Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты на студентов

Недавно тема студентов и алиментов поднималась... В Госдуму внесен законопроект продлить алименты до 23х лет студентам-бюджетникам. В твердой сумме почему-то..

[ссылка-1]
03.06.2014 20:00:15,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
я против
ни к чему это и провоцирует инфантилизм у взрослых людей.
04.06.2014 10:40:55, Вечная Весна
Ну да. Бм мне страшную историю рассказывал, как его НЖ в 18 лет отказалась от содержания папы и мамы.И училась и работала. Вот только мне кажется кушать и спать она под папино и мамино крыло шла.Как бы там ни было редкий студент очник способен столько заработать, чтобы себя накормить, одеть, да еще купить все что нужно для учебы. Меня мама поддерживала, и всех моих однокурсников папы-мамы в той или иной мере содержали.Были те , которых нет, так они еду из сковородок и кастрюль воровали. 04.06.2014 11:22:07, рица
Helen May
Мужу родители в 93 году сказали: "Извини, денег нет, хочешь учиться - обеспечивай себя сам". Стипендии уже фактически не было. Ночью зарабатывал тасканием мебели и ремонтами, днём учился, жил в общаге. Купил себе гречки на год и целый год ел почти её одну. При этом ещё умудрялся родителям помогать. 04.06.2014 14:16:24, Helen May
Денег действительно не было ? Или родители врали. 04.06.2014 14:22:47, рица
Helen May
В 93 году? Бюджетники? Не врали, конечно. 04.06.2014 14:25:27, Helen May
На нет и спроса нет. А речь идет о людях, которые зачастую женятся после развода и заводят новых детей. Значит деньги у них есть. 04.06.2014 14:28:26, рица
детей вроде в раше бесплатно дают нет ? 04.06.2014 15:32:37, 779977
Напомнили. По телевизору показывали. Мальчик 9 лет, папа не платит алименты вообще.Мама мальчика обратилась с просьбой на ТВ. ТВ приехало и встречает папу с ребенком на руках, рядом НЖ с еще ребенком. Ему и говорят - что ж Вы так. А он - Пропустите, мне детей кормить надо. То есть эти дети должны есть, а тот мальчик нет.Да детей зачастую бесплатно выдают, только кормить их все же нужно. 04.06.2014 15:37:38, рица
Вечная Весна
тарелка супа и ночлег дома много не стоят.
Только я это не могу назвать содержанием и поддержкой
04.06.2014 11:43:48, Вечная Весна
Это видимо от того, что училась рядом с папой и мамой)А я отлично помню какие баталии были на кухне в общаге. Поставишь курицу на суп, приходишь, а ее уже нет. И моей маме тарелка супа для меня стоила большого труда.И я это понимаю и ценю. И так же понимаю, что та же тарелка супа одной дочери , а потом второй мне так же будет стоит гораздо большего труда ежели разделить эту тарелку на 2-х родителей. 04.06.2014 11:49:46, рица
Вечная Весна
не рядом, а в том же городе
у мамы нас было трое.

даже полной семье не всегда под силу отправить ребёнка учиться в другую местность. Так что всё равно не понимаю смысла в алиментах
04.06.2014 11:53:34, Вечная Весна
А что тут понимать. Алименты это деньги, а деньги всем нужны. 04.06.2014 12:01:38, рица
Вечная Весна
в том числе и родителю, от которого эти деньги хотят стребовать.
раньше государство платило студенту стипендию. Теперь решило снова платить, но руками удалённых родителей)
04.06.2014 12:04:20, Вечная Весна
Раньше как раз таки алименты платились. Это потом было упразднено. Моя подруга получала от отца алименты на обучение, она младше меня на 7 лет.А когда в 22 вышла замуж, то алименты отец перестал платить.Я об этом вот только недавно узнала, когда она мне сказала, что отец обязан платить. Государство как раз и хочет сократить число *удаленных родителей*. 04.06.2014 12:10:09, рица
Вечная Весна
не было такого никогда, я изучала семейное законодательство.
Ей могли платить или пенсию или отец долги по алиментам выплачивал или если она инвалид. А так 18 лет и всё, привет.
Государство решило бороться с разводами таким методом, что ли?
04.06.2014 12:13:25, Вечная Весна
Я не уточняла. Но она сказала что это были алименты на обучение.Это было где-то 22 года назад.Не бороться, а снять нагрузку с одного родителя и разделить ее на 2-х родителей. 04.06.2014 12:28:11, рица
Вечная Весна
не было таких алиментов, она путает или ты её неправильно поняла.
22 года назад ещё платили стипендию и весьма неплохую.

странное снятие нагрузки. Студент ведь учится на бюджете, и ему так же платится стипендия, пусть небольшая, но всё-таки что-то. Мало - можно пойди подработать промоутером или у себя же в вузе.
Я понимаю когда обучение приходится оплачивать, там хоть видно, за что платишь. А тут... непонятно) Родитель как-бы наказан за то, что его ребёнок смог поступить на бюджет)
04.06.2014 12:39:52, Вечная Весна
Причем здесь стипендия? Когда я была ребенком, то алименты платили до 18 лет, но если этот ребенок учится на дневном отделении и не работает, то алименты должны были платить до окончания института. Наш папаша ограничился 18 годами. 04.06.2014 13:53:40, Ольга*
Вечная Весна
не должны были или дайте мне ссылку на закон.
стипендия при том, что на неё можно было жить.
04.06.2014 13:56:05, Вечная Весна
Поищу этот закон на досуге. Это начало 80-х годов. На стипендию жить было совершенно нельзя. Повышенная была 46 рублей всего. Это как раз на единый и обеды. Ну еще может на парочку колгот, которые почти 8 рублей стоили за штуку. Не особо разбежишься в общем. 04.06.2014 14:02:35, Ольга*
У нас в универе с 86 ,и уже не помню по какой, стипендия была - 40;53 и 65.Если бы не родители все бы голодали. Только на транспорт нужно было тратиться 2 раза в день, а физкультура была на стадионе, до которого тоже нужно было ехать на транспорте.Я один семестр была без стипендии, матанализ 3, так выжила только за счет продуктов от мамы и однокурсниц от родителей. 04.06.2014 14:11:37, рица
У нас была обычная стипендия 40 руб., повышенная 46, для отличников 50. Потом отличникам сделали 56 руб. Все это с 1983 по 1988 год. 04.06.2014 14:21:29, Ольга*
Вечная Весна
хорошо буду ждать.

жить было можно и я знала людей, которые жили только на стипендию. Ни о каких колготах речи не было, одевались в комиссионках, питались скромно.
04.06.2014 14:05:21, Вечная Весна
Мы тоже одевались в комиссионках и питались скромно. Но без колгот тоже не ходили. Они все же были нужны, хотя практически постоянно носили джинсы. 04.06.2014 14:23:04, Ольга*
Мне подруга шила. А единственное пальто и костюм, которые я умудрилась купить на стипендию , у меня попросту украли. Вскрыли дверь на каникулах и утащили. Я ходила в мамином на несколько размеров больше.И ужасно этого стеснялась. 04.06.2014 14:33:37, рица
Liusia (просто Люся)
Моей стипендии хватало четко на один проездной. 04.06.2014 14:14:46, Liusia (просто Люся)
не так. я пыталась подрабатывать, ничего хорошего не получилось. И денег мало и времени много уходит.И БМ подрабатывал, тоже самое. Подработать не в ущерб учебе можно лишь в летние месяцы. И сейчас у друзей сын учится, работает, но и папа и мама ему все равно что-то дают. И так же в остальных семьях, если ребенок с мамой, мама все равно будет на него тратиться, то почему же и папе не разделить эти траты.Разговор идет о бюджетниках, не поступил, никто папу заставлять оплачивать учебу не будет. 04.06.2014 12:52:02, рица
Вечная Весна
за лето как раз можно заработать на карманные расходы.
Отдельно живущего родителя хотят заставить оплачивать походы в кино и попкорн взрослому лбу? В голове не укладывается)))
04.06.2014 12:58:57, Вечная Весна
Хоть он и отдельно живущий, но отец.Почему дети разведенных родителей должны быть более ущемленными , чем те кто живет с папой и мамой.Редко папа и мама ровно в 18 прекращают любые денежные вливания в подросшего ребенка. 04.06.2014 13:02:43, рица
Вечная Весна
отец, имеющий студента-бюджетника. Почему он должен быть более ущемлён материально, чем все остальные отцы?
Вместе живущие родители тоже прекрасно прекращают денежные вливания в выросшего ребёнка. Кров есть, еда есть, на кино способен заработать сам.
04.06.2014 13:08:29, Вечная Весна
папа в семье обеспечил кров и еду. А этот папа не обеспечил.Так кто ущемлен материально. Получается папа,который живет с ребенком. А в случае развода и ребенок и мама , которая обеспечивала ребенку кров и еду на протяжении 18 лет и будет дальше обеспечивать. Я сейчас сказала БМ, что дочь вряд ли с ним поедет, поскольку уже подыскивает работу. Раздался тяжкий вздох, на нем и попрощались. 04.06.2014 13:22:14, рица
Вечная Весна
иногда и мамы в полных семьях вполне обеспечивают кров и еду, мало ли у нас хорошо обеспеченных женщин с жильём. И она как раз даже не сможет стребовать с мужа алименты, так как живут вместе. Или муж не сможет потребовать алименты с жены, если та не работает.
Кривой закон, в общем.

а у вас дочь уже поступила разве?
04.06.2014 13:41:27, Вечная Весна
Она с папы другим берет, раз с ним живет. А я с БМ уже ничем кроме как алиментами взять не могу. Об этом и речь.И если кому не нужны алименты на обучение могут их просто возвращать папе. Дочь сдает экзамены и готова учиться. 04.06.2014 14:07:10, рица
Liusia (просто Люся)
А это принципиально, что он отдельно живущий? 04.06.2014 12:59:43, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ну да
в проекте как раз про отдельно живущих говорится. Вернее, в ссылке, сам проект не читала)
04.06.2014 13:01:15, Вечная Весна
Степная кошка
у меня много примеров, когда дети лет так в 15 уходили жить к папе. Тогда мамы тоже ведь должны платить алименты на детей до 23 лет. Все женщины на это согласны? 04.06.2014 06:17:04, Степная кошка
Платить алименты гораздо дешевле, чем кормить/поить/обувать/обучать/­развлекать и отдыхать деточку. 04.06.2014 13:15:02, RitaK
+1 04.06.2014 13:20:13, Сизиф (эксВолчонок)
Вечная Весна
некоторые ещё и БМ приплатят, только чтобы забрал и не пускал обратно к мамке) 04.06.2014 10:53:38, Вечная Весна
У меня вообще нет таких примеров. Есть один, но там ребенку при разводе было 16 и он сразу пошел жить к папе. Папе сын, маме дочь. 04.06.2014 10:22:47, рица
Liusia (просто Люся)
Примеров, когда папы даже в лицо своих детей знают плохо, куда больше;) 04.06.2014 09:05:15, Liusia (просто Люся)
+1000 04.06.2014 13:15:28, RitaK
Я за. Сегодня БМ говорит - Оля, я приглашаю детей в Америку. Катя согласна, Ксению еще не спрашивал. Сказала дочери.Дочь в ауте. Он , что забыл,он же в последний раз мне деньги дал.Мне же работать нужно.Он , говорит, вообще о чем-нибудь думает.Я не поеду. я ей - позвони, объясни, но дочь у меня еще тот скорпиончик , нет и все.Пусть сам думает. Так и не смогла ей объяснить, что папа думать об этом просто не способен. 03.06.2014 20:46:09, рица
Я думаю, что Ваш папа денег дал не в последний раз :).
Надо же было как-то ему свою значимость подчеркнуть! Заставить задуматься как будете жить, если он денег не даст, огорчиться, понять, что пропадете без него (его денег). Я почему-то уверена, что такие отцы, как Ваш, детей не бросают, несмотря на все его прочие недостатки.
И приглашение в Америку это же тоже деньги? Не Вы же девочкам билеты покупать будете и пр?

Девочки, очевидно, юмора папиного не поняли, падать папе в ножки благодарить за счастливое детство и просить не дать умереть с голоду в студенчестве в голову даже не пришло, пожали плечами и пошли искать работу...
03.06.2014 21:09:08, RitaK
НЕ знаю.Он ей сказал, что платить алименты будет ровно до окончания школы. Америка да, за его деньги, но дочь точно не поедет если он действительно не будет ее поддерживать пока она будет учиться.А то что мы без него проживем он уже понял)Я надеялась, что дети сами смогут регулировать все мат. отношения и даже просто отношения с отцом. Но хоть они взрослые все равно остаюсь посредником. 03.06.2014 21:27:33, рица
[пусто] 03.06.2014 22:55:12
Он сам сказал - до окончания школы.Он вполне способен не дать. А дети способны не попросить) Не он первый , не он последний. Множество отцов прекращают поддерживать детей после 18. 03.06.2014 23:20:50, рица
[пусто] 03.06.2014 23:24:07
Хочет, но я так долго просила, что теперь хочется его за это наказать)В общем посмотрим. Он детям сказал, что готов оплачивать учебу, но дочь хочет сама поступить на бюджет. 03.06.2014 23:43:10, рица
[пусто] 04.06.2014 00:18:45
С характером) Мы вообще все характерные) Любит , но не сильно. Она с 15 лет ездит к нему только , когда я настою.Она в папе даже в детстве не нуждалась. А вот младшая его любила, но и она недавно мне сказала, что его ненавидит. Просто с ним живет слишком много людей и дети не чувствуют себя там нужными ему.Это не способствует любви. 04.06.2014 10:21:14, рица
а куда деваться? у детей юношеский максимализм, у папы - "переходный период". Вся надежда на Вас)))).

Думаю, что алименты как некую сумму в Ваше распоряжение давать не будет. А "целевое" финансирование сохранит: одежду, обувь, летний отдых, учебу/курсы будет оплачивать. И на жизнь даст)))), но по нижайшей просье или после декларации, что без него кушать будет нечего. Самооценку надо ж ему как-то поднять.
03.06.2014 21:33:15, RitaK
Так мне уже полгода как не даются ))После дня рождения старшей неделю названивал, типа о младшей поговорить,ну я сделала вид, что намеков не понимаю и только тогда он обратился к дочери на прямую. НЕ будут мои девчонки у него ничего просить.И я не буду. Если он за 18 лет лет так ничего и не понял, то пусть с этим и живет. 03.06.2014 21:50:43, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!