожать) - сразу вызывайте. Хотите хорошей дочкой для папы остаться? Организуйте вызов психиатрички руками соседей или просто знакомых, который придут с вами в подъезд и вызовут скорую под видом соседей.

Вам главное понять, что Ваш отец срочно нуждается в лечении! Он представляет серьезную угрозу для себя и Вашей матери. Вы себе потом простите, что не лечили отца и не уберегли мать? Пытаясь быть добренькой для всех... (((
24.07.2014 14:34:26, неважно
Он так не буянит. Были у него с мужем в понедельник - муж говорит, что ты придумываешь, речь связная, логичная, чаем нас напоил. Помог мне собрать остатки одежды маминой. 24.07.2014 14:44:09, Мне нужен совет.
Natalya d'*
вы какие то ВСЕ ТАМ странные..... а зачем муж согласился "собрать остатки маминой одежды"? это ее дом, что это вы ее вещи из ее дома собираете? и как бы папа "вел себя прилично", если бы зять не стал ему помогать "собрать вещи", а сказал правду ( пpо то, что это ее дом и ее вещи трогать нельзя)? 24.07.2014 14:57:38, Natalya d'*
Я наверно пишу бессвязно, я и на работе кучу ошибок сделала, в общем, выход у меня один - самой выброситься откуда-нибудь и пусть рулят как знают. 24.07.2014 15:15:20, Мне нужен совет.
И самой Вам помощь нужна. Себе поищите хорошего психиатра, пока еще способны сами до него дойти. Психиатры - это не страшные звери, а очень полезные врачи. Если че, у меня муж - с вполне себе большой психиатрией ((( Так что я знаю, о чем пишу.

Если Вы не способны управлять ситуацией с Вашим отцом - давайте посмотрим, кто в семье мог бы Вас заменить. Ваш муж? Ваши дети (я так поняла, они у Вас взрослые)? Братья-сестры? Дайте этому человеку почитать эту тему. И убедитесь, что он принял эстафету. А сами займитесь своим здоровьем.
24.07.2014 15:25:50, неважно
Никто меня не заменит. Да и здоровье у меня нормальное. Это тут все так набросились, что у меня просто слёзы текут. 24.07.2014 15:49:44, Мне нужен совет.
На Вас никто не набросился. Вам дают оч дельные советы. А реакция у Вас не оч адекватная, это да ((( Надеюсь, от стресса.

Если никто не заменит - Вам нельзя раскисать. Соберитесь - и идите лечите папо, пока он не натворил ничего. Предыдущий приступ у него был внезапный, как я поняла. И у его отца - так же. Так что расслабляться и тянуть время Вам не стоит...
24.07.2014 15:55:15, неважно
Он в принципе давно уже такой. Агрессивный. И всегда характер был очень тяжелый. С молодости с мамой по месяцу не разговаривал. И со мной тоже.
Сестра бабушки в старческом возрасте воображала, что она беременна. Другая сестра бабушки, за которой она ухаживала, болела шизофренией. После смерти бабушки и отказа сиделок с ней быть её отправили с больницу, где она и умерла через 2 месяца при наличии внучки и внука, которые не имели возможности взять ее к себе.
24.07.2014 15:59:52, Мне нужен совет.
У вас сложный семейный анамнез. Тем более, вам пора меня свое отношение к психиатрам и больницам.

Больница - это не место, где умирают через 2 месяца в отсутствие ухода - а место, где купируют острые приступы и подбирают лекарственную терапию.

Психиатр - это не враг, а лучший друг вашей семьи, который поможет вам прожить здоровую полноценную жизнь.

То, как вел себя Ваш отец смолоду - не является ни нормальным, ни здоровым. Если бы он смолоду получал лечение - он прожил бы более счастливую жизнь, и не отравлял бы своим "характером" жизнь Вас и Вашей мамы. И до такого обострения не дошел бы...

Начинайте лечиться хоть сейчас - и папу лечите, и сами идите к доктору. У Вас в семье человек с устойчивой-то психикой не выдержит ((( А тут еще и наследственность... Вам бы еще и психотерапию надо... Мне кажется, у Вас хорошо пойдет. Это хорошая альтернатива таблеткам, и медикаментозное лечение совместно с психотерапией лучший эффект дает.

Вы в Москве? Если да, хотите, я Вам дам психиатров? У меня муж лечится, и подруга одна тоже. Есть два хороших врача.
24.07.2014 16:10:44, неважно
Хочу. 24.07.2014 16:13:02, Мне нужна помощь
вам только что дали супер-дельный совет. С абсолютно правильным посылом и отношением к проблеме.
Даже и добавить нечего!
24.07.2014 16:44:34, СиреневаяЛеди
Конвертик поставьте ))) Или мне на конверт пишите, поставила. 24.07.2014 16:16:25, неважно
Пробую 24.07.2014 16:24:14, Мне нужна помощь
Отправила 2 письма на конвертик. Дошли? 24.07.2014 17:15:42, неважно
Спасибо большое. 24.07.2014 17:31:39, Hey Jude, don't make it bad
Наверно, не получится.Без регистрации - вот ящик
pomochnughna@yandex.ru
24.07.2014 16:42:15, Мне нужна помощь
Dixi
а Вы часто общаетесь с отцом?
может попробовать бывать чаще, чтобы лучше оценить ситуацию?
24.07.2014 15:24:25, Dixi
Liusia (просто Люся)
Вообще-то вам предложили вполне конкретный и реализуемый выход. Но вы почему-то написали в ответ, что выброситься откуда-нибудь вам предпочтительнее. Задумайтесь над этим. То ли состояние отца на вас повлияло, то ли у вас уже начали проявляться те же симптомы, что и у него. Это не шутки вообще-то. 24.07.2014 15:19:20, Liusia (просто Люся)
Зато я всех тут веселю:))) 24.07.2014 15:21:27, Мне нужен совет.
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да чего уж веселого, просто мы, например, тоже очень долго не могли поверить, что у отца болезнь - он же нормально разговаривает, все аргументирует, бодр и весел. И никто и не подсказал... А раньше бы задумались, возможно, помогло бы избежать многих проблем дальнейших. 24.07.2014 17:16:57, Бурундук, Он (9) и Она (6)
ну что вы говорите!
Вам пытаются помочь..
24.07.2014 16:47:03, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
нет. Ничего веселого тут нету. 24.07.2014 15:39:41, хухра-мухра
Liusia (просто Люся)
не веселая у вас ни разу тема(( 24.07.2014 15:24:18, Liusia (просто Люся)
Ага, все странные... Все не замечают, что дед свихнулся, хотя он им уже не только кричит, но и черным по белому пишет, что жену зарубит, а сам выпьет яду... И все как один боятся психиатров как огня ((( И не боятся мать с дедом оставлять... 24.07.2014 15:02:48, неважно
Да все не так. Мать на даче. Он живет один. 24.07.2014 15:13:45, Мне нужен совет.
<Один из старичков не хочет. Мария не против.> Это писали Вы. Я бы вместо этого написала "я мать в жизни не пущу с ним в одной квартире ночевать, пока психиатр мне не скажет, что отец пролечен, стабилен, и не представляет угрозы для себя и мамы". Как-то так...

Но я бы и одного отца в таком состоянии не оставляла ни в коем случае. С учетом его писем и высказываний, а также семейного анамнеза. Мой отец уже давно лечился бы в психиатрическом отделении - ровно с того дня, как написал письмо и выкинул вещи мамы - вот в тот же день и поехал бы лечиться, не теряя драгоценного времени. И тут бы я писала не "на это я пойтить не могу" - а клинику и врача выбирала бы получше... Это мы имеем в виду, когда говорим, что вы все странные. Оч надеюсь, что Вы успеете спасти и папу, и маму...
24.07.2014 15:20:57, неважно
Да не будет она жить в одной с ним квартире, не будет. Они и встретились только в понедельник, когда подписывали договор дарения. В МФЦ. И потом мама поехала ко мне. И в понедельник я же узнала, что вещи выброшены. Тетке он сказал, что ничего не выбрасывал. 24.07.2014 15:33:39, Мне нужен совет.
Natalya d'*
если он "ничего не выбрасывал", при этом у мамы пропали куда то все вещи, маме нужно пойти к участковому и написать заявление "о краже". Так и написать - такого то числа уехала на дачу, приехала - вещей нет, кто вынес, куда и когда - неизвестно.
Пусть разбираются, может, при взятии свидетельских показаний у отца у вас одним свидетелем его неадекватности станет больше.
Еще один вариант - вызвать участкового терапевта, давление там померить, то да се, при нем приходит зять с чемоданом маминых вещей и говорит "сам не знаю, зачем я их взял, мать то тут живет, надо вещи на место положить, она завтра с дачи К СЕБЕ ДОМОЙ приезжает".
Еще у вас будет один шанс, что в присутствии врача дед устроит скандал и скорую психиатрическую вызовет за вас врач.
24.07.2014 16:01:55, Natalya d'*
Мама конечно писать участковому заявление не станет.
Идея вызвать врача на дом .
Поймите меня правильно, я не играю ни к какие игры да-но. Вот я вызываю врача. Я должна находиться дома с дедом? Допустим, он меня впускает. Далее приходит врач. Он видит врача через стеклянную дверь и дверь не открывает. Я его отталкиваю и открываю дверь? Или мне нужно сначала сходить поговорить с врачом? С каким - с участковым?
24.07.2014 16:10:13, Мне нужна помощь
Natalya d'*
а он и терапевта не пустит? тогда не надо, я думала, терапевта "померить давление" он пустит без проблем.
Но вот, вроде, нашли решение вашей проблемы:
[ссылка-1]
24.07.2014 16:17:12, Natalya d'*
Dixi
где-то выше автор пишет, что он её не пускал до недавнего времени. Только внука иногда.
мне кажется автору нужно более тесный контакт с отцом наладить сначала, чтобы яснее различить грань между вздорным характером и психиатрией.
24.07.2014 16:21:53, Dixi
Не пускал. Насчет более тесного контакта - он позволяет мне звонить хоть каждый день. Но ближе к 10 часам вечера и после полутора часов разговора с ним я как выжатый лимон. Приезжать к нему после работы тоже не вариант т.к. с 6 до 9 (9+) он спит. 24.07.2014 16:27:01, Мне нужна помощь
Dixi
Вы пишите, что уже имели дело с психиатрами с другими родственниками.
Попробуйте сходить к ним без отца на консультацию. Может психиатр или невролог в поликлинике по месту жительства отца, где у него есть медкарта.
24.07.2014 16:15:50, Dixi
Тоже тема. Не обязательно карта. И невролог им не нужен. Можно просто прийти к психиатру в ПНД по месту жительства. С письмом папы и семейным анамнезом. Этого будет достаточно, чтобы отнеслись серьезно. И спросить совета, какой алгоритм, чтобы папу госпитализировать и подобрать лекарства. 24.07.2014 16:24:24, неважно
У него другая поликлиника, и там , как и везде, всё по записи. Без записи меня никто не примет. Может ли меня принять главврач? 24.07.2014 16:20:33, Мне нужна помощь
Dixi
попробуйте
или частные психиатры.
24.07.2014 16:23:05, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!