Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно дискуссией о детях в жилищном вопросе

А вот такая ситуация: взрослая дочь со своим ребенком прописана в квартире, принадлежащей матери, уже лет так 10, если не больше. Она там реально живет, оплачивает коммуналку и прочие взносы на ремонт общего имущества и т.д. (в общем, все, что положено в ТСЖ). Мать ни копейки не вкладывает в эту кв., живет отдельно в другой квартире, где она тоже собственница, в обсуждаемой квартире не появляется годами.
Вопрос возник как в моральной, и в сугубо материальной плоскости: по закону, мать может вполне себе взять и выписать дочь с ее ребенком? (Ну или при достижении ребенком 18 лет, чтобы с внуком сильно не морочиться). Есть ли в таком случае возможность у дочери предпринять какие-либо шаги - компенсировать оплату квартиры, например, или доказать право на проживание, хотя бы для ребенка?

PS. Убедительно попрошу не засорять тему высказываниями типа "каким надо быть г-ном, чтобы так испортить отношения с матерью". Не судите, как говорится, да не судимы будете.

Да, небольшое уточнение: в свое время, лет 15 назад, обсуждаемая кв-ра была куплена взамен другой приватизированной: ту кв-ру продали, добавили денег и купили эту. При приватизации дочь по глупости отказалась от своей доли, мать мотивировала это так: все равно все тебе достанется.
23.04.2014 09:38:26,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М_алинаЯ
Гы. Я вот так же отказалась по дури в 19 лет от приватизации - ма говорила мне, что всё и так мне достанется. Сейчас её позиция - всё моё, это кв. моих предков, а ты не заслужила.
Она заслужила тем, что наследница "предков", а я нет. Пичалька. Ладно, хоть не продаёт ничего. Пока не продаёт, во всяком.
А живу я так же в кв, покупка кот оформлена на мою маму, и "получилась" эта кв так же, как и в топике. Если почитать ЖК, то там есть такие условия, мол, если чел. непотребно себя ведёт, не оплачивает, и т.д., то тогда через суд его можно выписать. Моя мама как собственница меня выписывать пока не собирается, веду я себя нормальненько))). Опять-таки, это всё "пока", никто не знает, какой маразм кого настигнет. Я серьёзно, всякое может быть. Если б кто мне сказал тогда, в 19, что НЕЛЬЗЯ ни от чего отказываться, если б кто объяснил...
А сейчас машем и пляшем, точнее, имеем то,Ю что имеем - мама хозяйка всего, и дочери - были глупые дурочки.
Сочувствую, короче.
23.04.2014 09:59:53, М_алинаЯ
А меня родители выписали к родственнице накануне оформления дома в собственность, мне было 20 лет. Мотивация: ты молодая - себе заработаешь, а мы старые и бедные, неужели тебе нас не жалко? Хотя маме на этот момент было приблизительно 40 лет. Но мне тогда было не до вникания в дебри собственности, тк реально из этого дома в деревне я уехала в город, то есть жить фактически там не могла и не хотела. В итоге осталась без факта наличия хоть угла от родителей.
"А сейчас машем и пляшем, точнее, имеем то,Ю что имеем - мама хозяйка всего, и дочери - были глупые дурочки." - точно!!!
23.04.2014 10:33:30, Roccy
Спасибо))
Надо бы поточнее выяснить, как именно собственник может выписать. Просто потому, что его левая нога пожелает? Или есть какие-то условия.
23.04.2014 10:06:19, Тополь
Елена Д.
нет никаких условий - идет и выписывает по праву того, что эти люди не являются собственниками жилья, все.. 23.04.2014 11:20:43, Елена Д.
М_алинаЯ
Я купила машинку. Дала её поиграть соседской девочке, потому что девочка добавила на неё мне рубль (абстрактно), и при этом сказала мне "Покупай машинку, я просто дам тебе рубль, будем играть вместе". Девочка поиграла, потом ещё поиграла. Потом она ей так понравилась, что девочка решила оставить её себе.
Вопрос:
1. Чья стала машинка?
2. Могу ли я её забрать обратно?
Ответ: да, и 100 раз да.
23.04.2014 10:23:25, М_алинаЯ
ландыш
)) да, если можете ))
и нет - если не можете.
23.04.2014 10:43:00, ландыш
WildStitch
забавно... кто и по какому праву может ставить условия СОБСТВЕННИКУ?

В любой нормальной стране закон всегда защищает права собственника. Это естественно.
23.04.2014 10:14:42, WildStitch
М_алинаЯ
Собственник может выпить кого и когда угодно. Это так. У меня немного другая ситуация: слава Богу, мама помнит, при каких условиях я выписывалась, почему новая кв куплена на неё, и по факту мы живём в двух кв, которые оформлены на неё, а пользуемся каждый своей. То-есть, никто никого никуда выгонять не собирается. 23.04.2014 10:19:31, М_алинаЯ
WildStitch
и это прекрасно, что у вас с мамой понимание по этому вопросу. Закон вообще-то придуман для тех ситуаций, когда этого понимания нет и нужно внешнее регулирование, чтобы как-то решить вопрос. 23.04.2014 10:27:24, WildStitch
Есть мысль посмотреть судебную практику по этому вопросу. Проконсультироваться с юристами. Может, кто-то уже сталкивался? 23.04.2014 09:59:27, Тополь
ландыш
офф: меня всегда умиляет высказывание "не судите, да не судимы будете". Оно предполагает, что все прям должны сразу начать бояться, что их а)начнут судить, б)суд окажется не в их пользу и в) все это как-то ужасно на них повлияет ))).
какое-то, имхо, очень шаткое предположение )).
это я типа засорила тему )).
по теме - дочь может предпринять усилия по обретению своего жилья.
23.04.2014 09:58:42, ландыш
Это не предположение, это вековая мудрость, изложенная в одной очень популярной книге). Допускаю, Вы таких книг не читаете.
По существу: какие усилия Вы имеете ввиду? Обрести, т.е. купить себе новую кв-ру? Дело в том, что квартиры покупались на деньги дочери, но оформлялись на маму. Аргумент все тот же: все тебе достанется, кому же еще? У дочери уже и денег таких нет, и работать так, как раньше, ей уже сложно: семья, ребенок, возраст).
23.04.2014 10:03:10, Тополь
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
На деньги дочери или на деньги, которые получены в рез-те продажи другой квартиры в которой дочь отказалась от приватизации до её продажи? Если второе, то сама дура(извините) и по закону ничего ей не положено. Если первое, то вам к юристу, может еть какие-то варианты оспорить в суде сделку, но это может быть долго, затратно и, увы, может быть и безрезультатно. 23.04.2014 10:25:25, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
На деньги от продажи приватизированной кв-ры плюс доплата из денег, заработанных дочерью. НО: факт, что деньги заработаны именно дочерью, можно как-то подтвердить? 23.04.2014 10:36:36, Тополь
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Честно, не знаю. Сходите к юристу, он вам более точно расскажет. Хотя и среди юристов бывают такие пройдохи, что только лапшу на уши навешивают. 23.04.2014 10:43:34, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
WildStitch
у дочери есть квитанция об оплате, на которой стоят
1) ее имя
2) за что конкретно плачено (указана эта конкретная квартира)
3) уплаченная сумма (чтобы понять насколько она существенная по отношению к общей).

Если есть, то можно попытаться, причем без разницы, зарабатывала дочь эти деньги, нашла на улице или выиграла в лотерею. Если же деньги были просто отданы наличкой и платил кто-то другой... увы и ах, как я уже сказала.
23.04.2014 10:40:40, WildStitch
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну не прям так уж "увы и ах", это всё тоже может быть доказано, долго и муторно, но возможно. 23.04.2014 10:45:35, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
WildStitch
очень долго и очень муторно, да и то только при наличии каких-то документов. Если все документы об оплате на имя матери и договор купли продажи заключен с ней, и при этом мать не являлась иждивенкой дочери, то у дочери такие же шансы что-то доказать, как у любого другого человека с которым общалась (или не общалась) ее мать.

Даже перевод денег на счет матери за день до покупки не говорит ни о чем и может быть никак не связан с покупкой квартиры. Как она докажет, что это был целевой перевод, а не просто подарок?
23.04.2014 10:50:29, WildStitch
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Подарок предполагает, что даритель вкурсе, что он дарит эти деньги, а не даёт, скажем, взаймы, по устной договорённости, которая, допустим может иметь свидетелей.

Я парой сообщений выше уже написала автору, что ей лучше хороший провереный юрист расскажет, и что результат может быть сильно разный при любом раскладе.
23.04.2014 10:57:20, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
WildStitch
если нет долговой расписки, то есть доказательства того, что получивший деньги был в курсе, что это именно займ и что он должен их вернуть, будет крайне сложно доказать факт долга.

А за лжесвидетельство полагается статья, разве нет?
23.04.2014 11:02:06, WildStitch
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
За какое лжесвидетельство? Вы что-то такое уже додумываете.
Если имеются свидетели, то доказать можно, но сложно и муторно ( я это не просто так несколько раз повторяю), но возможно. Ещё раз СВИДЕТЕЛИ, а не " ну пусть кто-нибудь скажет, что он при этом присутствовал", так что ваше "статья за лжесвидетельство" мимо кассы как-то.
23.04.2014 11:08:35, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
WildStitch
если есть реальные свидетели, то возможно, хотя и краааайне муторно, если мать встанет в позу и заявит, то это не так. Поэтому бумажка с подписью принимателя займа и указанными датой и суммой все же предпочтительней.

А то ведь так кто-то может кинуть мне в почтовый ящик деньги при свидетелях и потом сказать, что я через год должна была отдать с процентами. А мое согласие на прием денег на именно таких условиях, типа, не нужно?
23.04.2014 11:16:16, WildStitch
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Почему ж не нужно, нужно. А если, допустим, кто-то занял в долг, а потом долг отдавать не хочет, что ж теперь ему его прощать? Тут палка всегда о двух концах.

Бывает, зять у тёщи отдолжил по родственному, а потом с женой развёлся и долг отдавать не хочет. Ну вот я таких лично знала когда-то. Судились-судились, чего-то там даже высудили, но сколько нервов и сил убили, пока доказали, что действительно деньги в долг давались, а не дарились. Всяко бывает.

Впрочем, это мы с вами уже далеко отклонились от ситуации автора)
23.04.2014 11:24:46, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
WildStitch
это да, отклонились.

Но я к тому, что за свои ошибки надо платить. Если расписку не взял, то чаще проще эти деньги по новой заработать, чем потратить нервы и время на суды.
23.04.2014 11:41:50, WildStitch
ландыш
я не знаю, что посоветовать этой дочери, которая свои деньги тратит непонятно на что (( вероятно - на свой имидж любящей дочери ((.
впрочем, если она тоже увлекается мудрыми книгами, она может в них поискать ответ на свой вопрос )) я даже думаю - она там его найдет )).
23.04.2014 10:15:07, ландыш
Благодарю за участие, не тратьте на меня свое драгоценное время). 23.04.2014 10:25:13, Тополь
ландыш
да у меня этого времени - завал )) 23.04.2014 10:43:49, ландыш
WildStitch
то есть вы принимаете только то мнение, которое априори на вашей стороне и гладит вас по шерстке. Прелестно. :))) 23.04.2014 10:28:38, WildStitch
ВС-препод
Я думаю, что у дочери нет шансов на какие-то шаги.
В любом случае она сейчас в плюсе - если снимать квартиру, то платить придется и за съем, и за коммунальные платежи по счетчикам.
Мама же её оказывается в минусе, так как квартиру, где живет дочь она могла бы сдавать. Это, что касается материальной плоскости.

Моральная плоскость?
Мир сбесился в плане денег, никакие морали и нормы не работают.
"Деньги ничем не пахнут" ...
23.04.2014 09:45:37, ВС-препод
Увы, Вы правы о морали(. Спасибо за мнение. 23.04.2014 09:49:18, Тополь
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
по закону, мать может вполне себе взять и выписать дочь с ее ребенком?
Да, может.
Есть ли в таком случае возможность у дочери предпринять какие-либо шаги - компенсировать оплату квартиры, например, или доказать право на проживание, хотя бы для ребенка?
Нет, такой возможности у дочери нет.
Сочувствую.
23.04.2014 09:42:19, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Спасибо. 23.04.2014 09:49:40, Тополь

Показано 255 комментариев из 255


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!