Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошмар сбывается. Посоветуйте. Многабукв.

Маме 73, мне и брату 40+. Брат алкоголик, кем себя не считает и лечится не собирается. Не работает, живет с тех денег, которые ему подкидывает мама, которая сдает бабушкину однушку в подмосковье. Перед самой смертью отца ему как ветерану войны дали однушку в нашем районе (Москва), которую сразу оформили на брата (он единственный собственник). Потом приватизировали на меня и дочь двушку родителей (мама отказалась от участия в приватизации). Мама живет в этой двушке, я с мужем и детьми в нашей общей (с мужем) квартире в подмосковье. После множественных попыток брата лечить-устраивать на работу осознала, что все это бесполезно, и смирилась с таким положением вещей: я содержу маму, она брата. Для меня в этой истории важно только мамино относительное спокойствие - прелести жизни в одном объеме пространства с алкоголиком описывать не буду, поэтому всех устраивает, что у него отдельная квартира. Чего я всегда боялась - это что он квартиру свою про.... как-нубудь и придет жить к маме - куда еще? На улице же не оставишь. На такой случай я маму конечно заберу оттуда, но. Дочери 16, и в неком обозримом будущем это ее квартира, и присутствие в ней дяди-алкоголика совсем некстати. Периодически вокруг брата вились некие гражданки, которых он приглашал к себе "пожить",(мы радовались - вдруг женится), но долго никто такой жизни не выносил. Последняя пъет еще хлеще брата и никуда уходить не собирается, более того: брата кладут в больницу с высоким давлением (как я понимаю после удара по голове в пъяной драке), он приезжает домой в выходные - в квартире дама сердца с тремя мужиками, из квартиры вынесено все немногое, что там было. Милиция - всех хором в отделение (брата, приехавшую к нему маму, подругу и мужиков). Там мигом осознают ситуацию - безнадежный алкаш и старушка-мама - мужиков отпускают, брату с мамой говорят "свободны, идите домой". Брат возвращается в больницу, дама в его квартиру, мама ко мне (мы сейчас на даче). Я в разборках с милицией не участвовала, узнала позже от мамы (она меня таким образом оберегать пытается). Собственно вопрос: что можно сделать, дабы в такой обстановке квартира брата никуда не "ушла"? Она мне очень нужна как среда его обитания. Ключи у него и у подруги, свидетельство о собственности говорит "надежно спрятал". Гонять подругу бесполезно - не эта, так следующая. Есть ли способ как-то глобально обезопасить его квартиру? Обстоятельста его попадания в больницу очень мутные, и подруга там непосредственно участвовала. И еще очень не хочется вмешивать во все это моего мужа - на него легли все тяготы наших прошлых попыток брата лечить-устраивать, а ситуации были жуткие, не хочу опять на него взваливать все это. Помогите советом.
20.07.2014 13:04:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
не поняла, маму содержите вы или все-таки бабушкина квартира в подмосковье?
Собственно, если что, то в эту квартиру брата можно и отправить, не трогая маму.
20.07.2014 22:44:38, Oker
Маму я, бабушкина квартира - брата. Если его в бабушкиной квартире поселить, то я буду содержать обоих. 21.07.2014 09:23:00, Мона69
Oker
У мамы есть пенсия + деньги от сдачи квартиры. Московская пенсия сравнима по размерам с деньгами от сдачи однушки в Подмосковье.
Если брат с подругами на эти деньги живет, то мам тоже, наверно, может?
Кстати, имхо мама дает деньги сыну именно для сохранения квартиры. А надо ли?
21.07.2014 10:03:25, Oker
Вечная Весна
мне почему-то жалко квартиру, доставшуюся алкоголику. жалко бюджетных денег, жалко безквартирных работяг, которым почему-то не обламывается халява от государства. 20.07.2014 21:50:02, Вечная Весна
И всё-таки вечер
Если он не хочет сделать собственником квартиры Вас, то, видимо, никак. А у Вас там еще бабушкина однушка в Подмосковье. Может, брата тогда туда поселить, если свою потеряет, а не в Вашу 20.07.2014 21:29:47, И всё-таки вечер
Да, бабушкина квартира еще остается, но уж очень не хочется, чтобы он свою потерял. Будем пытаться убедить подписать запрет на отчуждение. 20.07.2014 22:22:49, Мона69
И всё-таки вечер
Удачи! Найдите правильные слова и в правильное время!! 20.07.2014 22:39:04, И всё-таки вечер
Фруате
Может попробовать кого-то прописать в ту квартиру (к примеру, ту же маму), чтобы брат не один был там прописан? 20.07.2014 19:31:39, Фруате
Спасибо за совет, но что даст прописка без права собственности? Если только проверки какие-то дополнительные при попытке отчуждения, т.к. пожилой человек в квартире прописан... 20.07.2014 22:25:27, Мона69
nickoffova
"Перед самой смертью отца ему как ветерану войны дали однушку в нашем районе (Москва), которую сразу оформили на брата".
Квартиры ветеранам - прекрасное начинание, но, мое глубокое имхо, давать их нужно на правах муниципальной собственности с правом пожизненного бесплатного проживания. А после смерти ветерана - обратно государству, а не в собственность ушлым родственникам.
Вам лучше отцепиться уже от брата и этой его квартиры, взрослый мужик может жить как хочет, в том числе и бомжом.
20.07.2014 14:55:40, nickoffova
Бомжом он будет жить в маминой квартире, маме это не по силам. А значит маму забирать, брат остается в моей квартире. Хочется избежать как-то такой перспективы. 20.07.2014 15:16:54, тс
ОльгаЯ
снимите брату квартиру где-нибудь подальше и пуст там живет. 20.07.2014 16:49:24, ОльгаЯ
А разве алкоголизм не повод для признания частичной недееспособности? Собираете приводы, подаете в суд, признаете частично недееспособным и себя опекуном. Ну и все. 20.07.2014 14:21:56, Karramba
Oker
это вы об этой статье, наверно?
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Так ее в данном случае применить нельзя - у него нет семьи.
21.07.2014 10:07:33, Oker
Клава
+100 20.07.2014 19:29:24, Клава
Не знала об этом, провентилирую такую возможность, спасибо 20.07.2014 14:27:29, тс
1.Каким-то образом выманить у брата документы на квартиру и держать у себя. ещё лучше + 2. Уговорить его написать завещание на Вас. 20.07.2014 13:59:50, муравей
завещание в данном конкретном случае совершенно ничего не меняет для автора. лишиться квартиры и поиметь все последствия, которых страшится автор, это совершенно никак не помешает. 20.07.2014 14:59:04, мышка на сервере
Да, свидетельство надо как-то забирать у него через маму, с завещанием вряд ли пройдет _ трезвый он очень агрессивный и подозрительный 20.07.2014 14:14:16, тс
Natalya d'*
Совет - смиритесь, что кв брата не ваша и вашей никогда не будет. Просрет - пойдет бомжевать, вам то какое дело?
А насчет "квартира дочери, и присутствие в ней дяди-алкоголика совсем некстати" - а как он может в ней "присутствовать", если она не его? Только с разрешения владельца. Так не разрешайте.
А пока мама жива, пусть живет и приглашает кого хочет, вы, надеюсь, дочери обьяснили, что " та кв твоя только после смерти бабушки"?
Вообщем, на самом деле у вас всё хорошо, но вы сами себе придумываете проблемы "чтоб было что порешать".
20.07.2014 13:57:37, Natalya d'*
ландыш
+1 20.07.2014 19:20:38, ландыш
Тут два момента: если он просрет кварртиру пока жива мама, он придет жить к ней, а это опасно крайне, он очень агрессивный. А если потом, то вообще не представляю что это будет, на улице оставить не смогу, значит он будет жить в квартире родителей, и это тоже опасный вариант 20.07.2014 14:23:56, тс
Natalya d'*
ну, я про это и пишу - что само по себе "брат проблемный" - не проблема, когда жилья навалом; а вот сочетание "брат проблемный и совесть не дает защищать свои интересы и интересы своего ребенка" - да, проблема. 20.07.2014 14:45:04, Natalya d'*
Так мой интерес вданном случае - сохранить квартиру брата за братом, вот и пытаюсь понять, как это сделать. 20.07.2014 14:54:37, тс
Natalya d'*
вам написали несколько вариантов как можно ПОПЫТАТЬСЯ это сделать.
Но не получится - значит, никак. Точно так же у вас мог бы быть непьющий работающих во всех отношениях положительный брат, ктр женился, наплодил детей, потом с женой разocрался и гордо ушел "в одних трусах переписав кв на жену".
Потом, представим, сколько то лет он живет с мамой (работает, помогает, весь из себя положительный), и ПОТОМ начинает пить.
Реальный сценарий? реальный.
Еще раз - проблема у вас сейчас только в том что вы против того чтоб какой то там алкаш бомжевал (ибо он же мой брат!).
Но у вас же много кв - та, в ктр живет мама, дочке, а та, ктр мама сдает? Можно же и дочку и брата кв обеспечить.
Еще вариант - если его кв в центре, предложить ему "давай поменяем ее на 2 на окраине, в одной жить, одну сдавать, тебе что, деньги не нужны? мама не вечна, будет свой доход".
Естессно, "в момент просветления".
20.07.2014 16:08:08, Natalya d'*
никак не обезопасить, пока квартира на брате. И брат, как асоциальный элемент, всегда под повышенным риском.
единственный вариант - уговаривать брата в минуты просветления переписать квартиру на вас/дочь, аргументируя именно повышенным риском для него. Шансов мало, но вдруг...
20.07.2014 13:41:59, мышка на сервере
Не наш вариант к сожалению и просветлеления у него крайне редкие и очень агрессивны 20.07.2014 14:03:25, тс
Напишу вам совет, как домоуправ нашего дома. У нас есть подобные варианты, когда таких мужчин окручивают нужные женщины, и мужчины оказываются на улице. Что можно сделать? Мы в домомуправлении сделать ничего не можем. Тк сделать это могут только родственники. Как вариант: написать заявление в полицию (участковому), или написать заявление в Росреестр о запрете сделок с квартирой. Короче, здесь нужна консультация юриста и некие действия, которые обезопасят вашу квартиру. Все. остальное - лирика. 20.07.2014 13:24:32, Roccy
Участковому заявление на какую тему? И в росреестр как запретить сделки, квартира же не моя... 20.07.2014 14:07:03, тс
Я же вам пишу: родственники имеют право наложить запрет на сделки с недвижимостью. Проконсультируйтесь с юристом. 20.07.2014 15:11:24, Roccy
Поняла, спасибо большое за дельный совет. 20.07.2014 15:22:25, тс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!