Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наследство

Подскажите пожалуйста.. Мама у меня 57 лет недавно замуж вышла (роспись должна быть обязательна, т.к муж ее из закрытого города, куда чтоб попасть кучу бумаг оформить нужно). Муж ее пенсионер, но очень бодренький дядечка. А вот в последнее время стал он у мамы интересоваться, уточнять - на ком у нее квартира оформлена.
Квартира у мамы на севере и в ней сейчас брат проживает с семьей. И мне очень бы хотелось, чтоб так это и было, чтоб брат в дальнейшем наследником стал. Может маме оформить договор дарения на брата? В этом случае ее супруг пенсионер может на квартиру претендовать?
26.06.2014 05:08:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Опять заботливые яйца опекают курицу. Добрачная собственность не входит даже в темы обсуждения с дядечками. 26.06.2014 13:42:01, NLU
в наследство входит хоть брачная, хоть добрачная. 26.06.2014 15:45:18, Лариса_Л
NLU
Кого сделать наследником - личное дело владельца. 27.06.2014 01:01:51, NLU
Дара
это конечно да, но даже при наличии завещания - появляются обязательные наследники, которых не исключить из наследников никак... например у женщины сын, она выходит замуж, муж пенсионер. оставляет завещание на сына, а муж по-любому получает 1/4 квартиры... 27.06.2014 08:44:04, Дара
ВС-препод
Инициатива наказуема.
Пусть брат и мама решают этот вопрос.
26.06.2014 12:35:41, ВС-препод
Oker
у мамы есть другая недвижимость?
где она жила до переезда к мужу?
26.06.2014 12:16:22, Oker
я не знаю насколько закрыт этот закрытый город, но знаю что мой знакомый для проживания в закрытом городе в гражданском браке просто раз в год оформляет пропуск на целый год.

даже с машиной проблем не было.

меня бы такая ситуация насторожила бы.

но здесь по любому решать вашей маме, ваш голос только совещательный(
26.06.2014 11:52:27, Сочувствующая
ну если речь про Урал, то у нас гражданский брак не катит для запреток, у меня сестра тоже по этой причине замуж вышла, иначе не пускали. 26.06.2014 11:56:12, Волчонок
я не большой специалист по запреткам,
возможно уровень секретности разный ... тут я не специалист.

Но если вопрос зашел о наследстве... то навевает, как обычно)
26.06.2014 15:24:54, Сочувствующая
А он с мамой не разведется? Она же небось в его квартире проживает.КУда потом мама поедет жить? Дарственная при жизни, да если единственное жилье это будущие проблемы. 26.06.2014 08:49:38, рица
присоединюсь к Вам ещё и в том плане, что не дурак же дядечка. Такой подарок, наверняка, скажется на иx отношенияx. Дочери, поxоже, тот дядечка не нравится, раз она вместо мамы подобного рода вопросами задаётся. 26.06.2014 12:07:55, 2x2
< И мне очень бы хотелось, чтоб так это и было, чтоб брат в дальнейшем наследником стал.>
А мама тоже этого хочет? Или только Вы?

Нет, не сможет. После оформления сделки дарения даже мама теряет всяческие права на эту квартиру.
26.06.2014 08:23:27, Птичка снежная
Если оформил сейчас дарственную то все достанется брату, в случае наследования муж может претендовать на обязательную долю 26.06.2014 07:58:17, Hanni
Если договор дарения - то не сможет. Квартира уже не будет принадлежать вашей матери, брат будет законным владельцем, а дяденька -пенсионер ему никто. Никаких долей. А вот если наследство ( с завещанием или без ) - тогда да,.обязательня доля пенсионерам, детям и инвалидам. На мой взгляд, отвратительный закон. Государство ограждает себя от нахлебников.... 26.06.2014 07:57:47, ==


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!