Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу все знать!

Я здесь почти впервые, почитала вас всех, все такие мудрые, может поможете разобраться, сама голову сломала.
История банальная: ушел муж, как положено, от "старой" к "молодой". К слову сказать "старая" была постарше мужа, не намного, но старше. Любви в браке никогда не было, но за много лет стерпелось, да и дочка у них. Дальше начинается самое интересное, не проходит и двух дней, как муж начинает с "старой" приезжать после работы (ночевать уезжает к "молодой", но опять-таки не всегда). На выходные приезжает, в рестораны-кино, друзья водит, отпуск планирует совместный, но возвращаться совсем не хочет. О "молодой" со "старой" он не говорит, упорствует, что живет у родителей (не было его там). Опять-таки из своего окружения никому ничего не говорит о своем новом положении: ни тем же родителям, ни друзьям, ни знакомым. "Молодую" если и выводит, то по ночам, т.к. все остальное время проводит либо со "старой" женой, либо на работе.
Вот и мучают меня два вопроса: зачем он все это сделал? и что за женщина эта "молодая"?
04.06.2001 14:12:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
мужчину забили в жизни, забили его желания... до той степени, что теперь он, имея то, что реально хотел, боится считать это правдой и боится показать это другим... 04.06.2001 18:09:14, Siniy
Может быть такая версия:
- в браке всё было удобно, уютно, обустроено; не "буйство глаз и половодье чувств", а такой тихий комфорт, чистые глаженые рубашки, телевизор по вечерам, молчаливое взаимопонимание, вкусная еда домашняя, родные и на своих местах сто лет стоящие и лежащие вещи, словом - ДОМ.
Но не хватало любви и страсти, как сама автор топика пишет.
А "новая", возможно, дала эту самую страсть, новизну как таковую, искрометный секс, бурю эмоций.
При совместной же жизни, к примеру, обнаружилось, что готовить не умеет, стирать-гладить не хочет, понимание уюта не совпадает, да и просто после работы с нею рядом не отдыхается, в тапочках телевизор не посмотришь, любимую газету не почитаешь за тарелочкой борща, ни о чём не поговоришь перед сном... Утомительным может быть само присутствие человека, сам его дом. Хотя накал страсти продолжает быть, желание, кураж - да. Но не для жизни.
Так оно может быть изнутри. Но я бы усомнилась в порядочности человека, который решает возникшую проблему таким образом. Получается, что он берет от каждой из двух женщин только то, что ему нужно...
Может быть, молодую это и устраивает - не факт, что ей самой так уж понравился он в качестве сожителя. (Я бы, к примеру, предпочла сейчас приходящего хахаля ;)))).
А старая почему соглашается на такое? Причины могут быть разными, но несомненно стоит ответить самой себе на этот вопрос. Если её важно само наличие мужа, а уж как и где он удовлетворяет свои потребности - его дело, то всё может сложиться в взаимному удовольствию ;))).
А по всем признакам (отпуск планирует, друзья не в курсе и проч.), он внутри себя настроен жить по-прежнему в старом доме, а молодую иметь в статусе полулегальной любовницы.
04.06.2001 15:21:44, Чудик
<font color=olive> Леший </font>
Уж коль пошли эзоповы прозрачности, то позвольте мне немного поупражняться. ;) (не в обиду, ладно ;) будем считать это несколько неудачным каламбуром, ок? )

Для начала давайте забудем этот старый штамп "муж от старой к молодой сбежал". Не от возраста бегут, а от человека. От вполне конкретного человека. Бегут, когда с ним стало жить не вмоготу. А что конкурентка оказалась моложе... так это уже лишь следствие, причина в другом. В том, что на улицах знакомятся, в рестораны ходят, да о стирках с кастрюлями только лишь не говорят как раз более молодые женщины. А "старые" как раз наоборот. Они все больше про проблемы и сложности бытия. И если своих сложностей у мужчины хватает, то чужих ему и даром ненадь! Хотя и среди "старых" не столь уж редко встречаются женщины, которые "старые" только по паспорту. Потому к ним тоже уходят. Не от них, а именно к ним.

Почему уходят? Да потому, что дома плохо. Что, как, на сколько - не скажу. У каждого по-разному. Кому-то ревность постоянная поперек горла стала. А кому-то надоело чувствовать себя только приложением к своему кошельку. Причин - масса. Результат же - один. На всех общий. Что бы там ни говорили сторонники "семейных ценностей", но когда человеку плохо, то рано или поздно эти самые ценности быстро и сильно девальвируют.

Почему не ушел совсем? А вот это уже странный вопрос, который позволяет сделать кое-какие выводы о том, почему он все-таки ушел. Я, признаться, не совсем понял, что в данной ситуации "старую" больше не устраивает, что он нашел себе "молодую" или что не ушел окончательно и бесповоротно? Я бы порекомендовал "старой" малость над этим вопросом задуматься. Слишком часто некоторые женщины реагируют на мужчину так, словно целенаправленно нарываются на грубость. Пока мужчина, к примеру, не идет в магазин, они его пилят, что он все дома и дома сидит, по хозяйству не помогает. А как только он в этот самый магазин собирается пойти, они тут же делают поворот на 180 градусов и уже пинают мужика - куды собрался, дубина, что ты в магазинах то понимаешь, все так и ищешь причину дабы из дому сбежать!

"Старой" не нравится, что муж ушел? Так тогда пусть на порог больше не пускает! Умерла, дорогой, так умерла! А если не нравится, что он на совсем не возвращается, то тогда нечего играть в "старую" и "молодую". Нечего пенять на странное поведение мужа. Нужно радоваться, что все же остается шанс мужа-таки вернуть и всячески старательно этим шансом пользоваться.

Первый вариант я вообще не рассматриваю. Иначе какой-то мазохизм получается. "Старая" на мужа таки злиться, но домой пускает... И я так думаю не только для того, чтобы дать ему коврик во двор вынести да пыль из него выбить...

Второй же вариант подхода означает, что поступок мужа - типичный шаг отчаявшегося человека. Отчаявшегося от того, что "старая" в его глазах, не такой уж плохой человек. Точнее, человек все же видимо хороший. К ней тянет. Но есть в ней, в ее характере, в ее менталитете несколько черт, которые все портят. А она, эта "старая" о их существовании не только не подозревает, но и мужниных слов то слушать не хочет. Вот и получается, что вроде и хотел бы он с ней жить, да она сама частенько как отчабучить че-нить эдакой, что хоть стой, хоть падай. Исходя из формулировки вопроса можно сделать весьам обоснованный вывод о том, что основной проблемой видимо является отсутствие четких критериев поведения. Т.е. за один и тот же факт или поступок, при одних и тех же обстоятельствах, только лишь в зависимости от собственного настроения, "старая" может как похвалить так и обругать. Такое кого хочешь до белого каления доведет! Точно Вам говорю. Нельзя человека одновременно называть сволочью и божьим за грехи наказанием, и в то же время говорить ему, что его любят. Вопреки. У человека от таких слов возникает только одно ощущение - что он сидит на бочке с порохом в которую вставлен бикфордов шнур по которому уже бежит огонь. Оччень знаете ли неуютное ощущение.

Вот муж и обострил ситуацию собственноручно. Чтобы у "старой" как бы не осталось возможностей для колебаний. Чтобы она наконец определилась окончательно и бесповоротно, чего же ей больше хочется, чего же ей САМОЙ больше нужно... чтобы этот самый муж у нее был или чтобы его все же не было? Т.е. мужчине попросту нужна ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ в отношениях.

Но эту определенность он сам делать не может, ибо не от него это зависит. Это уже "старой" нужно хорошенько задуматься на простым вопросом, как она сама к мужу относится НА САМОМ ДЕЛЕ?

А валить все на "молодую" - легко. Легче легкого! И довольно удобно, ибо позволяет прикрыть благопристойно все собственные огрехи. Раз! И в дамках! И мужик кругом неправ и сама вся в шоколаде.

Что касается "молодой" то тут я бы тоже не брался судить. Раз это длиться довольно продолжительное время, значит ее (их) подобное положение дел вполне устраивает.

Извините, если что не так сказал.
04.06.2001 14:51:53, Леший
Извините, но Ваши слова насчет "Не от возраста бегут, а от человека. От вполне конкретного человека. Бегут, когда с ним стало жить не вмоготу. " - ничем не обоснованы, особенно в том. что касается мужчин. Вы хотите сказать, что любовниц заводят и потом к ним уходят только те мужчины, которым со старой женой невмоготу... 04.06.2001 16:51:16, Moon
<font color=olive> Леший </font>
Не со "старой" невмоготу! Возраст жены никакого отношения не имеет. Бегут, когда просто с ЭТОЙ женой невмоготу. Невмоготу С ЭТИМ КОНКРЕТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. А проблему тут в том, что этот конкретный человек, вместо того, чтобы задуматься над вопросом - что же в ней такого изменилось, что раньше все замечательно было, а теперь перестало быть? - предпочитает затягивать старую песню, мол, а что вы хотите? Он же к молоденькой ушел! Мол, все дело в разнице в возрасте, а не в каких бы то ни было личных качествах оставленной женщины. Мол, с качествами то все нормально (даже если это далеко не так!), это все разница в возрасте. 04.06.2001 16:59:44, Леший
Дудки! Не всегда так. И здесь, скорее всего, не так. Иногда без того, что дома, жить не хочется. Но чего-то "в супе не хватает". И тут уж дело каждого - найти как и где добрать. Или поговорить с любимой женщиной, с которой живешь, или плюнуть на свою совесть и пойти брехать во всех местах свое. Пардон за резкость... А когда совесть совсем уж заедает, то просто подводится красивая теория, которая всех восхищает, а совести рот затыкает навеки. И все чудненько! 04.06.2001 17:38:06, Рыженький
Говоря "Cтарой" я просто имела в виду прежнюю жену, но никак не ее возраст. 04.06.2001 17:33:24, Moon
Да уж, и симпатичная, и шьет, и готовит, и дома чистота и порядок. А он - к "молодой". А то, что от занудства этой симпатичной, шьющей и готовящей тошнит давно, и пусть уж лучше она вообще делать ничего не умеет и не такая симпатичная, но только не пилит, "языки" не задумываются.
04.06.2001 17:06:40, Молодая
Глаза открыл, верно все, дело во мне. О ревности речи не идет, между собой бы разобраться, куда там - третьего понять... Я действительно не знаю хочу я его вернуть или боюсь, что он вернется. Страданий особых по поводу его ухода я не испытывала, но когда он начал за мной ухаживать как в молодости, я стала бояться, что он вернется и все встанет на свои места. И характер у меня не сахар (мягко сказать). Теперь действительно все стало на свои места. Спасибо, Леший! А если он вдруг вернется, что мне-то делать, я ведь еще не определилась. Наверное, к психологу бежать надо, сама не решу я. 04.06.2001 15:08:59, Sema
Привыкают "старые" жены видеть в муже мальчика на побегушках. В лучшем случае - "сыночка", в худшем - "пасынка-прислугу".
И вдруг этот сыночек ухаживать, как в молодости, начал. Это же инцест, извините:)
Что делать?
Превратиться из мамочки-мачехи в "молодую", а для этого все по новой начинать надо, или попробовать найти взрослого мужчину, которого, возможно, Вам всю жизнь не хватало.
Бывает, что до самой старости "мамочки-мачехи" не ощущают, что при живом муже, они - матери-одиночки с детьми и мужем-сыном...
А когда он на свидания бегать начинает, даже вздыхают с облегчением - вот и взрослый мальчик у меня совсем...
04.06.2001 15:29:11, Элла Прокофьева
Не сходится: в нашем браке он "папочка", я "дочка". Всю жизнь меня опекал, именно от "внешних" проблем и "мужской" работы. 04.06.2001 15:34:39, Sema
А мне показалось, что это он "мамочку" на пенсии содержал, а не "дочку" гулять водил:)
Извините, ошиблась...:)
Давайте вывернем ситуацию: "дочка" (Вы) выросла, а "папочка" (он) продолжает ее "выгуливать", а личную жизнь от нее скрывает, чтобы не нанести "ребенку" психической травмы...
С какой стороны ни посмотри - инцестуозная связь... А это пугает... Не всех, конечно...:)
04.06.2001 15:38:05, Элла Прокофьева
Меня пугает мое состояние: и вместе плохо, и врозь страшно... Вот разобраться бы. Но я надеюсь, пойму все-таки, чего я хочу на самом деле, и лучше рано, а то будет поздно. 04.06.2001 16:52:40, Sema
А Вы отзеркальте его состояние. Ведь мужчина и женщина, прожившие вместе некоторое количество лет, становятся во многом похожи. Почему ему понадобились эти свидания, и почему он не бежит из дома?
Возможно, нужен выход негативной энергии, и он предпочитает не говорить об этом ни с кем от того, что это как, извините, в туалет сходить, когда желудок "пучит"...
А почему вместе плохо?
04.06.2001 17:00:26, Элла Прокофьева
Мне, наверное, временами очень скучно с ним. Он "старый" и "ленивый" (это он сам себя обзывал, когда не хотел куда-то поехать со мной). Если серьезно, он просто не способен на непредсказуемое, а из меня иногда это ключем бьет. Правильно Леший сказал, я могу за одно и тоже сегодня похвалить и восхищаться, а завтра обругать и послать подальше. И самое страшное, если мне не скажут, не подчеркнут, я этого даже не замечу. Запущенный случай. 04.06.2001 17:13:03, Sema
Ох, как трудно, когда тебя сегодня ругают за то, чем вчера восхищались. Испытала на себе - ощущение ужасное.
Еще тяжело, когда, жена, зная о самых сокровенных комплексах мужа, насмехается над ними при большом скоплении народа - при гостях, например. Видела, переживала...
04.06.2001 17:19:42, Элла Прокофьева
Не-не-не, это не мое... На людях, да голос повысить, ни за что и никогда. Даже шуток не позволю себе на его больные темы. Я с самого начала с ним присутствовала в его "чисто мужских" компаниях, и всегда была, что называется, своим парнем (до определенных пределов, конечно), да и сейчас все также. 04.06.2001 17:31:38, Sema
Ну, может, Вы просто "с жиру беситесь":) (это образное выражение:)). 04.06.2001 17:37:27, Элла Прокофьева
Может, конечно. Но ведь проблемы всплыли, значит что-то во мне не так, и я даже знаю что. Только как изменить это, характер ведь не изменишь. Я и сговорчивей стала за время замужества, и спорить стала меньше, но если "Остапа понесло", то я уже и сама не своя. Фильм такой был "Вредный Фред" назывался, вот и у меня сидит такой же вредный Фред внутри (о-о-о, это уже раздвоение личности). Мне уже не к психологу, а к психиатру пора. 04.06.2001 17:48:25, Sema
:))) 04.06.2001 17:53:35, Элла Прокофьева
У меня есть одни знакомые. Им уже далеко за 40. Муж тоже все уходил к "молодой". (Использую Вашу термнинологию.) При этом всегда говорил, что уходит к родителям. "Старая" жена все узнала и они развелись. Этот муж ушел в "молодой" окончательно. Прожил с ней неделю, а потом вернулся к "старой" жене и больше никуда не уходил и уходить не хочет.
Может и в Вашем случае эта "молодая" женщина не так уж и хороша.
04.06.2001 14:46:18, Ольга
все участники истории -- нормальные люди со своими проблемами









устраивает такой ответ? нет? я так и думал


вы думаете по вашему описанию можно что-то сказать об этих людях?

:)))
04.06.2001 14:37:52, Just

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!