Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две бабушки и внучка

Помогите привести мозг в порядок - видимо, нужен коллективный промыв.
Дочь-выпускница пригласила на выпускной одну бабушку и не пригласила другую. Первая бабушка посвятила свою жизнь внучке - приезжала, помогала, развивала, откладывала деньги на обучение. Во время выпускных экзаменов ходила в храм, считала баллы за ЕГЭ. Вторая бабушка всегда жила своими интересами, проблемы внуков в голову не брала. Ездила отдыхать, выращивала цветы и занималась личной жизнью. И отношение у внучки сформировалось соответственное. Неправильное, имхо. Пыталась я призвать свою 16-летнюю дочь к родственным чувствам, но тщетно. Юношеский максимализм не способен понять, что каждый человек живет по-своему и не обязан оправдывать чьи-то ожидания. Но дочь ничего слушать не хочет и вторую бабушку игнорирует. Как донести до девочки, что она не права? И стоит ли?
30.06.2014 15:54:21,

336 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Вина не в лишении свекрови чуждого ей праздника, а в том, что не донесла до дочери необходимость пригласить бабушку."
Интересно,когда будете делить наследство нелюбимой бабушки,что вы (вместе с хорошей бабушкой) будете "доносить" до дочери?
Если она ну совсем ничего не оставит сыну и внучке,вы также проигнорируете?
А то как наследство делить - так родня,а как на выпускной пригласить - так никто.
Так не работает.
30.06.2014 19:07:43, Жела
вам не встречались люди, которые отказывались от наследства в пользу других наследников? 02.07.2014 11:10:35, Ехидна
Пусть так и случится. Вот чтобы совсем ничего. Там есть кому оставлять (второй сын с семьей) - им нужнее. 30.06.2014 19:13:07, дочкина мать
Обижена Вы на свекровь,даже здесь, в теме чувствуется, а как же в жизни тогда... 01.07.2014 10:37:48, Жела
<Юношеский максимализм не способен понять, что каждый человек живет по-своему и не обязан оправдывать чьи-то ожидания. Но дочь ничего слушать не хочет и вторую бабушку игнорирует.>

Правильно делает. Вы же учите ее, что каждый человек живет по-своему? Вот ваша дочь и живет по-своему, не оправдывая чьи-то ожидания. А что, вторая бабушка действительно ожидает, что ее пригласят?

Если что, у меня были именно 2 такие бабушки. С одной я жила, а вторая меня игнорировала.
30.06.2014 18:54:06, Rainmaker
Плюс нмого про «живет по-своему», почти то же хотел написать. 30.06.2014 19:15:04, какой-то крокодил
ландыш
я не пойму, что такое "неправильное отношение".
ну вот реально, представьте, что Вы к какому-то человеку относитесь так или эдак. И вдруг Вам говорят - Вы неправильно относитесь. Я бы прямо рассмеялась.
зря Вы за вторую бабушку расстраиваетесь. У нее все хорошо. Лично я бы - ее пригласила ))).
30.06.2014 18:26:42, ландыш
Да относиться можно так или сяк. Но никаких сильных эмоций эта бабушка не заслуживает - ни любви, ни отторжению. Пригласить и все. Захочет - придет. А нет так нет. По-любому не повод на броневик лезть. 30.06.2014 18:28:49, 1637
ландыш
я считаю, "не хочу" - это очень уважительная причина для того, чтобы кого-то не приглашать.
даже простое безэмоциональное не хочу. А уж эмоциональное - тем более.
Но у меня нет пиетета к возрасту и родству, это да.
30.06.2014 18:59:53, ландыш
Я могу понять "не хочу", когда речь идет о совместных посиделках или поездках. Там общение-беседы и тд. А тут в зале бабушка посидит. Почему нет-то? Чего здесь не хотеть?
Совершенно проходная ситуация. Пришла, по улыбалась и ушла. Или не пришла.
Я бы удивилась, если бы кто-то из наших детей встал в позу по такому поводу. А бабушка у нас весьма зажигательная.
30.06.2014 19:06:31, 1637
ландыш
ну вот меня почему-то дочка автора тоже не приглашает. А уж кому бы я помешала? Посидела, посмотрела и ушла.
ан нет, не приглашает. Подозреваю, и с бабушкой такая же картина. В голову даже не пришло пригласить, только и всего.
30.06.2014 19:34:42, ландыш
Да сходите сами на любой выпускной в любую школу. Посидите и посмотрите.

А в данном случае девочке как раз пришло в голову, что позвать бабулю надо бы. Но она произнесла по этому поводу пламенную речь, зацепила бабушкин вклад в свое выращивание и наложила резолюцию - мне недодали, поэтому не позову.
01.07.2014 09:56:05, 1637
А не автор ли это все спровоцировала? Спросила - почему вторую бабушку не зовешь? Вот дочка и попыталась как-то оправдаться. Ведь сказать просто "не хочу, и не люблю ту бабушка" все-таки неприлично считается :) 01.07.2014 10:56:08, Грозная Муха
Само собой - мать и правильная бабушка всю эту ситуацию подготовили. Обсуждениями, кто сколько вложил и кто посмел замуж выйти на старости лет.

И теперь вот дожили до триумфа. Недостойную бабулю на выпускной не позвали:)
А достойную пригласили и она туда в своем праве примчалась своим ходом - зять даже удивился, ее увидев:)

Все вместе даже забавно:). А свекровь мне нравится все больше. Она поди и не знает, что в соревновании участвовала:)
01.07.2014 11:21:36, 1637
У меня такие родственники есть, тоже соцсоревнования с второй бабушкой. Вырастили, тож 16 годочков, только что-то мне подсказывает, что "достойные" еще огребут от этой деточки. Ей уже показали, что ТАК можно. 01.07.2014 18:18:12, Фикус
Все это от нечего делать :) Ну или от избытка энергии...
Я вообще слабо понимаю, в чем такая важность выпускного. Может, для родителей это так важно? Я как бывшая выпускница помню только, как мы с моим одноклассником целовались, и все :))))
01.07.2014 11:37:25, Грозная Муха
Это от жизни по принципу разделяй и властвуй. И для контракта:)

Для того, чтобы показать, какая хорошая правильная бабушка, ее постоянно сравнивают с неправильной. А так же дают ей деньги, чтобы создавалась иллюзия накоплений на образование внучки. Опять же вознесение молитв за ЕГЭ одной приятно сравнивать с выбиванием путевки в собесе другой. А цветок за 100 рублей и замужество неправильной бабушки помогают причислить правильную бабушку к лику святых:).

Автору надо свекрови памятник поставить. Если бы не свекровь, то не с кем было бы меряться и подвиг хорошей бабушки остался бы незамеченным.
01.07.2014 11:49:48, 1637
Реально хорошую бабушку не надо ни с кем сравнивать :) У моих детей отличная бабушка, хотя у нее и жених имеется, и отдыхать она ездит, а вот молитвы, наоборот, не возносит, и на образование не откладывает. 01.07.2014 11:56:56, Грозная Муха
ландыш
я не хочу на выпускной ))
а проблематику топика считаю высосанной из пальца.
01.07.2014 10:54:12, ландыш
Ну, таки действительно, люди разные. Мне вот совершенно не хотелось не то что на выпускных и прочем счастье кого-то из родни видеть, но и самому там присутствовать.

Может, для человека это повод заново пережить и перечувствовать всякие интересные моменты из школьной жизни. Другой человек с ним участвовал, баллы считал — можно его в этот круг включить.
30.06.2014 19:18:22, какой-то крокодил
вау
Я не совсем понимаю, зачем бабушки на выпускном... Наверное, на торжественную часть, вручение аттестата и т.п.?

Не нравится мне в этом деле другое: вопиющее непочтение к старшим и к семейным традициям. Ну понятно, что бабушка так себе, хотя с чего это? Ну предположим, не носилась курицей вокруг дитятки. Ладно.

Но есть определенные правила, которые надо соблюдать, если хочешь жить в семье. А именно: уважение к старшим поколениям какие бы они ни были. Ну разве что за исключением запойных алкашей и наркоманов. Уважение не значит ноги мыть и ниц простираться. Уважение означает хотя бы формальное соблюдение общесемейных церемоний: рождение, свадьба, похороны и исключительные по значимости события типа аттестата, проводов в армию , может быть:)).
Пригласить надо было.

Так пока кажется сопливой глупенькой вертушкой, которая ну так ранима в плане обид на других, что не делает различий между реальной обидой и собственным неприличным поведением.
Не умеет она жить в семье, где не все целуют друг друга в засос. А значит не умеет общаться в коллективе, не умеет соблюдать официальные формы вежливости, не умеет себя вести в обществе.

Следствие: большие будут проблемы в семейной жизни. Если только не умудрится оградить будущего мужа от всей его семьи или выйти замуж за сироту. Но такая замкнутость тоже чревата конфликтами.
Следствие 2: будут большие проблемы в налаживании отношений с рабочим коллективом.

Рецепт: либо учиться себя вести, либо учиться идти по головам. Середина для нее смерти подобна:)) При выборе решения желательно подумать хорошенько:))
30.06.2014 17:59:48, вау
Неприличие в отсутствии формальной показухи, которая не нужна совершенно никому, и едва ли будет приятна и второй бабушки? Ну это круто, конечно. Вы вообще какие-то очень клёвые и далеко идущие выводы делаете, про умение общаться в коллективе, про вежливость, супер.

А общесемейные церемонии и традиции как раз прекрасно соблюдаются :)

И уважение надо заслуживать, ну или, в случае близких, хотя бы поддерживать и не разрушать. Для вас надо быть наркоманом и алкоголиком, для кого-то достаточно просто вести разные жизни.
30.06.2014 19:21:28, какой-то крокодил
вау
Даже формальное уважение гораздо ценнее чем пустой выпендреж на фоне гордыни.
Родство по крови следует уважать хотя бы потому, что одна и та же кровь течет в наших венах. Не уважаешь бабушку - не уважаешь и себя. Это в современный реалиях России, которой промыли мозг псевдопрогрессивным индивидуализмом, понять трудно. Надо думать. Но если хорошенько подумать, все становится просто и ясно. Уважение к предкам есть уважение к себе, их достоинство - твое достоинство. И за мои 40 лет опыт говорит, что выживают семьи, связанные хотя бы формальными (лучше настоящими, но и формальными сойдет) связями родства. Те, кто помнят о своих родственниках и хотя бы минимально соблюдают семейные ритуалы. Представители таких семей успешнее, легче устанавливают связи на рабочем уровне, успешнее в личной жизни и построении собственных семей.
Внучка, которая подсчитывает, сколько ей должна бабушка, просто глупая девчонка, которую не воспитали как следует. Хуже будет, если это войдет в ее жизненные принципы. Но я предупредила, дела автора слушать или нет.
01.07.2014 00:32:14, вау
> Даже формальное уважение гораздо ценнее чем пустой выпендреж на фоне гордыни.
Чем ценнее и кому?

> Но если хорошенько подумать, все становится просто и ясно.
Хорошенько подумал и не смог придумать адекватную и хоть немного обоснованную аксиоматику, в которой это становилось бы просто и ясно…

> Уважение к предкам есть уважение к себе
…или в которой вот это было бы верно.

> их достоинство - твое достоинство.
Я бы ещё понял «твоё достоинство — их достоинство», потому что, действительно, хорошо воспитанными и обученными детьми можно гордиться. А какое право имеет потомок приписывать заслуги своих предков ­— совершенно неочевидно.

> что выживают семьи
Что такое выживание семей?
Я в одной такой формально связанной семье вырос — лучше бы она распалась, честное слово.

> Представители таких семей успешнее, легче устанавливают связи на рабочем уровне, успешнее в личной жизни и построении собственных семей.
Не знаю насчёт личной жизни и собственных семей, но насчёт рабочего уровня мой опыт противоречит вашему.

А внучка-то не подсчитывает. Внучка просто хорошо относится к одной и чуть хуже — к другой. Подозреваю, это первично, а подведенный под это формализм — ну так надо же что-то ответить на вопрос другого человека «почему?», ответ «потому что вот так получилось» не все приемлют и не все способны дать.
01.07.2014 01:44:44, какой-то крокодил
вау
Не, ну ваша позиция максимально ясна. Ясно и что стоит за ней - категорическая обида на родителей за якобы испорченное детство. Подрастете еще - будете категорически обижаться за испорченную жизнь. Ну не себя же критиковать, в самом деле:)) Тем более, что есть такой удобный объект для упреков, как родители и их далеко не совершенная семья:)) Станете старше - жену или детей будете гнобить, которые тоже вам явно уже успеют что-то попортить и недодать.

На самом деле с вас так мало требовалось: не поцелуи взасос с семьей, не любовь до гроба, а простая улыбка и здравствуйте, пару раз в неделю "как дела", "поздравляю" на день рождения. Да, может у вас так родители не делали (у нас семьи покалечены уже не в первом поколении). Но делать это самому вполне в ваших силах. Но вы не делаете. Врагов-то внешних, знамо, проще искать.:))

Насчет работы, ну да, уровень рядовых исполнителей, особенно планктон или пузыри-парашютисты, пестрит представителями развалившихся не в первом поколении семей, которые клянут своих родственников на чем свет стоит. Много таких. Посмотрите чуть повыше и понаблюдайте. Проанализируйте связи. Тогда ваш опыт немного подкорректируется.
01.07.2014 10:28:20, вау
Вы так хорошо меня знаете, что вы просто обязаны быть одним из моих родственников.
И кого я за что виню в мое детское время, и как я отношусь к вопросам собственной семьи, и кого и за что я упрекаю сейчас.

И речь совсем-совсем не про исполнителей.
01.07.2014 14:54:42, какой-то крокодил
МарикаЧ
Ну вот, даже в кругу близких людей не расслабишься: чуть не заслужишь уважения, так и не пригласят никуда:) 30.06.2014 19:26:08, МарикаЧ
В кругу _близких_-то как раз отлично можно :) 30.06.2014 19:36:51, какой-то крокодил
МарикаЧ
Возможно. Здесь главное, чтобы было обоюдное понимание того, кто кому близок.
Если бабушке реально не близка внучка - это одно. А если близка, но она вот такая по характеру - то другое дело.
30.06.2014 19:47:29, МарикаЧ
Поди разбери, то ли характер такой, то ли действительно не близка. Для внешнего наблюдателя одно и то же.

Да и мне неочевидно существование точной границы между этими двумя случаями.
30.06.2014 20:21:09, какой-то крокодил
Внучки не должны наказывать бабушек. Не их это дело.
Стоило конечно пригласить. А не пришла бы - так и слава Богу. Пришла - тоже хорошо. Никому бы не помешала.

Я вот пребываю в уверенности, что детей должны растить родители. И развивать их тоже. И деньги на обучение им зарабатывать. А бабушки - это группа поддержки. От них только в меру их сил и желания.

Так вот ничем наказанная бабушка не проштрафилась. А вторую бабулю, на которую снизошла благодать и она в качестве награды за свои труды получила заветное приглашение на выпускной, мне даже жалко. Типа заслужила и была оценена по заслугам.

Я вообще против того, чтобы во время экзаменов в храм бегать. Тоже мне повод - цифра на бумажке. Учиться надо хорошо, а если не учишься, то храм не поможет и цифра будет плохая.

Плохого наказанная бабушка вашей дочери ничего не сделала, не с чего ее и наказывать. Я вообще за то, чтобы соблюдать приличия даже со сложными в общении родственниками. Держать дистанцию и соблюдать приличия. Вот так.

А дочку вы имхо распустили. Говорить о матери отца всякое непотребство совершенно недопустимо.
Да и с мужем у вас отношения странные по-моему.
30.06.2014 17:54:15, 1637
Вы мне вот сейчас очень хорошо моих родителей напомнили, которые тоже раз-два в год очень сильно обижаются, что я не зову их на свой день рожденья и прочие разовые по их мнению торжественные мероприятия, вроде вручения дипломов в этом году. Приличия же, ну им же хочется же, и всё такое.

Впрочем, про храм согласен, это глаза как-то резануло, да.
30.06.2014 19:26:04, какой-то крокодил
Я читала ваши темы. Так вот у меня с матерью отношения схожие с вашими. И мне есть, в чем ее упрекнуть. Я уже давно не пытаюсь понять, почве у она поступила так или иначе.

При этом я не хочу обижать ни ее, ни еще кого-то. Врагов у меня нет - и я не хочу, чтобы они были. Тем более среди родных. Речь не о ней, а обо мне - я не хочу наказывать, я не хочу вставать в позу, вспоминать обиды и тд. Это мешает мне.

Поэтому на мой ДР она приходит, в хороший ресторан. Там вся моя семья -муж, дети, мама. Посидели всей семьей, попраздновали, поговорили, отвезли бабушку домой - и отправились в свой дом.
Как правило на выходных после ДР устраиваем большой праздник - приходят друзья, коллеги, партнеры старших детей.

Уродливые отношения внутри семьи мне не нужны. Мне было бы стыдно показывать их детям. Да и просто ни к чему это.
30.06.2014 20:31:56, 1637
Liusia (просто Люся)
Ну я вот вообще ничего никогда практически не отмечаю и никого никуда не приглашаю. Я не люблю. На свадьбе у нас вообще была только моя сестра со своим мужем, например и больше никого из многочисленной родни и друзей. При этом у меня замечательные отношения с родителями. Я их люблю нежно и они меня тоже очень любят. И со всей остальной родней, включая свекровь, у меня тоже отличные отношения. Вопросы приглашения/неприглашения - это вообще не вопросы отношений, это вопросы социо-культурных традиций. Если у вас принято приглашать, и неприглашение означает, что непригласивший намеренно хотел нанести неприглашенному обиду, это далеко не означает, что в других местах это означает ровно то же самое. Вот вообще не означает. 01.07.2014 09:40:46, Liusia (просто Люся)
Ну в ситуации автора это не так - приглашение/не приглашение бабушек на выпускной имеет глубокий сакральный смысл. Одна бабушка достойна, за служила много летними усилиями - а другая недостойна и не за служила. Потому что вышла замуж, ездит отдыхать и покупает цветок. За это внучка ее порицает.

Если бы все было как в вашем случае, то и темы бы не было.
01.07.2014 10:50:23, 1637
Liusia (просто Люся)
Я сильно подозреваю, что этот сакральный смысл есть только в глазах автора (ну и вероятно второй бабушки, тоже), а девочка об этом даже не догадывалась до этого момента, она просто сделала то, что хотела, а тут вон оно как, оказывается. 01.07.2014 11:45:07, Liusia (просто Люся)
Себе же лучше относиться нейтрально и не таить зла, действительно. Это ещё и как-то разрушает всё, да. Только это же ещё понять надо. Вслушивался бы в песни любимых групп, а не хотел всё испытать на себе, понял бы это чуть раньше, было бы лучше.

Почти полтора года назад мы с матерью весьма серьёзно поссорились, и если первые где-то полгода мне о своих чувствах к ней лучше было не думать, то потом как-то всё ровно стало, как бы я мозгом не понимал, что человека стоит опасаться и лишний раз не связываться. Однако, всё равно волнуюсь и спрашиваю, не у неё, у отца, как она там себя чувствует и как живёт.

Правда, нейтрально относиться — это иногда действительно нейтрально, не тая зла, но и не горя желанием общаться. Как тут неоднократно было уже сказано, если воспитание человека не требует приглашать на какую-нибудь свадьбу всех соседей, то и такого человека он не пригласит. Не вижу ничего плохого в таком воспитании, впрочем.

Ну и конкретно моих родителей, например, совершенно не волнует, что свои дни рожденья я и сам никак не отмечаю, и дату рождения едва ли кто знает, а на то же награждение планирую вообще не идти и получить диплом как-нибудь потом. Вот есть какие-то там приличия, внешние проявления и прочая атрибутика, и надо соблюдать теперь.

А уродливость… Да, ни к чему это тоже. Правда, часто кажется, что это не только уродливые отношения у меня внутри семьи в том или ином виде, а вся жизнь уродливая, но это другое.
30.06.2014 21:15:46, какой-то крокодил
Это я все ОЧЕНЬ хорошо понимаю. Стройте свою собственную семью. Со своими праздниками, традициями и привычками. На этом фоне проще выстроить с родителями какое-то - пусть неидеальное- но равновесие.

Вас же гнетет это непонимание и ссора с матерью. И нынешнее положение дел вас в целом не очень устраивает. Ну а будет своя семья, так и приоритеты поменяются, и общая расстановка сил.
И ощущение уродливости уйдет:)
30.06.2014 21:42:24, 1637
а где наказание и где непотребство? 30.06.2014 18:24:34, Шерлок
Первое. О каком наказании идет речь? Не придумывайте лишнего. Стоило пригласить или нет - дело виновницы торжества. Речь о том, надо ли было нажимать при этом.
Второе. Не стоит добрые дела подвергать оценке и награде. Человек проявляет свое отношение к другому человеку так, как считает нужным. Отношение к храму - личное дело каждого, и это не повод для обсуждения в этой ветке.
Третье. По поводу приличий. Вот именно этот вопрос - суть проблемы. Я с Вами в этом согласна. Но дочь имеет свою точку зрения на вопрос. Имеет право. Как с этим быть - вопрос.
Четвертое. По поводу распустила дочь. Где вы прочли непотребство о ее бабушке? Я всячески ее подвигала пригласить бабушку на праздник.
Пятое. Здесь не обсуждается вопрос содержания ребенка и взаимоотношения с мужем. Тема ветки иная.
30.06.2014 18:10:43, дочкина мать
Это хорошо, что вы по пунктам отстраиваете правильность поступки дочери:)

Непонятно только, к чему тогда тема. Или вы ее для того завели, чтобы все с дочкой вашей соглашались? :)

Заводя тему в открытой конфе, надо быть готовым к тому, что "тема ветки" будет не обязательно прямая.

Речь идет именно о том, что ваша девочка сочла возможным наказать бабушку, не пригласив ее на выпускной.

Девочка оценила бабушкин вклад в свое выращивание, сравнила его со вкладом облагодетельствованной бабули - и наложила резолюцию "вторая бабушка приглашения на выпускной недостойна".

То есть сделала именно то, чего вы делать не рекомендуете, говоря "не стоит добрые дела подвергать оценке и награде".
"Проявлять отношения в семье" 16 летние девочки должны по моему твердому убеждению в рамках приличий. Независимо от точек зрения.

А еще 16летние девочки должны бы знать, что бабушки им ничего не должны. Это мать папы. Вполне достаточное обстоятельство для того, чтобы пригласить ее на торжественную часть выпускного.

Насчет непотребства - вы написали, что даже воспроизвести здесь максималистские высказывания девочки не можете.

А муж вас и правда странный. Пока прихорашивался, про мать забыл.

Кстати, а откуда у вашей девочки убеждение, что бабушка ей "недодала"?
30.06.2014 18:24:26, 1637
Все познается в сравнении - эту истину усваивает каждый без лишних объяснений. Бабушка "недодала" - это Ваша фраза, не так ли? Не обязана, не должна, имеет право на личную жизнь - все правда. Так же как и другая бабушка, впрочем. Однако та бабушка выбрала иной путь взаимоотношений, он приносил ВЗАИМНУЮ РАДОСТЬ двум людям - бабушке и ребенку. Это и есть любовь между людьми в моем понимании. Поэтому ребенок пригласил одну бабушку и не пригласил другую. Можно было нажать в отношении приличий. Но я не стала. Сомневалась в необходимости сего. Потому и ветку открыла.
P.S. Опять Вы про моего мужа... С чего бы это?)))
30.06.2014 18:43:21, дочкина мать
Вы всё правильно сделали, что на приличия не давили. 30.06.2014 19:23:40, какой-то крокодил
Для того, чтобы позвать или не позвать родственника на выпускной, нет необходимости в такой уж пламенной любви и взаимной радости.

А вопрос про вашего мужа возникает сам собой - это его мать. Неужто он прямо вот не заметил, что ее не позвали? К тому же вы пишете, что он своей внешностью был занят и это его отвлекало.
Для меня это ситуация марсианская, какие бы отношения между сыном и матерью ни были. Поэтому и спрашиваю. Вот именно "с того"
30.06.2014 19:01:35, 1637
Позвали, не позвали - это вообще не его спектр интересов. Он только удивился, что теща прибыла, не более того. Вопрос про его мать не возник ни у кого, включая саму свекровь. Меня только вот он беспокоит. Но уже меньше )). 30.06.2014 19:07:39, дочкина мать
Если теща, как вы говорите, всячески участвует в жизни внучки - то очень странно, что муж удивился. Или вы приукрашиваете участие бабушки :) 01.07.2014 11:39:38, Грозная Муха
Ну такие у вас в семье отношения, значит.
Чему ж здесь удивляться в связи с поступком дочери?
30.06.2014 19:09:17, 1637
а мне показалась девочка просто не чувствует близости с бабушкой. и просто не хочет ее приглашать. это само по себе нехорошо, но и не так ужасно, как вы пишете 30.06.2014 18:26:44, Шерлок
Автор пишет, что девочка теоретическую базу под это неприглашение подвела.

В зале полно народу. Одной бабушкой больше, одной меньше. Никому ее присутствие не помешало бы, даже если бы она и пришла.

Выпускной - не повод с бабушками счеты сводить по итогам вклада в выращивание внучек.
30.06.2014 18:31:52, 1637
да какие счеты. можно подумать бабушка пострадала 30.06.2014 18:34:46, Шерлок
Нет, бабушка не пострадала. Пострадала девочка, взявшая на себя право лишать бабушку приглашения на выпускной. В этом и суть. Очень непроглядный урок:(

Предположу, что тема неучастия в выращивании деточки наказанной бабушки муссировалась матерью и второй бабулей долго и подробно.
И ребенок решил восстановить справедливость, взвалив на себя такое непроглядное решение. Это моя гипотеза:)

Потому что с чего бы девочке напрягаться от того, что в зале сидит мать ее папы?
30.06.2014 18:39:48, 1637
девочка явно не выглядит пострадавшей. 30.06.2014 18:58:08, Rainmaker
Елена Д.
я понимаю о чем говорит 1637, девочке предоставили возможность осудить взрослого человека, мать своего отца (да-да, именно осудить, т.к. если бы не было этих эмоций, то ей было бы просто все-равно, придет - так придет, нет так нет).. с другой - если в семье все относятся с прохладцей к этой женщине (включая сына), то для девочки, в общем, тоже ничего не изменилось, имеет же она право обзывать "училку", например, д-рой (скорее всего), почему бы и не очень ей близкой родственнице не побыть в этой же роли? Это просто такой склад отношений в семье, для кого-то приемлемо, для кого-то нет.. у нас так не принято, вне зависимости от степени участия в воспитании детей, за исключением специального вредоносительства :) 01.07.2014 09:25:15, Елена Д.
Именно так мне из видится я ситуация. 01.07.2014 09:41:37, 1637
Выглядит. Потому что ведет себя недостойно. Хуже, чем бабушка:( 30.06.2014 19:07:55, 1637
не лишать. а предлагать никому ненужное 30.06.2014 18:44:45, Шерлок
МарикаЧ
Например, за столом, когда разносят еду, все предлагают всем, без исключений. Правила приличия предполагают вот такое поведение.
Важно - предложить. А уж кто там откажется или нет - это на его совести.
30.06.2014 18:49:50, МарикаЧ
я никогда не предлагаю гостям то, что они 100% есть не будут. Т.е. если я точно знаю про вкусы и аллергии - то не предлагаю. 30.06.2014 18:58:34, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Вы не готовите то, что они есть не будут.
Речь об уже накрытом столе. Правила приличия предполагают не обделять никого из гостей.
30.06.2014 19:03:01, МарикаЧ
почему? разные едят разное 30.06.2014 19:05:15, Шерлок
МарикаЧ
Едят, конечно, разное. Но доступ ко всему у каждого одинаковый.
Разве что иногда для диабетиков отдельно готовят. Но это исключительный случай.
30.06.2014 19:10:52, МарикаЧ
речь не про доступ, а про предложение. это разное. а есть еще вегетарианцы, например. что им мясо предлагать? 30.06.2014 20:28:41, Шерлок
МарикаЧ
"Наше дело - предложить. Ваше дело - отказаться".
Сколько наблюдала ситуаций, все равно обращаются: "точно это не будете есть?" Мало ли что бывает: сегодня вегетарианец, завтра - мясоед (и такое бывает).
30.06.2014 20:42:07, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
бесит бесит бесит... ыыы... Вот сто раз скажешь "не ем, не ем (ну на диете, например или гастрит обострился)", а они лезут и лезут... даже зубы заныли как раздражает такая ситуация((( 01.07.2014 09:42:23, Liusia (просто Люся)
да. но уже приглашенных за стол 30.06.2014 18:52:39, Шерлок
МарикаЧ
Вторая бабушка "приглашена" за этот "стол" по родственному признаку. 30.06.2014 18:54:42, МарикаЧ
и 16 лет отвергает все эти "приглашения". 30.06.2014 18:55:59, Шерлок
МарикаЧ
Опять же - не о бабушке речь. Это ее жизнь, ее манера поведения.
Речь о внучке. Она, получается, уподобляется той же не любимой бабушке, но свой поступок считает правильным, а поведение бабушку - не правильным.
30.06.2014 19:01:04, МарикаЧ
нет, она не уподобляется. если взрослый человек долго демонстрирует, что ему абсолютно не интересна жизнь внучки и ее школьные дела, то зачем навязываться? 30.06.2014 19:04:24, Шерлок
МарикаЧ
Навязываться не нужно. Можно просто вежливо пригласить.
Вот, кстати, моей маме абсолютно не интересны текущие дела старшей внучки. А уж у меня в школе она была два-три раза за все 10 лет. Но на выпускной с удовольствием пришла и ко мне и к внучке.
30.06.2014 19:08:10, МарикаЧ
значит, не безразличны, раз пришла 30.06.2014 19:09:46, Шерлок
МарикаЧ
Конечно, не безразлична. Просто рутину не любит.
Хотя, возможно, вышеозначенная внучка как раз боялась, что бабушка в очередной раз НЕ придет. И будет ей в очередной раз обидно. А так пусть обидно будет этой самой бабушке:)
30.06.2014 19:17:09, МарикаЧ
МарикаЧ
Речь не о бабушке ведь, а о внучке. 30.06.2014 18:37:05, МарикаЧ
выпускной - не свадьба. на свадьбу, я согласна, плохо не пригласить одну бабушку, не пригласив другую . даже если не любишь 30.06.2014 18:45:50, Шерлок
МарикаЧ
Да какая разница: выпускной или свадьба.
Дело в воспитании.
30.06.2014 18:52:14, МарикаЧ
очень большая 30.06.2014 18:53:55, Шерлок
МарикаЧ
То есть в шикарном ресторане нужно есть ножом и вилкой, а в кафешке еду руками можно хватать?
Нормы приличия есть нормы приличия.
Тем более, как раз приглашая бабушку на выпускной, внучка практически ничем не рисковала.
30.06.2014 18:58:33, МарикаЧ
нет. но в макдональдсе можно руками, да 30.06.2014 19:04:49, Шерлок
МарикаЧ
Не, это пример из другой оперы:) Мак - это вид еды. Дичь тоже можно руками есть:) 30.06.2014 19:18:55, МарикаЧ
нет. в других местах к бургерам вилки-ножи дают. и к картошке. мак - это не вид еды, а заведение 30.06.2014 20:29:30, Шерлок
МарикаЧ
Не знаю про бургеры с ножами/вилками:) Извращение какое-то:)
Мак - это фаст-фуд. Он предполагает быстросъедаемую пищу без всяких церемоний.
30.06.2014 20:47:47, МарикаЧ
так мак - это ресторан. именно. а картошку в другом месте можно и вилкой 30.06.2014 21:23:14, Шерлок
МарикаЧ
Для постсовестких граждан был рестораном. Но, мне кажется, с тех времен многое изменилось по части общепита:) 30.06.2014 22:48:19, МарикаЧ
МарикаЧ
Тоже соглашусь. 30.06.2014 18:02:03, МарикаЧ
вау
согласна полностью. 30.06.2014 18:01:01, вау
Не овен
дочь права, с кем есть эмоциональный контакт, того и приглашает. Нормально это. 30.06.2014 17:44:02, Не овен
La Tour Eiffel
+1 30.06.2014 17:48:00, La Tour Eiffel
Почему не права-то? Та бабушка сама свой стиль отношений с внучкой выбирала. Что построила-на пусть и любуется. На что теперь обижаться? Ребенок прекрасно разбирается в людях, судя по всему. Чую, у нас будет так же потом. Я способствовать не буду игнору бабушки ни в коем разе, но и осуждать не стану, если сложится так, как у вас. 30.06.2014 17:21:54, lovecats
Чифф@
А разве дочка неправа? Разве второй бабушке интересен ее выпускной? Просто при таком отношении второй бабушки, как вы описали, ей будет откровенно скучно на выпускном у внучки. Может, она из вежливости и согласится пойти, только кому от этого станет лучше? Да и вообще, это дочкин праздник, имеет право приглашать на него только тех, кого она хочет там видеть. ИМХО. 30.06.2014 17:21:44, Чифф@
XXL
что каждый человек живет по-своему и не обязан оправдывать чьи-то ожидания.

и дочка имеет право жить во-своему и не оправдывать ожидания мамы или второй бабушки.
30.06.2014 17:16:09, XXL
МарикаЧ
Очень любопытное утверждение. Что значит "по-своему"?
То есть вложившихся в воспитание и взросление ребенка родителей потом можно послать куда подальше - за ненадобностью?
Вырос - все - никому ничего не должен?
30.06.2014 17:21:46, МарикаЧ
То есть ребенка и его проблемы игнорировать можно, а потом обижаться, что на торжественную часть не пригласили?
Рутина кончилась — все — можно снова интересоваться?

Ну, это перефразируя немножко ваш пост :)
30.06.2014 19:27:47, какой-то крокодил
Елена Д.
господи, какие там проблемы у ребенка, имеющего обоих родителей? которые не могут решить эти самые родители и которые нужно взвалить на бабушкины плечи? Надеюсь, у моего сына не возникнет такой иллюзии, что я должна растить его детей вместо него.. 01.07.2014 13:45:55, Елена Д.
МарикаЧ
Если речь о родителях, то все верно. В детей нужно вкладываться (то есть не быть к ним равнодушным). Задача такая родительская.
А вот у бабушки несколько иной статус. У нее есть право (я так думаю) исключительно на праздники приходить:)
30.06.2014 19:43:04, МарикаЧ
Хм. Мне неочевидно. Чем это право обосновывается?

Хотя, впрочем, у меня тоже вот одна бабушка есть, которую я видел за всю жизнь суммарно хорошо если неделю — она в другой стране живёт, хоть и братской. Естественно, близким человеком её не ощущаю, в подробности своей жизни особо не посвящаю, условно, позвонить не особо тянет, и так далее. Понимаю, что она меня, наверное, любит и точно относится хорошо, но, как говорится, что поделать.
Грустно это.
30.06.2014 20:24:42, какой-то крокодил
МарикаЧ
Думаю, такое право бабушка заработала, вырастив своих детей.
Я, по крайней мере, очень рассчитываю исключительно умиляться на внучиков:)
30.06.2014 21:13:29, МарикаЧ
а второй бабушке хотелось на выпускной? 30.06.2014 17:12:09, Шерлок
Не думаю. 30.06.2014 17:15:29, дочкина мать
Тогда вообще не ясно, в чем проблема. Ей внучка пофигу-сами пишете, на кой ей выпускной? 30.06.2014 17:22:41, lovecats
тогда куда правильнее не приглашать бабушку туда, куда ей не хочется. чем ставить в неловкое положение - отказать или присутствовать на неинтересном мероприятии. даже если ваша бабушка легко бы отказалась 30.06.2014 17:20:59, Шерлок

Показано 213 комментариев из 336



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!