Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Про нужность мам (и пап)

Нижним навеяло.
А вот что вам в детстве больше вспоминается в смысле времени - нечто с неработающей мамой (или вдруг папой) или с работающими?

Я почему-то прекрасно помню, как с папой (когда у него график позволял, видимо) ходили встречать маму к метро с работы. Радость каждый день )) помню, как работающий папа по вечерам (или в выходные?) играл, что-то со мной мастерил, гулял, рассказывал миллион интересных вещей. Помню, как куда-то ходили с родителями в выходные.
И совершенно не помню то время, когда мама не работала, сидела с младшей сестрой моей дома (ну, года полтора, наверное). Хотя наверное, чем-то она с нами занималась - просто зная маму...
Это я про период 2-8 лет примерно.
Т.е. мне больше вспоминается то самое общение, которое "меньше, но качественнее", я бы сказала, _концентрированнее_. А у вас?

И интересно, что дети будут вспоминать... не забыть потом спросить их :)
31.01.2014 17:57:11,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Помимо того, как мы ходили с папой встречать маму к остановке и пели песни, гуляя туда-сюда в ожидании автобуса, вдруг вспомнилась дальняя родственница, которая как-то летом жила на даче, готовясь к экзаменам, а в промежутках вырезала со мной одежду для бумажных кукол :)
Еще помню, как я гуляла одна во дворе и вдруг увидела маму, возвращающуюся домой. Мама, беременная, в желтом кримпленовом платье, тащила сумку, две табуретки и, о чудо, пластмассового пуделя для меня :)
Еще помню,как мы ехали с дачи, когда брат уже родился,и я переживала, что мамы нет и меня будет мыть бабушка. Звоним, дверь открывается, а на пороге мама :) с перевязанной шарфом поясницей :) и мой первый вопрос:"ты меня помоешь?" :)))
Еще запах бабушкиных оладьев помню, утром на даче. И как дедушка стоял там ночью на крыльце, ждал, пока я нагуляюсь...
Много помню :)
01.02.2014 21:40:33, Oker
УникаЛьнаЯ
Такие теплые воспоминания :) 01.02.2014 21:49:33, УникаЛьнаЯ
Oker
спасибо вам, что завели тему) 01.02.2014 21:51:21, Oker
Про маму помню как мы по-долгу стояли на остановке, по дороге в сад, потому что она меня устроила в сад рядом с ее работой. Мне эти путешествия через весь город нравились очень, а ей, думаю нет, потому что по дороге обратно, я почти всегда вырубалась.
Помню как мне нравилось у нее на работе. Когда сестра болела, она и меня дома оставляла и мне нравилось. Еще, мама повесила на кухне, над столом, огромную карту мира и мы за ужином играли "покажи страну".

Про папу- тоже на работе у него было клево. Он врач и там было даже интереснее, чем рисовать домики с мамой на ЭВМ)) с папой, у него на работе я, естественно, виделась не много, а в основном перемещалась от одной к другой медсестре и все меня любили. И вот что приятно, недавно ездила в родной город и зашла в это медучреждение, а там те же лица, ну "девочки" в смысле и все меня помнят! Круть)
Еще с папой любила валяться на диване и телек смотреть. И очнь долго мне было стыдно, как он пришел очень нетрезвый в мой д/р, когда у меня сидели подружки и подарил красивущуу хрустальную вазу огромную и охапку роз с меня ростом. А мне вот было стыдно, что он был пьян.. Но потом я его простила)) и вспоминаю это с теплотой. А еще помню, как разозлила его и он меня прутиком по ноге хлестнул, но я реально его выбесила похоже, потому что более он никогда руку на мня не поднимал. Еще, как-то разбила сапогом))) его пивные бокалы красивенные и обещала с первой з/п купить такие же. Долго думала, что так и будет, в итоге ничего я ему не купила с первой з/п.

это самые яркие воспоминания, если копаться еще, то их много больше.
01.02.2014 20:19:04, ивушка
УникаЛьнаЯ
Дитя работающих родителей :) И столько хороших воспоминаний. Здорово ) 01.02.2014 21:28:39, УникаЛьнаЯ
ага)) 01.02.2014 21:54:55, ивушка
Спасибо за тему, всех прочитала , так приятно читать воспоминания детства ..А с дедом мне тоже повезло, гулял со мной и рассказывал, рассказывал про революцию, как в княжеском доме работал, как звал его хозяин с собой в Финляндию бежать, в 6 лет читал со мной Лермонтова и похоже любовь к литературе у меня от него , а не от мамы литератора. Потом жила у тети с дядей, капитаном дальнего плавания, там тоже сказка , рассказы об Америке, Корее и рядом прекрасное Балтийское море. Они работали, но я была в центре событий, всду брали меня с собой. Потом возвращение к маме, строгому преподавателю, но к счастью , она вышла замуж за великолепного человека и уже он ходил со мной на лыжах, возил летом на речку, решал задачи и все спрашивал- с иксами решать или нет, мне до сих пор смешно. Он работал и на высокой должности , но ему была интересна моя жизнь и было время для меня. А мамочка все проверяла тетрадки...Ис 10 лет на Др -во сколько бы я утром не встала-уже букет на столе, подарки такие, о которых я мечтала. Он до сих пор рядом со мной и я очень благодарна жизни, что могу отблагодарить его за тепло души для девочки в год потерявшей отца. А брат дал уверенность в жизни и плел мне косы , водил в школу. В общем, мужчины моего детства были просто сказкой. 01.02.2014 13:36:26, Lika
УникаЛьнаЯ
Красиво ))
Такое у вас... насыщенное детство было. Яркое и захватывающее, кажется.
01.02.2014 21:30:15, УникаЛьнаЯ
Да, получила заряд счастья на много лет, только считала , что все мужчины , как мои близкие, вот тут-то ошибочка -то и произошла. 02.02.2014 00:01:11, Lika
Какая хорошая тема, так интересно всех читать. Моя мама в какой-то период работала неполный день, но я ее не помню дома толком. Помню, как варила супы, иногда играла со мной в кукольный дом - у меня была коллекция мебели из Германии или Польши, не помню уже. Так сейчас и с моими дочкам играет. Я только помню, когда она сказала, что выходит на работу на полный день, и что я обрадовалась про себя. Не потому, что с ней было плохо, а потому что я обожала быть одна.

Папа всегда работал или был "у стариков". Это его родители, ессно, но мне тогда представлялась комната, в которой на стульях кружком сидят старики :).

Кто у меня в памяти остался крепко, так это дед. Настоящий русский интеллигент, искусствовед. Мы ходили на речку, и он рассказывал потрясающие истории из своей жизни, мы дети слушали с открытыми ртами. Правда, бабушка подсмеивалась и говорила, что все это байки. Он водил меня в цирк, где мы сидели в директорской ложе, часто вел со мной глубокие беседы, но при этом не был белоручкой, своими руками держал дачное хозяйство в порядке. К обеду и ужину всегда надевал чистую рубашку, брился.

Но при всем при этом я не могу сказать, что мое детство было счастливым. Интересно, это от внешних факторов зависит или ребенок уже рождается с таким мироощущением?
01.02.2014 03:58:00, Petra
УникаЛьнаЯ
Надо же, я почти все прочитала и была уверена, что закончится на том, какое хорошее детство было. А оказалось нет...
Тоже интересно, от чего зависит окраска воспоминаний.
01.02.2014 21:32:16, УникаЛьнаЯ
WildStitch
интересный вопрос, кстати. Задумалась.... Я из семьи военного, мы переезжали каждые 2-3 года и не везде у мамы была возможность работать, так вот, я действительно совершенно не помню ее неработающей и не помню ее сидящей дома с сестрой, которая на 6 лет меня моложе. То есть я знаю как факт, что это было, но ее в то время не помню. А те периоды, когда она работала, именно что общением с ней и запомнились. И как я к ней в буфет после школы бежала и там уроки делала и какие там булочки были свежие и вкусные... А в другом месте она страховым агентом работала, а папа в академии учился, и мы почему-то все выходные летом (ну мне так запомнилось, да и фоток много осталось в подтверждение) проводили на пикниках все вместе, а с папой разглядывали ночное небо и созвездия. Да, именно так и есть, общение было каким-то более сконцентрированным и более запоминающимся. Самое интересное, что мне даже бабушка больше помнится занятой и работающей - то мы с ней вместе дежурили на звероферме и кормили нутрий, то шли там же выпускать на ночь сторожевых собак, а потом я спала у нее в будке и мы болтали перед сном, то растили морковку и торговали ею на рынке... А ведь она была и обычной домашней бабушкой, но такой она в моей памяти совсем не осталась. Вместо того времени просто пустота. Никогда об этом в таком ракурсе не задумывалась... 01.02.2014 00:54:43, WildStitch
УникаЛьнаЯ
А я вот задумывалась-задумывалась и решила сформулировать.
Что-то я пока не нашла ответов, что "мама не работала, целыми днями со мной занималась, я была счастлива и помню это время как лучшее". Все-таки, похоже, кто угодно постоянно дома - это уже "фон"... И редкие мамы реально весь день посвящают детям - не бытовой стороне, а именно общению.
01.02.2014 21:35:26, УникаЛьнаЯ
Среди моих ровесников/одноклассников практически не было не работающих мам.
У меня бабушка была постоянно дома. У меня очень много тёплых воспоминаний связанных с ней, с тем, что мы делали, о чем разговаривали, как пили чай на кухне, собирали детали для завода общества слепых...
02.02.2014 02:29:11, STickA
ну вот :) думала воздержаться после бурного наезда на домохозяйствование:) но после этого поста не могу:)
У меня была мама-домохозяйка долгое время, и я помню эти годы как самые солнечные в своей жизни:) Мы(я и брат) были просто залиты вниманием и любовью. Просыпались - а там мама улыбается. Завтракать зовет. Потом прогулки на реку или в лес(мы жили на самой окраине города). Все, что встречалось, мама объясняла(про деревья, следы на снегу, птиц), терпеливо ждала пока накатаемся на коньках или лыжах, учила костерок разводить, на пляж летом... а книжки? она всегда выискивала в магазинах что-то наименее заидеологизированное, классическое, серьезно относилась к иллюстрациям. Сидим в комнате после прогулки и обеда, и мама читает вслух. Потом(когда подросли) просто советовала, на какие книги в библиотеке внимание обратить.
Пожалуй, единственное из детских занятий мама не поощряла - она терпеть не могла советский мазючий пластилин. Так мы летом у бабушки в хуторе из глины лепили:) и "обжигали" работы над костром:)
Ее наше присутствие всегда радовало, мы ей не надоедали со своими проблемами-болезнями-вопросами. При этом и свободы-самостоятельности у нас было много. Гуляли по своему желанию в компании дворовых. Нужно было только вернуться к ужину вовремя. И наши грязнющие штаны после постройки чего-то там, или шубу в ржавчине после исследования водопроводных труб изнутри, и абсолютно залепленную снегом мокрую одежду мама всегда встречала спокойно. И собак во дворе я всех кормила-обнимала - мама давала мне для них гостинцы. Морщилась, когда уж сильно псиной от меня пахло, но не запрещала :)
Тему обедов я уже раскрывала - вкусно и много :) Разрешала забежать с друзьями со двора пообедать и бежать дальше:)

так тоже бывает :)
хотя таких мам на всех не хватает, согласна:)
02.02.2014 00:04:56, хочу понять
Не детство, а мечта! Вам очень повезло) классно. 02.02.2014 12:49:41, Nenny
да. вот выросла и стала еще больше ценить. 02.02.2014 19:38:12, хочу понять
УникаЛьнаЯ
У вас прямо-таки идеальный вариант получился! Здорово :) 02.02.2014 11:01:54, УникаЛьнаЯ
Ага :)
ситуация немного уравновешивалась папой, который легко на мои слова о похвальном листе в конце учебного года мог флегматично выдать: "Молодец...(пауза) А какой класс закончила?" :)))
или уточнить в День рождения, сколько мне лет :)
Гармония мира в действии :)
Брат из папы буквально выбивал всякую информацию про оружие, мужское "рукоделие", борьбу и проч. Отец все умел и знал, но ему было лееень возиться с нами после работы:)
02.02.2014 19:32:10, хочу понять
WildStitch
вы на полном серьезе думаете, что работа мешает тому, что вы описали? Если так, мне вас действительно жаль. 02.02.2014 00:32:24, WildStitch
да что ж вас так задевает мое безмятежное детство? :))))

Ведь если почитать эту ветку, то становится понятно, что ничто никому не мешает, если есть ПОТРЕБНОСТЬ в общении. А вот это уже - дефицит. Мои мысли по этому поводу: все женщины в разной мере одарены материнским инстинктом(вот я уже ни в какое сравнение со своей мамой не иду:)), у некоторых слишком много сил (физических и душевных) уходит на деятельность вне дома.
Да и вообще - у каждого своя история:)
Кому-то дети - свет в окошке, кому-то - ....(масса вариантов)

Но ваша весьма агрессивная позиция у меня все время вызывает желание спросить: если у вас ВСЕ ХОРОШО, то почему вы такая кусючая? Вы на форуме _постоянно_ пытаетесь доказать, что круты нереально во всех смыслах. Ну круты - и ладно :)
02.02.2014 00:58:03, хочу понять
WildStitch
боже упаси, я рада, что у вас было счастливое детство. Несколько недоумеваю вашей уверенности, что у других оно было плохим, только и всего. 02.02.2014 13:40:03, WildStitch
не :) я только о себе, любимой:)
а у других свои радости. кому-то и не хотелось бы с мамой дома быть - в детсаду среди ровесников веселее. точно знаю, что и так бывает.
02.02.2014 19:35:48, хочу понять
ландыш
)) ну давайте я отвечу )) у моей мамы бОльшая часть работы была, как сейчас говорят, удаленной. В результате она много времени проводила дома. Впрочем, общаться ей со мной было некогда, не особо интересно, да я и сама не рвалась к общению.
Но мне очень нравилось, когда мама была дома )).
01.02.2014 21:54:02, ландыш
WildStitch
ну, я вообще-то очень любила те часы, когда я уже была дома, а родители еще на работе и сестра в садике. И вся квартира - только моя. Я ставила пластинки и громко-кромко пела и танцевала и никто мне не мешал. :) Я и сейчас наслаждаюсь теми редкими минутами, когда я дома только одна. Они бывают очень редко, но для меня очень ценны.

А постоянная опека, регулярный горячий обед и встречающая у порога мама для меня как-то никогда не были особой ценностью.

Знаю, что и мои мальчишки любят оставаться дома без нас. С удовольствием встречают, когда возвращаемся домой, но сказать, что прям очень скучают в одиночестве и страдают - нет, этого нету.
01.02.2014 21:46:09, WildStitch
А мой младший ребенок не любит, когда меня нет дома. Ей нравится быть со мной, нравится даже просто тот факт, что я дома. И не важно, занимаемся ли каждая моим делом, или проводим время вместе. Ей важно, что она в любой момент может ко мне подойти, обнять, поцеловать... 02.02.2014 02:35:33, STickA
УникаЛьнаЯ
О, я тоже очень любила, когда приходишь домой, а там - вдруг! - никого :) И очень долго мечтала, что вырасту, буду жить одна в квартире, и никто мне будет не нужен - ни муж, ни дети, вот чтобы ни-ко-го!
Ну не получилось, конечно :)
01.02.2014 21:49:10, УникаЛьнаЯ
Sivka
Я очень много помню. Мое детство - это прежде всего моя семья: мама, папа и брат. Оба родителя работали, но всегда дружно занимались хозяйством: папа был спец по котлетам и курице в скороварке, мама по всему остальному. Мы ходили в лес на санки, лыжи, по грибы и ягоды. Папа всю мебель и ремонт делал руками. К нам ходили как на выставку. Мама шикарно вязала: мы носили иногда шедевральные вещи. Ходили в гости и гости к нам. Весело было! Играли с папой в шахматы, мама проверяла сочинения и стихи. Отпуска каждое лето с нами, детьми: море, еще и к родителям мамы и папы съездить обязательно. Летом в Украине нас ждала прекраснейшая бабушка, другая бабушка в Казани была менее общительная, но там была шикарная компания двоюродных братьев и сестер. Мне вообще с родственниками невероятно повезло. Помню столько прекрасного. 01.02.2014 00:30:10, Sivka
УникаЛьнаЯ
Работающие родители и все успевали :) Все-таки какое было прекрасное, сильное и жизнерадостное, в основном, поколение! 01.02.2014 21:36:36, УникаЛьнаЯ
La Tour Eiffel
Я помню походы всей семьей: мама брат и я. Самое яркое. Один раз зимой и спали в палатках, другой раз летом на лодках. 01.02.2014 00:21:34, La Tour Eiffel
УникаЛьнаЯ
ого! :) Вы туристы или это были два похода-эксперимента? 01.02.2014 21:37:14, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
Чего все зациклились на этой работе...какой день уже осбуждается. Мои родители работали, мама вспоминается меньше, чем папа, потому что папа человек-праздник. А мама особо с нами возиться не любила - играть там или книжки читать. Бабушка вот дома была все наше детство, тоже часто вспоминается, хотя тогда она надоедала, конечно, сейчас с огромной теплотой ее вспоминаю. 31.01.2014 22:51:07, ОльгаЯ
УникаЛьнаЯ
Почему зациклились? Потому что часто здесь именно возникает вопрос "выходить ли на работе" в ключе "а как же дети?!". Опрос показывает пока, что дети прекрасно :) 01.02.2014 21:38:23, УникаЛьнаЯ
Да ничего этот опрос не показывает. Никто заранее не скажет, что нужно и более важно именно вашим детям.
Мне было не очень хорошо от того, что мама постоянно работала, мне было нужно, чтобы она была дома гораздо чаще. Ее постоянное отсутствие повлияло на наши " взрослые" отношения. И сближение, которое ей стало от меня нужно уже в моем взрослом возрасте мне далось тяжело.
02.02.2014 02:39:27, STickA
УникаЛьнаЯ
Почему не показывает? Показывает, например, что таких, как вы, зависящих от постоянного физического присутствия мамы рядом, меньшинство. Напротив, большая часть ярче запомнила общение с родителями, которые работали - я беру тех, кому есть с чем сравнить.
Конечно, как будет у собственных детей, не угадаешь. Но, по крайней мере, многократно здесь звучащая идея о прямой необходимости мамы (почему не папы, кстати?) присутствовать нон-стоп возле детей, вплоть до того, что женщины мучаются вопросом "имею ли я право на работу, хобби и т.д.", похоже, ничем не подкреплена. Да, в некоторых случаях, для некоторых детей "мама рядом" обязательна. Так же как некоторые дети "несадовские", например.
02.02.2014 11:06:56, УникаЛьнаЯ
Во-первых, неработающая мама не находится рядом с детьми нон стоп. Мои дети ходят в школу, на кружки, в гости без меня.
Во-вторых, здесь, как мне кажется, чаще утверждают обратное: что женщина просто таки обязана работать, иметь доход/карьеру и хобби.
Я вот за возможность выбора. И против ярлыков, которые тут очень любят развешивать.
03.02.2014 13:02:00, STickA
ландыш
)) ну вот смотрите ))
есть, допустим, такой ангел-хранитель. Вы бы как предпочли - чтобы он нон-стоп около Вас присутствовал или имел право на работу, хобби и что-то еще, а Вас бы поручал кому-то другому или вообще - самой себе? ))
я бы предпочла - чтобы он прямо за мной ходил )) хоть я и не ребенок )).
02.02.2014 11:52:54, ландыш
УникаЛьнаЯ
Я не верю в ангелов. А любой другой "хранитель" 24 часа в сутки рядом меня бы напрягал. 02.02.2014 12:10:49, УникаЛьнаЯ
ландыш
ну, той маме, которая напрягает детей своим присутствием, действительно лучше выйти на работу )) тут спору нет )) 02.02.2014 12:18:13, ландыш
УникаЛьнаЯ
Мы про абстрактного "ангела-хранителя" говорили.
02.02.2014 13:05:08, УникаЛьнаЯ
ландыш
я потеряла нить нашего разговора )) 02.02.2014 13:14:07, ландыш
УникаЛьнаЯ
Бывает :) 02.02.2014 13:30:19, УникаЛьнаЯ
ландыш
)) 02.02.2014 14:06:48, ландыш
Татуня
мы сейчас о каком поколении? 01.02.2014 22:33:20, Татуня
Мне дача вспоминается. Своей никогда не было, снимали. С мамой и бабушкой. Самое яркое всегда было-когда в свои выходные приезжал и мы ездили на Ладогу купаться и загорать.
Но моя память принципиально хранит только лето. А это всегда была дача. Города почти нет в воспоминаниях. Хотя все помню, память хорошая.
31.01.2014 22:33:57, lovecats
УникаЛьнаЯ
А как это - "все помню, память хорошая" и "память хранит только лето"? не понимаю :)
01.02.2014 21:39:13, УникаЛьнаЯ
А я любила садик.
И скучала дома в выходные, когда мама с папой копались в домашних делах.

Помощи от старшего поколения не было вообще. Но однажды бабушка на ВОСЕМЬ дней один раз в жизни взяла меня к себе пожить летом. За эти 8 дней она научила меня вышивать и шить на машинке. И я вышиваю и шью до сих пор.

От бабушки её родному сыну не осталось ничего. А мне она незадолго до смерти передала свою коробку с мулине, которому 100 лет и которое я использовала совсем чуть-чуть и передам наверное своей внучке однажды.
31.01.2014 22:26:40, Зимняя
УникаЛьнаЯ
Вот мои тоже любят садик (старшая уже любилА, конечно). А в выходные младшая всегда утром спрашивает: "Куда сегодня пойдем?!" или "Что будем делать?!". Думаю, ей тоже не нравится, когда я в делах :) 01.02.2014 21:40:40, УникаЛьнаЯ
Больше всего вспоминается, как с нами занимались бабушка с дедушкой. Мама всегда работала и никогда ни с кем не сидела. С отцом вообще были в разводе. Как мы с ним жили не помню вообще. Буквально пару эпизодов. 31.01.2014 22:08:17, Ольга*
УникаЛьнаЯ
т.е. вырастили бабушка с дедушкой. ну, вполне распространенная ситуация тоже... 01.02.2014 21:41:43, УникаЛьнаЯ
Я очень часто, наверное, каждый день вспоминаю своё детство. 10 изумительных лет безоблачного счастья каждый день. Папа- военный, красивый, статный, всегда в военной форме, в фуражке, очень часто и подолгу бывал в командировках. Но как мы его ждали!!! Папа был самый лучший в мире. Мама работала всегда. Я помню как она сидела со мной (я- младшая в семье), но время это как-то теряется в памяти, потому что она очень рано стала заведующей аптекой, спешила выйти на работу. Но весь мой мир крутился вокруг самого любимого, самого дорогого мне человека- моего старшего брата. Он был старше меня на 5 лет, человек с красивой душой, красивый внешне, умница, спортсмен, мой защитник, моя душа. Всё время (и свободное, и несвободное), мы проводили вместе с ним. Я даже на тренировки таскалась вместе с ним) Начиная с того утра, когда мама в роддоме показала меня новорождённую папе и брату в окно, а брат в ответ притащил показать своей сестрёнке свой первый перочинный ножичек) На лето мы отправлялись в деревню к бабушкам, там тоже были всегда вместе. Безоблачное счастье закончилось 1-го августа 1993-го года, когда по вине пьяного водителя, мой мальчик погиб в автокатастрофе. В возрасте 15-ти лет...Вся остальная жизнь- это, конечно, уже не детство. Это воспоминания, связанные с собственными переживаниями, со страданиями родителей и их выживанием в этой ужасной жизни(
Я точно знаю, что счастливое детство- это самое важное в жизни человека. Знаю и уверена, что в большей части от этого самого детства зависит большая часть успехов человека во всей его дальнейшей жизни! Успехов во всём! Поэтому стараюсь сделать всё для того, чтобы мои конфетки (которые детки) были счастливы сейчас...И стараюсь немного подкорректировать то, что было в семье у меня, когда я сама была малышкой... Бедные, бедные мои, милые родители, как я их люблю, но давно некому это сказать. Нет уже никого давно.
Спасибо за тему, очень трогательные воспоминания)
31.01.2014 21:59:03, Nenny
Lilu Sloven
Как вы прекрасно написали. 31.01.2014 22:03:07, Lilu Sloven
УникаЛьнаЯ
да... 01.02.2014 21:44:37, УникаЛьнаЯ
+++ 01.02.2014 11:40:46, Сочувствующая
правда, очень душевно 01.02.2014 11:21:03, petrochinina
Большое спасибо. Всё было бы ещё душевнее, если бы не так грустно) 01.02.2014 17:55:16, Nenny
лет до 9 я родителей вообще смутно помню, особенно папу. а потом были выходные, отпуска...а чтобы каждый день какое-то общение? нет, не помню. у детей я почти круглосуточно, т.к. дома работаю. но мы, в любом случае, с ними гораздо больше времени проводим 31.01.2014 21:24:35, Шерлок
УникаЛьнаЯ
до 9?... А вообще с какого возраста себя помните?
Я просто помню себя эпизодами с года, с 3х уже хорошо и связно. А в 10 родители уже уехали на 4 года в германию, так что мои воспоминания все практически ДО 10 лет :)
01.02.2014 21:43:23, УникаЛьнаЯ
в 9 мы как раз с родителями уехали в данию. и там папа дома бывал гораздо чаще. а до этого времени - как раз отдельные точечные воспоминания про время, проводимое с родителями 02.02.2014 20:56:44, Шерлок
С маленькой со мной сидела бабушка. Я это время оч хорошо помню. Дедушка "качественно" занимался со мной все время:) Я деда обожала. Больше чем обоих своих родителей. Дед постоянно мне что-то рассказывал, читал мне, играл со мной, целовал меня, обнимал, носил на руках, говорил как любит меня. С родителями не помню ничего такого. Помню, что мама приходила с работы, снимала сапоги и бегом бежала на кухню курить. Курила, а потом начинала готовить ужин. Она всегда была нервная после работы и злая. Все время ей было некогда. Все время была уставшая. Не разу не помню, чтобы мама во что-то играла с нами. Папа и то чаще играл. Но правда по выходным мы ходили в кино, гости, играли все вместе в настольные игры. Иногда ходили на каток. Честно говоря, мне намного больше нравилось качественно-количественное время моего деда. Я сама вот теперь удивляюсь - и как ему удавалось все время заниматься нами(внуками)? Вот все лето проводили у бабушки с дедушкой. Все лето дед ходил с нами на море, в парк, в зоопарк. Даже спал с нами в одной комнате! Никогда не ругался на нас! никогда не повышал голос! Никогда не раздражался и для нас всегда был свободен! При этом он еще был тяжело болен. В мои 10 лет он умер. И мои счастливые детские годы закончились. 31.01.2014 21:04:16, мимо проходила
Царствие ему небесное, этому прекрасному человеку, который столько бесценного времени подарил Вам... Чудесные воспоминания. 31.01.2014 22:02:35, Nenny
Спасибо. Я оч надеюсь, что оно есть это царствие и что мой дед - там. Он умер на благовещение 7 апреля. 31.01.2014 22:06:42, мимо проходила
У моих детей и их маленьких кузенов такой дедушка, хоть все живут отдельно, но часто видятся. 31.01.2014 21:24:30, hanhi
Мы тоже жили отдельно. Я только первые 3 года жизни прожила с бабушкой и дедушкой. Без родителей. А потом родители меня забрали и я приезжала только на каникулы на лето. 31.01.2014 22:00:19, мимо проходила
УникаЛьнаЯ
Думаю, потому и успевал, что
- не работал
- хозяйством занимались ваши мама и бабушка. Это они были уставшие-занятые-сердитые, а дедушка - вечно свободен. И очень любил внуков, видимо.
Такие истории, про дедушек или бабушек, посвятивших себя внукам и приносящих радость - для меня что-то из области литературы. Мне не посчастливилось иметь _такого_ деда или бабушку.
31.01.2014 21:13:45, УникаЛьнаЯ
В мое раннее детство дедушка работал. И приезжал в обед домой дабы взять меня на руки. Я из манежа выпрыгивала, когда он приходил. А он бежал в ванную, чтобы помыть руки. Нельзя же с работы сразу к ребенку! Потом на пенсии он активно помогал бабушке по хозяйству - огородничал, закручивал заркутки, по магазинам и на рынок ходил, уборку делал. Он на своих 6 сотках клубнику развел такую, что мы ее ведрами собирали! У нас с родителями никогда такого больше не удавалось. А у дедушки все росло. И виноград какой был! И вино он сам делал. Хотя сам не пил, ему пить нельзя было. И при этом это был тяжело больной человек! Который какое-то время жил с одним легким! При этом он всегда классно выглядел. Всегда отутюженные брюки, рубашки, всегда гладко выбрит, надушен. Вообще мой дед всегда был для меня идеалом мужчины. Он еще оч красивый был мой дед. И добрый. В общем самый лучший. Хоронили его - столько людей было. Все говорили - настоящий был человек! 31.01.2014 21:58:01, мимо проходила
Не особенно помню участия родителей в моей жизни-и когда мама работала, и когда сидела в декретном отпуске (1,5 года) с братом. Хотя мне уже было 8 лет. Папа работал всегда и в моей картине мира всегда были работающие родители. У всех одноклассников родители работали. Неработающих родителей не знаю, и жили мы в рабочем поселке - там не было жен генералов и прочих высокопоставленных женщин. Даже жена директора завода работала в лаборатории этого завода. При работающей маме сын директора завода поступил в МГИМО (мой ровесник), и сейчас он работает в ООН.
Я только на этом форуме узнала, что есть неработающие женщины, честное слово:)
31.01.2014 21:03:39, Roccy
УникаЛьнаЯ
Ну у меня все родители знакомых тоже все больше работали - кроме тех мам, которые в декретах сидели :) Вот бабушки неработающие были в ассортименте :) 31.01.2014 21:17:55, УникаЛьнаЯ
У меня вместо неработающей мамы была неработающая бабушка (ушла на пенсию ровно в 55, чтобы меня пасти со 2 кл). Я ужасно завидовала всем нормальным детям, у кого родители приходили домой вечером, а днем они были дома одни. С мамой виделись по воскресеньям, с тех пор и по сю пору мама для меня всегда - праздник, даже когда ворчит, но в детстве я что-то не помню, чтобы она ворчала - слишком мы редко виделись. Общение (начиная с фантастического сериала про антилопу Гну,но не Ильфа-Петрова, а своего - по мотивам как говорится и кончая задачками по физике по ночам)- это с дедушкой. НО тогда я этого не ценила. 31.01.2014 20:40:27, hanhi
УникаЛьнаЯ
Дети вообще еще не знают, что нужно ценить, а что не вполне заслуга того взрослого, который их приводит в восторг :)
Меня вот всегда, кстати, слегка удивляют такие чуть обиженные воспоминания: вот маме вечно было не до нас, стирка-уборка-готовка, а вот папа!... - так если бы мама не занималась стиркой-готовкой-уборкой - кто бы этим занимался? папа? И он бы был "вечно занят" :)
31.01.2014 21:16:16, УникаЛьнаЯ
Я родителей вообще занятыми не видела. Я с ними (п отдельности) встречалась в специально отведенное для меня время. С папой встречались раз в несколько месяцев (сейчас это называется воскресный папа, но я убей не понимаю, зачем так часто встречаться - мне хватало несколько раз в год). а вот в бабушкой-дедушкой - и суровые будни, и праздники (в том числе мои детские, школьные) 31.01.2014 21:22:36, hanhi
fatima
Когда моя мама не работала, я всё равно была целый день в детском саду, так что просто этого не заметила:) 31.01.2014 20:37:34, fatima
УникаЛьнаЯ
упс :) 31.01.2014 21:10:00, УникаЛьнаЯ
fatima
А запомнились мне больше всего два месяца, когда мне было 9 лет. Папа был в командировке, а брат в санатории и мы с мамой были только вдвоём. У меня была школа и куча занятий, у неё работа, но мы действительно успевали общаться. По выходным ездили на какие=то экскурсии или просто погулять по Москве, в будни тоже намного больше времени (или желания) для общения было. И главное - мы жили душа в душу и не ссорились. Хотя всё остальное моё детство вспоминается как сплошное противостояние с мамой. Видимо общение "один на один" всё-таки качественно совсем иное... 01.02.2014 02:20:44, fatima
ВиОла
Работали оба родителя. Но в своем детстве помню ТОЛЬКО папу. Хотя я - один ребенок в семье. С папой играла, пели песни и учили стихи, смотрели и обсуждали фильмы, катались на велосипеде, просто разговаривали. Маме было важно, чтоб я не путалась под ногами и была накормлена. И для нее всегда была важна чистота в квартире, обед и прочие хозяйственные заботы. Это все возводилось в ряд немыслимых достоинств, за это требовалась бесконечная благодарность. Но слова доброго от нее никто никогда не слышал, были крики и унижения.

Вот это всё, собственно, и вспоминается. Папу вспоминаю всегда тепло и радостно, маму...жалею.

Своих не спрашивала. Надо будет, кстати, спросить. Интересно.
31.01.2014 20:30:35, ВиОла
УникаЛьнаЯ
Ну, у меня про маму очень хорошие в целом воспоминания... и хозяйство родители вместе вели, как я помню.

Кстати, одно из воспоминаний - как меня мама просит с младшей сестренкой побыть в комнате хоть 15 минут, пока мама на кухне кофе попьет :) Мне 5,5, сестре около года... Я старалась :)
31.01.2014 21:09:45, УникаЛьнаЯ
ВиОла
Самое интересное, что по хозяйству отец помогал очень-очень. Он вообще из тех людей про которых говорят "на все руки мастер". К примеру, по выходным он очень часто, пока мы с мамой спали, пек блины. Тоненькие и вкусные. Котлеты у него были объективно вкуснее маминых. Ремонт и ВСЕ по дому он делал сам, качественно и быстро. И в стирке, по выходным, он тоже помогал часто. Отжимал, полоскал крупное белье.

Они разошлись с мамой, прожив 20 лет:(
31.01.2014 21:25:26, ВиОла
УникаЛьнаЯ
Да, папа умел ВСЕ. Даже вязал (на машинке) маме и нам :)
31.01.2014 21:36:44, УникаЛьнаЯ
Ой, а ведь и правда!!! Мой папа умел шить на машинке!!! Стирал, готовил, мыл посуду. 31.01.2014 22:09:26, Nenny
ВиОла
Да, а мой на обычной, ножной - шил. А в мои 7 лет, собрал мне из разных деталей велосипед:) 31.01.2014 21:47:22, ВиОла
УникаЛьнаЯ
Шить папа умел, но "официально" в доме шила бабушка, и машинки швейные были ее :) 31.01.2014 21:54:27, УникаЛьнаЯ
все по Фрейду - первая любовь девочки - ее папа 31.01.2014 20:27:39, Kurmen1
Да щаз, я от горшка два вершка была и то уже понимала что такое счастье мне не сдалось, царство небесное папеньке, он мог быть самым чудесным и он же мог быть просто чудовищем. 01.02.2014 00:49:13, ляля
УникаЛьнаЯ
классика )) 31.01.2014 21:05:47, УникаЛьнаЯ
Lilu Sloven
Помню вечера как ждали их с работы. Потом они смотрели телевизор или слушали пластинки. А вот в выходные помню мы с сестрой ходили на коньках кататься, устлавшие и мокрые приходили домой. А мама вместо того чтобы раздеть нас и отковырять обледенелые варежки -стирала. В мега машинке которая текла и выжимала долго руками. И так каждый выходной по ощущениям :) терпеть не могла когда она стирала. Самым кайфом было когда отец ходил заливать горку. И весь двор прибегал туда. Носились :) много чего есть вспомнить. 31.01.2014 20:25:16, Lilu Sloven
УникаЛьнаЯ
эх, никогда не видела, как заливают горку. В детстве было загадкой - откуда берется ледяная?! :)
31.01.2014 21:06:56, УникаЛьнаЯ
Lilu Sloven
Он ходил ночью, брал два ведра и таскал с третьего этажа( поооздно вечером). Иногда брал нас с собой перед сном. Но не на долго. Мы ложились спать, а утром была горка! 31.01.2014 22:09:01, Lilu Sloven
Мне как-то мамы всегда было "мало", потому что работа - а после работы домашнее хозяйство. Папы больше было, он вечерами со мной играл и занимался:) А в выходные мы с родителями обязательно куда-то ходили, дважды в день, утром и вечером: бесконечные прогулки, парки, цирки, театры, кино-кафе , обязательно какие-то мероприятия, всегда. У моих детей такие насыщенные выходные реже случаются намного:)
Но все равно помню, что за мамой все детство скучала. И праздником для меня было не в кино-кафе с ней пойти в субботу, а если вдруг (случайно, по какой-то причине) у нее отгул на работе случался:) Что интересно, это не только в раннем детстве, а всю жизнь, пока с мамой вместе жила, вплоть до замужества:))) А в младшем школьном возрасте очень завидовала детям, чьи мамы не работают и все упрашивала маму тоже на работу не ходить:) Причем мне не нужно было, чтобы мама со мной играла, занималась и как-то развлекала -мне просто в ее присутствии дома всегда было комфортней.
31.01.2014 20:14:26, white-dove
УникаЛьнаЯ
А ты в сад не ходила тоже? 31.01.2014 21:05:06, УникаЛьнаЯ
Почему? ходила:) и по маме скучала все время:) 31.01.2014 21:23:35, white-dove
а я помню папу, он со мной и в цирк и в кино и сюрпризы, да, и фотки печатали и фоткать он меня научил и камеру ФЭД дал в пользование, папа был суперичный, хотя как муж явно не гуд(
его давно нет.
с мамой не помню почти ничего,т.к. мамочка всегда пахала и пахала, на 2,3 работах, а после работ пахала и пахала дома, ей уже 70, а она все пашет и пашет, "всего" на 2 работах.
их совместного только свой ДР , когда она пришла в сад с игрушечным медведем....
только одну совменстную поездку помню -мапа+папа+я , кажется ВДНХ, и куча мороженого, я все его ела и ела и ела...

всеже сидение дома мало чем ком-то может вспоминаться, а вот когда родители часто вместе с ребенком отжигают, это запоминается ...наверное.
31.01.2014 19:50:06, е.и.
УникаЛьнаЯ
надеюсь, что запоминается. мы сейчас стараемся "отжигать" :) 31.01.2014 21:03:08, УникаЛьнаЯ
у меня не было периодов, чтобы мама или папа не работали. общались всегда качаственно и концентрированно :)) много всего помню, всё из списка в девичьей и кучу всего ещё 31.01.2014 19:49:23, douceur
УникаЛьнаЯ
"качественно и концентрированно" - наш человек :) 31.01.2014 21:02:21, УникаЛьнаЯ
Работа работе рознь.
У меня работали оба родителя, только папа заканчивал намного раньше. Так вот из _детства_ я помню именно его. Как гулять ходили, как он меня в садик отводил, как встречал, как играли на улице... А мама уходила до того, как меня отводили в сад/я уходила в школу, и приходила очень уставшая после восьми.
С мамой мы общаться начале уже в моем подростковом возрасте.
31.01.2014 19:36:38, STickA
УникаЛьнаЯ
Ну это да. Самое занятное время было, когда папа работал посменно: то утро, то вечер, то ночь :) 31.01.2014 21:01:40, УникаЛьнаЯ
Iволга
вот у меня тоже в памяти то, что было редко - например я помню, как папа приходял за мной в садик, а как мама приходила - нет, хотя мама забирала меня каждый день, а папа - единичные разы))) 31.01.2014 19:03:26, Iволга
УникаЛьнаЯ
Думаю, потому что мама отводила "дежурно", не вовлекаясь уже сама в процесс. Я сейчас ежедневно отвожу дочку - это чисто технический, по большому счету, утренний момент: вовремя одеть-умыть-покормить-упаковать в куртку-отвести :))
А папа, видимо, делал все "с душой", ибо ему самому в новинку было :)
31.01.2014 20:48:04, УникаЛьнаЯ
Меня, наоборот, мама забрала за все время посещения сада от силы пару раз:) а т.к. она работала очень далеко от сада, то забирала меня тогда, когда в группе оставались только я, воспитательница и ребенок воспитательницы:) и все равно как праздник: мама забирала:)
А кто отводил, мне было все равно: так не хотелось в садик идти, все утро в любом случае было в слезах:)
31.01.2014 21:44:26, white-dove
Моя мама всегда работала.НЕ помню вообще времени, когда она находилась долго дома. Даже после родов.Помнятся только отпуска, когда мы ездили под Воронеж к бабушке, классное время было.Но не из-за того что мама рядом, а из-за того что у нас была полная свобода с утра и до вечера.Если честно то я совершенно не нуждаюсь и что самое интересное не нуждалась в детстве в общении с родителями. Любила одиночество и у меня его было полно. До 4 жила у бабушки, потом год безуспешных попыток заставить меня ходить в садик, но я там такие истерики закатывала, не ела и в результате родители на работе я до школы одна дома.Что касается моих детей, то старшая похожа на меня, ей что я дома , что нет, как-то одинаково. А вот младшая просила меня не работать. 31.01.2014 19:03:14, рица
УникаЛьнаЯ
Вот я тоже не особо страдала от отсутствия родителей, когда они работали. Хотя всегда с огромной радостью их встречала :) 31.01.2014 20:46:11, УникаЛьнаЯ
Мы тоже встречали. Неслись галопом все трое, даже я уже достаточно взрослая, у мамы после работы всегда оставался кусочек хлеба, вот не знаю почему , но мы просто рвали его на куски и каждый норовил ухватить побольше) Для младших это называлось *заюшкин хлеб*) 31.01.2014 21:09:11, рица
УникаЛьнаЯ
:) А наша мама часто (всегда?) что-то приносила, какие-то пустяки-подарочки: ластики, карандашики, пупсиков, глазированные сырочки-две штучки, из буфета; конфетки... 31.01.2014 21:19:44, УникаЛьнаЯ
С удовольствием вспоминаю походы к папе на работу и маминых подружек с работы же. Но я и придерживаюсь мнения, что детям нравится, чтобы мама работала, имела "вес в обществе", была социализирована. Мои дети любят, когда мои друзья приходят к нам домой и гораздо более покладисты, если у меня аврал на работе. Мне так кажется.)) 31.01.2014 19:00:25, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Я скорее придерживаюсь мнения, что детям нравится, когда мама занята, хорошо организованна и заинтересована в них, в детях. Как-то так )) 31.01.2014 20:44:18, УникаЛьнаЯ
в детских воспоминаниях слишком много тех, в которых мама с папой напрочь отсутствуют. где они в это время? на работе. в итоге это люди, которые тебя кормят, поят и иногда куда-то водят, поэтому их надо слушаться.
а еще есть в воспоминаниях дедушка, мамин папа. которого видела в жизни всего ничего, в разных регионах жили. он ничего не делал, только сидел часами в своем кресле и курил. молча. и я молча это наблюдала. ощущение, что полжизни вместе прожили и прообщались ))
31.01.2014 18:44:42, Colline
УникаЛьнаЯ
Когда мама с папой отсутствовали, я в основном читала. Так что не очень помню именно их _отсутствие_. Ну и с "слушаться" проблем не было :) 31.01.2014 20:42:54, УникаЛьнаЯ
Мне вспоминается время проводимой мной с бабушкой. Бабушка конечно не работала (если это именно важно) и много со мной занималась.
Родители (оба) работали постоянно, я помню их (занятия с ними и общение) как-то только эпизодически в периоды их отпусков...(
31.01.2014 18:39:33, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
Вот я в сад не ходила и сидела с бабушкой, когда родители таки работали. Никаких хороших воспоминаний с бабушкой не связано как-то... 31.01.2014 20:41:11, УникаЛьнаЯ
NLU
То что в девичей висит [ссылка-1] 31.01.2014 18:29:22, NLU
УникаЛьнаЯ
Не ответ на мой вопрос, но спасибо :) 31.01.2014 20:39:56, УникаЛьнаЯ
ландыш
так для этого надо иметь возможность сравнивать: вот сегодня мама работала, а завтра нет; или наоборот. 31.01.2014 18:23:04, ландыш
УникаЛьнаЯ
Ну, у большинства все же есть с чем сравнить - с маминым декретом, просто отпуском, еще какие-то обстоятельства. Или можно больше помнить занятия с работающим папой, а не с мамой-домохозяйкой. Или наоборот :) 31.01.2014 20:24:59, УникаЛьнаЯ
Могу сравнить, но тут уже у меня разный возраст. Я помню себя достаточно рано и мне было интересно, когда мама дома. А в школьные годы рада, что родители на работе)) 31.01.2014 19:02:56, Etagerka
Natalya d'*
так можно с ее отпуском сравнивать, и даже с выходными и праздничными днями 31.01.2014 18:29:50, Natalya d'*
ландыш
что-то я ничего не помню )) я такая самодостаточная была )) 31.01.2014 18:38:16, ландыш
Natalya d'*
я тоже, поэтому я хорошо помню как в выходные и отпуск мама меня доставала "сделай то, сделай се" и как хорошо было когда она была на работе, особенно когда она там пропадала сутками (в прямом смысле, пару раз в неделю она дежурила ночью и не приходила между 2мя дневными сменами домой) :) 31.01.2014 18:46:17, Natalya d'*
Natalya d'*
помню я всё, но с позитивом вспоминаню только "каникулы у бабушек" 31.01.2014 18:22:10, Natalya d'*
А я - каникулы у мамы, в 8 классе, как мы ходили гулять на бульвар с братом (он на 14 лет младше) 31.01.2014 20:44:31, hanhi
УникаЛьнаЯ
:) Я в раннем детстве была лишена такого аттракциона :) 31.01.2014 20:25:26, УникаЛьнаЯ
Я общение с папой не помню вообще (хотя до 6 лет я с ним общалась, а первые 3 года вместе жила). Помню бабушку и деда по отцовской линии - некоторые эпизоды. Общение с мамой до сознательного возраста (это до средней школы) не помню, два раз помню - в театр ездили (хотя мать говорит, таскала меня по театрам постоянно). Я помню только Синюю птицу и Питера Пена :) Вообще со мной бабушка сидела, и дед - тоже нечего вспомнить особо.
Помню только некоторые важные для меня как для ребенка моменты - как котенок убежал, как ходили лампочки покупать в игрушечный телевизор и я их разбила, какая у меня была игрушечная кухня и одноглазый ежик и что их после развода родителей почему-то забыли забрать из отцовской квартиры...
С ребенком в 2 года ездили в Турцию - он ничего не помнит :)
31.01.2014 18:18:07, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
ясно...

Кстати, Синюю птицу я тоже помню. КАК же она мне не понравилась! Теперь никак не решусь туда детей отвести ))
31.01.2014 20:26:54, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
Мои родители работали всегда, но они преподавали в ВУЗе, поэтому график был достаточно свободный. Все помню - и разговоры наши, и чтение вслух, и походы на елки, в театр, в музеи, и поездки в отпуск, и то, как пекли вместе торты и печатали фотографии. Я вообще не понимаю этих утверждений про то, что работающим родителям некогда с детьми общаться. Мы, видимо, общение по-разному понимаем 31.01.2014 18:08:22, Эники-бэники
Татуня
немного в сторону - не про общение :)
у моих родителей был нормированный рабочий день и работа в 15-20-ти минутах пешком от дома (хотя в особо трудные периоды работы у каждого было по две) :) надо ли говорить, что ни у меня, ни у большинства моих знакомых такого нет в пр-пе? и интернета не было у моих родителей, чтобы в конфах зависать :)))))
зы. общение было, помню нежно :) музеев-театров-елок, правда, было в провинции небогато, дачи и морей не было, но лыжи, лес, грибы-ягоды, приезд на роддень в пионерлагерь, чтение и многое другое - помню хорошо :)
01.02.2014 01:20:20, Татуня
WildStitch
согласна. Тоже каждый раз недоумеваю, когда слышу подобные глупости. 01.02.2014 01:03:40, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Вот я тоже не понимаю, поэтому и спрашиваю ))
Кстати, да, фотографии печатали тоже :)
31.01.2014 20:23:33, УникаЛьнаЯ
WildStitch
а мы на лодке на ночную рыбалку ходили. :) Как сейчас помню шелест дождя над тентом лодки и наш лодочный домик. :) 01.02.2014 01:05:45, WildStitch
Да, печать фотографий - это такое было волшебство)) Счастье. Бедненькие современные дети)))) 31.01.2014 20:28:34, Etagerka
Конечно, это ведь целое приключение- напечатать фотографии... В тёмной ванной))) 31.01.2014 22:20:20, Nenny
Эники-бэники
Да! Аж сердце замирало :) Что там и как вышло :) 31.01.2014 20:46:31, Эники-бэники
ландыш
а я прям ее ненавидела )) потому что во всей квартире гасили свет )) меня прямо это бесило )) 31.01.2014 20:44:07, ландыш
УникаЛьнаЯ
А у нас только в ванной комнате :) Красный фонарь, заткнуты все щекли вокруг двери и - волшебство! :) 31.01.2014 21:03:59, УникаЛьнаЯ
ландыш
считалось, что через щели все равно поступит свет )). 31.01.2014 21:07:03, ландыш
УникаЛьнаЯ
таки он не поступал :) 31.01.2014 21:20:03, УникаЛьнаЯ
ландыш
теперь я буду знать )) 31.01.2014 21:21:39, ландыш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!