Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

похороны близких и не очень

Чуть-чуть о грустном. Сегодня умерла бабушка моего зятя. С бабушкой была знакома, со сватами прекрасные отношения, но чтобы поехать на похороны мы должны отпросится на весь день с работы, ехать за 250 км, простроить ребенка на весь день к кому-то(ведь не везти с собой на похороны 6-летку)ю ПОэтому с мужем решили, что перечислим определенную сумму(чуть больше, чем наши затратам на поездку, цветы, мат помощь там) и все. Позвонила с соболезнованиями. И что-то закрались сомнения,а вот правильно ли поступаю? До сих пор ходила только на похороны людей мне дорогих и живущих рядом. Даже на похороны тети за 120 км не поехала(я только что родила)- ехала мама, мы только передали деньги. Вот интересно, если не брать во внимание близких родственников по крови, где ты разбейся в лепешку, но присутствовать обязан, если нет особых обстоятельств, то к каким близким и родным людям человек обязан придти и проводить в последний путь? Ради приличий, ради своей совести, во имя сохранения добрых отношений, чтобы не давать тему для сплетен.
26.02.2014 11:36:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поеду только к близким. Это очень узкий круг. 27.02.2014 10:55:50, рица
У меня очень ограничен круг лиц, в отношении которых я имею серьезные обязательства. Наверное, поэтому я их выполняю в полном объеме, эти обязательства.
Не будучи человеком глубоко верущим, не имея предрассудков особых и не завися от обществ. мнения, я не отношусь к похоронам как к чему-то особенному.

Два года назад у меня умер дедушка. Я в принципе считала своим долгом пойти на похороны, но я только начала выздоравливать после болезни, а ребенок мой восьмимесячный болел (не сильно, но болел). Оставить на кого-то близкого и надежного я не могла (все такие близкие были на похоронах), бросить абы на кого тоже, взять с собой - тем более (это даже и не Москва). Позволить себе разболеться снова или получить осложнения - тоже. Я одна воспитываю ребенка.
Грустно ли мне, что так получилось? Да, грустно. Жалею ли я? Нет. Выше всего для меня обязательства перед моим ребенком.

А бкдучи беременной, я не поехала на похороны тети. Кроме нежелания присутствовать на похоронах, у меня нет оправданий. Но они мне и не нужны.

Не знаю, что меня может заставить поехать или пойти на похороны неблизкого человека.
27.02.2014 01:14:47, Lancel
Январь этого года. Мы наконец всей семьей (с 2 детьми) выезжаем в Италию на горные лыжи - с сентября все оплатили. На слежующий день после прилета в Турин с утра звонок - умер тесть.
Сначала вроде решили, что Лена поедет одна, я останусь с детьми, но потом решили - все вместе- что так будет плохо всем - через турцию, на трех рейсах в тот же день вылетели на похороны. Ес-но все сгорело - гостиницы, обратные билеты.
Но вот сейчас понимаю - что сделали все правильно.

Думаю,что у каждого человека свой собственный список таких людей - единой рекомендации нет.
26.02.2014 18:24:33, Kurmen1
Степная кошка
для меня это было бы единственным решением. Деньги - это просто деньги. А воспоминание, что близкого родственника хоронили, а ты сам (это я не к Вам на ты, а про ситуацию) катался на лыжах, останется до конца жизни 26.02.2014 18:47:42, Степная кошка
ландыш
снова здорово, опять какая-то матпомощь.
если вообразить, что я хожу на похороны к малознакомым людям, еще можно, то оказание помощи их родственникам в мои планы совсем не входит.
26.02.2014 14:55:47, ландыш
Елена Д.
я считаю, что идти нужно туда, если этого хочешь сам - проститься, проводить и т.д., иначе - незачем абсолютно, поверьте, родственникам будет не до того, чтобы оценивать кто пришел, а кто нет.. 26.02.2014 14:43:00, Елена Д.
Мое мнение - все очень индивидуально.
Если, Ваша финансовая помощь в данном случае важнее, чем моральная поддержка, то Вы все делаете правильно.
26.02.2014 14:14:09, RitaK
Natalya d'*
я это так понимаю - если людям, ктр ораганизуют похороны, важно, чтоб туда приехали "все кто может", они их организуют в выходной день. А если они их организуют в рабочий день, значит, они понимают что много кто не приедет из за "не отпустили с работы".
Вы так боитесь спелетен? направте их в нужное русло, пусть все сплетничают о том какой у вас недушевный начальник - не отпустил на похороны.
26.02.2014 13:41:51, Natalya d'*
У нас свекровь сидела с детьми, когда мы деда моего хоронили. Если бы можно было куда-нибудь еще детей пристроить, она бы приехала, конечно. Никаких сплетен, естественно, какие могут быть сплетни... Вот что дочь его родная не пришла - это сплетни были, даже не сплетни, а вообще народ в шоке был. 26.02.2014 13:34:22, Грозная Муха
Antre
А смысл от вашего присутствия на похоронах человека, которого вы даже не видели?
Лично я хожу на похороны к тому, кто был мне близок. Остальным выражаю соболезнования.
26.02.2014 13:20:31, Antre
Dnnn
думаю, если Вы с мужем посидите с внучкой, отпустив зятя и дочь проводить бабушку, выразите соболезнования и передадите материальную помощь, - этого будет достаточно. 26.02.2014 12:03:24, Dnnn
УникаЛьнаЯ
Бабушка зятя, которую вы никогда не видели... Имхо, если и ехать, то ради помощи сватам, если таковая им необходима. Я бы не заморачивалась. Деньги-венки-цветы, плюс поддержка зятя и дочери в смысле организации их поездки. 26.02.2014 11:53:00, УникаЛьнаЯ
Как раз с бабушкой была знакома, общались немного на свадьбе, на днях рождениях, да и так бывали в гостях у сватов- она с ними жила. 26.02.2014 11:56:55, Tarvile123
УникаЛьнаЯ
ну не знаю. Я бы все равно, скорее всего, не поехала. 26.02.2014 12:39:55, УникаЛьнаЯ
Так я и не еду. Просто чуть-чуть совесть икает. Вроде бы были знакомы, прабабушка моего внука, но ехать далековато, хоронить будут в ее родной деревне, я в той местности никогда не была.
Мне интересно вот как люди поступают в подобных ситуациях, где надо выполнить родственные обязянности- разбиваются в лепешку и выполняют, или все-таки помогают материально и отгораживаются. Если бы не этот родственный долг, то я бы пожалуй только на одни и сходила бы в своей жини- на похороны свекрови своей подруги. Это был очень светлый человек, очень близкий мне по мироощущению Я ее не просто уважала, а даже любила как старшую подругу.
26.02.2014 13:24:35, Tarvile123
Лучше к живым почаще ездить.
Я вот не понимаю этого надрыва: в течение жизни почти не видятся, а на похороны - это обязательно.
Кому обязательно-то ? Умершему ? Дык ему тоже лучше при жизни бы.
26.02.2014 14:45:26, Угу
Liusia (просто Люся)
Лично я хожу на похороны к тем, кого мне лично важно проводить вне зависимости от степени родства и знакомства. Другие мотивы как-то всерьез никогда не рассматривала. 26.02.2014 11:46:10, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!