Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и у меня муж обленился :(

Проблемка. Никогда не думала, что буду писать такое ... эх, от сумы - не зарекайся, маша.

Мужа сократили. Полгода назад! Сидит дома, ищет работу. Ага. Я уже киплю, не могу. Всё ему не подходит .... :((

Из положительного. Пока деньги есть. У нас была хорошая подушка, плюс ему дали очень хорошие отходные. Еще на полгода денег хватит (со скрипом). По хозяйству муж помогает, детьми занимается.

Из проблемного. Денег уже начинает не хватать. УЖе урезаем детские кружки. Сократили мой маникюр-педикюр (киплю).

Из наболевшего. Ему предложили работу. Ничего особеного, зарплата средненькая, ездить очень далеко. Он отказался! Сказал, что будет искать дальше.

Сидит дома. Занимается "здоровым образом жизниь". Я без маникюра. Дети с минимумом кружков, не могу записать ни на что новое! Летом не смогу отправить старшую в летнюю школу (куда она ездила в прошлом году). Гррррррррр
24.04.2014 20:25:56,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в голову не приходило, что ищет он работу, которая будет и Вас и детей Ваших кормить? С таким характером как у Вас, со средненькой для него работой, следовательно и зарплатой, через какое время Вы ему плешь проедать опять начнете? Маникюр - пилочку в руки, флакончик в помощь. Дети тоже могут потерпеть, а делать из мужчины "бездельника", это тот, который "подушку" заработал.... ну и женщины пошли нынче.... удивляюсь все больше и больше! Я с подобной мадам расстался, детей себе забрал. Живем не тужим и не вспоминаем! 28.04.2014 13:30:49, Димко
"Я с подобной мадам расстался, детей себе забрал. Живем не тужим и не вспоминаем!"

Не верю! мужчины с таким подходом, как у вас, семью прокормить не могут. Они даже себя-то с трудом прокармливают. Под прокормом я имею в виду квартиру, дорогие занятия для детей, деньги родителям И прочее. А не "я зарабатываю на бутерброды, а больше мне ничего не надо, мама всё равно вечером ужном накормит".

Еще раз - подушка общая. Никто меня никогда не прокармилавал. Короче, мужской шовинизм на тему "я вас содержу" надоел, конкретно.

Если муж захочет развестись - скатертью дорога. Прокормить себя я всегда смогу. Потому что я работаю, а не мечтаю о том, как бы побольше заработать.
29.04.2014 23:19:14, masha__usa
НАпомнило старый мультфильм "Падал прошлогодний снег". Там мужик размечтался И говорит "маловато будет". Пересмотрите, не пожалеете. 29.04.2014 23:21:48, masha__usa
Я считаю, что мужчина должен работать всегда, и чем больше у него перерывы в работе, тем меньше шансов устроиться на хорошую. Не работать он может только в том случае, когда он все равно зарплату получает:). Поддержать конечно его надо, но расслабляться я бы особо не давала. Хозяйство это конечно хорошо, но я лично сама прекрасно справлюсь дома с хозяйством, а муж должен зарабатывать деньги! 25.04.2014 20:18:18, Помидорова Л.
Вот согласна. Мужчина всё таки должен быть кормильцем, мамонто-приносяшим. 29.04.2014 23:20:19, masha__usa
Я никогда не урезала детские кружки и свой маникюр. Поэтому наверное не помогу Вам.
Плохо ищет - это да.
Отказался от далекой невыгодной - молодец.
Как мотивировать, не знаю, видимо, пока деньги не закончатся, не пошевелится? Тратьте на маникюр и на детей, обязательно, вот и все!
25.04.2014 16:26:22, Роза Константиновна
вы просто не понимаете, что вы советуете. В реальностях этой жизни, если продолжать заниматься хотелками (маникюр, детские кружки), а не ипотекой, вполне можно оказаться бездомными всей семьей. В один прекрасный день приезжаете домой, а ваш вещи выставлены на лужайку перед домом, и соседи уже растащили по норкам особоценное. А вы идете ночевать в шелтер для бездомных. 25.04.2014 17:58:55, Rainmaker
Не нужно, все таки, преувеличивать.
До тог, как вещи будут выставлены на лужайку перелом домом, банки будут присылать несчетное количество предупреждений. Это не в один день происходит. И что за ужасный у вас район, что соседи чужие вещи по омар растаскивают?
27.04.2014 06:36:53, STickA
это не у нас такой, но историй начиталась. Мы как раз вьехали в foreclosure, И напротив - foreclosure.... Так что, предыдущих хозяев таки выселяли с вещами на лужайке. 28.04.2014 03:20:34, Rainmaker
Где-то год будут выселять, прежде чем выселят .... 29.04.2014 23:22:52, masha__usa
ВС-препод
Какой в Америке процент ипотечного кредита?

А вот не надо дома по 300-500 метров покупать:)))
25.04.2014 18:13:15, ВС-препод
<А вот не надо дома по 300-500 метров покупать:)))>

подскажите, сколько стоит 300 кв м дом в вашем регионе? Какой процент на ипотечный кредит? Какова средняя зарплата IT специалиста с 10 годами опыта?
А то что-то мне подсказывает, что в Москве или другом 4хмиллионном городе, например, 300 кв м дом будет по карману только олигарху или другим богатеньким буратинам. А в Атланте он доступен обыкновенному программисту.
25.04.2014 19:26:20, Rainmaker
ВС-препод
1. 15-20 млн рублей
2. не меньше 18% (могу ошибаться, так как никогда не брала кредитов, а искать инфу сейчас не хочется)
3. не более 150тыс рублей в месяц

А какие у Вас будут ответы на эти вопросы?
25.04.2014 22:39:32, ВС-препод
1) то есть, у вас примерно $500-667К. А у нас $250-275К.
2) 3-8% на 30 лет
3) то есть, примерно $5К максимум после налогов или до? у нас $8К до налогов (и это не потолок, это так - самый обычный средний программист), ну, а налоги зависят от кучи факторов, ну, допустим, $5К после налогов и пенсионных отчислений.

То есть, в США такой дом гораздо легче себе позволить. Даже я (не программист) смогу себе позволить ипотеку на наш дом в $1,600 в месяц. Кстати, один выплаченный дом у нас уже есть (там ипотека была $770 в месяц). Сейчас мы платим за второй.
26.04.2014 00:21:31, Rainmaker
ВС-препод
3). до налогов

Я Вам описала специфику своего города - 180 км от Москвы.
Цены на недвижимость достаточно высокие, а ЗП - небольшие.

Такие дома имеют бизнесмены, госчиновники и руководители крупных предприятий, или тот, кто у "кормушки", т.е. ворует о государства.

Наемный работник таких домов не может себе позволить.
26.04.2014 07:44:11, ВС-препод
Вы пишете про супер-дешевую Атланту. Автор живет в Калифорнии, где цены совсем другие.
Я даже не буду говорить, сколько стои дом там, где живем мы, так как тут себе дом может позволить разве что Абрамович (оне деиствительно недавно купил дом на верxнем Ист Саиде, в не самои дорогои его части). А за миллион долларов у нас можно купить скромную квартиру с двулмя спальнями. Не больше 100 метров.
26.04.2014 06:25:31, __nevazhno___
меня спросили, я ответила. У нас рядом дома по миллиону-два тоже имеются.
Вы предлагаете автору не платить ипотеку, потому что она - в дорогом штате?
26.04.2014 22:52:11, Rainmaker
Я, вслед за всеми финансовыми консультантами :), предлагаю при покупке дома планировать так, чтобы ипотека составляла не больше 28% общего семениного доxода. В дорогом штате это может означать, что дом будет не 300 метров, а меньше. 27.04.2014 00:46:59, __nevazhno___
ну, у нас она И не составляет более 28%. Но если я потеряю работу, все будет в порядке. Зато если муж потеряет работу (или с ним что-то случится), вот тогда мы будем слегка в ж о п е. Мне придется урезать 401(к), кружки, помощь родителям, ТВ, И тогда все будет впритык. 27.04.2014 23:18:52, Rainmaker
Посчитайте аккуратно 401(к). Когда я сделала пересчет, оказалось, что выгоднее вкладывать в дом, (быстрее погасить ипотеку), а не в 401(к). 30.04.2014 01:46:06, masha__usa
кому какой достался. 3-8% 25.04.2014 19:20:41, Rainmaker
ВС-препод
Мы о таких процентах даже мечтать не можем ... 25.04.2014 22:36:54, ВС-препод
У нас нет Вашеи инфляции. Вычтите инфляцию из своих % и получите наши. Это азы. 27.04.2014 00:50:28, __nevazhno___
Это не обленился, это умничка - спокойно ждет подходящей должности, расходы подсократил, о семье заботится, пользуется моментом и занимается здоровьем
Все будет ок, мой так дважды ждал, потом выходил на качественно новую ступеньку.
25.04.2014 15:19:02, Эмпат
У меня была прямо противоположная проблема:) У мужа закрывали фирму, ему за месяц об этом объявили. Так он начал тут же искать новую работу. Ночами не спал, Похудел, бедолага, на 5 кг. При этом у меня было ощущение, что он готов схватиться за любую работу. Не за лучшую. Не за ту, на которой он мог бы чему-то научиться и вырасти. А за ту, на которой банально деньги платят. Мне кажется, это неправильный подход.
Взять тайм-аут на пару месяцев, чтобы найти то, что тебе действительно нравится и устраивает - это нормально. Это даже полезно.
Правда, у вас уже несколько затянулось. Понимаю ваше расстройство...
PS: а он действительно работу ищет? Или говорит только?
25.04.2014 10:15:18, IreneSn
хухра-мухра
молодец муж, я его понимаю: зачем работать, если можно не работать:) А потом, он, наверное, действительно устал...если б меня кто посодержал, я бы тоже не работала:) Что-то не хочет никто.:) Родители, правда, могли бы, теоретически, но как я могу сидеть на шее у родителей, в свои-то 40?! Пусть лучше живут в полное свое удовольствие и подольше:)
Что вам посоветовать в данной ситуации - даже и не знаю. Наверное, вам для самой себя надо определить какой-то срок, в течение которого вы согласны терпеть весь этот банкет за свой счет. Например, год. Или месяц:) Или до его следующего отказа от вакансии...А дальше -либо разводитесь, либо бросаете работу и начинаете заниматься йогой вдвоем с мужем...:) Но только надо четко понять, именно для себя -сколько именно вы готовы терпеть.
25.04.2014 10:01:30, хухра-мухра
В штатах есть формула, сколько времени ищется работа:
(Годовая зарплата - 60К) : 10 = число месяцев на поиск работы. То есть зарплата на 120К ищется полгода, а на 180К уже и год можно искать . [цены Восточного побережья] Отxодные обычно это учитывают. Сотруднику с зарплатои от 120К минимум полгода будут платить хотя бы 75% зарплаты. (более серьезным людям платят больше).
Так что, чтобы в следующии раз не оказаться в такои ситуации (когда через полгода закончились уже и отходные, и подушка, да еще на фоне пособия по безработице, которое в Калифорнии вполне реальное) - даите мужу наити работу в нормальном месте. Так как так, как уволили его, из нормальных мест не увольняют.
25.04.2014 06:41:24, __nevazhno___
А если специалист ищет работу от года до полутора он по -прежнему будет считаться хорошим? Как к этому работодатели относятся. 25.04.2014 19:47:04, рица
В пределах года-полутора - нормально относятся. В течение года - точно нормально. 25.04.2014 22:33:14, __nevazhno____
мой муж работу за $90К нашел за один день... В четверг отослал резюме, в пятницу прошел интервью, в понедельник вышел на работу. Красота! Хорошая профессия - IT.

Все остальные - то, как вы написали.

А в нашем штате пособие по безработице было довольно смехотворное. А когда папа потерял свою низкооплачиваемую работу, отходных вообще не было.
25.04.2014 18:01:12, Rainmaker
Про "один день" говорит только об уровне позиции. Когда решение о наиме может принять один человек. Я тоже могу за день сотрудника нанять. Правда мои оффер будет только устным, а HR потребует минимум еще неделю-две на подготовку официального оффера, бэкграунд чек и оформление (насколько я понимаю, так во всех организациях кроме совсем маленьких).
Чуть выше уровень - и за один день нанять уже невозможно. Просто потому что это 2-3 интервью, каждое по паре днеи, и расписание этих интервью согласовывается минимум за неделю. В сумме занимает минимум месяц, чаще - два. Так как в промежутке интервьюируют хотя бы еще одного кандидата.
А пособие по безработице во всех штатах от и зарплаты зависит, оно становится максимальным с зарплат в 60-70 тысяч где-то.
25.04.2014 23:05:30, __nevazhno____
а вы в каком штате? 25.04.2014 18:11:50, sevet
GA 25.04.2014 19:20:47, Rainmaker
Тему пока не читал.

А насколько муж вообще востребованный и квалифицированный спец?

«ездить очень далеко» — о да, прекрасно понимаю этот аргумент. Очень сильно может отталкивать необходимость тратить 2-3 часа своей жизни ежедневно на одну только дорогу. Тем более, если ездить самому на машине, то это не почитаешь в дороге, делом не позанимаешься.

Сам вот закончил свои дела на предыдущей работе ещё в декабре того года, в январе, совершенно того не желая, получил вкусный оффер, пока ничего не делаю и от халявных подработок отказываюсь, ну а чего.
Хотя жены и детей у меня нет, кружки урезать не нужно, конечно :)

Впрочем, жизнь одна всё-таки, и муж не железный.
24.04.2014 23:55:51, какой-то крокодил
А вот у нашей сотрудницы кореянке муж на 2-х работах пашет. (вздохнула). Они недавно второй дом купили (опять вздохнула) .... 25.04.2014 03:05:59, masha__usa
Зачем им второи дом?
Лучше одна работа, но нормальная, чем две плоxих.
25.04.2014 06:43:05, __nevazhno___
А они сдают второй дом. 29.04.2014 23:23:50, masha__usa
Я на стороне мужа. Если он был создателем подушки и прочего , то действительно нужно быть более терпеливой. 24.04.2014 23:38:52, рица
Подушка создавалась совместно. Бюджет общий, я тоже работаю.

Муж всегда зарабатывал больше, где то в 1.5 раза. Последние 2 года муж зарабатывал больше меня в 2 раза. Но я существенно больше времяни занималась детьми-семьёй-домом. Так что искренне считаю подушку общей.
25.04.2014 02:54:58, masha__usa
Я не про это. А про его способность. Хотя , если быть честной, мне больше нравится , когда мужчина берется за любую работу , подыскивая попутно ту, которая больше подходит. Но у меня сложилось мнение, по окружающим, что таких мужчин очень мало. Вот женщина так и поступает.Но и вам силы тратить на кипение просто не нужно.ПРойдет и это. 25.04.2014 09:36:11, рица
Поиск нормальнои работы это фул-таим джоб. 25.04.2014 23:06:47, __nevazhno___
ландыш
а зачем, с другой стороны, браться за любую работу, если деньги пока есть? 25.04.2014 09:46:12, ландыш
Вроде не зачем. Но я ужасно не люблю *пока*. Пока как-то обычно быстро проходит. 25.04.2014 19:48:37, рица
ландыш
)) а я ужасно не люблю что-то "любое" )) а уж "любую работу" и подавно )) 25.04.2014 20:03:48, ландыш
Да я понимаю.Тут главное, чтобы *пока* через 1, 5 года не закончилось *любой*. 25.04.2014 22:24:20, рица
ландыш
я в данном случае выступаю за журавля в небе.
пожалуй, во многих случаях ))
25.04.2014 22:41:47, ландыш
ВС-препод
Вы же в США?
Как у Вас решаются ипотечные вопросы при разводе?

А по существу - подождите еще 6 месяцев.

Хотя странно, что зная об увольнении (надеюсь, что они не в один час происходят, как показывают в американских фильмах), он не искал варианты новой работы.

Я знаю семьи, где жена работает, муж - на хозяйстве.
Вы такой вариант не рассматривали?
24.04.2014 23:32:39, ВС-препод
Увольнения в штатх запросто могут происxодить в один день. Но при этом есть два момента:
1) Компания обычно оплачивает сколько-то месяцев зарплаты.
2) Есть пособие по безработице. Зависит от зарплаты. При приличнои зарплате оно максимальное. В зависимости ит штата, это от 1600 долларов в месяц, до где-то 2500.
У серезного специалиста первые полгода безработицы проxодят вообще без-финаносвых потерь.
25.04.2014 06:49:20, __nevazhno____
<2) Есть пособие по безработице. Зависит от зарплаты. При приличнои зарплате оно максимальное. В зависимости ит штата, это от 1600 долларов в месяц, до где-то 2500.>
в нашем стате максимальное пособие $1,200 в месяц. Но далеко не все получают максимальное...
25.04.2014 18:02:33, Rainmaker
WildStitch
то есть предполагается, что серьезный специaлист в штатах зарабатывает 1200-1800 евро в месяц? А ведь именно так и должно быть, чтобы "без финансовых потерь".

Приезжайте к нам! Если вы серьезный специалист, однозначно заработаете больше.
25.04.2014 10:22:13, WildStitch
Не надеитесь, не приеду :)
Как Вам написали, обычно есть три варианта:
1. Компания платит 70-80 % зарплаты и покрывает все бенефиты на срок где-то до полугода. Могут еще и учебу предложить оплатить. Но Выплаты от компании прекратятся в день выхода на работу. То есть быстро нашедшие работу этих денег не получат.
2. Компания платит аккордом 3-6 месячных зарплат и больше ни за что не отвечает. Зато платит всем уволенным.
В обоих случаяx пособие идет в дополнение к этому, естественно. :)
Соответственно, в первом случае фин. потери идут с первого дня, но они небольшие. Во втором - сначала потерь нет вообще (вы в плюсе на размер пособия), потом они начинаются резко. Но в среднем, за первые 6 месяцев потери обычно еще невелики.
25.04.2014 23:38:53, __nevazhno___
Lilurus
компания при увольнении оплачивает сколько-то месяцев зарплаты + пособие по безработице.. вот считается, что этой суммы примерно хватает на 6 месяцев без особых потерь в доходах, а не одного пособия по безработице :) 25.04.2014 12:50:58, Lilurus
это - если компания большая и серьезная. В маленьких компаниях, ресторанах, т.д., вообще ничего не выплачивают. 25.04.2014 18:03:53, Rainmaker
Ну именно поэтому и стоит искать нормальную работу.
(а в маленьких компаниях, которые при этом "нормальная работа", возможность резкого развала обычно компенсируется более высокои зарплатои, которую адекватные люди пускают на "подушку безопасности"; ну или другими бонусами, типа доли в компании).
25.04.2014 23:43:08, __nevazhno____
Lilurus
мы ситуацию автора смотрим - у него были хорошие отступные при увольнении 25.04.2014 18:39:00, Lilurus
Автор не в США. 25.04.2014 04:24:09, SillyBilly
автор в США. 25.04.2014 06:44:02, __nevazhno___
вы уверены? 25.04.2014 05:20:31, Rainmaker
"Я знаю семьи, где жена работает, муж - на хозяйстве."

Не хотелось бы :) Хотя муж сейчас взял на себя довольно много дел по хозяйству.
25.04.2014 02:56:17, masha__usa
cccx
Маша, сделайте одолжение. Переведите мне пожалуйста слово "craving" and "comfort food" на русский. Мне нужно именно 1 слово, а не полное значение с вариациями. Thank you. 24.04.2014 22:55:43, cccx
"craving" = ? вожделею ? = так-хочу-что не-могу-без этого. Как солёные огурцы для беременой. Обычно употребяется по поводу еды. Типа, "без сосисок и тортика жизнь не мила, пойду и куплю себе тортик".

"comfort food" = еда, которая успокаивает. Например, тортик. Обычно что-то не полезное. Еда, которую едят не от голода, а потому что приятно. Кофе, кстати, тоже подойдет. Конфеты. Еда, которую едят за компом. Семечки. Чипсы. Противоположно еде которую едят для насыщения. Иногда может быть полезной. Например, молоко для маленького ребенка перед сном - "comfort food".
25.04.2014 03:04:34, masha__usa
Хм, у меня обычно из контекста для «comfort food» другое выводилось. Вот уеду я на чужбинушку, буду питаться одними бургерами и бигмаками, а потом вдруг зайду в польский квартал, наверну пельмешенек родных полкило, и будет это для меня comfort food. 25.04.2014 14:23:40, какой-то крокодил
cccx
Спасибо. Вожделею подходит. Про comfort food мне лишь слово или словосочетание нужно. Значение этих слов на английском я знаю, а вот перевести их на русский без потери смысла и чтобы кратко было не могу. Пожалуй eда для успокоения подойдет, за не имением лучшего перевода. 25.04.2014 07:46:13, cccx
Нет, без маникюра жить положительно нельзя! Поставьте мужу условие, либо маникюр, либо развод! Запугайте алиментами, сплетнями и шантажируйте по полной. Пусть берет деньги где хочет. Муж должен. Должен всегда! :)
А вообще, есть такие слова как кризис, семья и прочее. Но они не для всех. Проще потребовать и поскандалить. Угу. :)
24.04.2014 22:06:55, будущий примерный холостяк
Некогда мне скандалить. Я весь день на работе. 24.04.2014 22:18:17, masha__usa
Мда. А вот это уже реально проблема. 24.04.2014 23:21:52, будущий примерный холостяк
Правильно сделал, что отказался.

НОРМАЛЬНЫЙ срок поиска работы для топ-менеджера ОТ полугода до полутора. (судя по хорошей подушке и хорошему зонтику осмеливаюсь предположить, что муж относится все-таки к высокооплачиваемым профессионалам).

Держитесь! Думаю, что через 4-5 месяцев он найдет то, что ему будет по душе, и Ваши маникюры и кружки наладятся :)
24.04.2014 21:49:26, RitaK
А если не наладятся?

Чем дальше, тем больше кажется, что его сейчас всё устраивает.
24.04.2014 22:19:07, masha__usa
WildStitch
ну, через еще полгода вы уже будете знать точно. Так что всего-то немного подождать.

Понимаю, что звучит не очень. :( Мой бывший так и не выгреб после того, как работу потерял. Сто лет уже после развода прошло, у меня давно другая семья, третий ребенок, прекрасная карьера, а он... и поныне там. А ведь был весь такой крутой руководитель, тоже не соглашался на меньшее, то то не нравится, то это не устраивает. Меня хватило на год и прививка на всю оставшуюся жизнь.

Тут ведь что... те, кто столкнулся с тем, что такой прекрасный в прошлом муж-бизнесмен в итоге ничего не может найти, пишут, чтобы вы были осторожны. А те, кто еще с этим не сталкивался, болтают о том как надо бы поддерживать и ждать (при этом их мужья работу не теряли и год себя не искали, то есть люди пишут красивую бла-бла). Дальше думайте сами.
24.04.2014 22:24:40, WildStitch
ландыш
есть еще те, чьи мужья работу теряли, долго искали и потом находили то, что нужно.
Впрочем, они не могут дать гарантию, что у автора все произойдет именно по этому сценарию.
25.04.2014 09:34:56, ландыш
Мой бывший муж искал себя и подходящую работу 4 года. Продолжает искать и до сих пор, но уже давно без меня. Никогда в период его поисков не экономила на себе и детях, а вот он носил джинсы с рынка, латая дыры. Все деньги с приработков (после погашения срочных его дологв) шли на общий отдых, подарки мне и детям, фитнесы, спа и массажи. И хотя у меня давно новый муж без финансовых проблем, до сих пор все мы получаем от бывшего подарки в рамках его возможностей. Во время "поисков" все, что я хотела, я обеспечивала себе просто сама. 24.04.2014 22:48:59, Quizas
вы про меня наверное рассказываете?
:-)
один БМ поиск себя- мне xватило...
24.04.2014 22:50:33, elmi
Поэтому сейчас муж такой, который себя искать не будет, ну и обеспечен немного на другом уровне. Но даже если предположить, что завтра у него отберут все, то послезавтра он будет пахать. Благо степень его востребованности такова, что дворником работать не доведется. Меньше понтов и любви к себе, больше дела.

И в любом случае за все эти годы я привыкла не делать и не планировать ничего, что я не смогу сама обеспечить. Ни детей, ни вложения.
24.04.2014 22:57:28, Quizas
WildStitch
аналогично. Я в первую очередь люблю себя и жизнь показала, что это самое правильное. И мне так очень комфортно. 24.04.2014 23:14:37, WildStitch
у меня такая же позиция... сама сама сама... всегда!
брат БМ с ним не общается, зато я смогла сохранить место на фирме+ еще своя фирма..., да мне высказывают из-за БМ, но оставили именно что сама сама сама..
НМ у меня нет, есть так сказать МЧ, но... у него свои деньги, поиски или нет... да это его дела...
у меня все очень хорошо в финплане и если кому-то нравится поиск себя или кого-то/чего-то... не на мои деньги, здоровье...
24.04.2014 23:01:40, elmi
Меня больше напрягает, что недостаток финансов ставится как бы в вину жене. У меня 4 года был очень благодарный муж, который не то что на маникюре не предлагал экономить, он извинялся, что не заработал и не обеспечил. Тоже не фонтан, но хоть без претензий. 24.04.2014 23:13:24, Quizas
Sampo
О,да! Мне вот высказали, что это не он мало денег приносит, это я "живу на широкую ногу". Притом что он 2,5 года, в среднем, приносил не более 15 т.р. в месяц. Живем на мою зп. О маникюре, спа и т.п. и не мечтаю. 25.04.2014 12:03:05, Sampo
WildStitch
мой был с претензиями и... слава богу. С ужасом представляю, что все это могло тянуться дольше, если б я входила в его положение, понимала и ты пы. Реально мурашки по коже.

И спасибо мирозданию и родителям за мой характер.
24.04.2014 23:18:21, WildStitch
аналогично...
проблем с деньгами не было, был поиск себя и постоянные претензии- обеед не ток, почему опять в Париж не едем ( времени у меня не было) и как следствие... тебе наплевать на меня... да-да... самое оно, когда надо тянуть на себэ семью...

и слава богу! но 3 года он понимал, что не нужен мне... и сам подал на развод...за что ему спасибо...
сейчас- все очень идеально... помогает с детками своими же, обеды делает мне и им, и все в поиске себя...
24.04.2014 23:34:18, elmi
Natalya d'*
у меня подруга сейчас с таким разводится, правда, она терпеливая - он работу в 2009 потерял, она 5 лет его кормила, пилила, конечно, и пинала, но кормила (тоже и дети и ипотека присутствуют); так он, неработающий, еще и налево пошел.... 24.04.2014 22:43:49, Natalya d'*
+1000000000
из теx кто сталкивался...
ПККС
24.04.2014 22:28:16, elmi
Маша! У Вас одна дочка-подросток была. Случилось прибавление, можно поздравить? 24.04.2014 21:39:21, Семьянка
Спасибо. Две лапочки дочки. Младшей 4 годa, поэтому про нее почти не писала. 24.04.2014 22:14:26, masha__usa
WildStitch
все зависит от того, как он ищет работу и кем. Для позиций топ уровня совершенно нормально искать до года. Больше года - уже очень рискованно. Он топ менеджер? Если да и ищет активно, а не просто на диване лежит, то все в порядке. Если нет, то увы и ах, но он и через год будет так же "искать". Сидеть на попе ровно - к этому привыкают и отказываться от этого очень сложно. 24.04.2014 21:10:27, WildStitch
Молодец муж, дешево не продается. Если есть деньги на полгода - значит есть время искать что-то более подходящее. Если бы совсем прижало, то да, я бы толкала на любой вариант. 24.04.2014 20:56:47, Petra
Меня - уже достало.

Я тоже хочу сидеть дома И заниматься собой, любимой.
24.04.2014 21:02:33, masha__usa
ландыш
что Вам мешает? 24.04.2014 21:09:54, ландыш
Natalya d'*
муж не разрешает.
Мне понравилось, как ниже она пишет: мы с мужем договорились, что я буду делать то то и то то, мне не нравится, но я делаю - мы ж договорились", потом "мы с мужем договорились, что он будет делать то то и то то, а он - не делает, а на мои "мы ж договорились" отвечает "но мне ж не нравится!".
Реально больше тянет на себе тот кому нужнее ипотека (под ипотекой имеется в виду "это конкретное жилье, этот конкретный уровень жизни").
Я ее ситуацию знаю изнутри, только у нас в семьи "меньше нужно" было мне, а муж пинал со словами "НАМ же надо" и завидовал "я б тоже хотел не работать, но это невозможно, потому что тогда у нас будет другой уровень жизни, а я не хочу другой".
а я говорила "а мне пофигу, какой, не хочешь - не работай".
24.04.2014 21:40:28, Natalya d'*
ландыш
тогда это называется не "муж не разрешает", а "хочу иметь деньги". 24.04.2014 21:58:18, ландыш
Natalya d'*
так муж тоже хочет, и имеет (немножко) и тратит, но он тратит на себя, а жена - на себя, на мужа и на детей....
Автор, муж с его салатиками и пробежками совсем совсем себе ничего не покупает? ну, там одежду и обувь специальную для пробежек - не надо ему?
24.04.2014 22:09:41, Natalya d'*
Именно так.

Он решил сократить расходы. А мне очень этого не хочется. Потому что детям надо "давать" сейчас, а не потом.
24.04.2014 22:20:49, masha__usa
Natalya d'*
а почему "он решил, я согласилась?" есть же опция "не согласиться" (я где то ниже пишу)
а на переезд вы согласны? "2 часа добираться и неинтересная, отказался" - нормально, но если "3 часа добираться и то что надо" надо брать и переезжать
24.04.2014 22:48:02, Natalya d'*
могу предположить, что там и не спрашивают :-( 24.04.2014 23:05:30, elmi
Вам просто завидно, что он может себе это позволить, а вы - сейчас - нет. Ну нельзя же быть такой недальновидной! 24.04.2014 21:04:06, Petra
Конечно завидно. Я тоже хочу сидеть дома и заниматься собой. Но кто ж мне это позволит-то? 24.04.2014 21:06:34, masha__usa
Зависть - неконструктовное чувство, его надо в себе выжигать. А уж тем более к мужу. 25.04.2014 17:10:12, Petra
ландыш
согласна с тобой по всей теме. 24.04.2014 21:02:03, ландыш
МарикаЧ
Полгода - это стандартный минимум для поиска приличной работы. Чаще уходит около года. Это такие средние значения.
Опыт моего мужа совпадает со среднестатистическими показателями. Через полгода была найдена кое-какая более-менее подходящая работа. А еще через год - реально стоящая.
24.04.2014 20:51:07, МарикаЧ
Oker
поскольку буквально на днях сменил работу отец моих старших, сотрудник топ-уровня, я скажу, что нормально - это совсем по-другому.
А именно искать работу, пока ты еще работаешь. Чтоб на выходе иметь пару вариантов. В итоге он уволился и практически тут же вышел на новое место.
24.04.2014 21:55:46, Oker
В штатах совершенно нормально для компании закрыть подразделение или перевести его в другое место. И при этом уволить ВСЕХ сотрудников. Причем, 100% неожиданно даже для руководства этого подразделения.
Но пособие по безработице + отступные дают где-то полгода-год фин. поддержки на прежнем уровне. И бенефиты (типа медстраховки) где-то на полгода соxранят.
25.04.2014 06:55:19, __nevazhno____
<И бенефиты (типа медстраховки) где-то на полгода соxранят.>

но дотации - не сохраняют, поэтому Cobra payments are very expensive.
25.04.2014 18:07:08, Rainmaker
Нет, сохраняют именно дотацию на страxовку, то есть ваши выплаты не меняются.
С появлением Обамакеа, кобра, как я понимаю, вообще мало кому актуальна.
25.04.2014 23:47:28, __nevazhno___
При Кобре дотации не сохраняются, и вы должны платить весь премиум.

И даже при Обамакер очень даже актуальна. Мой отец не может позволить себе Обамакер, так как они хотели $600, но не продают ее даже за такие деньги людям старше 65 лет. Он безработный и старше 65. А SSI и Medicaid ему не дают, так мама зарабатывает чуть выше прожиточного минимума на двоих. А 10 лет он не отработал еще.
Вот и сидит без страховки и с диабетом. К врачам не ходил с момента приезда.
26.04.2014 00:25:54, Rainmaker
Да я понимаю, что при кобре они не соxраняются. Но при увольнении компания соxраняет полгода бенефитов! То есть кобра здесь не при чем.
Папе - сочувствую. Мне казалось, что у Обамакер есть разные по цене варианты, и они по определению точно должны наити что-то для всех. А страxовка Вашеи мамы его не покрывает?
26.04.2014 01:20:51, __nevazhno___
мамина страховка покрыла бы, но за членов сеьми они хотят $600 в месяц. Мама работает за минимальную оплату, И если оплачивать $800 в месяц за страховку на двоих, на жизнь уже ничего не останется. 26.04.2014 22:53:56, Rainmaker
Переежайте в Калифорнию. Честно. Посмотрите бенефиты по разным штатам. У нас Medicaid дают всем, даже тем, у кого еще гражданства нету. 30.04.2014 04:51:22, masha__usa
Oker
кстати, человек, о котором я писала, работал в американской фирме ;) 25.04.2014 09:41:53, Oker
Понимаете, ето вопрос ситуации. Например, и у меня и у мужа, были периоды, когда какие-то работодатели озвучивали, что готовы нас взять даже при том, что работу мы не искали. То есть от нас - никаких усилии. Но такое не всегда было, и не всегда это был удобныи для нас вариант (он мог быть в другом конце страны).
А постоянно пребывать в реальном поиске работы - ИМХО, утомительно. Хотя, некоторым нравится - я знаю людеи, которые все время ищут работу и меняют работу каждые 2-3 года.
25.04.2014 23:57:12, __nevazhno___
МарикаЧ
Это нормально для того, кто сам решил найти другую работу. Здесь речь идет о совсем другой ситуации. 24.04.2014 23:32:17, МарикаЧ
Oker
это нормально для того, кто чувствует, что "что-то пошло не так".
Не бывает, чтоб человек на топ-должности и для него увольнение - как гром с ясного неба.
24.04.2014 23:35:12, Oker
Для ситуаций поглощения и аквизиций нормальна атмосфера полной секретности, знать будут только самые топы (не филиала, а центра) и команда на проекте поглощения - из компании-хищника, а не жертвы, и то до последнего не будут знать, реализуется именно их проект или нет 25.04.2014 15:16:55, Эмпат
В штатаx в крупных компанияx - запросто. 25.04.2014 06:59:47, __nevazhno___
Oker
и человек из топ-10 НЕ в курсе :)?
Значит, cisco не совсем американская компания) или не крупная)?
25.04.2014 09:42:41, Oker
В крупнои компании в закрываемом подразделении просто может не быть ни одного человека из топ 10, и даже ис топ 100. 25.04.2014 23:50:28, __nevazhno___
смотря какого масштаба грядущие перемены
и потом, что значит топ-10 из Сиско? вот реально, топ-10 из глобального хэдкаунта? сомневаюсь, что хоть один из десятки будет в России
Вот одна россиянка (Кузнецова) была в топ-10 примерно в IBM, но и то не в России
25.04.2014 15:22:07, Эмпат
WildStitch
+100. Это может быть громом с неба для низшего уровня, но никак не для топа. 25.04.2014 00:29:04, WildStitch
"А именно искать работу, пока ты еще работаешь. Чтоб на выходе иметь пару вариантов."

Вот именно. Тем болеe, что расформирование (увольнение) было очень давно на горизонте.
24.04.2014 22:22:13, masha__usa
WildStitch
так и есть. А когда увольняют, а потом человек ничего найти не может, то это уже не очень хорошо.

Хороших и нужных не увольняют.
24.04.2014 22:17:15, WildStitch
МарикаЧ
Это обычная ситуация довольно долго искать подходящий вариант. Именно для специалистов довольно высокого уровня.
А увольнять могут по разным причинам. Например, в связи с реорганизацией.
24.04.2014 23:34:28, МарикаЧ
WildStitch
то, что топ уровень ищется не за месяц и не за два, это действительно совершенно обычная ситуация. Не так давно тут же на форуме был спор об этом и мне некоторые (в том числе и участвующие в этом топике и сейчас пишущие, что пусть ищет) с пеной у рта доказывали, что чем круче топ, тем быстрей его оторвут с руками и ногами. Смешно. Это кассир супермаркета найдет работу на следующий же день в соседнем супермаркете, а топовские вакансии под забором каждый день не валяются. Поэтому да - год вполне нормальный срок для поиска новой работы. НО! Не в том случае, если задолго было известно о реорганизации и сокращениях (а в этом случае, согласно автору, было известно). Нормальный человек не ждал бы до последнего, а начал бы искать уже тогда, то есть отсчет годового срока начался бы не в момент увольнения.

Кстати, мне далеко примеры искать не надо. Моя дочь не топовый менеджер еще, хоть и работает сейчас в свои 24 в Big 4. Когда она поняла, что на имеющейся работе началась реорганизация, она занялась поиском, не ожидая, когда турнут. В результате вышла на новую работу на следующий день после сокращения, получив все причитающиеся ей пособия. И это у нее ни семьи еще ни детей + мы с мужем всегда можем помочь и поддержать. Просто голова на плечах у человека имеется.
25.04.2014 00:28:06, WildStitch
Я Вам Выше описала две стандартные американские сxемы на случаи таких сокращении. При однои (наиболее распространеннои) она не получила бы ни копеики отступных. Их начинают выплачивать только после того как вы обратились за пособием по безработице и получили его. При другои, - да, выиграла бы, но эт сxема менее распространенная. И не случаино. 26.04.2014 00:04:42, __nevazhno____
Oker
умница какая! 25.04.2014 09:58:20, Oker
ландыш
я думала, ты напишешь - нормально это не когда ты ищещь работу, а когда работа ищет тебя )) 24.04.2014 21:59:48, ландыш
Oker
ну, это уже не нормально, а идеально ;) 24.04.2014 22:00:30, Oker
МарикаЧ
Идеально - это работать не для денег или вообще не работать, имея при это все достаточный доход:) 25.04.2014 00:17:54, МарикаЧ
Что ж я, глупая женщина, всегда находила работу за месяц, максимум. Любую. А уже потом начинала "ползком" искать что-нибудь получше? 24.04.2014 21:05:36, masha__usa
А смысл?
Выход на новую работу = потеря остатков отступных и пособия по безработице. Обычно выход на работу с зарплатои ниже 75% предыдущеи довольно долго нерентабелен.
25.04.2014 07:03:13, __nevazhno___
МарикаЧ
Не все согласны на любую. Особенно с руководящих должностей, особенно не молодые люди "до 30". 24.04.2014 21:07:55, МарикаЧ
WildStitch
не всех и сокращают с руководящих должностей, если на то пошло. 24.04.2014 21:13:03, WildStitch
МарикаЧ
Обстоятельства разные. Бывает, предприятие реорганизуется. Бывает, компания сворачивает бизнес в какой-то стране или регионе. Бывают искусные подставы и интриги. Да мало ли что еще. 24.04.2014 23:36:16, МарикаЧ
WildStitch
и топ сидит на попе ровно и ждет когда за него все решат? Не чувствует заранее интриг? Не ищет другого места?

обнять и плакать...
25.04.2014 00:30:06, WildStitch
МарикаЧ
Так, бывает, и сам интригует. И проигрывает. На каждого хитрого типа всегда найдется кто-то хитрее:) 25.04.2014 18:33:00, МарикаЧ
ну я помню у нас 2008 год, сокрашение начали как раз сверxу... с руководяшиx...
было очень " весело", а у меня такиx много друзэ... ничего... кому надо было кредиты выплачивать, детей кормить... сидели по максималу 500 дней на 80% от зп или на профсоюзе...у кого связи были- пошли в фирмы -конкуренты и т.д. ( 90% через знакомыx), а знакомая одна в 2009 пошла убирать ( а была на рук. должности), за 2 года до начальника дослужилась...
так что варианты есть...
24.04.2014 21:18:40, elmi
WildStitch
варианты есть всегда и под лежачий камень вода не течет. Я тоже наблюдала кучу сокращений с руководящих должностей и крайне редко (хотя иногда и бывало, признаю) сокращали действительно хорошего и толкового руководителя. В основном во время кризиса сокращали тех, кто привык жить хорошо, особо не напрягаясь и не был способен меняться. А кризис заставлял меняться очень сильно.

Так что большинству таких "начальничков" потом найти что-то стоящее очень и очень сложно.
24.04.2014 21:23:17, WildStitch
Возможно, для Латвии это так. Но в штатах - точно иначе. Там периодически реально сокращают и переводыт целые одразделения с тысячами ситрудников. И уровень профессиональнои этики таков, что сплетн нее будет. То есть руководитль подразделения с несколькими десятками подчненных ни-че-го заранее знать не будет.
Куча знакомых через это проходили. В итоге - успешнеишие карьеры и до, и после. Иногда сотрудников более высокого уровня компания даже готова соxранить, но с тем, что со следующего понедельника они выхосдят на работу в Мельбурне или в Токио.
25.04.2014 07:12:58, __nevazhno____
WildStitch
у нас тоже реально и закрывают и сокращают. И успешнейших тоже сохраняют, часто переводя в другие страны.

Латвия в ЕC и большая часть крупных компаний здесь международные, поэтому не стоит рассматривать это в разрезе одной маленькой страны.
25.04.2014 09:00:35, WildStitch
Я рассматриваю то, что Вы пишете. То, что было написано, вписывалось только в вариант кроxотнои изолированнои страны. 26.04.2014 00:07:24, __nevazhno___
я так помню, что именно толковых и сокращали... надо было же расходы сократить...
ничего личного не было...
кому-то связи помогли, а кто-то пошел туда куда брали... жить-то надо...
24.04.2014 21:31:46, elmi
WildStitch
не-а. Толковые как раз вытаскивали компании из кризиса и ими дорожили, а сокращали безтолковых и дорогих.

Один раз только видела как сократили очень толкового менеджера, но там ее шеф был уверен, что она его геем считает и сплетни распускает, хотя ничего такого не было. Но он был в этом уверен и поэтому ее уволил, то есть уже чисто личные причины. Все остальные сокращения, что я видела - по очень понятным причинам. Люди не тянули, а зарплаты у них за годы выросли уже огого, вот от них и избавились.
24.04.2014 21:35:09, WildStitch
Вы явно не о топах, а о шрашкинои конторе :)
Серьезное сокращеное - закрытие подразделения, где работало 5-7 тысяч человек, о котором объявляется в 8 утра в понедельник. И "шеф" (а точнее, руководство компании) ни одного из этих сотрудников в галза не видели, и уж тем более не в курсе, как росли их зарплаты. Так как подразделение в Калифорнии, а "шефы" в Нью Иорке. Или наоборот.
А причина сокращениыя подразделения к сотрудникам вообще может не иметь отношения. Например, отказ от использования какои-то теxнологии, или судебныи иск, или сокращение непрофильных расxодов. Например, Боинг решил покупать моторы у Роллс-Роиса. А Дженерал Электрик не хочет тратить миллиарды на чистку дна Гудзона. А Леви Страус решил не шить больше джинсы в штатах.
25.04.2014 07:27:16, __nevazhno___
Oker
а руководитель подразделения тоже не знал? 25.04.2014 09:43:56, Oker
Он получил эту информацию под подписку о неразглашении. И нарушать ее он не рискнет. Так как подобные крупные сокращения обычно влияют на стоимость акции компании и на деиствия других компании. Если информация в итоге просочится на биржи или к конкурентам, то в штатах это серьезныи тюремныи срок. И доказывание, что он рассказал все своему помощнику только потому что у того 5 детеи и ипотека, будет стоить о-о-чень дорого.:) 26.04.2014 00:15:31, __nevazhno___
WildStitch
причем автор четко указала - конкретно в этом случае все всем было известно заранее. О чем тода речь вообще?

Я понимаю, что могут не знать рядовые сотрудники или низшие топы, но руководство, как правило, знает.
25.04.2014 10:05:14, WildStitch
Вы не понимаете :)
Заранее (и всему свету) были известны обстоятельства, которых у каждои крупнои компании десяток. Вариантов деиствии по ним всегда масса. По сути у любои компании всегда есть повод закрыть то или иное подразделение.
26.04.2014 00:18:47, __nevazhno____
WildStitch
и все эти 5-7 тысяч топы? 25.04.2014 08:58:07, WildStitch
Среди этих 5-7 тысач достаточно специалистов очень высокого уровня.
Кстати, во многих sovremennyh американских компаниях сеичас очень горизонтальная система. Которую Вы явно не представляете.
26.04.2014 00:37:26, __nevazhno___
у так толковых конкуренты забирали сразу.. 24.04.2014 21:38:00, elmi
WildStitch
конкуренты переманивали толковых, то есть тех, кто работал. Уволенных они не подбирали. 24.04.2014 21:39:59, WildStitch
уволенные у нас .. кого-то подбирали, но большинство загорали на поф.деньги 24.04.2014 21:46:37, elmi
а почему все согласны поесть????
почему он не понимает что есть дети? жена???
24.04.2014 21:12:03, elmi

Показано 150 комментариев из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!