Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

О сожалениях

Интересно, как меняются взгляды на разные аспекты жизни с течением времени. Ведь понятно, что в 40 и в 20 люди рассуждают по-разному.
Отсюда вопрос, семейной тематики ))) Приходилось ли вам жалеть о важных событиях в жизни: замужестве/женитьбе, рождении первого-второго (нужное вписать) ребенка, предпочтении карьеры семейной жизни или наоборот? О том, что слишком много/слишком мало уделяли времени родным?
Меня от многих глупостей удерживает мысль, что фраза, сказанная сейчас человеку, может оказаться последней, которую я ему сказала. И уже потом - жалей не жалей...

PS. Специально для любителей поискать проблемы у автора. Автор не просит советов, не хочет решить никакую свою проблему в данном случае и тут. Автор хочет поговорить с конфянами на интересную ей тему. :)
18.02.2014 14:18:16,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не жалею. поэтому и стараюсь жить так, чтобы и в дальнейшем не жалеть. пока получается, как дальше будет - жизнь покажет. 21.02.2014 19:05:45, Ехидна
Sivka
К шутке ниже, жалею о чрезмерной разборчивости в молодости. Не нагулялась :-). Но знаю и неприятные случаи - последствия неразборчивости. Так что, наверно, все к лучшему. И еще мне кажется, я мало слишком общалась с больным отцом в его последние годы жизни, жалею. Больше ни о чем ни жалею. 19.02.2014 23:37:05, Sivka
нет 18.02.2014 23:07:36, Лось_Анджелес
Irenessa
Я очень сожалею, что оставшись без материальной и моральной поддержки родителей, мне пришлось обратиться за помощью в родному отцу, который проживал в Москве, а я приехала в универ. Я брала у него деньги, общалась с его семьей. Я ОЧЕНЬ об этом жалею! Я предала себя маленькую, свои переживания и свою маму. Отец бил мать и меня с сестрой, был деспотичным! Это продолжалось года 3, потом я встала на ноги, но блин, зачем я на это пошла?.. надо было брать академ (эххх... терять мгу) 18.02.2014 22:46:43, Irenessa
Это самый замечательны вопрос за все время, что я тут бываю:))Если начать жалеть - слёз не переплакать.Потому не жалею. 18.02.2014 22:42:21, кисс
мне жалеть не о чем, у меня все решения очень удачны
но какие мои годы? :)
18.02.2014 22:31:09, Эмпат
слишком быстро начали вместе жить и вышла замуж
О том, что есть ребенок нисколько не жалею, но это не повод выходить замуж :(

ну это то, что касается семейной тематики...
18.02.2014 21:29:43, Бусьен
nickoffova
По крупному ни о чем не жалею, все сделано правильно, и в личной жизни, и в профессиональной. По мелочам - сожалею иногда о сказанных или сделанных глупостях( 18.02.2014 20:12:55, nickoffova
Я скажу ужасную вещь - я иногда жалею, что родила второго ребенка. Ребенок оказался больным. Не Даун, не УО, но страдания для ребенка и для меня. Если бы ребенок родился здоровым - не жалела бы ни секунды. Он и так самый лучший, самый любимый. Но меня мучает совесть, что я родила больного ребенка, обрекла его на страдания, а свою семью на многие переживания, неудобства, материальные расходы. Ведь если бы не траты на лечение младшего ребенка возможно старшему можно было бы дать больше. Как в материальном так и в моральном плане. Это ужасные мысли. Я стараюсь их гнать от себя. Конечно куча еще всяких ошибок молодости, но я их считаю как бы необходимыми. Мне нужно было через это пройти. Я так опыта набиралась. Училась жизни. Ну о самом главном - выборе мужа не жалею. Да и если глубже копнуть - не жалею о рождении младшего. Я оч его люблю. Даже не знала, что так можно любить ребенка. Просто мне кажется это эгоизмом - родить ребенка для себя так сказать. Ведь ему жизнь как бы не приносит такой радости как любому другому ребенку. И это эгоизм с моей стороны рожать обрекая ребенка на страдания. Одно меня успокаивает, что я не знала беременная о его заболевании. Знала бы - пошла бы на аборт. А с другой стороны может это судьба? Может он каким-то великим человеком будет и так специально сложилось. В общем я по 100 раз прокручиваю это у себя в голове. И надеюсь, что все к лучшему. 18.02.2014 20:05:35, естественно скроюсь
Елена Д.
конечно, все к лучшему.. более того скажу, что этот ребенок именно Вас выбрал своей матерью и именно потому, что только Вы поможете ему в его жизни и будете любить таким, как есть.. 19.02.2014 11:16:55, Елена Д.
Дина (Джума)
Да, я тоже верю, что дети выбирают родителей.
А значит ребенок автора когда-то решил, что именно с ней ему будет хорошо
22.02.2014 00:38:56, Дина (Джума)
Жалею.1. Что не пошла работать к своему научному руководителю. 2. Что все же родила вторую,считая что поступаю не правильно. Я хотела родить позже.3. Раз родила надо было быть менее терпеливой по отношению у БМ. Ну и все, больше ни о чем. 18.02.2014 18:24:34, рица
Эники-бэники
Нет, в семейной тематике никогда. В других жизненных аспектах - бывало 18.02.2014 18:24:14, Эники-бэники
Жалею Но толку то?))) 18.02.2014 18:19:46, Булочка наст.
Приходилось. По мелочам вообще не заморачиваюсь и не думаю, а вот об одном жалела, пока не исправила. Не исправила бы-жалела бы всю жизнь. 18.02.2014 17:23:41, lovecats
Да недавно начала сожалеть, что всегда думала муж никуда не денется, мало внимания ему уделяла, нет общих интересов, у меня свои увлечения у него свои, сейчас стала беспокоиться, я ему стала не так сильно нужна, или это мои тараканы. Я всегда сожалею, что детям недодала чего то, но дети то они меня не оставят, а муж может и помоложе найти( не хочу его терять. 18.02.2014 16:55:48, простопросто
NLU
Я благодарна за каждый мой миг, за везение и за все мои ошибки. 18.02.2014 16:52:57, NLU
Вечная Весна
никогда.
в тот момент и в тех условиях не могла поступить иначе.
18.02.2014 16:52:12, Вечная Весна
Nadia.
Вспомнила. Если бы можно было изменить сделала бы кесарево вместо естественных родов.
Переслушала я чепухи про вред кесарева.
18.02.2014 16:39:30, Nadia.
Sazonchiks
Жалеть о содеянном вредно. Что сделано, то сделано. Самоедство какое то, к добру не приводит. Ситуацию не меняет. Вернуть нельзя, если нужно надо стараться исправлять.
Стараюсь так жить.
18.02.2014 16:32:22, Sazonchiks
Да, иногда думаю о таком, но я всегда эффект бабочки вспоминаю. Если бы я тогда поступила по другому, то того бы что есть сейчас не имела бы, и не факт, что имела бы другое не хуже. 18.02.2014 16:30:49, KatrinZZ
Василиса из сказки
Приходилось. Но что значит "жалеть"... Просто переоцениваешь что-то и далее действуешь в соответствии с новой оценкой ситуации. Об одном расскажу. Я очень жалею, что когда старшая была маленькая, стремилась на работу. Оно, конечно, денег тогда мало было... Но я знаю, что и при полностью решенных материальных вопросах туда бы рвалась. Ну, существовала Я: вся-такая из себя умная-краснодипломная, мир почти у моих ног, еще только диссертацию написать, а тут кто-то жить мешает. Ребенка я любила, но она мне мешала. Дура я была, чо. Клиническая дура. Считала, что умные книжки важнее сюсюканья с младенцем до 3х лет... Нда... "Рука, качающая колыбель, правит миром" (с). Умный человек сказал, да. А я журналов-то поначиталась. Карьеры, самореализации. Всё прошло. Все те люди, с которыми я тогда работала. И я у них тоже "пройденный этап". А дочь, существовавшая рядом со мной, но как один из многочисленных "проектов" и ничуть не более важные, чем остальные, - рядом со мной сейчас. 18.02.2014 16:24:59, Василиса из сказки
Солнечный Ветер
У меня похоже ))) Я не краснодипломная, но тоже стремилась на работу. Денег было мало, но таки да - и при наличии оных стремилась бы. Хотелось свершений, "а тут кто-то жить мешает" ))). Хотя мелочь свою, конечно же, любила.
Стараюсь сейчас дать больше тепла и любви. Положа руку на сердце, мне с подростком интересней, чем с мелким. Не знаю даже, хотелось бы сейчас нянчить малыша, когда мне почти 38, а не 22 и вроде мозг стабильней, и ценности переосмыслены.
18.02.2014 16:49:17, Солнечный Ветер
Василиса из сказки
Мне тоже интереснее с подростками раньше было))). А сейчас я, кажется, начала свою мелочь немного понимать. Да, для этого надо было дожить до 38 лет, чтобы понять, что когда тебе ребенок бросает игрушку, а ты поднимаешь, а он снова бросает - это событие, наполненное глубоким смыслом, ничуть не менее значительным, чем многие действия на работе. Разве что денег за это не дают))).В ре-те мне сейчас интересно и с подростками, и с мелочью. Раньше я считала, что малыши - это ноль мозгов и много силы, а сейчас кажется, что они многое понимают, реагируют как-то по-своему на происходящее. Вот вчера ближе к ночи на мне скакал ребенок. 10 лет назад я бы его хотела съесть за это и укладывала бы, укладывала бы, укладывала бы, потому что надо спать, а мне отдохнуть, елки-палки. Злилась бы. А вчера мне было прикольно. Он научился делать одну новую штуку и вчера раз 20 это показывал, пока вдруг резко не вырубился и не уснул. Правда, пострадал сегодня через это свое умение (((. 10 лет назад я бы думала, что он придуривается и просто спать не хочет. А вчера я думала, что он просто очень радуется новому навыку и хочет, чтобы я порадовалась вместе с ним))). 18.02.2014 17:32:52, Василиса из сказки
Солнечный Ветер
Головой я это понимаю (а что понимала 14-16 лет назад - уже не помню :)). Могу поиграть, улыбаться, беречь. Но кайфа все равно не испытываю. Это с чужими детками проверено. 18.02.2014 17:37:58, Солнечный Ветер
Василиса из сказки
Ой... я чужих не очень тоже. Я чужих только подростков люблю и постарше. И со своим тоже не ожидала, что так прикольно будет. Хотя уже иногда говорю своим, что иду няню искать. Когда достают. 18.02.2014 17:40:25, Василиса из сказки
А я наборот жалею, что в молодости, да и пока дети не подросли изрядно, я о работе и не думала. Ну в смысле я работала лет с 2.5 каждого ребенка, но так - не напрягаясь абсолютно и не думая о последствиях и о будущем. 18.02.2014 16:47:52, hanhi
Nadia.
Едут в купе бабка старая и девица милая. Бабка смотрит на красавицу:
- экая ты вся ладненькая, и ножки вот у тебя и попка упругая, и грудь яблочком, и талия тонкая...
Девушка, смущаясь:
- ну даааа...
Бабка продолжает:
- небось отбою то от мужиков нет?
-ну нет ))
-а ты, пади, не даешь никому, всех отшиваешь, да?
- да, отшиваю!
- запомни, о каждом пожалеешь!! О КАЖДОМ!!!
18.02.2014 16:03:33, Nadia.
Анекдот-анекдотом, но мне, 23-летней, это все проповедовала сослуживица (когда-то работали вместе с медицинском бизнесе) - известная врач-гинеколог ). Причем татарочка такая благонравная.... ) 18.02.2014 16:30:07, Moon
От мне интересно и что, хоть кто-нибудь с возрастом пожалел о собственной разборчивости? 18.02.2014 16:32:34, KatrinZZ
Елена Д.
я не пожалела ни разу :) и до сих пор считаю, что быть разборчивым лучше - в любой ситуации.. 19.02.2014 09:09:50, Елена Д.
Солнечный Ветер
Мне вот тоже интересно 18.02.2014 16:49:43, Солнечный Ветер
уже написали ниже..
у меня тоже... про БМ, надо было выгнать его в 2006 или реально самой уеxать тогда же...
18.02.2014 15:57:08, elmi
NAD
Конечно, когда всё идёт не так, то очень жалею о сделанном, а когда всё налаживается, то думаю, что так и надо было поступать )) И это всё об одном и том же. Результаты часто сильно отстоят во времени. Да и оценка этих результатов дело проблемное. Сейчас попобую найти притчу на эту тему. Вот:

Одному крестьянину подарили белую лошадь для его сына. Сосед пришел к нему и сказал: «Как вам повезло! Мне вот никто не подарил такую чудесную белую лошадь!» Крестьянин ответил: «Не знаю, хорошо это или плохо…» Сын крестьянина сел на лошадь, та понесла и сбросила его. Юноша сломал себе ногу. «Ох, какой ужас! – сказал сосед. – Вы были правы, когда сказали, что эта история может плохо обернуться.
Наверняка тот, кто сделал вам этот подарок, хотел навредить вам. Теперь ваш сын останется калекой на всю жизнь!» Но крестьянин не казался расстроенным. «Я не знаю, хорошо это или плохо», – ответил он.
Началась война, и всех юношей забрали в армию, кроме сына крестьянина с его искалеченной ногой. Сосед снова пришел к крестьянину и сказал: «Только ваш сын не ушел воевать, как же ему повезло». А крестьянин опять сказал: «Я не знаю, хорошо это или плохо».
18.02.2014 15:55:41, NAD
Спасибо за притчу :-) 18.02.2014 20:51:23, WhiteFly
УникаЛьнаЯ
Нет.
"То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для
блага государства." (с) - как-то так :))) Если я это уже сделала - значит, это в тот момент было правильным.
18.02.2014 15:48:27, УникаЛьнаЯ
Конечно, приходилось жалеть. Это нормальный процесс для взрослеющего человека. Особенно я жалею о том, что в своё время не тем людям уделяла своё время и внимание...Время не вернуть, и близких, к сожалению, тоже. 18.02.2014 15:24:58, Nenny
Солнечный Ветер
Вот согласна. Тоже не могу сказать, что вот вообще ни о чем не жалею. Тут важно не скатиться в уныние, а признать ошибку и жить дальше, стараясь не повторять подобных. 18.02.2014 15:32:39, Солнечный Ветер
Мне вообще не свойственны сожаления о своих решениях и рассуждения типа "если да кабы...". Тем более, что результатом я вполне довольна. 18.02.2014 15:19:36, Sirriuss
Я жалею. О мелочах, о крупном уже (еще) научилось не жалеть. Когда то жалела, что вышла замуж, что долго не разводилась... А потом поняла, что я бы не была такой как сейчас без этого опыта. Но чаще всего я себе нравлюсь. 18.02.2014 15:19:19, Hanni
Взрослеешь )
Понятный вопрос.
Как-то на курсах НЛП мне подарили фразу-мысль - Ваш выбор на данный момент времени - единственно возможный изо всех существовавших тогда вариантов выбора.
Я часто ее вспоминаю.
В ТЕХ обстоятельствах, в ТЕХ условиях ТА я по-иному не поступила бы.
Смысл жалеть о том, чего не могло быть?
18.02.2014 15:18:44, Moon
nickoffova
Фигня, увы (говорю как человек, в свое время поувлекавшийся всякими нлп). Полно выборов, в силу вожжи под хвост иной раз людьми принимаются решения. Но чтобы не терзаться, можно и про единый возможный себя убедить. 18.02.2014 20:08:59, nickoffova
Это не так. У меня были поступки, которые я МОГЛА НЕ совершить и даже в тех обстоятельствах, и в тех условиях, и именно я та...
Ну как монетку подбросить. Могла и так сделать, и эдак. И тогда я сомневалась (!). Но все же выбрала - что-то одно.
И вот именно о таких "выборах", неверных на мой взгляд впоследствии, я жалаю сильнее всего)
А вот о тех, о которых я НЕ сомневалась, я либо и сейчас не жалею, либо жалею, но без особого надрыва, потому что понимаю, что ТА, какой я была, по другому бы не поступила.
18.02.2014 19:09:53, Булочка наст.
чего тока на НЛП не набрешут, чтобы денег содрать. Единственно возможный, как же... 18.02.2014 17:29:47, AleXXX
Sazonchiks
+1 18.02.2014 16:35:13, Sazonchiks
Солнечный Ветер
Интересно, спасибо ))) 18.02.2014 15:29:42, Солнечный Ветер
Надо смотреть вперед. Не забывая уроков прошлого, конечно. 18.02.2014 15:31:15, Moon
Солнечный Ветер
Выше я Nenny почти то же самое написала ))) 18.02.2014 15:33:14, Солнечный Ветер
Ой, об этом я подумаю в старости)))). Пока некогда! Стараюсь жить так, чтоб за данную конкретную протекающую сейчас минуту не жалеть - а получилось или нет, буду итоги подводить позже))).
Стараюсь жить так, чтобы жалеть было не о чем, но все равно, уверена, о чем-то пожалею))))
18.02.2014 15:01:11, RitaK
Елена Д.
ни о чем не жалею.. гадости стараюсь не делать и не говорить, а если уж сделала или сказала (вдруг) - то уже давно попросила прощения.. ситуации были всякие, но сейчас я понимаю, что тот выбор в то время был для меня и ситуации оптимальным, ну и о чем жалеть тогда? :) сначала какое-то время жалела, что не пошла учиться на второе высшее параллельно с первым (мне предлагали, причем за смешные деньги), но когда после защиты диплома со мной случился гипертонический криз (это в 22 года то!), то я поняла, то 2 образования и 2 диплома я не потянула бы физически, так что все случается так, как должно быть, наверное.. 18.02.2014 14:52:14, Елена Д.
Периодически задумываюсь, но знаю, что поступила бы так же, поэтому нет смысла сожалеть серьёзно. Все мы грешны, так или иначе.
Идеальным изображением можно считать фотографию. Но рукотворное искусство - это живопись, неточность линий, индивидуальный взгляд, собственное виденье. Поэтому каждый из нас поступает по-своему.
18.02.2014 14:51:19, Зимняя
Gvendilon
Где-то в 39-40 на себе проверила фразу "что не делается - к лучшему".
Теперь постоянно продолжаю в этом убеждаться :-) осознанно.
18.02.2014 14:51:01, Gvendilon
Liusia (просто Люся)
Я в этом контексте сожалею отчасти о своих качествах, которые продиктовали мне поступить так, а не иначе. Но тут сожалей, не сожалей, по другому все равно я поступить бы не сумела. Настолько глубоко себя перекроить даже я не могу. 18.02.2014 14:47:19, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Каждый мой промах оборачивался важными бонусами. Не о чем мне жалеть.
Даже если хочется погоревать о каком-то поступке, я тут же вспоминаю, чего бы лишилась, не ошибись я тогда.
18.02.2014 14:45:39, МарикаЧ
Солнечный Ветер
Речь не только о промахах. Недодать тепло родным и близким - это промах, который обернется важными бонусами? 18.02.2014 15:23:20, Солнечный Ветер
Гэллор
Нет, никогда. Я довольна своими действиями и решениями, и полностью поддерживаю их с самого детства. Не заметила, чтобы у меня сильно изменились рассуждения 18.02.2014 14:45:21, Гэллор
Недодала внимания бабушке и дедушке. Иногда (ну очень редко) жалею, что в свое время не уперлась рогом и не написала диссертацию. 18.02.2014 14:42:03, хризАНТем@
МарикаЧ
А вот к бабушке, дедушке и диссертации плюсанусь. 18.02.2014 14:46:35, МарикаЧ
Dixi
только последнее.
маме
недодала, не успела..
18.02.2014 14:31:13, Dixi
Солнечный Ветер
Спасибо за ответ. Даже дополнила исходный пост 18.02.2014 14:36:08, Солнечный Ветер
NafNury
Жалею, что мой бывший не ушёл к своей любовнице 5 лет назад... :(
Я бы эти годы потратила с большей пользой и удовольствием, ИМХО... :)
18.02.2014 14:30:56, NafNury
Солнечный Ветер
Над решениями другого человека мы не властны ) Я о собственных выборах спрашивала 18.02.2014 14:33:22, Солнечный Ветер
NafNury
А-а-а... Тогда жалею, что была так доверчива и не выгнала своего бывшего при первых подозрениях... :/ 18.02.2014 14:40:22, NafNury
Елена Д.
при первых подозрениях, подозреваю, все-равно никуда не выгнала бы, так что что теперь жалеть? :) 18.02.2014 14:54:43, Елена Д.
NafNury
Надо было больше доверять своей интуиции, а не словам бывшего, проводить оперативно-розыскную работу, сверки-поверки, контрольные взвешивания, тогда бы смутные подозрения переросли в твёрдые убеждения, и понеслось... :))) 18.02.2014 15:16:10, NafNury
Елена Д.
:) 18.02.2014 15:22:58, Елена Д.
Нет. Считаю сожаления неправильными, непродуктивными :) 18.02.2014 14:23:06, Грозная Муха
Солнечный Ветер
Так считать-то одно. Она правильная, эта мысль. Но не бывает так, что какая-то неподконтрольная маааааленькая мыслишка проскользнет? Из серии "если бы да кабы"? 18.02.2014 14:32:34, Солнечный Ветер
Елена Д.
бывает, конечно, но потом понимаешь (со временем), что все, что ни случается - то к лучшему (ну за исключением болезней и смертей, естественно).. 18.02.2014 14:53:48, Елена Д.
Да! 18.02.2014 15:15:56, Грозная Муха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!