Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Постараюсь коротко. Мой отец живет в

Постараюсь коротко.
Мой отец живет в другом городе. Сильно пьет и всегда пил. Перевоспитывать его поздно и не нужно. С матерью они в разводе уже больше 15 лет. Какое-то время у него была женщина, вместе пили, но жили по меркам города и менталитета нормально. Сейчас она полгода как умерла. И отец сразу сильно сдал.
На этой неделе у него поднялось давление, звонил он нашей маме (не знаю, почему не нам с сестрой). Мать вызывала ему скорую с помощью МЧС, так как сама тоже находится в другом городе. Для справки: мы с сестрой в Москве, мама в Ярославской области, отец - во Владимирской.
Вопрос, как обычно, "что делать?". Забрать мы его не можем: я - в съемной комнате, сестра - в съемной комнате, мама - в чужой квартире. (Я никогда тут не описывала подробности своего квартирного вопроса, ну вот часть из них).
Программа на отдаленное будущее понятна: продаем дом во Владимирской области (он оформлен на сестру), покупаем что-то в том же городе, где живет мама, там платим кому-то из соц-служб, чтобы следили и ходили. Приезжаем сами по выходным.
А сейчас что? Он почти неадекватен, заговаривается. Сейчас с ним мать. В выходные можем приехать мы с сестрой. И хочется понять, как свое присутствие сделать не просто присутствием, а что-то толковое предпринять. У меня в голове мало ценных мыслей, хочу их больше. Эмоций вообще никаких. Это странно, может быть - плохо, но вот так. Хочу найти решение, а не поплакаться.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
26.02.2014 14:22:58,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поступать, как сердце велит. 27.02.2014 14:39:44, Зимняя
Солнечный Ветер
Дело не в эмоциях ) Дело в конкретике.
Сердце мне сейчас ничего не велит. У меня болит мозг ))))
27.02.2014 15:01:32, Солнечный Ветер
Вам надо переезжать к отцу и ухаживать. смысл в Москве по съемным комнатам мотаться... 27.02.2014 13:28:45, Петровн@
Да-да. Работу нафиг, детей в пту местное и т.п. 04.03.2014 22:31:21, :)))
Dinania
Ничего не делать. А то он не знал, что если пить, то рано или поздно начнутся проблемы со здоровьем. Сам пил, пусть сам и выкарабкивается. 26.02.2014 23:50:19, Dinania
Вау!!!
а вы вот жрете холестерин и вас хватает удар - тоже значит сама виновата и поэтому никакой помощи? :-))
27.02.2014 10:40:13, Kurmen1
Тёна (теперь везде)
млин, холестерин и алкоголь - разные вещи:) 27.02.2014 15:17:43, Тёна (теперь везде)
Отец есть отец. Он Вас с сестрои растил? Вам с неи и разруливать ситуацию. В первую очередь Вам, а не Вашеи маме.
Как разруливать? Наверно, искать какую-то регулярную помощницу по хозяиству из соседок (больше для присмотра за его давлением и физическим состоянием). И самоом ездить хотя бы пару раз в месяц.
Если он совсем монстр, пропившии ваше детство - дом престарелых. Через лишение дееспособности. И ездить туда контролировать ситуацию. Сеичас неплохая ситуация в стране, в такие времена подобные госучреждения бывают не так ужасны, запросто может быть лучше одинокои жизни сильно пьющего человека.
26.02.2014 21:05:32, __nevazhno____
Солнечный Ветер
Нет, он не был монстром, и Вы все правильно пишете.
Но то, о чем пишете, возможно только тогда, когда он все-таки в адеквате и в состоянии хотя бы до сортира сам дойти.
Мы сейчас решили сиделку найти, пока нужен круглосуточный присмотр. У сестры уже есть контакт. Дальше - в соцподдержку, как тут посоветовали. А дальше посмотрим. Если ему станет лучше, все будет по описанному Вами сценарию, если не станет, будем дальше думать.
А соседка хорошая и так есть, мы с ней контакт наладили.
27.02.2014 10:38:47, Солнечный Ветер
Насчет сортира - ИМХО, проще и дешевле биотуалет прямо в доме установить. Они есть такие с маленькои кабинкои для помещении. Тем более что в доме должна быть пустая или полупустая комната, раз он один там живет. 02.03.2014 04:10:10, __nevazhno____
Солнечный Ветер
Всем, ответившим по существу, спасибо.
Отца забрали в больницу (по вызову скорой). Дальше будем разбираться по мере.
26.02.2014 20:35:03, Солнечный Ветер
ОК.
доплатите небольшую денежку леч врачу, санитарке и медсестре - немного - будет легче решать вопросы потом
27.02.2014 10:41:42, Kurmen1
Солнечный Ветер
Да, в процессе уже. Спасибо ) 27.02.2014 12:35:29, Солнечный Ветер
Нанять тетушку, которая за ним будет присматривать во Владимирской области.
Самим приезжать по очереди в выходные с продуктами/лекарствами и зарплатой для тетушки-сиделки. Самый гуманный для всех и человеческий вариант.
26.02.2014 19:08:05, RitaK
Меня удивляют нижние советы добряков - заниматься пьющим папой/БМ до упора.
Исходя из этой логики мне например надлежит через 15 лет (именно столько прошло у вашей матери после развода) заняться БГМом, который наверняка будет нуждаться в уходе к тому времени (такой уж у него образ жизни, что конец его предсказуем).
Т.е. наплевать на детей, на возможно уже появившихся внуков, на себя есессно - и заняться БГМом)) А если и первый БМ будет тоже нуждаться? И его взвалить?
Забавная логика у людей. Сами то они наверняка за БМ/БЖ утки выносить не планируют.
26.02.2014 19:01:54, Булочка наст.
Ольсик
меня удивляет добряк-мама, которая все бросила и ринулась спасать алкоголика БМ.
Сюр какой-то
26.02.2014 19:27:05, Ольсик
Меня тоже удивляет. Но возможно так и надо. Именно так должен поступить ПОРЯДОЧНЫЙ человек. А среди нас их может просто нет?)
Выше - тема.
26.02.2014 19:30:38, Булочка наст.
ландыш
лично я, прочитав тему, поняла, что я и непорядочный человек, и нецивилизованный. Хорошо-то как! Зато рядом со мной нет алкашей.
ой, пардон, то есть социальных стигматиков, увлеченных выпивкой.
пусть увлекаются рядом с цивилизованными, я считаю.
26.02.2014 20:12:35, ландыш
ну... Ландыш, если у Вас в семье нет "соц.стигматиков" - то это Ваше везение, а не заслуга...
Заслуга - это когда таких стигматиков нет среди мужей, детей, внуков и друзей.
А вот родители, братья-сестры, деды и т.д. ... Это "увы и ах!"
Мой дед, напрмер, на фронте (!!!) вообще не пил, отдавал свои "наркомовские 100 гр" однополчанам. Выпивать начал уже лет через 20(!!) после войны, когда в разведке служил, после одной хм.. не слишком удачной акции. А вот после смерти бабушки, которую он очень любил - он за полгода стал алкоголиком... И???
27.02.2014 12:01:16, СиреневаяЛеди
ландыш
да, и что если вдруг мой отец\брат\дедушка стал алкоголиком?
ко мне-то это какое отношение имеет? ну, стал и стал.
27.02.2014 14:24:50, ландыш
Простите, а ведь была же от вас такая уже тема? Или я с кем-то путаю? Вы вроде отца к себе собирались забрать... 26.02.2014 17:52:14, Грозная Муха
да, недавно. но там другое чуть было 26.02.2014 18:01:42, Kurmen1
Солнечный Ветер
Путаете. Не собиралась и не собираюсь. Помочь хочу. Но не в ущерб своему ребенку 26.02.2014 17:58:50, Солнечный Ветер
Извините тогда :) Ну очень похоже было... 26.02.2014 18:00:03, Грозная Муха
Ольсик
алкоголиков много, чего удивляться. 26.02.2014 19:28:06, Ольсик
Дама_хозяйка
Живите, как жили.

Ничего толкового для алкоголика предпринять нельзя.
26.02.2014 16:52:31, Дама_хозяйка
ага, пристрелить можно 26.02.2014 17:35:35, Kurmen1
Он уже давно сам себя пристрелил. 26.02.2014 19:06:39, Булочка наст.
да - алкоголизм - форма самоубийства, главный симптом депрессии.
Не дострелил, как видишь.
И что?
Дело ведь не в нем, а в людях вокруг него. Им с этим потом жить.
27.02.2014 10:44:08, Kurmen1
1) Если у отца реально высокое давление - положить его в больницу по скорой.
2) Если "плохо чувствует" - договориться с больницей, тоже положить (пусть чуть позже) 3 недели там полежит, проверится, подлечится.
3) Пойти в собес, написать заявление, заплатить немного денег - пусть 1-2 раза в неделю ходят проукты носят.
ВСЕ!!!!!
Раз в квартал класть в больничку.
26.02.2014 16:44:32, СиреневаяЛеди
Солнечный Ветер
Вот сейчас мать звонит, говорит - он не хочет в больницу. Я ровно это и сказала - мол что значит не хочет? по скорой туда
Пока приняли решение - в больницу, хотя бы подлечат там.

Насчет собеса, поясните, пожалуйста, какое пишется заявление? в какой форме и на какую тему? Он пенсионер, но не инвалид
26.02.2014 16:54:33, Солнечный Ветер
Верно про соцзащиту. Они обязаны для одиноких (проживающих в одиночестве) предоставлять сопровождение. Не знаю, что там именно положено, но какой-то режим посещения, продукты, окна помыть, что-то еще. Идите в районную созащиту и ставьте папу на учет. Это бесплатно. Ну, можно слега заплатить. Только не знаю, как контролировать потом выполнение такой услуги за небольшие деньги. 26.02.2014 20:54:33, SillyBilly
Хочет - не хочет...
Мама врач и может принять меры при гипертоническом кризе? НЕ может - значит не обсуждается вообще!
В собесе скажут какое писать. А за деньги еще и покажут и напишут!
26.02.2014 18:57:24, СиреневаяЛеди
Ацкий ад. мама видно забыла что значит жил с алкоголиком, да и вы тоже. Пожалейте маму, не переселяйте отца к маме ближе, он всю жизнь из нее вытянет, она будет переживать как он, рулоны обоев вот покупать, бегать и пасти его (ну нафига?? спасительница, не иначе). Не жалко ее совсем? вы сами пару посмотрите на алкаша и ездить будет втягость. Общайте удаленно с сиделкой, работником соц.службы и тп, но никак не лично с отцом. мой отец алкоголик пошел кодироваться после того как с сестрой его оставили, убрали полностью общение, приходили раз в неделю проверить квартиру. Была бы жива мама - было бы кому о нем позаботиться и он бухал бы дальше. Жаль, что маму не вернуть, не объеснить ей как так жизнь спускается в трубу рядом с алкашем и сам алкаш начинает "шевелиться" только если остается в полном вакууме. 26.02.2014 16:26:33, Шота
Алкаш, псих,Даун - это социальные стигмы, такие же как скажем - черный, голубой, псих, шизик.
Они как бы отделяют ихот нас - таких белых и пушистых - не психов и не алкашей.
Но это просто больные люди - в частности алкаши. Люди с тяжелым психическим заболеванием. И одновременно - родители.
Вернее так - прежде всего это отец, тяжело больной отец.
Вот если так называть все - то может уже не так дегко будет советовать - плюнуть на него и не озабачиваться его судьбой в старости и немощности.

Циыилизованный человек отличается от нецивилизованного не количеством гаджетов, а внутренним долгом по отношению к родителям и детям.
26.02.2014 17:40:46, Kurmen1
Вас это не коснулось-повезло, со стороны легко произнести красивые высокие слова. 26.02.2014 18:02:09, Шота
я несколько раз писал - здешние знают - коснулось и продолжается сейчас. 26.02.2014 18:04:44, Kurmen1
У каждого своя история. Не знаю вашу, но в моей истории к отцу можно применить все ярлыки и этого будет мало. Никто не брошен, но общаться можно только если человек не в бесконечном запое. 26.02.2014 18:55:50, Шота
Солнечный Ветер
Курмен, все так. Но кроме чувства долга и, сорри, осознания дополнительных проблем, я ничего не испытываю. Жить с ним ни под каким видом - нет. Но улучшить качество его жизни как-то надо. На "социальные стигмы" уже сил нет реагировать. Созависимость, алкаш... Да пусть даже и так, решать-то что-то надо.
Можешь посоветовать что-то конкретное?
26.02.2014 17:43:03, Солнечный Ветер
У меня дядя так умирал. Крепкий бы мужчина, умный, красивый, занимал высокие посты в свое время но пил крепко.
Последние лет 6-7 от него все отказались - первая жена, вторая жена, дети, которым он отписал 3 квартиры. Ухаживала как могла моя мама - он ее старший брат, они были очень близки в детстве- сами росли без отца.
Есть соц службы - и неплохие, главное сходить, получить все справки, написать заявы.
Нанять женщину, чтобы приходила убьирать. периодически класть в больницу для реабилитации. Вообщем - не все так страшно.
Наша семья тоже столкнулась с такой проблемой, там немного другой случай, но тоже не мед.
Сначала страшно - но потом как то все утрясается, находятся люди, понимаешь что надо делать. И не так уж много времени это занимает.
26.02.2014 18:00:58, Kurmen1
anchutka
у вас МАМА ухаживала, а не вы, я бы посмотрела, что вы стали говорить, если бы такой человек жил с вами в одном доме, с вашими детьми. Вы не знаете, ЧТО это, поэтому и пишете, то что пишете. 26.02.2014 18:16:25, anchutka
сейчас и мне приходится участвовать в ухаживании психически нездорового человека, близкого родственника. Со всеми вытекающими проблемами.
Она жила в соседнем городе так же, нам пришлось переселять ее к себе поближе. Сейчас тоже периодически срывается.
26.02.2014 18:19:13, Kurmen1
anchutka
Это 2 огромные разницы, жить по соседству и ухаживать, даже каждый день и проводить с больным целый день и, жить ВМЕСТЕ, под одной крышей.
Я вам говорю о том, что вы не жили под одной крышей с алкоголиком, неадекватно воспринимающим этот мир, людей вокруг, с приступами агрессии, когда рядом маленькие дети, не вычищали загаженных туалетов и заблеванных раковин и не боялись, что вдруг, человек с "белочкой" выбежит из соседней комнаты и нанесет увечья вашим детям, когда вы будете, например, справлять большую нужду. Вам навряд ли приходилось вставать в 3 часа ночи и убирать квартиру, ибо утром дети пойдут на кухню, в туалет и в ванную, а потом ложиться в 4-5 утра и в 7 снова вставать не работу. Вы так не жили, слава богу.
А если бы жили, то думали примерно так же, как я, как Шота и другие, которые прошли через этот ад, или стали бы таким же алкоголиком.
Алкоголизм, это то "заболевание" которое можно вылечить имея желание ,и с помощью близких, вылечиться, а не глиобластома какая-нибудь в 4-ой стадии, или шизофрения та же, где может и хочешь, да не можешь.
Я до 34 лет жила с отцом алкоголиком, я знаю что пишу, лечились, говорили, все пробовали, но человек не хотел, делал вид, что будет лечиться, бросать, притормаживалось все на время и потом все по новой.
27.02.2014 10:37:59, anchutka
Солнечный Ветер
Я не понимаю, где Вы увидели желание совместно проживать? Ни я об этом не писала, ни Курмен мне этого не предлагал. Впечатление, что каждый видит какой-то свой призрак.
Еще раз: вместе с ним мы жить не будем. Но помочь - надо. И вопрос топика был о том, как именно помочь можно. Ответы мне дали, сама тоже не сидела на попе ровно. Сейчас какие-то перспективы обозначились.
27.02.2014 12:39:47, Солнечный Ветер
так я разве совместное проживание? :-)) вы чего? 27.02.2014 11:54:17, Kurmen1
anchutka
это я к тому, что не живя под одной крышей с алкоголиком, или наркоманом и не окунувшись во все "прелести" жития с такими людьми, можно очень изящно, избегая стигм и всяких там ярлыков, подбирать благозвучные синонимы. Но зачем? Если алкоголик - это алкоголик. 27.02.2014 21:59:10, anchutka
Спасибо вам большое! 27.02.2014 11:49:02, Шота
Солнечный Ветер
Спасибо :) За информацию и поддержку. Отец высокие посты не занимал, квартирами нас не обеспечивал. Ну и что? Что мог, то и дал. И какбэ не забивал он на нас.
И материально поддерживал, сколько и насколько мог
26.02.2014 18:02:37, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Как и где найти эти соцслужбы? Мне, если совсем честно, жальче всего себя и дочь. Потом - сестру, на которую тоже вылился весь этот ахтунг. Потом - маму. 26.02.2014 16:35:58, Солнечный Ветер
инет вам в помощь. когда мне было надо - я дозвонилась до больницы в глубокой глубинке и нашла там нужного врача. 26.02.2014 16:57:48, Шота
Солнечный Ветер
Совет так совет ) Спасибо, яндекс я уже спросила. 26.02.2014 17:51:30, Солнечный Ветер
странная вы))) что вам можно посоветовать кроме яндекса?)))) за два дня вы думаю найдете все нужные телефоны, еще пару дней на звонки, договориться, съездить на место, договориться еще раз, проплатить и все улажено. никто не срывается с места, все довольны. только вопрос - нужно ли это все отцу? но можно подергаться ради себя самой. 26.02.2014 18:50:07, Шота
Солнечный Ветер
Он с кровати встать не мог. Сейчас в больницу увезли. Так что да - было нужно.
С Яндексом разговариваю, с гуглом тоже. А в конфе - с живыми людьми
26.02.2014 18:55:26, Солнечный Ветер
Gvendilon
У мамы созависимость - поэтому понятно, что она готова опять взять его под свою опеку.

Имхо-имхо, наилучший все-таки вариант - уговорить маму, что "там платим кому-то из соц-служб, чтобы следили и ходили" - возможно и во Владимирской области.

Раз в месяц приезжать кому-то из Вас с проверкой. Все.
26.02.2014 15:57:16, Gvendilon
я бы это назвал взаимозависимостью.
Созависимость - ьэто немного другое, это болезненное, приносящее проблемы самому человеку, часто ведущего его к тому же диагнозу.
Взаимозависимость - это высшее проявление человеческих качеств.
Стивена Кови почитайте на эту тему.
26.02.2014 18:08:06, Kurmen1
Солнечный Ветер
Мама там 10+ лет как не живет, какая созависимость?
Ок, вопрос по существу: как именно договариваются с соцслужбами? Где их искать? Я не сталкивалась никогда
26.02.2014 15:59:17, Солнечный Ветер
Gvendilon
Хм, поверьте, это она :-(

Созависимость, как и зависимость очень тяжело лечатся.

По существу - идете в собес, к которому приписан адрес, сразу с документами, какие есть по теме.
Разговариваете/описываете ситуацию, советуетесь, просите о помощи. Ни слова не говорите о готовности мамы куда-то ехать.

К сожалению, это не Москва, поэтому какую они конкретно смогут оказать помощь - не подскажу.
26.02.2014 16:09:55, Gvendilon
Солнечный Ветер
Поняла про собес, спасибо 26.02.2014 16:36:37, Солнечный Ветер
ничего не продавать и не покупать. нанять сиделку. отец ваш скоро придет в себя и продолжить пить по прежнему. 26.02.2014 15:46:44, хатуль мадан
кстати - да, будет. И скорее всего станет лучше - хронически пьющие люди очень живучие.
Тут надо соблюсти середину - не бросать когда трудно и не надоедать когда будет пить - он прожил жизнь, его переделывать поздно.
26.02.2014 18:09:59, Kurmen1
Солнечный Ветер
Когда он просто пьет, мы его не трогаем вообще. Но вот когда человеку плохо настолько, что он до сортира дойти не может, это таки повод пошевелиться.
Сортир на улице, к слову
26.02.2014 18:12:32, Солнечный Ветер
Да, а Вы узнавали у папы - ему нужна Ваша помощь?

Я как краевед - имею в наличии брата-алкоголика - "слегка" в курсе темы - сегодня он может принять помощь от мамы, а завтра и с ножиком на нее пойти. Вы к этому готовы?
26.02.2014 15:29:49, Птичка снежная
Тёна (теперь везде)
+мильон, я такого папашу "уговорила" съехать, жить с такими нельзя, маму пожалейте! 26.02.2014 16:09:05, Тёна (теперь везде)
Спасение алкоголика? Нет, ничего бы делать не стала. Это его выбор.

А почему папа живет в доме дочки (сестры)?
26.02.2014 15:15:43, Птичка снежная
Солнечный Ветер
В данном случае - это больной человек. Он не просто пьет, у него со здоровьем проблема. Не надо лозунгов, пожалуйста, мы не кидаемся, очертя голову, кого-то спасать. Но бросить одного больного отца, каким бы он не был, тоже неправильно, как считаете?
Живет он в своем доме, который записал на сестру (дарственная)
26.02.2014 15:20:39, Солнечный Ветер
да, важное замечение: если это был просто алкоголизм сам по себе - то тут особой активности от родственников не требуется, потому что она просто бесполезна. Живет человек как хочет - его право.
Но вот когда не может без чужой помощи - тут никуда не деться.
26.02.2014 18:11:46, Kurmen1
Солнечный Ветер
Ну вот сейчас не может. Оклемается, сможет сам себя обслужить хотя бы - тогда оставим все, как было 26.02.2014 18:14:04, Солнечный Ветер
сходите в отдел соц обеспечения (это не собес - его сейчас нет), напишите заявку на патронаж.
договоритесь с местной больницей положить его недели на три в стационар. Это можно за одну поездку сделать.
26.02.2014 18:17:18, Kurmen1
Солнечный Ветер
Спасибо! Еще раз
В пятницу туда сестра едет, а я в субботу, но задержусь на понедельник. Постараемся за два рабочих дня все устроить.
26.02.2014 18:20:26, Солнечный Ветер
Тёна (теперь везде)
Вы с ним поживите хоть чуть чуть, тогда фраза "просто больной человек" обретет для Вас иной смысл 26.02.2014 16:10:00, Тёна (теперь везде)
а не надо жить вместе. Можнго все решить не так трагично. 26.02.2014 18:12:18, Kurmen1
Нет, я считаю иначе.

Но то - я.

А что мешает Вам просто нанять круглосуточную сиделку к нему? Она будет "убирать/стирать/готовить". Ну либо "приходящую". Но учитывая статус "алкоголика" ценник будет гораздо выше. Тогда можно даже и не менять жилье.
26.02.2014 15:26:11, Птичка снежная
Солнечный Ветер
Ничего не мешает. Рассматриваем этот вариант, как один из возможных. Жить с ним ни я, ни сестра не собираемся 26.02.2014 17:23:31, Солнечный Ветер
anchutka
героические три женщины, поражаюсь вам, сестре и вашей маме. Т.е. ваш отец жил, как хотел (и продолжает так жить), пьет и плевать на вас (если бы вам было все равно на пьянство, мама с ним жила до сих пор, может и вы тоже), а вы должны изгаляться, искать варианты, чтобы облегчить ему жизнь, которую он сам выбрал.
Если ваш отец пенсионер и одинокий при этом (он же не женат, живет один), то из ЦСО должны приставить соц. работника, если у него проблемы с запоями, на лечение устроить в б-цу, навещать по возможности, созваниваться. Но почему надо продавать дом, это для того, чтобы отца ближе к маме перевезти? Мама на это согласна? Она хочет заботиться о бывшем и пьющем муже? Что она на это говорит?
У вас столько желаний помочь человеку, которому, возможно, все это и не надо.
Говорю из собственного опыта, увы:(
26.02.2014 15:12:55, anchutka
Солнечный Ветер
Спасибо за ответ. Насчет заботы - ему это уже надо, такие дела. Приступ был на днях. Пока просто пил и жил как хотел, никто и не вмешивался. А сейчас ему действительно, плохо.
За инфо о ЦСО отдельное спасибо, разузнаем.
Продавать дом надо вот по какой причине:
навещать его так что приехали и в тот же день уехали, невозможно. Транспортная ситуация такая. Ночевать в его доме - не хочется. В городе, где мама живет, мы можем ночевать у мамы.
Насчет ее согласия - именно она и предложила этот вариант. Пока еще ничего не решено. Потому и спрашиваю советы, ищу информацию к размышлению
26.02.2014 15:18:23, Солнечный Ветер
anchutka
да не за что, мое мнение, что затевать продажи недвижимости не стоит. Можно наладить контакт с соц работником (он и убираться помогает, и еду покупать с лекарствами, ил на приемы ко врачам записывает) Если человек в состоянии сам себе приготовить, одеться и выйти на улицу. Если лежачий, тогда в стационар, с помощью того же КЦСО определяют.
Так же есть соседи, которые могу позванивать, захаживать, присматривать.
Но, видимо, это не ваш вариант, кто-то должен присутствовать рядом, либо вы, либо мама. ТОгда да, продажа и переезд.

Я бы продала дом, купила маме квартиру в Болгарии, не важно, в Испании, где тепло, море, вкусно и красиво и отправила бы лучше ее туда жить.
Но... вы с мамой выбираете иное, каждому свое. Удачи!
26.02.2014 15:30:22, anchutka
Солнечный Ветер
Спасибо ) 26.02.2014 15:42:12, Солнечный Ветер
Dixi
может пока снять в Ярославской, куда планируете переселить?
Или подключать соцслужбы во Владимирской?
Мама что говорит?
26.02.2014 14:42:42, Dixi
МарикаЧ
Снять квартиру для такого квартиранта? Это будут большие проблемы. 26.02.2014 15:18:31, МарикаЧ
Dixi
лучше часть дома. 26.02.2014 15:42:39, Dixi
МарикаЧ
Мне сложно представить себе владельцев какой-то собственности, готовых сдать что-то пьющему человеку. 26.02.2014 18:34:44, МарикаЧ
Такие же и сдадут :) 26.02.2014 18:40:19, Грозная Муха
Солнечный Ветер
И это тоже, да 26.02.2014 15:21:49, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Снимать там дорого. Разница между ценой за дом во Владимирской (который хотим продать) и квартирой в Ярославской (которую хотим купить) и так будет внушительной.
Мама пока сшила новые занавески и купила рулоны обоев - переклеить.
Говорит примерно то же, что и Вы. Мы с сестрой думаем так же. Интересно, ест ли еще варианты
26.02.2014 15:10:15, Солнечный Ветер
И папе нужны эти занавески? 26.02.2014 15:34:51, Грозная Муха
Dixi
может пока ничего не делать?
Как долго мама готова/может жить у отца?
Сможет она организовать подключение соцслужб на месте?
Еще вариант поискать сдачу не квартиры в Ярославской, а части дома. Мой брат снимал в Ярославле на окраине часть дома в 1999 сразу после переезда из Узбекистана до покупки дома за какие-то совершенно смешные деньги по меркам даже Ярославля. Квартира, конечно, существенно дороже. Правда печное отопление, вода из колонки и баня общественная, но жить можно. В Ярославле многие живут так. Газ не везде проведен даже в городе, увы..((
26.02.2014 15:26:26, Dixi
Для чего Ваша мама это делает? 26.02.2014 15:17:08, Птичка снежная
Дама_хозяйка
Как вариант, приятно быть необходимой. 26.02.2014 16:57:46, Дама_хозяйка
anchutka
русская женщина-мученица:( у нас много таких. Сначала в молодости ей житья не давал, пил, может и бил, может и гулял - не понятно, а теперь надо за ним ухаживать, присматривать, помогать. Ведь ей же лучше чем ему, она же не пила беспросветно и имеет самочувствие лучше евойного, значит она должна позаботится о болезном.
Ей богу, когда ж люди себя ценить, любить начнут и уважать.
26.02.2014 15:25:02, anchutka
Солнечный Ветер
Не придумывайте 26.02.2014 15:43:28, Солнечный Ветер
Dixi
может именно из уважения к себе и делает.. 26.02.2014 15:28:51, Dixi
МарикаЧ
+1 26.02.2014 20:40:07, МарикаЧ
Солнечный Ветер
Любимый вопрос в конфе "зачем вам это надо?" ))) Я не буду отвечать, ибо неконструктивно 26.02.2014 15:21:26, Солнечный Ветер
потому что люди всегда делают то, что им надо (даже если это не очевидно с первого взгляда). И если разобраться с причинами этого "надо", то искать решение может оказаться проще. 26.02.2014 15:43:13, мышка на сервере
Солнечный Ветер
Вот есть больной человек. Он не ходит. Зачем тут громоздить какие-то конструкции? 26.02.2014 16:00:31, Солнечный Ветер
исключительно для того, чтобы определить лучший и простейший путь решения проблемы.

ну, а кому "незачем", делают наугад, иногда у них получается попасть сразу в лучшее решение, чаще - не получается.

С больным человеком понятно (хотя тоже относительно, что надо ЕМУ, похоже, тоже никто не выяснял). Вопрос был, зачем это надо его бывшей жене.
26.02.2014 16:07:28, мышка на сервере
Солнечный Ветер
Вот какой тут наилучший и наипростейший? У меня ломается куча планов, мне вся это история будет стоить денег. Кого мне жалко? Себя и дочь, которой я что-то не куплю. 26.02.2014 16:38:09, Солнечный Ветер
Dixi
не спешите, не ломайте.
Ухудшение произошло только на этой неделе ведь?
Съездите, разузнайте о состоянии здоровья. Может, как пишет хатуль, оклемается и все вернется на круги своя.
Параллельно узнавайте про соцслужбы. Попробуйте поискать в интернете адреса-телефону по месту проживания. Звоните, узнавайте.
26.02.2014 16:47:49, Dixi
Солнечный Ветер
Вот занимаюсь. В выходные еду туда только затем, чтобы мать успокоить и чтоб сестра там одна не была. Реально там нечего делать в выходные. Мать, кстати, в субботу собирается домой, уже хорошо 26.02.2014 16:57:11, Солнечный Ветер
Dixi
можно в больнице (если положат отца) узнать про соцслужбу, у них вроде должна быть информация.
Подлечить очень даже неплохо.
26.02.2014 17:05:01, Dixi
Солнечный Ветер
Положили уже. Именно так и поступим. Спасибо за поддержку 26.02.2014 20:33:28, Солнечный Ветер
Если неадекватен - сдавать в соответствующее мед. учреждение. А как по-другому? Иначе квартиру спалит или еще что... 26.02.2014 14:37:56, Грозная Муха
МарикаЧ
"Сдать" - сильно не просто. Нужно очень постараться.
И, как правило, люди в таких учреждениях долго не живут. ТО есть можно сдать, чтобы... побыстрее избавиться :( уж извините.
У меня близкие друзья с этой системой близко сталкивались, так что я немножко в курсе.
26.02.2014 15:00:44, МарикаЧ
Солнечный Ветер
"можно сдать, чтобы... побыстрее избавиться "
именно так
"сдать" - не вариант
26.02.2014 15:10:59, Солнечный Ветер
А маме это надо? Она готова за ним "ходить"? 26.02.2014 14:26:43, вопрос
Evagilista
Мама живет в чужой квартире. Может быть все дело в том?
Тут хоть есть возможность что-то свое заиметь после того как ...
Честное слово, не в осуждение ни в коем разе.
27.02.2014 19:28:01, Evagilista


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!