Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крапиве

Уважаемая Крапива, в теме ниже упомянули, что вы знающий и хорошо разбирающийся в российских законах юрист. В связи с этим мне бы очень хотелось бы вашего ответа на следующий вопрос, если не сложно. В Москве есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны мать, отец, сын, ребенок сына, дочь, ребенок дочери. Проживают в квартире - мать, отец, сын, жена сына, двое детей сына. Дочь и ребенок дочери, хоть и прописаны, там физически не живут. Мать хочет приватизировать квартиру на прописанных в ней мать, отца, сына, ребенка сына, дочь, ребенка дочери. Дочь (это я) и ее совершеннолетний ребенок (мой ребенок) хотим перед приватизацией написать официальную бумагу о том, что мы отказываемся от приватизации в пользу матери. И еще мне (дочери) нужно подписать такую бумагу, о том, что все дальнейшие манипуляции с квартирой (продажа например) производились бы без моего участия моей матерью. Вот существует такая бумага, раз подписав которую, мне не надо было бы больше ничего подписывать? Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
24.04.2014 00:13:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
Вы не в России? Это будет усложнять вопрос.

Хорошо разбирающийся в российских законах юрист - это как хорошо разбирающийся в медицине врач:) У каждого своя специализация, и терапевт хорошо, но, с учетом локализации проблемы нужен узкий специалист.
Это я к тому, что приватизацией я не занимаюсь, поэтому для окончательного ответа на ваши вопросы вам нужен специалист, практикующий в этой сфере.

Из общего:
1. Отказ от приватизации оформляется нотариально, либо личной явкой на подписание договора.
Кому-либо из ваших родственников надо посетить ближайший МФЦ или окружное управление департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы и актуализировать порядок и список необходимых документов на текущий момент
[ссылка-1]
2. Отказ является отказом вообще, а не в пользу какого-либо конкретного лица. То есть, ваш отказ увеличит доли всех, пропорционально.
3. Можно оформить доверенность "на все дальнейшие манипуляции" у нотариуса, но это не значит, что на момент возникновения какой-либо необходимости (например - выписаться) не потребуется что-нибудь еще (паспорт в оригинале и т.п.) дополнительно.
4. Вам много внизу полезного написали, надо взвесить все за и против перед принятием окончательного решения о том, что выбрать - выписаться до приватизации, отказаться от приватизации, приватизировать и подарить доли, приватизировать и оставить все, как есть.
25.04.2014 15:17:17, Крапива
Спасибо за ответ. Проконсультируюсь с нотариусом. Я не в Росси, но планирую приехать в ближайшее время, чтобы уладить все эти вопросы. Моя цель - предоставить матери возможность принимать все решения по поводу квартиры от моего имени. Я бы с удовольствием выписалась совсем оттуда, но из-за того чтобы моя мать в случае продажи квартиры не осталась без площади, я не выписываюсь. 25.04.2014 19:01:13, Помидорова Л.
Крапива
тогда доверенность и пока участие в приватизации.
Доли и/или прописку, возможно, надо оставлять, как дополнительный рычаг воздействия.
25.04.2014 19:21:47, Крапива
ясненько, еще раз спасибо. 25.04.2014 19:33:13, Помидорова Л.
Василиса из сказки
У меня, конечно, другой ник, но...
Пока Вы там прописаны, Вы имеете право там проживать, даже при отказе от пр-ции. Поэтому квартиру если не планируете продавать никогда, то так и делайте. Если же планируете - то учтите, что это уже обременение будет, так что при продаже Вам надо будет выписаться в другое место, а лучше даже до пр-ции.
24.04.2014 15:39:17, Василиса из сказки
Я понимаю про право, но оно мне не нужно. Там без меня полно народу.:) 25.04.2014 19:02:36, Помидорова Л.
Тёна (теперь везде)
несовершеннолетних детей нельзя не учитывать, Вы можете участвовать в приватизации, а потом подарить свои доли матери:) 24.04.2014 14:12:07, Тёна (теперь везде)
Мой ребенок совершеннолетний. Может быть это и хороший вариант - подарить. 25.04.2014 19:03:23, Помидорова Л.
Oker
"ее совершеннолетний ребенок" 24.04.2014 14:18:36, Oker
Напишите отказ от приватизации и выпишитесь с ребенком из этой квартиры. 24.04.2014 12:15:01, вариант
Не могу, нам надо свои доли перевести на мать, т.е. чтобы она могла иметь свою долю квартиры, мою, и моего ребенка. 25.04.2014 19:04:38, Помидорова Л.
Мы приватизировали квартиру, в которой были прописаны мать, отец, сын и внучка. Мать и отец хотели отказаться в пользу сына, но им не разрешили, сказали, что или приватизируете на себя, или отказ от приватизации. В результате они отказались и приватизировали 50х50 на сына и внучку. Дело было давно, 10 лет назад, возможно, законы поменялись. 24.04.2014 11:02:35, RitaK
спасибо:) буду иметь в виду. 25.04.2014 19:05:18, Помидорова Л.
Gvendilon
"мы отказываемся от приватизации в пользу матери" - нельзя отказаться в пользу кого-то... только просто отказаться.

имхо, делайте вы и ребенок доверенности, участвуйте в приватизации, потом дарите доли маме :-)

но я тоже не Крапива :-)
24.04.2014 10:24:53, Gvendilon
хорошо, придется сделать доверенность и участвовать в приватизации. Надеюсь что можно сделать доверенность так, чтобы мать от нашего лица могла приватизировать на нас же, но без нашего личного участия. 25.04.2014 19:07:33, Помидорова Л.
идея хорошая, но необходимо учесть, что право бесплатно приватизации по закону дается один раз в жизни. Если у г-жи Помидоровой или ее дочери есть еще одна неприватизированная квартира, то приватизировать ее бесплатно они уже не смогут. 24.04.2014 11:04:16, RitaK
нет, у нас больше нет. 25.04.2014 19:07:58, Помидорова Л.
Я не крапива, но скажу)
Вам надо сделать у нотариуса доверенность на того, кто будет всем этим заниматься от вашего лица. Нужны только вы, дочь, ваши паспорта и паспортные данные того на кого будет оформляться доверенность. Пару лет назад, такая доверенность стоила около семиста рублей.
24.04.2014 00:33:25, ивушка
ландыш
а какой смысл делать такую доверенность, если автор не будет являться собственником квартиры?
подписал один раз отказ от приватизации, имхо, и твоих подписей уже нигде больше не требуется ))
24.04.2014 10:05:02, ландыш
я не могу просто так отказаться, я хотела чтобы мои доли пошли в пользу матери, но если это невозможно, то тогда придется участвовать в приватизации. И такая доверенность, от моего лица очень понадобиться. Живем мы за пределами страны, и ездить туда-сюда особо не можем. 25.04.2014 19:10:08, Помидорова Л.
я честно говоря не знаю, не помню тонкостей)
проходила эту процедуру, когда бывшие свекры приватизировали квартиру. там вроде не одним разом все делается, поэтому фигурировала доверенность.
24.04.2014 10:43:18, ивушка
ландыш
пару лет назад сталкивалась; пишется отказ - и до свидания. 24.04.2014 11:16:55, ландыш
Смысл таков,если они напишут просто отказ, то удельная доля матери будет меньше. 3/7 или 1/5 либо 3/5 или 1/3...
Вопрос только в использовании/ не использовании права на приватизацию.Выписываться совсем не обязательно, здесь нужно думать.
24.04.2014 13:37:42, not avaliable
ландыш
ну так кроме как написать отказ или приватизировать свою долю - других вариантов вроде нет. 24.04.2014 14:35:45, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!