Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот почему? Что внутри ломается?

Вопрос навеян тем, что опять на днях наблюдала в компании одного такого человека.
Человек с работой, хорошим образованием, обеспечен, и - пьет. Причем давно и часто. Возраст - 30, семьи нет.
Таких же людей иногда наблюдала в университете - есть деньги у семьи, а у них самих были и мозги, и способности, и характер не тряпочный, а тем не менее пили.
Почему люди пьют? Начинается ли это от бравады (я сильный, я умный, я все могу и ни от чего не завишу), превращаясь почти в привычку? Или нет смысла в жизни? Или депрессия? Или что?
Да, речь идет о тех, кто действительно пьет больше, чем в среднем по больнице, чем "все" за обычным застольем. Для справки - у меня в семье никто не пил, я пью очень мало, эпизодически.
09.12.2013 17:44:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СамаНочь
алкоголь вызывает зависимость потому что, вы что-нибудь слышали об этом?) 10.12.2013 20:53:34, СамаНочь
NAD
Предрасположенность к зависимостям. Врождённое, я считаю, но часто ещё осложнённое не очень правильным воспитанием. 09.12.2013 23:33:20, NAD
Один знакомый директор фирмы, он же владелец - говаривал - я без коньяка уснуть не могу... Говаривал он один, а мужчин, принимающих решения, которые увы дружат с алкоголем, знаю несколько. Мне кажется не каждый силен по жизни. чтоб нести свою трудную ношу без подпорки. 09.12.2013 21:35:43, Moon
ФеврАлёна Нарбертовна
Алкоголь это наркоз от душевной боли. И боль не зависит от денег в семье, от внешности, образования и проч. Часто боль передается даже от предков. Как вариант - пере плетения судеб с кем то пьющим ранее в роду, кого не принято помнить. Если правда интересно почему кто то делает нечто вопреки очевидному, почитайте "синдром предков" шутценбергер. Это психиатр и психолог с мировым именем, которая изучала именно такие темы и книжка не толстая и при реальном интересы к теме читается на одном дыхании 09.12.2013 19:47:32, ФеврАлёна Нарбертовна
завышенные ожидания и некоторая завышенная эмоциональность-истеричность характера. Ну это мне лично так кажется. Ну и наследственность далеко не последнюю роль играет. 09.12.2013 18:38:32, Лось_Анджелес
Эники-бэники
У каждого свое. Смысл жизни, быт, скука, адикция.. 09.12.2013 18:21:01, Эники-бэники
ландыш
ищут быстрых решений в ущерб долгосрочной эффективности 09.12.2013 18:17:32, ландыш
Какая разница что явилось толчком? Алкоголизм болезнь. И очень коварная. человек очень поздно обычно осознаёт, если вообще осознаёт, что уже болен. А вылезти из этой зависимости очень сложно.
Я видела разные случаи:
- один знакомы выпивать пристрастился в студенческие годы в общежитии. Его друзья покрепче оказались, а у него, видно, зависимость быстрее образовалась. К окончанию института была на мой, взгляд, уже 2-ая стадия. А всё было при нём. и мозги и внешность, мог быть очень успешным. Но ему ещё повезло, жена его как-то поддерживает на плаву.
- был знакомы, который запил после развода, уже умер. Но не все же разводы приводят к алкоголизму!
Мне кажется в обществе очень низкий уровень знаний об алкоголизме. Люди совершенно не интересуются как он протекает на первых этапах, не знают признаков, не понимают как быстро может возникнуть зависимость. Никто даже не задумывается о том. что уже болен. Там же один этап несколько лет может длиться. Человек вроде на плаву, не сильно хуже других. Их невозможно убедить, что они больны. Пока уж совсем плохо не станет, увы.
09.12.2013 17:56:25, мама КИра
Потому что то приятное ощущение, ктр он испытывает, когда выпьет, ему важнее семьи, здоровья и всего остального чего у нет из за выпивки нет или не будет.
Я вот ем. От лишнего веса у меня уже куча проблем со здоровьем и нет семьи, но перестать есть не могу, ведь это так приятно!
09.12.2013 17:50:30, -!
генетика, нарушения обмена, состояние здоровья - внутренние причины. Внешние - отсутствие самореализации. 09.12.2013 17:50:12, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!