Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Эллы про сны

Навеяло сообщением Леси про сны... Мне тоже часто снится тот, к кому я была неравнодушна (точнее, любила маниакальной неразделенной любовью), и смыслов основных два: либо во сне все "складывается" наконец-то (причем часто бывает явно выраженный уклон в то, что именно Он меня добивается, а не наоборот), либо - он добивается, а мне не надо :))
Если предыстории немного, то у меня был очень длительный период принципиально безнадежных любовей - начался лет в 12 (серьезно! перечитывала тогдашние дневники - абсолютно взрослая была любовь...), а закончился на 5м курсе института :) Объекты где-то раз в 3-4 года менялись. Самым мучительным был последний, особенно мучительно было то, что мы были друзья, но о моей любви он знал, и я все надеялась, что все переменится, и эту ложную ситуацию разорвать было невыносимо... А потом как отрезало - разругалась как раз тогда, когда познакомилась с теперешним моим почти уже мужем. И круг безнадежности разорвала как-то тем самым.
Но вот снится - и все тут. Я сама думаю, что я как-то прорабатываю снова и снова во сне эту ситуацию, и не понимаю, это что, значит, я что-то недоработала в ней наяву? Почему память о том человеке и том (ужасном, положа руку на сердце) состоянии все не уходит в состояние "архива", т.е. этакого спокойного созерцания? Почему и сейчас "сердце бьется, и в холодный пот кидает", хотя вроде пройдено и забыто?
31.05.2001 17:34:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, Вы очень грамотно изложили, зачем наш мозг во сне снова и снова обыгрывает одну и ту же ситуацию. Чтобы завершить незавершенное, что-то не до конца понятое, что-то, что продолжает стучаться из бессознательного в наше сознание: "Достань и осознай, разберись". 31.05.2001 17:51:43, Элла Прокофьева
вот и непонятно мне, что ж именно для меня недоработано в этой ситуации... Вроде как я ее прошла, преодолела - рассталась, завязала новые отношения - первые, кстати, оказавшиеся здоровыми (в плане - взаимными и открытыми, в которых не нужно "играть какую-то роль", чтобы их поддержать, а можно быть самой собой)
Но - мозг прокручивает снова и снова. Как будто мне все хочется получить доказательств, понимаете? Доказательств того, что я могу вызвать любовь (или интерес) того человека, и что могу при этом пренебречь им, этим интересом... Я не понимаю, зачем моему сознанию это нужно... Так как-то по-детски получается с этими снами, типа "зелен был тот виноград", "не очень-то и хотелось" :) И ведь наяв разумом я абсолютно точно понимаю, что тот разрыв был правильным и единственным здоровым решением (я это понимала тогда, еще задолго до того, как смогла его осуществить)
Говоря проще, если подознание вытаскивает эту ситуацию снова и снова, пытаясь извлечь урок, то я никак не могу понять, в чем тот урок может состоять....
31.05.2001 18:32:17, Аля
Реальная история: одной моей подружке (было нам тогда лет по 20) пришлось сбежать от мужа на ночь, чтобы встретиться с прошлой любовью и понять, что он ей сто лет не нужен:)
Хорошо, муж понял, когда она ему все честно рассказала. Но лучше разобраться с этим заранее:)
31.05.2001 18:48:33, Элла Прокофьева
У меня тоже похожая история была, но мне хватило одного телефонного звонка(я поздравила его с днём рождения)чтобы понять что он мне всё-таки не нужен. И сны прекратились. 31.05.2001 20:46:37, Гавроша
хм... да ведь я и так очень ясно понимаю, что он мне дейтсвительно сто лет не нужен... Что он для меня слишком холоден (в смысле замкнут) и эгоцентричен, и слишком... как бы это сказать... бывают такие "эмоциональные качели", когда сегодня будет на руках носить, а послезавтра забудет на неделю о твоем существовании вообще, потому что будет занят другими важными делами :)) Я так не могу, "мои" отношения - более ровно-уверенно-нежные должны быть... Чтобы каждый день знать, что я этому человеку нужна и он мне тоже...
Кстати говоря, забавную вещь я заметила, пока страдала безнадежностями - это была такая ЛЮБОФФФЬ, со страстями, сжеланием "целовать землю, по которой он ходит" и "благодарить судьбу за каждый его вздох" и все такое... :)) А вот в реальных отношениях любовь оказалась совсем другой, без взрывов страстей, такой скорее дружбой... Где-то встречала хорошее сравнение: бывет любовь похожа на костер, а бывает - на пламя свечи... Даже жалко иногда, что не хочется стихов больше писать :)
Возвращаясь к недоработанной ситуации: может, это от того, что когда мы разругались, это он был инициатором ссоры (хотя я потом впервые не испытала желания примирения, просто как отрезало), и я во сне пытаюсь "переиграть" ситуацию так, что это Я делаю выбор, Я хозяйка ситуации? Както тоже это очень по-детски...Может, мне как раз не хватает осознания своей власти над этой ситуацией?
Уж очень мне хочется понять послание от своих тараканов в виде этих снов :))
31.05.2001 19:11:04, Аля
Да-да! Я это и имела в виду. Там было то же самое: он ее оставил. А когда она вышла замуж, начал названивать, клясться в вечной любви. У нее уже все перегорело, но она все равно, рискнув своей семейной жизнью (!), пошла на эту встречу, чтобы УЙТИ ПЕРВОЙ:) 31.05.2001 19:35:34, Элла Прокофьева
Siniy
блин, а если сны не снятся? ;) на покой пора? ;) Хотя, вполне может быть, что подсознание не дает каким-то очень сильным снам проникать в сознание, и они просто не запоминаются... 31.05.2001 18:01:27, Siniy
а если снятся сны про потери техники?:))
Снится про то, что украдут коляску-крадут коляску. Два раза снилось, два раза украли.
Снится, что украдут машину-угнали машину. Два раза снится-два раза угоняли:))
И только один человек меня послушался, когда я рассказала ему про сон с его участием и его машиной. Увидела его во сне, стоящим на обочине со сломанной машиной. Сказала и он не поехал, хотя собирался поехать именно на этой машине. Я об этом и не знала..Он поехал на другой машине в результате..
А кошмары с моим участием мне снятся редко, но зато очень реальны.
31.05.2001 18:51:25, Hel
Siniy
сны - отражение реальности на другом уровне... Вещие сны ставят на уровень находящийся впереди событий, большинство остальных снов ставят на уровень находящийся позади событий или на уровень, не имеющий привязки ко времени, а несущий изменение других свойств действительности...
:)
31.05.2001 19:31:00, Siniy
Ярослава М.
Моей подруге приснилось в подробностях, что в лаборатории взломали замок и вынесли компьютер (1988 год). Наутро все в точности так и оказалось. Она все смеялась, не заберут ли ее в милицию, как несообщившего свидетеля. 31.05.2001 19:01:07, Ярослава М.
Ян..так в том-то и дело, что снится в подробностях и место, откуда угонят-украдут и сами машины(коляски)(они у нас разные были)
Муж в это не верит, поэтому ничего не предпринимал..
31.05.2001 19:05:09, Hel
Ярослава М.
Моей подруге после того случая верят все, кто об этом знал.
А маме моей снятся пожары. И рано или поздно то, что она видела, действительно сгорает.
Есть все-таки что-то в людях, чего они и сами не понимают.
31.05.2001 19:09:22, Ярослава М.
Ярослава М.
Или (по Элле :)) ) у человека не бывает незавершенного, он все понимает до конца и доводит до конца. 31.05.2001 18:06:47, Ярослава М.
Я думаю, это признак психического здоровья, умения справляться с трудными ситуациями и решать жизненные задачи по мере их поступления, ничего не выдумывая заранее и не зацикливаясь на вчерашнем дне. Я завидую таким людям. Они живут "здесь и теперь". Не знаю, существуют ли такие женщины, но у некоторых мужчин это получается:) 31.05.2001 18:05:32, Элла Прокофьева
Мне тоже ничего не снится.Очень редко - раз в несколько лет только..Но я сомневаюсь в своем душевном здоровье. 31.05.2001 18:07:42, BelKa
Siniy
аналогично :) только я еще и не сомневаюсь... Значит совсем все плохо ;) 31.05.2001 18:14:46, Siniy
Ярослава М.
Зато у тебя компания хорошая :)) 31.05.2001 18:15:57, Ярослава М.
А ты других поспрошай:)) Сомневаются ли они?В твоем душевном здоровии?:)) Может,картина прояснится?:)Я всегда так делаю:)) 31.05.2001 18:15:39, BelKa
Возможно, очень сильное вытеснение. Возможно, мозг выставил такие защиты против проникновения в сознание болезненных воспоминаний, что ничего и не "вылезает" оттуда.
Тогда может выдать тело - мимика, жестикуляция, движения тела...
31.05.2001 18:11:17, Элла Прокофьева
Элла, а если обратная ситуация, не было дня, чтобы не приснился сон и еще если часто снятся сны с участием самого себя но в будущем, как бы лет на 10-20 вперед, и в них присутствуют и те, кого уже давно нет и постаревшие близкие люди. Это как? 31.05.2001 18:20:38, Milena
Знаете, Milena, Вы меня озадачили. Сны о далеком будущем... Мы, психологи, все больше в прошлом копаемся...
Мне надо подумать...
31.05.2001 18:23:55, Элла Прокофьева
Конечно, не торопитесь, просто интересно стало, может и не просто так мне все это начало снится... 31.05.2001 18:53:41, Milena
Выгляжу я как парализованный хомяк(белка) с приклееной улыбкой..Это мое самоощущение:) 31.05.2001 18:13:39, BelKa
Вам бы в разведчицы:)
На детекторе лжи не пробовали проверяться:)
Если и там - ничего, рекомендую попробовать свои силы в промышленном шпионаже:)))
31.05.2001 18:20:06, Элла Прокофьева
Элла,почему? 31.05.2001 18:21:39, BelKa
Как проще всего узнать все о человеке: по движениям его тела и по его фантазиям, снам.
Скрытным людям редко снятся яркие, запоминающиеся сны, они строго контролируют движения своего тела, мимику, жесты.
Никак себя не проявляя, но зорко наблюдая за поведением других, они очень многое могут узнать, дав о себе минимум информации.
31.05.2001 18:30:10, Элла Прокофьева
Батюшки..Это мои профессиональные обязанности..:)) 31.05.2001 18:31:01, BelKa
:)) 31.05.2001 19:39:13, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Считается, что если сомневаешься, значит, все в порядке. У кого совсем крыша едет, те не сомневаются. 31.05.2001 18:10:01, Ярослава М.
Думаешь?;)Успокоила:)) 31.05.2001 18:10:43, BelKa
Ярослава М.
Я себя всегда этим успокаиваю :)) 31.05.2001 18:15:11, Ярослава М.
Гыыыы!:) 31.05.2001 18:16:45, BelKa
Ярослава М.
Лен, неужели это смешно??? 31.05.2001 18:17:16, Ярослава М.
Ты ждешь реакцию нормального человека? Я нормальная?:)) 31.05.2001 18:19:50, BelKa
Ярослава М.
Круто. Уважаю. 31.05.2001 18:23:43, Ярослава М.
Ж8Р,Ж8Р,Ж8Р.... 31.05.2001 18:24:48, BelKa
Ярослава М.
Такие волосы взъерошенные, погладить-пригладить хочется... 31.05.2001 18:38:04, Ярослава М.
Спасибо....:) 31.05.2001 18:39:13, BelKa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!