Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<font color=dodgerblue>Elle</font>

Насколько МЫ САМИ определяем отношение к себе...

... со стороны родителей.

Я тут не раз писала о том, что у меня сложные отношения со своей мамой. Она очень требовательный, жесткий, довольно холодный человек, хотя и очень любит своих детей. Иногда я жалею, что она никогда не была со мной ласковой, никогда не нежила меня, не говорила, что меня любит. А в последнее время, особенно наблюдая за своим собственным ребенком, я стала задумываться - а насколько мы сами определяем отношение к себе со стороны других людей, включая родителей?

Взять Петьку, например (моего сына). Он с младенчества был очень независимым, не любил нежиться на ручках, всегда стремился вырваться, убежать. Не сказала бы, что он совсем несентиментальный мальчик - иногда подбежит, прижмется, улыбнется, заглянет в глаза, как бы говоря, "Я здесь, я тебя люблю, ты мне нужна", и опять помчится играть. Я стала замечать, что сама тоже больше жду его подачи на ласку, вместо того, чтобы тискать его по любому поводу.

Так может, он тоже определит таким образом наши отношения, что они станут похожими на мои отношения с моей мамой? Не хотелось бы... но могу ли я как-то повлиять на это?
08.06.2001 20:30:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Мне трудно уже что-то добавить, но я как-то писала вам, что отношения с сыном у вас гармоничные (судя по сообщениям) - то, что вы подсознательно хотите он вам дает. В частности, приятную вам организованность, самостоятельность и отсутствие "закидонов". Попытайтесь себе представить, как бы вы справлялись с дитем, выкидывающим необъяснимые номера каждые пять минут, начиная с раннего младенчества. Когда никакие рациональные меры не приводят ко сну и режиму, когда никакие подходы не приводят поведение ребенка ближе к терпимому родителями. Понимаете, о чем я?

Ваш ребенок вполне возможно сам отвечает на ваши подсознательные сигналы, так как обычные дети желают нравиться родителям. Поскольку вы не много даете сигналов "ласкаться и нежиться", то Петя и не делает этого.

Вывод - ИМХО, что-то дети привносят в отношения с родителями, но влияние родителей НАМНОГО больше.
09.06.2001 20:44:46, Кондратея
Как ребёнок, так и мать могут определить отношения друг к другу, ведь ребёнок и мать - это два разных человека, даже если один совсем маленький. Другое дело, что ребёнка все равно нужно ласкать. Не хочет сидеть на ручках - можно играть с ним - бегать за ним, ловить, подкидывать и т.д. 09.06.2001 18:13:18, Гавроша
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Меня что-то такие вопросы почти не волнуют, всё само собой происходит. Я верю в nature not nurture в обычных условиях (не до 7 лет в клетке живущих на цепи), и сильно верю. Считаю, что nurture только углы сглаживает или заостряет. И верю в то, что человек сам определяет свою жизнь и своё место в обществе и семье.

А кстати (точнее не кстати), насильники обычно очень чётко вычисляют потенциальную жертву.
08.06.2001 22:12:25, Ина-Инка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Мне кажется, ты больше по течению плывешь вообще по жизни. Правда? Кстати, частенько завидую таким людям! А я вот так не могу - мне надо все анализировать, обдумывать, повышать эффективность... Это диагноз, я знаю. 08.06.2001 22:16:20, Elle
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Даже подход у меня к решению чисто технических-математических-задач или поиску не находящихся программистких багов - забудь, само придёт. И ведь приходит, иногда в душе, иногда за обедом :)) 08.06.2001 22:58:27, Ина-Инка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Угу. Течение вроде ничего пока :)) Моя мама - полная противоположность. Пойду в девичьей опрос заведу, сколько таких как я. Твой муж похоже тоже не сильно задаётся планированием? 08.06.2001 22:53:28, Ина-Инка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Неа... 08.06.2001 23:04:50, Elle
Может, немного обнадежу, если скажу, что у меня с дочкой абсолютно не такие отношения, как были с моей мамой. Она так сурово ко мне относилась, никаких тебе объятий-поцелуев, и вообще, я до сих пор так опасно себя с ней чувствую (шаг вправо, шаг влево - скандал!). А с дочкой прекрасные отношения, она на мне висит, целовать не стесняется, не ссоримся. так что зависимость здесь непонятно, какая.
Мне кажется, что то поколение просто какое-то суровое было, без сантиментов. Или я просто была не слишком желанным ребенком?
08.06.2001 21:46:30, Инок
У меня с сыном тоже другие отношения, чем с мамой, мне так часто не хватало ее ласки, где-то читала, что это влияет на сексуальность (это на самом деле так :(). Так что, девочки (и мальчики), не стесняйтесь любить своих детей, это не означает вседозволенность, но проявления любви и ласки необходимы, как воздух (по себе знаю). 09.06.2001 07:03:15, кто-то
Hotela uzhe uhodit,no uvidela vashe soobschenie,prishlos zaderzhatsa na minutku.
U samoy rastet syn.Mama moya laskovaya byla,obnimala,hvalila,tselovala,menya,sestry i brata.
Prichem,kak vsegda byvaet,lubov bolshe rasprostranayetsa na brata.
On uzhe vzroslyi paren,a tozhe lubit podoit i chmoknut v schechku,ili ponezhitsa s nami,dvumya vzroslymi sestrami,k mame.
Ya vsegda ochel laskovo otnosilas k synu,i prilaskau,i potselyu ego,i on rastet ochen otzyvchivyi na lasku.
I dochku takzhe.
Naverno,eto ottogo,chto ya poluchila dostatochno laski ot moei materi.I teper,peredau svoim detyam to,chto videla v svoei semye.
Zato,paradokc.Otets moy ochen surovyi chelovek,nikogda nas ne baloval,nikogda my vse ne slyshali ot nego dobrogo slovechka.I muzh moy pochti takoy zhe.
Ne prilaskaet syna,s dochkoi(ei 3 mesyatsa)kak so vzrosloy.
Mama ego redko laskala,kak ya potom uznala.
Ne prinyaty u nih laskat detey v semye,hotya detei svoih i vnukov ona obozhaet,no vot takim surovym obrazom.
Skoree vsego,vopros prozvuchal by nemnogo po-inomu:vsegda li my perenosim otnoshenie nashih roditeley k sebe k sobstvennym detyam?
Mne tak vopros bolee ponyaten.


Do svidaniya.
08.06.2001 21:00:01, Podsolnuh
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Что-то в этом есть. 08.06.2001 21:12:50, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!