Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама-без папы

Кто воспитывал в одиночку девочек, совет ваш нужен. Как доносить до дочери и главное в каком возрасте начать - что ранний секс не есть хорошо и от него бывают дети.
У моих очень близких знакомых в семье дочь забеременнела в 17. Ещё не закончила школу. Воспитывали мама и бабушка. Думаю, девочке не хватало любви отца, вообще какого то мужского внимания - вот и результат.
Я тоже одна. Дочери 8 лет. Когда уместно и главное вовремя говорить о том, что бывает после секса и рассказывать про всю ответственность? Кому - только моему ребенку или мальчику, с которым она встречаться будет? Пугать или НЕ пугать, а дозволять но с предохранением? (я ж понимаю, что запретить невозможно) Говорить, что ежели промах какой, то сами-сами или все же давать понять, что я буду всегда рядом? Ой, в голове мысли путаются. Как узнала про эту беременность, так даже какие то моменты пересмотрела отношений с дочерью... Это страшно. И сейчас первое, что подумают - девочка гулящая, неблагополучная. НЕТ. Вовсе нет. В том то и дело - умница, отличница, победить всяких олимпиад, спортивных соревнований... Но таки да, мужским вниманием не избалованна
Любые мысли приветствуются! Спасибо!
05.12.2013 06:50:27,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хотите, чтобы дочка боялась секса, как огня, то обязательно пугать. Наличие или отсутствие отца к ранним беременностям отношения не имеет, а вот неумение предохраняться имеет самое прямое отношение. А про девочку 17 лет сказать, что она вниманием мужчин не избалована - это сильно. И страхи, когда дочке 8 лет, они очень своевременны :) 07.12.2013 01:58:07, Почему?
Я (по договорённости) сводила свою 12-летнюю дочь (+15-летняя племяшка) на "экскурсию" (аборт). Немало лет прошло - у обеих "полёт нормальный". 05.12.2013 23:19:18, понимаю Вас
cccx
офигеть. :( 06.12.2013 18:54:03, cccx
нормальный - в смысле, они теперь боятся и на всякий случай никогда не будут заниматься любовью?
12-летнюю - на такую экскурсию - блеск просто...
06.12.2013 02:28:52, уууууууууууууу
Вы норму понимаете только как шараханье в крайность? Других вариантов нет? Сколько же Вам лет, что Вы в таком чёрно-белом кино живёте...
Быть сторонними наблюдателями для моих любимых девочек в 12-15 лет - это, конечно, "ужас-ужас", а ощущать мужской половой орган в своём теле в этом возрасте некоторыми их ровесницами - это, видимо, в стиле "ничегоособенногоачтовыхотелио­нищасвсетакие". И как тут ниже пишут, ранняя беременность - это прямой путь в "щастье"... Вам - да пожалуйста! А мне и моим девчонкам ещё чистота души и тела понадобится.
06.12.2013 11:10:26, отвечаю ТС
Вишня в шоколаде
Ничего страшного в беременности в 17 лет нет. Просто девочке будет трудно, у неё не будет полноценной студенческой жизни, развлечений. Зато будет младенчик, забота о нем, ответственность и огромный стимул.
Я из благополучной семьи, с мамой и папой, умница, отличница, в 10 классе познакомилась с первым мужем, после школы вышла замуж, родила ребенка. Мне было сложно, родители не помогали, новоиспеченный муж оказался не готов((
В итоге к 30 годам у меня все было лучше, чем у многих ровесниц.
Сейчас думаю, что если бы у меня с мамой были близкие отношения, я бы не захотела так рано замуж. А может и не в этом дело... А так мама мне говорила, про то, что секс это плохо, "он скажет тебе, что любит, получит , что ему надо, и бросит" и т.д. Мне же было противно все это слушать.
А с дочерью надо просто дружить, она должна знать, что вы ее любите и доверяете. Тогда и поговорить на любые темы можно и советы дать, и , главнее, ваши советы будут услышаны.
И не накручивайте себя ранними беременностями, лучше рано и не совсем "правильно", чем вообще не иметь детей.
05.12.2013 20:02:05, Вишня в шоколаде
кому-то - стимул, а кому-то нет. Я как-то работала в фастфуде с женщиной под 40 лет. Она выглядела на все 50, но поскольку родила она в 16, и ее дочери было 16 лет, то на самм деле ей было даже не под 40.... Так вот, всю жизнь она так и проработала в фастфуде за минимальную оплату. А жизнь повернулать так, что и ее дочь там же работала. И угадайте, кто тоже был беременной в 16 лет? правильно, ее дочь. 06.12.2013 17:53:37, Rainmaker
Вишня в шоколаде
Согласна. У всех разные способности и возможности. Масса людей работают за минимальную оплату, но это не следствие ранней беременности. 06.12.2013 18:47:21, Вишня в шоколаде
Кто сказал, что ранний секс не есть хорошо?
В 17 лет вполне уже можно. Вопрос где и с кем.
Я очень стараюсь, чтобы мне дочь все рассказывала.
Не ругаю и морали про "ранний секс" не читаю.
Очень надеюсь, что со мной посоветуются перед тем, как начинать сексоваться.
А если не посоветуются, то хотя бы расскажут по факту и я вовремя таблеточки присоветую и на презервативы денег выдам.
05.12.2013 19:29:00, RitaK
хухра-мухра
Учите дочку в первую очередь всегда и во всем думать СВОЕЙ головой. Да, это значит, что иногда она не будет слушаться маму - но вы ж не сможете ее всю жизнь за ручку водить. Учите ее УВАЖАТЬ СЕБЯ и свое собственное мнение. Тогда, если она не будет готова к сексу - она не "поведется" ни на "докажи свою любовь", ни на "слабо", ни на "а давай без резинки". Ну и еще, конечно, было бы неплохо отдать ее в секцию легкой атлетики, пусть бегом занимается. Потому что некоторые мужчины норовят к молоденькой девочке и против воли пристать, а так хоть убежит -я не шучу ни разу. И вообще пора объяснять ей все: про месячные, про секс и прочее. У меня КД начались в 11 лет, для меня это было шоком! Мне никто до этого ничего не рассказывал, я думала, я смертельно больна! И дядьки взрослые периодически начали лезть именно в этом возрасте (я в школу далеко ездила). Было оч. неприятно. Лучше предупредить заранее. 05.12.2013 15:09:55, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
запрещать бессмысленно . Просто вбивайте ей потихоньку в голову , что за беременность отвечать будет именно она!!! И только она будет отдуваться за последствия от незащищенного секса . Вы конечно же ее поддержите , но лучше с презервативами и никак иначе ! У нас правда мальчики и постарше , но папа презервативы уже старшему купил :) Но не у всех есть такой папа :) Так что девочке надо думать самой о предохранении 05.12.2013 13:36:44, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Мама тоже может купить :)
Я "своему" еще не покупала, я купила себе, и лежат они, в большом количестве, на относительно видном месте, "взять незаметно сколько надо" не трудно вообще.
05.12.2013 13:41:11, Natalya d'*
Natalya d'*
Я с 3х лет начинаю "говорить". Не про предохранение, а вообще на тему "откуда берутся дети".
Когда на эту тему с пеленок ведутся разговоры так же естесственно, как на тему готовки там или уборки, то ... ну, как то проще потом перейти к темам посложнее.
У меня родители были врачи, на подобные темы разговоры всегда велись в открытую, я могла спросить что угодно без "а зачем ты спрашиваешь?", мне нравился такой подход.

"Говорить, что ежели промах какой, то сами-сами или все же давать понять, что я буду всегда рядом?" - а вы хотите быть рядом или не хотите? Правду говорите, и делов то.
05.12.2013 13:33:19, Natalya d'*
вот-вот. Мы тоже с мальчиком в 5 лет обсуждали что такое секс и с кем можно им заниматься :).
Но это очень нетипично, большинство моих знакомых дам падали в обморок, узнав какие темы мы обсуждаем.
05.12.2013 19:30:35, RitaK
Natalya d'*
да, кстати, автор, а как вы к абортам относитесь? ибо если у вас в голове четкая картинка "беременность=ребенок", то вы ее и дочке передадите.
Но ведь это неправда (что "беременность всегда = ребенок").
Я не говорю, что надо с пеленок внушать "никаких ранних детей, только аборт", можно дать выбор, воспитывать в духе "залетишь - придется принимать трудное решение, или оставить ребенка, а у этого решения вот такие последствия, или делать аборт, а у этого решения вот такие последствия, поэтому всё же не ленись предохраняться, чтоб не залетать"
05.12.2013 13:55:59, Natalya d'*
Не зависит это от того, кто воспитывает. Я знаю как минимум 3 полных семьи, где дочери родили в возрасте от 15 до 17 лет. И семьи совсем не маргинальные. 05.12.2013 13:22:51, Елена_Марианна
+100
Я тоже знаю приличную семью, где девочка родила в 14. Родители воспитывали его, как своего ребенка, но в 10 лет ему сказали, что его сестра - его мама. С тех пор она была его мамой.
05.12.2013 17:34:43, Rainmaker
Дина (Джума)
У меня две знакомые семьи с ранними детьми.
1. На выпускном зачали, сейчас обоим за 30, ребенок взрослый почти, все красивы, молоды, все ок
2. Девочке было 16, мальчику за 20. Родили двоих, потом развелись- девочка загуляла, родила третьего от нового мужа, она юрист, выглядит молодо, все счастливы.
Я бы рассказала про предохранение, про болезни и детей. Ни пугать, ни напутствовать не стала бы
05.12.2013 12:57:24, Дина (Джума)
Потом возникнет другая тема, деффке 30 лет, а у нее ни мужа, ни детей. 05.12.2013 11:50:40, solorum
ландыш
и секс очень хорошо, и дети очень хорошо.
плохо, когда нет средств на их взращивание.
мораль: копите средства, если эта тема Вас волнует.
а все эти разговоры, переговоры, надевайте, дети, презервативы... такая лажа, имхо...
05.12.2013 11:48:02, ландыш
Natalya d'*
На некоторых действуют. На тех, кто сам не любит "малоденежье".
Надо автору как то внушить ребенку что "быть бедным - плохо".
05.12.2013 13:27:12, Natalya d'*
tЮлька
Угу, мне вот тоже так кажется... 05.12.2013 11:59:44, tЮлька
КАк будто нет историй ,когда девочки беременеют в полной семье. МОим были выданы детские книги где подробно и в картинках рассказано чем отличается мальчик от девочки и что происходит между мужчиной и женщиной. Больше я ни о чем с ними не разговаривала. Не думаю, что еще и мои подробные объяснения на что-то повлияют.Но как подросли я постоянно в напряжении.Хоть метлой гоняй этих женихов. Одну дорастила до 18, так вторая еще и 15 нет на свиданки стала бегать.Опять не сплю(((( 05.12.2013 11:43:10, рица
Не овен
дочка не спрашивала как я появилась и т.п.
Мой в этом возрасте знал про сперматозоиды и яйцеклетку.
Книжки, мультики, фото видел, знает что сперматозоид активный.
Позже обычно все складывается в картину мира.
Вы общаетесь с мужчинами?( по дружески, по приятельски, сексуально) Ограничиваете общение этих М с дочерью?
"Вася, привет, как дела, можешь зайти компьютер посмотреть, у меня Касперский ругается." А после чайку попить. Дочь видит как мама общается с приятелем, может участвует в общении. Она копирует поведение. И ей проще, не изобретать велосипед.
05.12.2013 11:25:43, Не овен
Дети бывают от любого секса, а не только от раннего. Так что доносить, что презервативы - это нормально. И что если мальчик отказывается ими пользоваться - то это значит, что он девочку не любит. Ну, в 8, конечно, рановато такое рассказывать :) сейчас, наверное, надо про любовь :)
Меня без папы воспитывали. Тема секса замалчивалась, основная идея была "секс только после свадьбы" :))) Ну, на этой идее я продержалась до института :)) А потом как-то своей головой начала думать (и ничего плохого моя голова не придумала :))
05.12.2013 11:23:15, Грозная Муха
ИМХО: ранний секс/брак никак не зависит от состава родительской семьи. У наших хороших знакомых дочь родила в 1- кл (семья полная, благополучная, но ранняя). Что-то я не заметила никаких проблем в жизни той девочки, теперь уже взрослой женщины, матери 2-замечательных сыновей. Но конечно семья ее очень подержала. Также могу вспомнить сразу парочку знакомых, которые едва закончив школу бежали из родной благополучной семьи сверкая пятками замуж..., из которого потом столь же быстро вернулись, с ребенком. Впоследствии, вышли замуж уже более сознательно. 05.12.2013 11:13:41, hanhi
В каком-каком классе родила дочь знакомых? Очепятка, надеюсь? 05.12.2013 16:56:33, кхм
наверное, 10 или 11. :) 06.12.2013 17:54:35, Rainmaker
Солнечный Ветер
Я в 13 поговорила. Или в 12 - не помню уже.
Но Вы поймите тоже, что гарантий тут быть не может. Поговорить надо, да. Что-то поймет, что-то не поймет - еще раз поговорите. И еще раз. В разном возрасте по-разному. Это Вы беременностью напуганы, а есть еще наркотики, например - вот тут не страшно?
05.12.2013 11:07:41, Солнечный Ветер
Я тоже одна дочерей воспитываю. Моим 6 и 8 лет. Не поверите, почему-то именно это мне в голову не приходило)) про беременность)). Про мужское внимание скажу так - у меня есть пара подруг с детьми, отцы живут с ними, но детей они не касаются вообще. Вот у них, может, и не хватает мужского внимания. Старайтесь, чтобы дочка общалась с мужчинами- дед, дядя, друзья и тп. Вообще, не зацикливайтесь на этом и не думайте про это, выкиньте из головы. В самом крайнем случае, ну родит Вам дочь чудесного внука-внучку в 17 лет? И будете Вы молодой бабушкой, и все на улице будут думать , что Вы мама, а не бабушка)) Что в этом такого страшного?!) Кстати, Вашей дочке только 8 лет, а Вы может, через три месяца замуж выйдете. Вот и мужское внимание ребенку)) 05.12.2013 10:42:10, alise22
вашей девочке 8 лет, а вы думаете как ее мальчику про секс рассказывать. 05.12.2013 10:26:26, Шерлок
Она вашу судьбу в смысле программу скорее повторит, чем в 15 забеременеет. Вы-то не в 15 ведь ее родили? моя сосдека - дочка матери-одиночки, родила одна, растит одна, я сама чуть не повторила, чудом удалось судьбу (в смысле родительскую программу) изменить... 05.12.2013 10:18:43, Непраздная
А мне кто-то рассказывал, что программа повторяется через поколение по женской линии. У нас пока совпадает :) Бабушка у родителей одна, у нее двое детей - мои дядя и мама, я у мамы одна, у меня двое - мальчик и девочка :)))
Сорри, Гэллор, это тоже в порядке бреда :)))
05.12.2013 11:27:37, Грозная Муха
Вишня в шоколаде
У моей бабушки 5 внучек, судьбы у всех разные))) У меня количество детей совпадает, а у сестры гибель мужа в молодом возрасте. Все остальные не вписываются в программу 05.12.2013 20:07:59, Вишня в шоколаде
Natalya d'*
она вообще не повторяется, ибо еще лет 200 назад разводов было ... ну, меньше 1% от всех браков, а теперь "каждая 2я" - откуда они взялись?
200 лет назад в семье было в среднем 4-5-6 детей? сейчас - 1-2, ну и т д
05.12.2013 13:38:41, Natalya d'*
вспомнила шикарную книжку на эту тему Екатерина Васильева "Веретено Василисы". 05.12.2013 12:14:38, Непраздная
программа не в смысле "судьба-калька", а в смысле "родительская" - девочка видит. что ее нашли в капусте, мужчины в жизни матери отсутствуют как класс - девочка понимает, что они нужны только для зачатия, а потом легко можно обойтись без них и т.п. (возможны варианты) 05.12.2013 12:12:59, Непраздная
У моей бабушки 5 детей, у мамы 3 ))) А я с большим скрипом на двоих согласилась. НО моя первая любовь в 16 звалась Михаилом и я у мамы в 17 появилась от Михаила, вторая которая привела к свадьбе Георгий, а у мамы Геннадий. Дальше правда не совпадает)А у сестры пока один ребенок и не известно будет ли второй, но по всей женской линии детей строго по 2.Выбились только две двоюродные у одной 4, а у другой 1. 05.12.2013 12:04:35, рица
ландыш
в этом что-то есть! )) 05.12.2013 11:44:43, ландыш
Что, тоже совпало? :) 05.12.2013 11:46:01, Грозная Муха
ландыш
больше, чем я ожидала )) 05.12.2013 11:57:18, ландыш
Гэллор
Брр, тогда почему программы у сестер такие разные? У меня две сестры, у моей ма - тоже. Ни у кого программы не похожи даже близко 05.12.2013 11:31:23, Гэллор
Не знаю :)) Может, сестры как-то хитро копируют каких-нибудь двоюродных теть? :))) 05.12.2013 11:33:50, Грозная Муха
ой, ну мы все взрослые люди тут! Что за "повторит судьбу"?!
Моя мама вышла замуж в 23. В 27 и 31 год соответственно родила меня и брата. Я - вообще не замужем, после неудачных попыток выносить ребенка рассталась с мужчиной, с которым прожили 7 лет. Ему детей надо было. Может, будь у меня все в порядке со здоровьем, я бы в 16 забеременела?! Осознанно (по-желанию) я бы рожала в 23-25.
Девочка, про которую я говорю, дочь, родившаяся у мамы в 26 в полной семье. Её мама из родилась в полной семье в 28-30. Вообще не вижу общих черт.
05.12.2013 10:28:51, автор темы
вы позиционируете себя как "мама без папы" - то есть вы предъяляете, но одновременно от себя прячете (судя по защите) какую-то свою "ущербность": отсутствие в вашей жизни и семье мужчины, жизнь только ради ребенка. это с одной стороны. а с другой - очень сильная тревога за ребенка. которая сейчас нашла выход в боязни ранней беременности, а потом еще на что-то может перейти или развитвится. не думайте о плохом для своей дочери, думайте о хорошем - о том, как она вырастет, станет красавицей, у нее будут поклонникии, она закочит институт, выйдет замуж, родит. :) 05.12.2013 10:42:12, Непраздная
Гэллор
Судьбы не существует и ничего не повторяется 05.12.2013 10:22:21, Гэллор
согласна, не судьбу - программу. даже пост сейчас перепишу:) 05.12.2013 10:24:55, Непраздная
Гэллор
А толку? Смысл не изменился, остался бредовым 05.12.2013 10:34:05, Гэллор
вы кибер-психиатор или бред все, что не совпадет с вашим мнением? :) 05.12.2013 10:45:27, Непраздная
Гэллор
Бред то, что противоречит реальности 05.12.2013 10:57:50, Гэллор
Ну то что дочери алкоголиков частенько замуж за таких же выходят, вполне реально 05.12.2013 11:45:37, solorum
Гэллор
И дочери неалкоголиков так же частенько 05.12.2013 11:57:26, Гэллор
:) 05.12.2013 11:03:09, Непраздная
МарикаЧ
Вы сделали обобщение на примере одного единственного случая.
Девушки из полных семей тоже, бывает, беременеют в 16-17 лет. И это результат полового созревания и воспитания, а еще случая.
Я растила старшую дочь одна. Отсутствие "мужского" воспитания, вроде, никак не сказалось на ее мыслительных способностях. Пока у нее получается расставлять приоритеты.
Про секс и его последствия я начала рассказывать лет в 12-13.
05.12.2013 10:00:00, МарикаЧ
Моя знакомая - сирота без мамы, воспитывал папа - забеременела в 17... 05.12.2013 11:28:40, Грозная Муха
МарикаЧ
Вот, кстати, из мне знакомых примеров, те, кто росли именно без мамы (воспитывали папа или бабушка), в основном с не очень простой судьбой. 05.12.2013 14:05:17, МарикаЧ
Чифф@
Ну, прежде всего, 17 - это все-таки не 15, большой трагедии не вижу вообще. А дочерям своим я всегда говорила и говорю: неважно, какая у тебя возникла проблема - большая или маленькая, - чем раньше ты поделишься со мной, тем проще будет найти пути ее решения. Причем в случае с ранней беременностью аборт под "путем решения" не подразумевается ни в коем случае. 05.12.2013 09:52:24, Чифф@
Солнечный Ветер
Вот плюс один. Важнее доверие между ребенком и мамой, а проблемы - не одна так другая, всегда они есть 05.12.2013 11:11:13, Солнечный Ветер
Что-то жалко девочку стало... Вашу.
Не бегать за каждым мальчиком, который приласкает, помогает не наличие папы в доме, а доверительные отношения с мамой и адекватная (высокая) самооценка, воспитываемая у девочки МАМОЙ.
"Хорошо" - есть предохранение. В любом возрасте. Когда детей не планируют.
"Уместно и вовремя" - это когда в семье это не запретная тема, когда один раз собрались с силами, сели и вдолбили, что "смотри, какая та девочка плохая, вот если ты... то я... то тебя...".

Но вообще, думаю, зря я это все говорю. У Вас отношение к этому настолько специфическое...
Кто подумает, что девочка неблагополучная??? Почему так надо подумать??? Откуда могут быть такие выводы???
Что страшно??? Ребенок страшно??? У Вас он тоже есть. Вы его боитесь??? Что страшного в ребенке???
Как можно "пересмотреть" свои отношения с дочерью, потому что у кого-то появился ребенок???
А по поводу разговоров с мальчиком))) Он Вас обязательно послушает) И сделает, как Вы хотите) Мальчики они в этом возрасте такие, ага, послушные)
Только вот дочка Вас со следующим мальчиком может уже и не захотеть познакомить.

У меня тринадцатилетка. Во всем, что будет после 18, я плавно внушаю, что сама-сама-сама. Образование сама-сама-сама. Думы о жилье сама-сама-сама. Работать сама-сама-сама.
А вот если промах, то тут уж явно я буду рядом. И, наверное, максимально рядом.
05.12.2013 09:33:32, бываю тут
странная вы. Сели и поговорили и это лекарство от беременности?! У меня отношение нормальное, кстати. Но как ни крути, в 17 лет рожать рано.
Про плохость той девочки я вообще ни чего не говорила. Она замечательная девочка.
05.12.2013 09:50:50, автортемы
Вы меня невнимательно прочитали)
Я как раз писала, что НЕ сели и поговорили в каком-то определенном возрасте или в определенный момент, а вообще (всегда) нужно иметь доверительные отношения и разговаривать обо всем естественно и непринужденно) А у Вас эта тема получается очень "принужденной". Момент надо выбрать... Как-то поговорить по-особенному...

Не спорю, что в 17 рано. ИМХО и в 20 рановато) Но все бывает. А уж в младенцах точно ничего страшного нет)
Вы не говорили про "плохость". Вы говорили, что могут подумать, что девочка "неблагополучная". Вот я и спросила, почему и кто может так подумать?

А так да, странная) Меня бабушка с дедушкой вот тоже пугают, что и мне ребенка принесут вот-вот) Я их все прошу объяснить, почему, по их мнению, это должно случиться и чего в этом жуть-жутко-страшного. А они никак объяснить не могут))) Вот я у Вас и спросила.
05.12.2013 09:58:15, бываю тут
в младенце, принесенном в подоле в 13-17 лет точно ничего хорошего нет. Что в этом жутко страшного - вам решать. Если вы за вашу дочь этого ребенка растить будете - тогда, может, ВАМ не страшно. А если, как вы говорили "все сама, сама", тогда... 05.12.2013 17:37:38, Rainmaker
Лягушка
В ситуации (нет хорошего), не в младенце. Младенцы - прекрасны, имхо :) 06.12.2013 01:11:34, Лягушка
уход за младенцами требует времени и денег... 06.12.2013 17:55:33, Rainmaker
Стыдно "в подоле принести" - вот и пугают :) 05.12.2013 11:30:12, Грозная Муха
Клава
А мне вот кажется, что девочка забеременела от недостатка не мужского внимания, а мамино-бабушкиного. Рассказали бы подростку о контрацепции, сходили б вместе к врачу, подобрали правильный метод - ничего бы нежелательного не случилось. И на вашем месте я б сильно не увлекалась своими опасениями, ибо знаю семью, в которой мама до такой степени загрузила дочь СВОИМИ страхами о ее беременности (причем начала именно в возрасте дочкиных 8-9 лет), что сейчас дочери уже за 30, а беременеть она и не собирается. Мама уже б и рада, а для дочери это табу, это, говорит, стыдно...Во как мама постаралась! Просто по мере взросления девочки, ИМХО, нужно объяснять происходящие с ней процессы, честно отвечать на ее вопросы, не бояться "неудобных" тем разговора - и все будет нормально. Как-то так... 05.12.2013 09:32:36, Клава
Вот именно и спросила поэтому. Не хочу заострять эту тему и не хочу её отпугивать. Учитывая то, что у меня дочь появилась после 35 и долгих попыток заиметь ребенка, я рада буду ребенку в любом возрасте, но все таки 17 лет это сама ещё ребенок. Моя дочь вообще не задает мне вопросов про отношения мужчин и женщин. Поэтому неудобных разговоров нет... как то так 05.12.2013 09:40:40, мама без папы
ну так сами поднимайте тему невзначай так. В чем проблема-то? Вы же старше! Умнее.. 05.12.2013 22:37:35, RitaK
А может, она в свои 17 уже будет разумнее вас, а? Ну почему такое неверие в своего ребенка... 05.12.2013 11:31:35, Грозная Муха
МарикаЧ
Вашей дочери всего 8 лет. Какие разговоры про секс? Маленькая она еще.
Я в таком возрасте старалась просто делать установку: сначала надо учится, потом годам к 30 - замуж и детей. Но это просто так, к слову говорилось. И то, мне кажется, не в 8 лет, а позже.
05.12.2013 10:15:09, МарикаЧ
нет, я сейчас ни чего и не собираюсь говорить, я хочу не пропустить момента когда уже пора) 05.12.2013 10:19:35, автор темы
Liusia (просто Люся)
Плохо, что они для вас неудобные, вот это и правда плохо. Об отношениях можно и без вопросов разговаривать, просто ку слову. 05.12.2013 10:11:18, Liusia (просто Люся)
Кто сказал, что эти разговоры для меня неудобные? Я отвечала на сообщение, где было использовано это слово, поэтому написала, что у нас таких неудобных тем нет, хотя я уже готова говорить)
А к слову - это как?
05.12.2013 10:18:30, автор темы
Liusia (просто Люся)
Вы так их назвали. Если это не неудобные на самом деле, то и хорошо. К слову, это к просмотренному фильму, к какой-нибудь сцене, подсмотренной на улице, к чему угодно. Причем не о сексе, в основном, (чего там много рассказывать?) а именно о разных отношениях, о разных людях, о часто встречающихся шаблонах отношений 05.12.2013 10:24:50, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
К слову, это когда смотрите вместе фильм или книгу обсуждаете, можно комментировать поведение героев.
К слову, это когда Вы встретили бывшую однокурсницу в шиншилловой шубе и говорите дочке: вот, смотри, сначала тетенька хорошо училась, престижный вуз закончила, карьеру сделала, и только потом родила. Потому она такая вся из себя успешная:) Хочешь такую шубу - делай как она. Как-то так, в общем.
05.12.2013 10:24:09, МарикаЧ
мда...
Это я про шубу и учебу.
05.12.2013 10:33:56, автор топика
Вишня в шоколаде
Что вам не нравится? Я своей младшей тоже говорю: хочешь хорошую квартиру, машину и т.д. - надо хорошо учиться. Не хочешь учиться, можно идти морковку в ларек продавать) Пока действует) 05.12.2013 20:12:37, Вишня в шоколаде
МарикаЧ
Я на шубе не настаиваю:) 05.12.2013 10:46:22, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
Сам по себе тезис из последнего абзаца сомнителен, но про разговоры - как-то так, да 05.12.2013 10:30:45, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Он сомнителен с точки зрения правды жизни. А с точки зрения обозначения жизненного курса вполне пойдет.
Несомненно, потом начнутся вопросы, почему соседская Маша не учится, а шуба у нее с пятого класса.
Это уже философский вопрос. Каждый объясняет несправедливость жизни по-разному. С религиозной точки зрения, например.
05.12.2013 10:45:52, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
Не, с точки зрения жизненного курса тоже не тогось 05.12.2013 10:52:01, Liusia (просто Люся)
Клава
Но они неизбежно появятся с началом полового созревания и первыми месячными... Вам, если вы хотите избежать неприятностей, лучше сосредоточиться на сохранении доверительных отношений с дочкой, кмк, тогда и момент наверняка удастся правильно поймать. 05.12.2013 09:49:13, Клава
tЮлька
Ну совсем не факт, что появятся.
У меня родители так собой заняты были, что никто и не говорил об этом..
05.12.2013 10:16:42, tЮлька
МарикаЧ
Мне кажется, у нас родители еще и так воспитаны были: говорить на такие темы - ни-ни.
Я про критические дни от подружек узнала.
05.12.2013 10:19:11, МарикаЧ
+ очень много 05.12.2013 09:34:47, бываю тут
Liusia (просто Люся)
Вопрос откуда берутся дети начинает интересовать лет с 3х если я ничего не путаю. Поди с 3х до 14и можно успеть все что надо рассказать? 05.12.2013 09:32:09, Liusia (просто Люся)
т.е. вы считаете, что рассказав КАК появляются дети можно с уверенностью уже сказать о том, что ребенок зная это не будет делать "глупостей"? Я уверенна, что девочка, забеременнев в 17 лет знала точно откуда берутся дети. 05.12.2013 09:43:42, мама без папы
Liusia (просто Люся)
Я думаю, что рассказы о разных отношениях между мужчиной и женщиной - это логичное продолжение рассказов о том, откуда берутся дети. А то я как-то замечала, что откуда берутся дети рассказали родители, а про отношения мужчин и женщин травят байки про принцесс и прицев на балах и прочую пургу. Но самым надежным способом будет все равно побольше любить и принимать своего ребенка. Пусть и без мужчины. 05.12.2013 10:09:10, Liusia (просто Люся)
У меня 2 одноклассницы из полных благополучных семей родили сразу после школы в 17 лет. А еще 2 из таких полных и благополучных, и сами умницы-отличницы делали в 15-16 лет аборты. И я их всех очень хорошо знала. Нормальные адекватные девчонки, без особых проблем, пользующиеся успехом у мальчиков... Надеялись на авось, но не прокатило. Многие одноклассницы сексом стали заниматься в 13-14 лет, но им повезло больше, они не забеременели.
И как раз у одной знакомой мама была и гулящая, и даже малость пьющая, так она сразу дочери выдала кучу презервативов, сказала, чтобы дочь мужиков водила только домой, типа "по подъездам не тра*алась". И как раз та Маша избежала нежеланных беременностей. По крайней мере, в школьном возрасте.
Как лучше, честно, не знаю. Я из тех, кому тоже просто повезло...
05.12.2013 09:13:29, Не факт
в той семье мама и бабушка педагоги. Отношения с мамой и правда были не очень, но я считала это подростковым возрастом. Сама лично с девочкой разговаривала - по разговору ясно было, что пубертат в расцвете. Но ведь не избежала она этого!!! Вот что пугает(
И да, так же 15-16 лет - сексились все. Моя мама моему молодому человеку сказала: ты за неё отвечаешь! Но, думаю, беременности не случилось чисто потому, что не случилось, а не от того ,что кто то этим озаботился...
05.12.2013 09:47:59, мама без папы
Oker
< Это страшно. >
Что именно?
05.12.2013 09:07:51, Oker
cccx
Не имеет значения только мама воспитывала или мама с папой. Разговаривать нужно по чуть-чуть всегда И по мере взросления девочки рассказывать все больше. В школе детям разве не рассказывают сейчас о сексе? Если нет, то тогда сами все. Книжки купите. Пугать не нужно. Зачем? Секс в 17 лет, имхо, это нормально, если при этом девочка думает мозгами И предохраняется. Сейчас главное скажу. Мне лично кажется что все-таки всегда 90% зависит от конкретного ребенка, а не от того кто и как его воспитывал или нет. Есть дети (да и взрослые) ответственные во всем И в подходе к сексу тоже. А есть те кто полагается на авось всю жизнь. Так что все что вы можете сделать, это предоставить дочке информацию о предохранении, рассказать как изменится ее жизнь если она забеременеет. Насчет того быть вам с ней рядом или "сама сама, если залетишь", это вам решать, хотя мне кажется мама на то и мама, чтобы всегда быть рядом с ребенком. 05.12.2013 08:48:22, cccx
Спасибо! Моя пока не интересуется этой темой вообще. Как то специально нагружать её не буду, просто задумалась. То, что сходить к доктору и подобрать контрацепцию - да. Обязательно!
И с ребенком быть всегда рядом - тоже обязательно!
05.12.2013 09:53:33, автортемы
Гэллор
Имплант вшейте. Самое надежное 05.12.2013 07:30:08, Гэллор
Гэллор, стерилизация надежнее :)
А про импланты - читала, что от них вторичное бесплодие развивается. Недаром же их разработали и внедряют в странах третьего мира, к которым и Россию причислили:(
05.12.2013 08:26:24, орроо
Гэллор
Несколько лет их поголовно вшивали всем школьницам Австралии. Это уж никак не третий мир 05.12.2013 09:07:02, Гэллор
cccx
не верю. 05.12.2013 09:31:14, cccx
Аня-лэ
Откуда такие сведения? Как такое может быть вообще?
И если было, "вшивали" - знаит сейчас перестали? Отказались от этого метода? Почему же?
05.12.2013 09:27:05, Аня-лэ
Гэллор
Отказались от обязательной программы. В частном порядке и сейчас используют, и довольно широко 05.12.2013 09:28:04, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!