Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стыдно и обидно за себя.......

Давно не заходила на сайт. После рождения второго малыша закрутилась совсем. Дом, работа, покупка квартиры, ипотека, работа, работа.
... Стыдно за свою слабость и трусость...
Муж всегда хотел троих детей. Я ,честно говоря, устала сидеть дома и жить в рутине дел. Мы одни здесь, родные далеко. Хотелось отдохнуть - маленький подрастет до 3-хлет, отправим к бабушкам на месяц малышей.
Всё вроде устаканилось, малыши в садике, я вышла на работу, поднялась по карьере, спокойно работаю, живем для себя и на ипотеку, денег хватает.
И тут задержка. делаю тест - ... беременна... страшно думать, что творилось в голове... Слёзы в туалете, ратерянность. я не была готова. Боялась сказать мужу. Не хочу снова сидеть дома..,это третий малыш. я представляла себя снова в халате, волосы в неопрятном хвосте, неухоженную, усталую...
В тихоря сходила к врачу. Она не уговарила, вела беседу, что пожалею. Я просила не говорить мне ничего, ... я не приниала эту беременность... нужно было только направление на аборт.. Больно писать говорить, ком в горле. Я, ранее срастный противник абортов, пошла на него. ,Не было ни дня, ни ночи , чтоб я не думала об этом. Тайком сделала аборт в клинике - муж был в командировке.
Перед абортом со мной беседовал врач.У неё 3 ребенка, она растит их одна, но это счастье.
Меня трясло ужасно, в голове был бардак, была только цель "сделать и забыть". сделала, но не забыла.
В ушах звенят слова "ДЕТИ ПРОСТО ТАК НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ"
Слёзы, беспомощность и обида. Дура и дура. Смотрю на детей и понимаю, что зря. Я могла справиться, муж был бы рад. У нас всё бы получилось. Зря, угробила себе и малышу жизнь . Виню себя, не могу успокоиться, захожу в церковь и очень тяжело. Чувство, что все всё знают и оговаривают.

Прошло 2 месяца, до сих пор очень тяжело. Жалею, очень жалею. Всё прекрасно понимаю. Считаю себя... убийцей, маленького человечка, у которого билось крохотное сердечко... .
А надо дальше жить. На душе плохо. Сломало.
06.04.2014 18:59:41,

639 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аборт - убийство, это не религия, нужно думать сначала, чем потом легким способом последствия решать 06.04.2023 15:02:45, Neverland
Вот вам притча:

Шли по лестной тропе учитель и ученик. Учитель шел впереди ,а ученик сзади. Вдруг ученик увидел гусеницу на тропинке, нагнулся и перенес ее в безопасное место
учитель: ты зачем это сделал?
ученик: Я перенес божие создание в безопасное место
Учитель: Зачем? Может эту гусеницу Бог послал специально на эту тропинку. Тогда ученик взял и вернул гусеницу назад
Учитель: ты зачем ее на тропинку положил?
ученик: так вы это.. вы же сказали...
учитель: так может Бог специально тебя послал на эту тропинку, что бы ты помош гусенице?
ученик: я запутался ,что же мне делать???
учитель: ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖНО И БУДЬ ЧТО БУДЕТ!

Так и вы, сядьте, успокойтесь. Свой выбор вы уже сделали!
12.04.2014 16:25:29, penka
Lapa137
Если это правда что вы написали про душу, то грызет вас изнутри и будет еще хуже когда вы выйдете из детородного периода-скажете-ну какая я была ду-а. испугалась всего то 1 года когда достаточно тяжело с малышом. а ведь сейчас ему-ей было бы ... Я не хочу пугать или морочить голову чтобы поболтать просто так. я встречала уже полу - бабушек и бабушек которые очень очень сожалели что сделали аборт. Вы что всегда моетесь и одеваетесь только когда идете на работу? Надеюсь что нет. если есть средства. жилплощадь то ведь легче легкого организовать быт семьи. Главное было бы желание. Няни почасовые, дите на пол дня в ясли в год на 3-4-5 дней взависимости от вашего графика. Ведь время изменилось, услуги тоже.
Я посмотрела кругом- ну молодые мамочки, хорошо выглядят,с ляльками.Нет ни одной зачухонной чухонки. Подрашенные, чешут и в кино и по магазинам с корзинкой с малышом. Это всего то пол года-год жизни!! Ну подумайте чего вы испугались? Много семей по 3-4 ребенка уже есть, и что? Что родители в кабале сидят? Нет конечно же, кстати такие семьи более активные по отдыху, всякие лыжи, бассейны, шашлыки чаще чем обычно. Так что если правда грызет, еще раз попробуйте-бабий век очень короток. Подготовьтесь морально. В полгода можно и на работу выйти если так приспичит. и родите еще одного. А потом как нибудь надо сказать про это мужу со временем, после конечно же. Нельзя на сердце держать такое, надеюсь что он поймет вас и простит. Я это пишу только если вас это серьезно мучает, а не потрепаться в конфе для красного словца.
11.04.2014 23:13:17, Lapa137
<испугалась всего то 1 года когда достаточно тяжело с малышом.>

если бы детям нужны были бы внимание, забота, деньги, воспитание, т.д., всего на год, все рожали бы по 20 детей. А поскольку их за ручку надо водить еще много-много лет, то только очень ненормальные рожают 20 детей. Остальные рожают столько, сколько могут вырастить, ну, или в детдом сдают, если им не надо.
14.04.2014 01:15:42, Rainmaker
Родив нового, про убитого все равно не забудешь. Особенно если так грызет. У меня подруга сделала около двух-трех лет назад ,а до сих пор мучается. Хоть и муж знает про аборт. Да и пиликать автора за это какой смысл? обратно уже ничего не воротишь. Мне было дико читать ,что с одной стороны все есть и деньги и жилплощадь ,а жизни лишила ребенка только из-за боязни халата и недосыпа. Не отсутствие денег, жилья, боязни с голоду всем умереть из-за сидения в декрете и не работая в этот момент, а ХАЛАТ!!! Это ,конечно покоробило. Но с другой стороны не хочу судить автора, ведь ее имеющимся детям нужна здоровая счастливая мама. 12.04.2014 16:20:12, penka
Очень жаль, что вы не посоветовались обо всем с мужем... :( Такие серьезные решения нельзя принимать одной. Мы, женщины, часто можем сгоряча наломать дров, а потом жалеть, сколько уже на себе проверено... Очень жаль малыша и вас... вряд ли вы избавитесь от чувства вины и самоосуждения, матерям убивать своих детей - в любом случае противоестественно... Думаю, что помогло бы усыновление-удочерение брошенного малыша, это бы помогло вам искупить свою вину перед Богом и отвлечься от мыслей о своем убитом ребенке... 09.04.2014 09:28:18, Нита2014
Насчет утаивания от мужа соглашусь, что неправильно это. Теперь придется жить с такой страшной ложью. Счастливой семейной жизни это и правда мало способствует.
Насчет усыновления- не соглашусь. Этим можно горе только преумножить. Приемный ребенок - не индульгенция и не волшебная таблетка. А сам по себе человек со своей судьбой, своим характером и тд.
10.04.2014 15:52:17, 1637
1 - да.
2 - конечно же человек. Каждый человек - личность. А возможность помочь маленькому брошенному человечку исцеляет от других ран, проверено.
11.04.2014 14:47:10, Нита2014
У вас есть приемные дети? 12.04.2014 20:00:23, 1637
Aveztina
У вас с головой все ОК? "кто без греха пусть первым бросит камень". усыновление не должно быть во искупления греха, чтоб в себе чувство вины погасить, я всегда считала, что этот шаг поважнее даже, чем собственного ребенка родить. 10.04.2014 10:51:57, Aveztina
Я вашего мнения о своей голове не спрашивала. Когда спрошу - тогда и ответите. 11.04.2014 14:45:21, Нита2014
детей никто не убивал. Иногда лучше жевать, чем писать на форуме. 10.04.2014 05:24:17, Rainmaker
Я вас спрашивать не собираюсь, когда мне жевать, а когда писать то, что я считаю нужным, на форуме. 11.04.2014 14:48:14, Нита2014
Был уничтожен живой эмбрион человека. Или разрушен внутриутробно, или отделен от матки матери и извлечен наружу еще живым. Очень жаль.

С какого срока этот эмбрион становится ребенком по-вашему? В 40 недель? Или в 20? Или когда зашевелится?
10.04.2014 15:56:03, 1637
когда самостоятельно сможет выжить вне утробы. 10.04.2014 19:16:35, Rainmaker
А до этого можно его не считать достойным жизни человеком? То есть 20 недель- не ребенок?

Самостоятельно (без кювеза и медпомощи) может выжить вне утробы не всякий плод 32-35 недель. Вы себе хорошо их представляете? Это еще не дети по-вашему? Страшно читать вас:(
12.04.2014 20:03:50, 1637
Дина (Джума)
Ну и тебе не хворать... 09.04.2014 16:18:55, Дина (Джума)
А по мне Бог и виноват. Зачем поставил женщину перед выбором.Оплатил бы ипотеку и ребенок родился. 09.04.2014 11:47:17, рица
Oker
надеюсь, у вас не меньше трех детей? 09.04.2014 11:03:21, Oker
Helen May
Супер ответ! Ну просто самый лучший. Несомненно автору поможет. 09.04.2014 09:43:12, Helen May
Согласна. По степени бредовости и желания загнобить человека посильнее этот - берет первенство. 09.04.2014 14:41:55, SillyBilly
Liusia (просто Люся)
Приемный ребенок-то? даааа, поможет по полной программе 09.04.2014 10:16:12, Liusia (просто Люся)
Oker
я так поняла, это ирония была 09.04.2014 10:39:24, Oker
ZAIA
вот нифига не ирония, уверена 09.04.2014 12:00:51, ZAIA
Helen May
Вы правы, это не ирония была. Это было возмущение бестактностью ответа. Даже не столько бестактностью, а много чем. 09.04.2014 12:03:56, Helen May
ZAIA
а.. я думала, "ирония" относится к комменту про ребенка.
не к вашему
а у вас конечно ирония)
09.04.2014 14:02:59, ZAIA
Helen May
совсем запуталась)
не хватает интонации, факт(
09.04.2014 14:30:25, Helen May
Liusia (просто Люся)
я тоже надеюсь, что это была ирония 09.04.2014 10:57:32, Liusia (просто Люся)
Helen May
не сомневайтесь. просто смайлики показались не очень уместными. 09.04.2014 12:01:26, Helen May
вчера разговаривала со своей коллегой. Она совершенно неожиданно забеременела в 40 лет третьим ребенком. С первым ей прошлось делать эко, вторая появилась тоже неожиданно.
Родила... Деточке год с небольшим, старшим что-то около 5-6 лет. Шли мы с ней вчера, и она сказала - "никому не порекомендую иметь трех детей... это же дурдом дома сплошной. Мне очень трудно с тремя." И муж у нее хороший, с детьми помогает, дите малое в яслях с 6 недель целый день, старшие в саду и школе, все такое.
08.04.2014 21:14:21, Rainmaker
Василиса из сказки
Ну, мало ли что она под вечер скажет. Я иногда тоже могу сказануть))). И не только я)). А многие родили одного. И вообще никому детей иметь в принципе не рекомендуют. 10.04.2014 12:58:00, Василиса из сказки
+много. знаю таких. А мне все в спину плевали, зачем я в трудные безденежные времена моей семьи намылилась рожать второго (погодку). Гнобили ,что мне будет трудно и тяжело, что сама свою жизнь возненавижу. А нифига. справились! Что б им всем языки раздуло. 12.04.2014 16:31:02, penka
люди разные.
у меня трое-нелегко, но вполне терпимо.
еще бы от парочки не отказалась
помощников нет если что
09.04.2014 12:11:35, Июля
МарикаЧ
Возможно, это просто повод пожаловаться. Это совсем не значит, что она жалеет. 09.04.2014 11:04:55, МарикаЧ
видимо поздно родила и нет помощников.да и по натуре может не нянька 08.04.2014 23:45:12, мама 2х сыночков
Ну есть женщины, жалеющие, что и одного единственного родили.

Троих детей у нас никогда не было в семье. Было меньше или больше. Дурдома тоже не было и нет. Слава Богу.
08.04.2014 22:53:33, 1637
нет, она очень любит своих дочек, всех трех, только о них И разговаривает. Но с тремя тяжело, об этом И пожаловалась. Мне тоже было бы тяжело, поэтому у нас нет трех детей. 09.04.2014 04:34:15, Rainmaker
Бывает, что и с одним ребенком тяжело. А еще и без детей тяжело бывает. Некотором женщинам без мужа тяжело, а некоторым наоборот тяжело замужем.

А еще бывает, что отношение к ситуации меняется в течение дня многократно:)
10.04.2014 15:58:34, 1637
Aveztina
это могут быть жалобы из разряда "просто потрындеть". 10.04.2014 10:53:37, Aveztina
КленовыйЛис
Бедная Вы, бедная.... Ну, что ж вот такой у Вас будет опыт. Здесь уже ничего не поделаешь.
И боль эта навсегда с Вами останется.... Сочувствую очень.
08.04.2014 17:44:36, КленовыйЛис
caban
все мы периодически принимаем неправильные решения. неправильные с разных точек зрения. однако такие, которые нельзя было принять по-другому.
самое главное в таких решениях - приняв, никогда не жалеть.
кроме того, нельзя жалеть о том, что вы не в силах изменить.
08.04.2014 17:23:33, caban
Если вы верите в Бога - ходите чаще в церковь, молитесь, исповедуйтесь. Исповедуйтесь не один раз - а каждый раз за этот аборт. Вот когда вам полегчает - значит и грех ваш возможно простится. Вы знаете я тоже противник абортов. Но я бы на вашем месте тоже самое сделала. У меня тоже двое детей и оч плохо со здоровьем. Плюс младший ребенок больной. Я просто не смогу выносить, родить и воспитать третьего. Пока Бог миловал. Если церковь не поможет - попробуйте психолога. Может он вас научит как избавится от чувства вины и начать жить нормальной жизнью. 08.04.2014 15:58:11, мимо проходила
Руфь
Знаете, Бог не торгаш на рынке, Его уговаривать не надо! В Библии написано, что того, кто искренне раскаивается в грехе Он прощает и больше про этот грех не вспоминает. Одного искреннего раскаяния вполне достаточно для того, чтобы Бог человека простил.
А вот человеку себя простить зачастую сложнее....
13.04.2014 23:36:10, Руфь
"Грех ваш возможно простится" - это прелестно. Это вообще не Ваше и не наше дело. Кому, что и когда простится. 08.04.2014 22:40:13, SillyBilly
Так говорят священники. что мол как почувствовали, что отпустило - стало легче, значит Бог услышал наши молитвы и возможно простил. При чем тут "не ваше дело"? И я не говорю, что это мое дело. Просто человек пришел за советом - помогаю как могу вот и все. 08.04.2014 22:47:53, мимо проходила
Вот и ограничьтесь советами, а выводы делать - не Ваше дело. 09.04.2014 14:43:13, SillyBilly
Aveztina
на самом деле мне тоже батюшка говорил, что пока грех мучает в нем каждый раз и исповедуются. насчет прощения свыше - не знаю, а вот, что после исповеди легчает - это точно. 10.04.2014 10:55:18, Aveztina
Я согласна с теми, кто вам советует просто жить дальше. Если вы приняли такое решение и пошли на такой шаг, значит так было нужно. Вы никогда не узнаете, как бы было, и было бы все радужно.

Я вас поддержу - у меня у самой была похожая ситуация. Беременность при спирали. Да, сделала аборт, потому что четверых детей я не подниму, как надо. Потому что на карьере надо было ставить крест окончательный и бесповоротный, а это повлекло бы последствия самые неприятные для меня лично, и для нашей семьи в целом. Потому что не могу забирать время и силы от других детей, от мужа и от себя. Ужасное было время, не буду врать, но мы это пережили. И я не жалею ни капли.

Кстати, про мужчин. Я тогда больше всего боялась, что подумает муж и повлияет ли это на наши отношения. Он религиозен и противник абортов, хотя в его жизни это тоже не первый случай. Он меня поддержал, мы все прошли вместе... и сейчас, несколько лет спустя, он что-то недавно сказал, и я поняла, что он просто напросто ЗАБЫЛ про все это. Это насчет того, что мужчины такие дела не прощают, держут в сердце и т.д. Я не говорю, что все мужчины такие, есть и более трепетные, наверное. Не знаю, может вам поможет и моя история.
08.04.2014 01:13:45, Petra
Манечка
Я была в вашей ситуации. Мне было уже за сорок, когда я узнала о незапланированной беременности (был сбой в приеме ок). Я ушла на прогулку, и в течение часа приняла решение, о котором проинформировала мужа и дочь. Сделала первый и единственный аборт. Прошло два года, и я точно знаю, что все сделала правильно, ни разу не сомневаюсь. Если бы это произошло в 35-38 лет, родила бы.
Это я к чему- доверяйте себе! Если после ваших размышлений вы приняли такое решение- значит оно и есть правильное, не надо пустых рефлексий. А второй совет- не делайте никогда и ничего, пока голова как в бреду. Правильное решение когда приходит, с ним всегда приходит спокойствие (а с ним может быть и грусть, сожаление или облегчение).Правильное оно для вас, другие могут не соглашаться, ну так и не надо их слушать, они- не вы.
Займитесь лучше реализацией того, ради чего пришлось сделать аборт, смотрите вперед.
07.04.2014 21:47:36, Манечка
простите, а дочь зачем? 07.04.2014 22:29:53, Шерлок
Influenza
А почему бы не рассказать? 08.04.2014 09:11:52, Influenza
зачем? 08.04.2014 10:12:33, Шерлок
дать свой опыт, расширить границы. Для того же, для чего изучают историю. 08.04.2014 12:11:21, Лось_Анджелес
а 19-я не в курсе, что есть такое явление, как аборт? тогда надо рассказать, да. но почему именно о себе? 08.04.2014 13:45:56, Шерлок
одно дело в курсе где-то там в теории, другое - в реальной жизни. Очень многие меняют отношение к очень многому, когда это происходит не в теории, а в реальности, с ними или близкими людьми. 08.04.2014 16:22:46, Лось_Анджелес
Oker
вот я со своей 19-тилетней поговорила именно в теории по мотивам этого поста.
По крайней мере, она теперь знает, что по поводу аборта я истерить не буду.
08.04.2014 16:42:00, Oker
Эники-бэники
Говорить в теории, конечно, нужно. Я не понимаю, для чего тут личные примеры, так сказать 08.04.2014 16:42:43, Эники-бэники
Oker
я тоже) 08.04.2014 17:16:14, Oker
Эники-бэники
Это не дело детей. Вы же не приглашаете их в спальню и не обсуждаете с ними свою сексуальную жизнь, надеюсь? 08.04.2014 16:27:52, Эники-бэники
Oker
ну, скажем, знать, что супруги обычно занимаются сексом - это нормально. А вот услышать от матери, мол, сегодня мы с твоим отцом занимались сексом - имхо странно. 08.04.2014 13:29:23, Oker
Influenza
Вот именно, ну и поделиться с близким человеком. 08.04.2014 12:58:41, Influenza
чем поделиться? дочке это что даст? положительные эмоции? 08.04.2014 13:46:26, Шерлок
Чем больше достоверной иноформации о жизни, тем адекватнее к ней отношение, адекватнее решения и т.д. Информация, полученная от матери в данном случае - достоверная, а не чьи-то теории или выдумки. Тем и ценна. 08.04.2014 16:20:47, Лось_Анджелес
нет в этой информации от матери ничего ценного. скорее, наоборот 08.04.2014 22:00:38, Шерлок
Согласна, совершенно лишняя информация. 08.04.2014 23:19:17, ивушка
Манечка
Ей уже 19, она будущий медик. Чтобы объяснить мое нахождение в больничке, собственно она меня оттуда забирала. 07.04.2014 22:58:20, Манечка
объяснить чем угодно можно было. в принципе. мало ли причин у женщины 07.04.2014 22:59:51, Шерлок
19 лет дочери обьяснять???
извините... но у меня своя Луна наверное...
07.04.2014 22:59:34, elmi
Манечка
Да хоть своя венера. Есть уклад в МОЕЙ семье, я и решаю кому когда и что. А вы как хотите в СВОЕЙ, я ж не против. 07.04.2014 23:08:12, Манечка
ну тогда да 07.04.2014 23:40:39, elmi
я не буду Вас поддерживать или успокаивать... Вы -знали что вы делали..
зачем вы от мужа скрыли?
07.04.2014 21:04:28, elmi
я не просила поддержки и успокоения, мне надо было выговорить. мужу не сказала?!.. он хочет, я нет.. мне надо отдохнуть, устала сидеть дома,...быт, халат, кастрюли.. устала. хочется и с подругами отдохнуть, и на работу (благо люблю её). Мужу не сидеть ночами с переполненной грудью молока, не вставать покормить малыша, и усыплять когда болит животик, не готовить обед и заниматься малышами. от него работа требует разъездов. В любой момент,даже ночью, он может уехать. Повторюсь, родные далеко, помощь только от друзей. 09.04.2014 17:46:53, мурка-шкурка
чтобы потом он не загнобил "я хотел, а ты, такая- сякая, ......" 07.04.2014 22:09:19, Rainmaker
так ведь в данном случае и муж был сооучастником...
неужеле нельзя было поговорить и за аборт и или против
07.04.2014 22:37:26, elmi
Иногда самой легче принимать такие решения, а потом нести за них ответственность. Тем более если в реакции мужа не совсем уверена. 08.04.2014 04:30:18, Petra
а если он против, а она не хочет ребенка? тогда через "не хочу" рожать? 08.04.2014 00:29:30, Rainmaker
Очень хочется вас поддержать! По-человечески очень и очень вас жаль. Но надо жить дальше! Соберитесь и живите. Вам есть для кого! Сил вам! Вы сделали свой выбор, значит, иначе поступить вы не могли, увы. Примите это и идите по жизни дальше! И себя берегите! Вы грызёте себя изнутри. Так и до болезни недалеко. А этого ни вам, ни вашим детям не нужно! 07.04.2014 19:35:36, берегите себя
Жаль, врач вас не "дожала"...
Теперь просто переживите, мало ли мы ошибок совершаем.
Жизнь не закончилась, у вас прекрасные дети.
07.04.2014 19:19:14, Булочка наст.
а почему врач должа была " дожать"...?
какое она имеет право?
07.04.2014 21:09:32, elmi
Василиса из сказки
Имелось в виду "уговорила", наверное. Почему врач не имеет право это делать? 07.04.2014 22:15:02, Василиса из сказки
а какое она/он имеет право? 07.04.2014 22:37:54, elmi
МарикаЧ
У врача не право, у врача обязанность: рассказывать о последствиях тех или иных медикаментозных вмешательствах. 07.04.2014 22:41:13, МарикаЧ
Эники-бэники
А причем тут это? Моральный аспект сюда не включается 07.04.2014 23:54:21, Эники-бэники
МарикаЧ
Почему? Очень даже включается. Автор именно на моральном аспекте споткнулась. 08.04.2014 00:17:46, МарикаЧ
Эники-бэники
С какой стати врач имеет право вам что-то впаривать на тему морали?! 08.04.2014 01:35:05, Эники-бэники
МарикаЧ
Почему сразу "впаривать"? Просто поговорить - не вариант?
И эти разговоры легко пресекаются фразой: "Спасибо, я уже приняла решение".
08.04.2014 11:09:33, МарикаЧ
ландыш
можно даже ничего и не говорить.
взять направление на анализы и выйти вон.
08.04.2014 11:21:47, ландыш
МарикаЧ
Именно так. 08.04.2014 11:55:33, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
У нас в ЖК тех, кто на аборт пришёл- к психологу посылают на консультацию. И психолог после разговора какую-то бумажку пишет. 08.04.2014 11:45:09, Татьяна Витальевна
ландыш
ну, коль ты обратился в ЖК, изволь подчиняться ее регламенту. 08.04.2014 12:00:11, ландыш
ZAIA
я бы не пошла. принципиально) 08.04.2014 12:15:16, ZAIA
ландыш
пошла бы требовать, чтоб тебе сделали аборт без подписи психолога? )) 08.04.2014 12:35:47, ландыш
ZAIA
пошла бы, ага
думаешь не сделают?
08.04.2014 13:12:50, ZAIA
ландыш
)) не знаю.
Я бы на месте главврача не согласилась )) положен психолог - ну и ступай )).
08.04.2014 13:19:28, ландыш
Эники-бэники
Судиться можно 08.04.2014 16:29:43, Эники-бэники
ландыш
)) мне не понять такого времяпрепровождения, как судиться с ЖК по вопросу втюхивания психолога )) 08.04.2014 18:27:00, ландыш
ZAIA
да мне непонятны эти правила. без души моей обойдутся. положено - на ВИЧ, РВ и гепатит кровь сдать. а остальное - не их дело) 08.04.2014 13:21:16, ZAIA
ландыш
так видишь ли, важно, не насколько тебе понятны эти правила, а насколько их выполнение критично для того, кто принимает решение сделать тебе аборт.
конечно, психолог этот - дурь собачья ))
08.04.2014 13:24:17, ландыш
ZAIA
собственно говоря ... я бы в гос.больничку не пошла аборт делать в любом случае.
так что обошлось бы без психолога)
08.04.2014 13:42:54, ZAIA
ландыш
хорошо с деньгами-то! ))) 08.04.2014 13:56:54, ландыш
Эники-бэники
А меня тут убеждают постоянно, что без разницы :) И деньги счастья не приносят, вот так то! 08.04.2014 16:30:26, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
Сами-то по себе? Нет, конечно. Деньги избавляют от ряда несчастий)) Является ли отсутствие несчастья счастьем? Я что-то не знаю. 08.04.2014 16:37:10, Liusia (просто Люся)
Эники-бэники
Нет, не сами по себе :) Как один из элементов :) 08.04.2014 16:43:16, Эники-бэники
ZAIA
на хорошее дело не жалко)))

шутк
08.04.2014 14:13:57, ZAIA
правильно о последствияx... я äто понимаю...
меня удивило " дожать"...
07.04.2014 23:00:23, elmi
Эники-бэники
Потому что это не ее дело? 07.04.2014 22:35:55, Эники-бэники
потому что не имеет 07.04.2014 22:29:22, Шерлок
Василиса из сказки
Почему? Разве она не может сказать, что многие женщины потом жалеют о сделанном? Что аборт - хирургическое вмешательство, с последствиями?
Она же врач, чаще сталкивается с такими вещами, лучше знает.
Не, меня такое положение дел не устраивает. Каждый делает ровно то, что должен. Вот идет человек и видит, что школьник собрался бежать на красный свет.
Ну, и пусть бежит. За его воспитание родители отвечают. На днях вижу - коляска одна стоит с ребенком. Метрах в 2х от нее ребята молодые встали и озираются - а где хозяин? Хозяйка отошла дочку, что ли, встретить. Метров так на много в сторону. Но мало ли что могло быть, может, ребенка так бросили. Нормальный человек пройдет мимо, не его ребенок - не его дело. И ни в коем случае не надо отговаривать знакомую, которая вдруг решила себе липосакцию сделать. При диабете, скажем. И даже если нет диабета - об отрицательных последствиях говорить нельзя. Ее тело - ее дело.
08.04.2014 00:00:44, Василиса из сказки
Эники-бэники
Кто измерял количество тех, кто жалел, и тех, кто считал, что это абсолютно верное решение? 08.04.2014 01:35:55, Эники-бэники
УникаЛьнаЯ
Что хирургическое вмешательство - может и должна. И объяснить о возможных последствиях. А вот моральный аспект дела врача, строго говоря, не касается, раз уж работа такая - аборты делать. Да и откуда врачу знать, сколько потом жалеет? К ней-то жалеющие не возвращаются, думаю. 08.04.2014 00:11:20, УникаЛьнаЯ
а зачем вы этот огород нагородили? все физиологические аспекты врач обязан рассказать. что кто-то жалеет? так кто-то другой очень рад. об этом врач тоже не забудет рассказать? 08.04.2014 00:10:48, Шерлок
Про то, что кто-то жалеет, тоже должен рассказать. Так как это медицинскии аспект. Так как "жалеет" нередко заканчивается клиническими депрессиями - не самое легкое заболевание. 08.04.2014 03:07:41, __nevazhno____
А у других - роды заканчиваются клиническими депрессиями. Об этом всем рассказывают? 08.04.2014 15:20:41, SillyBilly
Василиса из сказки
Хочу и горожу))).
Знаете, иногда неплохо, когда есть кому отговорить от неверного шага. Судя по переживаниям автора, ее шаг был не самым верным. Лично мне в жизни немало ценных, основополагающих таких советов дали люди, которые совсем не обязаны были это делать, они вообще ко мне немного отношения имели. И иногда их советы вызывали отторжение, я таки делала наоборот, как считала нужным. Лет через 10-15 понимаешь, что люди были правы. А ведь есть вещи, которые нельзя исправить.
08.04.2014 00:17:03, Василиса из сказки
Эники-бэники
Кто вам сказал, что это неверный шаг? Это общество внушает женщина чувство вины 08.04.2014 01:36:33, Эники-бэники
Oker
то есть мало того, что женщина приняла не самое простое решение, так ей еще надо перед врачом оправдываться за это решение? 08.04.2014 00:21:56, Oker
Василиса из сказки
Почему оправдываться-то? Она и промолчать может, думаю. Да и не все врачи и не всегда уговаривают, полагаю. 08.04.2014 00:26:53, Василиса из сказки
Oker
комплекс вины такие разговоры однозначно усиливают. Зачем?
Какое право имеет врач, который видит эту женщину первый и последний раз, учить ее жизни???
08.04.2014 00:31:48, Oker
Василиса из сказки
Чем дальше я читаю эту тему, тем как-то лучше начинаю относиться к понятию "комплекс вины". Это у нас теперь во всем так? Делай, что хочешь, если сделал - потом, главное, виноватым себя не чувствовать. А то вдруг это нарушит процесс получения удовольствия от жизни данного индивида. Человек же рожден для счастья, как птица для полета. Или это только к абортам относится? 08.04.2014 00:45:37, Василиса из сказки
Нет, не только. Например, можно испытывать комплекс вины из-за того, что человеку, которому и так плохо, стало совсем худо. А то и процесс жизни индивид решил прекратить.
Или это только к другим относится, не к себе?
08.04.2014 15:42:09, ЛюбимицаКлаппа
Liusia (просто Люся)
Вы почему-то взяли на себя право судить что верно, а что не верно и на этом основании желаете управлять чувством вины постороннего вам человека, за которого в случае чего вы и ответственности-то никакой не несете. Почему вы решили, что именно вы знаете, что верно, а что - нет? 08.04.2014 10:52:35, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Я вообще никого не сужу, свои мысли конкретно для автора я написала очень давно и они уже ушли далеко вниз, я с другими людьми разговариваю о, в общем-то, ситуации в целом. И не очень понимаю, почему эти люди считают, что именно они знают, что верно, а что - нет. Здесь у каждого своя правда, и к консенсусу мы можем прийти только по каким-то внешним моментам в этом вопросе. А уж посторонний человек и его чувство вины мне безразличны вообще. 08.04.2014 11:37:51, Василиса из сказки
Oker
а мне кажется, "эти люди" считают не то, что ОНИ "знают, что верно, а что - нет", а то, что женщина, принимающая решение, САМА лучше знает, что ЕЙ нужно. 08.04.2014 11:44:17, Oker
Liusia (просто Люся)
Я вижу в этом споре две категории людей. Первые как раз считают что никто ни за кого решать не в праве и как правильно каждый определяет сам. Вторые считают, что они знают как правильно и все поступки, не соответствующие этим представлениям должны быть наказуемы совестью.
"Чем дальше я читаю эту тему, тем как-то лучше начинаю относиться к понятию "комплекс вины". - Это не ваши слова?
"Знаете, иногда неплохо, когда есть кому отговорить от неверного шага." - а эти?
Т.е. не вы даете оценку верности шага и не вы предлагаете за неверные шаги мучиться совестью?
08.04.2014 11:42:56, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Я считаю, что в мире не так много непоправимых вещей. И да, аборт причисляю именно к ним, у нас пока еще плюрализм и каждый имеет право на свое мнение. Кто-то говорит: твое тело - твое дело, кто-то: не ты придумал - не тебе ломать. Я еще могу понять женщин из поколения наших бабушек, когда действительно с предохранением было плохо, и то люди старались. А совестью неплохо помучиться, чтобы больше так не делать. Можно и не мучиться, просто больше так не делать. Но если помучишься - это для многих больше гарантии дает. 08.04.2014 11:53:36, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
Ну вот опять "я считаю". Не, считать каждый вправе по своему. Я не могу понять, почему все остальные должны руководствоваться именно вашим счетом, а не чьим-то еще. И еще и мучиться на этом основании к тому же. 08.04.2014 12:31:22, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Кто сказал, что должны? Вот, когда в законе напишут, что должны, тогда и будут должны.
Точно так же, как и другими точками зрения, здесь представленными.
"Делай, как знаешь" - это ведь тоже позиция.
08.04.2014 14:02:41, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
Вы сказали. "А совестью неплохо помучиться, чтобы больше так не делать. Можно и не мучиться, просто больше так не делать. Но если помучишься - это для многих больше гарантии дает."

А я ровно это и говорю. Чего написано в УК, то и должны. А все, что сверх - исключительно в рамках личных убеждений.
08.04.2014 14:08:53, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Вина сама по себе очень неконструктивна, тем более "комплексная". В большинстве случаев она способна разрушить семью, здоровье "виноватого", ничего не дав взамен.
В общем испытывать вину, понимать, что произошедшее - крайне неприятно и неправильно в целом, но непоправимо - да, надо. Осознать, просчитать все еще раз, чтобы такое не могло повториться - и все. Портить, ломать свою жизнь, жизнь окружающих и т.д. - совершенно не обязательно.

Здесь автор _уже_ все сделала. И раскаивается, переживает - что нормально. Имхо, куда важнее, чтобы женщина смогла сделать выводы и больше не повторять такое, чем чтобы она рыдала еще полгода, разрушила семью и пр. имхо, конечно.
08.04.2014 08:40:21, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Вот всегда подозревала, что люди просто называют одно и то же разными названиями. Естественно, под словом "вина" я имею в виду именно "понимать, что произошедшее - крайне неприятно и неправильно в целом, но непоправимо - да, надо. Осознать, просчитать все еще раз, чтобы такое не могло повториться - и все".

Рыдать полгода уже ни к чему, дело сделано.
08.04.2014 08:51:38, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Так чтобы не человек не рыдал, не надо ему навязывать комплекс вины. Надо успокоить и дать понять и принять факты - все _уже_ сделано, именно этот случай можно и нужно пережить, принять и двигаться дальше. А полученный опыт использовать правильно - не повторять такую ситуацию. Смысл "вины" же не в постоянных мучениях и поисках для себя "кары" - рассказать мужу, считать себя убийцей или что-то еще. Это как раз не нужно, это разрушение. А нужно наоборот - понимание ценности жизни (не только своей, а и своих близких) и бережное к ней отношение... 08.04.2014 11:58:55, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
не за что тут испытывать чувство вины. 08.04.2014 01:37:05, Эники-бэники
Василиса из сказки
А за что вообще надо испытывать чувство вины? Тут вот ниже доказывали, что всякие моральные неудобства - это вообще фигня, главное - что если будешь так делать, то общество тебя не примет, а если будешь по-другому делать - будет одобрять. Короче, вины нет. Можно делать, что хочешь. Главное - общество не осуждает. Оно и телесные наказания детей в школах долго не осуждало, и многое другое. 08.04.2014 01:56:03, Василиса из сказки
Эники-бэники
Мы сейчас будем обсуждать этические постулаты? Зачем? Мы рассматриваем единственный вопрос - аборт. Так вот за него испытывать чувство вины не нужно точно ИМХО. Эдак и за камни в почках можно испытывать чувство вины - отчего бы не быть полностью здоровым на потеху обществу? 08.04.2014 02:00:32, Эники-бэники
Oker
Приведите, пожалуйста, какой-нибудь пример, когда человека осуждают за то, что он делает медицинские манипуляции со своим телом. Любой пример, кроме аборта.
И, если можно, скажите, как вы относитесь к ВМС?
08.04.2014 00:49:57, Oker
Василиса из сказки
Да почитайте Девичью с рассуждением о пластических операциях))).
ВМС у меня была, посоветовали, я ее удалила через пару лет, именно из-за этих самых соображений. Попутно выяснилось, что она мне многое подпортила. я долго лечилась, и то проблемы остались. Уж сколько лет прошло, так что если бы не те самые соображения и я с ней и дальше ходила...
08.04.2014 01:02:27, Василиса из сказки
вы путаете. есть люди, которые не обязаны, но могут. а есть именно что права не имеющие. и сколько тут было тем когда спрашивали до - делать-не делать? и сколько мнений 08.04.2014 00:21:08, Шерлок
Василиса из сказки
Приведите мне нормативный акт, где указано, что "врач права не имеет". Все эти "права не имеет" должны быть документально отражены где-то, иначе это фантазии. 08.04.2014 00:23:07, Василиса из сказки
А где написано, что должен или имеет право? Моральные аспекты не дело врача и точка. 08.04.2014 23:23:06, ивушка
Эники-бэники
Не имеет, потому что "не навреди". А воспитывать чувство вины (да еще и исходя из личных представлений о том, что такое хорошо, а что такое плохо), это и есть навредить 08.04.2014 01:38:09, Эники-бэники
этого я не знаю. слышала, что есть всякие психологические службы, всякие медико-социальные, вот если кто туда придет советоваться, то пожалуйста. а если кто пришел за направлением, то это решение женщины. и только ее. врач не ведает, чем его совет обернется 08.04.2014 00:31:17, Шерлок
Василиса из сказки
Я вот тут блог Лены Миро читала))). Она себе грудь делала. Так даже по этому поводу доктор тучу советов дает, а она их, главное, с благодарностью принимает и по всему инету разносит. А мог бы и не давать. Пришла тетя - его дело грудь сделать. 08.04.2014 00:49:05, Василиса из сказки
советы КАК сделать? 08.04.2014 00:51:29, Шерлок
Василиса из сказки
Не, там все сложнее. Все аспекты осветил, чтобы человек мог подумать, так сказать. 08.04.2014 01:04:11, Василиса из сказки
Oker
аборт - это не всегда хирургическое вмешательство. и не всегда с какими-либо последствиями.
И рассказать о последствиях и т.п - это одно. Отговаривать - совсем другое.
И именно отговаривать никакого морального права врач не имеет.
08.04.2014 00:10:13, Oker
+1 07.04.2014 22:38:02, elmi
МарикаЧ
А спасать самоубийцу имеет право? Или тоже не имеет?
Работа у врача такая - жизнь спасать. Вот они и пытаются - как могут.
07.04.2014 22:36:57, МарикаЧ
Эники-бэники
Это не жизнь. Это зародыш 07.04.2014 23:54:35, Эники-бэники
А чем живой организм отличается от мертвого? Правильно! Биением сердца, кровотоком, функционированием органов. Так вот сердце стучит уже в 5,5 недель! по вашему это конечно ничто - просто взять и прервать стук этого сердца. Не нам автора судить или защищать. У каждого своя жизнь и свои решения. Только не надо говорить, что ребенок, который растет внутри женского организма не живой. 12.04.2014 22:15:30, penka
Василиса из сказки
Так зародыш, может, пока жить хочет. В отличие от самоубийцы. 08.04.2014 00:12:10, Василиса из сказки
Эники-бэники
Он ничего не может и не хочет. 08.04.2014 01:38:37, Эники-бэники
Он может жить, хоть и только с помощью материнского организма. И есть полно взрослых людей, которые ничего не хотят и не могут делать. Им тоже нужно расчлененку устроить? 12.04.2014 22:17:25, penka
Василиса из сказки
Нам так проще считать. А когда ребенок что-то может и хочет? ВОн, в Освенциме детей топили сразу после рождения. Гуманно поступали, получается. Они ж еще ничего не могли и не хотели, так что в бочку их, пока не прочухались. 08.04.2014 01:58:51, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ребенок - это рожденное существо. Ваша аналогия абсолютно алогична 08.04.2014 02:18:57, Эники-бэники
Nessie
Ребенок 36 недель может быть в животе матери, а может уже родиться и сосать мамино молоко. Для врача они равны, для вас - тот что в пузе - не ребенок. мило... 08.04.2014 09:12:31, Nessie
Василиса из сказки
Юридически жизнь начинается с момента рождения. Проблема в том, что юридический подход - он для решения юридических вопросов применим, а для нравственных и физиологических - не всегда. 08.04.2014 10:44:52, Василиса из сказки
Я помню на УЗИ с дочкой, врач все пыталась ее развернуть нужным ракурсом, а та не хотела. И когда врач стала сильнее давить на живот датчиком, я четко видела ,как дочка упиралась ручками и ножками, пытаясь его оттолкнуть. И пусть мне кто угодно говорит ,что ребенок в животе ничего не хочет, не может, не чувствует и вообще он не живой. 12.04.2014 22:20:35, penka
Ну вот в южной Корее например День рождения отмечают в день зачатия:) Это правда. Я ни сколько не шучу. Корейцы для нас все как бы старше на 9 месяцев своего возраста. У них жизнь начинается с момента зачатия. Так что можно поспорить про начало жизни-то:) 08.04.2014 22:52:29, мимо проходила
Эники-бэники
Мало ли кто и что отмечает. По закону жизнь начинается в момент рождения 08.04.2014 23:23:30, Эники-бэники
По какому закону? Боюсь в Южной Корее и законы другие:) На счет абортов не знаю. Я не интересовалась. Но то что вот такая странность у них с ДР есть - это точно. 08.04.2014 23:54:45, мимо проходила
Эники-бэники
Дайте ссылку, пожалуйста, на соответствующий закон 09.04.2014 03:24:35, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
Юридически аборт без мед показаний разрешен до 12недельного срока. Вот это для решения юридических вопросов. Все остальное - это желание отдельных людей быть главнее президента галактики 08.04.2014 10:56:05, Liusia (просто Люся)
Nessie
эээ. без мед показаний - до 12, до 22 - это как раз по мед и соц показаниям 08.04.2014 11:04:31, Nessie
Liusia (просто Люся)
Очепятка, сорри, сейчас исправлю 08.04.2014 11:13:41, Liusia (просто Люся)
Oker
не совсем так.
При преждевременных родах начинают выхаживать младенца, если он весит больше, чем полкило(за точность цифры не ручаюсь).
То есть все, что до - это еще не человек.
08.04.2014 10:54:28, Oker
Это человек. Просто шансов выходить более маленького практически нет. И всяких отклонений намного больше потом у человека будет. А не потому что он человек или не человек. 12.04.2014 22:22:40, penka
Василиса из сказки
Так все равно ж - с момента рождения. А не абортирования. 08.04.2014 11:40:34, Василиса из сказки
Oker
я к тому, что он родился, но человеком не считается. 08.04.2014 12:13:40, Oker
Василиса из сказки
Человеком, думаю, может, и считается. Правоспособности у него не возникает. Значит, он не имеет прав никаких, в т.ч. и права на жизнь... 08.04.2014 12:32:23, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Не, у меня все логично. Просто я исхожу из того, что раздавить гусеницу - это все равно, что уничтожить бабочку. А для вас гусеница - это организм, с бабочкой не связаный. Разница только в том, кто и что под чем подразумевает. А это уже идет из личного опыта, так что спорить нам с Вами бесполезно. 08.04.2014 08:54:20, Василиса из сказки
Эники-бэники
Нет, у вас абсолютно неправомерные аналогии. Вы сравниваете яблоки и апельсины. 08.04.2014 16:23:46, Эники-бэники
МарикаЧ
Да не важно. Потенциальная жизнь.
Я не моралист. если я приняла решение, то меня никакие беседы не разжалобят.
Но у врача своя правда. И это правильно.
08.04.2014 00:11:27, МарикаЧ
Эники-бэники
А сперматозоиды вы тоже жалеете? 08.04.2014 01:38:55, Эники-бэники
сперматозоид сам по себе нич то, так же , как и неоплодотворенная ЯК. Только в совокупности они - человек. И на любом сроке их развития. 12.04.2014 22:24:57, penka
Oker
потенциальная жизнь каждый месяц созревает в женском организме, про мужчин вообще молчу.
И что?
А уж сколько незамеченных выкидышей на ранних сроках происходит...
08.04.2014 00:13:58, Oker
Выкидыш - это горе, несчастливая случайность. Выкидыш - это совсем другое. И вот как раз яйцеклетки и сперматозоиды все считать не нужно - это еще не жизнь. Жизнь зарождается, когда происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. Вот тогда и зарождается жизнь! Да она может погибнуть случайно по каким-то обстоятельствам. Но сами по себе яйцеклетка и сперматозоид по отдельности - это не дети. А вот зародыш - это зарождающийся ребенок 08.04.2014 22:56:17, мимо проходила
+1000 09.04.2014 18:40:30, мурка-шкурка
Эники-бэники
Это ваше личное мнение, ничего общего с действительностью не имеющее. 08.04.2014 23:24:01, Эники-бэники
это не только мнение "мимо проходила" Я тоже разделяю ее мнение. И надеюсь не только я. Но про действительность вы как-то категорично. У каждого своя действительность. 12.04.2014 22:27:47, penka
почему? разве для многих людей выкидыш - счастье? или яйцеклетка без сперматозоида может вырасти в ребенка? 08.04.2014 23:56:30, мимо проходила
Эники-бэники
Выкидыш тут причем? 09.04.2014 03:25:44, Эники-бэники
МарикаЧ
Это уж кому как. На моем глобусе из моей яйцеклетки никто не родится. Это пустоцвет.
А вот из зародыша очень даже может родится.
А незамеченные выкидыши - это чаще всего - аномалия плода. Природа не зря такие беременности сама прерывает.
08.04.2014 00:23:18, МарикаЧ
Oker
из вашей яйцеклетки кто-то родится, если вы того захотите, и из зародыша тоже только в этом случае.
Почему в таком случае спираль - это метод предохранения, а медикаментозный аборт - это уже убийство. В чем разница?
08.04.2014 00:29:59, Oker
Nessie
Многие из тех, кто не любит аборты, и спирали не ставят.
Я именно поэтому и не считаю ее для себя допустимой. И многие так же.
08.04.2014 09:11:18, Nessie
Так и есть. Я тоже как прочитала - что такое спираль - сказала - ну его на фиг! Мало того - сплошной вред для организма. Ну собственно мне и нельзя ее по здоровью. А уж зачем здоровым женщинам травмировать свою шейку и каждый месяц получать мини-аборт вообще не представляю. 08.04.2014 22:58:30, мимо проходила
Oker
ну, собственно, в итоге остается не так много способов предохранения и ни один из них не дает 100% гарантии... 08.04.2014 09:32:18, Oker
Почему же мало? Таблетки, презервативы. Если и то и другое одновременно - то оч надежно. Опыт Петры конечно доказывает, что и на старуху. Но все же в основном все гинекологи говорят, что такой двойной метод надежен. Ну и конечно же стерилизация, которая как говорит Эники в Америке вообще норма. Прекрасный вариант по-моему! Ну и главное - надежный! 08.04.2014 23:00:44, мимо проходила
Эники-бэники
Это вариант предохранения. Причем тут норма? 08.04.2014 23:24:47, Эники-бэники
Помню, что вы рассказывали, что в Америки мужчины даже такие вещи на работе обсуждали. И что для многих американцев - стерилизация это норма жизни, когда они закончили планировать семью. 08.04.2014 23:57:57, мимо проходила
Эники-бэники
Вариант контрацепции 09.04.2014 03:26:06, Эники-бэники
Nessie
Кто бы спорил. Как известно, 100% способ только один - "спиодин". 08.04.2014 09:36:55, Nessie
МарикаЧ
Я далека от идеи про убийство. Каждый для себя сам решает. Женщина имеет полное право на свой собственный организм.
Я про то, что резоны отговаривать от аборта все-таки есть. Вопрос очень серьезный. Подумать нужно очень хорошо. Потому слова врачей бывают не лишние.
А дальше уж каждый сам решает.
08.04.2014 00:35:39, МарикаЧ
Эники-бэники
Никаких резонов кроме мед.противопоказаний нет и быть не может. 08.04.2014 01:39:43, Эники-бэники
Василиса из сказки
Так тогда бы не страдали тут дамы до и после абортов. Что-то все-таки есть в этой процедуре отличное от лечения кариеса. ну, пишут даже в этой теме женщины, прошедшие через это, не все так просто. 08.04.2014 02:00:44, Василиса из сказки
Эники-бэники
Так мало ли мазохисток на свете. Отличное от кариеса в ней только привнесенное религией чувство вины. 08.04.2014 02:19:50, Эники-бэники
Nessie
А религия тут каким боком? 08.04.2014 09:09:32, Nessie
ZAIA
самым прямым
не будь церковь резко против абортов, они бы так не порицались. вспомните советское время, когда влияние религии на общество было минимально. женщины прекрасно делали аборты по штуке в год (или чаще), и это не было грехом.
08.04.2014 10:40:09, ZAIA
Nessie
Мне абсолютно параллельно на церковь и все религии. Вообще не верю ни во что, что не подтверждено наукой.
Но аборты не люблю. Для меня это маленькое убийство.
08.04.2014 10:47:17, Nessie
Эники-бэники
И вы решили, что вы свое мнение можете проецировать на остальных женщин? 08.04.2014 16:24:24, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
Вы даже представить себе не можете, откуда и какими путями приходят в те или иные общества те или иные идеи. Но вам-то кажется, что это вы лично эту идею выносили и родили)) 08.04.2014 10:57:42, Liusia (просто Люся)
ZAIA
<Но вам-то кажется, что это вы лично эту идею выносили и родили>
вот-вот
а ведь все уже придумано до нас.
08.04.2014 11:55:13, ZAIA
Василиса из сказки
Есть такие религиозные направления, которые поощряют нерождение детей и активное предохранение. Может, Вы их тайный поклонник? Нет? А почему же тогда думаете, что у всех все на религии завязано? Сейчас столько технических средств, с помощью которых можно увидеть, что представляет из себя человек на какой стадии развития. Вполне достаточно, чтобы сделать собственный выбор. Вот у меня одна знакомая (в те старые времена) хотела родить второго ребенка, но чтобы мальчика, а так второго не хотела. Как-то забеременела не под настроение, пока это дело обнаружилось - в общем, аборт она делала на довольно большом сроке. УЗИ тогда не было. Оказалось, мальчик... Жалела до самой смерти. Так что не всегда дело в религии. 08.04.2014 11:47:45, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
Нет, я вообще не поклонница никакой религии. И если вам интересно для себя аборт считаю совершенно крайней мерой. Не недопустимой, но крайней. Остальные вправе решать для себя сами, я считаю. Особенно наступило ли время для крайних мер уже или еще нет. Дело, разумеется не всегда в религии. Иногда в гордыне, иногда в патологической тяге к контролю иногда в чем-то еще. Но в целом идеи путешествуют от цивилизации к цивилизации, от народа к народу от культуры к культуре, преобразовываясь и приспосабливаясь. Некоторые из них пришли к нам еще из древнего шумера, например. Чрезвычайно захватывающе следить за трансформацией той или иной идеи в процессе ее путешествия по миру и времени. И поскольку религия до недавнего времени была основой культуры для всех человеческих сообществ, то именно она и явилась основным переносчиком идей на протяжении истории человечества. 08.04.2014 12:26:58, Liusia (просто Люся)
Эники-бэники
+100 08.04.2014 16:25:18, Эники-бэники
Nessie
Ну да, вам оно конечно виднее, откуда у меня какие мысли. 08.04.2014 11:27:02, Nessie
Эники-бэники
Вы не уникальны. 08.04.2014 16:25:33, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
Похоже на то)) 08.04.2014 11:31:04, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Подозреваю, что не только в религии дело. 08.04.2014 08:55:29, Василиса из сказки
Oker
женщина приходит, уже приняв решение.
И, я думаю, она в этот момент далека от спокойствия. И все попытки в этот момент отговорить - это игра на ее нервах. Безответственная игра.
08.04.2014 00:39:52, Oker
Я знаю женщину, которая убежала прямо со стола(или кресла)! При этом никто ее не отговаривал. Просто как озарение нашло и она убежала прямо из операционной! И ей не пришлось об этом жалеть. У нее родилась дочка. А старший был сын. И сына убили в армии. И когда я ее встретила у нее осталась только дочь ну и больше детей не могло быть. Она мне рассказывала про такой свой случай в жизни и радовалась, что не сделала аборт, что у нее осталась дочка! Так что не всегда решение уже принято окончательно и бесповоротно. 08.04.2014 23:05:56, мимо проходила
Убежать она могла и из-за страха перед наркозом и из-за отношения персонала. Там все осуждают, ну по крайней мере осуждали советские. При том, что тогда их пачками делали Прямо как будто их заставляют там работать.
А вот эти разговоры в духе "рада, что осталась дочка" особенно в свете гибели сына...ммм...короче не понятны мне. Сына то все равно уже нет. Типа, хоть один ребенок есть. Как нас с сестрой мама вместе в походы не пускала- вдруг что-то случиться с обеими одновременно. А так по одиночке не так страшно. Хрень короче.
09.04.2014 00:14:21, ивушка
жизнь пациента, пришедшего на прием. на приеме она вне опасности. 07.04.2014 22:52:48, Шерлок
не всегда так...
врачи обязаны помочь , кто нуждается в иx помоши.
07.04.2014 23:01:15, elmi
вот женщина у нуждалась. затем и пришла 07.04.2014 23:01:59, Шерлок
Oker
потому что это не в его компетенции? 07.04.2014 22:21:22, Oker

Показано 215 комментариев из 639



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!