Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попала я...

Длинно будет, прошу прощения. Постараюсь так, чтоб понятно.

1. Есть наша семья-я, муж и 2 детей(2 и 3 года). Есть мои родители. Живем через двор. Когда женились 11 лет назад-мои родители сказали, живите в нашей квартире, все равно она пустая и вообще куплена для меня. Сами они живут с бабушкой, ухаживают. В квартире прописаны я, мама и дети. Хозяйка по докам-мама. Но ей квартира не нужна, см. выше.
Когда стали рождаться дети,родители мне активно и много помогали. Признаюсь, без них мне было б ОЧЕНЬ тяжело. Банально выйти погулять с детьми одной до недавнего времени было проблемой ввиду бытовых условий в доме(поверьте, это так, не моя прихоть, просто не хочу расписывать). Да и сейчас на улице если дальше двора-то одной тяжело за ними уследить.
Родители постоянно упрекают меня помощью-при любой ссоре. Хотя САМИ бегут к детям, потому что дома им реально скучно и они этого не скрывают, что живут внуками. Я крайне редко прошу-они идут сами, и вроде как это уже само собой.
2. Мама в ссорах попрекает квартирой. А ссоры возникают, например, так: погуляли с детьми, накормили-уложили, сами пообедали. Мама свободна, может идти домой(через двор живет), но не идет. Я пользуюсь свободным временем, пока спят-занимаюсь своими делами. Но меня постоянно дергают-почему вы это не съели? Оно испортилось. Почему тут крошки? Ты же хозяйка. И т.д. и т.п. Бросается мыть посуду, хотя никто не просит. Я не выдерживаю и мы ссоримся. И тут мне припоминают, что я гадина неблагодарная, и что квартиру мне дали, а я еще возражаю тут и злюсь.
Отец вообще попрекает всем, чем можно и чем нельзя. При этом все равно несется к внукам и даже друзьям по телефону говорит, что рядом с ними забывает о болезни(он после инсульта, но на ногах и с руками). Но мне не забывает сказать, что ходит сюда как на работу. Родители не работают, на пенсии.
И ладно все это в будни, пока муж работает.
3. Про мужа. Он работает 5 дней в неделю, приходит, помогает накормит ужином и уложить детей. Иногда успевает 2й раз погулять с ними. В выходные как бы дома, но дел везде много-то у моих родителей что-то прибить-повесить, то у своей мамы, то дома опять же. А еще он хочет отдыхать-на рыбалку с другом, на спорт. соревнования и т.д. Я его понимаю и стараюсь отпускать. Но получается, что я часто одна без него с родителями. Т.к. они бегут "помогать, ты же одна сегодня". Вроде как с пониманием. А потом опять упреки... Причем мама очень осуждает бабушку, которая держала ее на коротком поводке, когда я родилась и не пускала никуда. Говорила(еще до детей), что никогда так не сделает. Ну да, конечно. Она отпускала нас зимой, когда дети были маленькие совсем. Каждые выходные на лыжи. Теперь вспоминает это постоянно.

Вот что делать мне? Я реально скоро съеду с катушек. Я уже псих-срываюсь с полоборота, в т.ч. на глазах у детей. Я ОТ ВСЕХ зависима. Как быть?
-Гнать родителей? КАК? Это их внуки и их квартира.
-Мы да, с мужем ОЧЕНЬ лоханулись тогда, согласившись жить в маминой квартире. Сейчас сложно что-то менять-на съем денег не хватит, да эту квартиру отделали под себя и детей. Но как же хочется в ответ на упреки собрать вещи и детей и исчезнуть.
-Родители говорят-больше не придем. Я говорю-не приходите. Они-ты нас гонишь от внуков и слезы. Сколько можно надо мной издеваться?
04.07.2014 17:18:10,

382 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Быть благодарной каждый день? Свихнуться можно! Я благодарность своим родителям выражаю в качестве "отвезти к врачу, навещать в больнице, покупать продуты, дарить нужные им подарки, заботится, когда им трудно"! А каждый день слушать упреки и при этом быть благодарной((( автор, у вас только один выход, жить отдельно и подальше. Поверьте. Себя вы уже не переделаете, их тоже. 04.07.2014 20:50:16, Просто Галла
Фруате
В первую очередь Вы очень "лоханулись", когда с таким маленьким перерывом рожали детей.

Терпите, раз Вы такая "рукодельная", что даже на прогулку не можете с детьми выйти ...
04.07.2014 20:43:44, Фруате
ооооо....тогда у нас процентов 40% женщин все лошицы - так что ль? 05.07.2014 00:44:41, вопросики
Могу выйти. Вон ходила сегодня. Мама обиделась:)И раньше так было. 04.07.2014 21:13:36, как кур в ощип
Елена Д.
и что Вам до той обиды? Если мама убедится, что Вы справляетесь самостоятельно, ей уже не нужно напрягаться, а она может общаться с детьми только в свое удовольствие - постепенно она успокоится.. 07.07.2014 08:30:45, Елена Д.
Чо вы наговариваете на родителей.
вырастите сначала , потом будете гундосить
04.07.2014 20:27:02, 779977
Ух ты как:) 04.07.2014 21:14:15, как кур в ощип
Все у вас на подхвате и все вам помогают - мама, папа, муж. А детей у вас двое и они судя по всему дети как дети. И вы поди не работаете.

Так отчего же вам все со всех сторон должны помогать? И в чем?

Не нравится существующее положение дел - с бесплатной квартирой и бесплатными няньками в виде родителей - так устраивайте свою жизнь сами. Переезжайте подальше от родителей, снимайте жилье или платите ипотеку. И растите сами своих детей.

Но вы же хотите всего и сразу - бесплатное родительское жилье, бесплатную помощь, и при этом полное невмешательство в вашу жизнь. А так не бывает. Просящие условий ставить не могут.
04.07.2014 20:07:39, 1637
Я НЕ ХОЧУ БЕСПЛАТНОЙ помощи-ничьей!
Мне НИКТО НЕ ОБЯЗАН НИЧЕМ. Удивляюсь, откуда вы это взяли.
04.07.2014 21:15:19, как кур в ощип
Oker
вы взяли эту помощь, когда вам было надо) 04.07.2014 21:30:29, Oker
Взяла по дурости. Верила ведь, что им правда в удовольствие. 05.07.2014 22:39:52, как кур в ощип
Хорошо. Снимите квартиру или купите свою квартиру в ипотеку. Будьте там хозяйкой и растите своих детей самостоятельно. Что может быть проще? 04.07.2014 21:28:38, 1637
Проще... ДЕНЕГ таких НЕТ. Видимо, к этому все идет. Надо затягивать пояс, похоронить хотелки и желание съездить в отпуск на Н лет, сходить к психиатру за психотропами, чтобы от такой жизни не рехнуться и вперед. Ипотека, кредиты. Мы бы так и делали, если б тогда не клюнули на удочку. Просто тогда это было намного проще. 04.07.2014 21:58:36, как кур в ощип
А в связи с чем вам к психиатру и с чего вам рехнуться?
Что у вас такого страшного-то происходит? Что непосильного-неподъемного?

Многие семьи берут кредиты, покупают квартиры, выплачивают долги. Это нормально.
Многие женщины с детьми такого возраста, как у вас, работают, зарабатывают на няню, отпуск и ипотеку.
В соседней конфе овдовевшая конфянка с тремя детьми работает и ипотеку выплачивает. И вполне себе бодро держится -дай ей бог здоровья и сил.

Вы же хотите жить на всем мамином, получать мамину-папину помощь - и при этом диктовать условия и чувствовать себя независимой. А так не бывает.
04.07.2014 22:47:58, 1637
Жить без отдыха, отпусков(и так 3 года без них)-я уже на грани. 05.07.2014 00:46:00, как кур в ощип
Елена Д.
мы лет 6 не были в отпусках с мужем и что? если нет денег - нет отпуска, все логично, с чего трагедия то? 07.07.2014 08:33:02, Елена Д.
Я была 5 лет без отпусков, когда 3-ю родила, и не из-за денег, а как с 3-мя поедешь? (в то время) Тяжело было, рехнулась, но вылечили. 05.07.2014 10:26:13, муравей
Ну это к мужу вашему вопросы - почему вы без отпусков при дармовой квартире.
И к вам - почему не работаете до сих пор и не ездите на заработанные средства в отпуск.

Кстати, почему вы на грани, я так и не поняла. Не работая-то, да с учетом помощи со всех сторон....
05.07.2014 01:03:23, 1637
+1 Муж должен обеспечить спокойствие жены и детей. 05.07.2014 09:57:01, Грозная Муха
Вам бы такую "помощь" за такую плату-вы б тоже на грани были. 05.07.2014 09:43:36, как кур в ощип
Вы еще расскажите, отчего в отпуск не ездите, имея бесплатное жилье и работающего мужа. И отчего бы вам самой не пойти поработать, чтобы изменить неустраивающее вас положение дел. 05.07.2014 10:04:50, 1637
Не ездила 3 года, потому что рожала детей и они были маленькие. В этом году купили путевки. 05.07.2014 11:51:12, как кур в ощип
Ну это ваш выбор был. Мы ездили и с большими, и с маленькими.

А не работаете почему? Почему свое жилье не хотите купить?
05.07.2014 12:15:06, 1637
Потому что людям со средним заработком нереально купить жилье. Давайте уж смотреть правде в глаза. У нас не те зарплаты, а я вообще работник гос. учреждения. Сейчас скажете-все от лени. Не хочу спорить, все равно не объяснишь, что ну не всем дано вертеть бизнес. Вот мужу не дано от слова совсем, мне тоже. И богатого дяди с "лапой" у нас нет. 05.07.2014 16:30:42, как кур в ощип
Даже таджики, работающие на самых малооплачиваемых работах, покупают квартиры. А вам нереально, конечно. 06.07.2014 07:51:08, Грозная Муха
Ага, и живут там по 10 чел на квадратный метр. Про таджиков мне можете не рассказывать, тут стройка квартала уже много лет недалеко от нас, они там живут. Я вижу, КАК. 06.07.2014 15:15:33, как кур в ощип
То родители плохие, то отсутствие дяди с лапой вам мешает...,

Жилье покупают и выплачиваются ипотеку не только бизнесмены. И снимают жилье тоже. Опять же на второго ребенка вам хоть какой мат капитал дали поди.

Но у вас же куда ни кинь - сплошное "не могу". С детьми сама не могу, нагую пригласить -не могу, в отпуск с маленькими детьми не можем, квартиру не можем ни снять, ни купить... А виноваты в ваших неспособностях конечно родители. Кто еще-то?

У вас все не от лени, а от нежелания жить самостоятельно и нести самостоятельно ответственность за свою семью.
05.07.2014 16:50:13, 1637
В основном не бизнесмены, я бы сказала :) 06.07.2014 07:48:54, Грозная Муха
Красивые громкие слова вы пишете. Но пустые. Непонятно только, откуда в вашем возрасте такой юношеский максимализм. 05.07.2014 22:41:44, как кур в ощип
Ну не хотите вы слышать ничего. Вы хотите жить в родительской квартире, получать родительскую помощь - и при этом диктовать родителям условия. При этом самой не работать, иметь мужа, к обеспечению семьи не стремящегося и тд.
Но так не получится.

Хотите своей независимой и самостоятельной семьи - стройте ее. Не хотите - живите так и плачьте в подушку. Третьего варианта просто не существует.
06.07.2014 01:34:01, 1637
Не так. Я хочу жить там, где я живу, помощь могу получать, могу нет-по желанию родителей, НО БЕЗ ВЫНОСА МОЗГА.
Что вы привязались к моей работе? Я через год выхожу на нее.
06.07.2014 15:17:57, как кур в ощип
Мама не пускает :)) 05.07.2014 10:07:11, Грозная Муха
Смешно:)
У меня ни помощи, ни платы не было. Ни срывов, кстати:)

Зато появилось свое заработанное жилье и самостоятельно выращенные дети.

Попробуйте - может вам и понравится мой вариант. Только родителям - старым и больным - и бабушке помогать не забывайте.
05.07.2014 09:59:46, 1637
Может, Вы уговорите моих родителей помощь принимать? А то они гордые слишком 05.07.2014 11:52:39, как кур в ощип
Дело не в гордости.
Навязывая вам помощь,они принуждают вас к благодарности,но сами не хотят быть благодарными и от вас зависимыми.
Это у них в головах.
06.07.2014 16:52:44, Жела
Ну свою гордую маму я уговорила. А вы своих уговаривайте. А если они помощь не принимают, так пустите эти деньги на ипотеку.

Но мы с вами воду в ступе толчем. Потому что вы если что-то и хотите поменять, то только своих родителей.
05.07.2014 12:17:25, 1637
+1

У меня подруга такая есть. Хорошая девчонка по жизни, умница-красавица, но с родителями отношения - туши свет! Отец ей с мужем квартиру купил, мать часто с дочерью сидит, но ситуация примерно такая же - "Почему они мне указывают, что мне делать?! я хочу, чтоб меня уважали как личность! я хочу, чтоб они делали так, как мне удобно, и при этом не выносили мне мозг" и т.п.
Ну не бывает так, не бывает!
04.07.2014 23:51:23, Не скажу)
Так если квартиру купил(поди,добровольно?) и с деткой сидят-это что повод чморить дочь? Какая прелесть. Даже с рабами не все так обращались. Нафиг делать, это что, форма садизма такая? 05.07.2014 00:45:17, как кур в ощип
:))) вот она ровно так же рассуждает, прямо теми же словами говорит!)) Это не чморение, это опека над ребенком, который повзрослеть не хочет. 05.07.2014 08:47:04, Не скажу)
Ой, я про садизм не заметила:)
Да, садисты ваши родители. Хотя бы потому, что дали вам жилье и вам не надо снимать углы.
Потому что за детьми вашими на старости лет скачут - пока ваш усталый муж "хочет отдыхать-на рыбалку с другом, на спорт. соревнования и т.д. "

Не, однозначно садисты, да. А муж у вас ангел. И вы молодец просто. Только в родителях и проблема - пожилых, больных, еще и бабушку выхаживающих.
05.07.2014 01:18:24, 1637
Никто не ангел. Но вы в вашем возрасте и не сможете рассуждать иначе, это понятно. Вы сами родитель, наверно, и не попытаетесь понять противоположную сторону. А язвить мне бесполезно, я настолько к этому привычна:) 05.07.2014 09:45:50, как кур в ощип
Разумеется я - родитель. Причем нескольких детей.

А вы не родитель разве? Почему вы противоположность стороной себя ощущаете?
05.07.2014 10:06:52, 1637
Я относительно конкретно Вас противоположность вижу. Вы-это уже ближе к моим родителям. 05.07.2014 11:53:59, как кур в ощип
Ой, мамочки.... От ваших родителей я далека как от луны. Мне и в голову не придет ходить к взрослой дочери служанку изображать.
Да и не набегаешься так по детям-то...
И на пенсию мне толко через 20 лет, а до этого работать надо.

Своим детям мы даем хорошее образование и помогаем в перспективе с начальным взносом на жилье. Все танцы с бубнами - не для нас.
05.07.2014 12:44:16, 1637
То есть вы противоположная сторона - ребенок? Не взрослый родитель двоих детей, а ребенок? Вы сами-то задумайтесь... 05.07.2014 09:52:06, Грозная Муха
Зря Вы так. Циферки правильные вещи советует, ну да, не без иронии - но по сути-то верно. Понять Вас очень можно, можно пожалеть/посочувствовать - ну, действительно, мало приятного в таких отношениях с родителями. Но по факту - только Вы сами можете все изменить! И явно не путем перевоспитания родителей. 05.07.2014 09:51:27, Не скажу)
А в чем именно чморение вы усматриваете? В том, что родители, обеспечившие взрослую дочь, позволяют себе свое мнение высказать?

По-вашему родители должны вас, взрослую замужнюю тетю и вашего утомленного мужа, обеспечить жильем и во всем вам помочь, но при этом делать вид, что у них нет мнения вообще никакого и вообще ходить рядом с вами на цыпочках?

Так не получится. Стройте свою жизнь сами и будьте в ней хозяйской. И детей растите с мужем самостоятельно, раз уж вы их родили.

А то- мелочь какая ... отец квартиру купил и "с деткой сидят".:) прелесть просто.

Купите/снимите себе квартиру сами и сами же сидите в ней со своими детками - и никто не будет вам мешать крошки разбрасывать. И в отпуск конечно же поезжайте. Вам же не родители мешают в отпуск поехать?
05.07.2014 01:11:39, 1637
На цыпочках ходить и чморить-это разные полюса. Обычные здоровые человеческие отношения Вам, я смотрю, не знакомы. Чтобы если делаешь что-то добровольно, не по просьбе и себе в удовольствие-то потом этим не упрекать. У Вас дети есть? 05.07.2014 09:48:50, как кур в ощип
Вы обо мне поговорить решили?:)
Трогательно:)
Дети - есть, причем много.
Старшие уже выросли.
Отношения со всеми хорошие.

А у вас с родителями другие отношения - и к "здоровым человеческим" их отнести сложно. Так что это вам такие отношения скорее всего незнакомы.
Но причина ваших нездоровых отношений не (только) в родителях. А в вашей неспособности строить свою жизнь и растить своих детей самостоятельно.

Это и к вам, и к мужу вашему относится. Вот смотреть на это вашим родителям явно не в удовольствие. Я вполне это могу понять.
05.07.2014 10:13:19, 1637
Так я об этом и говорю-что отношения у меня с родителями хреновые, а вы одобряете. Вот отсюда и вопрос вам был. 05.07.2014 11:57:19, как кур в ощип
Так общайтесь с ними как взрослый человек со взрослыми людьми. Живите своей жизнью.
Купите свою квартиру, поставьте в нее свой холодильник и никого в него не пускайте.
05.07.2014 13:11:29, 1637
Это вам не знакомы здоровые человеческие отношения. Ну, что поделаешь, это на самом деле редкость - нормальные отношения взрослых детей с родителями. Вот у нас из четырех родителей (наших с мужем) нормальные отношения только со свекровью, именно такие здоровые, как вам мечтается. Остальные трое - ну очень нездоровые, еще хуже, чем у вас. 05.07.2014 10:01:46, Грозная Муха
Influenza
Она даже не хочет, а сначала берёт, а потом думает - а чего мне захотеть? 04.07.2014 23:33:34, Influenza
Эники-бэники
Устали вы. Вам бы впасть в "дзен" - они что-то говорят, а вы не реагируете. Ну и гулять где-то самой, отдыхать, делать приятное что-то себе 04.07.2014 19:48:59, Эники-бэники
Influenza
Только сегодня говорили с моей няней, насколько сейчас жить легче чем 20 лет назад - есть памперсы, стиралка, качественная одежда, наполненные магазины и т.д.
Мне кажется, ваши родители искренне расстраиваются, что вы не в состоянии справиться с двумя обычными детьми, имея бесплатную крышу над головой и хорошего мужа, и это справедливо их огорчает. И как же вы дальше будете с таким настроем, когда начнёте работать..
04.07.2014 19:16:10, Influenza
Циферки Вам ниже правильно ответили. К сожалению:( 04.07.2014 21:16:26, как кур в ощип
ошибаетиесь, на.
родители не хотят чтоб она без них обходилась, на.
и не позволят без них обходица, на.
04.07.2014 20:33:41, 779977
anchutka
без упреков НИКТО не помогает, не знаю таких, кому помогли и не упрекнули.
1. Попробуйте поговорить спокойно с родителями, что будете платить им за жилье, но не по рыночной цене, а дешевле, сами сумму обдумайте, при этом попросите маму и папу не указывать вам на "недостатки" вашего ведения хозяйства.
2. снимите сами, может получится найти не дорого, но вам этот вариант более всего не нравится, я так думаю.

3. измените полностью ваше отношение к маминым поучениям, если сможете включить на эту проблему полный игнор, но это сложно.

А вы с мамой по душам болтаете, вы близки, вы маме дарите подарки и просто так тоже, родителям даете понять, что их любите, им рады и благодарны?

Когда после 8 лет жития с отцом (он пил сильно) я не смогла больше бороться, потому что забеременела и меня токсикозило так на все запахи, что я от унитаза не отползала, я сообщила мужу, что так не могу больше, либо аборт, либо жить в другом месте, муж напрягся и снял жилье. Если б не Б, то так и жили бы вместе, скорее всего, хотя иногда со стороны отца был полный неадекват, порой и угроза жизни и здоровью мне и сыну, пока муж отсутствовал. У вас все-таки ситуация помягче, может попробовать договориться?
04.07.2014 19:08:13, anchutka
Про маму-на все вопросы-ДА. 04.07.2014 21:17:29, как кур в ощип
Степная кошка
ну я только таких и знаю, причем много. вывод - у нас разное окружение 04.07.2014 19:46:59, Степная кошка
"если не можешь изменить ситуацию- измени свое отношение к ней"

Родители хотят внимания, а не денег за бензин))).
04.07.2014 18:10:51, streetracer21
Люблюкошек
Милый кур, не обижайтесь на родителей. Если они ухаживают за старенькой бабушкой, то нервы у них и соответствующее восприятие жизни не очень хорошее. Им важно быть нужными и получать от этого благодарность. И да, манипуляция есть, ну и квартиру то не вы сами себе заработали. При определнных настроениях имеют право попрекнуть. Внуков любят? помогают? Считайте, что это ваша оплата за их внимание и помощь.
Дети подрастут, будет легче в бытовом плане. А взаимоотношения с близкими зависят от вашей мудрости.
04.07.2014 17:45:06, Люблюкошек
Oker
"хочу всю иметь, но ничего за это не платить"?
ну, так не бывает...
а вот "квартиру отделали под себя и детей" и "выйти погулять с детьми одной до недавнего времени было проблемой ввиду бытовых условий в доме" как-то не стыкуется у меня...
04.07.2014 17:44:42, Oker
Я не хочу ТАК платить-своими нервами и здоровьем. Дороговата цена. Я готова деньгами, помощью-но это им не нужно. 04.07.2014 18:21:40, как кур в ощип
Oker
Деньгами - конечно, не нужно.
Им нужно чувствовать, что вы цените их помощь и чувствуете благодарность.
Вы им этого не даете, вот они и добирают, как могут.
04.07.2014 18:26:43, Oker
Так им надо, чтобы я просила помощи(именно просила) и не пикала ни в чем. А я, гадина, не даю им этого. 04.07.2014 21:18:27, как кур в ощип
ну так начните иногда ПРОСИТЬ... и да БЛАГОДАРИТЬ!
ну и вне этой помощи справляться самой-самой...
07.07.2014 13:38:02, СиреневаяЛеди
Oker
начните хотя бы просто благодарить 04.07.2014 21:31:08, Oker
Сегодня в девечьей Олесик пишет про то. что у нее срывается поездка не готов загран паспорт. Я стала предлагать решения, и только потом поняла - она пишет, не для того что бы решить проблему. а ЧТО бы поговорить.

Вы хотите выход найти, или что бы Вас пожалели?
04.07.2014 17:38:19, Hanni
поздравляю с открытием америки 04.07.2014 20:28:11, 779977
Вы их не гоните абсолютно, то есть типа - не нужны совсем. А не нужны сегодня - дети подрастают, я хочу сама научиться справляться с ними. Если родители погуляли с детьми и пришли к Вам, Вы детей уложили и типа, сама спать прилягу, а то они ночь спать не давали. Даже если поворчат на это, но уйдут, я думаю. Моим детям между 23 и 29 и то я иногда слышу, я же тебе помогала.... Но я тогда знала - или не давай помогать, или терпи, потому что без помощи никак. А если говорят - плохая хозяйка или что там ещё, можно с юмором ответить - виноват, товарищ начальник - исправлюсь! А раздражение не только из-за родителей - двое детей погодки и маленькие - само по себе нагрузка на нервную систему. Не только Вы мужа отпускайте погулять, пусть и он Вас отпустит развеяться. 04.07.2014 17:35:29, муравей
Вот мне бы понять-как не давать помогать? Дверь я не могу запереть, не только моя квартира. 04.07.2014 17:47:21, как кур в ощип
Oker
хотите, я лучше научу, как не давать попрекать)? 04.07.2014 17:54:04, Oker
Я знаю-не зависеть. Но я УЖЕ в этом по уши. 04.07.2014 17:55:27, как кур в ощип
Oker
не угадали)
надо работать на опережение)
упрекают ведь от того, что не чувствуют благодарности.
04.07.2014 17:58:37, Oker
Понимаете, они не принимают благодарность в виде тех же подарков, денег и т.д.-до идиотизма, за бензин мужу платить пытаются, если он их возит куда-то! Им надо, чтобы я не смела рта раскрыть и жила под мамину дудку и по ее правилам. А этого я им дать не могу. 04.07.2014 18:05:42, как кур в ощип
им нужна ЧИСТАЯ благодарность!
"Ах мамочка, как я тебя люблю! ах, ты самолучшая! ах папусечка, чтоб я без тебя делала!"
"мамуль, дети спят, давай чайку? помнишь как ты меня в детстве учила чай заваривать??"
"па, как тебе удобно с детьми - сегодня или завтра? я вот думаю с ними сходить в парк, а потом ты с ними.. или наоборот?"
"а хотите мы организуем поезду с детьми туда-то?? я все организую, а вы приходите к...."
При попытках "денег мужу за бензин" отвечать "ах, МарьВанна, вы для нас все делаете-все делаете, это такое счастье вам помочь!! Хоть малая толика благодарости!" ну и все в таком духе.
Не откупаться, не отдариваться, а говорить-говорить-говорить!
04.07.2014 18:36:30, СиреневаяЛеди
Я никогда не умела трепать языком, они это знают. И тем более не могу после такой ругани, какая у нас бывает. Это кошмар просто. 04.07.2014 21:19:25, как кур в ощип
УЧИТЕСЬ блин... ну что ВАм еще посоветовать?
Учитесь с детьми гулять самостоятельно, убираться самостоятельно, вообще все делать самостоятельно! ну и заодно учитесь общаться с СОБСТВЕННЫМИ родителями..
Нет, ВЫ как хотели то? Что все вокруг делали "как надо", а вы сидели на попе ровно? Фиг, так не выйдет.
Прям вот сейчас взяли трубочку, позвонили маме -папе с фразой "вы у меня самые замечательные любимые-прелюбимые, простите меня д..р.у. мелкую, что не ценила поступков Ваших!"...
07.07.2014 13:27:47, СиреневаяЛеди
:))) Весело вас читать:) 07.07.2014 20:59:27, как кур в ощип
Oker
надо ДО ругани 04.07.2014 21:58:43, Oker
ДО уже не будет. Уже столько сказано друг другу, что ни забыть, ни простить нереально. А уж с отцом подавно-после того, как он поливает меня на улице или где придется, где я ему не угодила, может и руку поднять, при детях, ага. 04.07.2014 22:00:48, как кур в ощип
Oker
было б нереально, вы б бежали оттуда, сверкая пятками 04.07.2014 22:19:19, Oker
Oker
не надо в виде чего-то, надо благодарность в чистом виде и ежедневно)
"Мамочка, вы лучшие, вы так помогаете мне с детьми, все время вспоминаю, как мы чудесно катались на лыжах, когда вы нас отпускали"
04.07.2014 18:16:43, Oker
Вы ошибаетесь. Им не нужна благодарность. Им нужна зависимость от них.
Они хотят, чтоб дочь их слушалась.
Я очень хорошо понимаю автора. У меня на контрасте есть прямо противоположный опыт. Те, кому приятно помогать близким, благодарность правильно воспринимают.
А у автора другое.
И будет только хуже, когда внукам внукам начнут вкладывать в голову, какая плохая мама, и кого на самом деле нужно слушаться.
04.07.2014 22:52:05, Mira
МарикаЧ
Как не можете? Вы именно что пляшете под мамину дудку:) Она - хозяйка в Вашей семье. 04.07.2014 18:13:42, МарикаЧ
Она хочет ей быть. И чтоб не было так, приходится скандалить. 04.07.2014 18:20:46, как кур в ощип
+ мой голос ко всем тезисам 04.07.2014 17:45:41, Lancel
Ну понятно, манипулируют.
Есть три линии поведения в ответ, как я вижу.
1. Съехать, жить самостоятельно, по крайней мере начать что-то делать в этом направлении. К такому варианту Вы не готовы, я вижу. И понимаю.
2. Научиться манипулировать в ответ. Тут такое множество вариантов. Начиная от: "кажется, мужу предлагают работу в другом городе и квартирой обеспечат, так что больше, мамочка-папочка, мы вас не будем так обременять" - заканчивая жалобами на то, в каком ужасном состоянии Вас нашел невролог, грозится нервным срывом и больницей, если не будет обеспечен покой.
3. Стать "буддой": мне все хорошо, меня не волнует суета... Самый кстати такой эффективный способ, но надо учиться)).
04.07.2014 17:31:56, Lancel
Вечная Весна
Терпите.
Дети вырастут и всё наладится.
04.07.2014 17:21:43, Вечная Весна
МарикаЧ
А может быть и хуже станет, кстати.
Часто родители потом и внуков подключают: посмотрите, какие у вас плохие родители (далее в красках расписывается непутевость отца с матерью). Только мы - бабушка с дедушкой - Вас любим.
Честно говоря, я последствия подобного очень долго разгребала. И только после того, как мы переехали.
04.07.2014 18:41:37, МарикаЧ
Вечная Весна
Если мать уверена в себе, внукам пофиг, как оценивают их родителей прародители. 04.07.2014 19:27:15, Вечная Весна
МарикаЧ
Уверенность здесь не при чем. Когда какая-то информация долго и упорно кому-то продвигается, а уж тем более детям, она вполне может начать оказывать на них влияние.
P.S. Моя тоже мне говорила: мамочка - ты лучше всех. Зачем бабушка на тебя наговаривает? А потом как выдала мне в подростковом возрасте...
04.07.2014 19:31:58, МарикаЧ
Вечная Весна
а ты ей что ответила? 04.07.2014 19:41:54, Вечная Весна
МарикаЧ
Что у бабушки своя правда:) Она видит мир так. Я, в силу другого опыта, - по-другому.
Честно говоря, если бы я знала тогда, что обо мне говорилось (все, а не только дочкины вопросы), я бы прекратила свою удобную жизнь с бабушкиной помощью. Дороже обошлось.
04.07.2014 19:56:28, МарикаЧ
Вечная Весна
какая ты разумная и доброжелательная)
я бы скорее резко двинула насчёт того, что молод ещё родителей судить и вообще яйца курицу не учат.
я думаю, мама меня тоже любит пообсуждать с благодарными слушателями. Ну что ж, им развлечение, а мне не жалко.
04.07.2014 20:48:58, Вечная Весна
Попрекать не перестанут, а меня это бесит. Я не понимаю, как так можно и зачем так со мной. Почему другим помогают без упреков или не помогают без упреков, а мне вот так. Мне обидно. 04.07.2014 17:49:15, как кур в ощип
Influenza
С некоторыми другими вероятно получают удовольствие. 04.07.2014 19:25:20, Influenza
Вечная Весна
у вас ещё не выросли дети. Ждите)
и все претензии к мужу, ага.
04.07.2014 19:23:30, Вечная Весна
А у мужа своя правда. И ведь не возразишь. Ему надо отдыхать, раз в месяц желательно уезжать в выходные. Я обязана дать ему то, что он хочет, иначе смертельные обиды. А то, что других совместных выходных часто тоже не бывает по разным причинам-это не счет, это жизнь, да. Просто я должна давать ему то, что он хочет, а он готов дать мне то, что он может-отпустить меня в выходной. Да вот беда-мне редко куда надо одной, у меня все друзья люди семейные и выхи проводят с семьей. И я хочу выходные с семьей. НЕ с родителями, а с мужем и детьми. А он говорит-мол, я же отпускал тебя-ты не пошла, какие проблемы? Я не могу найти слова, которые не были бы восприняты не как упрек. Он свято считает, что раз в месяц имеет право исчезать, и этим сложно поспорить. Он работает и ему нужна смена обстановки. Но в этой ситуации есть один лишний элемент-я и мои "неправильные" на его взгляд хотелки. 04.07.2014 22:11:26, как кур в ощип
Да вы однако "много кушать!"
Он готов Вас отпускать "одну в выходной"? ну вот и отпускайтесь! Можете к своим семейным друзьям сходить - отдохнуть расслабиться.
А хотелки у Вас таки да, неправильные! Знаете почему? Потому что им НИКТО не соответствует! Родители не соответствуют, муж не соответствует, даже друзья и те, не соответствуют!
При правильных хотелках все радуются и все получается!
07.07.2014 13:31:02, СиреневаяЛеди
А почему Вы и отдохнуть одна не можете или не хотите в выходной - да, никуда одной не надо, но разве не хочется? У меня муж вообще не мог один с маленькими оставаться, опять же, спасибо маме, хоть потом и послушаю попрёки, ну тут уж мой выбор, зато отдохну. 05.07.2014 10:37:10, муравей
Вот не поверите-не хочется! Хочется иногда-раз в полгода. А в выходные хочется куда-то съездить с семьей, например. 05.07.2014 16:33:51, как кур в ощип
Influenza
Интересный такой муж.. Устраивает свою жизнь за счёт ближнего.
Чуть что - обиды, и Вы не можете найти приятные ему слова.
Вам эта ситуация ничего не напоминает?
04.07.2014 23:38:30, Influenza
Он помогает как и когда может. Способен заменить меня в плане ухода за детьми. Вот сейчас прорвало меня-рассказала ему все. Вроде понял меня. Надеюсь, что понял. Что дальше будет-не знаю. 05.07.2014 00:48:42, как кур в ощип
мысль "почему другим так, а мне эдак" деструктивна. У других свои заморочки, не факт, что вам они понравятся!
Конструктивно только учиться САМОЙ справляться с детьми без мамы-папы, чаще ездить отдыхать вместе с мужам (да на ту же рыбалку!! дети прекрасно структурируются в незнакомом месте!)
кроме того, нужно УЧИТЬСЯ отказываться от помощи (можно даже и манипулировать такими отказами, но не перестараться!) Пример манипуляции? Серьезно сесть и начать с мамой рассуждать, что "необходимо выходить на работу, нужно купить то и се, вот через год хочу выйти, нужно будет нанять няню" и т.д.
Кроме того, нужно научиться САМОЙ организовывать свой досуг. Т.е. оплачивать, подыскивать,все-все делать, и родителей только приглашать. Т.е. "мам, я тут еду сделала, тут то, тут се, приду через 2 часа"..
04.07.2014 18:43:11, СиреневаяЛеди
Да от одного упоминания о няне мама "повесится". Как жеж-оне ж тут, живые бабушка с дедушкой! Как и о переезде нашем "аааааа! А кому же я это все делала-строила????!!!!" Хотя это, конечно, не удержит меня, если что... Но вот просто если "что"-это все, конец отношениям, поливание меня грязью всю оставшуюся жизнь, вой, инфаркты и т.д. 04.07.2014 21:23:01, как кур в ощип
ну и пусть "вешается".
ну неужели трудно ТАК построить разговор, чтоб САМОЙ быть в нем главной?
"Милая мама, вот прям не знаю, через год мне на раоту выходить, как же ты справишься с детьми-то?? Нужно вот няню нанять, дет сад устроить, я хотела с тобой посоветоватся, как все разрулить? Я готова нанять няню/домработницу" и т.д. и т.п.
Главный ключ разговора а) НЕОБХОДИМОСТЬ ( т.е. реально жесткая необходимость, потому что надо то, се, пятое десятое, ) б ) УВАЖЕНИЕ и ЖАЛОСТь к маме (уважаем ее труд, жалеем, что так убивается) в) Желание все организовать так, чтоб маме было легче г) желание посоветоваться с мамой!!!
07.07.2014 13:36:28, СиреневаяЛеди
Oker
а сколько лет вашим родителям? 04.07.2014 22:20:02, Oker
57 и 65 04.07.2014 22:25:20, как кур в ощип
Oker
оба на пенсии, внуки первые? 04.07.2014 22:35:13, Oker
На пенсии. У мамы-первые, у папы уже 2 взрослых, но он их не растил-работал тогда еще. 04.07.2014 22:37:37, как кур в ощип
Не переживайте так сильно. Родителям хочется подчеркнуть свою значимость в вашей жизни. Многие это делают за счет попреков других в несостоятельности. Не удивлюсь, если вам и за выбор мужа достается - мол, неудачник, даже квартиру не сумел заработать (в отличие от нас). Это признаки старости, как склероз - не обижайтесь на них, сами такими будем. Учитесь абстрагироваться от ситуации и не реагировать: "И тебе, мама, здоровья и благополучия". 04.07.2014 18:07:59, бим-бом
Ничего себе совет - " не переживайте"
То-то она "не переживает".
05.07.2014 00:48:02, Жела

Показано 382 комментария из 382


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!