Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работать в 16 лет? навеяно

Прочитала ниже тему про работу в 16 лет. Тем более девочки...
При всей моей "нищебродности" удивлена такому единодушному одобрямсу этой идеи. Мне вот она (идея) совершенно не импонирует.
Мне бы лично не понравилось, если бы сын занимался подобным в каникулы. Работа на почте...скука...работают одни бабки и неудачницы...ЗП копейки...все это в городе (свежего воздуха ноль)...интереса, пользы для жизни, общения со сверстниками ноль...
Ради чего это все?
Моему этим летом будет 13. 1,5 месяца провел на парном молоке в деревне)), сейчас приезжает и уезжает через 3 дня в лагерь в Европу на 3 недели.
Прибамбасы в виде великов, роликов, компов и пр. забота родителей и пр. родственников.
Не думаю, что через 3 года что-то капитально поменяется. И он попрет на почту зарабатывать на комп...)
Купить (или иным образом обеспечить) ему первую машину например)) на 18-летие я считаю просто своим долгом)))
Ну где-то так.
При этом я совершенно не склонна к излишнему баловству...) Вот почему так?)
09.07.2014 20:26:58,

346 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с подружками лет в 14 устроилась (по блату - папа- начальник цеха был. иначе не взяли б) на завод. На пару месяцев. Кассеты собирали. Ой, такая школа жизни для меня. синего чулка. Там были ПТУшницы из разных городов СССР. Они КУРИЛИ. ОНИ СПАЛИ С МУЖЧИНАМИ и рассказывали об этом. Они говорили об отношениях. Интриги всякие. Как в родном кому-то Ленинске все раком болеют из-за пусков ракет. Так интересно было.... ))) Не помню сколько денег заплатили и куда я их дела. Это было второе крещение после детсада сошиалайзингом. Прикольно одним словом. Стоило того. 13.07.2014 23:04:40, Moon
Дина (Джума)
... и почти ничего провокационного...
ну может кроме уверенности в пользе парного молока и деревни
Кстати, именно в деревнях в 13лет идет активное половое созревание городских мальчиков... сама мальчиков не была, но по многочисленным рассказам- факт.
10.07.2014 23:41:47, Дина (Джума)
От чего созревание? От парного молока?)))
Или вы про общество юных деревенских особ?)) В этой деревне, где сын, их к сожалению нет...Там вообще 3 бабки на деревне - все общество))
11.07.2014 10:39:25, Булочка наст.
Дина (Джума)
Ну тогда мне тем более не понять восторг от 1,5мес на парном молоке 11.07.2014 13:30:18, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Хотя бабки тоже бывают.. затейницы... 11.07.2014 13:30:44, Дина (Джума)
если вы согласны содержать детей своих всю свою сознательную жизнь -ваш выбор ) только не удивляйтесь потом, что могут получиться здоровые интеллектуальные иждивенцы, паразитирующие в своей семье и обществе
имхо, это не про родительское нищебродство, а про самостоятельность и цену денег
10.07.2014 14:44:12, Ninoka
Единственный известный мне реальный человек (а не персонаж данного ресурса), который купил самостоятельно квартиру с нуля (ну и все к ней полагающееся, включая ремонт равный по стоимости квартире), до окончания института не работа совсем, нисколько и даже не пытался. Работает по специальности. Чёта не получился из него иждивенец. Да и остальные купившие хоть и не с нуля (были стартовые родительские накопления), но не бедствующие и родителям помогающие. 10.07.2014 15:15:10, hanhi
Елена Д.
а у нас все, кто покупал квартиры с 0, работали (или подрабатывали), начиная с 1-го курса и чья статистика правильнее? 11.07.2014 07:09:37, Елена Д.
Я к тому, что если человек не работает в 20 лет, еще рано ставить на нем крест. 11.07.2014 13:34:41, hanhi
А у меня полно примеров -детей моих коллег :) родители (дети СССР) вкалывали, чтоб себе заработать и детям что-то дать. Но без должного воспитания самостоятельности и отношения в деньгам, многие детки мыслят в духе: "а че напрягаться, папа машинку подгонит, бабушка квартиру завещает, а я поищу себя. . . на Ибице, Бали и в ICON".
Я не говорю о том, что все должны работать в школе\институте. Я говорю о том, что стремление детей к самостоятельности и финансовой независимости нужно поощрять. Если, конечно, вы понимаете разницу в формулировках
10.07.2014 15:22:17, Ninoka
ну вот у меня тоже дочка хотела этим летом поработать... Но хорошо - подвернулся интересный матлагерь и она укатила туда, а остальное лето расписано по минутам практически... Для меня это было непонятно. Но это было именно ее желание... Хорошо, что само собой все разрулилось. 10.07.2014 12:24:28, AleXXX
Елена Д.
ну, про свою "нищебродость" Вы загнули, если собираетесь машину покупать отпрыску к 18, а все остальное - от этого же.. многие люди живут намного скромнее и дети сами хотят подрабатывать, никто их не заставляет (меня не заставляли, я сама шла, т.к. мне нужны были деньги, которых у родителей не было).. и да, без образования доступна только низкооплачиваемая и "тупая" работа, ну так и хорошо, зато она не будет пределом мечтаний.. Мой не хочет работать пока, но у него и запросов особых нет, те, которые есть - мы можем удовлетворять в "рабочем" порядке, а вот если бы он захотел к 18 авто - то точно был бы отправлен поработать :) 10.07.2014 11:41:02, Елена Д.
ОльгаЯ
Дети такие странные, сами хотят работать. 10.07.2014 11:00:12, ОльгаЯ
VaryasMom
+1 Я в 15 пошла работать, потому что летом делать было нечего и хотелось попробовать заработать денег самой. Я себя чувствовала абсолютно взрослой и самостоятельной. В таком возрасте рассчитывать на серьезную работу не приходится - ни знаний, ни навыков, поэтому как раз работа для "неудачников и бабок"))))))) Курьеры, продавцы мороженого, общепит типа Макдонадлса и пр. Заработала прилично и впервые в жизни сама, как я хотела купила себе одежду. Маме я помогла, потому что времена были нелегкие. А меня от гордости распирало))) И в колледже тоже подрабатывала - потому что было понимание того, сколько что стОит, а еще просто интересно! 10.07.2014 14:23:17, VaryasMom
согласна. я вообще считаю, что женщина должна работать исключительно для своего удовольствия. и позиция эта закладывается с детства :-) 10.07.2014 10:14:47, хатуль мадан
нормально! Да вы Булочка оказывается прибедняетесь! Вы не просто не бедная. Вы обеспеченный человек:) Я работала в 16-17 лет, потому что родители мне даже одежду купить не могли. Вот мои родители были бедные. Ничего хорошего в этом не вижу:( Где я только не работала! Самое ужасное - на почте разносить газеты. Сумка с газетами весом 50кг - я думала умру. Для девочки это ужасно не полезно. И теперь я не хочу, чтоб мои дети до совершеннолетия где-то работали. А лучше пока институт не закончат. Поэтому в таких темах не пишу никогда. Но все-таки на почте лучше чем официанткой в ночном клубе. 10.07.2014 08:33:16, мимо проходила
Да, про 50 кг Вы, конечно, напрасно. Это мешок цемента. Не каждый мужчина унесет. 10.07.2014 15:16:59, SillyBilly
хухра-мухра
сейчас все в сумках-тележках возят, зачем на себе? 10.07.2014 13:41:50, хухра-мухра
какие 50 кг! да вы бы не подняли столько, и уж точно никуда не унесли! вы себе пачку макулатуры весом 50 кг. представляете? 10.07.2014 11:34:41, douceur
Аня-лэ
Вот-вот :) У нас одна девочка хотела байдарку нести, весят они в районе 25-30 кг. Ну что, повесили ей на спину байдарку :), она 3 шага шатаясь сделала, и ей хватило, чтоб понять.

А как же женщины, которые раненых с поля боя выносили? Но мне кажется, они их волоком тащили.
10.07.2014 11:54:44, Аня-лэ
конечно волоком, уж точно не на руках и не на спине даже.
кстати, у нас все почтальоны с сумками-тележками ходят, а вот из их инструкции по охране труда:
ГЛАВА 2
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

9. Перед началом работы почтальон обязан:

проверить исправность средств индивидуальной защиты, необходимых для выполнения работы;

надеть специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты;

проверить наличие и исправность разносной сумки или сумки-тележки, средств освещения (в условиях ограниченной видимости), противоскользящих средств (при гололеде), свистка, средств защиты от животных.

Масса разносной сумки с почтовыми отправлениями и печатными средствами массовой информации для мужчин не должна превышать 15 кг, для женщин - 7 кг.
10.07.2014 12:20:19, douceur
Аня-лэ
А в сумке на тележке нельзя было их возить? Такие тележки, с которыми бабушки и коробейники ходят.
Вообще слабо представляю, что женщина вообще может поднять 50 кг и куда-то это нести.
Я бы вообще побоялась, можно по частям забирать, пусть несколько раз придется на почту зайти.

Не хотите, чтобы дети работали, потому что вы когда-то таскали 50 кг? Ну это ж не единственный вариант работы.
10.07.2014 10:50:58, Аня-лэ
Фруате
Работа - получение опыта, жизненного.
Машина - не самое необходимое. Парное молоко неполезно ... и т.д.
10.07.2014 08:33:05, Фруате
ага, мне про молоко тоже очень нравится)). 10.07.2014 12:42:12, Lancel
не всякий жизненный опыт полезен.. 10.07.2014 10:24:48, хатуль мадан
Я тоже против работы не понятно кем, но возможно в воспитательных целях, что понял мальчик как достаются деньги и что надо учиться, чтобы не работать так. Я надеюсь своего в 16 пристроить к крестному на осознанную работу, чтобы хоть как то понять, чем нравится заниматься. 10.07.2014 07:57:57, Angy
nastyk
Я в 16 лет все лето работала в автоколонне "оператором эвм". Правда, об отдыхе за границей тогда речь не шла (91-й год). И моя семья, действительно, находилась в стесненных материальных условиях (мама вышла на инвалидность). Хотя если бы ужались, родители какие-то хотелки мне бы и так купили, но во-первых, хотелось больше, а во-вторых, самой хотелось ЗАРАБОТАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.
Уж точно я чувствовала себя психологически при этом лучше, чем если бы меня отправили к родственникам на дачу.
И общество неустроенных теток было уж точно приличнее общества дачных сверстников, которые ночами пили (как вы понимаете не кока-колу) и матерились под гитару у костра. А в лагерях мне к тому возрасту уже не нравилось (по той же причине, 15-16 летние детки в лагере вели себя не особо пристойно).
Кстати, очень полезный педагогический момент был. В подоостковой среде тогда ходили настроения, что, мол, высшее образование-досадная задержка на пути к успеху. Ну вот там и насмотрелась на теток без образования с мужьями-алкоголиками, которым максимум, что в жизни светило-вот эта автоколонна за 100-120 р. в мес. И я для себя тогда решила, что буду добиваться большего.
Конечно, сейчас мое материальное положение несравнимо лучше, чем у моих родителей в 91-м году, но стремление заработать свои деньги в подростковом возрасте у сына я бы очень приветствовала.
10.07.2014 05:29:12, nastyk
Точно, было такое мнение - "высшее образование-досадная задержка на пути к успеху" :-) 10.07.2014 08:56:25, WhiteFly
Так интересно Вы мыслите)).
В 13 лет я бы меньше всего хотела пробыть на парном молоке в деревне, фу, ужас какой. А попробовать поработать - с удовольствием.
И я считаю, что первую машину мальчик должен купить себе сам, впрочем как и последующие.
Мне смешно, что Вы не понимаете, как у людей могут быть другие интересы, другие принципы и установки.
В той теме ключевое: девочка хочет заработать на то, что мама не может купить. А если бы у нее был новый комп и айпэд, она бы захотела на другое. Молодец девчонка, явно не из тех, кто придет с мужем и двумя детьми в мамину квартиру или повесит на маму воспитание своих детей полностью. Такие девочки и мальчики становятся самостоятельными, а не девочки и мальчики, которые все от мамы и от папы получают.
10.07.2014 01:31:55, Lancel
А вы думаете, я его силком что ли в деревню отправляю? Он туда рвется!
Ему СХ нравится, там появились в этом году пчелы, кроме гусей, уток и пр., и пр. Там есть где погонять на велике, озеро и т.д.
Я не знаю, как отвадить его от этой деревни! Каждый год думаю, ну наверное перерос уже, не захочет. Нет, а воз и ныне там!(
10.07.2014 13:23:41, Булочка наст.
Я думаю, Вы просто не в состоянии понять, почему один в 13 хочет в деревню, а другой - работать. 10.07.2014 17:33:44, Lancel
Я бы и в 20-30-40-50 деревню предпочла работе. 10.07.2014 17:56:32, hanhi
И? Мы в принципе тут все можем поделиться своими предпочтениями в жизни.
Я же не осуждаю мальчика Булочки, я против ее осуждения девочки, которая захотела работать.
10.07.2014 18:01:41, Lancel
Аня-лэ
Зачем отваживать? Замечательный отдых. Кому что нравится. 10.07.2014 13:35:35, Аня-лэ
Мне бы хотелось чего-то поинтереснее для него. Ну вот с трудом уговорила поехать в лагерь, и то долго думал, как же ему на месяц раньше из деревни возвращаться придется...

Но мы с ним разные, я сама совершенно не "деревенская")))
10.07.2014 14:39:07, Булочка наст.
Солнечный Ветер
" девочка хочет заработать на то, что мама не может купить. А если бы у нее был новый комп и айпэд, она бы захотела на другое"
Именно так ). Я поощряю ее хотения и мечты, чтобы был стимул шевелиться. На все хотелки не заработаю все равно, ни на свои, ни на ее, потому как их только прибавляется и прибавляется. Я вот в космос полететь хочу, говорят, сейчас есть даже такие экскурсии ))). Но стоят много. Но я все равно хочу и не перестану мечтать об этом, по пути зарабатывая на другие хотелки. Вот и она мечтает, пытается, как может на сей момент, их реализовать.
А с работой... Сегодня почта? Ок, пусть будет почта. На почте мало платят - вот сайт, посмотри еще варианты. Тут главное начать. Как мама, могу подсказать что-то, а за ручку водить уже поздно. Про август высказала мнение, что против, если она будет работать в августе. Прислушалась, а могла не прислушаться.
10.07.2014 12:27:26, Солнечный Ветер
Да правильно все. Плохо, когда нет в 16 лет желания чем-то заполнить лето, кроме отдыха и ничегонеделанья.
Это могла быть, конечно, не работа, а что-то другое. Просто, если в 16 таких мыслей и стремлений не возникает, то когда, хочется спросить они наконец возникнут?
10.07.2014 12:48:46, Lancel
Какие вы сделали долгоидущие выводы 10.07.2014 08:00:22, Angy
сужу по себе и своим друзьям-знакомым. выборка большая. 10.07.2014 12:44:25, Lancel
Солнечный Ветер
В мамину квартиру мужа и детей привести сложно, ввиду отсутствия квартиры :)
Да если и придет с детьми, беда что ли? )) Я ей сказала, что ее люблю, она мой ребенок, и это не изменится. Ошибаются все, дочь тоже имеет на это право.
10.07.2014 12:47:03, Солнечный Ветер
скорее всего Ваша дочка, если и придет, на шею к Вам не сядет, а сама жужжать будет для решения своих проблем. Это имелось в виду. 10.07.2014 12:57:35, Lancel
Солнечный Ветер
Я поняла, что Вы имели в виду и благодарна за теплые слова, честное слово :) 10.07.2014 13:06:37, Солнечный Ветер
:-)
просто я люблю таких девочек и мальчиков
10.07.2014 13:19:15, Lancel
А почему только машину, может сразу и квартиру подарить)))) 09.07.2014 23:10:13, Кадушка
А я и машину подарю и квартира уже есть. 10.07.2014 08:00:57, Angy
При наличии через 5 лет у меня такой возможности почему нет?
Ну сыну же надо где-то жить? Не со мной же))))
09.07.2014 23:23:34, Булочка наст.
Какая-то по обыкновению нервная тема получилась... 09.07.2014 23:05:31, Булочка наст.
Меня больше заинтересовал такой расклад: для покупки компа добавить деточке 100 % к заработанному. Мне вот лично такая работа была бы в убыток. А так - да, или дети у людей такие здоровые? У моего вроде и нет никаких серьезных заболеваний, но в связи с бурным ростом (он растет явно быстрее среднестатистического ребенка) стал болеть не реже 1 раза в месяц. Поэтому лето употребляется на оздоровление путем спорта (на который в течение года нет ни времени, ни погодных условий). До субботы не было свободно ни часа, даже книг не открывал ни разу. А в субботу ... опять заболел :( Выздоровеет - опять пойдет заниматься в режиме с 8 до 8. Интересно, а зачем работающему ребенку ролики-велики, неужели после полноценного рабочего дня есть силы кататься и есть с кем? 09.07.2014 22:44:25, hanhi
Dixi
чем же занимается летом с 8 до 8 часто болеющий подросток? 09.07.2014 22:53:53, Dixi
Городской лагерь - серфинг, из них правда 3 часа - дорога, но на Ю-З нет больших водоемов и аналогичных занятий. 09.07.2014 23:27:40, hanhi
я вот не 6, а 9 часов отработала сама - а вечером на велике покаталась час! 09.07.2014 22:52:31, douceur
Малаца, я уж не могу. И я помню, как тяжело было работать в 16 лет (я работала не чтобы доказать что-то кому-то, а просто по закону: не поступила на дневной, значит - автоматически - работать, другие варианты были уголовно наказуемы). 09.07.2014 23:20:43, hanhi
Oker
а вам не кажется, что вашему ребенку занятия с 8-м и до 8-ми не на пользу?
а после рабочего дня - почему б и не покататься)?
09.07.2014 22:52:26, Oker
Не кажется, тем более из них 15 дней он был на море - поправлися на 4 кг! (в нашем случае это супер как хорошо). У меня была версия, что он простудился под холодным душем, но возможно это вирус. Думаете, если бы работал, сразу и болеть бы перестал (+мигрени обмороки)? Я правда ему не раз предлагала (этот ребенок меня иногда раздражает своими запросами), но он говорит - не нашел(тут советовали, я ему ту ссылку давала). Мне что ли ему работу искать? Мне некогда, да я и правда не знаю для 13летних таких работ . Это мне надо самой не работать, а его за ручку на работу водить - дорого обойдется. 09.07.2014 23:26:18, hanhi
А диагностировать и лечить причину пробовали? 10.07.2014 02:27:11, Lancel
Пробовали. Врачи говорят - ждите, перерастет. Можно конечно начать все сначала (в стопервый раз обследовать), но тогда придется уже все дни проводить в поликлиниках. Воздух, солнце и вода имхо полезнее. 10.07.2014 11:35:52, hanhi
Я не просто так спросила из любопытства. Опыт приобрела на эту тему.
Вы делали весь набор исследований? КТ с контрастом, МРТ, ЭЭГ (не однократно, а по схеме)? Медучреждения были серьезные?
Насчет того, что воздух, солнце и вода полезны, я не спорю, просто есть заболевания, не очень-то легко диагностируемые, а лечат их определенными препаратами. И запускать нельзя.
Но дело, конечно, Ваше).
10.07.2014 12:53:06, Lancel
Нет, конечно, делали все, что доступно в районной поликлинике. На то, что что вы пишете, надо жизнь положить. Но я надеюсь, что участковый врач права, ребенок правда больным не выглядит, а детей, болеющих ОРЗ раз в месяц - полно, действительно вырастают. 10.07.2014 13:55:07, hanhi
нет, вовсе не жизнь. примерно за неделю можно все сделать, бюджет около 22 тыс. рублей на все исследования. Больными при этом не выглядят, совсем. Но обмороки и мигрени признаки очень серьезные. ОРЗ тут не при чем. Вы же про обмороки и мигрени написали ведь, я верно поняла? Одно дело ОРЗ, другое - мозг и сосуды.
Извините за вмешательство, получилось так, что я про это теперь многое узнала. И да, в моем случае все оказалось гораздо проще, чем предполагалось. Но во многих случаях наоборот.
10.07.2014 14:07:22, Lancel
Булочка, ну как же вам не хватает дома устриц. 09.07.2014 22:39:02, Зимняя
Я не люблю устриц. Я их пробовала в свое время, живых...Очень мне они не понравились( Вот даже ради моды...не могу((((
По мне так даже минет приятнее))))) Хотя я его тоже не люблю)))))
09.07.2014 22:46:38, Булочка наст.
Ну вы и сравнили! Минет - это прекрасно. 09.07.2014 22:51:59, не скажу
Кому что))) Мне нравятся другие вещи) И в еде, и в сексе)))))) 09.07.2014 22:53:36, Булочка наст.
Да это заметно весьма. 09.07.2014 22:47:59, Зимняя
cccx
Это здорово, что ребенок работает, знает цену деньгам и становится более самостоятельным. Польза для жизни огромная. В 16 лет обычно столько энергии, что дети успевают и работать и на великах и роликах кататься.
Я считаю что родители должны помогать своим детям. Меня так воспитывали. Но при этом я поддерживаю покупку машины (старенькой) на 18-летие ребенка только в том случае если я вижу что этот ребенок серьезно относится к учебе, амбициозен, пытается заработать деньги по мере возможности и так далее. В любом другом случае, я считаю, что подарок в виде машины на 18-летие ребенка пойдет во вред ребенку.
09.07.2014 22:32:48, cccx
Старенькая машина - это источник опасности.
Если уж покупается машина для молодого человека, то она должна быть надежной и максимально безопасной. Не обязательно вот прямо новой, но современной и надежной.

Что-то мне подсказывает, что детей такого возраста у вас нет и не было.
09.07.2014 22:48:22, 1637
это точно. мало того, что часто ломается и все такое. Так еще любая авария и все, конец. У меня есть знакомая пара - купили девочке старенькую машинку. Подушек безопасности естественно нет. Авария, девочка погибла. Мать с отцом развелись на почве того, что мать не смогла простить мужу, что он купил старую машину без подушек. И деньги ведь были! Говорит - ты убил ее, ты виноват:( 10.07.2014 08:42:18, мимо проходила
Эники-бэники
М-да, для кого-то "старая" машина это трехлетний BMW, а кто-то под этим понимает столетнюю развалюху без подушек. Вопрос терминологии как обычно 10.07.2014 20:23:31, Эники-бэники
cccx
Старенькая машина это та, что не новая. У нас подавляющее большинство машин надежны и безопасны. Покупать новому водителю что в 18 что в 40 лет новую машину глупо.

Что же вам подсказывает? :)
09.07.2014 23:03:07, cccx
Oker
почему же глупо)))? 09.07.2014 23:07:20, Oker
cccx
Почти гарантировано что в 1-2 год вождения разобьет или чуть-чуть или сильно. 09.07.2014 23:11:52, cccx
Oker
кем гарантированно :)))?
ну, а если и поцарапает, то по страховке все починят.
зы. На первой машине у меня не было ни одной аварии по моей вине.
09.07.2014 23:19:40, Oker
Эники-бэники
Статистикой. 09.07.2014 23:30:16, Эники-бэники
Oker
странный ответ. 09.07.2014 23:37:34, Oker
Эники-бэники
Абсолютно нет. Вам уже все написали про статистику аварий и про страхование 09.07.2014 23:38:42, Эники-бэники
Oker
я ниже написала - у меня на первой(новой))) машине не было ни одной аварии по моей вине. И брата тоже. Где в этот момент была статистика?
Кстати, свои вторые машины мы с ним оба разбили.
Так что статистика - это одно, а жизнь - совсем другое)
09.07.2014 23:41:59, Oker
Эники-бэники
Причем тут ваши единичные случаи? У нас страховка смотрить на цифры, а не на примеры из жизни Пети и Васи 09.07.2014 23:43:11, Эники-бэники
Oker
и-и)?
Страховка на новую машину дороже, чем на бу? Или что?
Если Вася ездит без аварий, какая разница для страховой,какая у него машина?
У нас на новую, кстати, страховка дешевле.
10.07.2014 14:14:48, Oker
Эники-бэники
Страховка для подростков дорогая - у них по статистике непропорциональное количество аварий
На новую машину она будет, конечно, дороже, чем на б/у
Чем дороже машина, тем дороже страховка
10.07.2014 15:56:21, Эники-бэники
cccx
статистика такая и официальная и в моей песочнице среди друзей.
если поцарапает и по страховке царапину починят, то страховка для подростка потом будет такая, что станет дешевле ездить на такси каждый день.
09.07.2014 23:22:14, cccx
Эники-бэники
Вот тут я с вами согласна. Большинство НЕ покупает новые, а отдает свою старую 09.07.2014 23:16:40, Эники-бэники
Oker
исключительно из экономии, я думаю 09.07.2014 23:20:32, Oker
Эники-бэники
Из соображений практичности. Местные старые деньги очень практичны. Да и новый BMW от трех или пятилетнего при наших дорогах не сильно отличается, уж поверьте. 09.07.2014 23:26:02, Эники-бэники
Oker
он, может, и не отличается, но он уже не новый)
не думаю, чтоб кто-то отказался от нового автомобиля в пользу бу.
09.07.2014 23:30:57, Oker
Эники-бэники
А зачем? Пускать пыль в глаза любят нувориши. Остальным это ни к чему, у них другие развлечения в жизни. Это совершенно иной менталитет. Не New England Old Money точно. 09.07.2014 23:34:49, Эники-бэники
Oker
если папа отдал сну свой старый автомобиль, то себе он купит какой? 09.07.2014 23:38:26, Oker
Oblina
) у наших знакомых сын отдавал папе свои старые машины. Постепенно папа привык к хорошим авто и теперь уже сам себе покупает ). Но и этот случай, конечно, в статистике не отражен. 10.07.2014 00:02:03, Oblina
Эники-бэники
Смотря сколько зарабатывает семья. Может купить себе трехлетний вместо 5-летнего, может купить новую Хонду, а может - новый Астон Мартин.
Но поскольку у нас совсем иная система расходов, то люди с доходами ниже 300К в год как-то не разбрасываются новыми мерсами в подарок деткам на 16-летие, поскольку им еще оплачивать университет своим двум-трем-четырем детям.
09.07.2014 23:42:14, Эники-бэники
Oker
в общем, понятно, что все это никакого отношения к аргументам за то, что новичку можно купить только бу, не имеет) 10.07.2014 14:16:25, Oker
Эники-бэники
Не можно, а разумно. Вот и все. 10.07.2014 15:57:04, Эники-бэники
Она должна быть "не обязательно вот прямо новой, но современной и надежной." - именно это я и пишу.

Но не старенькой-дешевенькой-изношенной.
09.07.2014 23:19:56, 1637
Эники-бэники
Согласна 09.07.2014 23:24:42, Эники-бэники
+100! 09.07.2014 23:16:23, ыть
Совершенно это не гарантировано. 09.07.2014 23:14:47, 1637
cccx
Может у вас в Германии все новые водители ездят аккуратно, а у нас по статистике больше всего ДТП происходит с новыми молодыми водителями и страховки особенно для 18 летних мальчиков просто нереально высокие. 09.07.2014 23:18:32, cccx
Именно поэтому машины этих мальчиков должны быть надежными и максимально безопасными. А это стоит денег. 09.07.2014 23:20:56, 1637
Не факт. У меня первая машина была - старый Жигуль, я ее уконтрапупила по полной программе. А вот уже вторая - красивая новая иномарочка, которую мне было жаль поцарапать и я над ней тряслась. Первая машина - обречена, по любому . Глупо покупать новую или дорогую. 09.07.2014 22:56:48, ыть
Степная кошка
у моего сына первая машина была новый Форд 2. Купил сам в 21 год. Ни одной аварии на ней. 09.07.2014 23:16:15, Степная кошка
Елена Д.
потому что сам купил :) 10.07.2014 11:49:23, Елена Д.
Oker
с чего б она обречена-то? 09.07.2014 23:09:20, Oker
Да почему обречена? Сейчас все настолько привыкли жить в машинах с рождения, что вполне себе в курсе, как с ними управляться.
А еще мне безопасность ребенка куда важнее царапин на машине.
Машина должна быть максимально устойчивой, надежной и безопасной, особенно у молодых людей.
09.07.2014 23:02:06, 1637
Похоже, я поняла, почему работать с младых ногтей принято в основном среди не бедного населения: потому что другим способом им трудно узнать цену деньгам. Мои так с младенчества знают, никто специально не приучал. И считать умеют и больше того, что реально не просят. Может поэтому я и не знаю таких работяг среди знакомых своих детей (их уровень явно ниже чем средне7мейный) 09.07.2014 22:47:47, hanhi
Эники-бэники
Среди небедного населения работают для удовольствия 09.07.2014 22:49:34, Эники-бэники
+100 09.07.2014 22:44:05, Зимняя
Oker
а зачем ребенку знать цену деньгам?
и зачем амбициозному старенькая машинка)?
09.07.2014 22:42:48, Oker
cccx
В 18 лет ребенок вполне может обходиться без машины. Но если, как у автора топика, родители хотят купить ребенку машину на день рождения, то для нового водителя вполне подойдет старая и не дорогая машина.

Насчет цены деньгам. Перед глазами пару семей, где деточки за 20 все учатся и учатся, а деньги на девушек и новые планшеты берут из родительской тумбочки, потому что они там есть всегда.
09.07.2014 23:08:45, cccx
Эники-бэники
Я не знаю, как у вас он может без нее обходиться. У нас это крайне сложно. И создает проблемы всей семье. 09.07.2014 23:27:01, Эники-бэники
cccx
Да, без машины сложно у нас тоже, но не невозможно. Для взрослого, работающего человека с кучей обязанностей без машины нереально жить. А для подростка с меньшими обязанностями все же проще. Где-то родители подвезут, где-то сам справиться. 09.07.2014 23:37:59, cccx
Не в Москве, например. Тут без машины проще, ИМХО. 13.07.2014 00:20:44, какой-то крокодил
Эники-бэники
Ну так вот это создает проблемы всем. И эти проблемы легко решаются покупкой машины 09.07.2014 23:44:10, Эники-бэники
в Москве с покупкой машины проблемы только начинаются!! причем проблемы довольно дорогостоящие. 10.07.2014 11:37:41, douceur
И мои деточки все учатся и учатся. Слегка подрабатывают на мелочи всякие.

А за деньгами им даже тумбочку не надо открывать - деньги с нашего счета сами на их счета поступают ежемесячно. Потому что они студенты без собственного дохода. И это нормально.

В 20 лет учиться - это нормально. Плохо, когда не учатся.
09.07.2014 23:24:32, 1637
Эники-бэники
+ много 09.07.2014 23:27:16, Эники-бэники
Oker
ну, вот и мои все учатся и учатся, и это прекрасно, кмк :)
зачем молодому водителю старая машина и почему ему не нужна новая, мне, наверно, никогда не понять.
Я считаю, новая машина всегда лучше)
09.07.2014 23:13:45, Oker
cccx
А что мешает им и учиться и подрабатывать?
Чтобы ездить на новой машине нужно сперва научиться водить. А вот пока учишься, можно несколько раз приложиться бампером старой.
09.07.2014 23:15:42, cccx
Эники-бэники
В сильном университете нужно УЧИТЬСЯ. 09.07.2014 23:27:38, Эники-бэники
cccx
У меня перед глазами десятки примеров когда и учились отлично и подрабатывали. Нормально это. 09.07.2014 23:40:37, cccx
Эники-бэники
На первых курсах? Одно дело полезные интершипы, а другое работа официантом ради денег и оплаты счетов. 09.07.2014 23:45:21, Эники-бэники
Начиная со второй половины первого по мелочи, и со второго курса полноценно. Физтех, да. 13.07.2014 00:21:21, какой-то крокодил
cccx
На всех курсах. Я уже раньше писала, что нет ничего плохого в работе официанта для студента, хотя, естественно намного лучше, если это будет более квалифицировання работа по будущей специальности или хотя бы того же инструктора по теннису. Речь не шла о том, чтобы студент сам учился и сам зарабатывал себе на жизнь. Речь о том, что при правильном распределении времени даже с самым сильным универом, ребенок будет при желании успевать подрабатывать на свои хотелки, кафешки, и так далее. 09.07.2014 23:52:11, cccx
Эники-бэники
Зачем ребенку такие сложности искусственно создавать? Ничего кроме дикой усталости труд официанта ему не принесет, а GPA запороть можно запросто - и прощай хорошая магистратура 09.07.2014 23:54:06, Эники-бэники
GPA в России где-то важно?

Да и зарубежом лучше ИМХО в постград уже идти, а магистратуру тут.
13.07.2014 00:22:06, какой-то крокодил
Oker
научиться хорошо бы до того, как выезжать в город.
А зачем им и учиться, и подрабатывать?
Вот если б у вас был выбор - работать или нет, вы б что выбрали)?
09.07.2014 23:23:43, Oker
cccx
Учиться и подрабатывать хорошо хотя бы для того, чтобы чувствовать себя самостоятельным и дарить своей девушке тот подарок на день рождения, который хочешь, а не брать у родителей деньги на серьги для девушки и походы в кафе. В нашей деревне ментальность такова, что большиство подростков подрабатывают и учатся.
Если бы у меня был выбор, я бы все равно работала. Во-первых я люблю свою работу, а во-вторых я ненавижу от кого-то зависеть.
09.07.2014 23:31:51, cccx
Oker
в 20 важнее любить то, чему тебя учат :)
Мои дети эпизодически подрабатывают, но их подработки - это капля в море.
А подростками вы называете 20-тилетних?
09.07.2014 23:36:01, Oker
cccx
20-летние тоже подростки. Когда универ заканчивают, тогда уже взрослые. 09.07.2014 23:44:24, cccx
Вот это "знать цену деньгам" меня просто умиляет. Бессмысленный штамп, но прилипчивый, жуть! А что, без работы ребенок не знает в 16 лет цену деньгам? Да любой нормальный ребенок знает, если он не умственно отсталый. Подростки бывают в 1000 раз прагматичнее родителей. И работать для этого не обязательно. 09.07.2014 22:41:14, ыть
увы, скажу вам не знают подростки цену деньгам. они просто банально не представляют, сколько нужно работать чтобы заработать на то, что им хочется и вообще плохо себе представляют именно эту самую "работу". 09.07.2014 22:45:12, douceur
Я и с работой плохо представляю, похоже. Штамп, да. 13.07.2014 00:22:44, какой-то крокодил
Ну это может, в семьях, где родители с детьми не разговаривают, не делятся ничем, не обсуждают планы и т.д. Бывают такие семьи, где дети существуют очень отстраненно, где иммпросто отлают приказы или наоборот - носятся, как курица с яйцом. Но все это, имхо, неправильно и вредно. Ну и бывают инфантильные дети, но это опять-таки решаемо, и не с помощью работы. 09.07.2014 22:50:25, ыть
"Отлают" - оговорочка по Фрейду. Отдают, конечно.:))) 09.07.2014 22:53:23, ыть
Эники-бэники
А до 18 лет его родители везде возить должны?? Вместо того, чтобы он вполне самостоятельным был? 09.07.2014 22:35:17, Эники-бэники
cccx
В каком смысле? 09.07.2014 22:37:49, cccx
Эники-бэники
Пардон, я думала, что вы из Канады 09.07.2014 22:44:22, Эники-бэники
Так из Канады и есть вроде... 09.07.2014 22:49:45, 1637
Эники-бэники
Ну тогда, может, Торонто, Монреаль или другой мегаполис, где можно жить без машины
Иначе дикость какая=то
09.07.2014 22:53:11, Эники-бэники
Oker
то есть в Канаде принято покупать машину еще до 18-ти лет? 09.07.2014 23:03:20, Oker
Эники-бэники
Я не в Канаде, но в Штатах получают права в 16 с половиной лет обычно. И да, родители отдают свою старую или покупают ребенку машину. 09.07.2014 23:14:21, Эники-бэники
Oker
надо же... 09.07.2014 23:16:10, Oker
Эники-бэники
У нас за исключением нескольких мегаполисов жить без машины крайне сложно, поэтому подросткам, естественно, хочется самостоятельности в передвижениях 09.07.2014 23:20:39, Эники-бэники
А родителям как хочется наконец не возить детей. 10.07.2014 08:05:12, Angy
Эники-бэники
Точно 10.07.2014 15:57:49, Эники-бэники
Oker
я как-то, будучи в Калифорнии, решила прогуляться пешком :) От отеля до центра города :) Пока шла, около меня остановилось три машины, все с вопросом:"Все ли у вас в порядке?". Тогда я поняла, что в Штатах передвижение на своих двоих - признак того, что у тебя проблемы :) 09.07.2014 23:28:53, Oker
Эники-бэники
Не везде. В Бостоне и НЙ совершенно спокойно, живя в городе, можно обойтись без машины. Но основная масса живет в пригородах. 09.07.2014 23:31:38, Эники-бэники

Показано 144 комментария из 346



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!