Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну тогда дальше про отцов и детей..

Тут вот время от времени поднимается тема общения отцов с детьми.
У нас подростки-2 мальчика. Семья полная и не планирующая развод.
Да и конфликтов мало и они не серьезные.
Подскажите,плз, что такое общение отца с детьми.
А то я что то напряглась.
У нас так-общаюсь я ,или же организую общение мужа с детьми ( ну , например, посажу всех кино смотреть, погулять выведу всех).
Сам он не проявит инициативы .Спортом он не занимается, рыбалкой не интересуется.Зато работа у него интересная ,ему хватает общения с себе равными и по возрасту и по интересам.
Дома общение сводится к покормить ( сам предлагает что то), дежурным вопросам про учёбу ( дети самостоятельно хорошо учатся).
Если болеют -крутится вокруг, не спит , ухаживает.
Ну покупки -всего полно, не жалеет.
Но вот так, чтобы общаться , я даже не знаю , что это на самом деле.
У меня отец был очень немногословный и занят своими делами.По моему не знал в каком я классе)..Так что даже не знаю, что это такое.
Дети папу называют лучшим папой. Но может они тоже не знают , как надо.
24.06.2014 14:34:37,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашей дочери 5 лет. Муж каждую свободную минутку уделяет ей. Ходят на детскую площадку, катаются на роликах, ходят в лесок или валяются дома на полу с игрушками. Лепят, разукрашивают, смотрят мульты. Даже не знаю зачем им мама))). 26.06.2014 15:30:50, 125
Helen May
Ну, у нас тоже самое, только муж ещё понятия не имеет, что делать с больными детьми.
Ещё и работает дома (в смысле, когда дома, то тоже работает, допоздна). Отвлекается только на ужин - тогда и общаемся.
В нечастых поездках, вылазках на природу.
Муж привлекает сына к каким-то совместным домашним делам: электрика-сантехника, колёса поменять, на огород съездить бабушке помочь, иногда могут на целый день в гараж уехать.
Зимой часто в игры играем.
По мне нормально. Я общаюсь с детьми гораздо больше.
26.06.2014 10:58:46, Helen May
ystroganov
Могу лишь высказаться как отец, что по моему опыту своих двух парней и работы с очень большим количеством подростков, это основная проблема нескольких поколений, включая и мое, нехватка общения с отцом. Мы тратим очень много времени на карьеру/работу/достигаторство. И как очень часто говорится "незамечаем" как выросли дети.

Написал этот пост, потому что есть вероятность, что вы покажете его мужу и он задумается. Для меня нет ничего важнее и ценнее того времени, что я провожу с семьей и детьми. И так же того опыта, который я создаю себе, что бы дети могли его перенять.
25.06.2014 14:28:34, ystroganov
Сколько лет детям? Многие мужчины не особо интересуются малышами (. А вот когда подрастет товарищ для игр, тогда да. 25.06.2014 11:31:52, Moon
Елена Д.
если для детей он хороший, то чего воду мутить? мои мужУки любят пообщаться, но это только потому, что младший "болтушка" с рождения, мы с ним обсуждаем все и политику, и отношения между людьми, и проблемы образования, и пр., вообще все, что можно вообще обсуждать, правда раньше это было со скидкой на возраст :) Играем в настольные игры всякие, ездим вместе путешествовать, вот так и общаемся.. у меня с родителями такого контакта не было, все в семье, включая меня - молчуны, наверное, это не очень хорошо.. с другой стороны - Ваш муж заботится когда надо и не "лезет" когда не просят - идеальный папа для подростков :) 25.06.2014 11:18:57, Елена Д.
Вы знаете, я тоже не особо люблю с детьми играть. Поболтать по настроению вечерком или пошутить, пока едем в машине - это могу. А вот так, сесть и часами общаться с детьми я не знаю о чем.
У нас клуб по интересам. Мы с дочкой-подростком о женском, муж с сыном играют в комп, в футбол.
Периодически играем в настольные игры все семьей (сейчас куча всяких, включая карты, Домино, лото, крокодил).
И да, чаще всего я всех организую, выгоняю гулять (сама не люблю). А как сами дети себя с папой ведут?
24.06.2014 21:43:03, Mira
Лиметт
Каждый даёт, что может и как может)) Зачем чужой опыт, если Ваши дети довольны? Может он у Вас деликатный и не лезет со своим желанием поговорить? Это тоже забота. А если они за советом обратятся, ведь не откажет? Вариант общения. 24.06.2014 21:27:04, Лиметт
А его отец общался с Вашим мужем? И как ваш муж оценивает свои отношения со своим отцом. для меня самое ценное в моих отношениях с отцом - способность болтать с ним о чем угодно. нам всегда было интересно поговорить. иногда это очень смешная тема типа: какие мы классные, и как классно, что мы дружим!!!))) Общение отца с детьми - это когда есть интерес узнать о жизни детей от самих детей. И ужасно -когда от отца звучит -дети, я так устал ну дайте телевизор посмотреть в тишине. Потом детям 20 лет и вдруг отец мечтает с ними разговаривать. И ждет и обижается что детям с ним не о чем разговаривать. наблюдаю такую историю в семье мужа. 24.06.2014 17:54:16, smith_ok
Очень мало.
Никаких развлечений, это уж точно.
Но муж до сих пор его возносит.Благороднее и честнее человека нет.( с).
Свекр умер уже давно.Правда, когда умер, много людей пришли на похороны , хотя он не был шишкой или мафиози)..
24.06.2014 18:30:42, мама подростков.
вот вот. И у нас та же фишка. О детстве говорит у меня самые лучшие воспоминания - спрашиваю какие - ничего не помнит))) разговоры только воспитательно обвинительные были и с ним и сестрой его. Я действовала постепенно. обвинять и чего то требовать не метод. Но чем больше муж вовлечен в жизнь детей тем они ему интересней. вещи покупает -потом всегда помнит что привозил, фотки рассматривает , хочет что бы одели на выход и т.д.и тп. начал с дочкой старшей ездить везде вдвоем. (у меня малышка на ГВ) разговаривают, делятся. Это я к тому - что сначала он не умел и не хотел общаться. А сейчас я уже даже ревную -они с дочкой роскошно и со вкусом развлекаются. У вас уже подростки -но все же наверно можно их как то заинтересовать друг другом. Самое классное если в семье есть традиции. Вот у нас каждое воскресенье -воскресный завтрак. все за столом, рисовая каша с изюмом, гренки со сливками, кофе вкусный, к каше перетертая замороженная клубника или земляника. каждый раз одно и то же но если пропускаем- дети огорчаются. Раз в ресторан не получается -начните с малого- воскресный завтрак и заранее придумайте пару интересных тем для разговора. вспомните, что интересного ваш муж рассказывал вам когда то. вспомните про детство. в общем сделайте это мероприятие прежде всего интересным вам самой. посмотрите какие фильмы идут - сходите все вместе на что то зрелищное, потом интересно же это обсуждать всей семьей. Подарите им билеты на какое то спортивное мероприятие. если средства позволяют -у меня подруга отправляет детей с папой на матч реал Мадрид Барселона. каждый год в марте они ездят в Барселону. просто один ребенок за барсу болеет другой за реал. И не надоедает им. Услышав даже хвостик какого то разговора мальчишек попробуйте поговрить об этом. У меня дочка однажды пришла рассказала, что с ней в классе две девочки поссорились и дружат против нее. Так муж ей такой план действий нарисовал - я прямо дар речи потеряла. ты говорю, Макиавелли, ребенку 8 лет только тогда было. Она его послушала, меня послушала, сделала по своему, но все разрулилось. Так муж ее потом расспрашивал как она поступила. 24.06.2014 18:50:24, smith_ok
NLU
У нас принято, что мужчины учат тому, что умеют делать сами.
Мой муж много времени уделял занятиям музыкой, математикой.
Мой отец учил меня кататься на коньках, лыжах, разводить костер, готовить, плавать...
Свекр занимался со своим сыном игрой на скрипке.
24.06.2014 17:51:06, NLU
Лиметт
У Вас и свёкр играл на скрипке? Ух! 24.06.2014 21:28:46, Лиметт
Может, Вашим детям и не нужно? У меня девочки, муж с ними гуляет, книжки читает, придумывает разные игры. Хотя у нас, как правило, общение все же всей семьей, все общаются со всеми.
Мой отец ходил со мной в театры, вывозил в парки на аттракционы меня с подружками, по магазинам мы ходили, пленки и фотографии проявляли в темной комнате, у себя на работе показывал разные опыты, учил плавать, в бадминтон играть. Выслушивал жалобы на мальчишек-задир, учил правилам самообороны, позже обсуждали с ним интимные темы, мама этим не занималась... Да многое еще...
24.06.2014 16:59:40, Sirriuss
Ну вот смотрю, что я это папа ваш).
Практически аналогичные дела вместе.
А муж как Ваша мама, *мама этим не занималась...*
Тогда скажите, а возможно было, что и мама бы Ваша тоже этим занималась?
Или не получилось бы альянса.
24.06.2014 17:05:33, мама подростков.
Конечно же возможно. Она даже сначала занималась, когда мы с родителями жили вместе с бабушками у них в квартире. Бабушки занимались хозяйством, а мы семьей ездили на лыжах, в парки и т.д. Потом маме дали возможность купить кооперативную квартиру, и мы переехали. И мама вместо общения стала все выходные проводить за готовкой, уборкой и прочей х..ней, вытащить куда-то ее стало нереально. Поэтому она самоисключилась из общения, а могла бы и не.
Я до сих пор четко знаю - чтобы пообщаться с мамой, ее нужно или пригласить к нам, или выдернуть на нейтральную территорию, в ресторан или еще куда. Т.к. у себя дома она вместо общения бесконечно вытирает бесконечную пыль...
24.06.2014 17:12:04, Sirriuss
и правильно дети считают! Отличный папа не выносящий могз))) все у вас хорошо, не беспокойтесь на ровном месте!)))) 24.06.2014 16:37:33, streetracer21
Эники-бэники
Так тут многое зависит и от детей - у меня дочь гораздо более открытая и общительная, чем я была в ее возрасте. Так они с папой (моим мужем) обсуждают миллион тем, вместе какие-то дела делают, хобби у них совместное. 24.06.2014 15:54:48, Эники-бэники
А вот у меня еще подозрения, что подросшим детям интереснее общаться с родителем противоположного пола.
У меня с ними миллион тем, муж вряд ли найдет столько.
Кроме этого, я умею подыграть, типа поддержать общение.Он только по делу может.
24.06.2014 16:48:48, мама подростков.
Елена Д.
не знаю, нет такой корреляции, по-моему.. 25.06.2014 11:30:34, Елена Д.
так это у вас конкретно. а в целом я такой половой взаимосвязи не наблюдаю 24.06.2014 22:42:21, Шерлок
Эники-бэники
Не знаю, мне с дочерью тоже очень интересно. Тут просто совпасть нужно ИМХО 24.06.2014 22:33:37, Эники-бэники
Ну не знаю. У нас девочкам с девочками ( нам с дрчкой), а мальчики отдельно.
Я сама даже не знаю, чем с сыном для него интересным заниматься. В бластерах ничего не понимаю, майнкрафт и снайперэлит мне в принципе не интересны.
А конструктор и паззлы не любит сын.
24.06.2014 22:23:11, Mira
ландыш
что за общение такое. Мне вот не нужно было, чтоб родители со мной именно _общались_. И с детьми я не общаюсь - ради того, чтоб именно _пообщаться_. Так, живем потихоньку. 24.06.2014 15:44:14, ландыш
Вечная Весна
иногда присутствие рядом - уже общение. 24.06.2014 15:34:43, Вечная Весна
Ну вообще то да.
Я лично люблю, когда муж спит, дети за компами.
И никто ничего не спрашивает).
Но может это как раз аномалия какая ?
24.06.2014 16:52:58, птичка певчая...
у меня был такой лучший папа. с минимальным общением. лучшим он так и остался, но если бы мы общались больше - было бы только лучше. мои дети с папой общаются все время. когда целенаправленно - в отпуске, когда на какую выставку идем или гости, или гулять в парк или дома в наст. игру играем. или когда они с ним по каким их делам передвигаются.. т.д. и т.п. или когда все дома - просто в процессе жизни 24.06.2014 15:04:00, Шерлок
Примером считаю моего папу.
Разговаривал на интересующие меня темы каждый вечер.
Советовал, какие книжки читать.
Смотрели вместе фильмы.
Брал на рыбалку, в лес, в гараж (это самое интересное!).
Возил в цирки-зоопарки-музеи-парки аттракционов и пр.
Вместе катались на велосипедах.
Устраивал вылазки за город на озера, плавали вместе, на лодке плавали, рыбу ловили.
Любил и любит баловать всякими вкусностями, сам готовит.
Учил водить машину с 13-ти лет (выбирали места, где это можно делать).
Вместе навещали бабушку и дедушку.
24.06.2014 15:01:24, Lancel
Да, я тоже буду считать Вашего папу примером).Можно?
Но я таких пап почти не видела.
24.06.2014 15:08:17, мама подростков.
у меня лучший, да)). но я еще несколько примеров знаю. 24.06.2014 15:41:26, Lancel
И у меня такой же, прям слово-слово, плюс еще во время летнего отдыха всякие заплывы, экскурсии... А можно вам вопрос? Вам удалось своему ребенку найти такого папу? Мне, к сожалению, нет... Не такой. 24.06.2014 16:57:55, и у меня
летний отдых - само собой, а до Черного моря на машине, и посреди дороги - ночевать в палатке в чудесных местах. и все на машине изъездить.

мне не удалось. я ошиблась в своих ожиданиях. наверное, они были завышенные.
зато я сама такая мама, как мой папа)). смешно звучит, но в целом понятно.
24.06.2014 17:13:38, Lancel
ого, и у меня такой папа и тоже не сложилось с отцом ребенка (
а я в итоге сама как мой папа, один в один. может это потому что характер мужской? мама все время была в тени, тихонечко возилась с хозяйством, разговоры говорить не любила, вместе что-то делать тоже, предпочитала быть сильно занятой уборкой-готовкой и прочим, могла круглосуточно этим заниматься, а я не хозяйственная, хотя порядок в доме есть и еда в общем-то тоже.
но самое печальное для меня то, что ребенку не нужна такая активность, которая была у меня в детстве, ему бы как моей маме в уголке с чем-то часами возиться. мне целого мира было мало, а ребенка достаточно детской площадки возле дома...
24.06.2014 17:48:04, можно в ваш кружок? )
"ого, и у меня такой папа и тоже не сложилось с отцом ребенка" - ну а что удивительного тут, такие отцы штучный товар)).
Тут важно еще совпадение... У меня с сыном полное совпадение, и с папой тоже. По темпераменту, по интересам и пр. А когда его нет, то уже сложно.
Мама у меня не была в тени, тоже много внимания уделяла, но все же точек соприкосновения меньше гораздо.

Кстати ребенок похож на бабушку. отличный повод Вам их почаще совмещать)).
24.06.2014 18:02:12, Lancel
Не увидела проблемы. Имхо, либо вы плохо знаете, как вообще ваши мальчики общаются с папой, либо вы тревожная и любите контролировать все и вся ("посажу всех кино смотреть"), чтобы все было по-вашему. 24.06.2014 14:55:00, Брюзжит Джонс
Да все может быть..
скорее всего перфекционизм или какой то его уродливый родственник.
Вот утро выходного, например.Первая мысль, как я организую досуг семьи, чтобы все пообщались.А на деле получается, что это что то для галочки вроде получилось.
Пойдем , например, в ресторан.Посидим там среди таких же скучающих семей.
Самые яркие моменты общения( их не так и много) как раз были экспромтом, когда никто не ждал.
Но вызывать эти моменты так и не научилась.
24.06.2014 15:05:45, мама подростков.
А зачем принужденно организовывать досуг? И почему в ресторане "скучающие семьи"? 24.06.2014 17:03:19, Sirriuss
Ну эти 2 вопроса и меня интересуют). 24.06.2014 18:32:33, мама подростков.
Вот это вычеркните - <Первая мысль, как я организую досуг семьи, чтобы все пообщались> И посмотрите, что будет. Неужели вообще друг друга не заметят? Но я про рестораны не копенгаген - не знаю, как и о чем общаются люди, туда ходяшие. 24.06.2014 15:18:07, hanhi
+10. ПринУжденное общение - не общение вовсе. 24.06.2014 15:23:33, Брюзжит Джонс
у меня - мы часто с сыном (12 лет) в кино, ходим играть в настольный теннис, вместе в игрухи играем на компе :) гуляем вместе, даже как-то волонтерили вместе :) Жду, когда выпивать можно будет вместе :) 24.06.2014 14:51:21, AleXXX
Вот как то лет до 10 -да, играл в конструктор , но видно ,что *папа отбывает срок*)). Сейчас дети , в основном, в компах живут.Или с ровесниками проводят досуг.
Себя вот еще вспоминаю.В подрост. возрасте любила гулять с мамой по магазинам).Т.к. денюшки были не у меня.Но предпочла бы с подругой и с деньгами.
24.06.2014 14:55:56, мама подростков.
ОльгаЯ
Чтобы общаться, должны быть общие интересы, мне кажется. А подростки, по моему опыту, становятся совершенно чужими в какой-то момент, надо заново искать точки соприкосновения. 24.06.2014 14:49:33, ОльгаЯ
Елена Д.
да ладно, ни разу мне ребенок чужим не был, я про него практически все знаю :) все индивидуально.. кто-то "закрывается" (не без причины, если что), а кто-то так и делится своими мыслями и "секретами".. 25.06.2014 11:27:13, Елена Д.
Вот то то и оно.
Дети общаются с папой , да и со мной только из за какого то долга, как мне кажется.
Ко мне , правда больше с разговорами про личную жизнь лезут,а с папой многое , наверное, стесняются обсуждать.Он серъезный довольно , хотя юморить любит.
24.06.2014 14:58:34, мама подростков.
ОльгаЯ
Ну не все же родители могут быть по-настоящему близки с детьми, если близость нужна Вам и детям, поддерживайте эти отношения. 24.06.2014 15:02:37, ОльгаЯ
Ключевое слово - "кажется". 24.06.2014 14:59:27, Брюзжит Джонс
Если они до подростячества не были чужими, тос чего бы ими становиться? Как общались лет в 5 - 10, так и в 13-15. Ну темы, интонации меняются, а общение остается. 24.06.2014 14:52:55, hanhi
ОльгаЯ
Дети меняются. Сын у меня до такой степени неузнаваемо изменился со времен раннего детства, что я только диву даюсь, благо в лучшую сторону. 24.06.2014 14:54:43, ОльгаЯ
Ну-д-к естественно, растут детки-то, но с чего бы им чужими-то становиться. 24.06.2014 15:15:07, hanhi
ОльгаЯ
Вы, видимо, не чувствовали детей чужими во время их переходного возраста, а у меня временами было чувство, что дети сильно отдаляются. "Все люди разные" (с) 24.06.2014 15:35:35, ОльгаЯ
Ну когда люди живут в одной квартире, они же разговаривают? Вот и общение. Мы например недавно узнали, что у нас очень старомодная семья: мы как минимум один раз вдень вместе едим на кухне (5 кв. м). Оказывается, это теперь не принято. Вот там мы и общаемся. 24.06.2014 14:48:55, hanhi
Вот с этим тоже проюлема.Мы все абсолютно в расзное время едим(.
Только выходной -обед обязательно.
24.06.2014 14:51:09, мама подростков.
Но просто словами-то разговаривают? Ну типа, здрасьть, спокойной ночи, еще что-то в промежутках? 24.06.2014 15:14:16, hanhi
Ну это само собой.
Еще чаще-*пап, сделай чай , сделай блинчики.*
Но рассказывать про истории с друзьями-редко.В основном, если знают , что папе будет интересно.
24.06.2014 16:51:44, мама подростков.
А не все в принципе любят истории рассказывать. И не всем родителям это интересно. Но есть же другие темы. 24.06.2014 17:58:38, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!