Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум

Есть семья, жена , муж, трое детей. Муж работает, старается обеспечить семью, но без шика. Скажем, с голоду не умираем, одеты, обуты, раз в год на море за границей. Но отложить ничего не получается. Живут дружно, 15 лет вместе. Секретов друг от друга нет. У жены есть брат, который безумно любит сестру и племянников, брат сейчас на подъеме, но бизнес шаткий. У брата душевный порыв,предлагает сестре открыть счета на каждого ребенка и положить определенную сумму (скажем - этой суммы хватит на полную оплату высшего в госвузе), пока у него есть возможность такая. Сестра, зная,горделивый нрав мужа, отказывается, чтобы не было разговоров в семье, но животный инстинкт матери не дает покоя. Брать или не брать деньги? Муж не примет никогда такие подарки, уговаривать бесполезно, очень гордый и самостоятельный. Жить во лжи, тоже не приятно. Как вырулить, чтоб и волки сыты, как говориться...
21.07.2014 04:21:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько лет детям? Мне на их имя страшно было бы счета открывать, т.к. распорядиться кому-либо счетами несовершеннолетних очень проблемно. А вдруг дефолт? 3 высших в госвузе на скромную однушку не потянут? На Ваше имя? 21.07.2014 23:50:59, RitaK
Не забудьте, что третьим лицам очень сложно распоряжаться деньгами, владельцем которого является несовершеннолетний. Вы не сможете в 17 лет ребёнка снять эти деньги и отнести в вуз. А в 18 ребёнок уже самостоятельно сможет распорядиться деньгами как угодно, хоть на девочек прогулять.

Я бы, при наличии такого брата, взяла бы деньги на своё имя (вклад, квартира) или оставила на братовом. Или маме отдала на хранение. Но не на детей. Это если целевой - на образование. А если просто подарок, то можно и на детей.

Мужу так и сказать - подарок детям. Кукол-машинки подаренные он ведь не согласовывает?
21.07.2014 22:47:58, анрег
И всё-таки вечер
Муж не примет? Так ему, вроде, ничего и не предлагали? Пусть брат откроет счета на детей и положит им деньги 21.07.2014 22:04:39, И всё-таки вечер
По-моему, нормальная тема для обсуждения с самим мужем. Доверительные отношения и правильно подобрать слова - и дело в шляпе. Рассудительный муж, даже гордый, поймет, что запрещать такие вложения слегка выходит из зоны его контроля, поэтому на каких-нибудь своих условиях даст согласие (например, неприкосновенность до наступления какого-то срока или событий и т.д.). Если даже вспылит и запретит сначала, оставить его походить с этой мыслью и проверить через некторое время опять. Все должно быть по совету да любви, разве нет? 21.07.2014 19:17:27, Ирина Круглова
Тёна (теперь везде)
Пусть брат кладет на счет детям:) и проблема решена 21.07.2014 16:12:31, Тёна (теперь везде)
Елена Д.
а причем тут муж? Человек хочет с делать подарок - заметьте, не Вам, а детям.. Пусть делает, я считаю.. за 15 лет то как-то уже можно было научиться с мужем общаться так, чтобы не задевать горделивый нрав.. Я вот с удовольствием бы приняла такой подарок, хотя у сына есть все, что ему надо и даже деньги на ВО :) 21.07.2014 15:56:25, Елена Д.
Как говорит мой муж, не каждый может позволить себе роскошь быть гордым.
Я бы приняла подарок. Муж может его не принимать - в конце концов, подарок-то не ему.
21.07.2014 12:23:25, Тополь
Солнечный Ветер
Дядя делает племянникам подарки. На этом и сакцентировать внимание.
Щекотлива ситуация, при условии, что муж и отец гордый-гордый. Но обижать другого мужчину (брата) поди тоже нехорошо?
21.07.2014 11:58:24, Солнечный Ветер
Natalya d'*
я б сказала брату "давай ты откроешь счета и всё такое, но по секрету, МНЕ об этом не говори, никому не говори, а когда детям исполнится по 17-18 лет, скажи об этом ИМ".
Еще вариант - вовлечь в это дело родителей, или бабушкам-дедушкам муж тоже не разрешит "делать подарки внукам"?
21.07.2014 11:41:57, Natalya d'*
отличная идея, а вообще в семью чужую лезть не стоит даже с подарками 21.07.2014 15:43:44, jenyashevchenko
Natalya d'*
а завещание бездетному на племянников можно оставить, или тоже нельзя?
и вообще, "отвечаем только за себя", мне можно дарить подарки ( но, блин, у меня дядь нет), и моим детям можно ( у них дядя есть, надо ему предложить :))
21.07.2014 20:35:15, Natalya d'*
Ну как я понимаю, чтоб сестре работать речи не идет.т Даже у брата ).
Ну как я или мой муж можем отказать дяде моих детей сделать для них (а значит и для нас) ни что-то доброе?
21.07.2014 11:37:08, Moon
ландыш
брать, как само собой разумеющееся.
муж волен принимать или не принимать подарки, которые делаются лично ему.
21.07.2014 11:26:42, ландыш
А зачем у мужа спрашиваться? Пока порыв брата не закончился - открыть счета, тратить деньги оттуда не завтра, насколько я понимаю? А что будет через N лет, никто не знает. Дай бог, чтобы все у вас было хорошо и дела мужа настолько пошли в гору, что ему хватит на образование всех 3 детей. Но всякое может случиться. Может муж к тому времени сам счастлив будет, что его детям такую подушку сделали. 21.07.2014 10:48:15, hanhi
Во-первых, подарок дарят не мужу, поэтому вопрос принимать или нет, не в его компетенции. Во-вторых, за хороший старт для детей (получение хорошего образования) я бы засунула свою гордость куда подальше, если сама не в состоянии на это образование накопить. В-третьих, почему дядя должен согласовывать подарки с родителями, если он собирается дарить не живого крокодила, щенка, или кота?
Я бы взяла эти вклады, не давая мужу лишнюю информацию. В конце концов, для мужа это будет заначка брата на черный день.
21.07.2014 10:26:20, Елена_Марианна
ну, не "Я бы взяла эти вклады" - как их можно взять, если они открыты на детей.
Скорее можно просто согласиться на их открытие, и всё.
21.07.2014 11:06:08, douceur
Согласиться на открытие = взять деньги. 21.07.2014 14:09:45, Елена_Марианна
А при чем тут муж примет или нет? счета именные, на детей, подарок ИМ. Я бы была за. А мужу и вообще об этом можно и не знать. Деньги лежат, счета на детей, дети вырастут, сами эти деньги снимут и решат, как ими распорядиться. 21.07.2014 10:22:10, douceur
Вечная Весна
Раз отказались, так чего теперь жалеть.
Брат может открыть счёт на своё имя, и как подойдёт время племянникам учиться - сделать им подарок в виде оплаты учёбы.
21.07.2014 10:14:16, Вечная Весна
Oker
Все остальные подарки детям также делаются только после предварительного обсуждения с вами и получения согласия от вашего мужа?
Ну, скажем, если бабушка дарит 5 тыс на ДР ребенку?
21.07.2014 10:10:31, Oker
Да уж,гордый и самостоятельный муж.Было б от чего.
Становитесь такой же гордой и самостоятельной,тогда на мужа оглядываться не придется.
Мне б в голову не пришло мнение мужа спрашивать в таком случае.
Не нравится подарок-дети получат его при совершеннолетии и вернут владельцу.
21.07.2014 09:57:04, да уж
хухра-мухра
принять. мужу ничего не говорить. В конце концов, это подарок не мужу, а детям. 21.07.2014 09:54:23, хухра-мухра
tЮлька
Брать конечно. Родной дядя может дарить детям любые подарки, кроме наркотиков и спиртного:)) 21.07.2014 09:20:20, tЮлька
Как муж может не принять подарок, сделанный не ему? ему, вроде, никто ничего не дарит. да и при чем здесь гордость вообще? гордость - не допустить лучшего для своих детей?
это подарок дяди племянникам - прекрасный, разумный подарок. Племянники сами им распорядятся в свое время.
21.07.2014 09:18:50, мышка на сервере
Подарок никоим образом не касается и не унижает вашего мужа. Ваше замужество отнюдь не означает разрыв всех родственных связей. Мужу акцентировать внимание на этом не нужно - лежат себе деньги и лежат. Вполне возможно, что через годы ситуация изменится, и муж совершенно по-другому посмотрит на эти суммы. Разговоры о предательстве, если честно, незрелые какие-то. Детсад оставьте и думайте о будущем детей. Сегодня муж - а завтра фея. А брат и дети - это навсегда. 21.07.2014 09:06:46, Высокиепорывы
УникаЛьнаЯ
А подарок племянникам вашего мужа вообще никак не касается, собственно. 21.07.2014 09:01:38, УникаЛьнаЯ
NLU
Брат имеет возможность положить деньги на племянников не информируя вас при этом. Предавая свою благотворительность гласности он унижает вашего мужа.
Если вы участвуете в этом, то совершаете предательство ничего не сказав мужу.
Бесплатный сыр увидел- смотри, где хлопнет мышеловка.
21.07.2014 08:48:43, NLU
Oker
<Брат имеет возможность положить деньги на племянников не информируя вас при этом.>
Каким образом?
21.07.2014 11:46:31, Oker
NLU
Информируя мужа и при удобном случае. Например в дни рождения племянников. 21.07.2014 12:06:13, NLU
Oker
Я имею в виду - как положить деньги на детей,не ставяз в известность их родителей? 21.07.2014 12:16:38, Oker
вполне достаточно просто взять у матери свидетельство о рождении ребёнка. согласие отца при этом не требуется. 21.07.2014 12:44:21, douceur
Oker
но мать-то будет в курсе) 21.07.2014 22:09:43, Oker
Не понимаю, почему родной дядя не может сделать такой подарок родным племянникам?!! Пусть откроет счета на имя детей в сбербанке и передаст вам договоры, чтобы вы могли их своевременно продлять. Вам же не любовник спонсорскую помощь предлагает... 21.07.2014 08:18:43, Polett
Эники-бэники
А подарок разве вашему мужу, простите? С какой стати он должен принимать его или не принимать? Это подарок дяди своим племянникам
Брать и даже не думать. Дети потом сами разберутся, что им делать с деньгами, как их потратить
21.07.2014 05:01:05, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!