Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня тезис родился. :) Залог счастливо

У меня тезис родился. :) Залог счастливой семьи - вера, надежда, любовь между супругами. Но когда пропадает вера - остается надежда и любовь, а когда пропадает вера и надежда, остается только любовь.

Насколько счастливы семьи, в которых есть только любовь и возможно ли построить такую семью и назвать ее счастливой ?

И еще интересно, а как поддерживать веру ? Как поддерживать надежду ? Как самому верить и делать чтоб тебе верили ? Как самому надеяться и как сделать, чтоб на тебя надеялись ?
Любовь опустим - тут все очень понятно и очень индивидуально - это большу чуство. А вера и надежда - эмоции и логика в действии. Вот и стало интересно как считают мужья, а как жены.
11.06.2001 15:50:49,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ya ne znayu budet li eto otvetom... no ya vot chto hotela napisat. v moei jizni est lyubov. iz pilkoi vlyublennosti ona prevratilas v ochen neobhodimoe dlya moei jizni chuvstvo i slujit mne vot uje let tak 5 horoshim stimulom v jizni. konechno so svoimi problemami, ne vse tak bezoblachno.
nadejda... toje est, ibo v samii trudnii period tolko ona rodimaya zastavila menya ponyat, chto vozmojno sovershenstvovat cheloveka, chto chelovek sushchestvo razumnoe i pri jelanii vsegda mojno ispravit oshibki.
vera... da, veryu, tak kak horosho znayu cheloveka s kotorim jivu. tak kak viju voochiyu uluchsheniya i rezultati menya ruduyut, bolee togo emu samomu nravitsya to, chto on iz sebya seichas predstavlyaet... i eto ne moya zasluga, a nasha obshchaya + vera + nadejda + lyubov ;-))) bez etogo vsego vse zakonchilos bi uje davno i ochen plachevno :(
dojni bit vse tri komponenta dlya polnogo schast"ya i kogda eto nado vam dvoim, nichto ne razrushit vashi otnosheniya.
12.06.2001 10:36:23, enigma
Ина-Инка
Не про нас. Здоровый пофигизм - это больше подходит. 11.06.2001 20:53:27, Ина-Инка
Kak by ya hotela by stat zdorovoy pofigistkoi,nauchite,pozhaluista.
Pofigistam horosho na svete zhivetsa.
A vot tem,kto mechetsa,otvetsvennyi,100 raz podumaet,i odin raz sdelaet,takim tyazhelovato prihoditsa.
Kak stat pofigistkoi?
11.06.2001 21:19:34, Podsolnuh
Ина-Инка
Мне до моего мужа ещё далеко, но я учусь :)) Учусь не видеть, не слышать, не замечать. И вопрос "что будем есть?" задавать первой. Но задатки были всегда - машину, к примеру, не мыла с ноября, а с подбитой фарой уже тоже полгода езжу (светит и ладно). $100 - на машину или на ужин. Выбор - ужин. 11.06.2001 21:46:08, Ина-Инка
Elle
А скажи - это способствует улучшению ваших семейных отношений? Я без подкола, действительно интересно.

Просто каждый раз, когда я начинаю себя заставлять быть пофигистом, у меня это вызывает еще больше раздражения. Видимо потому, что не могу В КОРНЕ себя переделать, то есть получается какой-то спектакль.
12.06.2001 00:32:10, Elle
Ина-Инка
Способствует только то, что я перестала обращать внимание на всё, что муж не делает, вместо того, чтобы развестись. А как модель семьи, это вряд ли кому-то подойдёт - довольно параллельно жить получается или приходится. Так что не советую применять пофигизм в больших дозах. В малых же он очень полезен, к примеру, для планирования выходных или порядка в квартире, точнее отсутствия и того и другого. 12.06.2001 00:47:12, Ина-Инка
Ина-Инка
Да, забыла ещё. Для выживания при пофигизме необходимо доверие и самосознательность обоих супругов :)) А так же отсутствие серьёзных материальных проблем. Количество денег улучшает атмосферу в семье очень серьёзно, так как забота о хозяйстве (которое пофиг обоим, но иногда раздражает) перекладывается на другие плечи. Так что пофигизм ненасытен, он требует жертвоприношений :(( 12.06.2001 00:51:54, Ина-Инка
Elle
А разве самосознательность не подразумевает отсутствие пофигизма в больших дозах? Что-то непонятно... 12.06.2001 01:20:20, Elle
Siniy
почему? самосознательность наоборот, может давать возможность быть пофигистом ;) И сознавать, что это правильно ;) 12.06.2001 01:38:42, Siniy
Elle
Неа, тогда это уже не профессиональный пофигист, а только любитель. 12.06.2001 01:58:14, Elle
Siniy
любой профессионал был когда-то любителем ;) 12.06.2001 09:21:34, Siniy
Ина-Инка
Самосознательность - это в смысле не завести себе на стороне кого-то там... 12.06.2001 01:27:14, Ина-Инка
Elle
А, понятно. 12.06.2001 01:58:41, Elle
Ина-Инка
Или счета оплатить на интернете... 12.06.2001 01:29:30, Ина-Инка
Elle
Это недавно в девичьем обсуждали. От этого недостатка так просто не избавиться, лечиться надо. :о)

P.S. Самая такая же, с диагнозом.
11.06.2001 21:37:34, Elle
Pravda?uzhe obsuzhdali?Za kakoe chislo,ne podskazhete?a to menya ne bylo na site dva dnya.
I k kakomu vyvodu prishli?Etomu mozhno nauchitsa?Ili net?:-))
11.06.2001 21:42:45, Podsolnuh
Elle
Да в пятницу по-моему и обсуждали, там Ина-Инка начала обсуждение под названием "Плыть по течению" или что-то в этом роде. Посмотрите!

Америки мы, увы, не открыли - как выяснилось, все ответственные завидуют погифистам и изо всех сил борются с этим недугом. Однако совершенно избавиться от него никому не удалось, так как кто же будет отвечать за пофигистов???
12.06.2001 00:30:38, Elle
ВООТ ОНО!!
А у меня пофигист борется с ответственным внутри меня. Иногда ответственный берет вверх, иногда пофигист. Но чаще всего они сосуществуют. Скажем я могу пофигистично отнестись к царапине на бампере или наличию ужина, но с вниманием следить за финансами.
12.06.2001 01:43:52, Леа
Elle
Это идеальное сочетание... Мне бы так! 12.06.2001 01:57:23, Elle
Не, не все так просто... Иногда кажется, что нужно расслабится, но ответственный не отпускает. Или конфликты с маман на эту тему... Она очень упертый и не слышащий других человек, так что зачастую приходится бороться за право этот пофигизм воплощать. А к тому времени как воплотишь, удовольствия совершенно никакого, все силы ушли на борьбу.. :( 12.06.2001 17:46:12, Леа
Согласна. Главное - совмещать! Пофигизм с серьезностью, цинизм - с романтизмом, нежность - с жестокостью, распущенность - с порядочностью. Даже ум можно совмещать с глупостью, особенно женщине. :))) 12.06.2001 02:10:03, Марина П.
Ина-Инка
Лень с желанием работать... 12.06.2001 02:15:43, Ина-Инка
Siniy
блин, я прям идеальным человеком получаюсь, даже страшно ;) 12.06.2001 09:22:38, Siniy
Ина-Инка
Не один ты такой ....в розовых очках 12.06.2001 20:07:43, Ина-Инка
Siniy
у каждого свои диоптрии ;) 13.06.2001 06:40:31, Siniy
Znachit,my s vami druzya po diagnozu:-)
Vot seichas,naprimer,nuzhno gotovit uzhin,nadobno pofignut,skazat sebe,pust edyat chto hotyat,tak ved?:-))
No ne poluchitsa u menya,vot i prervu skoro konferentsiyu,i poidu gotovit uzhin etot,s pervym,so vtorym,i so sladkim na dessert.
I mladshyu tozhe ved kormit:-)
I starshemu pridumat chto-to nado.
V obshem,ne lechitsa eto,net.
PS.et ya tak,shutu,naschet uzhina,ya ochen lublu gotovit,menya eto ne napraygaet:-))
11.06.2001 21:41:30, Podsolnuh
Здоровый пофигизм - классная штука. Но подводит иногда, вот проблема. :)))) 11.06.2001 21:14:48, Марина П.
Ина-Инка
Тогда он уже не здоровый :)) 11.06.2001 21:18:58, Ина-Инка
Все иногда болеют. :)) Если иммунитет хороший - то это ненадолго. 12.06.2001 01:48:44, Марина П.
Ne tolko lubov,no i semya-eto tozhe ochen individualno.I davat zdes retsepty,sovety,po-moemu,delo proigroshnoe.U kogo srabatyvaet odno,a u drugogo ne srabotaet.
Ya znau semyi.postroennye bez lubvi,i mnogo semei,postroennyh na lubvi.
Prichem v pervyh semyah ya videla bolshe garmonyi,chem vo vtoryh.Pretenzyi menshe,chto li.
11.06.2001 20:34:22, Podsolnuh
Elle
А мне кажется, никакие формулировки и тезисы здесь не работают - настолько хрупкое и индивидуальное это дело, семья. 11.06.2001 18:34:46, Elle
Siniy
вера с надеждой равны в семейных отношениях доверию, открытости и уважению любых желаний и действий друг друга :) И каждое из них поддерживает остальное... Когда нет одного из компонентов, то остальные будут сходить на нет, истощяться... 11.06.2001 17:33:34, Siniy
Вот мне и интересно. Как сделать так, чтобы не истощались, если замечаешь, что начинают... Ну где-то сам не поверил, гле-то тебе не поверили... 11.06.2001 18:02:31, отменя
Кондратея
Примерно говоря - было бы желание... Если есть обоюдное желание поддерживать то, что есть и ремонтировать то, что попортилось, то и веру, и надежду можно вернуть.

Но вот с обоюдностью как правило проблемы. Часто один целует - а другой только щеку подставляет.
11.06.2001 18:18:26, Кондратея
Ну, а если отбросить какие-то стандартные формулировки и словосочетания, то смысла, ИМХО, во всем этом тезисе никакого. Что же это а любовь такая, если веры нет???? А что за надежда????? Надежда на что? Вот я попыталась определиться: а есть ли у меня надежда? По-моему надежда уместна не в самых приятных жизненных ситуациях( ну, например, надежда на лучшее будущее) А если настоящее неплохо, при чем тут надежда? Или я уж очень прямолинейно все это воспринимаю???? 11.06.2001 16:13:29, ЛаМа
Все правильно воспринимаете. Вот я и спрашиваю - как эту веру, надежду поддержать можно ? Ни того, ни другого потребовать ведь нельзя. Но что можно сделать, чтобы они были - вера и надежда ? Откуда они берутся ? У меня есть на этот счет мнение - я думаю, что они берутся из воспитания, жизненного опыта. Но тогда получается, чтобы тебе верили, ты должен воспитывать и показывать на практике, что у тебя что-то получается. Иначе никак ?

Я вообще хотел бы послушать другие мнения.
11.06.2001 16:54:40, отменя
Может, собственным примером? Только вот игра в одни ворота не приносит результата. Можно верить и надеятся, но если кроме тебя это никому не нужно - как быть? 11.06.2001 17:05:17, Марина П.
Вот и я не знаю как быть. Просто получается, что любовь - это ничто иное, как вера+надежда. Потому как без них - она ничто, пустое место.
11.06.2001 17:08:49, отменя
Любовь и сама по себе неплоха и пустым местом быть не может. На эту тему сложно рассуждать. Это чувство либо живет внутри, невзирая ни на что, либо нет. Будет присутствовать вера - человек будет счастливым. Будет отсутствовать - не очень. Хотя, многие способны на безответную любовь, когда вера и надежда не имеют значения. Но это редкость. 11.06.2001 17:18:42, Марина П.
Безответная любовь - это не любовь. Это симпатия. Одного человека к другому.

А любовь - вера+надежда, которая обязательно должна быть у обоих супругов друг к другу, причем каждый из них может _сильнее_ повлиять на силу веры и надежды по отношению к любимому человеку, но _слабее_ на силу выры и надежды со стороны любимого человека к себе.

Могу объяснить почему сильнее и слабее. В своей голове гораздо легче понять и что-то изменить, чем в не своей. :)
11.06.2001 17:28:52, отменя
Это почему же безответная любовь не любовь? 11.06.2001 17:52:17, Тюлена
Ну... потому ! :) Ну потому что не для семьи. Ну не знаю как это объяснить ! 11.06.2001 17:54:14, отменя
И такое в жизни бывает. Сказать, что семья при этом счастливая... Не знаю... А что такое счастливая семья? Та, что с любовью обоюдной? А вдруг всех устраивает такое положение вещей? По многим причинам такое возможно. 11.06.2001 19:49:35, Марина П.
Siniy
то бишь взаимная симпатия является любовью? ;) 11.06.2001 17:46:15, Siniy
Ну типа потом да :) С нее ж родной все начинается. А потом уже начинают проверять вопросами друг-друга: а надежный ? а ты мне веришь ? а ты меня уважаешь ? и ответами: надеюсь, надежный... надеюсь, верный... надеюсь, уважаешь... А потом на деле проверять. И только после этого взаимная симпатия и влюбленность рождает любовь. :) 11.06.2001 17:49:55, отменя
Siniy
ну, когда столько вопросов, то до любви далеко ;) Любовь на то и любовь, что определяется по косвенным признакам ;) 12.06.2001 00:40:11, Siniy
Со стороны любимого человека повлиять на что либо сложно, если вообще возможно. Можно стараться изо всех сил, но не продвинуться к цели ни на миллиметр, потому как голова другого может быть занята совсем другими мыслями. И если у одного чувства прошли, а у другого - нет, то как это назвать, как не безответной любовью? Вопрос, долго ли она продержиться. 11.06.2001 17:35:28, Марина П.
Наверное, надежда на то, что настоящее станет лучше в будущем. Говорят же, что надежда умирает последней. Хотя, еще говорят - умерла, так умерла. :)) 11.06.2001 16:26:51, Марина П.
:)) А, так вот она какя эта надежда - это та, которая умирает!!! Поэтому это слово для меня так пессимистично звучит. Тогда не нужна мне эта надежда. Мне больше УВЕРЕННОСТЬ нравится. Она так просто не рождается и не умирает :) 11.06.2001 16:33:44, ЛаМа
И уверенность умирает тоже. Тогда надежда дает шанс, что уверенность все же появиться, в первую очередь в себе. А с этим уже можно жить дальше. :)
И вообще, все мы там будем, и любимые, и увереные. :))
11.06.2001 16:36:42, Марина П.
Жить-то можно, но КАК? :) 11.06.2001 18:32:19, ЛаМа
С уверенностью в себе - отлично! Без - хреново. :)) 11.06.2001 19:45:24, Марина П.
Кондратея
Ну, если пускаться в науку и измерения, то вы забыли важную деталь - надо еще мерять силу веры, надежды и любви соответственно. Согласитесь, очень сильная любовь иногда тянет сохранение семьи, несмотря на полное отсутствие веры и надежды, но и более угасшее, слабое чувство все еще будет действовать, если некоторая доля веры и надежды сохранена.

Понимаете, к чему я? Как мерить будем?
11.06.2001 16:09:05, Кондратея
Мерялкой мерить будем :)

При полном отсутсвии веры и надежды и только при оставшейся любви - что за чуство тянет сохранить семью ? Я не оень понимаю. Может быть, это и есть надежда ?

Допустим почти не осталось веры в любимого человека... В то, что с ним построишь счастливую семью. Ни у мужа, ни у жены. И надеяться не на что. Даже не так. Допустим вообще не стало ни веры, ни надежды. Но любовь еще есть. Есть подзабытые чуства радости когда было все хорошо. Ситуация изменилась и стало все плохо. Как в себе воскресить веру и надежду ? Как воскресить у любимого человека ? Вот в чем вопрос. Ведь у кого-то это получится, а у кого-то нет. У кого-то раньше, а у кого-то позже.

Наверное, при полном отсутствии веры и надежды не может быть речи о семье. Вообще ! В принципе !
11.06.2001 17:06:08, отменя
Так Вы о любви или о семье? :)) Или о любви в семье?
А если просто с человеком хочется быть рядом? Это не определение?
Вы говорите о том, что не осталось веры ни у мужа, ни у жены... Веры во что??? Что им вместе лучше, чем по отдельности?
Если действительно понимают, что лучше, так и будут вместе. Даже без любви.
Более сложный случай, когда кто-то один пытается что-то сохранить, а другому все фиолетово. Вот тут уже чувства и играют роль - если они есть, человек будет пытаться удержать рядом близкого, исправить как-то ситуацию. Если нет - тогда зачем... Хотя, в обоих случаях - зачем? Ведь насильно мил не будешь.
11.06.2001 17:31:55, Марина П.
О любви в семье :) А вообще ответ мне понравился. :) Я даже со всем согласен и наверное получил от Вас ответ на свой вопрос. Но он меня почему-то не очень устраивает. Я пока еще на знаю почему.
Т.е. Ваш ответ - веру и надежду одному воскресить нельзя, если другому все фиолетово.А я то думал, что это веру и надежду мерять можно - то она есть, то ее нету, то ее много, то ее меньше... Как-то стараться чтоб ее больше было - веры. Что как-то поддерживать ее надо.
11.06.2001 17:44:54, отменя
Да если другому все равно - хоть обподдерживайся! Только хуже сделаешь своей назойливостью, будешь раздражать.
В семье с годами вообще проще не касаться таких щекотливых тем, как чувства - можно угробить то, что есть. А и без чувств бывает многое, что можно потерять - уют, надежность, спокойствие за детей. И это ой как немало. Вот за это есть смысл бороться. А вот за чувства - бесполезно.(по моему скромному мнению :))) )
11.06.2001 20:06:11, Марина П.
Joint
Я думаю, что все эти три компонента выпадают с осадок практически одновременно. Если любовь остается как чисто животная привязаность, так она растлевает того, на кого она направлена и толку из такой семьи ожидать все равно что от русского правительства решений угодных народу. 11.06.2001 16:00:48, Joint
Любовь не может остаться как животная привязанность. Любовь - отдельно, животные - отдельно. :))
Любовь может перейти просто в привязанность, в дружбу. Да и что есть любовь - вечный вопрос. :)
11.06.2001 16:47:11, Марина П.
Так я и пытаюсь дать определение любви. Говорю, что это вера+надежа. Потому как без них - нет любви, т.е. любовь становится пустым местом. Вот если я неправ - поправьте меня. А если я прав - то я гений :) т.к. дал определение, пусть и размытое, любви :) 11.06.2001 17:11:28, отменя
Вы - не гений! :) И не пытайтесь даже давать определения - не сможете! Наверное любить - это хотеть, чтобы человеку было хорошо, чтобы он был счастлив, принимать его таким, каков он есть, не пытаться переделать. В общем, не тянуть одеяло на себя. :))
А определение - ну какие тут слова подберешь? Верить и надеятся? На что? Что тебе ответят тем же? А если нет? Тогда и любви конец? Хм... О любви к кому тогда речь? К себе-любимому? :)
11.06.2001 17:23:12, Марина П.
Совсем не обязательно, что хотеть, чтобы человеку было хорошо. Иногда человек сам себя не контролирует, ревнует, убивает (на худой конец). Настоящая любовь - это болезнь, наваждение. Не каждому ее довелось испытать. Мне пока нет, хотя я в браке счастлива. 11.06.2001 17:55:28, Тюлена
Siniy
не, вот это ТОЧНО не любовь, когда не контролировать себя и убивать... Это какая-нибудь дикая степень влюбленности - может быть... Хотя скорее обычная ненормальность... Любовь же - это гармония... 12.06.2001 01:40:30, Siniy
Вот Синий и нашел определение. И ведь прав! :) 12.06.2001 01:51:05, Марина П.
А что - в браке без любви можно быть счастливым ? Хотя, если считать, что это болезнь, то наверное да... 11.06.2001 17:59:46, отменя
Хорошо звучит ! :)) Я бы еще заменил "хотеть" на "делать" для полных красок :)) 11.06.2001 17:52:55, отменя
Ну, так на том и стоим - что хочем, то и делаем! :)))) 11.06.2001 20:07:53, Марина П.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!