Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос

Есть у меня квартира с небольшой ипотекой. Есть отношение с мужчиной. Он живет на сьемной. Оба не против жить вместе, но у меня проблема.

Удобней всего мне остаться жить в своей квартире, а ему переселиться ко мне. Но если мы будем жить в моей квартире, а отношения не сложатся, то по закону половина квартиры будет принадлежать ему при расставании. Такие законы. Не Россия.

Чтобы оградить себя от этого, я могу взять у него бумагу что к моей квартире он никакого отношения не имеет. Но тогда он вряд ли захочет оплачивать часть коммуналки и оставшуюся ипотеку и захочет купить себе свою квартиру, а не вкладываться в мою. С одной стороны мне совсем не тяжело продолжать оплачивать мою квартиру, а с другой стороны получается, что мужчина будет жить полностью бесплатно в моей квартире и копить деньги на свою собственную и это для меня тоже не айс.

Другой вариант, это продать мою квартиру и купить вместе общую. В этом случае юридически все будет зарегистрировано правильно в процентном отношении наших финасовых вложений. Но очень не хочется переезжать из своей квартиры по ряду причин.

Что посоветуете?
09.07.2014 20:55:10,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы вообще с ним говорили?
Что Вас тревожит?
Он такой тип, что заселится, а потом не выселишь? Наверное, нет, ведь Вы пишите, что можете взять совместную собственность. А вряд ли Вы бы захотели содольщиком иметь неадеквата?

Ну не будет он платить за квартиру (это Ваша собственность), хотя и это жлобство, но пусть. А коммуналку-то с какого перепуга не будет оплачивать? Он правда жлоб? А зачем вам такой - в доме, а?

Можно разделить траты, обговорить
я плачу кв и комм
а ты еду развлекушки поездки отпуска и все такое

Главное договориться, и ясно представлять себе свое будущее.
10.07.2014 12:29:30, Роза Константиновна
"какие жалкие меркантильные кю..." 10.07.2014 12:21:44, AleXXX
Кто-нибудь, если не автор, не дайте умереть от невежества... Где могут быть такие странные законы? А если пустить жить маму/подругу/сестру/брата/ коллегу, то они тоже сразу становятся владельцами квартиры? С первого дня переселения или со второго?
А на какое еще имущество они сразу могут претендовать?
10.07.2014 01:16:53, Lancel
Natalya d'*
в Астралии похожие, ну, были 20 лет назад, когда я там жила. Там если М и Ж ( или 2 М, или 2 Ж) прожили вместе год и более и заинтересованная сторона как то смогла доказать что "мы вели общее хоз-во как муж и жена", то их права приравниваются к тем кто официально расписан (называется это "брак de facto") и в случае развода (разбегания на разные стороны) делится пополам ВСЁ имущество, добрачное тоже. 10.07.2014 01:39:16, Natalya d'*
Жуть! Дикие люди.
Теперь я понимаю, почему там проблемы с демографией. Не поеду к этим кенгуру)).
10.07.2014 01:48:35, Lancel
Natalya d'*
У них там проблемы с демографией? не знала.
Я еще забыла добавить что (тогда) брачный контракт бы ничего не дал, он на ура оспаривался в суде, у автора хоть есть какая то защита ("если он подпишет некую бумажку").
10.07.2014 01:52:32, Natalya d'*
Законы не странные, просто не хочется вдаваться в детали. Для данного топика достаточно лишь факта, что я могу потерять 50% квартиры. Остальное не важно. 10.07.2014 01:20:57, не важно
Ну Вы мне хоть в личку напишите, мне дико интересно.
Вот просто я бы точно в такой стране жить не стала. Для меня это неприемлемо.

Можно вам снять квартиру, а Вашу сдать? Тогда как?
10.07.2014 01:45:38, Lancel
Natalya d'*
Да всё там приемлимо, просто находишь себе дядечку кому еще больше терять, и нет проблем :) 10.07.2014 01:55:37, Natalya d'*
или не разводишься :) 10.07.2014 02:02:00, не важно
Рабство чистой воды) 10.07.2014 02:03:08, Lancel
в том смысле, что счастливо живешь с супругом. :) 10.07.2014 02:04:29, не важно
Счастливое рабство может стать и несчастливым в любой момент)). 10.07.2014 02:24:27, Lancel
Вы в такой стране и не живете. Наталья выше про Австралию написала.
про сдачу квариры я ответила ниже.
10.07.2014 01:50:15, не важно
Не живу и не хочу). И после этого еще говорят, что у нас права попраны))).
Странно все это, потому что мне не понятно, почему делится только та квартира, где живут.
И не понятно, почему мужчина откажется платить за коммуналку, при наличии бумаги, ведь он жить бесплатно будет. Какой-то он корыстный слишком.
10.07.2014 01:54:18, Lancel
Natalya d'*
Делится не только "та кв, где живут", делится всё добрачное и нажитое в браке имущество, просто у автора ситуация где у него нет ничего, а у нее - только эта кв.
Вообщем, там проблема не в законах, а в неправильном выборе.
Но она ниже пишет "всё равно хочу", имеет право. Прсто надо понять что за такие хотелки ЕЙ придется платить.
В России тоже есть такие" хотелки". Например, если у кого то большая белая зарплата и она влюбилась в иностранца-инвалида (одноногого негра, например).
Ей, чтоб его не турнули из страны, надо с ним официально расписаться.
А в случае развода он, вроде, может поиметь с нее алименты, он же инвалид.
Какой нибудь папуас может тут ужаснуться "ну и законы!", а мы, ничего, привыкли :)
10.07.2014 02:02:44, Natalya d'*
Ну это экзотичный пример, а тут обычный 10.07.2014 02:04:13, Lancel
Natalya d'*
У нас "обычный", а у них, мож, "девушка с кв влюбляется в МЧ без" - тоже экзотика.
Хотя я, живя в Австралии, умудрилась купить кв, выйти замуж за МЧ без, с ним развестись и ничего не потерять - он оказался джентальменом и ушел в чем стоял.
Но в молодости как то легко ко всему этому относишься, как то не жалко было что то там потерять, любовь на 1м месте стояла.
А сейчас не могу представить ситуацию где мне так сильно хочется секса или совместного проживания с кем то чтоб рисковать хоть одной личнонажитой копейкой.
10.07.2014 02:19:15, Natalya d'*
За секс вроде квартиры не отбирают?))

Я, видимо, рассчетливая была с пеленок, меня всегда очень волновало, чтоб мое при мне осталось как минимум.
10.07.2014 02:23:09, Lancel
делится не только та квартира где живут, а все имущество ее и его. если мужчина купит себе квартиру, а будем жить в моей, при разводе мы поделим и мою квартиру и его квартиру. Но мне такой дележ не выгоден.

я не сказала, что он откажется платить за коммуналку. я о коммуналке с ним не разговаривала. просто хочу по максимуму просмотреть все варианты развития событий и это один из них и вполне реальный.
10.07.2014 01:58:25, не важно
Бумага Вам нужна точно, а там уж смотрите по обстоятельствам.
Но вообще лучше Вам не тут спрашивать, другой ведь менталитет и реальность иная. Надо посмотреть, что люди там делают в этих ситуациях, насколько обезопасит Вас бумага...
Но скажу Вам, что, если откажется бумагу подписать или за коммуналку платить, плохой он муж, не нужен такой)).
10.07.2014 02:07:19, Lancel
Кстати, хорошая идея сxодить на местные форумы, почитать что люди тут делают. 10.07.2014 02:09:35, не важно
Natalya d'*
мож, лучше к юристу? заплатить за консультацию? ибо если вы и правда в Австралии и думаете что "подписать бумажку" вас обезопасит, после визита к юристу может оказаться что вы заблуждались 10.07.2014 02:21:38, Natalya d'*
Вечная Весна
не, а реально - если поселить брата, он тоже станет владельцем половины квартиры? 10.07.2014 01:24:13, Вечная Весна
нет. только если брак и определенных срок прожили вместе. 10.07.2014 01:30:17, не важно
Вечная Весна
так вы не женитесь и живите на месяц меньше определённого срока. А потом снова повторить. 10.07.2014 01:35:28, Вечная Весна
жить вместе = гражданский брак автоматически. повторить нельзя. законы такие, что не обмануть. 10.07.2014 01:38:00, не важно
Вечная Весна
дикие нравы( 10.07.2014 01:40:23, Вечная Весна
NLU
Брачный договор вам в помощь. 10.07.2014 00:01:39, NLU
Брачный договор это почти тоже самая что и бумага, о которой я говорила. Он подписывает что в случае чего на мою квартиру претендовать не будет. Но если он будет жить в чужой квартире, он скорей всего не захочет вкладывать в нее свои деньги. 10.07.2014 00:45:40, не важно
Natalya d'*
Ну и не надо, пусть вкладывает не в кв, а в любимую женщину. Вы одна платите за кв, он вас кормит, одевает, обувает и т д 10.07.2014 00:53:20, Natalya d'*
Что-то в этом есть. :) 10.07.2014 00:57:53, не важно
Oker
пусть мч берет ипотеку, покупает квартиру, и живите вместе в его квартире, каждый платя свою ипотеку 09.07.2014 22:04:40, Oker
Он не против купить, взять ипотеку и переселить меня к себе. Но я сегодня живу "на Рублевке в 4-комнатной", а он в состоянии купить на окраине маленькую трешку. Я не состоятельней его, просто в свое время мне очень повезло с ценами на квартиры и районом. Сейчас у меня все завязано под мой район, работа в двух шагах, да и капитальный ремонт со всеми своими хотелками в квартире только закончила. 09.07.2014 22:22:29, не важно
Oker
сдадите свою 4-хкомнатную и ипотеку быстрее выплатите :)
в любом случае, общее имущество с каким-то там МЧ, это лишний геморрой.
09.07.2014 22:28:01, Oker
Сдать не могу. Угробят. :( Только ремонт сделала и все по высшему разряду для себя любимой.

Наверное придется подготовить себя на его бесплатное проживание в моей квартире. А если все окажется не так плохо и он будет оплачивать часть коммуналки, то это будет бонус.
09.07.2014 22:36:39, не важно
Natalya d'*
Похоже, вам это МЧ вам вообще не подходит. После темы "где жить" начнутся темы "как покупать еду, если я привыкла к красной рыбе, а он хочет есть макароны, чтоб сьэкономить и скопить себе на кв и ремонт в ней".
Или "как провести вместе отпуск, если я хочу Мальдивы*****, а он Турцию *** (всё по той же причине ему надо копить на кв)" ну и т д
Вообщем, не меняйте ничего, живите каждый у себя и встречайтесь "чиста для души", без совместного проживания/холодильника/отпуск­а.
Или скажите сама себе "да, мне по карману завести себе мужа-альфонса".
09.07.2014 22:42:59, Natalya d'*
Он хорошо зарабатывает и тоже привык к красной рыбе и Мальдивам. Но цены на недвижимость у нас подскочили в разы за последнии годы, поэтому ему в плане недвижимости не угнаться за мной. 09.07.2014 22:57:56, не важно
Natalya d'*
поэтому ваш иделаьный вариант - ничего не менять. Вы живете у себя, он у себя, он водит вас по ресторанам и вы ездите вместе в отпуск.
но я почему то уверена что когда он всё же купит себе кв, он станет есть и отдыхать поскромнее и вы всё же разбежитесь.
или его задушит жаба отказываться от красной рыбы и Мальдив и он решит всю жизнь жить на сьемных.
10.07.2014 00:33:09, Natalya d'*
Вы же понимаете, я хочу и рыбку сьесть и... Я хочу вместе с ним жить. Так удобней и есть подобие семьи, а мне это чисто по-бабски жуть как нужно. :)

Когда квартиру купит точно будет отдыхать поскромнее. Особенно учитывая цены на квартиры сегодня. Но из-за этого не разбежимся.
10.07.2014 00:41:31, не важно
Natalya d'*
мож, все же другого поискать? ктр УЖЕ и сильно обеспеченнее вас? 10.07.2014 01:00:34, Natalya d'*
Здесь любят задавать вопросы не только такие как "чья квартира", но и "что у вас с сексом". Выборка из тех, кто сильно обеспеченней меня мала. Тем не менее, такие УЖЕ были, но там с сексом проблемы. Из двух зол, меня устраивает этот мужчина. :) 10.07.2014 01:05:35, не важно
Natalya d'*
Вам надо понять одну вещь - в браке редко бывает, что обе стороны вкладываются (материально или еще как) одинаково. Обычно один больше, другой меньше.
Больше обычно вкладывается тот, кому труднее найти замену "данному варианту".
Кстати, ваша проблема решается суперлегко, если переписать кв на маму. Но это, наверно, невозможно?
10.07.2014 01:44:29, Natalya d'*
я бы переписала с удовольствием, но невозможно. :( 10.07.2014 01:46:59, не важно
Oker
то есть вы готовы делить с ним свою прекрасную квартиру, если что?
или бумагу подпишет?
но на его б месте, я бы в этом случае задумалась о своей недвижимости
09.07.2014 22:41:26, Oker
я склоняюсь к тому чтобы позволить ему жить в моей квартире бесплатно с подписанной бумагой, что к моей квартире он не имеет отношения. Естественно он задумывается о своей недвижимости и скорей всего что-то купит в ближайшем будущем. Самое худшее развитие событий это если он у меня живет бесплатно, а сам сдает свою будущую квартиру. Но наверное это лучше чем не дай бог получить только 50% от своей собственной квартиры при продаже.

Его помощь в моей коммуналке будет на добровольной основе.
09.07.2014 22:54:56, не важно
МарикаЧ
Это как раз и называется: Вы хотите и на елку влезть и...
Так не бывает.
Живите в своей квартире, берите подписку, сами за все платите - надежнее будет.
09.07.2014 21:16:50, МарикаЧ
Вы правильно поняли. Хочу и на елку влезть и... Имею право. :)
Эх, наверное последую вашему совету.
09.07.2014 21:25:31, не важно
МарикаЧ
Помечтать-то мы все право имеем:)
Но я за личную недвижимость:)
09.07.2014 21:27:36, МарикаЧ
Natalya d'*
правильно ваш вопрос выглядит так: "есть мужчина, ктр согласен жить со мной ТОЛЬКО с условием что ему это ничего не будет стоить да еще и с этого можно поиметь мат выгоду, и есть я, ктр не согласна с таким раскладом, что делать?"
вариантов 3:
1. послать его
2. согласиться на его условия
3. сделать так, чтоб это было невозможно - "жить со вами с условием что ему это ничего не будет стоить да еще и с этого можно поиметь мат выгоду", чтоб у него был выбор или платить, или вас послать, и посмотреть, что ОН выберет.
Я правильно поняла, что вы хотите чтоб мы вам расписали 3й вариант?
09.07.2014 21:15:56, Natalya d'*
Я не говорила, что мужчина согласен жить со мной ТОЛЬКО с условием что ему это ничего не будет стоить. Я просто предположила, что скорей всего он не будет вкладываться в чужую квартиру, если можно купить свою. Это естественно в общем-то. Из разговоров я только знаю, что он бы хотел жить вместе в новой квартире.

1. всегда успею.
2. у него нет условий, это я готовлюсь к разговору в ближайшем будущем и обдумываю варианты на 2 шага вперед.
3. распишите 3 вариант.
09.07.2014 21:24:07, не важно
ландыш
оба не против жить вместе, но Вы - против. Значит, не живете вместе, да и все.
ну, и "отношение с мужчиной" не стоит, имхо, трат даже того времени, которое Вы потратили на написание этого топика.
09.07.2014 20:59:35, ландыш

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!