Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

испортил москвичей

Вот и до нас добрался КВ почти после 25 лет спокойной жизни и мирного сосуществования с родственниками. Живем (я, муж, взрослая дочь и сын-подросток)в моей двушке, доставшейся мне по наследству. Муж и сын прописаны и имеют доли в трешке с родителями мужа. После смерти отца муж мне сказал, что отцова доля достается ему, а сестре - деньги от сдачи комнаты (мать живет одна, сдает 1 комнату, давно). Про сестру: лет в 20, когда она вышла замуж, отец получил квартиру для дочери, 2шку, но по планировке и метражу лучше, чем родитлеьская 3шка (в 70-е гг. заработал на стройке). А на днях я узнала, что отцову долю наследовала дочь. Муж отказался. В принципе я согласна с популярным здесь мнением, что нечего делить чужое, не мной купленное. Но муж - такой же отец детей, как я мать, только его не колышет, где будут жить его выросшие дети. Сам-то он жил с родителями. Конечно можно сказать сыну лет в 18 "вот тебе бог - вот порог, иди заработай", но 1) мужу-то так родители не сказали, 2) муж никогда не считал нужным хоть как-то принять участие в образовании сына (например, деньгами на репетиторов или спонировать хотя бы образовательные поездки). По его мнению - учиться надо хорошо и так, самостоятельно. Опять же - своим примером он похвастаться не может.
Самое противное, что вчера вся эта бодяга обсуждалась между мной и моей мамй в присутствии дочери, а сегодня дочь не нашла ничего лучше, чем выяснить лично точку зрения отца. Догадываюсь, что ему это не понравилось. Интересно, что мне готовит сегодняшний вечер?
06.11.2013 17:25:04,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
а я до сих пор не вижу причин для Вас начать какие-то конфликты с родней.. наследство это вещь, на которую вообще нельзя расчитывать, никогда, будет что наследовать - замечательно, на не и суда нет.. Совсем другое дело - то, что Вашему мужу наплевать и на детей и на семью в плане обеспечения своей семьи жильем, ну так пусть ждет, что его дочь и сын приведут в двушку, ему на голову - еще своих партнеров, а че? 07.11.2013 09:00:33, Елена Д.
странно, что вас интересует только это. кстати, что вечером-то было? меня бы интересовало почему не сказал сам, почему так сделал. ну и общие расхождения во взглядах, но ими уже странно интересоваться. 07.11.2013 08:57:41, Шерлок
А ничего не было: все сделали вид, что ничего не произошло. Да и правда - ничего. Из откликов ближе всех к истине те, которые советуют поменьше сплетничать с мамой. 07.11.2013 10:42:55, четверть
вы внизу на ключевой вопрос не ответили - почему муж так поступил? каковы его мотивы то были? вот мой отец отказался от доли дома в пользу брата, так как их родители вместе с братом до смерти в этом доме вместе жили, и брат о них заботился, а отец жил отдельно и в другом городе, например. Хотя сам лично вместе с отцом этот дом и строил в молодости. 07.11.2013 11:09:31, Непраздная
какая-то грустная истина 07.11.2013 10:57:59, Шерлок
как им удалось приватизировать трешку без согласия ваших мужа и сына? 06.11.2013 23:10:55, Schraibikus
Oker
а "они" точно сделали это? 06.11.2013 23:32:20, Oker
Там немного другая ситуация.

До смерти отца уже у мужу и сына были доли через приватизацию.
А после смерти отца его доля стала наследоваться согласно закону.

Я так поняла ...
06.11.2013 23:30:26, ззз
зачем вообще было приватизировать,если такое количество претендентов?автору надо было думать на том этапе.
Так могли бы хоть под какую то программу жилищную попасть,взять ссуду ,а не ипотеку и расселиться мирным путем.
06.11.2013 23:59:31, Schraibikus
Все правильно сделали, с таким мужем вообще ничего не досталось бы сыну, тут хоть доля. 07.11.2013 22:38:06, Angy
Наверное, когда-то давно сначала сына автора прописали по месту прописки его отца (мужа автора) - то есть в родительскую трешку.

Потом, спустя годы, решили приватизировать квартиру, так как подходил к концу срок "бесплатной" приватизации. Сына автора, как несовершеннолетнего, не могли обойти при приватизации, ему полагалась так называемая "обязательная" доля.

Ну, а далее умирает отец мужа автора ...
07.11.2013 00:10:15, ззз
ОльгаЯ
забейте. За всю жизнь ничего детям и себе не заработал, чего уж теперь. А квартира эта все равно не была бы полностью вашей семьи, там же свекровь еще ваша со своей долей... 06.11.2013 22:42:33, ОльгаЯ
Oker
не поняла, отец вашего мужа давно умер?
и с тех пор его мать живет одна, сдавая комнату в своей квартире?
а вы про все это узнали только сейчас? и ваша дочь решила выяснить, как отец распорядился наследством?
06.11.2013 22:10:49, Oker
Кудесница Виагра
вы хоть это поняли....я вообще запуталась в происходящем) 06.11.2013 22:55:05, Кудесница Виагра
Barshay
Вот сколько живу - столько убеждаюсь, что в любом случае между детьми всё должно делиться поровну. Иначе ссор и обид трудно избежать. А если один из детей решит откпзаться от своей доли в пользу того, кто больше нуждается - это уж их дело. И у вас несправедливо получается: сестра мужа получила... всё наследство? Как же так? 06.11.2013 21:41:14, Barshay
Oker
"А если один из детей решит откпзаться от своей доли в пользу того, кто больше нуждается - это уж их дело" 06.11.2013 22:13:38, Oker
JANISE
Ну, мало ли, что и когда родители своей дочери дарили.... Их квартира по логике делится пополам между братом и сестрой, независимо от того, какая там у сестры имеется недвижимость. 06.11.2013 21:17:41, JANISE
Цветулька
Логика у всех разная. Мои родители решили , что их квартира только сыну достанется, моему брату. 07.11.2013 09:48:48, Цветулька
может муж таким образом компенсировал сестре долю ваше сына в его родительской квартире. Может даже сестра попросила так сделать. 06.11.2013 20:28:22, 2x2
Доля - это такая неудобная фигня :( По сути - что есть она, что нету ее... 06.11.2013 19:21:54, Грозная Муха
Василиса из сказки
Это пока дело до наследования или продажи не дойдет. Так что пусть будет))). 06.11.2013 19:33:59, Василиса из сказки
Пусть будет - если она уже есть. А специально рубиться за журавля в небе... 06.11.2013 19:42:44, Грозная Муха
По закону, долю отца должны были наследовать 3 человека - сын, дочь, мать.

Ну, что Вам сказать?
Не рассчитывайте для своих детей ту жилплощадь, несмотря на то, что у Вашего сына там есть доля ...

Муж гнилой.
06.11.2013 19:20:34, ззз
Василиса из сказки
Тааак... считаем.
Мужу 1/2 трешки имеет, в итоге?
И, по закону, еще право на половину доли матери имеет ?
Москва? Так это миллионов на 5 тянет. Неплохое подспорье двум выросшим детям. Чем Вы недовольны? Раздельным бюджетом? Это понятно.
06.11.2013 18:52:28, Василиса из сказки
Плохо считаете ...

На данный момент муж автора имеет 1/4 трешки.
07.11.2013 00:12:23, ззз
Василиса из сказки
Почему? Квартира на 4ых приватизирована? Правильно?
У мужа и сына (считай, у мужа, у его семьи с автором) - половина трешки на данный момент.
07.11.2013 11:57:11, Василиса из сказки
Если суммарно, то да.

А если быть точным, то конкретно у мужа 1/4 трешки.
07.11.2013 14:26:44, ззз
Стасенька
К середине я совсем запуталась. Сложилось впечатление, что вы уже приличное время не уважаете своего мужа, но ему об этом не говорите, чтобы избежать негатива в свой адрес. Причем. сложилось впечатление, что именно из-за этого возможного негатива, в первую очередь, и не уважаете. Считаете что во многих аспектах он ведет себя не как мужик.
И еще мне кажется, что львиная доля этого неуважения идет с подачи вашей мамы. Вроде она говорит, а вам кажется это, вроде бы, так и есть.
Здесь дело в акцентах. Мама так и будет думать и говорить, на то она и мама. А вы, если бы сами по себе, возможно тоже махнули бы рукой на золовку с ее претензиями. Детям все равно право проживания останется, а сколько в процентах, не суть. А то, будь вы ближе к мужу, а не к матери, больше бы знали о его мотивах, возможно и согласились бы с ними.
Ну, постарайтесь как-то найти в себе уважение к мужу. Потому что без него жить трудно в семье.
06.11.2013 18:48:03, Стасенька
Василиса из сказки
Полностью согласна с Вами. Не в КВ здесь дело, с КВ как раз не все так плохо. 06.11.2013 18:53:28, Василиса из сказки
Очень-очень Вам сочувствую!
Я б такого мужа прибила бы!!!
<<а сестре - деньги от сдачи комнаты (мать живет одна, сдает 1 комнату, давно).>>> В этом месте вообще стошнилась. Гадость какая! Пенсионерка пускает квартиранта в комнату, чтобы отдать деньги великовозрастной доченьке, которой уже отдельную хорошую квартиру купили! Я б на месте мужа сестру за это прибила бы! А он еще и от доли отказывается в ущерб своим детям! И молодец дочка, что вопрос задала! Имеет право знать, почему отец счел, что бабушкина квартира ее тете нужнее, чем ей?!
06.11.2013 18:35:19, RitaK
Василиса из сказки
Самое мерзкое дело - детей в такие разборки впутывать. Он - отец ей. Как скажет, так и будет. Мала еще рот разевать на чужой каравай-то. Мама с бабушкой очень немудро себя ведут в этой ситуации, что девчонку накручивают. 06.11.2013 22:51:08, Василиса из сказки
С последней фразой совершенно согласна, т.к. накрутив девченку все равно ничего не получат, кроме ее испорченных отношений с отцом. 07.11.2013 00:35:07, RitaK
Про доченьку ничего, кроме возраста, не написано. Может, у нее трое малолетних детей, а мужа нет. Вот ей и помогают - вполне логично. 06.11.2013 19:24:13, Грозная Муха
Для меня НЕ логично в любом случае так помогать.
Если бы мама заботилась о ее детях, пока доченька денег зарабатывает, это было бы логично.
А если уж совсем ее прижало, то сдавала бы комнату в своей квартире, которую ей папа заработал.
06.11.2013 20:53:41, RitaK
Василиса из сказки
Дети уже взрослые, мама имеет право поступать, как хочет. Понятно, что лучше было бы, если бы..., но что есть, то есть. 06.11.2013 22:53:17, Василиса из сказки
ландыш
меня всегда так удивляют претензии из разряда "его не колышет"... наверное, это офф )) 06.11.2013 18:22:36, ландыш
Взрослая дочь имеет право сильно обидеться и идти зарабатывать на свое собственное жилье. А Ваш муж имеет право отправиться жить на улицу, когда Вам надоест.
Муж Ваш мне, конечно, в этой истории не нравится. Но еще больше не нравится он тем,что ничего своего не заработал и о детях никогда не заботился.
"Все сами" - это очень широко, знаете, не поддерживать детей в образовании по мере возможности - дурь глупая.
06.11.2013 18:22:30, Lancel
Liusia (просто Люся)
Проблема ваша, как мне кажется, не в том, что муж от наследства отказался, а в том, что ни он, ни вы на жилье ни себе ни детям своим заработать не можете. И это таки две разные проблемы. 06.11.2013 18:16:04, Liusia (просто Люся)
+1 06.11.2013 19:25:51, Грозная Муха
Не разные, а очень даже связанные. Я бы поняла мужа, отказавшегося от родительской квартиры в пользу сестры, если он сам себе и своим детям заработал другое жилье. Еще бы и зауважала. А этот детей наделал, а заботиться о них нужным не считает, да еще и шикарные жесты типА благородные, думаю по его мнению, себе позволяет.

Тут как-то писали о молодом отце, который зарабатывает 3,5 копейки. При этом пока жена была в роддоме, взял ее декретные и на все купил шикарную дорогую коляску с текстом:"Мой сын будет ездить только в самом лучшем!"
06.11.2013 18:38:50, RitaK
Liusia (просто Люся)
Наследства никакого могло бы и вовсе не быть, а способность заработать на жилье - она или есть или ее нет. Так что не связанные. Мне кажется, что эти две ситуации нельзя сравнивать. Деньги на жизнь - это деньги на жизнь, они так или иначе заработаны членами этой семьи и принадлежат семье, их разбазаривание - это причинение ущерба семье. А вот наследство - это совсем другая штука. Негоже на него рассчитывать как на источник доходов семьи, это личное дело каждого. 06.11.2013 19:40:02, Liusia (просто Люся)
Способность заработать на жильё она от необходимости. Вам пришлось заработать, другого варианта нет. 07.11.2013 11:10:20, плавали
Liusia (просто Люся)
если б не пришлось, способность никуда б не делась )) и наоборот, если б не было способности, хоть с необходимостью, хоть без, не заработалось бы)) Или может вы думаете, что олигархи свои мега состояния от необходимости зарабатывали, а Вы этого не сделали только потому, что у Вас необходимости такой нет? 07.11.2013 11:20:16, Liusia (просто Люся)
мы это очень даже сделали, не беспокойтесь.
и не смешите людей своими знаниями о мега состояниях олигархов)))
07.11.2013 14:58:05, плавали
Liusia (просто Люся)
это хорошо, что вам смешно, смех полезен для здоровья и отвлекает от унылых мыслей 07.11.2013 15:00:29, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
более того, скажу, что и потребность в зарабатывании на свое жилье - тоже должна быть изначально.. потому что необходимость, то она почти у всех есть, за редким исключением наследников капиталов :) 07.11.2013 12:45:57, Елена Д.
ландыш
согласна 06.11.2013 20:10:13, ландыш
masyanya белая и пушистая
почему ваш муж отказался от своей доли? 06.11.2013 18:00:19, masyanya белая и пушистая
Он не от своей доли отказался, а от права наследования доли за отцом. Но если раньше я считала, что если что ему есть куда идти, то теперь - вряд ли. 06.11.2013 18:12:04, четверть
как это? в свою долю и пойти 07.11.2013 09:27:07, Шерлок
Dixi
но ведь осталась его доля и доля вашего сына в этой квартире.. 06.11.2013 21:52:10, Dixi
masyanya белая и пушистая
так почему отказался то??? 06.11.2013 18:31:06, masyanya белая и пушистая
а у мужа есть жилье в собственности? Взрослая дочь не ведет разговоры о проживании отдельно? Считаю вполне нормальным, что она спросит у отца, а почему ей долю нельзя было передать. Вообщем странно что без вашего ведома это все делалось... 06.11.2013 17:57:28, Lola_
Oker
и что он бы делала с этой долей? 06.11.2013 22:25:19, Oker
А почему отказался от своей доли, муж, как объяснил? Дочери сколько лет? 06.11.2013 17:34:39, petrochinina
NLU
Ради этого интереса вы с мамашей и перетирали КВ при дочери. Удовлетворите интерес, пишите исчо. 06.11.2013 17:33:38, NLU
Oker
:) 06.11.2013 22:23:49, Oker
ну... а зачем обсуждать что-то личное в присутствии неумной дочери?
Если этот вопрос и есть смысл обсуждать - то только с мужем.
А если жаловаться кому-то - то только тета-тет, чтобы до мужа не дошло...
06.11.2013 17:28:58, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!