Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гэллор

Автор нижней темы утверждает, что самостоятельность - редкая, почти невероятная штука

Предлагаю опрос. Кто как живет на текущий момент

1. Самостоятельно(купили, снимаем, имеем служебное жилье)
2. С родителями или на территории, которую родители считают своей, конфликтов нет.
3. С родителями или на территории, которую родители считают своей, конфликты есть, но деваться некуда.
4. Со свекрами или на территории, которую свекры считают своей, конфликты есть, но деваться некуда.
04.12.2013 12:27:04,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vfksorf
Два года с братом мужа жили в их квартире. Сейчас 2 год загородный дом родительский, копий на квартиру, но тут никто не жил. 05.12.2013 11:59:21, vfksorf
Капля дождя
1 с первого дня после свадьбы. Другого варианта себе и не представляли. Как-то вынужденно жили 2 месяца со свекрами, поняли, что это не наш вариант:) 05.12.2013 09:47:12, Капля дождя
nickoffova
1. Я отдельно с 17 лет (общага универа, потом съемные комнаты, потом съемные квартиры). В общей сложности на съемном жилье больше 20 лет. Квартиру купили с мужем с нуля, сразу большую и без ипотЭк, накопили за несколко тучных лет:)) 05.12.2013 00:22:06, nickoffova
Купили самостоятельно 05.12.2013 00:07:36, domenica
Dinania
1 04.12.2013 22:09:34, Dinania
Катюша111
Мы с мужем живем в доме моих дедушки и бабушки 04.12.2013 21:17:19, Катюша111
1 вариант. 04.12.2013 21:12:30, Мама Гарика
1. Но пока не купили, жили с родителями мужа и сестрой мужа. Вариант также был с моими и моей сестрой (условия жития одинаковые). Обоих детей родили там же, в 14 метровой комнате. И копили, копили. Прожили 8 лет. Очень тяжело было, причем всем. Но для нас, я считаю опыт был очень полезен. Мы со свекровью в очень хороших отношениях. Даже иногда моя мама и сестра мужа ревнуют. Я ее очень ценю и переживают за нее, родные дети так не умеют. Она очень помогает с детьми. Муж оторвался от мамы, сделал свои выводы. Квартиру покупали рядом по свекровью. Сейчас друг друга поддерживаем, помогаем. Со своими родителями так бы продлить не смогли.
Буду стараться отселить детей отдельно, по возможности. Двумя семьями жить сложно для всех
04.12.2013 21:11:03, Mira
Самостоятельно снимали, потом купили маленькую кв с привлечением заемных денег, брали в долг у родителей примерно 1/ 3 от стоимости, отдали в течение 3 лет, потом уже без участия род денег покупали кв большего размера. Могли бы у родителей не одалживать, тогда покупка первой кв была бы позже на пару лет 04.12.2013 20:34:16, Анастасися
мы сначала снимали, потом повезло) после свадьбы нам досталась от родителей двушка.
живем отдельно, денег не просим, бубушки все работающие,т.ч. с ребенком сами -сами)
купили землю в ближайшем подмосковье, будет у нас дом...когда-нить)
вобчем самостоятельные мы, да)
04.12.2013 19:40:34, е.и.
То есть квартиру сами не купили? 05.12.2013 00:16:51, Angy
нет,к счастью,спасибо родителям, правда я так и не понимаю как покупка недвижимости указывает на самостоятельность.
по моему никак, все люди работают и зарабатывают.
но при этом полно ведомых , не сильно самостоятельных личностей.

еслиб нам не перепала квартира, то через несколько лет наверняка влезли бы в ипотеку, ну т.е. без собственной квартиры бы не остались.
мы и щаз прикинули на будущее примерно, чтоб детям тоже жилье обеспечить( да, да, хоть тут такое и не приветствуется)), но мы своим деткам оставим квартиры и в 18 лет никого пинать из дома не будем и работать дети пойдут полностью отучившись, если сами не захотят раньше, их право), хотяб стартовые однушки к их свадьбам постараемся сделать.
+ себе однушку-двушку чтоб сдавать и к пенсии прибавка будет, сами переедем за город, в свой дом, надеюсь)))
05.12.2013 09:10:06, котлета
Очень даже показывает. Прокормить себя легко, люди, зарабатывающие на квартиры редко находятся под влиянием родителей. 06.12.2013 00:12:19, Angy
Самостоятельно на 100%. 04.12.2013 19:00:31, Sirriuss
Эники-бэники
1 04.12.2013 18:05:44, Эники-бэники
Мировик
Поженились - не было ничего. Жили на съемных квартирах, через 3 года не особо ограничиваясь накопили миллион, взяли два в ипотеку и купили свою в Балашихе. С родителями никогда не жили - по моему это адский ад ) хотя у меня родители золотые. 04.12.2013 17:40:22, Мировик
С 17 лет живу отдельно, сначала в родительской квартире, потом по съемным. С того же возраста работала.

Рига,Москва,Цюрих
04.12.2013 17:33:20, Диги
шесть лет жили с моими родителями, в прошлом году купили себе квартиру, несколько месяцев живем одни 04.12.2013 17:32:32, Atissa
1. Но мы поженились уже будучи самостоятельными людьми, каждый со своей недвижимостью и со стабильным заработком, так что вопрос "жить с родителями, потому что больше негде/не на что" не стоял никогда. 04.12.2013 17:26:35, WhiteFly
хухра-мухра
Я живу в бывшей кв-ре родителей, которая стала моей в результате родственного обмена на бабушкину. Т.е. родители переехали в бабушкину кв-ру, а мы с бабушкой - в ту, где я сейчас. Бабушка умерла, кв-ра теперь полностью моя. Но заработана она была родителями, точнее, ее папе дали за один оч. важный оборонный проект. А бабушкина кв-ра, соответственно, заработана дедушкой, он ее еще при Сталине получил. Родители мою кв-ру своей не считают - мы с хухриком ее приватизировали на себя (бесплатно), платим налоги и т.п. Хотя по сути она мной не заработана.
Так уж вышло, что я - единственный потомок кучи престарелых родственников с квартирами.:)
04.12.2013 17:17:20, хухра-мухра
1. Самостоятельно купили квартиру с нуля. Сначали жили с мужем в студенческом общежитии, поженились на старших курсах, когда заработали себе на свадьбу скромную, потом снимали 3 года, копили, потом купили маленькую квартиру сами на накопления, потом декрет, после декрета ещё покопили и расширились. Родителей не просили помочь, ибо им почти нечем. 04.12.2013 17:06:33, stranaya
Сейчас живем у родителей мужа. Они считают, что все общее, мы считаем, что все их))
Живем дружно, всем хороводом занимаемся детьми. Свекры с моей дочкой носятся так же как и со своим внуком.
Бюджет общий можно сказать. Уже пару лет- полет нормальный. Я ужасно не хотела съезжаться, а теперь не хочу обратно, правда никто и не гонит.
04.12.2013 17:05:38, ивушка
сейчас в кв. купленной после продажи-размена родительской кв. она моя, но считаю ее маминым подарком. мама считает эту кв. моей. но и когда мы жили вместе с мамой, и недолго со свекровью - никаких конфликтов не было. мы все нормальные люди 04.12.2013 16:35:46, Шерлок
Со свекровью,в квартире,в которой вырос муж,но при этом свекровь не считает ее своей,считает общей, и ни разу я не почувствовала,что это не мое жилье.Со мной всегда советуются и прислушиваются,если что-то надо переустроить в квартире.Я же частенько ни с кем не советуюсь ))). Конфликтов нет 04.12.2013 15:22:03, ПУХА
WildStitch
как в 16 лет поступила в университет и ушла жить в общежитие, так на родительскую территорию - только в гости. С 17-ти лет себя полностью обеспечиваю сама (каюсь, на первом курсе родители еще подбрасывали денег).

Считаю, что если человек достаточно взрослый для того, чтобы жениться, то надо жить отдельно. А с родителями (его или ее) уже только тогда, когда они настолько старенькие, что сами уже не могут. А если человек только пиписьками общаться научился и на этом основании бежит в загс, при том что обеспечить себя крышей над головой не в состоянии, то он не взрослый ни разу.
04.12.2013 15:20:47, WildStitch
хухра-мухра
ну, когда мы с БМ поженились, у меня была свободная кв-ра, и у него тоже:) Хотя, по сути, и моя и его - это был такой подарок, наследство от наших бабушек. Сами-то мы студентами были, зарабатывали себе на жизнь подработками, но кв-ру бы, конечно, купить не смогли. 04.12.2013 17:20:02, хухра-мухра
Родителям не обязательно становиться немощными и зависимыми, чтобы хотеть, чтобы дети и внуки жили с ними. И детям не обязательно хотеть сбежать из дома за самостоятельностью.
Если дома хорошо, да еще и родители рады невестке/зятю и все живут дружно, то это не значит что "человек только пиписьками общаться научился")
04.12.2013 17:11:53, ивушка
WildStitch
причем здесь "если дома хорошо"? Своя семья - это своя отдельная семья и, как мне кажется, любому нормальному молодому человеку, заводящему свою семью, хочется жить своей семьей, а не продолжать быть в роли ребенка.

И уж извините, но "живут дружно" тут тоже ни при чем. Естественно, если молодые не способны сами обзавестись своим домом и жить отдельно (инфантильны, ленивы, молоды, нужное подставить), а сексоваться все же хочется и кроме как у родителей жить негде, то лучше жить дружно, чем грызться. Это элементарно.
04.12.2013 17:35:20, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Ну понятие-то семьи бывает разное вообще-то. Об этом все же стоит помнить. В европе традиционно семья - это муж жена и маленькие дети. Большие - уже не семья. А в моей деревне семья (сейчас уже не так, увы, но еще недавно так было) - это четыре поколения и вся наличная вода на киселе. 04.12.2013 19:31:08, Liusia (просто Люся)
Такое впечатление, что у вас в голове существует набор штампов, на том и стоите))

Я с 17-ти лет живу самостоятельно. С 20-ти- финансово независмо. В первом браке жили и на съемном жилье и в своей квартире. Во втором начинали отдельно. Потом родители мужа предложили/попросили переехать к ним. Я тогда была беременна их внуком. Мы попробовали и остались. Квартира стоит.

Знаете, когда не надо никому ничего доказывать и жизнь с родителями не вынужденная, то она может быть очень приятной.
Можно просто жить, в окружении близких людей, от этого своя семья не перестает быть своей семьей. А живущие отдельно от родителей, не перестают быть детьми.
04.12.2013 18:35:21, ивушка
WildStitch
набор штампов есть во всех головах, в вашей в том числе, так что не обольщайтесь.

Живя отдельно от родителей в собственноручно заработанном жилье и полностью себя оплачивая, весьма сложно оставаться инфантильным ребенком. Хотя, впрочем, немного детства в голове еще никому не повредило. Главное, чтобы там окромя него еще что-то было.
04.12.2013 19:08:41, WildStitch
Да, на счет штампов я погорячилась)

А на счет жилья- не все вынуждены сами зарабатывать на жилье. Смиритесь с этим)

Я была бы рада, если бы мой сын, унаследовал от своего отца, то что вы название инфантилизмом, потому что от этого все участники получают свои бонусы, даже я.
04.12.2013 19:27:14, ивушка
1. Как поженились так все сами-сами... сначала снимали, потом однушку купили, потом трешку, потом дом построили... Мама только в гости и редко. В основном созваниваемся 04.12.2013 16:28:10, блондинк@
ВС-препод
Все-таки на первом курсе вуза раньше учились в 17 лет?

А как Вы могли себя с 17 лет полностью обеспечивать?
Началась же перестройка? Через замужество?

Жили-учились не в Москве, чтобы можно было без проблем найти работу ...
04.12.2013 15:34:02, ВС-препод
Эники-бэники
В 18 лет я переводами зарабатывала неслабое количество денег по тем временам.. 04.12.2013 18:06:32, Эники-бэники
Гэллор
Совершенно не обязательно. И я, и муж, тоже закончили школу и поступили в 16. И тоже сразу переехали в общежитие 04.12.2013 15:57:18, Гэллор
ВС-препод
<Все-таки на первом курсе вуза раньше учились в 17 лет?>

Поступали в 16 лет, но большая часть 1 курса учились уже в 17 лет ...
Я это имела ввиду.

У меня ДР в сентябре - поступала в 16, но основное время учебы на первом курсе было, когда уже исполнилось 17 лет:)
04.12.2013 16:06:03, ВС-препод
Гэллор
У меня ДР в феврале, так что большую часть курса мне было 16 04.12.2013 16:10:29, Гэллор
ВС-препод
Ну, так это в школу Вас приняли не по порядку ...

Это сейчас четко - на 1 сентября ребенку должно быть не меньше 6,5 лет, а раньше в 1 класс и декабрьских не брали, а не то, что февральских ...
04.12.2013 16:44:08, ВС-препод
WildStitch
а у нас четко - по году рождения + желание родителей, если ребенок родился в конце года и в сентябре ему еще нет семи лет. И распрекрасно в первом классе могут быть шестилетки и восьмилетки. У моего младшего ДР в декабре + мальчик + логопедические проблемы + армии у нас давно уже нет. Естественно, что в школу он пойдет в свои полные 7 и в декабре ему исполнится 8. Но не удивлюсь, если с ним в классе будут шестилетки. Сейчас можно пихать детей в школу чем раньше тем лучше, а что внимание еще не настолько устойчивое и что ребенок еще мал, никого не интересует. 04.12.2013 17:41:28, WildStitch
у нас только сентябрьских брали. 04.12.2013 17:18:42, ивушка
ландыш
я январская 04.12.2013 17:08:42, ландыш
Dixi
я декабрьская)
в школу с 6 взяли, в институт с 16-и))
04.12.2013 17:01:31, Dixi
ландыш
а то еще можно на вечернем учиться; или на заочном. 04.12.2013 15:53:50, ландыш
разве кто-то мешает поступить в 16?)) я поступила в 16, но к моменту начала обучения было уже 17)).
а если человек родился в октябре, например, что ему мешает поступить и начать учиться в 16?))

Может, я чего не понимаю про перестройку, но как раз появились возможности для разноплановых заработков при нестабильности в принципе, нет? Многие виды халтуры, новые для нас виды бизнеса. Не в 17, но в 19 я начала обеспечивать большую часть своих потребностей за счет репетиторства и мелкой халтуры (по специальности). Это было невозможно в перестройку? Просто мне как раз известны люди, которые на первых курсах в перестройку нашли тропинки и стали зарабатывать сразу.
04.12.2013 15:48:52, Lancel
ВС-препод
В Москве были такие возможности, а в провинции сложно было найти подработку. 04.12.2013 15:55:08, ВС-препод
Солнечный Ветер
Ну конечно... В провинции без подработки можно было ноги протянуть. 04.12.2013 18:31:16, Солнечный Ветер
WildStitch
серьезно? если сравнивать период до 90-ых и сразу до, то с нынешние возможности подработки вообще безграничные. В то время было крайне мало такого, куда могли взять без образования и не в дневное время (в дневное же на лекциях). Так что в основном выбор был среди вакансий санитаров, почтальенов, уборщиц... 04.12.2013 16:01:25, WildStitch
Гэллор
И репетиторство. Оно было всегда 04.12.2013 16:03:25, Гэллор
WildStitch
для этого надо хоть что-то да уметь. Не о всех перво-второкурсниках это скажешь. 04.12.2013 16:04:22, WildStitch
Гэллор
Если поступил - значит, уже умеет больше, чем те, кто не поступили. 04.12.2013 16:06:13, Гэллор
WildStitch
вот только засада в том, что те, кто не поступил и не планирует поступать, обычно не нуждаются в репетиторах. :)

но в принципе я согласна - кто хочет найти работу, тот ее найдет.
04.12.2013 16:15:05, WildStitch
ландыш
почему вдруг в провинции сложнее найти подработку? 04.12.2013 15:56:33, ландыш
Liusia (просто Люся)
У нас в макдональдсе многие работали в институте)) 04.12.2013 15:51:48, Liusia (просто Люся)
Люпин
У нас и сейчас многие студенты в аптеках подрабатывают, причем по ночам дежурят. 04.12.2013 20:49:19, Люпин
WildStitch
я закончила школу в 86-ом году и мне было 16 как и подавляющему большинству моих однокласников. Поступила, 17 исполнилось на первом курсе. Начала работать летом после первого курса + стипендия. С третьего у меня был еще патент на индивидуальную трудовую деятельность. Замуж вышла на третьем курсе за такого же студента, так что через замужество - это не ко мне. Более того, будущая карьера моего БМ была полностью через моих друзей и мои связи.

Развал совка был в 90-ом, к тому времени я была уже замужем и с младенцем.

Да, найти работу в то время было намного сложней чем сейчас, так как интернета не было, удаленки тоже. Никаких круглосуточных заправок, магазинов, макдональдсов... но кто был активен и хотел найти работу, тот ее находил. Многие работали уборщицами (приходя рано утром и убираясь или вечером). Моей первой работой была техник-лаборант. Мыла лаборатории, колбочки/мензурки, готовила к следующему дню. Ничего архисложного.
04.12.2013 15:45:06, WildStitch
ВС-препод
Если ДР у Вас 30 января (согласно реге), то расчет по годам будет немного другой ... 04.12.2013 15:53:09, ВС-препод
WildStitch
вы будете мне рассказывать в каком году я школу закончила? Вы точно уверены, что знаете это лучше, чем я?

Я родилась 30-ого января 1969 года, школу закончила в июне 1986-го, а университет в июне 1991-ого. Сканы свидетельства о рождении и дипломов приложить или достаточно этого?
04.12.2013 15:58:06, WildStitch
ВС-препод
Тогда получается, что в январе 1986 года Вам исполнилось 17, а 30 июня 1986 Вам было 17 лет 5 месяцев. Т.е., конкретно Вы, никак не могли поступить в вуз в 16 лет ...

1 сентября 1986 года Вам было 17 лет 7 месяцев, а в январе 1987 года и подавно исполнилось 18 лет (а это всё был 1 курс вуза ...)

Или я плохо считаю?:)
04.12.2013 16:13:36, ВС-препод
WildStitch
Ну, значит я закончила школу в 85-ом, надо будет глянуть в атестат. Я помню, что 17 отмечала на первом курсе и мой первый поцелуй (какой кошмар! просто старая дева) был на этом дне рождения. 04.12.2013 16:22:12, WildStitch
Гэллор
А у меня тогда первый секс случился :) Тоже старая дева, да 04.12.2013 20:05:43, Гэллор
Вы пошли в школу в неполных 6 лет? Точнее в 5 лет 8 месяцев? Насколько я помню в СССР в таком возрасте в школу не брали... 04.12.2013 16:46:06, Lady Z
ВС-препод
:)

Если так, то 1985 год окончания, а в школу 1 сентября 1975 в 6 лет 7 месяцев, а 30 января 1976 исполнилось 7 лет (во второй половине 1 класса?)
Вроде бы, раньше, даже и декабрьских не брали в 1 класс (т.е. в первой половине 1 класса исполнялось 7 лет). Или в Латвии так не было?

Ну, просто интересно, откуда ошибка такая получилась с годами:)
04.12.2013 16:39:19, ВС-препод
В Москве точно декабрьских не брали. Меня вот не взяли, хотя я уже и читать, и считать, и даже немного писать умела :) 04.12.2013 19:28:00, Lady Z
WildStitch
если учесть, что я в школу пошла в маленькой школе находящейся в запретной военной зоне и у нас одновременно в первом классе были дети разных возрастов, то вы мне порассказывайте, кого брали в школу в СССР, а кого нет, ага. :) А уже когда в Калинин переехали (нынче Тверь) с табелем об окончании первого класса, то меня как-то никто в садик обратно не отправил.

Что интересно, в классе большая часть выпускников после 10-ого были как раз 16-тилетними. И они в запретной зоне не начинали, то есть их нормально брали в школу.
04.12.2013 18:03:10, WildStitch
Dixi
всегда были исключения))
у меня вот мама преподавала в нашей школе))
04.12.2013 17:17:21, Dixi
ВС-препод
:)

Исключения не отменяют основных правил:)
04.12.2013 17:24:18, ВС-препод
Dixi
ну если Вайлд говорит, что пошла в школу с шести, то чего ж не верить-то?)) 04.12.2013 17:28:05, Dixi
В институте работала лаборантом? У нас можно было только ночной няней в больницу устроиться. 04.12.2013 15:47:43, кисс
WildStitch
да, в университете по вечерам. Из нашего курса были и такие, кто в больнице работал. Кто смотрел фильм "Легко ли быть молодым" - тот санитар из фильма, это мой однокурсник.

Работали везде, где могли договориться, а договориться могли те, кто хотел.

Естественно, были и "домашние деточки", полностью на обеспечении родителей до окончания университета. Не скажу, что они все спились/скурились, но "20 лет спустя" все же те, кто сам пробивался тогда, на пордок успешней.
04.12.2013 15:52:00, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Я работала кстати в институте - секретарем на кафедре)) Смешнючие были деньги, заработком можно было назвать только условно. Но хоть сколько по тем временам... 04.12.2013 15:50:28, Liusia (просто Люся)
ВС-препод
А как Вы могли совмещать очное обучение с работой секретаря на кафедре?
Секретарская работа, в основном, вся в первую половину дня ...
(это я уже по нынешним временам сужу, когда бумаги иногда надо подготовить по запросу завкафедрой за 15-20 минут).

К тому же, опять же по нынешним временам сужу, должности секретаря вообще нет в штатном расписании кафедры: есть техник, лаборант, инженер и к ним предъявляются квалификационные требования - с 10-11 классами не возьмут работать.
04.12.2013 15:59:55, ВС-препод
Я работала секретарем-машинисткой пополам с девочкой на полставки.Рублей 12 выходило за месяц.Приходили вечером, печатали документы. 04.12.2013 16:21:25, кисс
Liusia (просто Люся)
А еще я продавала жевачки в переходе, секретарила в какой-то сомнительной лавке, и еще что-то столь же полезное делала)) А в макдональдс меня не брали, потому что у меня московской прописки не было)) 04.12.2013 16:12:32, Liusia (просто Люся)
WildStitch
я еще помню времена, когда за продажу жевачки могли и в милицию забрать как спекулянтов. :) 04.12.2013 16:23:18, WildStitch
Liusia (просто Люся)
я-то помоложе чутка, я эти времена тоже помню, но продавать ничего еще тогда не могла за малолетством 04.12.2013 16:24:51, Liusia (просто Люся)
ВС-препод
Метро в моем городе нет и, видимо, в ближайшие N-лет и не будет ...

Первый Макдональдс открылся в городе 5-7 лет назад, может и путаю годы:)
Короче, после 2000 года он открылся ...
04.12.2013 16:17:53, ВС-препод
Liusia (просто Люся)
переходы бывают без метро)) 04.12.2013 16:18:55, Liusia (просто Люся)
ВС-препод
Да, действительно:) Торможу ...

Было таких целых 2 штуки на весь город ...
(про один не уверена, когда он появился, так как район удаленный)

И 1 над дорогой, но тоже не знаю точной даты постройки, так как район города удаленный.
04.12.2013 16:27:14, ВС-препод
Liusia (просто Люся)
Ну я-то тоже в переходе не того города где жила работала, а того, где можно было заработать;) 04.12.2013 20:13:36, Liusia (просто Люся)
ВС-препод
Ну, все же мы вернулись к тому, что в крупном городе проще заработать:) 04.12.2013 21:30:52, ВС-препод
Liusia (просто Люся)
эта информация несущественна, потому что в крупный город можно приехать, даже если тебе не свезло родиться мелком 05.12.2013 09:47:59, Liusia (просто Люся)
ландыш
))) 04.12.2013 20:35:35, ландыш
Liusia (просто Люся)
Да как-то вот так. Тогда вообще черт знает что кругом творилось. Пользы от меня там было крайне мало, надо сказать. 04.12.2013 16:06:12, Liusia (просто Люся)
WildStitch
очень просто, кстати. Начиная с третьего курса я тоже работала уже на кафедре, но не секретарем, а делопроизводителем/машинисткой. Это когда уже, поработав техником/лаборантом познакомилась с нужными людьми и показала, что что-то могу и что мне можно доверять. 04.12.2013 16:03:52, WildStitch
ВС-препод
Работа техника-лаборанта еще от специфики дисциплины зависит.

У нас на кафедре все проходит он-лайн: нельзя заранее соединить все провода для всех экспериментов. Исходных схем несколько, по каждой схеме несколько измерений.

Ну, в процессе выполнения работы часто что-то отваливается (надо срочно заменить или подпаять), или прибор "забарахлил", надо его заменить резервным:)
Полы моет штатная уборщица; по-моему, даже и в лабораториях кафедры химии (как было в 90х - не могу сказать).
04.12.2013 16:53:29, ВС-препод
WildStitch
я на химфаке училась, аналитическая химия. Нормально разрешали все мыть и даже к сейфу с ядами и цианидами пускали. И никакого он-лайн не было. Он-лайн студенты сами все мыли и прибирали, в том числе и схемы, если такие были, но кому-то же надо было для следующего дня все реактивы подготовить, просмотреть не закончилось ли чего, не разбито ли, не надо ли дополнить, прибрать лабораторию и все такое. Да хотя бы реактивы на полках разобрать "по местам", чтобы не лежало там где побросали. Полы я не мыла, а вот склянки, вытяжки, аппаратуру и прочая - очень даже.

Потом мне эта работа помогла, когда дипломную писала. Все меня там уже знали сто лет и я в лаборатории могла спокойно работать и по утрам с шести утра и вечером допоздна.
04.12.2013 17:51:20, WildStitch
Нет ещё пункта
1а) Самостоятельно в своём жилье , но с мамой.

Мамино жильё сохранено и приумножено и не является частью нашего ).Никто на него не претендует при жизни мамы.
04.12.2013 15:18:53, птичка певчая...
1, но свекровь живет во второй половине дома с отдельным входом, конфликтов нет. 04.12.2013 15:05:53, хризАНТем@
На территории, которую купили на деньги родителей (продав квартиру покойного деда). квартиру родители своей не считают, конфликтов именно на почве жилья нет 04.12.2013 14:59:00, Зим@
1, но моя мама периодически живет с нами. 04.12.2013 14:42:06, Птичка снежная
ландыш
1.
2 года жили со свекрами без конфликтов; 5 лет снимали; потом купили свою (часть денег взяли в долг).
04.12.2013 14:40:53, ландыш
Самостоятельность и самостоятельно приобретенное жилье увы сильно не одно и то же. 04.12.2013 14:39:08, Moon
tЮлька
1. Сами, давно, практически с момента замужества. Было пару раз, что жили летом как на даче у отца за 10 лет.

Женились рано, в 22 я и 23 муж
04.12.2013 14:00:37, tЮлька
1 - с 17 лет 04.12.2013 13:55:20, Lancel
Lilu Sloven
+ 1 04.12.2013 15:33:54, Lilu Sloven
2+1 04.12.2013 13:45:01, Лось_Анджелес
МарикаЧ
Снимаем. Идеи жить с мужем и родителями никогда в голову не приходило. Пока мама в силе - так и будет. 04.12.2013 13:42:34, МарикаЧ
1. Живем с мамой, на моей территории. Мама жить одна не может, у нее инвалидность и тяжелое заболевание, нужен присмотр, уколы и так далее. Конфликтов нет. Бывают мелкие недопонимания, которые в рабочем порядке сглаживаются, мной, конечно. Но мама неконфликтный человек по большому счету. 04.12.2013 13:33:21, Елена_Марианна
Liusia (просто Люся)
мы по всякому жили)) Конфликтов никогда не было. 04.12.2013 13:20:38, Liusia (просто Люся)
:))самостоятельность к собственной квартире не имеет никакого отношения. У меня сын купил квартиру, но я не считаю его сильно самостоятельным:)) 04.12.2013 13:15:00, кисс
Не овен
как это, если он заработал денег на неё это не критерий самостоятельности? 04.12.2013 16:40:46, Не овен
rotkappe
Сначала в общежитии, потом помогли родители мужа (жили отдельно в квартире, три четверти вложений в которую сделали свекры, наверное, это вариант 2).

Меня это сильно напрягало, поэтому теперь живем в ипотечной, купленной в общую собственность с мужем, основной заемщик я, плачу в основном со своей зарплаты, муж тоже финансово участвует.
04.12.2013 13:13:12, rotkappe
Люпин
Купили сами, до этого жили в общаге (я была студенткой), потом купили однушку, потом трешку, сейчас в 4-х комнатной. Варианты 2,3 и4 не рассматривали, даже проживая в общаге :)) 04.12.2013 13:12:30, Люпин
WildStitch
аналогично. Прошли общагу, потом купили комнату в комуналке, потом уже свое. Даже на секунду в голову не приходтла мысль жить с родителями. И вовсе не потому, что с ними плохие отношения. Блин, нафига вообще жениться, если потом жить не своей семьей, а продолжать с родителями? Смысл? Мы хотели быть взрослыми. 04.12.2013 15:32:44, WildStitch
Люпин
Да, в точку. Мы тоже хотели быть взрослыми и независимыми. При этом ни с кем не ссорились, просто жили отдельно. 04.12.2013 17:35:23, Люпин
Бутя
1. После свадьбы снимали 5 лет, потом купили в ипотеку свою квартиру. С родителями с любой стороны не жили ни дня, хотя отношения отличные. 04.12.2013 12:59:21, Бутя
Natalya d'*
живу самостоятельно с 19 лет, большинство окружения и друзей - такие же, но о том, что если брать вообще "100% населения", таких будет меньшинство, догадываюсь. 04.12.2013 12:47:34, Natalya d'*
Штуша-Кутуша
1. Самостоятельно со дня свадьбы. 04.12.2013 12:46:06, Штуша-Кутуша
Не овен
1. Самостоятельно с 20 л, снимала, снимала с БФ, потом жильё купили в браке, развелась, раздели кв. 04.12.2013 12:41:16, Не овен
Хуанита Аморалес
Второй вариант. Живу со свекрами, и они у меня золотые. Нет, бриллиантовые! 04.12.2013 12:39:59, Хуанита Аморалес
ВС-препод
вариант 1.

Стали жить в своей квартире, когда мне было 29 лет, а мужу 31.
До этого 3,5 года жили в общежитии и 1г8мес у моей мамы.
04.12.2013 12:39:56, ВС-препод
По-разному жила, перебрала все варианты. Но очень жалею, что не ушла от них лет в 18ть. 04.12.2013 12:37:07, Зимняя
Кудесница Виагра
5. полусамосттоятельно
родители изначально обеспечили двумя комнатами в комуналке
04.12.2013 12:34:54, Кудесница Виагра
Liusia (просто Люся)
а почему нет варианта со свекровью без конфликтов? 04.12.2013 12:34:10, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Это равносильно второму 04.12.2013 12:46:48, Гэллор
ландыш
а почему тогда отдельно выделен 4 вариант? 04.12.2013 14:38:30, ландыш
Гэллор
Конфликты - они разные, а отсутствие конфликтов - одинаковое 04.12.2013 15:13:34, Гэллор
Да, мы так 9 лет жили (из них 5 без детей) 04.12.2013 12:45:22, hanhi
1. Самостоятельно (купили и снимаем), до этого - 2 (почему-то нет варианта "со свекровью, но без конфликтов" :))). 04.12.2013 12:31:33, Грозная Муха
Солнечный Ветер
1, без малого 20 лет 04.12.2013 12:29:25, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!