Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про толерантность

Спасибо всем большое, вы мне очень помогли. Мне все же пришлось объяснить, как меня угнетает это постоянное давление и как мне хочется свернуть наше общение. Она попросила прощения, расстроилась, хотела ведь помочь, но больше не будет.
В остальном у нас все хорошо.
11.01.2014 00:15:59,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
абсолютно толерантен. никогда не говорю.
никто не заставит меня говорить на тему, которую я обсуждать не собираюсь и делать не буду, чего не хочу.
12.01.2014 04:23:44, 779977
Моей маме тоже за 70 и она обожает меня учить на тему что все в моей жизни не так. Живу с мужем 20 с лишним лет, а давно пора развестись, дети не так воспитаны, работу надо бросить и завести собаку побольше типа ньюфаундленда. Так что хоть она и не сторонница нетрадиционных методов лечения, но все равно ей есть чем вынести мне мозг. Любая тема сводится к тому, какой у меня муж козел...Здесь противоядие - шутки, включайте чувство юмора почаще и не берите всерьез в голову мамины разговоры. Мама Ваша, слава Богу, обладает прекрасным здоровьем, раз ей помогает перекись водорода и лед к затылку. Ну и прекрасно, пусть так будет подольше. У меня свекровь была такая, мочу пила. Отменное здоровье. Муж пытался пойти по ее стопам, пока был здоров, все было прекрасно, а вот как припекло не на шутку, он оказался в больнице на операционном столе. Ну и после уже моча побоку, слушает врачей. Хотя конечно, диету и здоровый образ жизни никто не отменял. Вобщем, не берите в голову, не обижайтесь, это Ваша мама, она нуждается в общении с Вами и в Вашей любви. 11.01.2014 19:51:06, мама-аня
О у меня папа такой (за 70, но он такой всю жизнь). Но с учетом, что я ним не живу 45 лет (с 3 лет), то мне не сложно общаться с ним довольно редко. Изредка звоню, выслушиваю его бред. Надо вот съездить, навестить, но никак не могу себя заставить. Ему же мало, чтобы я кивала, он хочет активного моего участия - чтобы я его взгляды разделяла. Причем взгляды становятся довольно причудливыми: то - голодание, то лучшая еда - дешевое красное вино, которое надо чтобы я с ним пила. Слава богу он сам себя обслуживать в состоянии, хотя довольно своеобразно (живет один, сам не убирается, мне не дает, новую квартиру превратил в помойку за 1 год). 11.01.2014 16:56:34, hanhi
СамаНочь
толерантность же вам нужна, я правильно поняла?
сами же говорите- уважайте желание другого человека идти своей дорогой, почему не уважаете мамино желание? ну то есть толерантность тут совсем ни при чем- вам с мамой сложно общаться, такое встречается сплошь и рядом, независимо от мнимой причины разлада.
11.01.2014 14:55:18, СамаНочь
Natalya d'*
мне абсолютно н-рать, чем увлекаются близкие; моя мама одно время тоже лечилась мочой; я не спорю ... не знаю, можно ли мои ответы отнести к "тактично обходить острые углы" - с одной стороны, я ей сразу говорю "да, все люди разные, тебе нравится, я за тебя рада, а что мне нравится, сама решу".
С другой стороны, если она начнет вдруг наезжать "что ты за дочь, что живешь так неправильно, ты должна жить как я!" мне не в лом согласиться "ой, плохая я дочь, плохая, непослушная, самостоятельная, так всегда было и так всегда будет".
Но моя мама НЕ станет наезжать именно потому что "так всегда было и так всегда будет".
Вообщем, может, вам резко перерезать пуповину, именно что дать ей понять "да, я плохая дочь, и меня всё устраивает"? или "мама, ты не знала, что воспитание детей заканчивается в момент совершеннолетия? хочешь кого то повоспитывать - иди усынови ребенка и до его 18 лет воспитывай"
Кстати, а она сама хорошей дочерью была? во всем всегда маму слушалась? вот моя - всегда и во всем, поэтому я даже не могу наехать "да я с тебя пример беру!", вместо этого я наезжаю "ну вот ты была послушной дочерью, и куда тебя это привело? всю жизнь несчастна что прожила не ту жизнь которую хотела, извини, но я - умнее, я живу изначально так как мне хочется, а не как мама велела"
11.01.2014 13:25:09, Natalya d'*
NLU
Конфликт родитель-дитя не нуждается в реальных разногласиях.
Моя мама была открытым, добрым человеком, переполненым желаниями делать что-то полезное для близких, но всё равно находились поводы разобидеться.
Свекровь живет у меня - вообще ангел, хоть и эгоистичный, поспорить о чем-то с ней и то трудно, она во всем со мной согласна, чем тоже надоедает жутко порой.
Выход один махать и улыбаться ровно столько, сколько можно вытерпеть(соразмерно отпущенной толерантности), научиться предчувствовать напряжение в диалоге и во время дистанцироваться без объяснений и последнего слова.
С активными, упертыми - лучшее средство - юмор и самобичевание. "Да, не повезло тебе мама с неразумной доченькой, рожай новую, ставь на мне крест..."и т.п.
11.01.2014 12:59:39, NLU
Вечная Весна
научитесь заканчивать разговор на своей ноте и по доброму.
Мамины советы вас ни к чему не обязывают.
11.01.2014 12:18:50, Вечная Весна
Видимо, ваша мама очень здоровый человек, раз у нее болезни проходят от перекиси :) Это хорошо :) 11.01.2014 11:56:38, Грозная Муха
"Какими словами объяснить человеку, что свои увлечения надо разделять с теми, кто их поддерживает"

Максимально прямыми. Можно даже не выбирая выражения, если это особо-сильно-крайне достало.
Со всеми.
Вот только не с мамой! Ваша мама в таком возрасте, что ИМХО уже абсолютно не важно, что и как она говорит, что пытается Вам навязать, главное, чтоб она говорила это как можно дольше, чтобы была здорова и как можно дольше еще чем-то увлекалась.
"Разрываюсь между решением перестать звонить маме или прекратить вести себя тактично" - а маме за 70... Ужас.
Выпейте успокоительного, прекратите вести себя тактично на работе с коллегами - выпустите пар, если его много. Но Вашей маме уже за 70. На секунду подумайте о том, что (за 20 лет она уже явно поверила искренне в то, чем увлекается, в пользу своего увлечения) и Вам она хочет, наверное, только добра, искренне веря, что ее увлечение способно помочь и Вам.
11.01.2014 11:41:50, бываю тут
Окружение - понятие растяжимое. Мое отношение зависит от того, насколько плотно я общаюсь с этим человеком, насколько он мне дорог, насколько я ответственна за него (если это, к примеру, мой ребенок), какое именно у него хобби и насколько он в состоянии повлиять на мировоззрение моего ребенка.
Если, как в Вашем случае, это мама - прямо скажу, что это мое личное дело, где и чем лечиться. С мамой у меня нет близких отношений, поэтому мне это просто.
11.01.2014 11:18:39, Тополь
радикалы - ненормальные люди, отношусь к ним соответственно.
а у вас с мамой иная совсем тема, старческий маразм плата за долгожительство. если любите маму, то просто цените каждый ее день в этой жизни, радуйтесь ее улыбке, ее слезам, рассказам и тд. не надо слушать и через свое эго все пропускать, она есть и хорошо.
11.01.2014 11:14:18, Colline
кстати, голоданием лечить грипп мне когда то врач посоветовала) на самом деле организм сам лечиться, просто голоданием не мешаешь ему это делать. и вообще полезная штука в век еды из г.на. 11.01.2014 12:02:35, Colline
Логично не перегружать организм лишней работой по перевариванию пищи. Только не надо при этом путать грипп с простудой, которая сама проходит :) 11.01.2014 12:06:17, Грозная Муха
а расскажи как лечат грипп? а то мне чет никогда лечения не назначали, только постельный режим и обильное питье )) респираторные проявления лечат, хотя мне ничего не помогает, поэтому я уже на это забила, само благополучно проходит. у меня свои ритуалы образовались на такие случаи и тоже от лекарств практически отказалась. но я не против совсем, раньше моя квартира напоминала филиал аптеки )) 11.01.2014 13:52:38, Colline
У тебя скорее всего гриппа не было :) При гриппе нет респираторных проявлений, то есть насморка и боли в горле. Это обычное орви, его можно и не лечить. Для гриппа характерна высокая температура, ломота в мышцах и сильная слабость. Лечится в зависимости от типа вируса - например, ремантадином или тамифлю. При орви, конечно, эти лекарства принимать не надо, только постельный режим и обильное питье :) 11.01.2014 17:18:16, Грозная Муха
да щас, были у меня гриппы, шо я маленькая ) 2-3 дня в обмороке и можно дальше жить. что с лекарствами, когда-то врачей вызывала, что без абсолютно одинаково все протекает. а бывший муж чудно болел - один день темпа 40 и бред, на следующий день как лось скачет ) главное, темпу не сбивать и не лезть со своими лекарствами, а то будет нарушен процесс борьбы с вирусом. 11.01.2014 20:01:43, Colline
А грипп не проходит? 11.01.2014 12:40:48, Tortillka
Иногда проходит, иногда заканчивается летально, иногда с побочкой на другие органы. 11.01.2014 15:56:31, Грозная Муха
Ровно как и при обычной простуде. В зависимости от общего состояния здоровья. 12.01.2014 00:23:49, Tortillka
Гэллор
Я бы не стала жить с таким человеком. А если отдельно и не при мне - пусть хоть на ушах ходит 11.01.2014 10:55:57, Гэллор
У моей мамы главное хобби - всех учить жизни и всегда знать, как именно надо и правильно. Причем во всем, начиная от работы, воспитания детей, ведения хозяйства и заканчивая книгами, фильмами и общей мировой политико-экономической ситуацией. При всей своей утонченности, возвышенности и интеллигентности наговорить она может такого (без единого грубого слова), что человек потом несколько дней будет отходить. Естественно, регулярно проходится по личной жизни и выбору избранника. Я ребенок ранний, мой второй муж старше меня, получается, что он на 12 лет моложе родителей. И конечно, он был просто в шоке, когда мама начала учить, шпынять и критиковать не только меня, но и его, буквально с первой встречи. Я сделала максимум, чтобы они практически не пересекались. В итоге несколько лет молча терпела ее скривленное лицо и вечное "ну этот твой Вася", "да что от него ждать, да что с него взять", "он вообще хам и невежда" и еще массу негативных комментариев, советов поменять его на "нормального" и пр. Избегала темы, обходила острые углы, прекращала разговоры. Месяц назад у меня сложилась непростая ситуация (не с мужем, по работе), и мама тут же затянула любимую песню, что в первую очередь надо уходить от этого бестолкового Васи и пр. и пр. (на самом деле, у него 2 ВО, прекрасная работа, доход, он занимается детьми, в том числе и моим старшим ребенком и пр.) Знаете, я не выдержала, у меня и так нервы были на пределе, я высказала маме ВСЕ, что я думаю о ее отношении с людьми, о манере общения, об отношении к моему мужу. Высказала прямым текстом, не подбирая выражений, не стараясь быть тактичной, поберечь, не задеть. Неделю мама не звонила. Потом через папу позвала нас с детьми в гости, благо повод подвернулся. Я даже ехать не хотела, мне казалось, опять все скатится на негатив, муж уговорил, сказал - надо, поехали. Мы провели все вместе 6 часов, по-моему, никогда столько не было. Все это время мама не позволила себе даже косого взгляда, все было идеально. С тех пор ни одного комментария про мужа.

Когда я ей высказывала все, я была готова прекратить всяческое общение с ней. Ценить и любить себя надо, не позволять быть бочкой для слива агрессии и негатива.
11.01.2014 06:26:31, Дочь такой матери
Вечная Весна
при своих недостатках ваша мама очень умный человек, критичный, сохранный, гибкий.
Возможно, она не догадывалась, как её слова ранят вас. Но вы сказали - и она смогла измениться ради вас.
11.01.2014 12:21:18, Вечная Весна
NAD
Скромно вякну, что прямые недвусмысленные высказывания подкреплённые нужными эмоциями понимают и негибкие, и некритичные и даже не вполне сохранные. Есть у меня родственница, я уже писала, так вот, решение нашлось ровно в той же плоскости. Абсолютно нормальное стало общение, без грузилова. Я отчётливо слышу при разговоре, что она себя контролирует и даже оджидаю когда-нибудь срыва и по-новой. Не верю я, что в зрелом возрасте люди радикально меняются. Но хоть так. 11.01.2014 23:18:29, NAD
соглашусь, вижу только такой выход 11.01.2014 10:09:01, одуончик
вегетарианцы раздражают больше всех )) не те, которые здоровья для, а те, что "трупы есть не хотят", ко всему остальному отношусь очень даже толерантно, лишь бы меня не трогали ))

ну а в вашей ситуации - да, скорее всего от отношений зависит, если любимый человек и советами хочет мне добра, то можно и головой покивать и приврать, что обязательно воспользуюсь
11.01.2014 05:57:50, ЁЁЁЁЁ
У меня дядя вегетарианец, правда, не веган - ест рыбу, молочку, яйца. Никогда не агитирует окружающих, и очень вкусно готовит разные не мясные блюда :) 11.01.2014 12:00:31, Грозная Муха
Я просто выслушиваю. Иногда очень обидно, у нее под прицелом все - и мои дети, и мой муж, и я - не такие. Сама полная противоположность маме и сильно ее всегда раздражала. Вот и молчу. Мама же... С возрастом силы уходят, поэтому недовольство окружающими растет. К тому же живем отдельно, стараюсь ее жалеть. Сама такая буду, если доживу) 11.01.2014 01:54:23, Semeinaya777
Ответ зависит от того, чего мама хочет - чтобы Вы что-то сделали из ее рекомендаций, или чтобы выслушали ее.
Если первое, то нужно как-то втолковать маме, что тот период, когда она за Вас решала где Вам лечиться, прошел.
Если второе, то значит мама бы Вас все равно упрекала, не будь этого увлечения - ну что Вы плохая хозяйка или недостаточно заботливая дочь.
Для этого случая есть такой прием - поворачиваете трубку чуть в сторону от уха, и речевой поток идет не в Вас, а мимо.
11.01.2014 01:27:26, ЮлияФ
Моей бабушке хорошо за 80. Маме пока за 60. И у нее нормальные увлечения. Но вот от своей бабушки мне регулярно приходится выслушивать то, что слушаете вы от мамы. Ну я просто слушаю и киваю. Могу даже сказать, что я обязательно воспользуюсь ее советом, а через некоторое время даже сказать, что воспользовалась - помогло, но не очень(тогда на меня свалится очередная порция рецептов). Бесит иногда конечно. Но я вспоминаю, как она лежала со мной маленькой в больнице, как возилась со мной и слушаю дальше. В конце-концов с моей стороны - это небольшой напряг. Кстати я наверное оч толерантный человек. Я хорошо отношусь и к секс-меньшинствам и к разным сектам(главное, чтоб там не убивали людей и вообще не делали ничего противозаконного), и к вегетарианцам и т.д. И со всеми поговорить могу и послушать. Мне не трудно. Главное, чтоб время было. 11.01.2014 00:52:44, толерантная
ландыш
стратегически - я очень толерантна к своему нежеланию поддерживать неинтересные мне темы.
тактически - напоминаю маме, что первое дело оздоравливающегося человека - это спокойно, без нервов относиться к желанию окружающих себя угробить.
11.01.2014 00:28:51, ландыш
Мам, которым за 70, следует уже просто выслушивать) Звонить почаще, рассказывать о себе побольше, на том и закругляться) 11.01.2014 00:24:30, Tortillka
cccx
< Моя мама (ей уже за 70) >

Это ключевая информация.

Это ваша мама, а родственников не выбирают. Ваша мама пожилой человек, со своего рода (пусть будет) маразмом. Вот и относитесь спокойно к ее точке зрения и ее нравоучениям. Вдох, выдох, поменьше спорьте и побольше поддакивайте.
11.01.2014 00:20:03, cccx
Oker
заканчивайте разговор до того, как он скатится к "этой теме" 11.01.2014 00:19:39, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!