Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такое разное отношение :-)

Вот вдруг параллельно две истории из окружения скорее моей мамы. Одна родственница (42 года, двое детей, младшей 10, уже бабушка двух внуков) встречает мужчину, неженатого, ровесника, у них случается любовь. Муж родственницы ужасен, мне не понятно, почему она раньше с ним не развелась. Не работает лет 5, напрягаться не хочет, не выполняет никакие обязанности семейные, целыми днями играет в комп. игры и вечером пьет пиво. Она же сама работает, как лошадь. Новый М сразу помогает во всем, деньгами в том числе, не говоря о внимании и поддержке, которых она не видела.
Родственники с ее стороны (включая меня и маму, вернее почти только мы): поддерживаем ее, советов не даем, но в принципе считаем, что она совершенно права.
Родственники со стороны мужа и ее родной сын осуждают ее и наезжают.

И вот вторая история почти сразу. Подруга мамы замужем лет 20. У нее от первого брака дочь, у которой уже двое детей и которая детей практически бросает. И от этого брака уже взрослая дочь, учится в вузе. Всех их (то есть жену, свою дочь, ее дочь от первого брака и неродных внуков) содержит муж, квартирами обеспечил, помогает, при всей занятости даже с этими внуками неродными гуляет (они живут с ними, дочь не известно чем занимается). Всю жизнь, сколько помню, решает проблемы всех этот муж. К жене отношение такое: шубы-машины-отдых, все что хочешь. И эта жена... Ну, допустим, она человек крайне недалекий, злой, несдержанный, истеричный (ни я, ни мой папа не можем понять, как мама общается с ней). И да, она еще страшная и за собой особо не следит. Мужу устраивала всю жизнь какие-то скандалы, истерики на ровном месте, пилила, следила и пр.
И вот этот муж влюбляется, и чувствуются первые признаки того, что хочет свалить, явно тратит деньги на кого-то другого, светится от счастья, стал хорошо одеваться и пр. Жену впрочем не ограничивает в средствах и плохого ничего не делает, но любовь явно в другом месте. Скорее всего моложе, конечно. И, по некоторым данным, умница-красавица (да, муж этот очень привлекательный, интеллектуальный, зарабатывает мозгами, профессия редкая и прибыльная, человек отзывчивый, воспитанный).
И что же моя мама? Ах, ужас-ужас, да как же можно, вот он ее бросит, 20 лет прожили, а теперь к молодой и пр.

По моему же мнению, ситуация - аналог первый. И за этого мужа можно только порадоваться, как и за нашу родственницу.
Но я всегда довольно отстраненно смотрю на ситуацию. Могу откровенно сказать любимо подруге, что в отношениях со свекровью я склонна считать неправой ее, например. И тут я смотрю со стороны. А получается, что одобрение всегда на стороне "своих"?))
04.12.2013 16:11:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не поняла точно, но ваша мама в обоиx случаяx, кажется, поддерживает женщину. Или, если не женщину, то устойчивое сочетание, т.е. - брак. )

В первом случае родственники мужа - поддерживают мужа. А кого им поддерживать надо?
04.12.2013 18:28:37, 2x2
в обоих случаях она поддерживает того, кто ей ближе. я согласна, что "своих" надо поддерживать в любом случае. но мне не понятно, когда "чужих" именно осуждают. Кстати свекровь родственницы не осуждает ее, она прекрасно понимает, каково ей было с таким мужем, хотя поддерживает она своего сына и жалеет. а другие родственники прям б***ю окрестили.
и мама в одном случае поддерживает 20-летний брак (в случае подруги), а в другом случае - за его разрушение (в случае с родственницей). Ситуации зеркальные.
04.12.2013 20:33:22, сторазместная
В первом случае от ухода жены страдает только муж. Который легко встанет с дивана , пойдет работать охранником или курьером и на пиво себе заработает. Да еще и жену себе найдет в 40 лет.
Во втором случае страдает довольно много народа. Жена без поддержки мужа явно не способна будет всех их тянуть. Да и с мужем потенциальным у нее явно закавыка выйдет. А она отдала все силы и молодость этому мужу. Ну, старая больная собака на сене:))
04.12.2013 17:33:01, кисс
в первом случае страдает дочь, как ни крути. она переживает, потому что папу все же любит. а по отношению к своей дочери у родственницы есть безусловные обязательства и за ее комфорт она отвечает.
а во втором случае ВСЕ дети выросшие (даже если не разграничивать свою и чужую), так что дети не страдают. все благодеяния этого мужа вовсе не его обязанности, а добрая воля. захотел - взял на себя, захотел - снял. он их там всех еще и квартирами обеспечил, могут сдавать.
и, я думаю, этот как раз тот случай, когда ОН потратил на нее лучшие годы жизни))))).
04.12.2013 20:37:49, сторазместная
Dixi
да почему ж отдала-то молодость, а не провела её на диване в мехах-бриллиантах?)) 04.12.2013 17:34:43, Dixi
Ну, вот такой у нас гендерный шовинизм:))) 04.12.2013 17:42:24, кисс
Получается, одобряют тех, кто финансово выигрывает и не одобряют тех, из-за кого финансово проигрывают. Поэтому в первом случае одобряют поступок Ж, уходящей от трутня М к финансово помогающему М, а родня трутня, понятное дело, не одобряет снижения доходов своего родственника, которые он имеет сейчас от своей жены. Во втором случае финансово страдает Ж, а уходящий М свое финансовое благополучие понесет к другой Ж, а первая Ж останется ни с чем. (с помощью, наверное, но это не такое же обеспечение, как сейчас). 04.12.2013 17:27:20, Hel
Lilu Sloven
Например есть у меня тетя, МЕГА ВЛАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Лезет в жизнь сына и его девушки. До такой степени, что говорит невестке в шутку, что отравит ее, фразочки типа " ну если Бог ума не дал" и так далее. Когда раз в месяц она мне звонит и жалуется на девушку, единственное что я могу сказать, это - Все наладиться, может еще не поженятся. Ей бесполезно говорить что она не права. И я реально надеюсь, что девушка одумается и сбежит из этой семейки:)) 04.12.2013 16:32:51, Lilu Sloven
да-да, я тоже в таких случаях говорю "о погоде" и "все будет хорошо". недавно попробовала приятельнице объяснить, насколько она не права в отношении своей матери, разложив по полочкам, что сделала для нее мать и какие ее поступки доказывают, какая она золотая мать... Так огребла по полной(((. 04.12.2013 20:59:09, сторазместная
Dixi
на то они и свои.. 04.12.2013 16:23:58, Dixi
ну я вот не своя, но тоже считаю, что побеги к молодым сильно череваты для мужчин в возрасте.

Хотя возраст не молодости и молодости, не указан)
04.12.2013 16:22:29, Сочувствующая
ну это же совсем другая тема)).
вот этот конкретный мужчина а) не в таком уж возрасте, б) если что найдет себе ровесницу на раз-два-три. возраст любовницы не известен, известно, что она в той комании работала ДО и уже в хорошей какой-то должности (ну то есть не 20 лет). А ему 45. Жене 48.

а чем "чреваты", собственно? я вот полагаю, что душевного комфорта он в этой семье не испытывал. и жена ради него особо не шевелилась.
04.12.2013 21:51:25, сторазместная

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!