Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж операция

На этой неделе мужу предстоит операция.
В моем детстве никто из родственников не лежал в больнице и тем более не делал операцию. Вернее лежал, дедушка, а потом были похороны. Мне реально страшно.
Потом уже были операции у мамы и у папы, и операции были тяжелые, и месяцами мы ждали - выживут или нет.
На этой неделе я постоянно вспоминаю женщину, которая лежала с мамой в палате. ее увезли на операцию, дали наркоз, и все. Через 15 минут врачи вышли с операции, а она еще долго лежала на каталки в коридоре. и из под короткой простыне выглядывала нога...
18.02.2014 15:15:54,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не волнуйтесь и главное не нагнетайте. У меня муж был прооперирован в прошлом году, операция была плановая. Тоже наволновалась. Все будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 18.02.2014 23:14:18, ЕРина
:)У меня такое чувство, что я начинаю волноваться заранее просто потому, что вроде бы уже пора. и суечусь. Хочу все предвидеть, подготовить и не знаю что. 19.02.2014 11:29:07, Hanni
У меня в жизни было несколько операций(лично у меня). Одно могу сказать - плановая операция, всегда лучше экстренной. На счет наркоза я сейчас вообще не боюсь. Мне кажется, что сейчас такой наркоз, что абсолютно точно ничего не случится. Ну если анестезиолог конечно грамотный. А идти нужно только к грамотному. Да и вообще вы должны идти к хирургу, которому доверяете. А если доверяете - чего боитесь? Я даже когда оперировали моего маленького 2 летнего ребенка не боялась. Я оч доверяла врачу. Да я потом их всех целовала-обнимала и анестезиолога и хирурга, как будто они самые родные мне люди! Но я им доверяла. Доверяла самое дорогое, что у меня есть - моего ребенка! На счет наркоза я читала даже что во время наркоза мозг обогащается кислородом и другими полезными веществами. В общем не волнуйтесь! Все будет хорошо! и настраивайтесь только на позитив! Если мой маленький ребенок пережил 5 часовую оч сложную операцию, так и ваш муж тем более переживет! 18.02.2014 20:34:49, мимо проходила
< А идти нужно только к грамотному> А как я могу узнать грамотный он или нет? <Да и вообще вы должны идти к хирургу, которому доверяете> я выбрала больницу и отделение. кто будет оперировать я узнаю завтра, но даже если бы я месяц назад узнала, что это бы изменило? Как я могу проверить грамотный врач или нет, можно ему доверять или нет?
Мы с мужем 3 года назад были у одного врача на консультации. Мне его рекомендовала знакомая врач, которую я знаю 10 лет, и, нет не то, что я ей доверяю, я знаю ее сильные и слабые стороны, я знаю, где на нее можно положиться, а где стоит перепроверить, так вот она рекомендовала, со ссылкой на своего знакомого, т к сама никого из нужной сферы порекомендовать не могла.
Я читала его научные труды, по нужной мне тематики, отзывы других именитых специалистов... Через 1,5 года погружения в проблему, я узнала, что это одно мнение, но сегодня современная медицина, правда в основном не в России придерживается других выводов, а его именитость - да 25 лет назад он был СОВРЕМЕННЫМ и талантливым ученым, но....
И КАК я должна кому то доверять????
19.02.2014 11:35:16, Hanni
Эники-бэники
В моей жизни были очень тяжелые и очень легкие операции. Тут даже и совет дать трудно, кроме как просто пережить, стиснув зубы. Пусть все пройдет хорошо! 18.02.2014 18:00:02, Эники-бэники
Спасибо. Я тоже надеюсь 18.02.2014 19:22:50, Hanni
Вечная Весна
Трудный у вас опыт
в моей жизни операций было тьма и отношусь к ним - так, ерунда на недельку. И всегда так и было.
Единственный раз было плохо от обезболивания, когда лечила зубы. А наркоз всегда нормально переносила.
18.02.2014 16:50:54, Вечная Весна
Ну, не знаю, что лучше. Тьма - это тоже как то перебор 18.02.2014 19:23:11, Hanni
Liusia (просто Люся)
Не всегда есть выбор-то 19.02.2014 10:56:14, Liusia (просто Люся)
Это понятно, и не от хорошей жизни люди идут на тьму операций:) Просто вчера я страдала, что у меня нет иммунитета к таким ситуациям ибо организм с ними не встречался и тут такой потрясающий (лично для меня ответ. Типа подумай о цене такого иммунитета). 19.02.2014 11:37:39, Hanni
Liusia (просто Люся)
От зубов меня стабильно наизнанку суток трое каждый раз выворачивало. Что-то поменяли слава богу, нормально стала переносить сейчас, а то караул же просто. 18.02.2014 16:55:47, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
уже прочитала, что у тебя та же фигня была.
у меня случился отёк гортани, говорить не могла. Перешла на старый добрый лидокаин обратно)
18.02.2014 17:01:48, Вечная Весна
Да столько людей переносят операции и этим часто спасают жизнь или просто значительно улучшают. Все будет хорошо! Даже не думайте о плохом. 18.02.2014 16:42:52, hanhi
Какие ники похожие :) 18.02.2014 16:46:32, Грозная Муха
ландыш
да я Вас умоляю, мы в таком мире живем. Из подъезда вышел, подскользнулся и - але!
тут до операции-то еще дожить надо.
18.02.2014 16:08:31, ландыш
Оптимистично 18.02.2014 19:25:59, Hanni
Эники-бэники
+1 Ты совершенно права 18.02.2014 18:01:35, Эники-бэники
ландыш
надо же, а я думала, ты мне опять скажешь, что я мрачно смотрю на мир )) 18.02.2014 18:20:40, ландыш
Эники-бэники
Не, я фаталист в этом плане. 18.02.2014 18:55:15, Эники-бэники
УникаЛьнаЯ
Не накручивайте себя только. Все бывает и гарантию заранее ни один здравомыслящий хирург не даст, при любых вводных. Однако же в большинстве случаев все бывает хорошо. Вы держитесь, мужу здоровья!

У нас тем летом папу оперировали, сердце. Тоже... волнительно. Главное - без паники. А то еще пациента растормошите, тоже будет бояться...
18.02.2014 15:27:48, УникаЛьнаЯ
Он и так боится :) И я обсуждаю пока его нет рядом 18.02.2014 15:29:43, Hanni
УникаЛьнаЯ
обсуждаете да, а боитесь, наверное, постоянно )
Серьезно, все не так страшно, как кажется. Конечно, относиться надо серьезно. Но я бы рекомендовала сосредоточиться на технической стороне послеоперационного периода - готовьтесь выхаживать-кормить-гулять и т.п.
18.02.2014 15:31:28, УникаЛьнаЯ
Технически все готово. Если не будет неожиданностей, а если они будет, то будем решать по мере поступления. 18.02.2014 15:33:25, Hanni
УникаЛьнаЯ
Я понимаю, что готово. Просто когда папа ждал операцию, обсуждали все - покупку корсета, когда можно будет ходить-гулять-работать, стоит ли ехать потом в санаторий, что удобнее - рубашка или футболка... Такие мелочи, которые ДО вообще не имеют смысла, в общем-то. Даже мыслей _таких_ не было, не думали, не транслировали, не просчитывали. 18.02.2014 15:37:07, УникаЛьнаЯ
Уже все куплено, настирано, сложено 18.02.2014 15:47:17, Hanni
УникаЛьнаЯ
а. Нам хирург гуманно сказал, что часть необходимого можно будет купить только после операции - он тогда скажет, что именно нужно. Видимо, суеверный попался :) 18.02.2014 15:49:42, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
какая операция то? По-любому, сейчас Вы должны излучать уверенность в том, что все будет хорошо! Если так страшно Вам, то каково должно быть ему? Сейчас Вы должны вселять в него уверенность, что все получится и станет еще лучше, иначе - "туши свет" :( 18.02.2014 15:24:57, Елена Д.
Если бы мы поменялись ролями, то мне было бы легче. может потому, что жить, вернее заново учиться жить меня пугает больше чем умереть 18.02.2014 15:28:36, Hanni
Как-то Вы совсем не позитивно мыслите о предстоящей операции. Зачем так нагнетать обстановку? Притягиваете за уши то, что совершенно сейчас не нужно ни ему, ни Вам. Думайте о хорошем, а не вспоминайте то, что было. 18.02.2014 15:22:29, Nenny
Самый правильный совет. Как только ему последовать? 18.02.2014 15:27:25, Hanni
Какая операция-то? У меня деда оперировали, 86 лет - нормально наркоз перенес, хотя вроде бы и возраст, и сердце... И операция хорошо прошла, но, к сожалению, поздно сделали, не смогли спасти :( 18.02.2014 15:22:05, Грозная Муха
Хотела писать анонимно, но много анонимов развелось, так, что какая операция все же не скажу :)
У него это не угрожает жизни, хотя может вызвать экстренную необходимость оперироваться и угрозу жизни.
18.02.2014 15:25:15, Hanni
Елена Д.
плановая операция на порядок безопаснее, говорю, как краевед (по близким).. 19.02.2014 12:18:16, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Тяжелая операция-то? если нет - не грузитесь даже 18.02.2014 15:18:14, Liusia (просто Люся)
1. Общий наркоз это всегда риск.
2. Операция теоретически не тяжелая, но с учетом и дальше долинный список сопутствующих врач сказал, что предсказывать не берется. Хотя в их случае это относится к срокам и сложности реабилитации и возможным осложнениям. Да, это может быть сложно, но пугает меня не это. Длинная реабилитация - это всего лишь сложности. Меня пугает только что он может не очнуться после операции. С остальным так или иначе мы справимся.
18.02.2014 15:22:39, Hanni
1. так и на улицу выходить - это всегда риск. никакой гарантии вернуться обратно.
поэтому оценивать нужно не сам факт риска (который присутствует практически в любой момент жизни), а вероятности. Что говорит интернет на эту тему? 1 случай смерти на 250-300 тысяч наркозов в лучших условиях, в худшем прогнозе 1 случай на 2500 наркозов, то есть худшая вероятность 0,04%. При этом вероятность попасть в авиакатастрофу при полете оценивается как 0,01%, а вероятность попасть в автокатасрофу со смертельным исходом - многократно выше.
Так что пока ваш муж на операции, он в бОльшей безопасности, чем за рулем или в самолете.
18.02.2014 15:52:15, мышка на сервере
Спасибо за статистику. Вот я тоже ездить на машине на дальние расстояния боюсь больше чем летать. А на небольшие расстояния ездить не боюсь. Наверное дело привычки 18.02.2014 19:28:39, Hanni
Сейчас много разных наркозов, пациента готовят в соответствии с побочными болезнями, нельзя так пессимистично заранее готовиться к операции мужа. Надо быть оптимистом, надеяться на лучшее, и делать все, что бы он перенес операцию легко и за жизнь надо бороться каждую минуту. Можно спать в своей постели, быть здоровым, и не проснуться совсем навсегда. Это просто сложный этап в жизни, который надо пережить мужественно и потихоньку потом приходить в себя. Удачи вам и вашему мужу, надо мужа поддерживать, а не сходить с ума, это категорически неправильно. 18.02.2014 15:32:23, Krosha
УникаЛьнаЯ
"1. Общий наркоз это всегда риск."
Да, но почитайте конференции - детям даже зубы под общим наркозом лечат периодически, никто ТАК о рисках не думает. По-моему, мало кто не пережил хоть раз этот наркоз. Я - да, дочка старшая - да, папа-мама-бабушка... Полет нормальный.
18.02.2014 15:29:56, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
Мне этих общих наркозов уже штук 5 сделали и ничего, жива пока. А раньше даже от местного наркоза плохо становилось - зубы без наркоза лечила. 18.02.2014 15:46:48, Liusia (просто Люся)
Спасибо. Хороший пример 18.02.2014 15:31:53, Hanni
Liusia (просто Люся)
сейчас наркозы стали намного лучше. если операция самапо себе не тяжелая, то перестаньте генерировать негатив 18.02.2014 15:28:18, Liusia (просто Люся)
на каком органе операция? конкретно можете озвучить?
18.02.2014 15:26:09, Gulchatai
А что, альтернатива есть? 18.02.2014 15:23:25, Грозная Муха
да. Не оперировать. Оперировать по хорошему надо было лет 30 назад. Можно и дальше так жить, иногда будет болеть, иногда сильно болеть. А потом в какой то момент потребуется экстренная операция, или не потребуется. 18.02.2014 15:26:46, Hanni
Сложно :( У нас выбора не было...
Надо надеяться на лучшее! Если подумать, то женщины вообще в каждых родах рискуют - а ведь приходится :)
18.02.2014 15:28:43, Грозная Муха
:) Если бы выбора не было, а так я постоянно прокручиваю, а правильно ли. Причем изначально все казалось легче и проще. А чем ближе, тем больше думаешь о рисках 18.02.2014 15:30:59, Hanni
Это очень сложно - взять на себя ответственность. Потому что если больной без операции умрет - так это вроде как никто не виноват, судьба такая. А если в результате операции - вроде как не судьба, сразу начинают виновных искать. Хотя первый случай гораздо хуже по сути! Ведь даже есть уголовная ответственность за неоказание медицинской помощи или оставление в опасности... 18.02.2014 15:36:48, Грозная Муха
Вот и мне сложно. Я поддержала его в решении сделать операцию. В какой то мере настояла... 18.02.2014 15:54:03, Hanni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!