Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такая чудная штука эта психология...

Мое основное чувство в детстве - как моя мама разочарована мной. При этом, объективно говоря, у нее для этого не было особых причин - послушная, отличница, не гуляка, сидела книжки читала. В подростковой возрасте поотжигала, но и то не сказать что сильно. Но ее разочарование я всегда чувствовала. Прошли года, и что же? Я выбираю себе мужчину, который периодически говорит, что я его разочаровываю. Блин.
12.02.2014 13:08:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в этом что-то есть. Аналогично , и я уже давно заметила , что мой муж поведением похож на мою маму и критикой тоже, я всегда плохая была и тп. Я как-то сумела немного измениться , как говорят-полюбила себя и отношение мужа стало другим. Теперь я для него -звезда, а звезда-то я раньше точно была. Так что все в ваших руках. 12.02.2014 19:08:30, Lika
я пытаюсь ) пока что с переменным успехом ( 13.02.2014 07:32:29, такая странная
Прочитала Ваш пост и задумалась - была ли моя мама разочарована или гордилась... и поняла, что не могу ответить на этот вопрос! Мне это просто было не интересно. Я жила и живу своей жизнью так, как считаю правильным я сама в данный конкретный момент времени. И кто мной очарован, а кто разочарован мне по большому счету пофигу. Поэтому, проблема в Вас, в Вашей голове, а не в маме или муже, уж извините за прямоту. 12.02.2014 18:08:37, RitaK
да я же не спорю. и даже в общем не жалуюсь )) просто я поняла, что во взрослом возрасте я безошибочно нашла такого человека, с которым я могу испытывать те же чувства, что и в детстве... а если вы не можете ответить на этот вопрос, значит все хорошо у вас было ) 13.02.2014 07:35:12, такая странная
Ну это действительно сложно вырваться из круга, в котором вы постоянно выбираете тех, кто вами манипулирует. Я не иронизирую. Началось-то с мамы, которую Вы не выбирали.
Вникнуть надо в эту тему Вам, возможно, с посторонней помощью. И обязательно с поддержкой того, кто Вас ценит.
12.02.2014 15:06:09, Moon
Может вы просто мнительная, неуверенная в себе. 12.02.2014 14:54:46, Etagerka
ну это несомненно ) но этому же есть причина. 13.02.2014 07:33:07, такая странная
Liusia (просто Люся)
Совершенно не обязательно. Наградила природа таким психотипом и все, радуйтесь. 13.02.2014 10:18:46, Liusia (просто Люся)
психотип - это да. но таки и мама сильно поспособствовала в самом нежном возрасте ))) акцентуация психотипа, так сказать. 13.02.2014 10:21:04, такая странная
Liusia (просто Люся)
С таким психотипом любое лыко было в строку)) Отстаньте от мамы, учитесь не зависеть от чужих ожиданий. Я вам тайну открою. Каждый человек при встрече с другим человеком (даже еще до встречи) начинает от него чего-то ожидать, шаблон такой своеобразный прикладывает к любому встречному. И понятное дело эти ожидания почти никогда не оправдываются)) разные люди с разными психотипами по разному реагируют на сей прискорбный факт. Как разочаровавшиеся так и разочаровавшие. Ничего необычного в вашем детстве в общем не случилось. Просто не совпали вы с мамой природами. Ну так мама-то в этом не виновата. Вы, впрочем, тоже. 13.02.2014 11:04:13, Liusia (просто Люся)
Dixi
может Вы акцентируетесь на этой стороне восприятия себя или к словам цепляетесь?
мне сложно представить контекст, в котором муж произносит эту фразу.
12.02.2014 13:18:33, Dixi
ну, как ни пошло это звучит, все-таки наше детство многое определяет. мне привычна была горечь от того, что я опять не вытянула, опять не смогла. хотя что не смогла и не вытянула - фиг поймет. ну и видимо я стараюсь воспроизвести эту ситуацию, как привычную мне (
контекст - ну вот выпили недавно, и он сказал, что вот когда познакомились, думал то и то, а потом был разочарован.
12.02.2014 13:21:29, такая странная
:) Ну так это его ж проблемы, что не сумел верно оценить человека. Вы такая, какая есть.
Думаю, что не сильно изменились с момента знакомства)))
12.02.2014 18:09:33, RitaK
Dixi
вывод: алкоголь - зло!
Вы-то чем за его фантазии ответственны?
12.02.2014 13:41:23, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!