Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дауншифтинг и деревня, стоит ли?

Подумываем с мужем переехать в деревню. Семья - за, коллеги и знакомые крутят пальцем у виска.
Дано: мне 40 лет, мужу - 46, дочери 4;
есть квартира в Москве, которую можно сдавать тысяч за 50-55 и квартира в ближнем Подмосковье, которую сдавать пока не хотим;
есть дом в деревне в Тверской области, который сейчас используется как дача, ближайший город со школой, больницей и т.д. находится на расстоянии 10 км;
есть две машины и кое-какие накопления.
Почему хотим уехать? Надоело крутиться, как белки в колесе. На работе с утра до ночи, пробки, сил ни на что нет, дочка по сути растет с бабушкой (моей мамой), хотим второго ребенка, но сил на это тоже нет, а время уходит, мы не молодеем. По натуре своей мы не городские жители, любим природу, уединении, отношения у нас в семье хорошие, душевные, нам не скучно вдвоем с мужем, женаты мы 15 лет. Семья мужа из деревни (Подмосковье), руки у него откуда надо растут, что-то сделать, построить, починить - он не только может и умеет, но и делает с удовольствием.
55-60 тысяч рублей в месяц для Тверской деревни - очень неплохие деньги.
Как вы считаете, стоит ли так поменять свою жизнь? Или тянуть лямку до пенсии в Москве?
28.06.2014 09:51:26,

522 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на лето - ехала в деревню (условно - с мая по октябрь). А все остальное время - квартира в Подмосковье.
Просто 10 км - это много. Конечно, многое зависит от деревни, от дорог, от соседей и т.п.
Вашей дочери нужна не только хорошая школа в будущем, но и социализация сейчас. Если в деревне нет других детишек ее возраста или приезжают они только на лето к бабушкам-дедушкам, с кем ей общаться-то?
29.06.2018 09:47:56, vampirochka
Мне немного боязно за ребенка, т.к. все таки контингент в глухой деревне будет сильно отличаться от столичного + удаленность школы и больницы - это, конечно же, экстримальненько. Может Вам не в деревню, а в один из малых городов переселится? Если есть деньги, то не проблема купить дом или квартирку где-нибудь в том же Плесе или Мышкине. Природа там прекрасная, простор сумасшедший, жизнь спокойная, народ приятнее, а в сезон движуха вокруг туристов не даст Вам окончательно заскучать (заодно сможете подрабатывать), при этом все блага цивилизации, включая центральный водопровод, останутся при Вас. 28.06.2018 10:40:55, Epsona
В Москве не жизнь это точно!))...но и уезжать туда, где нет ни поликлиники, ни школы - это сумасшествие. Вы конечно устали,но у вас растет ребенок. Уверена, что когда он подрастет, вам захочется помимо этой школы за 10км еще и в секции какие-нибудь ребенка водить и на развлечения. И ни разу легче вам не станет, если вы сначала в 6 утра его будете поднимать, чтоб в школу увезти, потом привезти, покормить, потом нестись на секцию опять же далеко.И под ночь уже домой. А ведь в это время еще и работать как-то надо. А если еще и вторую ляльку хотите....Если уж перебираться в более спокойное место, то в небольшой городок с развитым частным сектором (новым, а не развалюхи+алкашня), где и дом свой, и огород, и школа недалеко, и если что скорая помощь не будет два часа ехать. 28.06.2018 08:38:29, sonechckaa
поддерживаю вас!
сам мечтаю о том же (и возраст примерно такой же), только вот у меня пока нет домика в деревне...
14.01.2015 11:53:46, superjarilo
Как я вас понимаю! Мы только продали квартиру и построили в ближнем Подмосковье дом. Сильно наша жизнь не изменилась (пробки и работа остались), но как же не хочется из деревни ехать в Москву.... 14.01.2015 11:13:12, блондинк@
Neo_
Случайно при поиске в детской конфе попалась Ваша тема, если интересен личный опыт такого переезда - напишите мне на подник:) 30.07.2014 11:35:48, Neo_
Oazis
да, стОит при таких вводных. Вернуться всегда успеете. Три года у вас в запасе как минимум. 02.07.2014 15:13:11, Oazis
Я бы поехала. Мама в Москве? Если да, вопросов вообще нет: к дочкиному школьному возрасту есть вариант пойти в школу в Москве. Деревня далеко от столицы? А вообще-то за МКАДом тоже есть жизнь)). 02.07.2014 12:48:27, Тополь
А зачем в Москве в школу то ходить? По мне ничем они не лучше провинциальных а в большинстве случаев и хуже - учитывая их укрупнение 14.01.2015 11:14:28, блондинк@
Спасибо большое всем за ответы. Много пищи для размышлений.:) Должна сказать, что эта тема не совсем обо мне. Я попыталась использовать некий коллективный опыт: мой собственный, моих друзей, коллег, соседей по деревне. Именно поэтому я писала под серым ником. Если бы я хотела обсудить предметно мою личную ситуацию, писала бы под своим. Я же хотела получить скорее некий срез общественного мнения, оценку не конкретной, а условной, среднестатистической ситуации. Наверное, это можно считать своего рода троллингом.
Я понимаю тех, кто обиделся на "неправду", имеют право. Но и я имею право не выносить на люди всю свою подноготную и давать только ту информацию, которую я хочу и готова обсуждать.
В моем конкретном случае речь не идет о том, чтобы вот завтра все бросить и убежать в деревню. Мы обдумываем разные варианты и обдумываем уже давно. И как водится, в наши планы жизнь вносит свои коррективы. Что касается работы, то работу свою я очень люблю, причем, "взаимно". Но в последнее время появилось ощущение конвейера и бега по кругу. А также чувтство, что я упускаю очень много важного. И этих упущенных лет мне уже никто никогда не вернет.
01.07.2014 09:49:29, Автор
Oazis
Если вы недоговариваете, то и советы получаете не относящиеся к реальности. Для статьи замечательно, для понимания бесполезно.

просто нужно выписать все активы и пассивы и наплевать на мнение друзей и соседей.
Деньги
жилье
медицина
Силы
Еда и вещи
Транспорт
Работа

я расположила не по важности, а просто списком.

В нашей подмосковно-дачной действительности слишком скучно с октября по май. Поэтому жить там невозможно даже при наличии 55000 постоянного дохода. ПРи детях школьного возраста вообще расклад совершенно другой.

Вот в Краснодарском крае гремела математическая школа. Вот туда бы да, уехать, греться, огород, любая работа, хоть няней и сдавать квартиру в Москве для денег.
То есть , для вас конкретный вариант будет совершенно свой.
02.07.2014 15:18:13, Oazis
Спасибо, отличный подход. Признаю, что мне не всегда хватает рациональности, эмоции зашкаливают. :) 02.07.2014 15:25:02, Автор
Я бы поехала с радостью. Если вы там будете работать, но и ребенок рядом - так это же замечательно. Я вот к сожалению не имею такой работы, чтобы из дома её делать. Иначе уехала бы давно с детьми. А уж съездить развеяться на несколько дней в Москву, к бабушке - можно всегда. 02.07.2014 14:27:37, Северная Пальмира
Нет, работы там нет, ни из дома, ниоткуда. Хотя, возможно, я недостаточно глубоко копала в этом направлении. Бабушка, если мы уедем, должна жить с нами. Одна она жить не сможет. Да она сама и не хочет жить в Москве. 02.07.2014 15:28:18, Автор
Вот я ребенок таких родителей, жили в городе, хороший сад, инфраструктура, школа, муз школа, должна была пойти в гимназию с математическим уклоном, участвовала в олимпиадах, и тут у родителей что-то переклинило, и они схватив меня с сестрой за лето собрав вещи и уволившись (мама работала на хорошей должности в администрации города) уехали в крохотный городок, практически деревню, типа экология там хорошая, свежий воздух, продукты... В итоге никакая школа, никакого муз училища для младшей дочери, один филиал железнодорожного института, ни дорог, ни общения. У подростков интересы только семечки-пиво, песни под гитару. Я чуть с ума не сошла, стала пропускать школу, потом перевелась в другую((( Сразу после окончания школы я сбежала обратно в город, благо родители додумались не продавать ту квартиру (малогабаритная однушка, это тоже была причина отъезда, что тесно и жилье дорого, купим в деревне трешку). Поступила в институт, теперь десять раз подумаю чтобы кардинально менять место жительства 30.06.2014 15:32:13, просто скажу
Спасибо Вам большое. Но все-таки Вы были уже подростком. Для маленького ребенка - это мое твердое убеждение - лучше все-таки расти не в Москве. 01.07.2014 10:20:56, Автор
Елена Д.
маленькому ребенку все-равно где расти, лишь бы мама была рядом, так что не надо все на детей сваливать :) 02.07.2014 12:41:25, Елена Д.
Ну так если мама может быть рядом с ребенком при условии переезда в деревню, то значит и надо переезжать и быть вместе. Сидеть с ребенком в Москве - не предлагать. Это ад вдвойне. 02.07.2014 15:17:32, Автор
) Я как владелец домика в деревне, скажу - что спиться можно.
Ей-богу, я рада приезжать в деревню, пахать там на огороде в буквальном смысле, бессмысленно чистить падающий снег зимой.
Но и рада уезжать оттуда.
Потому что я не против поработать руками, но создана для работы головой.
Еще мне важно окружение. В нашей деревне нас спасает то, что мы туда еще вселили друзей, причем они непьющие. Без друзей довольно однообразно было бы.
А мужу в деревне нравится, потому что там он работает головой.
Пы.сы. Мой вывод ниже.
Если Вы точно знаете, чем займетесь в деревне, более того - вы этим занимаетесь уже и вам это нравится, и уже просто жаль городского времени, хочется все посвятить этому делу в деревне - тогда вперед.
А если "люблю сельские пейзажи", "люблю иногда забор поправить" , "в деревню-к тетке - в глушь - в Саратов" - пенсионерская жизнь вам быстро наскучит, а прозаичные сельские реалии скоро будут раздражать. А еще есть дети, будущее которых, как ни крути, надеюсь - в большом городе.
Председатель колхоза, который нам дом продавал, задумчиво приговаривал "бежать надо отсюда, а не сюда стремиться...". Мужик очень хорошо сбежал в город, сейчас сильно большой человек. А вы говорите...
30.06.2014 14:19:36, Moon
Да, так и бывает. Мы не ценим то, что имеем. Деревенские рвутся в город, горожане бегут в деревню.:) 01.07.2014 10:19:26, Автор
Вот лично я ЗА дауншифтинг. Но только КОМФОРТНЫЙ дауншифтинг. Т.е. не "дом с туалетом на улице и печным отоплением" (вы вообще-то представляете как там зимой жить???) причем в Тверской области (самый депрессивный район между Мск и Питером, с самым высоким количеством алкашей-наркоманов)., а "коттедж со всеми удобствами в хорошем месте, с хорошей доступностью до Мск". Т.е. такое место, где можно нормально УЧИТЬ детей в школе/кружках, не бояться за их дружбу с соседями и быть уверенным, что "скорая помощь доедет" ежели что..
И да, какая-то работа у главы семьи быть должна. Хоть удаленная по интернету, хоть любая иная в ближайшем городке.
30.06.2014 13:08:44, СиреневаяЛеди
И такая мысль была тоже. Мы почти год искали подходящий вариант, объездили большое количество КП, нашли, как нам казалось, оптимальный. Но если хорошо подумать, то лично для меня в этом варианте нет ничего хорошего: дорога на работу в Москву длиннее и проблематичнее, ребенка возить везде и всюду по тем же московским пробкам, няню и помощницу по хозяйству придется искать с проживанием, а я не переношу чужих людей в своем доме + дорогостоящий ремонт + довольно дорогое содержание дома. В чем выигрыш мне совершенно непонятно. Жить за городом? Да не останется времени на то, чтобы жить. Потому что останется абсолютно от же самый график, осложненный транспортными проблемами. 01.07.2014 10:12:24, Автор
Dina37
Почитала ответы автора ниже- идеальный вариант для ее решения ее проблемы- бабушку с ребенком в Тверь отправить и все будет хорошо
Осталось только разрешить это себе.
30.06.2014 12:38:19, Dina37
Удивительный вывод. Но это не нужно и невозможно.
Во-первых, я не для того хотела ребенка, чтобы куда-то его "отправить", во-вторых, бабушка физически не в состоянии сейчас жить не в Москве и с ребенком.
01.07.2014 10:18:38, Автор
Татуня
если прямо очень тянет уехать, то может не в тот именно дом в Твери, что уже есть, а поискать деревни, где живут единомышленники? 30.06.2014 00:48:01, Татуня
уже предлагали. общаться с единомышленникам не хотят 30.06.2014 10:55:08, ALora
Татуня
а в деревне без помощи-советов как? это в городе в раковине своей хорошо жить :) 30.06.2014 10:56:28, Татуня
Дина (Джума)
Я в таких случаях всегда ЗА- взрослые хоть повыкидывать себя на помойку могут, если их это развеселит хоть немного
А вот когда детей за собой в болото тянут- хоть к здоровью, хоть к спокойствию, хоть к корням и праведности- категорически против
Потому что ребенка увозить от городских благ, круга общения, дотаций, медицины и образования- это осложнить ему движение обратно в будущем.
Москвича утащить в тверскую деревню в нашей системе координат глупость и эгоизм.
Потому что ценности той деревни не ценятся обществом здесь и сейчас.
Если планируете вернуться через два года, к школе- может и стоит пробовать
Но ни одной своей проблемы вы так не решите
В моей системе координат было бы правильно дорастить дочь до самостоятельного состояния, к тому времени подготовить себе гнездо в деревне и свалить туда на пенсию.
29.06.2014 23:25:30, Дина (Джума)
А я вот считаю,что Москва - это самое настоящее болото. Еще и ядовитое, притом.:)
Дальше давайте по пунктам: что такое "городские блага"? Теплый сортир? Все это можно и в деревне себе обеспечить. "Театры-выставки"? Но ребенок для этого еще слишком мал. Если очень захочется, для того, чтобы сходить в театр, можно и в Москву приехать. Круг общения? Да нет у нас никакого такого особенного круга, чтобы ради него сидеть в Москве. И вообще с друзьями и коллегами мы все чаще общаемся в ФБ (даже с теми, с кем мы на работе сидим в соседних кабинетах:))).
Дотаций мы никаких не получаем и не претендуем.
Медицина платная и в провинции на вполне приличном уровне. Образование... возможно. Но опять-таки ребенок еще слишком мал.
01.07.2014 10:42:14, Автор
а как вы начали-то - "Я в таких случаях всегда ЗА"...а оказалось - против 29.06.2014 23:42:40, ALora
Dnnn
у нас в деревне в 20 км от Твери воровали ВСЕ - столбы от забора, яблоки-кабачки, дверь в избу, саженцы, лопаты... Соседи в основном сильно пьющие. У вас как с этим? Зимой будут ли чиститься дороги, доедете в случае чего до города? А так в принципе вы ничего не теряете, если попробуете, вернетесь, коли не понравится хотя бы в кв в Подмосковье. Сама утром шла по собственно Твери, думала, что спокойнее мне в родном городе и может вернуться, сдав кв в Подмосковье... 29.06.2014 20:50:42, Dnnn
Мы уехали когда ребенку был год и сами были еще сильно до 30-ти, родили второго в деревне уже. Меня хватило на 3 года, потом фактически сбежала. Прежде всего из-за того, что уровень образования для детей был очень низок, кружки вообще никакие, сад -жуть. Попали в больницу, да и на учет по беременности пыталась встать...вообщем девиз "помрите все дома, не надо к нам ездить".
Я думаю, что деревни бывают разные, но меня не тянет обратно.
29.06.2014 19:19:02, sesla
А вы с мужем друг от друга не озвереете все время вместе? 29.06.2014 14:56:02, Karramba
А я бы на Вашем месте поехала.
Доход в 60 тыс очень хороший для деревни.
Почитайте деревняонлайн.ру там много уехавших пишут))
29.06.2014 08:47:29, ПоперечинаЯ
я, почитав ниже, сказала бы: ни за что не ввязывайтесь в такую авантюру - устанете - все причем, не только вы - так, что нынешняя усталость ерундой покажется. 29.06.2014 00:21:53, ALora
Sivka
Попробуйте, конечно. У меня две знакомые семьи примерно так сделали. Довольны. Даже было странно, что потомственных москвичей потянуло в деревню. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и об этом всю жизнь жалеть. Мне ваш вариант не подходит совершенно. Люблю работу, люблю Москву. За природой еду к маме, всего в 15 км от Москвы и такая красота и тишина... 29.06.2014 00:20:05, Sivka
Всю тему не перечитывала, так что заранее извините, если повторюсь. Насчет Москвы я вас очень хорошо понимаю - жить тут вообще невозможно. Воздух не воздух, вода не вода, от скученности я вот лично просто задыхаюсь:((( Но зачем так кардинально - сразу в глушь? Почему бы не рассмотреть обмен подмосковной квартиры на дом в тихом, маленьком городке, где больница и школа все же ближе? Например, Сергиев Посад, Дмитров, или вот мы недавно в Суздале были. Там весь город это деревенские дома. Тишина, покой, воздух очень чистый. 28.06.2014 23:02:28, I'm
Степная кошка
В Суздале очень дорогое жилье, т.к. там запрещено новое строительство, а местного населения 10 ТЫСЯЧ, т.е. жилья там просто мало. 29.06.2014 00:30:27, Степная кошка
Вот именно все это меня и привлекло - мало народу, никаких уродских домов, постоенных кому как бог на душу положит, никаких трехметровых заборов... Прямо Европа в российском исполнении. Я даже глянула на авито цены - действительно, не низкие. Но оно того стоит. И выбор небольшой, но если отслеживать продажи, то можно, как мне показалось, найти приемлемый вариант. 29.06.2014 08:36:02, I'm
Я бы могла согласиться переехать в деревню при аналогичном доходе из вне при 2 условиях:
1. комфортное проживание, дом-коттедж (гор. вода, туалет, отопление, все как в городе)
2. только с детьми дошкольного возраста (потому что ходить в деревенскую школу это что-то совсем уже из анреала...)
Вот при этих условиях - в принципе да, запросто)
28.06.2014 22:53:40, Булочка наст.
Да, ну и конечно я бы не занималась с/х. Тыщ за 5 наняла бы кого-нибудь на стрижку газона и завела бы пару клумб. И все.
Остальное покупала бы у соседей, думаю они недорого продавали бы там всякий картофан и кабачки с учетом нулевого спроса)))
28.06.2014 22:57:02, Булочка наст.
nickoffova
Дауншифтинг хорош, когда он легкий, необременительный и в удовольствие. На Гоа или в Тае для бедных и на Лазурном берегу для богатых:) Но ваш вариант это какое-то унылое Г получается, в глухой холодной деревне, в доме без удобств и в окружении деревенских алкашей. Даже не спрашиваю, где ж вы так упыхались к 40 годам, что работать и общаться с людьми вам уже невыносимо. Больше интересно, что вы собираетесь делать в той деревне. Топить печь, носить ведра, окучивать огород? Изо дня в день сидеть с ребенком? А муж что там будет делать?
Может вам попробовать работу сменить? Или хотя бы в отпуск нормальный съездить, не-в-деревню?
Ps Зря вы про свою беременность не написали в исходном топе, может и советы были бы иные.
28.06.2014 21:41:21, nickoffova
даже отдыхать все любят по разному. кто в лежаке у бассейна, а кто с рюкзаком в гору какую лезет. дело вкуса. так что я охотно верю, что и в деревне можно жить припеваючи. просто у автора как-то все мутно и непонятно 28.06.2014 21:44:42, Шерлок
в деревне надо жить деревней, т.е. сообществом - водить знакомства, помогать друг другу, иначе это дача получается. а автору хочется автономности. и даже от детей временами. а в деревне не такой тип жизни. ну как я его видела. именно в деревне.

на даче другое дело - моли свекры живут так пятый год отшельниками. благо, что свекор на все руки мастер и все же завел знакомства в ближайших деревнях, чтобы ежели что помогли
28.06.2014 22:29:25, ALora
а мы не общаемся ни с кем. мы сюда для того и приехали, чтоб никого не видеть и не слышать :-) 28.06.2014 23:10:42, хатуль мадан
а вы и не в деревне:) и еще в городе работаете. у вас вообще совсем не тот вариант что у автора 29.06.2014 00:11:49, ALora
вы же вроде на хуторе? соседей не видать. хотя поздороваться если соседи есть - не велико напряжение, наверное 28.06.2014 23:13:38, Шерлок
не видать, да. но все кроме нас друг друга знают, общаются. хорошо что есть возможность этого не делать :-) 28.06.2014 23:19:44, хатуль мадан
тетя Катя
Я бы такк не смогла, хотя, все больше и больше задцмываюсь о таком варианте жизни.
Моя подруга, будучи на много моложе, имея 6 летнюю дочь и мужа купили домик в деревне, где ессть школа, больница. Дом взяли в кредит, оформили на отца. Муж взял кредит и купили бойлер, окна пластиковые и тд.... домик - коттеджик, на 140 кв м, почти без отделки был, вернее со старым ремонтом, но в целом крепкий. И земли там еще соток 15. Подруга уже была глубоко беременна второй дочкой. Родила летом, тут же в деревню. Там они уже завели козу, уток, еще кого-го....огород....
Прожили они там до зимы. Муж работал в городе, 90 км. Приезжал в среду и ввыхи. В общем он загулял.... подруга заболела, дети маленбкие, он не приехал...в оющем он загулял, как выяснилось. Разошлись. Подругала вернулась в город. Года через два она опятб пыталась уехать зимовать в деревню, тоже не срослось, тк тяжело одной с детьми в своем доме.
А вот два года назад они туда все-таки уехали. Младшая в нулевой пошла. О сама там в школу устроилась работать. Отец через полгода вышел на пенсию, приехал к ним. Квартиру они сдали. К этому времени появилмя второй муж. Также работает в городе, иезжает в выхи, но тат все ок. У него куча командировок. Он ее старше. Скоро на пенсию. Планирует туда окончательно переезжать. Девчонки в шокле учатся в местной. О сама работает, ее ценят, з-п там выше чем в городе выходит. Хозяйство завели.
Приезжает ко мне в гости, в захлеб рассказывает что они там сделали, что прокопали, пострроили, посадили.
Там работы много, делать-не переделать, справляются...ей очень нравится....
Стала она спойнее жить в смысле темпа изни- не знаю....но ей там нравится....
Я смеюсь, что детей отправлю учиться в институты, куплю пару квартир небольших для сдачи и домик рядом с подружкой и уеду туда жить...
Так что...если есть желание, да еще и возможность..почемц нет....
Ниже мног писали про доходы....но всегда в деревне есть и картошка своя, и курочки-яйца, и тд...в общем там жизнь дешевле, а главное проще ....
28.06.2014 21:22:36, тетя Катя
МарикаЧ
Это с хозяйством-то проще? 29.06.2014 19:56:18, МарикаЧ
тетя Катя
Проще в моральном смысле. Никто никуда не спешит. Не гонется за маркам, брендами. Там люди проще. Не нужно два часа до работы по пробкам добираться...
А то что работать всегда нелегко, тут никто не спорит..кто не работает, тот не ест..
С хозяйством сытнее. И денег из вне меньше нужно. А вообще очень много кто живет именно хозяйством, где как раз работы нет.
29.06.2014 20:24:13, тетя Катя
можно подумать в городе гонятся за маркам и брендами, а 40-50 минут можно добираться до работы как в городе так и в деревне (если там она вообще будет, судя по словам автора - отсутствует как класс) 29.06.2014 23:46:04, ALora
тетя Катя
Гонятся и еще как....приедьте в небольшой городок и посмотрите как там люди живут..а потммо в глухую деревню...и сразу почувствуете разницу.
Для москвы 50 минут для работу - практически идеально, а в маленьких городах люди на обед домой ходят-ездят...
У где работы нет в принципе люди эивут своим хозяйством. Там вообще никуд аидти не надо. Ну а работа работе рознь. Каждомусвое. Кто ллопатой, кто головой работает. И каждый труд достоин уважения...
Ну а про алкашню, которй много..так и в городах их достаточно к сожалению
30.06.2014 08:51:24, тетя Катя
я с вами согласна абсолютно про работу - я любую работу уважаю, и сама не чуралась в жизни любой (ну кроме проституции и наркодилерства, сорри).

но ездить далеко и в маленьких городах бывает, приходится. моя сестра вот ездила с одного конца города на другой - благо служебный автобус забирал. но 40 минут все же. но тогда в 90-х это был вариант и хороший - в туб.санатории работала.

что такое своим хозяйством тоже знаю. я вообще знаю неплохо и про деревни, и про небольшие города. и поэтому никогда не посоветую из москвы - очень комфортного города - ехать в деревню. как раз потому что знаю. да, можно ехать - в хороший климат, с неплохо оплачиваемой удаленной работой. есть у меня и такие знакомые. но там был сначала хороший фундамент в работе и финансах наработан. изначально ехали жить не на деньги от сдачи в аренду московской кв.

на такие деньги мои свекры сейчас живут. но они пенсионеры и вдвоем (+ 3 звероморды). и то это очень прижимисто
30.06.2014 11:01:53, ALora
тетя Катя
Я 20 лет прожила в питере. Уехала в небольшой городок. Уезжать было страшно, но так сложилисб обстоятельства. Пока ни капли не пожалела, а уже 13 лет прошло. Приезжаю когда в питер, и вижу как все бегут-бегут-бегут.....и никто нне здороваятся, понимаю, что поступила правильно.
У моего деда две сестры. Похоронив мужей стали вдвоем жить в деревне в доме в рязанской облл. Из удобств - газовое отопление, те печку не топить. Одна квартиру в питере сдавала. У другой квартира в рязани была отдана племянникам. У обеих по пенсии. Огородик был, что-то там растили, сколько сил хватало...картошку, огурцы-помидоры. Они там были буржуями. Старшая сестра умерла, младшая вернулась в питерр и скучает и вспоминает...и не надо никаких удоюств...
Москва - большой город. Да, с одной стороны много плюсов для жизни, но и минусов тоже не мало. Я бы там жить не хотела бы. Даже в питер возвращаться не хочу. Мне раельно нравится жить в маленьком городе. Хотя ест возможность жоть сейчас уехать. Дети поедут учитьься в питре, тк там образование лучше. А дальше им решать, вожвращаться домой или жить там. Причем квартирный вопрос решен и здесь и там.. дочка поговаривает, что можно там сдать квартиру и жить здесь.... а я говорю, что разменяю нашу трешку на две-три однушки. Куплю дом в деревне. Буду сдавать, а жить в девне, а дети будут приезжать в гости:-) :-) :-) видно будет... но мне нужен дом по крайней мере с теплым туалетом и горячей водой:-) :-) :-) это мне..у всех разные требования к уровню комфорта
30.06.2014 11:52:32, тетя Катя
Татуня
а каким образом з/п там выходит больше, чем было у нее в городе? 28.06.2014 22:27:25, Татуня
тетя Катя
У нас, для сельских учителей доплата идет +25% . Да и нагрузку дали ей хорошую, а в гьроде не дают, тк нужно обеспечивать рабочими местами, ставка и хватит.
Если человек не пьет и хочет работать - он будет хорошо жить.
Знакомая живет в деревне. Есть коровы, поросята, телята, куры. Да, она пашет. Но будучи одной умудряется дочке в городе помоагть и деньагми и продуктами. Было бы желание.
29.06.2014 05:58:14, тетя Катя
Татуня
сорри, я не догадалась посмотреть место проживания :))) классно! 30.06.2014 00:46:22, Татуня
Я всю тему не читала, но обязательно прочту :) Вы на мой взгляд в корне не правы советуясь :) Это я вам как краевед говорю :) Сейчас мне 39, мужу 42, дети 12 и 7. Мы уехали 4 года назад. Не пожалели ни разу, разве что о том что поздно уехали. Если бы начали советоваться, а не прислушиваться к себе , то сидели бы в МСК. Это вообще странный поступок в глазах 98% населения....уехать из МСк :) И еще...как бы это сказать.... тут нужна определенная смелость, что бы попу оторвать от насиженного места. Я активно общаюсь на форуме переселенцев, в итоге переезжают единицы :) другой у нас менталитет. И про деньги тоже все очень индивидуально. Для Тверской деревни ( при условии обустроенного дома ) очень нормально по мне 28.06.2014 21:19:56, Begliynka
Раз у мужа не будет проблем с возвращением на прежнее место работы, я бы попробовала уехать.
Отремонтировать дом, забеременеть и уйти в декрет. А через 3 года будет понятно, стоит ли возвращаться обратно.
28.06.2014 19:40:12, Тоже мечтаю, но не поеду
Да, тоже хороший вариант, грамотный. 28.06.2014 20:00:46, Устали от города
вау
50-55+15-20 (за Подмосковье)=65-75 тысяч в месяц на семью, в перспективе с 2 детьми. Мало. В том смысле, что жить - проживете, но образование детям, репетиторы, детский старт после института, где потребуется квартира, не гарантирован. И очень зависит от колебаний рынка.
Но вариант достоин рассмотрения. Может, я не так считаю.
28.06.2014 18:49:37, вау
ВС-препод
У семьи еще возможны заработки, но этим надо заниматься. 28.06.2014 19:19:31, ВС-препод
Степная кошка
у семьи еще может быть подсобное хозяйство, бесплатные грибы. Возможность дешево купить картошку на всю зиму, т.к. есть где хранить, покупать яйца, птицу и молоко у метсных. Экономия на транспорте и одежде, т.к. не надо ходит в офис. 29.06.2014 00:34:10, Степная кошка
я в офисе всю жизнь, но ни разу не тратила деньги на некую спец. офисную одежду. в той же и на дачу ездила, т.к. моя одежда заключается в основном в джинсах, футболках и свитерах. картошку я за зиму килограмм разве что купила. не едят у нас ее. яйца и птица у местных обойдутся как раз недешево. мне курицу из подмосквы от любителя деревенской жизни привозили - 500 рэ кг. я только раз и купила. супер-курица, но не по такой же цене есть, легче не есть. но мне пса кормить надо.

свекры мои живут - начало тульской области - глушь. закупаются исключительно в Метро на подъезде к Туле.
29.06.2014 00:44:27, ALora
По поводу того, что нужно нашим детям... Оглядываясь на свое детство, могу сказать, что я участвую в какой-то безумной гонке, наверное, с рождения. В 6 месяцев - на горшок, в 3 года - уметь читать, на французском моя мама - лингвист, франкофон - разговаривала со мной, наверное, когда я еще была в утробе, в 5 лет спортивная секция Динамо, в 7 - английская спецшкола и музыкальная по классу ф-но, с 9 - теннис и бальные танцы, потом подготовительные курсы в МГУ, серебряная медаль, филфак. А в промежутках языковые олимпиады, уроки с метро на коленках по пути из музыкальной школы "на танцы", отчетные концерты, соревнования пар и еще черт знает что. А я была замкнутым ребенком, не хотела ни с кем соревноваться, мне не нужны были победы, успехи, а также подружки, интриги и склоки, мне не хватало времени, чтобы элементарно побыть наедине самой собой, я теряла себя, я себя не чувствовала, не видела и не понимала. Мне давали все шансы, которые только можно было дать. Принесло ли мне это счастье? Нет.
Я не хочу такого для своей дочери. Я хочу, чтобы у нее было время и возможность услышать себя и разобраться в себе. А все остальное приложится.
28.06.2014 17:46:17, Устали от города
Во всем хорош баланс. Если Ваша дочь такая же как Вы - то да, ей деревня и зимой будет в радость. А если другая?? А ели ей нужно общество и соревнования??
Да по-любому нужно искать баланс. Т.е не "скачки в препятствиями" 7 дней в неделю, а "занятия в кружках по ВЫБОРУ ребенка". Но выбор-то быть должен!! Вот моя лично дочь просто на стену лезет, если никаких кружков-занятий-приятелей рядом нет. Т.е. для меня "глухая деревня" не вариант вообще. Хотя в новый загородный дом переехать хочется - но этот дом однозначно лучше квартиры!
30.06.2014 13:13:42, СиреневаяЛеди
ОльгаЯ
мама вам такое детство организовала и эта же мама львиную долю времени проводит с ребенком. И будет проводить. Вы думаете, она даст вам жить спокойно? :) 28.06.2014 22:13:50, ОльгаЯ
ВС-препод
ВЫ не скрылись. 28.06.2014 19:13:52, ВС-препод
Да я и не ставила себе такой цели. Для нормального человека вполне достаточно серого ника. Для ненормального, типа, черточек, оказалось недостаточно. Черточки полезли- полюбопытствовали, и что это меняет? Да ровным счетом ничего. 28.06.2014 19:27:26, Устали от города
Лиметт
А если бы не было такого Вашего развития с самого детского возраста, смогли бы Вы ценить то, что цените сейчас? Вы были бы, скорее всего обычным городским жителем)) с совершенно другими желаниями)) Как Ваш ребёнок будет там учиться? 28.06.2014 19:00:30, Лиметт
В начальной школе, думаю, отлично будет учиться. Маленький класс, преподаватели "старой школы", а дальше будет видно. 28.06.2014 19:06:02, Устали от города
слушайте, а увольтесь с работы для начала. муж пусть пока работает, а вы - дома. сидите, ни с кем не общаетесь, не соревнуетесь, никуда не торопитесь. а?
и второе. в домик ваш деревенский я так поняла надо вкладываться финансово. туалет на улице, насчет воды непонятно, но если зимой не жили - то отопление надо делать, утеплять.. а надо ли? вы вбухаете туда деньги, а через год, два, три - решите всю эту деревенскую жизнь закончить. вы свои вложенные в дом деньги - вернете? нет.
28.06.2014 18:04:40, хатуль мадан
Нет, туалет в доме, зимой жили и преотлично, я же писала об этом ниже. Но вкладывать придется и немало. Это правда. Уволиться и сидеть в бетонной коробке, а смысл? Одно дело большой дом, сад, есть место, чтобы уединиться и расслабиться. А в стандартной советской трешке все друг у друга на мозгах. Те же очереди везде, те же пробки, соседи, духота. :( 28.06.2014 18:33:48, Устали от города
кто у вас в кв на мозгах, любимая семья? а в деревне вы типа без них будете? тут хоть бы муж на работу уходил, а в деревне постоянно будете вместе..
пробки вам не грозят, раз вы дома.
по моему у вас здоровенная депрессия, если не больше. но деревня вас не вылечит..
28.06.2014 19:07:48, хатуль мадан
Не думаю, что депрессия. Скорее усталость. Удивительная штука в том, что в деревне действительно никто никому не мешает, у всех свой угол, все при деле, а в Москве все давят друг другу на мозги. 28.06.2014 19:29:40, Устали от города
Oker
при каком деле будете вы и ваш муж я не пойму? если дома,приходя туда фактически только ночевать, вы давите друг другу на мозги? 28.06.2014 19:39:12, Oker
Речь шла том, чтобы мне уволиться и сидеть дома с бабушкой и детьми. В этом случае в московской квартире все у всех на мозгах - тесно, хорошая слышимость, чтобы просто выйти гулять, надо 3 часа собираться. А в деревне дом большой, звукоизоляция хорошая, ребенок проснулся, поел и сразу выбежал в сад. И там бегает, резвится и играет, а не за "картонной" стенкой спальни - все равно что у тебя на голове. 28.06.2014 19:50:44, Устали от города
у меня чисто технический вопрос про звукоизоляцию - а как вы ее добились? у нас на даче отличный дом из бруса - 3 этажа. слышно все. с этажа на этаж слышно все. причем прекрасно. когда на втором этаже спят, на первом приходится тв убавлять звук до минимума 28.06.2014 20:41:58, ALora
Я не знаю, мы его не строили, купили таким, как есть. Звукоизоляция прекрасная и дом очень теплый, возможно, это как-то взаимосвязано. Стены очень толстые и в комнатах оштукатурены, может, это как-то влияет. Глубокие дверные проемы, толстые дубовые двери. Рамы в окнах мы поменяли на обычные стеклопакеты, но тоже с улицы не слышно ничего, если окна закрыты. 28.06.2014 20:58:12, Устали от города
Oker
скажите, это вы сейчас о том доме, где 4 года живет ваша мама? Или о другом?
Я, если честно, запуталась в ваших домах.
Красногорск, кстати, это совсем не Москва, поэтому странно, что вы на Москву так обижены.
28.06.2014 21:38:51, Oker
а дом-то вообще деревянный? потому что брус штукатурить жалко. у нам тоже толстые стены и окна поменяли на стеклопакеты противомоскитными сетками. с улицы не слышно, а вот внутри дома все слышно 28.06.2014 21:15:08, ALora
Так вы от ребенка устали, ну сдайте его в детский сад. Чего там три часа собираться гулять. В деревне ребенок будет постоянно замкнут на вас без общени со сверстниками. 28.06.2014 20:32:45, Angy
Нет, я не устала от ребенка. Наоборот, мне хотелось бы уделять ему больше времени. В детский сад отдавать не хочу, у нас нет такой необходимости. 28.06.2014 20:35:22, Устали от города
для того чтобы уделять время сад-огород не нужны. в соседней комнате как раз удобнее уделять.

я не отговариваю, просто на мой взгляд частный дом не играет роли с т.з. уделять внимание ребенку. да там проще - в малинник запсутил с утра, а потом на огород с горохом поспевшим - и ребенок не будет приставать. в квартире разве что за компьютер посадить. с этой т.з. огород предпочтительнее может быть (хотя я не уверена)
28.06.2014 20:45:18, ALora
Мне легче и комфортнее в деревне. В Москве мне плохо. Поэтому, если уж уходить с работы и сидеть с ребенком, то мне приятнее это делать в деревне, чем в Москве. А, как известно, довольная мать - счастливый ребенок. В Москве надо работать, это город для заколачивания бабок, а не для жизни, увы. 28.06.2014 20:54:05, Устали от города
Я внимательно читаю вашу тему, и хочу у вас спросить: а там ли вы ищите причину каких-то проблем ваших? Неужели в ваших психологических проблемах виновата Москва? У меня был знакомый еврей. И в начале 90-х он уехал в Штаты, в эмиграцию. И спустя какие-то время звоню - спрашиваю: Как он там? Как жена? А он отвечает: "Мне в Москве было хорошо, и здесь хорошо, А жене в Москве было плохо, и здесь также":). Все внутри нас, не снаружи. 28.06.2014 21:23:23, Roccy
Oker
вот я ниже о том же... 28.06.2014 21:26:15, Oker
ой, я бы с удовольствием жила в москве, не работая. но мне не работать не светит никогда. хоть в деревне, хоть в городе. только в деревне это еще и черный физический труд - ни за что. 28.06.2014 21:16:22, ALora
но хотите выпускать из дома и заниматься делами, а не чтобы в соседней комнате. я логики не улавливаю 28.06.2014 20:37:10, Шерлок
Да, я хочу, чтобы ребенок, если он проснулся раньше меня, мог поесть и быстро пойти гулять с бабушкой, например. Бабушка у нас тоже ранняя пташка. А не топтаться у меня на голове. Потому что в Москве бабушка будет 3 часа его одевать, наряжать, искать ключи, собирать игрушки - потому что надо взять все и сразу. И зонтик, и сапожки, и курточку - а вдруг дождь? Туда-сюда ведь не набегаешься.
А в деревне - вышел в сад и все. Там и качели, и домик, и гора игрушек, забыла что-нибудь - тут же зашла и взяла, пошел дождь - убежала домой. Ни лифтов тебе, ни колясок, ни сумок. Свобода там, все проще, и легче, и комфортнее. Я не знаю, как еще объяснить. :)
28.06.2014 20:50:46, Устали от города
Странно, проводить время с ребенком это самой с ним выходить гулять утром а не передавать бабушке, которая три часа собирается. 28.06.2014 21:01:20, Angy
А с каких это пор час утреннего сна стал материнским преступлением? Все праведно негодующие - это био-роботы, функционирующие 24 часа в сутки?;) Да, для меня критично высыпаться утром. А ребенок требует внимания не только один час по утрам. И я очень благодарна бабушке за то, что она дарит мне этот час, чтобы я могла весь день прекрасно себя чувствовать. :) "три часа" сборов это, конечно, гипербола. А вот час утреннего сна - поистине бесценен. Почему это всех так возмущает, решительно не понимаю.
Замечу, что речь вообще о гипотетическом сне, так как я пока еще не уволилась и не сижу дома. А выспаться могу только в выходные, и то не факт.:)
28.06.2014 21:15:11, Устали от города
Я как человек никогда не живший с родителями после 19 лет, и родившая в 21, недоумеваю от усталости мамочек, живущих с бабушками, у которых бабушки все проблемы по уходу за ребенком пока мама работает взяли на себя. Вижу вблизи такие семьи, просто курорт. Бабушка поди еще готовит и убирается. 28.06.2014 22:31:42, Angy
никто не возмущается. просто недоумевают 28.06.2014 21:29:10, Шерлок
Я тоже могу спать утром, если захочу. Обычно в это время старшие могут тихо читать планшеты, младший может пойти и поиграть самостоятельно в другой комнате. Никаких долгих сборов с бабушками не припомню. Дети растут, взрослеют, родителям гораздо легче становится. Дети сами себя занимают лет с 4-5 точно. Если такая усталость от сборов на прогулку 4-5 летнего ребенка, то как думать о младенце? С младенцем гораздо тяжелее. 28.06.2014 21:39:33, Roccy
Oker
ну, собственно, все понятно.
Только не знала, что именно это называется "проводить больше времени с ребенком" :)))
28.06.2014 20:55:21, Oker
Oker
то есть вы в доме, ребенок на улице, и вы, типа, его не видите- не слышите? А ребенку тому 4 года?
А у вас точно все хорошо с головой?
28.06.2014 19:55:23, Oker
..а потом и второй выбегать будет, новорожденый :-) 28.06.2014 20:08:09, хатуль мадан
да он сразу может выползать будет. кмк с таким настроем городским жителям в деревню вообще не стоит. не в коттедж со слугами, а именно в деревенский дом. где еще и мыться негде кроме бани и газа нет. 28.06.2014 20:47:44, ALora
ВС-препод
В деревне - может свое хозяйство заведут? (куры, поросенок, кролики)
Я поняла, что сам ритм московской жизни давит (везде очень большое количество людей)+ не хватает общения с мужем и ребенком.
28.06.2014 19:44:30, ВС-препод
Да, все верно. Хозяйство это вряд ли. В лучшем случае небольшой огород и большой цветник. 28.06.2014 19:53:20, Устали от города
ВС-препод
Нет, если в деревню переезжать жить, то нужны животные - свои яйца, сало, мяско.

Корова - это дело достаточно сложное (по моим теоретическим знаниям).
28.06.2014 19:56:08, ВС-препод
Нет, мы не сможем убивать и есть животных, которых сами вырастили. Это исключено. Проще все купить у деревенских. Яйца - да, может быть. 28.06.2014 20:08:16, Устали от города
Вам нужна провинция а не деревня. 28.06.2014 21:02:20, Angy
дав в той же москве провинциальных районов куча. за кольцевой например, рядом с лесопарками 28.06.2014 21:17:10, ALora
Где? Я таких не знаю. Везде идет мощная застройка. Уехали бы в город где муж и автор найдет работу, и было бы ладушки. Купили бы там дом, продав в деревне и подмосковье. 28.06.2014 22:44:22, Angy
ну Новая Москва пусть. пусть застройка, так она и в маленьких городах ведется, и даже в деревнях. по мне-то и в наших Черемушках - вполне провинциальный города. много зелени, немного людей. но это если с центром москвы сравнивать 29.06.2014 00:14:16, ALora
По мне в новых черемушках провинцией и не пахнет, новая москва - большая застройка без инфраструктуры. 29.06.2014 00:41:29, Angy
а по мне так как раз у нас тихий провинциальный район. маленькие городки с застройкой и все друг друга знают и конкуренция выше чем в москве - я бы не сказала что это хорошо. не, я не против если этот городок хотя бы выигрывает климатом - на море теплом. а так, да ну. да вроде мелькало что автор в красногорске - это и есть тот маленький провинциальный городок, а она из него бежать хочет

в тайгу тогда надо, и как Лыковы жить
29.06.2014 00:56:47, ALora
Вы давно были в красногорске? Это сейчас район москвы, провинциальным и н епахнет. Вы не очень понимаете что автор имеет ввиду под провинциальным. Черемушки и красногорск те же пробки, плотная застройка, куча машин, очереди в поликлинике и куча народа. 29.06.2014 01:24:28, Angy
я вообще там не была ни разу - наша сотрудница там живет, говорит деревня. ну, как я понимаю, провинциальный городок, где сейчас не ведется застройка и машин нет - это упадочный городок. там вообще жуть. кмк. а очереди в поликлинике кстати как раз тем больше, чем упадочнее городишко 29.06.2014 01:33:15, ALora
Упадочный городок??? Ха-ха три раза! Это просто обычный спальный район Москвы, типа, Митино. Может, чуть почище, чуть позеленее и чуть поприличнее основной контингент: бывшие военные довольно высокого ранга и бывшие инженеры завода Зенит. Куча многоэтажных ЖК и совершенно адские пробки по утрам, когда все едут на работу в мск, и по вечерам, когда все едут из мск. 30.06.2014 23:05:46, из Красногорска
Наверно коллега под деревней имеет ввиду не центр москвы, я живу около красногорск и одинцово, но в москве, нет деревни там даже близко, супер застроенные у всех на ушах районы. 29.06.2014 12:46:50, Angy
Oker
тогда почему упор на то, что в квартире все куда-то друг другу давят? 28.06.2014 19:50:50, Oker
ВС-препод
А где? Я, наверное, пропустила ... 28.06.2014 19:51:55, ВС-препод
Oker
вот не верю я, что зимой жили и отлично. Каждый день баню топили с грудным ребенком? Вы сама лично? 28.06.2014 19:00:54, Oker
Я топила дом сама лично, каждый день, с грудным и погодком, это пипец товарищи, врагу не посоветуешь. 29.06.2014 19:22:50, sesla
топить ладно. вода-то в доме есть? :-) 28.06.2014 19:15:20, хатуль мадан
Oker
из скважины, говорят. 28.06.2014 19:18:15, Oker
из скважины ок, в дом то проведена она? или надо ходить куда.. 28.06.2014 19:27:59, хатуль мадан
Oker
автор говорит, проведена для хоз.нужд 28.06.2014 19:35:26, Oker
Нет, ребенка мыли в доме, конечно. А что сложного топить баню? Там обычная маленькая печка-каменка. 28.06.2014 19:10:21, Устали от города
Oker
я вас спросила - каждый день топили-то?
чтоб маленькой каменкой в -20 баню согреть, сколько ее топить нужно?
и в итоге, сколько при вас помощников было)?
28.06.2014 19:13:55, Oker
тетя Катя
Вы так рассуждаетет странно, сколько людей живут в своих домах, без воды и туалета в доме, с баней. И не только в твери, но и в сибири, где морозы до 40 неделями стоят. И что? Все грязные и немытыте и дететй не рожают??
На. Городским кажется странным, а деревенские не могут понять как помыться в ванной....
Автор представляет, что такое жить не токо летом в доме...отлично...
Мое мнение, что с ребенком маленьким там как раз проще. Печка натоплена - будет та температура, которую нужно, а не та, котлрую подали комслужбы. В коляску положил, во вдвор выставил, реюенок гудяет и не дышит выхлопными газами....гулять с ними по 4 часа в день по улице не ннадо, можно своими делами заниматься... ребенок подрос - прекраснно юегает в огороде....мама занимается своими делами...стал постарше - сможе сам гулять у дома с другими детьми..это ж не москва...
Оразование - отдельный вопрлс, у автора он вроде продуман....тем более что кварьира есть, вернуться всегда можно....
И бужет автор пить настоящее молоко, кушать яичкм свежие и овощи с грядки....
Опят таки....кому то такой образ жизни нравится, кому то нет....каждый делает свой выюор сам.... вы же рассуждаете, будто она сгрудничком в тайгу пошла жжить в палатке..
28.06.2014 21:38:22, тетя Катя
Натопленаая печка дает нужную температуру на несколько часов. К утру в доме будет холодно. Или очень холодно.
А бани в деревнях зимои именно раз в неделю и топят. С утра начинается развлечение по тасканию воды и топке печки под котлом. К вечеру заканчивают мыться.
А выставленныи в коляске ребенок имеет тенденцию из нее вылезать, точнее, вываливаться. С первым ребенком я об этом не знала месяцевдо 6 - тогда дети гуляли плотно завернутыми в ватное одеяло, без шанса на какое-либо движение. А второи ребенок свои способности по переворачиванию в коляске продемонстрировал месяца в 4.
28.06.2014 22:49:04, __nevazhno___
тетя Катя
Сейчас столько вариантов наладить отопление в доме. Было бы желание. И будет та температура, котурую хочешь получить.
Скаолько не была на дачах и в деревнях, уже никто воду не таскает. Включил насос, она набралась. Опяб таки, у многих в своих домах стоят ванны и бойлеры. Открыл кран и вода гтрячая потекла. И все равно что там за окном. В нашем городке половина людей живут в частном секторе.
Про коляску. Моя младшая до полугода спала именно в коляске на балконе. Да потом стала выкручиваться. Но, если мама рядом, то это видно-слышно. По крайней мере в это время мама сможет заняться делами, и сделать их быстро в спокойной обстановке, при спящем ребенке. В городе надо ребенка выгуливать, а значит просто наматывать круги по окрестностям или отсиживать на лавочке. А потом при ннеспящем ребенке делать домашние дела. А про то, как спустить коляскку и ребенка на ул цу, я вообще молчу. Мы например живем в пятиэтажке без лифта на пятом этаже..... да и лифты бывают разные. А до лифта бывает нужна пару пролетов протащитьь коляску. Так что.... в коляске еще есть ремешки, чтобы ребенок именно не вывалился.
29.06.2014 06:06:14, тетя Катя
Что есть в домах у других здесь не при чем. Автор озвучила именно свою ситуацию. У нас на даче ванна и во времена моего детства была (а мне далеко за 40). А у автора и сеичас удобств нет.
Я доц хку спасла от вылета из коляски только потому что случаино рыдом оказалась. Если бы я делами занималась, то вылетела бы точно. А с выгуливанием - до 4 месяцев ребенок может спать в коляске хоть в городе, хоть в деревне. А потом его надо выгуливать - хоть в городе, хоть в деревне. Или Вы годовалого ребенка одного в сад выпустите в деревне? Я - нет. У меня лишних детеи нет.
29.06.2014 08:11:53, __nevazhno___
Если у вас Участок забором огорожен , какие проблемы коляску в тенек поставить или под окно. 29.06.2014 18:31:15, Angy
тетя Катя
Моей полтора. С мая на даче. Бегает. Я на гтядке, она рядом. В гьроде я четыре часа брожу за ней по детской площадке. Здесь она нагулалась одновременно со мной. Потом спокойнл спим днем вместе. А в городе приходится во время сна делать дела. В том году сажала в коляску в прежелах видимости. Она в коляске или спала или сидела какое-то время и наблюдала. А в коляске нао пристегивать ребенка. Тогда он никуда не вылезет из нее.
Автор пишет что хотятт сделать канализацию и воду провести. До холодов еще пара месяцев. Времени более чем достаточно. Даже без удобств автор жила там. Нне со слов знает как печку топить и что такое баня зимой.
Ну и к слову. Растить ребенка на свежем воздухе и натуральных продуктах куда более приятно, чем дышать неизвестно чем и есть сплошную химию. А со школами и кружками вопросы можно тоже ррешить не хуже, чем в большом городе.
29.06.2014 08:33:34, тетя Катя
Как в далекой деревне решить проблему со школой и с кружками? 02.07.2014 01:36:39, Почему?
тетя Катя
Даже в городах есть процент детей, которые учатся дома. А вообще есть школы. Школы в деревнях зачастую очень неплохие. Там мало детей в классах. Есть интернет. В конце концов пару-тройку раз в неделю можно и свозить ребенка в более крупный населенный пункт на занятия. Было бы желание. 02.07.2014 05:53:29, тетя Катя
да-да. так что лишний час сна не только отменяется, а напротив, раньше нужно будет вставать. я в отцовском доме всегда дрыхла долго, но вот он вставал в 6 утра и топил.

слава богу, вода всегда горячая была, но тут его незаконное ноу-хау спасало - бак с тэном, постоянно работающим в бане. но и при тэне, чтобы настоящую баню устроить надо было протапливать несколько часов.
29.06.2014 00:16:23, ALora
Oker
так а мама у автор на что)? 29.06.2014 01:01:52, Oker
ну разве что... но по мне вся затея - читая авантюра. но в общем пусть съездят - все равно детям далеко до школы. если что, жилье в москве есть. только вкладывать большие капиталы в авантюры (проводка газа, канализации и прочих дорогих удобств) неразумно с учетом того, что автор не хочет работать и мужа на тот же путь сбивает. 29.06.2014 01:05:50, ALora
ВС-препод
Так автор писала, что в этом доме мама её живет, с мая по октябрь.
Так что не совсем неразумными будут вложения.
29.06.2014 01:07:51, ВС-препод
так маме и без вложений там живется, видимо, нормально, а у автора еще ребенок намечается, им с мужем деньги будут нужны. 29.06.2014 01:11:02, ALora
Ну для пожилои мамы дом обустроить - святое. Плюс, как я поняла, мама своеи жизнью в деревне освобождает автору московскую квартиру в единолиц хное пользование. 29.06.2014 08:14:52, __nevazhno___
Oker
еще раньше автор писала, что в каком-то доме без газа ее мама живет уже 4 года 29.06.2014 01:09:58, Oker
Степная кошка
о да, с печкой долго не поспишь. Вставать, чтобы протопить надо не позднее 6 утра. Но можно потом днем поспать часок-другой 29.06.2014 00:37:28, Степная кошка
ага, и вечером в 7-8 часов уже отбой. так и прошел день в заботах. 29.06.2014 00:45:13, ALora
Oker
кстати, да. Воды ж еще надо натаскать... 28.06.2014 23:02:18, Oker
а если мотор в насосе колодца ек, а муж уехал, будет веселье, на фоне которого натаскать ведрами покажется удовольствием 29.06.2014 00:17:08, ALora
Marr
так небось электричество часто отключают... Уж не знаю, как там в глуши у автора, а в подмосковных деревнях не редкость 29.06.2014 00:48:59, Marr
да нет, не часто. но я про сибирь, а как в подмосковных или подтверичных (автор под Тверь собралась) не знаю. но отключения все же были, да, даже в мои редкие приезды 29.06.2014 00:58:19, ALora
Я заметила, что в ближнем подмосковье отключают чаще чем в дальнем. 29.06.2014 18:27:49, Angy
Oker
нам за июнь один раз отключили 29.06.2014 01:05:06, Oker
Oker
а в колодце вода зимой не замерзает)?
(я, честно, не знаю)
29.06.2014 00:28:40, Oker
ну разве что ниже -40. у меня отец на старости лет переехал в деревню к маме, я там бывала, так что в курсе деревенской жизни во всей ее специфике:)

колодец по-правильному делают глубокий, там не замерзает. ну и конечно нужен насос, от него шланг. на моей памяти по кр мере не замерзало. а вот мотор в насосе было дело ломался
29.06.2014 00:48:02, ALora
Oker
надо же!
у меня родители на зиму насос вытаскивают, я думала, там и вода замерзает
29.06.2014 01:02:46, Oker
ня в общем тоже не совсем в курсе, т.к. только раз в год приезжала на неделю (раз приезжали на НГ - ничего не замерзло, хотя было -30). но мне и этого хватило чтобы понять насколько тяжела жизнь в деревне, если нет прислуги и своих сил не хватает. снег разгребать, когда за ночь выпадают сугробы до полуметра - то еще удовольствие 29.06.2014 01:13:38, ALora
Marr
глубина промерзания 1,4 метра в подмосковье вроде? 29.06.2014 00:46:42, Marr
Oker
если я еще представляла глубину колодца) 29.06.2014 01:03:16, Oker
Marr
колодец же глубже 1 метра наверное?))
у меня артезианская скважина 50 метров, но я просто в курсе глубины закапывания труб, когда мы воду в дом проводили
29.06.2014 01:14:32, Marr
В колодце погружной насос, ниже двух метров зеркало воды если, то не замерзнет, от колодца делают подводку в дом на глубине два метра, и вода круглый год. 29.06.2014 00:45:15, Angy
Oker
то есть важна глубина воды или и воздух над ней учитывается? 29.06.2014 01:04:26, Oker
глубина, насколько я поняла. воздух в пределах температур средней полосы зимой вполне можно не учитывать 29.06.2014 01:14:41, ALora
Глубина зеркала, но оно и будет не выше 2 метров, с случае чего утепляют крышку скважины или колодца 29.06.2014 12:49:17, Angy
Я лично сбежала от такой прекрасной жизни родителей в город в 15 лет:) Переехала из частного дома родителей в однушку-хрущевку с пожилой родственницей.
И помню потрясение от ванной - можно мыться часто, как захочешь. Помню потрясение от общественного транспорта - можно доехать, а не ходить пешком несколько км. Можно учиться в одном классе с умными детьми, кто читает книги и хочет их обсудить, а не обсуждать матом половые органы, чем занимались дети в моей поселковой школе.
Еще помню бассейн, куда я сразу в городе записалась и спортзал, не разрушенный, как в нашей школе, а с пластиковыми баскетбольными щитами.
Я помню, что мне было стыдно за свою необразованность, неумение вышивать, плести из бисера и делать поделки - никаких кружков в поселке не было. Зато я ловко могла полоть грядки, поливать огород, послать на три буквы мальчишек - всему этому легко и непринужденно учатся в нашем поселке в свободное от школы время:)
28.06.2014 21:52:15, Roccy
тетя Катя
Я тоже сбежала от родителей из петербурга в небольшой городок....как тут тихо и спокойно...и я не хочу туда возвращаться, вот честно. Детям здесь на многь лучше. Школьное образование получают лучше, но не хуже уж точно. Возможностей масса. За высшим поедут в питер. А пока....нафиг нафиг..я четыре года ездила в институт по два часа стоя в давке. А здесь я могу пешком ходить на работу...
Деревни бывают разные. Круг общения в той же деревне может быть разным.
Дома теперь могут быть со всеми удобствами, в тч с таулетом и ванной как в гьроде...
28.06.2014 22:12:39, тетя Катя
Я вам перечислила все возможности в нашем поселке- нет дополнительного образования, есть школа и огород дома. Чем может быть лучше детям в таких условиях? Хотя многие так живут, им нравится.
Две мои подруги остались в поселке: одна вышла замуж за бывшего зека, другая просто не работает- живет тем, чем бог подаст. Им нравится, конечно, такой образ жизни.
28.06.2014 22:23:10, Roccy
Oker
мне неинтересно, сколько людей как-то там живут. Я спросила, как часто автор топила баню)))
и какой маленький ребенок, спящий в коляске по 4 часа, стал вдруг фигурировать в истории)?
28.06.2014 21:46:27, Oker
тетя Катя
Автор планирует еще ребенка....стояли вопросы, как она и в доме с ним??? Элементарно.... было бы желание... 28.06.2014 22:13:37, тетя Катя
Чтобы помыть ребенка в детской ванночке, достаточно трех чайников горячей воды, которые нагреваются электричеством за 30 секунд каждый. Баню для этого топить не нужно вообще. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос? :)))
Помогала мама и периодически муж.
28.06.2014 20:23:59, Устали от города
а сами-то с мужем не будете мыться что ли или по-деревенски, раз в неделю? 28.06.2014 20:49:00, ALora
Oker
не ответили, поскольку вы и мама - не дети. 28.06.2014 20:26:36, Oker
ВС-препод
Ну, а все-таки, на данный момент у Вас 1 ребенок или 2?
(свои или приемные - это неважно)
28.06.2014 20:26:09, ВС-препод
если утром начать, то часам к 4м дня согреется. 28.06.2014 19:17:58, хатуль мадан
Да вы что?! Часа 2-2,5 вполне достаточно. Если надо очень жаркую - 3 максимум. Это у вас печка какая-то плохая и баня без пола.:))) 28.06.2014 19:32:22, Устали от города
у вас может там бак с водой и тэном в нем, который постоянно работает? но и тогда зимой часов 4-5 требовалось для нормальной банной температуры 28.06.2014 19:53:23, ALora
в минус 20? все строение? за два часа нереально. может у вас баня метр на метр? :-):-):-) 28.06.2014 19:38:49, хатуль мадан
Нет, читаем внимательнее. Еще раз: русская печка держит тепло в течение суток при 20-градусном морозе в комнате в доме, площадь комнаты примерно 25м2.
Баня у нас 10м2, площадь парилки, наверное, 5м2. В среднем, протапливается за 2,5 часа, в мороз - подольше часа 3,5. Долго топится, если давно не пользовались и она промерзла. Если регулярно - меньше.
28.06.2014 20:14:30, Устали от города
И Вы каждыи день по 3.5 часа ее топили? 28.06.2014 22:52:56, __nevazhno____
и вы все в 1-й комнате? в москве вам в 3-х тесно 28.06.2014 20:16:09, Шерлок
Нет, это русская печка в одной комнате, в других комнатах - маленькие печки. Да, в Москве тесно. Все-таки дом 150 м2, да веранда, да сад, да простор кругом. Город еще и очень сильно морально давит. 28.06.2014 20:28:53, Устали от города
и их тоже все надо топить. понятно 28.06.2014 20:32:39, Шерлок
Да не надо топить, если на пмж поедут сделают дизельный котел. 28.06.2014 20:37:02, Angy
прошлой зимой надо же было. когда там жили 28.06.2014 20:46:43, Шерлок
Ну переделают к пмж. Я с трудом представляю добровольную топку 4 печек, это хорошо временно, потом осточертеет. 28.06.2014 21:03:06, Angy
Конечно, переделаем. Отопление и канализация - основные задачи. Может, русскую печку и оставим - она красивая. А может, одну из маленьких переделаем в камин. Мы прежде всегда использовали дом только как дачу. Несколько раз приезжали на НГ. И вот один год прожили почти полностью. Хорошо было, кто бы там что ни думал. 28.06.2014 21:20:54, Устали от города
Oker
автор уже прожила там зиму, поэтому интересно, как уже было, а не как может быть 28.06.2014 20:45:55, Oker
Так автор сказала, что планирует перестройку и вложения к пмж. Зачем делать вложения на лтопление если это дача. 28.06.2014 22:47:35, Angy
Oker
потому что с отоплением комфортнее, чем с печами, с душем и туалетом комфортнее, чем без них. и т.д) 28.06.2014 22:56:24, Oker
Ну вот у меня дача, отопление не собираюсь делать, мы на ней зимой бываем дай бог два выходных, топим электрической батареей в холода и газовым камином от баллона. Смысла во вложениях в отопление не вижу для такой дачи. 28.06.2014 23:26:00, Angy
Oker
а летом тепло, что ли)? вот сейчас, например)?
и в туалете смысла не видите)?
28.06.2014 23:32:41, Oker
В спальне включила батарею только что, было +20, через два часа выключу, утром включу на часок, два часа назад в кухне гостиной включили газовый камин, на ночь выключим, утром включим на пару часов:-) спальню на втором этаже не топим летом никогда, с кухни- гостиной поднимается тепло, надо только дверь в спальню приоткрыть. От туалета бы не отказалась, но пока до него руки не дошли. Сейчас в санузле есть раковина как в москве с бойлером и ведро туалет. Душевая кабина у нас с бойлером в бане. И основной туалет у нас в отделении сарая. 28.06.2014 23:47:03, Angy
ладно если так месяц жить (хотя я бы не выдержала столько в таких условиях), но постоянно - это жуть 29.06.2014 00:18:59, ALora
Так мы о даче. 29.06.2014 00:48:59, Angy
а автор о постоянном проживании - у нее там нет туалета, только биогоршок, который еще хуже унитаза-ведра - у нас на даче тоже был биогоршок неск. лет. его для детей поставили. а я предпочитала ходить на улицу в скворечник где удобства типа очко, правда с насестом. 29.06.2014 01:00:40, ALora
Так автор писала, что все переделает под пмж, 29.06.2014 01:28:22, Angy
да, и вложит в это кучу денег. и не будет работать, а у нее 2 детей. ну в общем, ее дело, по мне так затея сомнительная. и от усталости переезд в деревню автора не спасет 29.06.2014 01:34:57, ALora
Да какая куча денег, тыс 500 и все готово. 29.06.2014 18:35:12, Angy
ну, если для них это небольшие деньги, то конечно стоит. для меня очень большие. мы свекру на машину чуть дороже брали кредит на 5 лет. безумно дорого. 29.06.2014 19:06:25, ALora
да, часов 5 надо 28.06.2014 19:51:43, ALora
Oker
а у меня брат просит сторожа, чтоб накануне начинал топить. А у него большая печка :)
и тем не менее, не верю, что женщину с младенцем это может развлекать.
В доме топи, в бане топи. И так каждый день.
Стиральной машинки, поди, тоже нет?
28.06.2014 19:22:31, Oker
тетя Катя
Подрвга живет в доме в деревне. Паровой котел какой то стоит, вода по трубам горячая по всему дому, там тепло. Бойлер. Вода из скважины подается. Есть ванна и туалет. В крану вода как в городе горячая и холодная. Машинка автомат без проблем работает. Когда не очень холодно, топят печку. Есть баня. Есть желание - топят, нет - есть ванна. Автор и пишет о вложениях. Кстати они не настолько и большие.
У нас кстати, нет газа. Те либо электричество, либо дрова. А если есть центральное газоснабжение, то вообще без проблем и не дорого обходится житье и отопление, у нас родня в рязанской обл в деревне живут. Там тоже вспгда тепло дома и топить вообще не надо.
28.06.2014 21:46:06, тетя Катя
Oker
я не поняла, к чему вы рассказываете мне про чьи-то дома с удобствами, когда у автора дом без оных)?
И я спрашивала о том, как они жили именно в тех условиях, что были)
Про вложения можно мне не рассказывать, я примерно знаю, сколько стоит сделать в доме отопление, воду и пр, и пр. И не от подруги.
А обогревать дом электричеством - это надо быть очень богатым человеком.
28.06.2014 21:53:16, Oker
В 500 тыс можно вполне уложиться. 28.06.2014 22:38:32, Angy
тетя Катя
У нас в области нет централизованного газа вообще. Готовят все на электрическве. Даже в городе. У многих именно такое отопление. А газ, да, дешевле.
Автор писала, что удобства планируют обустроить в ближайшее время. Автро писала, что жила зиму в нынешних условиях.
28.06.2014 22:06:39, тетя Катя
Oker
автор много что пишет, и одно противоречит другому, поэтому сложно понять, что там есть на самом деле. 28.06.2014 22:14:33, Oker
У него, наверное, очень большая баня.:))) Да, топить каждый день. Русскую можно через день, она прекрасно держит тепло. Не могу сказать, что меня это развлекает, но умиротворяет точно. Да и в чем сложность? Заложил в топку и свободен, через какое-то время добавил поленья и дальше пошел. Это же печка, а не топка Титаника, куда надо забрасывать уголь лопатой.:))) 28.06.2014 19:36:56, Устали от города
Oker
вот у брата как раз русская. На следующий день ЛЕТОМ уже не жарко. Про зиму вы фантазируете, конечно.
Уголь лопатой забрасывать не надо, но следить надо. И дров каждый день наносить и в дом, и в баню.
А дом, я помню, большой?
28.06.2014 19:49:26, Oker
Русская в бане??? Я такого не встречала. У нас русская печка в большой комнате-столовой, при 20-градусном морозе температуру в комнате держит сутки. Но надо хорошо протопить. Летом топить русскую - это немножко безумие, как мне кажется.:) Нам хватает грубки в одной из комнат и то чуть-чуть, если, например, дожди. Дрова хранятся в коридоре-галерее, никуда их особенно носить не надо. У нас не дачный дом, а деревенский - там все немного иначе устроено. 28.06.2014 19:58:46, Устали от города
а вот вы зря про безумие-то. летом еще как холодно бывает. в деревенском доме как раз стратегически запас дров складируется в специальных дровянниках. дома просто не хватит места. дома только на пару дней.

вообще, жизнь в деревенском доме весьма хлопотная. я бы ни за что даже без детей. а уж с детьми, да еще с маленькими. помню свои приезды к отцу в деревню. на неделю максимум и то дни высчитывали до отъезда.

биоунитаз - то еще удовольствеи во всех смыслах - и в использовании (напора воды в нем не хватает для нормального смыва) и в очистке. он еще и тяжеленный собака. лучше уже ведро-унитаз, если нет туалета.
28.06.2014 20:54:19, ALora
Oker
не русская в бане, а русская баня)))
вы ж написали:"У него, наверное, очень большая баня.:))) Да, топить каждый день. Русскую можно через день, она прекрасно держит тепло."))))
Речь шла про баню, что топить ее надо каждый день. Так)? А русскую, типа, можно через день)
Почему я должна была понять, что вы в какой-то миг стали говорить не о бане, а о печке)))?
28.06.2014 20:03:09, Oker
Да, мы друг друга не поняли. У нас финская баня. А печка в одной из комнат - русская. 28.06.2014 20:17:17, Устали от города
Oker
и зимой вы пользуетесь одной этой комнатой?
При этом в ней можно ходить в шортах-майке?
28.06.2014 20:19:26, Oker
Нет, пользуемся всеми тремя комнатами. В большой - столовая и кухня, одна - мамина, одна - моя, она же - детская. В шортах зимой ходить не пробовали, в нормальной домашней одежде - брюки и футболка - да. 28.06.2014 20:33:12, Устали от города
Oker
То есть каждый день топите 4 печки, правильно?
Я вот примерно представляю, сколько для этого надо дров.
и не соображу, получается, в доме - все те же три комнаты, точнее, даже две, и вам не тесно?
28.06.2014 20:42:12, Oker
да это все решаемо при помощи денег :-) мы печь-камин топим, но это не основное отопление. автор может так же поставить тепловой насос и тыды.. 28.06.2014 19:32:23, хатуль мадан
Oker
ключевое слово "может" :)
а автор пишет, что зиму УЖЕ прожила.
С печкой в доме и в бане, и без ванной в доме.
При том, что муж работал в Москве, насколько я поняла.
28.06.2014 19:42:58, Oker
подозреваете, что автор врет как сивый мерин? :-)
а может она героическая такая женщина.. снег чистит, дрова рубит и таскает, воду тоже (зимой я так думаю замерзает у них вода в доме) и тд..:-)
28.06.2014 19:47:32, хатуль мадан
ну, скажем так, фантазирует на тему безоблачной жизни в деревне - это точно:) 28.06.2014 20:55:35, ALora
Oker
да то, что врет, уже понятно... 28.06.2014 19:52:08, Oker
ВС-препод
Я последнюю холодную зиму помню в 2005 году (-37 было), у меня тогда грудная дочка была:)))
А после этого и не помню таких морозов ... на НГ, обычно, трава и дождь.
Тверь от моего города не так далеко ...
28.06.2014 19:46:57, ВС-препод
Oker
я и этой зимой -30 помню. 28.06.2014 19:51:42, Oker
да прямо сейчас уже топить вовсю надо. чтобы не околеть 28.06.2014 19:48:45, Шерлок
Oker
я в июне в этом году в считанные дни на даче отопление выключала. Вот буквально - по пальцам пересчитать. 28.06.2014 19:53:03, Oker
ВС-препод
может дача плохо построена? 28.06.2014 19:57:16, ВС-препод
да всегда в любом доме топят когда днем на улице меньше +20, а ночью понижается ниже +15. деревянный дом - не термос и не накаляющаяся консервная банка как панельный дом 28.06.2014 20:57:45, ALora
Oker
я так хорошо помню, как летом в жару знакомая в аське спрашивает меня мол, что делаешь?
Отвечаю, что глажу)
Она мне в ответ - ты что, такая жара, дышать нечем.
А у меня на веранде реально прохладно) она выходит на северо-восток, солнца нет, да еще деревьями закрыта)
28.06.2014 21:23:13, Oker
да так и есть. я на даче сплю в полном обмундировании летом в теплую погоду, если не топят 28.06.2014 21:42:51, ALora
Oker
вот вы меня понимаете) 28.06.2014 21:47:13, Oker
у нас тоже прохладно, то камин топим, то отопление включаем.. на улице 9 градусов вечером :( 28.06.2014 22:10:37, хатуль мадан
Oker
если б в Москве можно было включить батареи легким движением руки, я б давно это сделала) 28.06.2014 22:16:44, Oker
Oker
в каком смысле :)?
Просто жарко было считанные дни, а при +14-16 на улице мне приятно, когда в доме тепло. Я не люблю в кофтах ходить)
28.06.2014 20:00:09, Oker
ВС-препод
Ну, не держит тепло, неутепленные стены, т.е. не капитальное добротное строение. 28.06.2014 20:02:39, ВС-препод
Oker
нет, все хорошо там с теплом)
вполне фундаментальное строение, рассчитанное на круглогодичное проживание)
собственно, мы иногда и зимой туда приезжаем) ибо дом отапливается круглый год)
28.06.2014 20:07:07, Oker

Показано 229 комментариев из 522


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!