Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брак и финансы

Нужен взгляд со стороны.
Есть семья, женаты 14 лет, очень хорошие отношения, у нас двое детей 8 и 12 лет, оба работаем, оба занимаемся детьми. Доход мужа 200, жены 80. Своя трехкомнатная квартира, две машины. Есть непогашенный кредит за одну. Денег откладывать не умеем, тратим много на отдых, есть огромное желание показать детям мир, иногда ездим без детей. Давно обсуждаем покупку загородной недвижимости, но переезжать пока не будем, т.к. очень привязаны к школе, довольны уровнем образования. У жены есть наследственная квартира, которую планируется продать для первоначального взноса и взять ипотеку, при ближайшем рассмотрении вопроса выплаты будут значительные 100-130 тыс. + нужно откладывать деньги на ремонт.
Основные опасения, что финансовые трудности могут отразиться на отношениях, т.к. одно дело, когда все устроено и комфортно, устали - поехали в отпуск, работа у жены образовалась из хобби, которое со временем стало приносить доход, детей всегда было с кем оставить, рядом живет бабушка, в общем каких-то серьезных испытаний не было. Поженились очень рано, поэтому первые финансовые трудности пережили давно и легко.
Часто обсуждается вопрос рождения третьего ребенка, муж не хочет, но готов согласиться, жена считает, что это должно быть желанием общим, потом мы не родители, у которых вся жизнь построена вокруг детей, очень ценим свой комфорт. Покупка недвижимости окончательно закроет эту тему.
Я понимаю, что от много можно отказаться, муж считает, что для него это будет огромным стимулом для дополнительного зарабатывания денег.
Тем не менее возникает ощущение, что мы ввязываемся в проект, который будет стоить нам 10 лет жизни, переезд возможен лет через 7 при условии того, что удалось заработать на ремонт и обустройство. Стоит ли сейчас ввязываться в это?
22.05.2014 00:33:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жене не сидится на попе ровно, не продавайте свою квартиру, лучше научитесь откладывать. У вас дача есть? 23.05.2014 00:54:11, Angy
Дача есть, где дети с бабушкой проводят лето. 23.05.2014 23:46:39, Покупатель
ВС-препод
Превращение добрачной/наследственной недвижимости в общую, на мой взгляд, плохое решение вопроса. 22.05.2014 14:38:44, ВС-препод
не всегда, я юрист по образованию и понимаю последствия этого решения, у нас есть договоренность, какая недвижимость кому достанется, если мы будем разводиться. У меня останется дом, у мужа и детей квартира, если мы не покупаем дом, то у меня квартира с детьми, ему моя наследственная. Мне выгодна покупка дома. 23.05.2014 23:57:07, Покупатель
ландыш
лично я не люблю лишений. 22.05.2014 10:40:15, ландыш
Это вам где-то в районе 35? Если так, то лучше родить, а потом думать о доме. В 40 скорее всего у него будет кризис среднего возраста, вам надо будет пережить его и вот тогда замахиваться на крупные вложения. 22.05.2014 10:15:27, рица
Мне 33, мужу 38. Есть как минимум пару лет в запасе у обоих. 24.05.2014 00:07:42, Покупатель
+100 я бы тож родила и не трогала квартиру пока. 22.05.2014 14:31:15, Lola_
Oker
я считаю, вам надо продолжать все это обсуждать.
Эти обсуждения важны для вашей семьи)
22.05.2014 09:10:38, Oker
Kvochka Buka
Не знаю, а если потом муж будет упрекать, что жена не разрешила купить дом и из-за этого отношения разрушились.
Если Вы хотите третьего ребенка, рожайте, на дом точно денег не будет, вот и решите проблему.
22.05.2014 00:58:25, Kvochka Buka
Муж упрекать не будет, т.к. пока не заработал на первоначальный взнос, и даже теоретическую возможность покупки дома дает наличие наследственной квартиры у жены.
Для рождения третьего тоже надо улучшать жилищные условия не в таком объеме конечно.
22.05.2014 01:13:08, Покупатель
Kvochka Buka
Я поняла, что всё зависит от жены. Если она согласится продать квартиру, то начнётся приобретение дома. Если жена не хочет, она отказывается от продажи. Муж хочет купить дом. Поэтому я и написала, что в будущем будет упрекать жену, что она не дала ему это сделать. То есть, я хотела сказать, что трещину в отношениях могут дать не только финансовые проблемы, но и что-то другое. 22.05.2014 01:40:55, Kvochka Buka
Идея покупки дома исходит от жены, муж рассматривал такую возможность в более старшем возрасте, но увидев дом и место реально загорелся это сделать. У жены есть еще доля в другой квартире, которая стоит в два раза дороже, где проживает ее бабушка, был вариант продать ту квартиру, а бабушку переселить в квартиру, которая стоит дешевле, но жена не хочет это предлагать бабушке, т.к. считает это плохим примером для детей, и срывать пожилого человека не правильно. 22.05.2014 02:16:32, Покупатель
Natalya d'*
Нет, конечно, зачем покупать что то где даже жить не хочется? вот когда готовы будете переехать, тогда и купите. Продав эту квартиру и добрачную жены.
Или продав добрачную жены и сдавая эту трешку.
Смиритесь что вариант "продолжать жить в трешке И купить дом в пригороде и использовать пока его как дачу" вам не по карману.
А если мужу нужна "стимуляция зарабатывать больше", скажите, что свою добрачную хотите не продавать, а подарить одному из детей и "начинай зарабатывать на первоначальный взнос для покупки и другому квартиры".
Кстати, у меня есть друг (у него сейчас 3е детей) ктр после рождения каждого из детей покупает им по кв.
При этом денег лишних вроде как нет, но так как у первого как бы нечаянно получилось, что будет кв, тужится ради остальных "чтоб всем поровну".
22.05.2014 00:42:15, Natalya d'*
В том-то и дело, что дом и место - мечта, хотим жить именно там! Удивлены, что есть такие предложения в том районе, но действительно я считаю, что нам не по карману. 22.05.2014 00:53:42, Покупатель
Не овен
" но действительно я считаю, что нам не по карману"
надо выбирать по карману, иначе не в радость будет
22.05.2014 08:55:19, Не овен
Natalya d'*
"хотим жить именно там когда дети закончат школу", разве нет? ну, тогда и купите.
ну, купите сейчас однушку в Москве, или что то менее крупное просто чтоб вкладывать часть денег (ипотека 20-30-40 т в мес, вместо "100-130") и иметь стимул зарабатывать больше.
22.05.2014 00:57:43, Natalya d'*
Да, именно так, рассматриваем такой вариант, хотя стимул не тот, и кажется, что это "наш" дом, спасибо! 22.05.2014 01:05:06, Покупатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!