Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Ну и я про семейный бюджет

Зарабатывала мало - было плохо, зато все понятно: вот на квартиру, вот - на еду. Точка. На бОльшее не хватало )))) На лечение (недорогое) еще что-то находилось, на самую необходимую одежду - накапливалось.
Стала зарабатывать больше... Появились новые статьи расходов, а они не могли не появиться, необходимости-то накопились с прежних времен. То же лечение. И вот как все это распределять? Мозг вскипел )))
Конечно, хочется всего и сразу: приодеться, погулять, побаловать ребенка, потратиться на хобби, куда-то съездить... Это их хотелок.
Из необходимого: медицина и долги. И еще хочется создать подушку безопасности. Долги раздаю, тут даже вопрос не стоит. А остальное как распределять? Да, сразу оговорюсь, что долги раздаю постепенно, вот прям щас с меня их никто не требует, в общем могла бы и не отдавать даже - давали хорошие друзья-знакомые, когда у меня все было очень плохо, и возврата не ждали. Но - совестно. Потому отдаю все-таки.
Поделитесь опытом ведения бюджета? Как жить в ситуации "денег мааало" - знаю. А когда не очень мало - нет. "Продолбать" не хотелось бы.
25.04.2014 11:05:01,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Побаловать ребенка - если совсем маленький, и приодеть если школьного возраста. Извините, но для меня ребёнок в приоритете. Знаю что такое быть нищенкой в школе. Потом конечно долги и инвестиции. 29.04.2014 12:57:02, Кислота
1. никогда не брать в долг.
2.Меньше жрать :)
26.04.2014 09:50:33, AleXXX
Солнечный Ветер
Это какбэ не ответ :)
На жратву, коль уж речь зашла, уходит совсем немного. Я не знаю, как и где надо питаться, чтоб это стало ощутимой дырой в бюджете.
27.04.2014 18:08:44, Солнечный Ветер
1. Отдать долги (кроме ипотеки). Судя по написанному, отдастся за несколько месяцев.
2. Закрыть реальные проблемы с медицинои (но остановить раскрутку на деньги). Тоже несколько месяцев.
3. Начать спокоино жить в свое удовольствие.
То есть я сначала выиду на бюджет нез долгов и решу супер-насущные проблемы, а потом начну планировать все остальное.
26.04.2014 08:50:20, __nevazhno____
Приоритет долги и то, что помогает обеспечивать повышенный доход (здоровье/внешность/отдых/подс­тавьте свое). 25.04.2014 20:41:10, в розовых очках
Вообще, это самая неприятная стадия - когда денег больше, но все равно недостаточно, чтобы ни в чем важном себе не отказывать. Когда я была на такой стадии, я придерживалась "старого" менталитет - т.е. как будто денег у меня не стало больше. Жила старыми хотелками и старыми категориями, а весь излишек откладывала. И относилась к нему, как будто его нет. Потом, когда доходишь до новой стадии и можешь уже не задумываться над статьями расхода, то все хотелки становятся на свои места, но при этом есть излишек, который можно пустить на что-то серьезное, типа недвижимости, инвестиций и т.д. 25.04.2014 17:27:34, Petra
У меня сложная схема, но мне нравится :)

Запишите на листочек все-все расходы, которые хотите совершить за год. И импланты, и отпуск в Антарктиде, и отдачу всех долгов.
Группируете хотелки (не деньги) по кучкам. Например, еда, коммуналка, отдых, хобби, долги, здоровье, финподушка. Затем в каждой кучке ранжируете потребности и определяете стоимость. Например, в здоровье сначала зубы, потом гинеколог, потом массаж. А в долгах людей\кредиторов по скорости потенциального востребования долгов. Затем берете верхнюю (самую необходимую) потребность в каждой кучке и считаете суммарную стоимость. Если сошлось с месячным доходом - отлично. Если меньше дохода, то переходите ко вторым потребностям и удовлетворяете что-то их них досрочно. Самый сложный вариант - если хотелок больше, чем денег. Тогда ищете резервы экономии (денег, но не качества, это важно) по каждому пункту. Медицина в Подмосковье, а не в Москве, отпуск по горящим предложениям, одежда на распродажах - ниже много советов. Если что-то из перечня не решается немедленно, переходите к следующему пункту *этой же* кучки (если бабушка отказалась принять долг, то не на мороженое тратим, а на следующего кредитора, бабушку опускаем в списке).

Цель кейса - удовлетворяться по всем направлениям жизни одновременно, не задвигая здоровье из-за няни или подушку из-за долгов. Ситуация, когда зарплата в два раза больше, а удовольствия от кафешек-вышивки не наступает, или когда одно из важных направлений совсем стоит, чревата во всех смыслах.
25.04.2014 15:14:14, анрег
EYa
у ВАс отличная схема! 25.04.2014 16:13:18, EYa
Солнечный Ветер
Здорово. Мне нравится такая схема, даже очень нравится. Она мне комфортна и, в то же время, структурирует траты.
Спасибо :)
25.04.2014 15:22:28, Солнечный Ветер
Ольсик
ну вот)
маленькие деньги - маленькие проблемы, большие деньги - большие проблемы)
25.04.2014 14:44:58, Ольсик
как можно думать о чем-то, если есть долг? важнее долга только траты на здоровье (те, которые не могут ждать) и на самое необходимое для ребенка.
грубо говоря, Вы тратите деньги, которые могли бы отдавать, а вот представьте, что завтра случится еще что-то в Вашей жизни, что потребует значительных средств (никто не застрахован). Что вы будете делать? Кто Вам даст в долг? Или будете эти долги наращивать и загонять себя в нищету?
Если знаете, как жить в ситуации "денег мааало", то вот и живите, остальное - отдавать долги.
25.04.2014 14:37:20, Lancel
Солнечный Ветер
Я про долги специально подробно написала. 25.04.2014 14:46:33, Солнечный Ветер
ВС-препод
Никогда не жила в долг.
Даже в своей неполной семье (моя мама с моих 3х лет в разводе).

Лечение - это важно, а зубы - это дорого.

Может попробовать еще больше зарабатывать?
25.04.2014 14:30:54, ВС-препод
Солнечный Ветер
Не поняла, зачем. В две смены работать я могу, конечно, но... "Зачем?"
Вопрос же был не о том, где денег найти, а о том, как имеющиеся распределить.
Занимала в период, когда получала меньше и в критической ситуации. Сейчас уже почти все отдала.
25.04.2014 14:37:01, Солнечный Ветер
Меня с детства бабушка приучила, что откладывать нужно с любой получаемой суммы минимум 10% (лучше 50%), поэтому у меня всегда есть какая-то подушка или хотя бы подушечка. 25.04.2014 13:53:12, Ольга*
Influenza
Я не коплю "на чёрный день", потому что действительно чёрный день не скрасится никакими деньгами, их может банально не хватить, они могут глупо сгореть и пр.
Я коплю на нужное)
А вот долги, конечно, надо гасить регулярно и досрочно.
Ещё в бюджете есть обязательная благотворительность, хотя бы 100орублёвая
25.04.2014 13:34:13, Influenza
Бриджит Джонс
в чем проявляется благотворительность? переводите 100 руб на счет? или 100р - это вы так образно написали? 25.04.2014 14:00:17, Бриджит Джонс
Influenza
Да, просто помогаю кому-нибудь. 25.04.2014 14:46:47, Influenza
Солнечный Ветер
Не обязательно на черный. Сейчас.. вот пример: предлагают куда-то съездить по очень выгодной цене, куда я давно хотела. Или абонемент на занятия йогой, танцами, нужное вписать, куда тоже хотела, копила, но еще не накопила. Предлагают, и выкупить надо сейчас... ииии... денег нет :) Вот на этот случай лучше, чтобы был какой-никакой запас.
А черный день... да, согласна с написанным.
Насчет благотворительности - хорошо что напомнили. Спасибо отдельное.
25.04.2014 13:58:10, Солнечный Ветер
Лягушка
Ой, Катя, не задавай таких вопросов :) У меня, когда такие вопросы появляются, резко исчезают "лишние" (не жизнеобеспечивающие) деньги... 25.04.2014 13:09:40, Лягушка
Солнечный Ветер
Они сейчас все "жизнеобеспечивающие"
Нет, можно жить и на сухарях, тогда будет много "лишних". Но не хочестя
25.04.2014 13:14:10, Солнечный Ветер
Я вкладываю все, что лишнее, сразу же, и просто не держу лишних денег на незарабатывающих счетах. И не вынимаю деньги из инвестиций, за крайне редким исключением типа очень крупных покупок. 25.04.2014 12:23:14, Sirriuss
Не подскажете, куда вкладываете? Может, в личку? Мне пришла в голову только недвижимость, но она ооочень большое вложение, а вот мелкие куда? 25.04.2014 23:38:22, ekatrev
долги и медицина, необходимая одежда и обувь, сначала закрыть все необходимые вещи, потом отпуск, далее накопления на собственное жилье. 25.04.2014 12:20:38, Angy
Солнечный Ветер
Ага, поняла вектор 25.04.2014 13:15:16, Солнечный Ветер
продолжать жить в таком же режиме (с постепенной отдачей долгов и балованием себя платной медициной), параллельно открыв вклад, с которого можно снимать и класть на него. Как как подушка тыс 100 накопится, так можно на отпуск и хобби побольше тратить)) 25.04.2014 11:49:25, Lola_
Солнечный Ветер
Кстати, для меня хобби - это такая отдушина, что вот не представляю, как без него. Отдыхаю, набираюсь сил, пока вышиваю.
Хочу еще купить абонемент на каеие-нибудь танца или другую движуху. Ибо после 30 это уже не хобби, а необходимость :)
25.04.2014 13:17:32, Солнечный Ветер
WildStitch
долгов у меня никогда не было, даже когда денег было мало, но моя политика планирования финансов следующая - при каждом росте доходов первые месяц-два вся новая разница откладывается и живу на ту же сумму, что и до увеличения. За это время понимаю, что к чему. Такая небольшая психологическая аклиматизация. Потом часть разницы между новыми доходами и старыми все так же откладывается (то есть при росте доходов увеличивается и часть отложенного), а остальное уже вполне органически вписывается в мою жизнь. Обычно при смене работы мои доходы увеличивались на 15-30%, то есть это вполне ощутимая сумма. Обычное же индексирование зарплаты на пару % я увеличением доходов не считаю, это именно индексация, не более. 25.04.2014 11:47:47, WildStitch
Солнечный Ветер
У меня почти в два раза изменился доход. И это слегка выбило.
Говорила себе тоже - буду жить на ту же сумму, что и раньше, первое время. Не получилось, сорвалась, захотелось купить ботинки, сходить к врачу и несколько раз купить утром кофе в кафешке по дороге. Это просто примеры, смысл в том, что траты все-таки выросли, хотя незначительно.
25.04.2014 12:00:01, Солнечный Ветер
WildStitch
если в два раза, значит предыдущая зарплата была действительно маленькой и тогда реакция вполне нормальная и понятная. Вы долго сдерживались. Ну, развлекитесь немного и порадуйте себя без всяких упреков. Почему нет то? Потом привыкнете, успокоитесь и все войдет в колею.

Только будьте осторожны, не влезте в кредиты, долги или крупные покупки. Иными словами - не тратье то, что еще не заработано. Такое в вашей ситуации весьма возможно и со многими уже случалось. Поэтому "предупрежден = вооружен". А остальное со временем придет в норму.
25.04.2014 13:40:39, WildStitch
Солнечный Ветер
Ненене, вот влезать в кредит - нет. Сейчас ноут нужен дочке, копим, но в кредит не берем. То есть, что минуло - так это желание купить что-то в кредит. Трачу только то, что есть, не всегда разумно, правда. Но уже успокаиваюсь. Раздала больше половины долгов, закрыла часть медицинских вопросов.
Не могу удержаться от трат на хобби. Оно не из самых дешевых, но... такой заряд энергии и хорошего настроения дает, что не могу. Лучше одежду не куплю, а камни да. К тому же, если "мерять в попугаях", на одни туфли можно купить очень много бисера и камней :)
В колею все начало входить вот только теперь. Я оторвалась и начала задумываться о более здравом планировании бюджета.
25.04.2014 13:51:06, Солнечный Ветер
WildStitch
про хобби очень понимаю. :))) На новую блузочку мне 200-300 долларов жааалко, а на редкий набор для вышивания трачу не задумываясь (при том что вовсе не планирую его моментально использовать, да и наборов этих у меня уже ...)

Но это такой кайф! А плачу я именно за кайф. :)
25.04.2014 14:15:59, WildStitch
Солнечный Ветер
Вот-вот. Плачу за кайф, отдых. От "новой блузочки" он не такой.
Завтра иду на выставку янтаря (вздох). Раз в год приезжает мастер, привозит много интересного. Я на такой еще и не была. Это к выставкам камней уже приобрела некоторый иммунитет и не покупаю "вот этот красивый камушек и еще вот этот, и вон тот!" Беру только ооочень понравившиеся. Или целенаправленно - в комплект к чему-то.
25.04.2014 14:24:30, Солнечный Ветер
Зубы лечить лучше заранее, пока мелкий кариес-обойдется намного дешевле, чем пульпит, на пример. По медицине - сделать ДМС ( у нас гдето 1540р я плачу), и пролечиться по ДМС. Долги отдавать частями, если не трясут. Про подушку не думайте вообще. Если не думать про нее, то и не будет у вас моментов, когда она понадобится)) Так в книжках умных пишут, и я им верю. Помните, "Будет день, и будет пища"?)) 25.04.2014 11:33:21, alise22
Лягушка
про подушку +много 25.04.2014 13:11:16, Лягушка
Солнечный Ветер
Вот так и лечила, стоматолог - единственный доктор, к которому ходила раз в полгода без необходимости и пинка. Но вот пришло время коронок. :)
Можно, конечно, все вырвать нафиг и манную кашу есть :)
25.04.2014 11:41:30, Солнечный Ветер
Коронки - это уже дорого, согласна. Искать варианты, где дешевле. У нас в городе разница в стоматологиях по ценам большая, причем дороже не значит лучше.Также знаю, что в Индии намного дешевле, чем у нас делают, и качественно, но сама не пробовала. 25.04.2014 11:43:53, alise22
Солнечный Ветер
Нашла вариант где дешевле! Не 15 тр штука, а 5. Множим на десять штук... получается 50 тр. Ощутимо, да 25.04.2014 11:48:34, Солнечный Ветер
Да. за 10 думаю 50т - нормальная цена! В первую очередь сделайте зубы, это самое важное-важнее чем долги)), 25.04.2014 11:50:09, alise22
у меня одна знакомая, ездит всю косметологию и зубы делать в Тверь.

Говорит в 2а раза дешевле все.
25.04.2014 11:47:00, Сочувствующая
мы не лечимся :-) это очень удобно, знаете ли :-)
долги - кредиты банку, ежемесячно снимаются со счете, тут и думать не надо.
все остальное по мере желания.
25.04.2014 11:23:58, хатуль мадан
Солнечный Ветер
Это удобно, пока зуб не заболит :) А если заболел - тогда шоделать? Медитировать? ))))) 25.04.2014 11:27:07, Солнечный Ветер
а один зуб наносит ежемесячный огромный урон бюджету?
я делала зубы год. с зарплаты. все было залечено и вставлено, постепенно и без напряга.
25.04.2014 11:36:09, хатуль мадан
Солнечный Ветер
Мне надо 10 коронок ставить. Простыми пломбами уже не отделаться. Засада в том, что ставить надо сразу на всей стороне, хотя бы на одной. А не по одной штучке. 25.04.2014 11:42:34, Солнечный Ветер
я ставила обе стороны, сверху и снизу. 25.04.2014 12:16:10, хатуль мадан
Посмотрела, Вы в Москве живете. Думаю, у Вас в городе дороже они обойдутся, чем в других городах. Попробуйте поискать ,где дешевле, дорогу посчитать и тп. Вы импланты хотите делать или мост? 25.04.2014 11:45:49, alise22
Солнечный Ветер
Импланты нет. Коронки, самые простые коронки 25.04.2014 11:49:14, Солнечный Ветер
Вечная Весна
я надысь лечила зуб (без пульпита и всего такого), обошлось в 5.5 тыщ рублей. Врач сама посоветовала к следующему разу сделать страховку) 25.04.2014 11:39:14, Вечная Весна
Света, я на эту тему общалась со своим стоматологом - не стоит делать страховку! Страховые регламентируют и трудозатраты стоматолога (лечение проводится по упрощенной, мнее трудозатратной схеме), и используемые материалы (ценой подешевле). Мне все зубы, которые лечились по ДМС пришлось потом переделывать. Мало того, именно по ДМС зубы были запломбированы какой-то фигнёй, типа жидкого стекла, которую потом с огромным трудом из каналов выковыривали, в результате я отдала кучу денег именно за распломбирование каналов. 25.04.2014 12:02:14, douceur
Вечная Весна
я специально уточняла этот момент - мне делалось всё так же, как и без страховки. Что в страховку не входило, я так доплачивала, со скидкой. Но то, что в некоторых клиниках лечение со страховкой и без различается, я в курсе(

Сейчас у меня тот же врач, что лечил по страховке.

а тебе не говорили перед лечением, какие материалы будут использовать для пломбирования?
25.04.2014 12:07:49, Вечная Весна
по ДМС - уверяли, что просто замечательные!
моя коллега точно также "попала" с ДМСными пломбами.
25.04.2014 12:53:28, douceur
Кудесница Виагра
понимаю вас
за 5 лет, что мы живем вместе с ПО у нас доход вырос в 8 раз.
Живем от з/пл до з/пл.
никаких финподушек нет.
сама в шоке!
но я знаю куда делись деньги, стали удовлетворять свои хочухи, лечится, вкладывать в будущее и ребенка.
т.е. живем сегодня.
в прошлом месяце я отложила треть своей з/пл и уже потратила половину отложенного.
а в планах сменить мне машину и купить дом в глуши)+ребенку надо начать откладывать на ринопластику.
что делать? для меня выход один, зарабатывать больше.
на здоровье экономить низя, на детях и хобби тоже
25.04.2014 11:20:06, Кудесница Виагра
ZAIA
а что у ребенка с носом?? (в шоке)
неужели без ринопластики никак?
25.04.2014 12:47:48, ZAIA
Кудесница Виагра
перелом
после операции, еще надо перегородку делать и тогда уж и горлинку появившуюся уберем и ассиметрию
26.04.2014 21:34:17, Кудесница Виагра
а что тут шокироваться-то? :( вон, про моего ЛОР сказал еще в 5-6 лет, что ринопластика ему тоже светит...нет, не спортсмен. нет, нос никогда не ломал. аккуратный такой с виду носик :) просто такая врожденно искривленная перегородка. что осложняет жизнь, и весьма. но делать ее можно только после определенного возраста...и, если честно, я пока просто даже боюсь смотреть расценки... 25.04.2014 23:11:44, бывает
WildStitch
в 8 раз? у вас такая огромная инфляция или он начинал самым низшим подсобным рабочим и так резко вырос? 8 раз все-таки очень много. Это 5 лет назад зарабатывал 100 у.е., а теперь 800? 25.04.2014 11:50:21, WildStitch
Это нормально как раз, если начинали молодыми. У нас тоже за 9 лет доход вырос во много раз. Во много больше, чем 8. Т.к. мы начали встречаться около старта обоих карьер, и рост карьер пришелся на экономический рост. Emerging market:) 25.04.2014 13:15:21, Sirriuss
Dixi
если ПО сейчас 28, то 5 лет назад он был аспирантом или даже студентом. От этого дохода вырасти в 8 раз не мудрено. 25.04.2014 12:08:58, Dixi
WildStitch
да, тогда понятно 25.04.2014 13:41:45, WildStitch
Кудесница Виагра
когда мы с ним начали жить вместе он только ИТМО закончил и получал 21 т.р., 11 из которых платил за кредит.
у нас общесуммарный доход вырос в 8 раз, а не лично ПО, у него вырос намного больше)
25.04.2014 12:23:49, Кудесница Виагра
Dixi
ну и славно) 25.04.2014 12:33:50, Dixi
Кудесница Виагра
было бы странно, если бы он и в 28 зарабатывал 21 т.р.))) 25.04.2014 12:53:30, Кудесница Виагра
Вечная Весна
Пока не вернули долги, ни о каких накоплениях не может быть и речи, имхо. 25.04.2014 11:19:12, Вечная Весна
нет, знаешь, накопления хотя бы можно взять и тут же раздать по друзьям, или отдать самый большой долг, или, если что - ттт - случится со здоровьем, тут же потратить на здоровье, не занимая еще и еще раз, становясь уже просто опасным другом.
а вот одежду и развлекухи никак нельзя потом капитализировать...
25.04.2014 14:44:46, Lancel
Liusia (просто Люся)
Я бы даже предложила не думать ни о каких накоплениях, пока все давно откладываемые потребности не будут удовлетворены и немножко сверху для удовольствия. И только после этого можно начинать копить. 25.04.2014 11:22:01, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
автор не сказала о потребностях. Может, они такие, что нас и не снилось! 25.04.2014 11:28:13, Вечная Весна
Oker
вот эти слова:"на самую необходимую одежду - накапливалось",- имхо подтверждают вою правоту 25.04.2014 11:30:04, Oker
Вечная Весна
надо уточнить стоимость одежды. 25.04.2014 11:32:21, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Автор темы, помню, писала на сколько она жила в тот период, который она называет "мало зарабатывала". Там такие слезы были, что тыщу поди копить надо было несколько месяцев. 25.04.2014 11:34:47, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
я не помню
а на сколько она жила?
25.04.2014 11:35:48, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Я тоже не помню цифру, но это было не просто мало, а чудовищно мало, это я запомнила 25.04.2014 11:36:55, Liusia (просто Люся)
Солнечный Ветер
30 тр
17 - на съемную комнату
25.04.2014 11:44:05, Солнечный Ветер
Вечная Весна
13 тыр на жизнь вдвоём с дочерью и при этом пользовались платной медициной?
фантастика!
25.04.2014 11:48:08, Вечная Весна
Солнечный Ветер
В том и дело, что не пользовалась. Вообще не ходила к врачам, потому что на платных не было денег, а на бесплатных - времени. А когда срочно потребовалась операция + все сопутствующие расходы, тогда влезла в долги.
Это _сейчас_ начала пользоваться планой медициной.
25.04.2014 12:04:20, Солнечный Ветер
Вечная Весна
когда освоите распродажи, переходите на осваивание бесплатной медицины) С ней тоже много чего можно сделать бесплатно и быстро, и работают они теперь по субботам тоже. 25.04.2014 12:11:45, Вечная Весна
Вечная Весна
сумма, на которую я смогу прожить, будет вообще микроскопической) 25.04.2014 11:40:05, Вечная Весна
Oker
я одна смогла бы на 5+4+10+1+5+3 в месяц :))) = 28. Как-то не мало 25.04.2014 11:44:01, Oker
Вечная Весна
я коммуналку не считаю, она же типа общая. 25.04.2014 11:45:33, Вечная Весна
Oker
ну, если все от меня съедут, платить ведь все равно придется? 25.04.2014 11:50:51, Oker
Вечная Весна
наверное
я никогда не жила совсем одна
25.04.2014 11:54:56, Вечная Весна
Oker
упс. Долги я пропустила. 25.04.2014 11:20:39, Oker
Oker
то есть вопрос в том, как выстроить приоритеты при распределении образовавшихся излишков? 25.04.2014 11:17:28, Oker
Солнечный Ветер
Не совсем. С самыми-самыми приоритетами понятно: долги, необходимая медицина.
А вот остальное - все в куче, угу. И там я уже не могу ни выстроить, ни поделить на "кучки", как ниже Тополь советуют. Единственное, что еще делаю - "прихомячиваю" какую-то часть бюджета в НЗ. Суммы прихомяченного определяются хаотично.
25.04.2014 11:21:00, Солнечный Ветер
Oker
Если ни на что не откладывать и не тратить, за какое время могут быть отданы долги?
И требуют ли они немедленной отдачи?
Или можно отдавать постепенно, не ужимаясь до минимума?
После долгов и здоровья стоит питание и отдых. имхо.
Если после этого остается еще какая-то сумма, это на хобби и развлечения.
Потом уже одежда.
Но это с учетом того, что одежда покупается, чтоб радовать себя, а не от того что носить нечего. В случае "последние туфли развалились" расход на одежду идет в той же статье, где и питание(по приоритетам). имхо)
25.04.2014 11:25:48, Oker
Солнечный Ветер
Про долги я написала: " вот прям щас с меня их никто не требует, в общем могла бы и не отдавать даже - давали хорошие друзья-знакомые, когда у меня все было очень плохо, и возврата не ждали"
То есть:
- требуют ли они немедленной отдачи?
нет, не требуют
- можно отдавать постепенно, не ужимаясь до минимума?
можно

На питание мы тратим не больше, чем раньше. Ну разве что совсем чуть-чуть добавилось. Можем себе позволить какое-то баловство теперь типа винограда зимой. Бесполезно, но вкусно и приятно.
С отдыхом... не думала даже в эту сторону. У меня даже идей нет на отпуск.
С одеждой поняла... Чаще она сейчас покупается по принципу "последние туфли развалились".

Спасибо за совет! )))
25.04.2014 11:35:05, Солнечный Ветер
Oker
Отдых... Моя больная тема)
Я постоянно, каждый день, вижу предложения, от которых нельзя отказаться))) То есть, если есть 20 тыс на двоих, вполне можно найти что-то интересное.
+ написала в вам на подник)
25.04.2014 11:49:37, Oker
Солнечный Ветер
20 тыс найдется
но, стыдно сказать, нет загранпаспортов
я их не оформляла за ненадобностью
думаю, наверное пора теперь-то
25.04.2014 13:20:10, Солнечный Ветер
Oker
оформляйте, конечно! 25.04.2014 14:45:05, Oker
и вылеты при этом есть? ;)
вам, может, по работе что-то приличное действительно видно.
а я пару раз пыталась воспользоваться такими предложениями - оказались завлекалочки: звонишь в фирму, путевки есть, а вылетов нет.
25.04.2014 12:19:21, X-y
Oker
Ну, летаю ведь))) Только отпуска не хватает)))
У нас менеджеры ежедневно выкладывают на сайт несколько поверенных предложений по прекрасной цене. Вот на них у меня каждый раз текут слюни)))
Но с вылетами бывают проблемы, это известная проблема
25.04.2014 14:44:35, Oker
наверное, столь прекрасные предложения по "своим" расходятся) 25.04.2014 16:37:11, X-y
Oker
нет, конечно :)
вот, например, сейчас популярно это:
Suntopia Hydros Club (ex.TTH Hydros Club) 5*
Лучший выбор для молодёжи!!!!!!
6 дней/ 5 ночей 10 мая 2014 г.
29 500 руб.
25.04.2014 17:00:33, Oker
Вечная Весна
Таня, помни, у тебя есть ещё один виртуальный друг, которому нужны хорошие предложения! 25.04.2014 12:01:57, Вечная Весна
Oker
сейчас смотрю оформленный договор - пожилая пара летит на неделю в италию. Как ты думаешь, за сколько)? 25.04.2014 14:42:23, Oker
За 25тр?) 25.04.2014 16:35:49, X-y
Oker
17 :)
но у них виза есть
25.04.2014 16:59:30, Oker
Oblina
) да уж, работать в вашем бизнесе - постоянное искушение )) 25.04.2014 16:27:13, Oblina
Oker
именно :) 25.04.2014 17:00:46, Oker
Вечная Весна
осваивайте распродажи.
на них вам те же туфли обойдутся в 2 раза дешевле.
25.04.2014 11:37:25, Вечная Весна
Oblina
более того, они обойдутся в цену, близкую к реальной ) 25.04.2014 11:48:09, Oblina
Вечная Весна
да
хотя и всё равно сильно завышена)
25.04.2014 11:51:22, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Вот это - совершенно темный лес для меня 25.04.2014 11:44:34, Солнечный Ветер
Вечная Весна
ждите август) 25.04.2014 11:46:46, Вечная Весна
Oblina
раньше. 25.04.2014 11:51:10, Oblina
Солнечный Ветер
А что там - в августе? Большие распродажи? 25.04.2014 11:50:28, Солнечный Ветер
Вечная Весна
распродаётся всё! 25.04.2014 11:52:34, Вечная Весна
У Вас не так уж все непонятно, у Вас уже даже есть примерный план будущих расходов.
Я начинала с учета своих расходов, до копейки. Через несколько месяцев статьи расхода и примерный их размер уже более-менее определились.
У меня программка стоит Cash, удобная вещь для домашней бухгалтерии.
25.04.2014 11:15:09, Тополь
Солнечный Ветер
Сколько пыталась в "новой жизни" учитывать все до копейки, проваливались попытки. Что-то все равно потрачу, записать забуду, а потом не могу вспомнить, куда что делось. Но попыток не оставляю! 25.04.2014 11:17:54, Солнечный Ветер
Это трудно и надо иметь к этому склонность). Я по натуре конторская крыса. 25.04.2014 11:42:37, Тополь
ландыш
я пишу заранее )) перед походом в магазин. А потом только цифры подставляю )).
хотя я не думаю, что весь этот учет представляет какой-то нереальный финансовый смысл. Лично я просто своему характеру потакаю )).
25.04.2014 11:29:04, ландыш
Oker
все деньги - на карту. И траты - как на ладони) 25.04.2014 11:19:33, Oker
Вечная Весна
меня 2 месяца вынужденной экономии научили не тратиться на всякую шнягу. Наконец-то в доме перестали скапливаться ненужные импульсные покупки! Избавиться бы ещё от старых и будет вообще красота! 25.04.2014 11:23:40, Вечная Весна
Oker
у меня есть дети))) поэтому 103-я пони в доме появится, даже если мне уже на 102 имеющиеся смотреть не хочется)
а еще как раз наличие денег на карте провоцирует) на инет шоппинг.
Сейчас параллельно выбираю ПММ, нагреватель воды, кофеварку и кеды)))
25.04.2014 11:28:45, Oker
Вечная Весна
дети ладно, дети стихийное бедствие. Главное, сама не покупаю)
мне мерить надо, поэтому инет-шоппинг пока для себя закрыла.
25.04.2014 11:34:48, Вечная Весна
Вечная Весна
у вас серьёзная болезнь, что требуются постоянные финансовые вливания в медицину? 25.04.2014 11:07:49, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Что считать серьезными? Речь не о десятках тысяч в месяц идет.
А по мелочи накопилось, потому что до этого - не ходила просто никуда. Я уж без деталей, с Вашего позволения. Ну вот в этом месяце около 6 тр потратила. Из более крупных - те же зубы. Разово, но ощутимо.
25.04.2014 11:14:40, Солнечный Ветер
Вечная Весна
почему ОМС не пользуетесь? 25.04.2014 11:17:54, Вечная Весна
а по ОМС протезирование не делают, кажется? только лечение. И не лучшим материалом: за световую пломбу, которая простоит лет 5, надо доплачивать. Ошибаюсь? 25.04.2014 12:03:25, X-y
Вечная Весна
по ОМС зубы не лечу уже сто лет) слишком дорого потом обходится) 25.04.2014 12:09:49, Вечная Весна
ага!!)
я лечила одно время - маме посоветовали врача в районной стом.поликлинике. Действительно, она прилично делала. Но за световые пломбы все равно приходилось доплачивать в кассу или в карман.
25.04.2014 12:15:58, X-y
Солнечный Ветер
Самый простой и честный ответ - не хочу связываться, наелась. Когда выхода нет - можно и так, врачи в обычных поликлиниках хорошие, финансирование плохое. 25.04.2014 11:23:49, Солнечный Ветер
Вечная Весна
я тоже честно - мне очень странна такая политика, без крайней необходимости залезать в долги потому, что неудобны врачи в бесплатных поликлиниках. Для меня это из той же серии, что брать кредиты на покупку мобильных телефонов. 25.04.2014 11:26:51, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Да вроде как-то уже писала я Вам насчет того долга.
Операция платная - делалась быстро. Условно бесплатная - там очередь. А лучше было не тянуть.
25.04.2014 11:47:27, Солнечный Ветер
Вечная Весна
про операцию помню
но она же не 6 тысяч стоила?
25.04.2014 11:53:58, Вечная Весна
Солнечный Ветер
не 6, там все вместе около 40 получилось
Мне кажется, у нас тут путаница какая-то.
Я пишу о тратах в настоящий момент времени. От прошлого остались только долги - за ту операцию и еще по мелочи. Сейчас мне операции не нужны, слава Богу. Но нужно время от времени послеживать, как идут дела. И не только у одного врача.
Я не фанат поликлиник и бесконечного лечения, но когда несколько лет вообще никуда не ходишь, накапливаются всякие проблемки.
Поскольку сейчас я могу потратить какие-то суммы на лечение, ничего уже не занимая, я их трачу. Но хочу понять, сколько будет разумно, а сколько - уже нет. Отпрашиваться на полдня в бесплатную поликлинику точно неразумно.
25.04.2014 12:24:51, Солнечный Ветер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!