Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот случился у мужа риск быть уволенным. . .

Приходит вчера мой муж -сам не свой. Говорит, что написал заявление, вынудили. К слову сказать, работает он в гос. конторе, в последнее время порядки там жесткие: на всех есть компромат (на кого в виде опозданий на работу, на кого -не соблюдение внутренних норм и т.д.), бывали случаи увольнение высоких должностей "за неоднократное опоздание на работу".
Работа денежная, где-то в 3 раза больше меня зарабатывает. Т.е. потерять эту работу -плохо, т.к. лечим свекра от рака, строим родителям дачу, выплачиваем ипотеку, доделываем свой ремонт и вообще собирались рожать второго ребенка.
На мою зарплату проживем, но очень впритирку, т.е. ипотека и текущие расходы семьи, все остальное финансирование закончится.
Ситуация с заявлением непонятная -то ли действительно увольняют, то ли на крючок сажают, чтоб был более упарвляем :( Муж в ауте. Как ему помочь? Для моего мужчины карьера и его проф. состоятельность крайне важны. А тут такой удар. Начну жалеть -не вызовет ли это злость? (он гордый у меня). Сделаю вид, что ничего не произошло (не подумает ли, что мне пофигу и я не понимаю тяжести его положения).
Как ему помочь-то психологически?
08.05.2014 17:33:46,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] может в связи с этим? 14.05.2014 17:03:44, Марбор
Елена Д.
не надо было писать заявление, на самом деле уволить человека за опоздания практически нереально (у них есть электронная пропускная система? ему выписывали выговоры с занесением?).. пусть с юристом проконсультируется, надо ТАКОЕ накосячить, чтобы уволили, что ему вряд ли это удастся.. 13.05.2014 13:29:33, Елена Д.
Поддержите его, раз он настолько гордый, то сделайте это очень осторожно. Но оставить его без поддержки нельзя, так как даже сильного человека можно сломать. 11.05.2014 22:48:18, kukuzya2
А как. Нет ну вот как? Новую работу найти ему? Или просто по спине гладить и утешительные слова говорить? 13.05.2014 12:03:13, Moon
Стараюсь, в целом, тему сама лишний раз не обсуждаю, хотя голова гудит уже от планирования и перепланирования )))
я знаю, что выкарабкаемся и все будет хорошо!
12.05.2014 10:09:46, Ninoka
Мы были в такой ситуации. Для нас честь и гордость выше подленьких поступков некоторых начальников и работников. Но мы знали и видели как такие операции проводят на предприятии. Разыгрывались целые спектакли... Еще поддержало то, что все сотрудники были в шоке от такого поступка начальства, все выразили свою поддержку... Я мужу сказала - уходить! Из уважения к себе! И знайте, что будет еще лучше! Все к лучшему! Прорветесь! Поддерживайте мужа - когда это нужно ему! Если видите, что падает его самооценка - напоминайте о его лучших человеческих и профессиональных качествах! Что все будет хорошо! Верьте в него! Сами не унывайте и не горюйте, будьте уверены - что муж устроится еще лучше! Даже если он не найдет работу с такой же зарплатой - это не трагедия! Удачи вам! 11.05.2014 10:59:06, были
Спасибо за поддержку ))))) 11.05.2014 15:01:55, Ninoka
Девочки,вот все пишут ,что надо обращаться в трудовую инспекцию,а где это находится,она у каждого своя или общая? 10.05.2014 17:14:56, Svetik_anik
Я, честно говоря, слабо представляю, что взрослый человек, осознающий, что ему есть, что терять на этой работе, и всех косяков имеющий - периодические опоздания на работу, да еще и не оформленные в виде официальных взысканий, пишет заявление только лишь по требованию кадровика, пусть и в погонах. Сдается мне, кроме опозданий есть там еще что-то, неизвестное автору топика.
Ну в этом случае один вариант - предоставить все решать мужу автора, а автору приготовиться к снижению уровня финансирования, пересмотреть структуру трат, по возможности озаботиться поиском дополнительных/других источников со своей стороны.
10.05.2014 13:12:48, мышка на сервере
Взвесить, что в данный момент проще, легче и умнее.
Согласиться на увольнение, но выторговать себе небольшой (или большой) парашют. И спокойно найти новое место без нервотрепки.
Или, если есть сомнения, что работу быстро и удачно получится найти, отстаивать свои права на этой.
Потому что компромат в виде опозданий на работу - ну это даже не смешно. Ну есть же в природе Трудовой кодекс. Там подробно описано, какие пляски нужно плясать, долго и нудно причем, чтобы уволить работника за нарушение трудовой дисциплины.
Эти пляски Ваш муж заметил бы очень задолго до "вынудили - компромат собрали". Там одних объяснений от работника надо тьму, выговоров-предупреждений...
Поэтому при желании побороться за свои права и остаться работать на этом месте, это сделать-то будет вполне возможно.
Другое дело, если после такого работать там уже не хочется, а нервы дороже, то тогда расценивать это как подарок судьбы: толчок к новым горизонтам)
Вот все это ему и объяснить, не жалея и не делая вид, что ничего не произошло)
10.05.2014 02:08:02, Бываю тут оригинальная
La Tour Eiffel
Я сейчас примерно в ситуации вашего мужа, тоже главный добытчик и тоже угроза увольнения из хлебного места.

Сейчас главное, что бы ваш муж в депрессию не скатился. Постарайтесь как-то ненавязчиво напомнить ему о его достоинствах, вообще покажите ему, как вы любите и гордитесь им. Он должен знать, что у него крепкий тыл.

Ни в коем случае не давите и ничего не советуйте, такие люди должны сами принимать решения. Просто скажите, что поддержите любое его решение.

И еще, если он будет неадекватен, груб, резок, не обижайтесь, ему очень тяжело и нервы могут не выдерживать.

Если есть возможность куда-то уехать, сменить обстановку, это идеально сейчас.
10.05.2014 00:21:31, La Tour Eiffel
Стараюсь, поддерживаю. Решили вот, что летний отпуск отменять не будем -поедем в июне на море. Думаю, все образуется. Я верю в него 11.05.2014 15:08:38, Ninoka
А какие у него шансы найти новую работу на приблизительно те же деньги и желательно в более профессиональной и стабильной атмосфере? От этого многое зависит, КМК.

Вы своего мужа лучше всех знаете, но вот лично я в такой ситуации не давала бы мужу никаких советов. Просто слушала бы ровно столько, сколько он сам мне хочет рассказать без наводящих вопросов. Худший ваиант - он теряет свой доход, но на вашу зарплату вы же проживете кое-как до тех пор, пока он новую работу не найдет. То есть это не конец света. Судя по всему, муж у вас амбициозный, найдет что-то новое. Говорить ему, что прорвемся, прикинуть, где подкопить денег, какие расходы приостановить - в общем, спланировать немного ситуацию. Ну и повторять ему, что начальство идиоты, что так с ним обошлись.

Вообще, как бы ни страшна была потеря работы, люди знающие и профессиональные всегда находят новую, которая часто еще и лучше оплачиваема. Это такой своего рода болезненный толчок к прогрессу.
09.05.2014 16:31:11, Petra
tЮлька
Шанс у него очень мал найти новое место с таким доходом, исходя из знаний наших чиновников. Потому что квалификация там очень мала, а денег стали платить очень хорошо.
Автор, ежели ваш муж исключение из правил, извините конечно.
Просто взгляд со стороны.
10.05.2014 02:30:46, tЮлька
Он не чиновник. Он отличный экономист. Просто компанией владеет государство, отсюда и порядки 11.05.2014 15:03:56, Ninoka
А я поняла, что муж автора не чиновник. 11.05.2014 09:29:28, по
Татуня
а с какой именно стороны взгляд, тоже извините, конечно? 10.05.2014 22:01:31, Татуня
tЮлька
Со стороны, это не изнутри:)) 10.05.2014 23:50:21, tЮлька
Татуня
понятно. ОБС. 11.05.2014 00:06:45, Татуня
La Tour Eiffel
+мульон под каждым словом! :) 10.05.2014 00:23:26, La Tour Eiffel
КИТ
Ну, у меня на работе тоже пытались уволить даму за систематические опоздания. Не приукрашиваю, она просто на полчаса позже на работу приходила ежедневно, да и уходила раньше регулярно. Распечатка с вертушки на входе судью повеселила, да и только. Восстановили, деньги выплатили. Должно быть зафиксированное взыскание, и не одно, по-моему, чтобы доказать нарушение. Ему что, уже пару-тройку выговоров объявляли?
А от себя добавлю, что гордому мужу надо избавляться от рас***дяйства и приходить на работу вовремя.
09.05.2014 12:09:36, КИТ
Во время -это прекрасно! Он опаздывает, когда случаются форс-мажоры, машина сломалась, или еще чего. И вечером няню всегда я в 8 вечера сменяю, а он в 8 только с работы выходит (в лучшем случае) 09.05.2014 12:16:11, Ninoka
КИТ
Если этих опозданий - одно-два за время работы, то говорить вообще не о чем. Регулярные опоздания - это не форс-мажоры, это разгильдяйство. У нас при рабочем дне с 9 до 18 люди работают с 8 (несколько человек - с 7), и никто из них в 18 не уходит, поверьте. Если по теме - заявление однозначно надо забирать, по статье увольнять замучаются. Подставляться из-за собственной неорганизованности - прекращать, чтобы не нарваться на взыскание и не давать повода для "военных действий". 09.05.2014 16:56:06, КИТ
КИТ
По поводу того, "как дальше работать на этом месте" - работать и не смущаться. Просто хорошо делать свою работу и соблюдать установленные правила. Думаю, это посильно за хорошую зарплату. Максимум, что может быть, придерутся в распределении каких-нибудь премий, и то утихнет со временем. 09.05.2014 17:14:31, КИТ
Lilurus
В свете уровня позиции и семейных обстоятельств заявление забирать и юриста правильного нанимать.
Самому потихоньку думать о поиске работы и активно работать на текущем месте.

Основной довод для мужа - здоровье отца..
Гордость тут вообще ни при чем - его увольняет кадровик непонятно за что, а не руководство.. Так не уходят и место знакомым кадровика не освобождают. Это дурость, а не гордость
08.05.2014 21:59:44, Lilurus
Не стоит обольщаться... Увольняет именно руководство таким образом. Ситуация явно очень грустная - с востребованными специалистами так вообще-то не поступаюст а если и поступают то трагедии никакой ибо найти работу на аналогичную ЗП несложно для спецов.
Автор, вас в теме уже хорошо пожалели и погладили по головке, мне кажется смотреть на ситуацию лучше трезво... ЗП мужа (такой как сейчас) вы лишаетесь. Думайте как выходить из финансового кризиса....
12.05.2014 17:32:35, старуха Изергиль
Rulezza
+100 09.05.2014 11:18:22, Rulezza
Antre
Я, как судившая с организацией за увольнение по статье и выигравшая суд и продолжающая дальше работать, скажу, что всё, что говорите вы - фигня полная. Просто так, за увольнение, никто никого не уволит, тоже мне компромат. Скажу большее, у нас вообще уволить сложно, потому что суд восстановит в пять минут + выплата морально ущерба.

Муж имеет право спокойно забрать заявление и работать дальше. Если у него проблема с опозданиями, пусть выходит пораньше из дома и будет ему счастье. Как только руководство поймёт, что работник готов идти до конца, связываться не будет. Зачем им проблемы с инспекцией и судами.
08.05.2014 21:04:38, Antre
И после суда вы продолжаете хорошо и продуктивно работать? А как к вам относится ваша организация? 09.05.2014 16:22:00, Petra
Antre
Представьте себе. Более того, ещё и с тем самым директором. И работаю я настолько продуктивно, что даже получаю благодарственные письма и премии от города.
А при чём тут организация? Организация - это, собственно, директор. Дал ей суд по носу, она успокоилась и вся организация вместе с нею.
09.05.2014 19:10:31, Antre
Наверное, мне просто трудно представить ситуацию, когда один человек (директор), без всей организации за ее/его спиной, влезает в судебный иск с сотрудником. У нас чтобы ответить на чей-то судебный иск, надо поднять на уши половину компании и армию юристов, и суд "дает по носу" не одному человеку, а всей организации в его лице. Контракт ведь заключен со всей компанией, а не с данным директором. В общем, очень странная для меня ситуация.

09.05.2014 21:24:20, Petra
Antre
Организация, в которой я работаю - бюджетная, а не частная компания. Тут даже профсоюз совершенно бесправен, что говорит директор, то все и делают.
Для данного директора это не первый судебный иск с сотрудником, который он проигрывает, тем не менее, администрация города не считает нужным снимать её с должности, всем, по большому счёту, наплевать.
Самое удивительное, что судебные иски оплачивает именно организация, а не директор лично, но и это не играет никакой роли для вышестоящего руководства.
10.05.2014 08:59:39, Antre
Эники-бэники
И зачем бы мне был нужен склочный работник, как бы хорош он не был? 09.05.2014 19:20:55, Эники-бэники
Потрясающая позиция.
А с каких пор умение отстаивать свои законные (на секундочку!) права в суде (то бишь грамотно и цивилизованно) являются склочностью???

Как мне однажды сказали, умный руководитель даже в какой-то степени оценит, грамотного работника, умеющего грамотно отстаивать свои права.
Не умному, да, выгоднее работать с теми, кому пинка дашь, он и летит молча.

Я думала, что даже на просторах нашей необъятной не осталось мест юрского периода, где отстаивание законных прав и интересов в суде называется склочностью)))
09.05.2014 19:33:00, )))))))
Просто для меня лично судебный иск - это что-то из ряда вон выходящее, как бы на Америку не наговаривали. Обычно трудовые разногласия решаются вне суда, через медиацию или частные переговоры. Если человеку этого показалось мало, и он решил действовать дальше через суд, то для меня это тоже будет являться признаком определенной склочности. 09.05.2014 21:27:07, Petra
Речь о России, насколько я понимаю.
Здесь "медиация" - это пока только модное слово. А "медиатор" - это кто-то из сериала для домохозяек, который шел по Первому, кажется, в районе часа дня.
А частно переговариваться работодатель, которому не нравится данный конкретный работник, просто не будет.
Надеясь на неграмотность работников и выковыривая из закоулков памяти флер 90-х, не шибко грамотные работодатели пытаются "переговариваться", пугая службой безопасности, типа, не напишешь, мы тебе ща...
Вот и все переговоры обычно.
Так что на данной конкретной территории вариантов "ликбеза" для малограмотных работодателей 2: трудовая инспекция и суд.
10.05.2014 01:45:40, )))))))
Эники-бэники
Начнем с того, что я не нарушаю прав работника. 09.05.2014 19:43:30, Эники-бэники
Antre
В данном случае не сотрудник склочный, а работодатель неграмотный.
И как бы вам не нравился сотрудник, уволить его лишь по этой причине вы никак не можете.
09.05.2014 19:26:57, Antre
Эники-бэники
Я могу, если не нарушаю законодательство. Просто по желанию. Точно так же и работник может уволиться в любую минуту. 09.05.2014 19:44:13, Эники-бэники
Antre
В отличие от вас, мой работодатель не смог, а я не пожелала. 09.05.2014 19:56:58, Antre
Эники-бэники
Ну вот поставьте себя на место работодателя - чем-то вы ему были настолько поперек горла, что он даже выжить вас решил! И что, потом вот так легко все забылось? 09.05.2014 20:11:12, Эники-бэники
Antre
Не хотелось вдаваться в подробности, но придётся.
Меня пригласили на данное место работы из другой организации, пригласили на место заместителя. Я не давала согласия в течение 4-х месяцев: тот участок работы, который я должна была возглавить, был весьма и весьма запущен, предыдущий зам обвинялся в финансовых хищениях, 50% нехватки персонала. В конце концов повелась на большую зарплату и согласилась. Год работала без отпуска, набрала штат, провела ремонты помещений, сдала годовой отчёт, удовлетворивший руководство. А через месяц мне предложили написать заявление по собственному желанию. На все вопросы был ответ: "Так надо". Уж не знаю, кому что было надо, но вот мне, точно - нет.
Вот с этого момента и началась война. Мне были вынесены одним приказом два взыскания - выговор и лишение стимулирующих выплат за якобы статистическую ошибку в годовых данных. Затем отменили график отпусков и стали давить, чтобы я делила его на три части, стали буквально дежурить возле входа, контролируя опоздания. А затем,после проверки работы на месте, уволили по статье Регулярное неисполнение трудовых обязанностей.
За всё время работы до этого бардака у меня не было не было ни одного замечания. Поэтому оставаться на всю жизнь со статьёй - это слишком. Тем более, как известно, профессиональный мир весьма тесен, так зачем мне потом оправдываться всю жизнь?
Не скажу, что всё это весело и здорово, но я защитила свою профессиональную честь и достоинство. На другой день я была восстановлена в должности (надо отдать должное областному профсоюзу), а затем началось восстановление графика отпусков и отмена приказов. Но директор не желала выплачивать те суммы, которые были отменены приказом. Вот поэтому и был суд.
На сегодняшний день книжка трудовая восстановлена новая, после суда прошло 4 года, я работаю, с директором отношения отстранённые и корректные.

Всё это я написала не в оправдание себя, а для тех, кого также могут гнобить на работе и кажется, что нет выхода. А выход есть всегда.
10.05.2014 09:18:21, Antre
вот это нервы! () () () молодец 12.05.2014 15:41:55, Лось_Анджелес
Умница Вы, но не каждый пойдет на это. А меня в немного похожей ситуации защитил клиент. Он позвонил руководству и сказал, что больше с конторой не будет никаких дел и договор будет прерван, если я уйду недовольная (уходила я в декрет))). Я ушла ОЧЕНЬ довольная, я не работала, но мне платили зарплату 2,5 месяца до офиц. декрета. И мобильный оплачивали весь отпуск по уходу за. 11.05.2014 00:13:08, Lancel
Antre
У меня не было подобного клиента. Правда, меня очень поддерживали сотрудники, им отдельное спасибо за помощь. 11.05.2014 12:42:44, Antre
Эники-бэники
Поняла теперь вас, спасибо! 10.05.2014 19:42:48, Эники-бэники
Antre
И вам спасибо, что поняли. 11.05.2014 12:43:20, Antre
Василиса из сказки
Слушайте, вот здесь пишу, чтобы вниз не ушло. Гордость, не гордость, а у него отец. Пусть идет в ОК и забирает заявление. Далее: либо идет в трудовую инспекцию, либо спокойно говорит начальству, что хочет уйти по соглашению сторон. Говорит, что согласен, скажем, на 3 оклада, да, ему нужны деньги, да, на лечение отца, поэтому просто так он из этой организации не уйдет. Все честно и откровенно, не просит, а объясняет ситуацию. 08.05.2014 20:44:23, Василиса из сказки
я не поняла, что значит вынудили 08.05.2014 18:47:45, Шерлок
Ой. Мульен способов. Всеми способами дают понять что неугоден. Отнимают премии, льготы и бонусы. У бюджетников кстати премии порой - бОльшая часть ежемесячной оплаты. Карточки на корпоративный бензин отбирают, места на стоянке лишают. Кабинета. Рабочего стола. Помнится, сестра работала в Госсовете республики - приходит после отпуска - за ее столом новенькая сидит. А ты, говорит ей начальник (Юротдела Госсовета!), если хочешь работать - ищи себе гденить стол и стул.
Переработки. Неаттестации задним числом. Работать в таких условиях может только человек с нулевым самоуважением. Вот и приходится уходить.
А парашюты дают тем, с кем не хотят ругаться, кто имеет компромат или как-то может помочь или навредить. И как правило, в корпорациях, не в бюджете.
13.05.2014 12:12:17, Moon
Вечная Весна
для начала хорошо бы выяснить, почему он решил написать заявление об увольнении. 08.05.2014 18:36:49, Вечная Весна
потому что предложили выбор, или пишет по собственному, или по статье. . 08.05.2014 19:05:42, Ninoka
Вечная Весна
по какой статье? 08.05.2014 19:07:23, Вечная Весна
Василиса из сказки
Понимаешь, тут может быть вариант, что это организация, где многое "по понятиям", зато и ЗП в 3 раза больше. Везде свои риски. Статья может быть любая. Например, соглашением сторон многих пугают))). Мол, ужас какой. Или сокращением. Мол, вовек не отмоетесь от этого позорного клейма, что Вас "ушли" по соглашению или по сокращению. Плюйте на деньги, пишите быстрее "по собственному". 08.05.2014 19:19:49, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
А с чего вдруг сокращение стало страшилкой? Наоборот, очень неплохой вариант развития событий. 08.05.2014 21:08:12, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
А сокращение это у вас позорное пятно? 08.05.2014 19:21:39, Эники-бэники
Да. 08.05.2014 20:14:34, по
Эники-бэники
Это как-то странно, не находите? В чем тут вина человека? 08.05.2014 20:36:01, Эники-бэники
Ну не совсем. Какая-то стигма все же присутствует. Особо ценных не увольняют, им находят другую работу. Я обобщаю, конечно, но в принципе это так. Есс-но, если в каком-нибудь Мухосранске закрывают завод и переводят его в какой-нибудь Джуанхуайхо в Китае, то идут под откос все до единого. 09.05.2014 16:16:11, Petra
Эники-бэники
Зависит от причины сокрашения штатов. Если стартап развалился, то твоей вины в этом, к примеру, нет. 09.05.2014 16:37:13, Эники-бэники
Ну да ну да, и все равно... ничего хорошего в этом тоже нет. Так что обычно народ скрывает такие факты. 09.05.2014 16:52:10, Petra
Эники-бэники
Вот и получается, что идиотская стигма вынуждает людей врать там, где никакой реальной необходимости вовсе и нет :( 09.05.2014 16:53:30, Эники-бэники
На самом деле в России в более-менее крупной компании часто происходит следующее: один новый топ убирает команду, просто зачищает. Приводит своего-своих замов и нач. департаментов, которые приходят со своими командами. Это идиотский дурдом. Я была свидетелем в одном компании, где суперскую команду поменяли на полных нулей. И отдел из 2-х отличные профессионалов заменили 17-ью ну просто троечников от профессии.
Это норма для росс. Компаний.
11.05.2014 00:17:58, Lancel
Всё верно.
Это и в частных, и в государственных конторах.

У нас сейчас в городе сменился главный по церквям (к сожалению, не знаю, как правильно называется его должность - владыка или что-то другое, в общем он по городу и области).
Даже тот привел свою команду!!! Представляете?
11.05.2014 09:28:59, по
Ну я бы не сказала, что СОВСЕМ нет необходимости. У меня как раз был подобный случай. В моей новой компании недавно проходил интервью мой очень давний коллега (и бывший бойфренд, к слову), которого в свое время сократили из моей старой фирмы. Тогда компании надо было сократить 10% по всем отделам, и я сама помню, как со своим ВП сидела штудировала списки сотрудников. Смотрели - кто звезда, кто лошадка, кто dead weight, и принимали решения. И так все ВП - включая и его отдел. Он там что-то запорол, плюс никогда не проявлял особой инициативы, так что решение для начальства было несложным.

Так вот, берут его тут на работу - первый вопрос ко мне (как к reference, так как все знают, что я работала в той компании) - почему он ушел? И что мне, врать? Сократили, говорю. Долгая пауза со стороны отдела кадров. Т.е. никто САМ не спрашивает, почему сократили. Просто тот факт, что он оказался недостаточно ценным для той компании уже говорил за себя. Я, есс-но, объяснила, что тогда надо было сократить на 10%, и все подряд были под риском и т.д., ОК кивал. Но на второе интервью его не вызвал.
09.05.2014 17:07:15, Petra
Эники-бэники
Я всегда спрашиваю, почему и как. Но у нас другая индустрия, да. 09.05.2014 17:10:46, Эники-бэники
Да, у нас немного другая динамика. Компании не складываются, как карточные домики, если "продукт не пошел" - либо они просто сокращают какой-то процент (или, как сейчас принято говорить, rightsize :)), либо перестают нанимать на какое-то время, пока не выиграют новые проекты. Были случаи, когда небольшие компании выходили из бизнеса, но они должны что-то ужасное сделать - типа фонды разграбить или планомерно регламент нарушать - и чаще их все равно кто-то покупает по-дешевке. 09.05.2014 17:49:05, Petra
Василиса из сказки
Да дурь это все. Но типа "обычая делового оборота". 08.05.2014 20:46:03, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я не знаю. Но точно знаю, что кадровики этим пугают. Понимаете, никогда не знаешь, на какого кадровика наткнешься на следующей работе, может, он начнет вертеть нос, что человек не является таким уж ценным сотрудником. С другой стороны, с кадровиками в принципе не всегда можно предсказать, что и как им понравится. 08.05.2014 19:26:24, Василиса из сказки
Эники-бэники
У нас ценность сотрудника как-то не кадровики определяют. 08.05.2014 19:39:54, Эники-бэники
Василиса из сказки
Пока до "некадровика" дело дойдет... 08.05.2014 19:41:56, Василиса из сказки
Вечная Весна
понимаю и сочувствую 08.05.2014 19:20:47, Вечная Весна
Василиса из сказки
Да я тоже сочувствую. на самом деле, сейчас много где сокращения или еще какая экономия. У мужа вон на работе премии стали платить с опозданием или в 2 раза меньше, тоже как-то не все просто(((, но это не госорганизация. А подруги в МГУ рассказывают, что там сейчас всех полставочников убирают, проводят строгие проверки на соответствие занимаемой должности по всем параметрам, прием новых сотрудников практически "заморожен", т.е., народ увольняется, а на его место стараются не брать. Вот так-то. 08.05.2014 19:24:40, Василиса из сказки
Вечная Весна
что ли всё, конец МГУ пришёл? 08.05.2014 19:27:24, Вечная Весна
он ему давно уже пришел... я бы сказала, что уже возрождение началось :) 08.05.2014 19:35:50, RitaK
Вечная Весна
в какую же сторону он возрождается?) 08.05.2014 19:38:01, Вечная Весна
в хорошую. Был моментв конце прошлого века)))), когда старая профессура поумирала или ушла на пенсию, а молодые ученые уходили в коммерцию, ибо зарплаты были копеечные, семью не прокормить.
Сейчас все гораздо лушче, появилось финансирование, крупные компании дают гранты. Наука, правда, получается более прикладная, фундаментальные исследования не пользуются популярностью, но все-таки ситуация лучше стала в последние 10 лет. Пришли новые, молодые силы в науку.
08.05.2014 19:45:50, RitaK
Эники-бэники
Это очень хорошо!! 08.05.2014 20:11:42, Эники-бэники
Вечная Весна
ммм хорошо) 08.05.2014 20:02:25, Вечная Весна
Василиса из сказки
С чего ты взяла? 08.05.2014 19:29:04, Василиса из сказки
Вечная Весна
а почто они так с сотрудниками? 08.05.2014 19:30:00, Вечная Весна
Василиса из сказки
Я думаю, дело в следующем. Тут сигнал был сверху (если ты СМИ читаешь), что надо преподавателям зп повышать. Вот и работают в этом направлении. Оставят поменьше, а платить им будут побольше. Ну, и работать они побольше будут, а как же. 08.05.2014 19:33:48, Василиса из сказки
Вечная Весна
ааа
не, СМИ про зарплату не читаю
08.05.2014 19:38:45, Вечная Весна
вот это я не знаю ( 08.05.2014 19:11:13, Ninoka
Вечная Весна
и муж не поинтересовался?
очень странно.
Либо у него есть жирный косяк, про который вы тоже не знаете.
08.05.2014 19:13:46, Вечная Весна
+1. Под моего пытались копать, внеплановую аттестацию устраивали. 08.05.2014 20:12:24, Tortillka
Вечная Весна
для всего отдела? 08.05.2014 20:24:58, Вечная Весна
У нас аттестация была обязательна была, но не ежегодно, раз в 2-3 года. Начальник отдела на него зуб имел, накатал бумагу о несоответствии.
Ну и в ближайшую аттестацию его призвали)
Ну теперь где тот начальник, где муж) Ну муж то через полгода уволился, но в связи с переводом.
Тому начальнику руководство объяснило, что он неправ, тот поутих быстро.
Но у нас практически нереально было без крупных косяков уволить, ТК- святое
08.05.2014 20:38:48, Tortillka
мужу в помощь информация по ссылке. 08.05.2014 18:31:21, RitaK
Заявление забрать, если он не хочет увольняться!
Доказать "неоднократные опоздания на работу" очень сложно.
Даже если внизу есть турникет с картами.
А он с 9-00 до 9-30 был в "местной командировке по устному распоряжению начальства". К тому же, 100% в бухгалтерии лежат табели учета рабочего времени, где каждый день отмечены отработанные и ОПЛАЧЕННЫЕ 8 часов :), что подтверждает теорию о "местной командировке" для суда. В общем, уволить человека, если он не желает увольняться, совсем не просто.

А психологически если ... гладьте по голове и рассказывайте какой он ценный сотрудник и прекрасный профессионал, о том, что такого специалиста будут рады видеть в очень достойных местах на большую зарплату и пр. Всячески поднимайте его профессиональную самооценку. Это очень поможет в поискать будущей работы.
08.05.2014 18:18:15, RitaK
Табель составляется в конце месяца, и сейчас, в середине мая, ты никак не можешь знать, в какой день и по какой причине ты опаздаешь на работу, как это будет зафиксировано и будет ли признана причина уважительной. За прошлые якобы опаздания не уволят, за будущие - вполне могут.
У нас в офисе прецедент с сотрудником был. Мало того, что плохо работал, так еще и на работу каждый день на полчаса опаздывал. Ему предложили уйти добровольно, он отказался. Тогда его стали отправлять в командировки в регионы, раз в месяц на 3 недели. От одной командировки он отказался, не поехал. Его уволили. Он подал в суд на восстановление на работе. Судья посмотрела на его справку о зарплате, на перечень должностных обязанностей, на список приказов о выговорах за опаздание и сказала: "И при такой зарплате вы позволяли себе опаздывать на работу без уважительных причин?" И отказала в иске о восстановлении...

Я увольняла в конце прошлого года "зазвездившую" девушку... 5 минут опаздания - пожалуйста, акт в присутствии работника кадровой службы и требование объяснений, потом приказ о замечании. Следующее опаздание - выговор. А выговор у нас - отсутствие премии квартальной в течение года. По работе поручения, которые должностным обязанностям соответствуют, а ее умственным способностям - нет. Не выполнила - объяснительную почему задание руководителя проигнорировано. Не прошло и 2 месяцев, как было подано заявление "по собственному желанию"...
14.05.2014 22:11:57, Polett
Табель - табелем, а со служебной запиской от ССБ с распечаткой времени прибытия на работу бороться сложно:))) 08.05.2014 18:24:31, по
А Вы пробовали?
Что есть ССБ? Вахтеры + проверка, что человек не злоупотребляет служебным положением, т.е. взяток не берет!
Официальный документ по учету рабочего времени ТАБЕЛЬ! Тот, который в бухгалтерии. Если там 8 часов, то все ОК. К тому же, для увольнения необходимо как минимум 3 таких записки с распечатками, с актами, с вынесением предупреждений и пр. Т.е. все не так просто. Если дядька в погонах помахал перед носом распечаткой, то слать его можно далеко и надолго. "По устному распоряжению непосредственного начальника я была в местной командировке" - ВСЕ! Какой командировке? "А во в киоск союзпечати ходил, покупал себе ручку, канцелярия не выдает." Читайте Трудовой Кодекс! :)
08.05.2014 18:28:34, RitaK
ССБ - собственная служба безопасности.

Я не пробовала, но видела, как это делается.
В общем-то, элементарно ...

Дядьки там не в погонах:))) Уже давно ...
08.05.2014 18:41:04, по
Вечная Весна
ССБ это именно вахтёры. Никаких полномочий по решению кадровых вопросов у них нет. Их бумажка с распечаткой в юридическом смысле просто бумажка. 08.05.2014 18:44:39, Вечная Весна
Гы) у моего при явных нарушениях пропускают только в присутствии начальника отдела) 08.05.2014 20:43:13, Tortillka
Василиса из сказки
ССБ не совсем вахтеры, это мягко скажем. Другое дело, что вахтеры у них в подчинении могут быть. Ты понимаешь, в некоторых случаях бодаться себе дороже. Тут надо выяснить, как и что. Я работала в разных организациях, и если кое-где именно что боданием можно было что-то выгадать, то в одной из организаций бодаться было очень нежелательно. Там, например, зарплата состояла наполовину из премии, а наполовину из оклада. Ну, и косо смотреть там хорошо умеют. Подозреваю, что и другие рычаги для манипуляции сотрудниками имеются. 08.05.2014 19:16:06, Василиса из сказки
Вечная Весна
для трудовых споров они такие же полезные люди, как и вахтёры.
Хорошо, назовём их охраной, если вахтёр слово оскорбительное)
08.05.2014 19:22:22, Вечная Весна
Василиса из сказки
Это смотря что за трудовой спор. СБ за соблюдением конфиденциальности следит, например. Или за соответствием персональных данных гражданина, предоставленных им самим, действительности. В трудовом споре эти вещи вполне себе роль сыграть могут. 08.05.2014 19:28:32, Василиса из сказки
Вечная Весна
не вижу связи с тем, что ты сказала, и причинами увольнения. 08.05.2014 19:31:21, Вечная Весна
Василиса из сказки
Ну, например, гражданин им поддельный диплом принес. Для этой должности нужен диплом экономиста, он принес копию, а это подделка. Вот дело ССБ за этим и проследить. Или выяснить, не разглашает ли сотрудник информацию конкурентам. Еще они занимаются воровством на рабочих местах, например. 08.05.2014 19:36:38, Василиса из сказки
У нас была и ССБ, и первый отдел, и служба охраны, у всех разные функции были 08.05.2014 20:52:09, Tortillka
Вечная Весна
воровством вроде полиция должна заниматься? 08.05.2014 19:40:24, Вечная Весна
ССБ информацию передает полиции 08.05.2014 19:46:34, RitaK
Василиса из сказки
Ну да. Но одно другому не мешает. См. п.6г. 08.05.2014 19:45:03, Василиса из сказки
Вечная Весна
ССБ уполномоченное лицо для установления факта административного правонарушения? 08.05.2014 19:53:31, Вечная Весна
Василиса из сказки
Чего это административного сразу? Там на сотни тысяч бывает. Понимаешь, формально, может, и в полиции все доказательства соберут, а суд сам факт установит. НО: все док-ва у ССБ находятся. Камеры в магазинах, например, свидетельские показания охраны, проверки служебные. Понятно, что дело в суд не они передавать будут. Может, они и не будут даже его в полицию передавать, а человек просто по собственному уволится, это уж как решат. И если человек после этого в трудовую инспекцию пойдет, то ОК будет что в суде предъявить. 08.05.2014 19:59:06, Василиса из сказки
Вечная Весна
Ира, извини, но тебе решать вопросы по понятиям уже как бы и не к лицу. 08.05.2014 20:05:07, Вечная Весна
Василиса из сказки
Не понял. Вот человек тащит с работы пару ящиков дорогого кофе на сумму явно больше тысячи рублей. Его останавливают и говорят: "Вас засекла камера. Поставьте ящики.Завтра приходите в отдел кадров на разговор". Человек приходит и говорит: "Не, Вы сначала докажите факт, а я поработаю пока". Ну, разве что ему судимость зачем-то очень нужна в биографии. 08.05.2014 20:16:36, Василиса из сказки
Вечная Весна
не спорю, что многие вещи у нас решаются по понятиям) и даже не говорю, что это плохо) 08.05.2014 20:27:15, Вечная Весна
Василиса из сказки
Тут всё зависит. если товарищ действительно "утащил два ящика кофе", то проще "по понятиям" для него в такой ситуации, а вот если нет, то по закону надо действовать. Мы же точно за мужа автора определить не можем. 08.05.2014 20:30:46, Василиса из сказки
Вахтеры относятся к подразделению сторожевая охрана.

Вахтер никакой распечатки и сделать не сможет.

За пультовое управления (а именно программное обеспечение) специалист отвечает, а не вахтеры:)))
08.05.2014 18:47:41, по
Вечная Весна
о, вы мало знаете за вахтёров! да, среди них есть образованные люди, которые умеют пользоваться пультами управления) 08.05.2014 18:51:44, Вечная Весна
Микропроцессорными?

Максимум вахтеров - установка/снимание помещений на охрану через пульт управления (нажатие кнопок)
08.05.2014 18:56:09, по
Вечная Весна
давайте не будем обсуждать степень технической продвинутости ССБ.
для ТК это не имеет ровно никакого значения.
08.05.2014 19:02:24, Вечная Весна
Конечно, не будем:)))

Не так давно, лично у Вас возникала проблема с форматированием документов в Worde (Вы просили совета здесь на сайте, в девичьей ), поэтому рассуждать о технической продвинутости ССБ Вам сложно ...

Для ТК даже очень имеет значение - фиксирование через электронную пропускную систему опозданий или отлучек с рабочего места без участия вахтера.
08.05.2014 19:22:32, по
Вечная Весна
да я вообще о ней не рассуждаю) в данном споре она так же важна, как цвет ваших прекрасных глаз!

кстати, вы мне не помогли с проблемой? тогда позор вам!
08.05.2014 19:24:36, Вечная Весна
Вам объясняют, что по сути они вахтеры, более высокого уровня. Увольнять, нанимать, казнить и миловать - не их работа. 08.05.2014 18:51:04, RitaK
А я его и не утверждала. ОК делает запрос в ССБ.
ССБ выдает информацию.

ССБ очень за многое отвечает.
Никакие они не вахтеры высокого уровня.
(если что, то я к ССБ вообще никакого отношения не имею)
08.05.2014 18:54:05, по
ССБ выдает информацию об отработанном времени первого числа, бухгалтерии, для расчета зарплаты. Если зарплата заплачена за полностью отработанное время, а потом появляется ответ на запрос о том, что человек опаздывал и прогуливал... возникает вопрос к СБ о фальсификации информации 08.05.2014 19:38:07, RitaK
ССБ не везде выдает такую информацию бухгалтерии.
Точнее так - я лично не знаю случаев, чтобы ССБ выдавала бы такую информацию.

Когда контора большая, ССБ есть чем заняться.
Табеля в бухгалтерию предоставляют из подразделений. В бланках нет графы, где можно фиксировать опоздания.

В больших конторах еще отдельно есть отдел по режиму.
08.05.2014 19:43:23, по
Вечная Весна
ну выдаст ССБ информацию - и что? что дальше-то? 08.05.2014 19:03:55, Вечная Весна
А дальше уже ОК принимает решение. 08.05.2014 19:15:48, по
Вечная Весна
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! 08.05.2014 19:19:57, Вечная Весна
Решение доказать надо, а не просто принять. 08.05.2014 19:16:36, Грозная Муха

Показано 125 комментариев из 268



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!