Раздел: Работа и семья (Приходит вчера мой муж -сам не свой)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот случился у мужа риск быть уволенным. . .

Приходит вчера мой муж -сам не свой. Говорит, что написал заявление, вынудили. К слову сказать, работает он в гос. конторе, в последнее время порядки там жесткие: на всех есть компромат (на кого в виде опозданий на работу, на кого -не соблюдение внутренних норм и т.д.), бывали случаи увольнение высоких должностей "за неоднократное опоздание на работу".
Работа денежная, где-то в 3 раза больше меня зарабатывает. Т.е. потерять эту работу -плохо, т.к. лечим свекра от рака, строим родителям дачу, выплачиваем ипотеку, доделываем свой ремонт и вообще собирались рожать второго ребенка.
На мою зарплату проживем, но очень впритирку, т.е. ипотека и текущие расходы семьи, все остальное финансирование закончится.
Ситуация с заявлением непонятная -то ли действительно увольняют, то ли на крючок сажают, чтоб был более упарвляем :( Муж в ауте. Как ему помочь? Для моего мужчины карьера и его проф. состоятельность крайне важны. А тут такой удар. Начну жалеть -не вызовет ли это злость? (он гордый у меня). Сделаю вид, что ничего не произошло (не подумает ли, что мне пофигу и я не понимаю тяжести его положения).
Как ему помочь-то психологически?
08.05.2014 17:33:46, Ninoka

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] может в связи с этим? 14.05.2014 17:03:44, Марбор
не надо было писать заявление, на самом деле уволить человека за опоздания практически нереально (у них есть электронная пропускная система? ему выписывали выговоры с занесением?).. пусть с юристом проконсультируется, надо ТАКОЕ накосячить, чтобы уволили, что ему вряд ли это удастся.. 13.05.2014 13:29:33, Елена Д.
Поддержите его, раз он настолько гордый, то сделайте это очень осторожно. Но оставить его без поддержки нельзя, так как даже сильного человека можно сломать. 11.05.2014 22:48:18, kukuzya2
А как. Нет ну вот как? Новую работу найти ему? Или просто по спине гладить и утешительные слова говорить? 13.05.2014 12:03:13, Moon
Стараюсь, в целом, тему сама лишний раз не обсуждаю, хотя голова гудит уже от планирования и перепланирования )))
я знаю, что выкарабкаемся и все будет хорошо!
12.05.2014 10:09:46, Ninoka
Мы были в такой ситуации. Для нас честь и гордость выше подленьких поступков некоторых начальников и работников. Но мы знали и видели как такие операции проводят на предприятии. Разыгрывались целые спектакли... Еще поддержало то, что все сотрудники были в шоке от такого поступка начальства, все выразили свою поддержку... Я мужу сказала - уходить! Из уважения к себе! И знайте, что будет еще лучше! Все к лучшему! Прорветесь! Поддерживайте мужа - когда это нужно ему! Если видите, что падает его самооценка - напоминайте о его лучших человеческих и профессиональных качествах! Что все будет хорошо! Верьте в него! Сами не унывайте и не горюйте, будьте уверены - что муж устроится еще лучше! Даже если он не найдет работу с такой же зарплатой - это не трагедия! Удачи вам! 11.05.2014 10:59:06, были
Спасибо за поддержку ))))) 11.05.2014 15:01:55, Ninoka
Девочки,вот все пишут ,что надо обращаться в трудовую инспекцию,а где это находится,она у каждого своя или общая? 10.05.2014 17:14:56, Svetik_anik
Я, честно говоря, слабо представляю, что взрослый человек, осознающий, что ему есть, что терять на этой работе, и всех косяков имеющий - периодические опоздания на работу, да еще и не оформленные в виде официальных взысканий, пишет заявление только лишь по требованию кадровика, пусть и в погонах. Сдается мне, кроме опозданий есть там еще что-то, неизвестное автору топика.
Ну в этом случае один вариант - предоставить все решать мужу автора, а автору приготовиться к снижению уровня финансирования, пересмотреть структуру трат, по возможности озаботиться поиском дополнительных/других источников со своей стороны.
10.05.2014 13:12:48, мышка на сервере
Взвесить, что в данный момент проще, легче и умнее.
Согласиться на увольнение, но выторговать себе небольшой (или большой) парашют. И спокойно найти новое место без нервотрепки.
Или, если есть сомнения, что работу быстро и удачно получится найти, отстаивать свои права на этой.
Потому что компромат в виде опозданий на работу - ну это даже не смешно. Ну есть же в природе Трудовой кодекс. Там подробно описано, какие пляски нужно плясать, долго и нудно причем, чтобы уволить работника за нарушение трудовой дисциплины.
Эти пляски Ваш муж заметил бы очень задолго до "вынудили - компромат собрали". Там одних объяснений от работника надо тьму, выговоров-предупреждений...
Поэтому при желании побороться за свои права и остаться работать на этом месте, это сделать-то будет вполне возможно.
Другое дело, если после такого работать там уже не хочется, а нервы дороже, то тогда расценивать это как подарок судьбы: толчок к новым горизонтам)
Вот все это ему и объяснить, не жалея и не делая вид, что ничего не произошло)
10.05.2014 02:08:02, Бываю тут оригинальная
Я сейчас примерно в ситуации вашего мужа, тоже главный добытчик и тоже угроза увольнения из хлебного места.

Сейчас главное, что бы ваш муж в депрессию не скатился. Постарайтесь как-то ненавязчиво напомнить ему о его достоинствах, вообще покажите ему, как вы любите и гордитесь им. Он должен знать, что у него крепкий тыл.

Ни в коем случае не давите и ничего не советуйте, такие люди должны сами принимать решения. Просто скажите, что поддержите любое его решение.

И еще, если он будет неадекватен, груб, резок, не обижайтесь, ему очень тяжело и нервы могут не выдерживать.

Если есть возможность куда-то уехать, сменить обстановку, это идеально сейчас.
10.05.2014 00:21:31, La Tour Eiffel
Стараюсь, поддерживаю. Решили вот, что летний отпуск отменять не будем -поедем в июне на море. Думаю, все образуется. Я верю в него 11.05.2014 15:08:38, Ninoka
А какие у него шансы найти новую работу на приблизительно те же деньги и желательно в более профессиональной и стабильной атмосфере? От этого многое зависит, КМК.

Вы своего мужа лучше всех знаете, но вот лично я в такой ситуации не давала бы мужу никаких советов. Просто слушала бы ровно столько, сколько он сам мне хочет рассказать без наводящих вопросов. Худший ваиант - он теряет свой доход, но на вашу зарплату вы же проживете кое-как до тех пор, пока он новую работу не найдет. То есть это не конец света. Судя по всему, муж у вас амбициозный, найдет что-то новое. Говорить ему, что прорвемся, прикинуть, где подкопить денег, какие расходы приостановить - в общем, спланировать немного ситуацию. Ну и повторять ему, что начальство идиоты, что так с ним обошлись.

Вообще, как бы ни страшна была потеря работы, люди знающие и профессиональные всегда находят новую, которая часто еще и лучше оплачиваема. Это такой своего рода болезненный толчок к прогрессу.
09.05.2014 16:31:11, Petra
Шанс у него очень мал найти новое место с таким доходом, исходя из знаний наших чиновников. Потому что квалификация там очень мала, а денег стали платить очень хорошо.
Автор, ежели ваш муж исключение из правил, извините конечно.
Просто взгляд со стороны.
10.05.2014 02:30:46, tЮлька
Он не чиновник. Он отличный экономист. Просто компанией владеет государство, отсюда и порядки 11.05.2014 15:03:56, Ninoka
А я поняла, что муж автора не чиновник. 11.05.2014 09:29:28, по
а с какой именно стороны взгляд, тоже извините, конечно? 10.05.2014 22:01:31, Татуня
Со стороны, это не изнутри:)) 10.05.2014 23:50:21, tЮлька
понятно. ОБС. 11.05.2014 00:06:45, Татуня
+мульон под каждым словом! :) 10.05.2014 00:23:26, La Tour Eiffel
Ну, у меня на работе тоже пытались уволить даму за систематические опоздания. Не приукрашиваю, она просто на полчаса позже на работу приходила ежедневно, да и уходила раньше регулярно. Распечатка с вертушки на входе судью повеселила, да и только. Восстановили, деньги выплатили. Должно быть зафиксированное взыскание, и не одно, по-моему, чтобы доказать нарушение. Ему что, уже пару-тройку выговоров объявляли?
А от себя добавлю, что гордому мужу надо избавляться от рас***дяйства и приходить на работу вовремя.
09.05.2014 12:09:36, КИТ
Во время -это прекрасно! Он опаздывает, когда случаются форс-мажоры, машина сломалась, или еще чего. И вечером няню всегда я в 8 вечера сменяю, а он в 8 только с работы выходит (в лучшем случае) 09.05.2014 12:16:11, Ninoka
Если этих опозданий - одно-два за время работы, то говорить вообще не о чем. Регулярные опоздания - это не форс-мажоры, это разгильдяйство. У нас при рабочем дне с 9 до 18 люди работают с 8 (несколько человек - с 7), и никто из них в 18 не уходит, поверьте. Если по теме - заявление однозначно надо забирать, по статье увольнять замучаются. Подставляться из-за собственной неорганизованности - прекращать, чтобы не нарваться на взыскание и не давать повода для "военных действий". 09.05.2014 16:56:06, КИТ
По поводу того, "как дальше работать на этом месте" - работать и не смущаться. Просто хорошо делать свою работу и соблюдать установленные правила. Думаю, это посильно за хорошую зарплату. Максимум, что может быть, придерутся в распределении каких-нибудь премий, и то утихнет со временем. 09.05.2014 17:14:31, КИТ
В свете уровня позиции и семейных обстоятельств заявление забирать и юриста правильного нанимать.
Самому потихоньку думать о поиске работы и активно работать на текущем месте.

Основной довод для мужа - здоровье отца..
Гордость тут вообще ни при чем - его увольняет кадровик непонятно за что, а не руководство.. Так не уходят и место знакомым кадровика не освобождают. Это дурость, а не гордость
08.05.2014 21:59:44, Lilurus
Не стоит обольщаться... Увольняет именно руководство таким образом. Ситуация явно очень грустная - с востребованными специалистами так вообще-то не поступаюст а если и поступают то трагедии никакой ибо найти работу на аналогичную ЗП несложно для спецов.
Автор, вас в теме уже хорошо пожалели и погладили по головке, мне кажется смотреть на ситуацию лучше трезво... ЗП мужа (такой как сейчас) вы лишаетесь. Думайте как выходить из финансового кризиса....
12.05.2014 17:32:35, старуха Изергиль
+100 09.05.2014 11:18:22, Rulezza

Показано 27 комментариев из 268

Всего ответов: 268 Страницы: 2 1

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.08.2018 17:23:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!