Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.04.2014 13:43:53

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Ошибки выявлены. Работаем. 27.04.2014 09:40:31, Shrek
Лягушка
В такой ситуации я б отреагировала как Вы (в смысле - очень перепугалась бы), и не потому что я гиперопекаю (у меня дочь очень самостоятельна в плане передвижений и прогулок, ей 9 лет), а потому что я впадаю в панику, когда "что-то пошло не так" (в смысле местонахождения ребенка). Дочь "прибила бы" за то, что ушла, меня не предупредив. 27.04.2014 09:25:52, Лягушка
Интересна фраза про единственного ребенка. Полагаете, у кого их 2, тем все по барабану? Один пропадет, и фиг с ним? Я уж молчу про тех, у кого 3, 4 и более детей. Те- то точно над ними не трясутся:). Учить детей не ходить с посторонними - практически бессмысленное занятие, кому надо, тот уведет. На эту тему достаточно исследований проводилось, если интересно - почитайте. Ваше право, конечно, пасти своего ребенка хоть до пенсии, мне этого не понять. Особенно когда мальчиков выпасает куча народу, обычно мать и пара бабушек, без слез на таких "будущих мужчин" не взглянешь. Сплошные комплексы и страхи, вбитые тревожной родней женского пола с рождения.
И уж извините, но ваше "со школы" читать невозможно. Или в вашей школе процесс обучения проходит на крыше здания? Тогда, конечно, вопросов нет.
27.04.2014 09:16:18, ==
ВС-препод
ИЗ ПРАВИЛ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИЯХ
"следует избегать неуважительного отношения к собеседникам, хамства и брани, а также тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в конфах (и особенно, с переходом на личности) - пожалуйста, не забывайте, что для некоторых участников конференций на 7е русский язык не является родным"

ЗАБОДАЛИ грамотейки и дамы, радеющие за чистоту русского языка!
27.04.2014 09:18:23, ВС-препод
ЗАБОДАЛИ как раз персонажи с образованием "4 класса ЦПШ". Читать противно. 27.04.2014 10:48:56, Тьфу
ВС-препод
Не передергивайте.
Нет тут таких персонажей.
27.04.2014 20:16:15, ВС-препод
Зачем читаете тогда? ну, раз читаете, то я вам еще тут напишу, а вы поплюйтесь. Еще в нашем регионе все без исключения (русские\нерусские) произносят "свеклА", регулярно "садят", враз "споймают", и частенько "звОнят". Так было всегда, и в советское время тоже. Я б радовалась, што на моей мове, на таком уровне говорят за пределами моей родины, и далеко не учителя словесности. 27.04.2014 13:15:53, Shrek
ЕК настоящая
Форма подачи информации очень влияет на качество и тональность ответов. 27.04.2014 10:39:45, ЕК настоящая
ВС-препод
Не все могут ясно излагать мысли в письменном виде.
Плюс люди часто торопятся при написании ответов.
27.04.2014 20:17:20, ВС-препод
ЕК настоящая
Перечисленное - это лень ума + неуважение к читателям.
Отсюда - и реакции.
27.04.2014 20:50:56, ЕК настоящая
ВС-препод
НЕ всегда.

Это может быть дисграфия + одновременно идущая с ней дислексия или наоборот ...

В общем, никакого неуважения и в помине нет.
27.04.2014 21:50:39, ВС-препод
А по-моему, спасибо надо говорить и исправлять свои ошибки. А не радеть за свое право писать и говорить неправильно. 27.04.2014 09:55:05, Грозная Муха
ВС-препод
"Со школы" - это речевая ошибка, не более.
Может быть связана в местом проживания и привычкой.

Я, к примеру, всегда пишу "у неё", а произношу - "у ней".
Так говорит полгорода, в котором я живу:)))
27.04.2014 20:20:10, ВС-препод
Дина (Джума)
Ваша полгорода наверняка не знает, что "у ней" неправильно
А Вы знаете.
И все равно говорите.
И в этом вся разница
А восприятие у нас другое- потому что в других частях живем.
Большинство конфян объединяет русский язык.
И у каждой есть местечковый выговор от аканья и оканья до ложить и на районе
Уважением к остальным участникам считается использование единого словарного русского языка
Дисграфия, местечковость, дислексия и необразованность- исключения, за которые можно извиняться или учесть при прочтении, не более
28.04.2014 17:17:06, Дина (Джума)
МарикаЧ
А я считала одному взрослому человеку как-то не слишком прилично учить жизни другого взрослого человека, если его об этом не просили.
Это из серии "дурак не поймет, умный не заметит".
27.04.2014 13:25:29, МарикаЧ
Это другой разговор. А вообще получается - палочки поправили безграмотность автора, другие поправили невежливость палочек :) Тоже вроде как нельзя :) 27.04.2014 15:17:30, Грозная Муха
ВС-препод
Я не увидела у автора глобальной безграмотности.

Палочки, кстати, всегда очень невежливы:)))
Чего бы это не касалось ...
27.04.2014 20:21:23, ВС-препод
Oker
ну, вот так и растет всеобщая безграмотность... 27.04.2014 14:08:19, Oker
ВС-препод
В этом конкретном случае - это не рост безграмотности.

Я сама часто ошибаюсь.
Мне указывают на ошибки, но там ошибки бывают очень глобальные, которые, действительно, режут любой глаз. Да, это по существу. Я не спорю.
27.04.2014 20:23:12, ВС-препод
Спасибо можно сказать, когда человек нормально "поправил", а не когда замечание делается хамским тоном.
У нас здесь некоторые регулярно пишут "вообщем", где в этот момент участник "палочки", почему не исправляет?

Помню муж показал мне "о чем еще говорят мужчины" и сидел ждал момента, когда про это "вообщем" там заговорят))), зная мое отношение к этой ошибке. После этого эпизода, люблю их еще больше!))
27.04.2014 12:00:18, ивушка
Можно не говорить спасибо (если тон хамский), но про себя запомнить, как правильно писать.
Вообщем, будующее, педиатор - это же ужас... Причем постоянно поправляют, и все равно пишут :(
27.04.2014 15:20:47, Грозная Муха
Да, да. А еще координально, убираться, играться.. всех и не перечислишь)) 27.04.2014 15:34:59, ивушка
Здесь не только "вообщем" пишут. Если я начну всех исправлять, мне придется торчать здесь круглосуточно. К счастью, имею другие интересы. Вот, зашла в одну тему, прочла тс и исправила. Кстати, если указывают на мои ошибки, всегда благодарна. Даже перечитываю литературу по теме, чтобы в будущем не попадать впросак. Но да, я же грамотейка. А это в некоторых слоях - ругательство. И как вы определяете тон через монитор? Вот прямо интересуюсь. Сколько ни пыталась узнать, никто из определяльщиц не колется. Вдруг с вами повезет;)
ЗЫ В последнем предложении вашего поста запятая не нужна. Ещё пара косячков в тексте есть, ну да ладно...
27.04.2014 14:00:09, ==
ВС-препод
НЕ преувеличивайте, выдавая желаемое за реальность.

Здесь достаточно грамотные участницы (я не о себе).
Не придется Вам "торчать здесь круглосуточно".
27.04.2014 20:25:40, ВС-препод
+10000 27.04.2014 10:47:37, Согласна на все 100%
Я во втором классе после школы с подружкой к лору пошла, ей надо было и я решила, что мне тоже надо. Лор удивилась, конечно :) Хорошо, в поликлинике соседку встретили - она бабушке сказала, где я. А то ведь мы до конца приема сидели там... Тоже меня опекали слишком для того времени и места (не Москва).
А вам надо ребенку телефон купить, самый простой. Для вашего спокойствия :)
27.04.2014 08:55:28, Грозная Муха
Kvochka Buka
Хотела ещё добавить по поводу Ваших сомнений по гиперопеке.
Ведь та мама, тётя Света, ТОЖЕ ПРИШЛА за своей девочкой.
Она сказала, что Маша иногда ходит сама. Возможно, Маша ходит сама по предварительной договоренности с мамой, а не так, что мама пришла, а девочка пропала неизвестно куда. Неизвестно, как бы повела себя тетя Света, окажись она на Вашем месте.
До ребенка Вы донесли всё, что нужно. Но ведь к ней подошел не посторонний человек, а соседка. Наверняка сказала, что встретим маму по дороге. Естественно Ваша дочь поверила знакомой тёте.
27.04.2014 01:42:13, Kvochka Buka
Вот в Испании штраф 350 евро, если ребенок до 12 лет вне поля зрения родителей (ты в аптеке, а деть вышел - все, 350 евро и разъяснения). Причем говорят, что это работает. Про другие страны не скажу, но считаю, что это очень правильно.
Сама система ужасна... Все должно быть устроено так, чтобы ребенок не мог выйти из школы без тех, кто его официально имеет право забирать. Тете этой по башке настучать бы. Я бы прибила точно.
27.04.2014 00:14:55, Lancel
Вы забыли рассказать, как поколение старших испанцев воет и вешается от молодежи, от их вечного студенчества, сидении на пособии и неумения и нежелания работать. Они уже вырастили поколение полнейших инфантилов и никчем, нам тоже этого хочется? 27.04.2014 10:57:39, Quizas
Нет, ну а у нас все просто суперски, чего уж там.
Не знаю, как вешается, две подруги живут в Испании и ничего такого не рассказывали, у обеих молодые мужья, работающие и успешные.
не знаю, кто от кого вешается и в какой части Испании это происходит, но то, что люди в сто раз благожелательнее, добрее, позитивнее - это точно. То, что дети намного спокойнее и уравновешеннее, чем наши ан-масс, это точно. Дети любого возраста на пляже без проблем делятся игрушками, с удовольствием принимали моего не говорящего по-испански ребенка играть вместе с ними, совершенно спокойно реагируют на просьбы взрослых, спокойно уходят с пляжа, когда пора. За 1,5 месяца я видела только одного ребенка, который устроил истерику.
И русские дети... Просто каждый день истерики. Не пойду на пляж, не пойду с пляжа, не дам игрушки, не хочу купаться... И так далее.
я молчу про испанских папаш, которые очень выгодно отличаются от наших.

По мне так психологический комфорт и внутреннее ощущение счастья - главное мерило для человека.

А 8-летний ребенок один на улицах в России - это просто опасно. Вот в Испании, я уверена, гораздо менее опасно. Но тут все закономерно: где нельзя детей вот так вот отпустить-потерять, там и безопаснее.
28.04.2014 13:40:06, Lancel
Oker
То есть до 12-ти - только в поле зрения родителей, а с 13-ти уже наступает возраст согласия.
А что, очень логично :)))
27.04.2014 00:39:14, Oker
ВС-препод
Ну-ну, и я о чем ... а в Подростках, когда я упомянула про Бельгию (тема насчет обнаружения презервативов у 15летней дочки), меня чуть не засудили в Европейском суде по правам человека за предвзятое отношения к бельгийской нации, а в частности, к их подросткам:))) 27.04.2014 08:32:04, ВС-препод
а мобильного у ребенка нет? 27.04.2014 00:05:38, antei
Мы своей дочери с самого начала учебы купили очень дешевый мобильник, записали в него наши номера (родители, бабушка, домашний).
Сказали, что если вдруг отпустят пораньше, она должна обязательно кому-нибудь дозвониться и попросить, чтобы ее встретили.
Пока мы не подойдем, пусть играет на школьном дворе и ни с кем не уходит. На случай, если мобильник вдруг потеряется или разрядится,
в портфель вложен домашний номер. Ребенок знает, что может подойти к классному руководителю или к секретарю школы и попросить позвонить по этому номеру.

Ваша реакция совершенно естественна, тем более что по дороге домой нужно переходить оживленную трассу. Не переживайте.
26.04.2014 23:29:10, читаю иногда с осени 2012
Я даже из школы не разрешаю выходить, хотя территория обнесена забором. 26.04.2014 23:41:11, ивушка
знаете ещё что, вы, ну на всякий случай, телефончик сосседки к себе в мобильный забейте, и ей свой оставьте, в жизни всё бывает, заболеете, не сможете до школы доехать... с соседками по уму дружить бы нужно.
мне ещё вот что интересно: у ребёнка же вашего ключа нет? она вообще как домой-то собиралась попадать? куда её соседка девать после школы собиралась?
26.04.2014 23:12:51, douceur
На форс-мажор у нас есть другая соседка. На эту надежды мало: ребенок болезненный, полмесяца учится, на два уезжает лечиться. Практически не пересекаемся, ни на род.собраниях, ни на детских праздниках. А так, по ее словам, собиралась ждать меня до победного. На крайний случай забрала к себе и названивала на городской. 27.04.2014 08:16:25, Shrek
Она бы Вам названивала на городской, а Вы бы в это время метались по городу в поисках дочери... 27.04.2014 09:00:38, читаю иногда с осени 2012
Где-то мелькало, что по дороге встретить планировали. Так она и дождалась маму во дворе. Я ее не оправдываю, но она хотя бы дождалась.
У моей в классе была девочка, которая с нами до перекрестка ходила, пока маму ждала. Ну я ей пару раз сказала- сиди в школе жди, с нами не гуляй, потому что мама ее еще и сдругой стороны ходила. А потом разок маме сказала, что ребенок по улице шляется и забила. А мама та поохала, сказала, что да, она у меня такая, не слушается и все продолжилось.
А могла бы ничего никому не говорить и как понимаю теперь еще и виноватой быть.
26.04.2014 23:28:17, ивушка
Kvochka Buka
Мне кажется, Вы правильно поступили. Это Ваше дело, до каких лет забирать ребенка из школы и как её опекать Наступит момент, она сама выйдет из-под опеки, и Вы поймёте, что хватит.
А вот поведение тети Светы меня бы очень сильно вывело из себя. Как можно увести чужого ребенка! Хорошо, папа одноклассника вспомнил. А если нет. Чтобы она делала? Оставила Вашу девочку на улице ждать маму?
С какой стати забирать чужого ребенка, если никогда с мамой этого ребенка не было такой договоренности!
26.04.2014 22:57:17, Kvochka Buka
Да,я бы на месте тети Светы попросила бы ребенка позвонить домой. Даже свой мобильник бы дала, если у него нет.
Такие вещи без разрешения родителей не делаются.
26.04.2014 23:31:22, читаю иногда с осени 2012
Kvochka Buka
Ну да, если Света хотела сделать доброе дело, можно было сразу позвонить маме и спросить. Если, конечно, девочка знает телефон 27.04.2014 00:10:40, Kvochka Buka
Я бы не надеялась, что 8 ребенок вспомнит телефон в нужный момент. У моей дочери листочек с телефонами в портфель вложен.
Некоторые родители в дневники записывают. Я сама так звонила маме девочки, которая забыла дома мобильник.
Кроме того, я свою предупредила, что если она потеряет даже портфель целиком, пусть идет к учителю или к секретарю школы.
Там есть телефоны родителей, ей помогут позвонить. Но я не уверена, что она это вспомнит, если надо будет. :(
27.04.2014 09:04:11, читаю иногда с осени 2012
Kvochka Buka
Пока читала, тоже думала, вспомнит ли девочка всё это в нужный момент. В любом случае время на Вас работает, ребенок взрослеет)) 27.04.2014 19:47:06, Kvochka Buka
имеется в виду 8летний ребенок 27.04.2014 09:36:23, читаю иногда с осени 2012
Мой ребенок знает наизусть мой номер. В восемь лет, мамин телефон можно и выучить. Вы плохо думаете о своем ребенке( 27.04.2014 12:03:30, ивушка
Да уж. Моя младшая тоже такое один раз устроила, только они вместе с одноклассницей и ее мамой к ним домой ушли. На звонки она не отвечала. Хорошо что охранник видел с кем выходила. 2 часа ее ждала, той маме звонить не стала , говорила только с дочерью.Честно говоря было не понятно чем руководствуется взрослый человек, сама мама,уводя чужого ребенка. 26.04.2014 22:33:36, рица
ВС-препод
Педфиаско + ребенок такой романтиШный.

Имею дочку такого же возраста.
В первом классе она вообще из школы после уроков не выходила. Это было табу!
С этой весны в 8,5 лет (второй класс) выходит, но ни с кем, кроме родителей и бабушки, из школы домой не пойдет!
26.04.2014 21:28:37, ВС-препод
Ага, да еще и ведомая. Однако, я тоже была уверена, шо не пойдет. Ан нет, со знакомыми пошла. Почему-то я и подумать не могла, что от знакомых может исходить такая "угроза", вот где моя ошибка. 26.04.2014 21:44:42, Shrek
Oker
то есть детей одних из школы выпускают ? 26.04.2014 21:30:30, Oker
ВС-препод
Да.

А кто их должен держать?
26.04.2014 21:32:24, ВС-препод
Oker
у нас учитель спускается вниз и отдает детей родителям. Те, за кем не пришли, возвращаются в класс.
Ребенка одного из школы никто не выпустит.
В начальной школе.
Если только есть письменное разрешение родителей, и ребенок ходи домой один.
26.04.2014 21:39:08, Oker
ВС-препод
Нет такого.
Даже в первом классе конкретно наша учительница доводила детей до раздевалки, а так как холл с родителями расположен за углом от раздевалки, то мы её никогда и не видели ...

Только одна учитель из параллели выходила к родителям в холл - из А класса, где учатся дети "шишок", из Б - только если надо что-то конкретное сказать конкретному родителю. Все это было в 1 классе.

Во втором классе никто из учителей параллели не выходит в холл.

Что Вы хотите от школы, которая входит в число 500 лучших школ России?:)))
26.04.2014 22:12:50, ВС-препод
У нас так было только в первом классе. Сейчас, только вахтерша и то, только одна, всех пасет. Остальным пофиг, даже при наличии заявлений. Но та, всех детей, как будто, знает. Такое впечатление, что и по именам)) мужа даже моего помнит и по имени зовет (она в этой школе лет тридцать работает)) 26.04.2014 21:59:02, ивушка
телефона у ребенка нет? 26.04.2014 20:46:06, AleXXX
Думаю, что можно написать заявление на имя директора школы о том, чтобы ребенка не отпускали одного, если у вас в городе это не регламентируется. 8-летнему ребенку все-таки еще нужна опека, хотя главная опасность не маньяки, а автомобили и др транспорт. и на трассе, и во дворах. 26.04.2014 20:17:36, Анастасися
Спасибо. Имеет смысл, да. 26.04.2014 20:21:41, Shrek
Татуня
конечно, фиаско. ШКОЛЫ. в 8 лет дети свободно уходят из школы не пойми с кем? "поубывав бы" - абсолютно независимо от самостоятельности/несамостояте­льности личного ребенка и инициатив других мам. 26.04.2014 20:07:30, Татуня
многие вааще уходят сами, если до дома недалеко. Ты точно про школу, а не про тюрьму? 26.04.2014 20:46:41, AleXXX
Татуня
сами - если на охране лежит заявление от родителей. есличо - я про школу. в Москве. начала 21 века. 26.04.2014 21:19:29, Татуня
Вечная Весна
я бы тоже устроила скандал активной дуре-мамаше.
Человек совсем без головы, увести чужого ребёнка без предупреждения....
26.04.2014 19:58:57, Вечная Весна
NLU
Неразумно выстроенные правила поведения всегда выливаются в гиперопеку и шок от непредвиденного. 26.04.2014 19:50:55, NLU
Моя постарше, но мы ее водим. Я бы тоже переживала в такой ситуации, но не стала бы никому звонить, а устроила бы разборки своей)) тетя та, по-моему, вообще не при чем. Вот будет вам тест, что ваша девочка не усвоила урок "ни с кем без вашего ведома, никуда не ходить". Знакомая позвала- она пошла не думая.
Поработайте над этим.
26.04.2014 19:32:36, ивушка
Да, обязательно буду работать, спасибо. 26.04.2014 19:40:05, Shrek
Ну мой сын совершенно самостоятельно стал ходить из школы и в школу в 3 классе, в свои 9 лет (9 только исполнилось). Было это в Праге. Но зато совершенно новый район, новая страна, новая школа. Водила я его где-то недели 2-3 только, чтобы запомнил дорогу. Надо было переходить дорогу (без бурного движения, но и без подземного перехода). Ни разу я не взволновалась))
Возможность водить его дольше у меня была, я не работала, просто мне было лениво)) В этом же возрасте он и гулять начал один, и ходить в близлежащие магазины...
В Москве он оказался в 11 лет, совершенно самостоятельным ребенком. И сейчас уже давно свободно передвигается по столице на всех видах транспорта. Правда не злоупотребляет, но на занятия ездит весьма далеко...
Пр вас я не знаю, я не думаю, что вы поступаете плохо...но я намного более ленива, и иметь несамостоятельного ребенка меня бы утомляло)
26.04.2014 19:13:32, Булочка наст.
В бытовом плане она самостоятельная. Завтрак себе приготовит, обед сможет разогреть, за своей комнатой сама следит, уроки тоже сама, я только проверяю и пр. Хлопот не доставляет, единственное, вот, нет твердости или чего, не знаю. Попросят игрушку - отдаст. Попросят телефон позвонить - звонят всем классом. Да я и сама в детстве простофиля простофилей была. Но с ней работы ведутся. Пока не повторялось из вышеперечисленного. Но сколько еще таких "попросят" будет? 26.04.2014 19:37:51, Shrek
возрастная норма, имхо 26.04.2014 22:55:46, Лось_Анджелес
по-моему, половина детей таких)) 26.04.2014 20:07:39, Анастасися
Да не тревожьтесь вы так, по пустякам. Ну попросили игрушку. Ну отдадут потом. Пусть дорогие не берет, которые легко сломать. Бережливость в ней прививайте, это вообще полезное качество. Беречь свое имущество, и беречь саму себя) Потому что все равно всю жизнь вы рядом быть не сможете, и рано или поздно придется ее отпускать... 26.04.2014 19:45:34, Булочка наст.
Natascha
А теперь детей "СО" школы забирают, в мое время было правильно "В" школу и "ИЗ" школы. Во всяком случае, в Москве говорили так.

А что, если ребенок не единственный, то его и не жалко? Это даже уже и не хамство, с вашей стороны, это гораздо хуже.

Да, ребенок неправильно воспитан, если нельзя, значит нельзя всегда, и не на тетю надо было орать, а своему ребенку дать как следует, чтобы мозги включились. Радуйтесь, что она с соседкой ушла, а не с каким-либо психом. Удачи!

Ответы ваши читать не буду, мне неинтересно, мои дети уже выросли. Это вам так для справки.
26.04.2014 18:56:35, Natascha
Как оказывается, теперь еще и "с других ворот" заxодят. Увы. 26.04.2014 23:02:18, __nevazhno___
В правилась конфы вроде доступно написано о том, что не стоит делать замечания на тему орфографии, пунктуации и прочего. Или вам высокий уровень культуты запрещает читать правила?)) 26.04.2014 19:27:57, ивушка
Кудесница Виагра
можно ссылку на эти правила конфы? 26.04.2014 21:24:45, Кудесница Виагра
Блин, я написала, а потом пошла искать и так и не нашла. Но точно помню такое в правилах, раньше читала. Бесят меня эти умники))) причем, очень выборочно поправляют, ладно бы всех и за все ошибки! Я за справедливость, есличе! 26.04.2014 21:39:37, ивушка
Oker
"следует избегать неуважительного отношения к собеседникам, хамства и брани, а также тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в конфах (и особенно, с переходом на личности) - пожалуйста, не забывайте, что для некоторых участников конференций на 7е русский язык не является родным;" 26.04.2014 21:44:30, Oker
Мягкая такая формулировка :) "следует избегать" а не "запрещено" :))) 27.04.2014 08:57:37, Грозная Муха
Спасибо! А я и правил не нашла, если честно))в телефоне очень мелко.. А где вы их нашли? 26.04.2014 22:03:18, ивушка
в целом ваше поведение адекватное, на мой взгляд. Дочери донесите, что мама всегда доложна знать, где она. А то так недолго и без мамы остаться, мама умреть от стресса. Начинайте уже приучать ее к телефону. 26.04.2014 18:02:52, Лось_Анджелес
Natalya d'*
для меня тут косяк школы, у нас в таком возрасте школа не отдаст ребенка никому, кроме тех, ктр вписаны в личное дело ребенка.
Для фарс мажоров возможна ситуация когда мама звонит и говорит "сегодня ребенка заберет такой то человек".
Если мама (папа) не позвонила и из "обычных" забирателей никто не пришел, ребенок до закрытия школы будет сидеть там, а потом его сдадут в "детскую комнату милиции".
При этом для детей старше 6 ти лет родители могут и написать "отпускать одного", тогда отпустят одного или с кем угодно.
26.04.2014 16:45:30, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
Если мама (папа) не позвонила и из "обычных" забирателей никто не пришел, ребенок до закрытия школы будет сидеть там, а потом его сдадут в "детскую комнату милиции" - самим позвонить родителям слабо??? У нас уже через пол часа звонят родителям и выясняют почему ребенок остался в школе . 26.04.2014 16:59:18, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
звонят, конечно, я не дописала "если никто не позвонил и их телефоны не отвечают...." 26.04.2014 17:14:21, Natalya d'*
Тут дело не в гиперопке и не в количестве детей, а в договоренностях. Если сказано - ждать здесь и ни с кем не ходить, значит так и должно быть. Если ребенок ходит один (а в 8 лет это вполне возможно, но опять - зависит от ваших условий), то - тем более важно четкое соблюдение инструкций. У меня это например, отзвоны и извещение меня - где и с кем. Что в 8 лет было, что сейчас, в 13 и 18, одинаково. А насчет куда и когда отпускать: я своих в 8 лет отпускала в пределах микрорайона много куда, без больших дорог, а вот на одни занятия из многих дочь водила за ручку до 13 лет, исключительно из-за одной единственной дороги. Тратила на это почти целый выходной. В тоже время на другие занятия она с 9 лет одна на метро ездила. 26.04.2014 16:24:17, hanhi
УникаЛьнаЯ
Бывает.
Большой втык учителю.
Ребенку объяснить (и напоминать регулярно), что "не ходить одной на улице\если зовут какие-то тетя-дядя - не идти и т.д." - это не только чтобы ее не украли, но и чтобы родные не волновались. По хорошему, если именно в ее должны забрать, она и с бабушкой уходить без звонка вам не должна - потому что потом придет мама и ее не найдет! Как-то так.
26.04.2014 16:21:20, УникаЛьнаЯ
за что учителю? чуть что сразу учитель 26.04.2014 16:32:32, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Потому что в началке родители пишут заявления - отпускать ли ребенка одного, если отпускать, то с кем.
А тут мало того, что отпустили непонятно с кем - учитель вообще была не в курсе того, что ребенка нет в школе!
26.04.2014 16:36:54, УникаЛьнаЯ
ниже автор написал, что так было только в 1 кл. сейчас по другому 26.04.2014 16:38:34, Шерлок
Natalya d'*
автор, а РК у вас активный? хороший РК мог бы выбить изменения правил в сторону "как в 1м классе".
Или , кроме вас, никот не парится подобными вопросами?
Да, ответ по теме - не, у нас как минимум половина мамашек такие, посему если б в школе не была данного правила, наверно, РК как то бы активировался и что то придумал.
26.04.2014 17:51:20, Natalya d'*
Здесь у каждой школы свои правила. В нашей, гос. школе, по всей видимости, больших ЧП не случалось. Иногда с детьми проводятся беседы про "не уходить одним с территории школы". Вот, буквально, пару месяцев назад "запугивали" детей тем, что маньяк бродит за воротами школы. А вообще, больше на сознательность родителей опираются учителя (ну, эт правильно, кмк). Рефреном на род. собраниях звучит "ваши дети уже взрослые, должны быть более самостоятельными, говорите с вашими детьми" и т.д. Охранник есть в школе, но у него обязанность следить за тем, кто входит. На этом все. В частных ситуация другая, там строже. Общих правил на всю РК нэма. 26.04.2014 18:07:59, Shrek
УникаЛьнаЯ
автор не в москве, я посмотрела. тогда только ребенку, да. 26.04.2014 16:45:04, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ничего неправильного не сделали Вы. Только никогда не говорите, пожалуйста, что Вы дрожите над ребенком, потому что он единственный. Девочке сделать строгое внушение, она неправильно себя повела. А вот той маме могли бы и позвонить. Она ничего неправильного тоже не сделала, а Вы ей выговор выдали. 26.04.2014 16:14:26, Василиса из сказки
Да, про "единственного ребенка" это я уже маху дала. 26.04.2014 16:19:48, Shrek
Василиса из сказки
Нервы, с кем не бывает. 26.04.2014 18:39:36, Василиса из сказки
Только с дочерью договариваться. Мало ли кто позвал или самой захотелось. Дочь станет старше или просто вариант со взрослым человеком, с которым договорились, его вдруг нет и он недоступен по телефону. Есть повод для волнения, Ваша реакция м.б. полезна для дочери, она естественна, на мой взгляд, если не каждый день Вы так реагируете на все. Проговаривать с дочерью все правила. Договорились - ждать, телефона нет - не ходить куда-то там надолго. Нормально, если Вы знаете где Ваша дочь. Роль учителя, подружек отходит на второй план, важно, что делает дочь. 26.04.2014 16:13:11, E_VIKT
Разумеется, не каждый день. Первый раз такое случилось. Очень испугалась за нее. Всю ситуацию еще раз объяснила. 26.04.2014 16:25:57, Shrek
Нормальная ситуация, хорошо, что на таком безопасном примере ребенок опыт получил. Научите говорить нет: Мама не разрешает, мы договорились с мамой, я должна ждать здесь и т.п. С этим бывают проблемы, именно фразы с ребенком проговаривать. Обязательно сообщать Вам об изменившихся планах, нет телефона - стоять на месте, ждать, идти домой (когда одна будет ходить), а не уходить с кем-то и надолго без телефона и пр. 26.04.2014 16:32:17, E_VIKT
Zuzik77
Я бы высказала очень много учителю, и маме девочки! Никогда б не додумалась забрать чужого ребенка из школы, если не было договоренности. А если б вас дома не было, она б что, бросила б ребенка во дворе?
А с дочкой провести беседу. И с учителем тоже, кстати. На тему, кто несет ответственность за детей, когда их еще родители не забрали из школы
26.04.2014 16:00:04, Zuzik77
arcadia
Проверяйте, чтобы телефон был всегда с собой (и что он заряжен) - и таких ситуаций не будет 26.04.2014 15:45:15, arcadia
Influenza
Может вам на работу лучше выйти, я серьёзно. Ну или найти себе какое-то хобби, радующее и занимающее время, а дочь поручить няне. Потому что такие истерики ребёнку точно не полезны да и вам тоже. 26.04.2014 15:32:41, Influenza
Если б няня не застала ребенка, я б меньше переживала? Не думаю. 26.04.2014 16:17:06, Shrek
Influenza
Няня бы вовремя приходила 26.04.2014 17:55:37, Influenza
да и у няни в жизни форсмажёры бывают. 26.04.2014 18:37:17, douceur
Influenza
Вот она бы их и разгребала. 26.04.2014 21:04:40, Influenza
Все было вовремя. Их раньше обычного отпустили. 26.04.2014 18:12:02, Shrek
А если бы их сильно раньше обычного отпустили? Где бы ваша дочь тусовалась до вашего прихода? Одной ходить нельзя, позвонить не может. Вы как-то продумайте такие форсмажоры... 27.04.2014 08:59:40, Грозная Муха
У одноклассников можно попросить мобильник. У нас все так делают. Хотя вообще, сильно раньше в таком возрасте и не отпускают.
Наши даже на экскурсии и в театры ходят, с учетом возвращения в нужное время. На случай, если мама забыла или ребенок не напомнил.
27.04.2014 12:26:34, ивушка
Influenza
Ну значит няня бы проводила следствие без скандалов и нервов. 26.04.2014 21:05:09, Influenza
Скандалов не было. Я нервничала, но криков, повышенных тонов не было. Следствие без мамы? В первую же очередь позвонила бы мне. 26.04.2014 21:14:03, Shrek
по факту никакой опасности эта ситуация для дочери не представляла, из последствий - ваши нервы
вот и объяснить дочери, не учителям, соседкам и тд - всем не объяснишь - а именно дочери, что отклоняться от договоренностей нельзя ни в каком случае, так как в результате даже если не опасность для нее, то плохо для ваших нервов
и телефон купить и проверять заряженность
26.04.2014 15:26:05, Эмпат
странно, что учитель не в курсе, с кем ушел домой ребёнок, который пошел домой не с мамой. очень странно. по сути учитель вообще не должна была отпускать ребёнка с чужим ему человеком (не уполномоченным родителями, мы, например, письмо писали, кому доверяем забирать ребёнка). 26.04.2014 15:20:43, douceur
Хосподя, да при чем тут учитель? Это ж не детский сад, в конце- концов. 26.04.2014 16:47:10, Фикус
да при том!! я чтобы мою 17летнюю одну домой с олимпиады отпустили, или после какого ещё мероприятия, заявление пишу, типа, прошу отпустить одну, всю ответсвенность беру на себя, причем, это не я придумала, это с родителей требуют, а требования - штука зеркальная. 26.04.2014 17:01:03, douceur
17- летнюю? мда...
Получается, что детей нельзя из школы выпускать вообще, замуровать и выдавать взрослым после предьявления справки. Дурдом.
26.04.2014 22:49:59, Фикус
Oker
да, и я всегда писала 26.04.2014 17:44:09, Oker
впервые такое слышу 26.04.2014 17:02:55, Шерлок
NLU
Почему не пользуетесь телефоном ? 26.04.2014 15:01:08, NLU
Понимаю ваше состояние - отреагировала бы точно так же. Дочке 8 лет - если вы живете в Москве. то о какой ходьбе самостоятельно или с чужими тетями может идти речь?!! Не очень понимаю маму, которая вашего ребенка с собой позвала. Одно дело, если близкая подруга, позвонила по телефону, вас предупредила,...
В общем, резюме: еще раз обсуждаем ситуацию с дочкой, договариваемся, что в случае чего она непременно должна позвонить по телефону (если телефона нет, то ждать маму) и предупреждаем соседку, чтобы так больше не делала.
26.04.2014 14:54:08, IreneSn
"Лекции с ребенком были проведены не раз на тему "не ходить одной на улице\если зовут какие-то тетя-дядя - не идти и т.д.", она и не ходит" - но вот пошла же. значит еще больше лекций. опус про единственного ребенка опущу. 26.04.2014 14:49:53, Шерлок
Реально никогда не могла допустить мысли, что ее заберет знакомый нам человек без моего ведома. Мы не так уж и близки, если честно. Ну, дети играют вместе, учатся, и все, других контактов с ней, кроме "здрасьте\до свидания" нет. Вот тут, да, мое упущение: про знакомых теть ничего не говорилось. Все больше про незнакомых. 26.04.2014 15:00:00, Shrek
ландыш
это хорошо, что Вы так трясетесь над своей дочкой.
только непонятно, почему все остальные, включая саму дочку, должны тоже над ней трястись.
если реально волнуетесь - приезжайте заранее, так, чтобы подхватить ее прямо из дверей класса.
26.04.2014 14:49:36, ландыш
Всегда забираю вовремя. На минуту раньше ушли. Почему она забрала, если я ее не просила никогда ранее. Я ж не обвиняю ее, что она де не трясется на моим ребенком. 26.04.2014 14:54:39, Shrek
ландыш
а почему бы нет. Захотела и забрала. Вас, имхо, не должно волновать по какой причине кто-то забрал Вашу дочку.
Ваша задача - забрать самой.
26.04.2014 14:58:40, ландыш
+1 27.04.2014 09:00:59, Грозная Муха
Не поняла почему меня не должна волновать причина по которой забирают мою дочь. Вообще не вижу логической связи - захотела и забрала, а меня не колышит? 26.04.2014 17:52:26, Shrek
Oblina
Скажу другими словами: вас должно "колыхать", как сделать, чтобы вашу дочь забрали вы или тот человек, которому вы это поручили ).

И никто другой.
26.04.2014 18:27:24, Oblina
Да, возможно, если бы я систематически забывала вовремя забрать ребенка, или частенько опаздывала,а бедный ребенок стоит ждет, то да. 26.04.2014 18:41:45, Shrek
Oblina
Вы не поняли: девочка не должна уходить ни с кем, кроме вас или человека которому вы - вы! - это поручили. Желательно поручить в присутствии ребенка. И что бы ни сказал любой другой человек, ребенок не должен уходить. Что бы ни сказал. Понимаете? 26.04.2014 18:48:21, Oblina
ландыш
ну вот нападают на Вас бандиты.
Вас будет интересовать, по какой причине они на Вас напали?
или Вас будет интересовать нечто другое - например, как Вам унести ноги?
26.04.2014 18:07:52, ландыш
Oker
будет. чтоб избежать повторения ситуации. 26.04.2014 18:38:09, Oker
ландыш
ладно. Бандиты напали потому, что хотят забрать у меня кошелек.
как эта инфа поможет мне избежать следующего нападения?
26.04.2014 18:48:26, ландыш
Oker
не носи больше кошелек) 26.04.2014 18:53:57, Oker
Oblina
пусть лучше носит, это всего лишь деньги. 26.04.2014 18:56:56, Oblina
Oker
звучит как ерунда ;) 26.04.2014 17:29:59, Oker
ландыш
почему?
неужели имеет какое-то значение, что в голове у того, кто увел моего ребенка?
26.04.2014 18:09:55, ландыш
Oker
<Вас, имхо, не должно волновать по какой причине кто-то забрал Вашу дочку.>
ну, я считаю это ерундой, поскольку именно это и должно волновать.
Причина-то одна - дочка пошла с кем-то другим.
И над этой причиной надо работать.
26.04.2014 18:37:27, Oker
ландыш
не надо, имхо, но - хочется ))
а надо работать над другой причиной, под названием "я опоздала".
Но - не хочется )).
26.04.2014 18:55:24, ландыш
Oker
во-первых, автор не писала, что она опоздала.
во-вторых, обстоятельства бывают разными, мама может и опоздать. Дело девочки - никуда не уходит с того места, где мама должна ее забрать.
в-третьих, очень важно научить ребенка говорить "нет", когда очень хочется сказать "да".
26.04.2014 19:03:24, Oker
ландыш
если человек пришел слишком поздно - это значит, что он опоздал.
я все понимаю насчет девочки. Она должна и это, и то, и пятое, и десятое.
я просто, как всегда, тупо предлагаю начать перестройку с себя.
26.04.2014 19:12:09, ландыш
Oker
ну да. Отвести с утра в школу, а самой сидеть у выхода до конца уроков. 26.04.2014 19:15:22, Oker
ландыш
кто очень сильно волнуется, я считаю, именно так и должен поступить )).
а то получается какое-то волнение за счет других ))
26.04.2014 19:22:46, ландыш
А я и не волновалась особо раньше. Да и впредь, наверное, не буду. Ребенок в школе - я спокойна. Учительница обязательно оповестит, если вдруг что. Бывало уже, что оповещала. У нас здесь никого нет из родных, надежда только на саму себя, поэтому и не рассчитываю, что кто-то заберет. Теперь буду работать и в направлении "вообще ни с кем не идти". А так речь всегда велась только про незнакомых. 26.04.2014 19:52:55, Shrek
Oblina
Только очень сильно не давите: девочка у вас, как вы пишите, впечатлительная, может потерять уверенность в себе. В меру, в меру ) 26.04.2014 19:57:24, Oblina
Oblina
Но автор-то как раз интересуется, "Почему она забрала, если я ее не просила никогда ранее". Не почему дочь ушла с другим человеком, а почему другая мама вздумала забрать ее ребенка. 26.04.2014 18:43:40, Oblina
Поверьте, я интересуюсь. И тем, и другим. И в этом есть плюс - в следующий раз 100 раз подумает, прежде чем позовет с собой чужого ребенка. Когда узнала, про "ушла" и с кем, моей первой реакцией было, именно, "почему она ушла? разве я ей не говорила? без царя в голове! вот я ей задам!". Потом уже пришло недоумение "взрослый, ведь, человек, умнее моей, зачем забрала". 26.04.2014 18:57:48, Shrek
Oblina
Вас не должны волновать мотивы другого человека, ИМХО. 26.04.2014 18:59:31, Oblina
Oker
а другая мама забрала как раз потому, что ребенок не сказал:"НЕт, мама мне не разрешает" 26.04.2014 18:54:35, Oker
Oblina
почему, почему ребенок не сказал: "Спасибо, я подожду маму" ? 26.04.2014 18:57:51, Oblina
ландыш
почему вообще у всех такие невероятные надежды на ребенка, я не понимаю?
как-то странно получается: то ли мы за ребенка очень волнуемся, то ли он у нас очень серьезный, адекватный человек.
парадокс какой-то.
26.04.2014 19:07:43, ландыш
Правильно. Адекватность не противоречит беззащитности. Поэтому, оставляя ребенка в безопасном месте, родители могут рассчитывать на его серьезность и то, что он это место не покинет самостоятельно. 26.04.2014 23:14:54, ивушка
Oblina
потому что бывают ситуации, когда остается надеяться только на ребенка. Увы. 26.04.2014 19:10:37, Oblina
ландыш
но ведь если мы надеемся на ребенка, это не обозначает, имхо, что мы можем твердо на него рассчитывать. 26.04.2014 19:15:12, ландыш
Oblina
На мой взгляд, не означает. 26.04.2014 19:55:24, Oblina
Поскольку мне и в голову не придет забирать чужого ребенка без ведома родителей, то да, я не в недоумении. Я понимаю, что она мне хотела сделать только доброе, но вот как-то не сложилось. У нас шапочное знакомство, повторюсь, и это еще более вводит меня в недоумение, моего номера у нее нет. Была б близкая подруга или "родная" соседка, то ладно. Хотя, близкая подруга, наверное, без звонка не стала бы забирать. 26.04.2014 18:25:20, Shrek
Oblina
Мало ли что придёт в голову другому человеку? То, что и в голову вам не придёт? Едва ли вы садитесь за руль навеселе. Но и вряд ли вы всерьез считаете, что достаточно самому соблюдать правила дорожного движения, чтобы не попасть в ДТП. 26.04.2014 18:32:23, Oblina
вы у дочки-то спросили? почему она пошла 26.04.2014 14:56:02, Шерлок
Дочь позвали, та пошла. Сначала соседка предложила подождать маму, а потом передумала, мол, ежели чего во дворе подождешь. 26.04.2014 15:03:47, Shrek
Вот никогда не забрала бы чужого ребёнка из школы. Разве что предварительно не позвонив его маме, если ребенок очень ужпросится. Та мама ни виновата в том смысле, что у нее, м.б. так нормально. А впендюрить надо доче, чтобы слушалась больше.
В 8 ребенкиных лет рано говорить о пед. фиаско).
26.04.2014 14:12:18, Тополь
А телефон ребенку не пробовали купить? Говорят, помогает. 26.04.2014 14:04:13, ???
Телефон есть. В этот день дочь его забыла. 26.04.2014 14:39:49, Shrek
Тогда первый втык - ВАМ. Потому как не "дочь забыла телефон", а ВЫ не проверили наличие такового у 8милетнего ребенка. Это целиком Ваш косяк.

И второй втык - тоже Вам. На тему того, что плохо объяснили дочери, что "ждать маму" - это однозначно "ждать маму, и ни шагу в сторону".

Насчет той знакомой, которая "увела" - ее вины тут нет ну ни разу. Она же не знала того, что Вы трясучая мамаша, и что ребенок без телефона(!!). Если девочка пошла с ними, значит, ей МОЖНО.
26.04.2014 18:15:20, ???
Согласна. 26.04.2014 23:43:26, ивушка
Oker
а зачем, собственно, телефон восьмилетней девочке, которую приводят в школу и забирают из нее? 26.04.2014 18:39:05, Oker
Oblina
У нас как-то сын (ему было лет десять) позвонил и порадовал: "Мам, в школе пожар; нас, правда, эвакуировали, но минуя гардероб - его не успели открыть, так что мы на улице без теплой одежды. Домой побежать не могу: в соседнем банке захват заложников, всё оцепили". Да, на улице было -15. Папа был в командировке.

Согласись, повод для звонка был.
26.04.2014 18:55:48, Oblina
Oker
соглашусь, был.
Но ведь эвакуировали их не на улицу?
26.04.2014 19:04:50, Oker
у нас тоже такое было. зимой и естественно на улицу. 26.04.2014 20:21:23, Анастасися
Oker
и в результате это были учения? 26.04.2014 20:38:33, Oker
нет. реальное возгарание. потушили сразу своими силами, но из-за задымления отменили последние уроки, детей отправили по домам 26.04.2014 21:04:51, Анастасися
Oblina
а куда еще? ))) 26.04.2014 19:06:17, Oblina
Oblina
ну, например, позвонить и сообщить, что их отпустили значительно раньше. 26.04.2014 18:44:39, Oblina
Ну, не значительно, а минут на 5-10. Есть у нас фонд класса, куда мы сдаем деньги и на такого рода звонки по мобильному тоже. Если значительно раньше, то учитель сама обзванивает родителей, предупреждает. 26.04.2014 21:10:23, Shrek
Oker
это можно сделать по школьному телефону ;)
реально же такого просто не может случиться.
26.04.2014 18:55:35, Oker
Oblina
посмотри мою реплику выше ) 26.04.2014 19:00:05, Oblina
Втыки я уже получила от себя самой в первую очередь. Да, согласна, плохо объяснила. Девочка не сама пошла за ними, ее позвали с собой. Не позвали б, не пошла. Телефон, да, почему-то именно в этот день не поинтересовалась взяла-не взяла. 26.04.2014 18:33:13, Shrek
Oker
вот это даже хуже. то, что "позвали, и она пошла" 26.04.2014 18:40:04, Oker
Пошла, наверное, потому что это не незнакомые люди. Сижу, анализирую. Наверное, через некоторое время опыт с "позвали" буду уже намерено проводить. 26.04.2014 18:47:59, Shrek
Oker
Да нет. Она пошла, потому что вы не научили ее, что уйти с кем-то она может только с вашего согласия. 26.04.2014 18:56:31, Oker
Каюсь. 26.04.2014 19:02:13, Shrek
Oker
В этом году моя младшая собралась в гости к однокласснице, они договорились, что мама одноклассницы заберет ее, и все вместе поедут.
Накануне я расспросила свою девочку, где те живут и как они поедут.
Оказалось, далеко, ехать с пересадками с трамвая на трамвай, на улице зима.
Короче, сказала Алене, чтоб ждала меня, я приеду и довезу их.
Суббота, детей отпустили пораньше:)
Подъезжаю, иду к школе, звонок - звонит мама подружки, которая хочет увести сопротивляющуюся Алену) Они пытались уговорить Алену, что она меня не так поняла.
Кстати, а ведь та знакомая могла позвонить вам, если б дочка сказала:"Надо спросить у мамы"...
26.04.2014 19:13:33, Oker
А почему не мама девочки сказала вам, что приглашает в гости с обсуждением деталей? Я думала, что только так, особенно в больших городах с малознакомыми людьми. 26.04.2014 23:53:36, ивушка
Oker
ну, а смысл с мамой дополнительно договариваться)?
это не сверхестественное событие)
У нас и на ДР просто дети детей приглашают)
27.04.2014 00:04:35, Oker
Не знаю, я боюсь так отпускать. Знаю, что когда-то надо будет начать, но пока не готова.
На ДР моя два раза ходила, за три года школьных.
27.04.2014 00:09:09, ивушка
Oker
Ну, вы же знаете и детей, и родителей? 27.04.2014 00:44:16, Oker
Да, вижу каждый день, имею какое-то представление о них. Но я очень плохо разбираюсь в людях, поэтому для доверия, мне надо знать их довольно лично. 27.04.2014 02:11:48, ивушка
Oker
при чем тут гиперопека и пед.фиаско?
тут куча вопросов к учителю, к дочке, ну, и к той маме тоже, хотя ей, наверняка, ваша дочка сказала:"Мама разрешает".
Ребенок должен твердо знать, что он уходит из школы только с тем, кто пришел за ним, учитель - что она отдает ребенка только родителям-няне.
26.04.2014 13:49:40, Oker
а к учителю почему? разве она должна на руки только маме отдавать? 26.04.2014 14:53:47, Шерлок
Oker
да, конечно. 26.04.2014 17:04:29, Oker
а это какая-то инструкция или что? я видела только, что он ответственный за безопасность и всякое такое во время образовательного процесса. а потом? 26.04.2014 17:11:58, Шерлок
Oker
ну, у нас ребенка отдадут только тем людям, которых в начале года родители перечислили в списке забирающих. Можно еще написать, что ребенок будет уходить один.
Если никто не пришел, учитель заберет его с собой в класс.
26.04.2014 17:15:43, Oker
да, и у нас так. и свяжется с родителями. 26.04.2014 18:35:40, douceur
NLU
В начальной школе это обязанность учителя. 26.04.2014 15:03:26, NLU
точно? 26.04.2014 15:07:47, Шерлок
да. у нас учителю список подавался лиц с телефонами, которые имеют право забрать ребёнка. другим не имеют право его выдавать без особого распоряжения родителей. у нас раз бабушке (свекрови) не отдали - её в списке нет. 26.04.2014 15:22:52, douceur
У нас так только в первом классе было. На няню отдельное заявление с копией паспорта. Сейчас дети в вестибюле дожидаются родителей. Как потеплеет, так во двор выбегают. 26.04.2014 16:12:32, Shrek
это у вас. я не знаю как в школе автора. я таких списков не писала никогда 26.04.2014 15:24:57, Шерлок
ландыш
и я тоже 26.04.2014 16:49:50, ландыш
Ребенка позвала та мама, ребенок пошел. Т.е. ее даже не спросили разрешит ли мама, а ребенок и не подумал. Утром та мама попросила забрать и ее дочку тоже, я забрала. Возможно, моя подумала, что так нормально. Я же никогда не просила довести или забрать ребенка, мне спокойнее самой. В первом классе с этим делом было строже: учитель сама выводила детей, родители разбирали. В этот год дети выходят сами. Ну, доча видела мое состояние, сама стояла плакала, пока я разговаривала по телефону. Разбор полетов продолжается. 26.04.2014 14:51:27, Shrek
ландыш
а у меня ни одного вопроса ни к учителю, ни к дочке, ни к той маме. 26.04.2014 14:50:36, ландыш

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!