Часть первая, банальная

Была весна. Не из тех, когда птицы поют, ярко светит солнце и появляется смелая зелень на ветках. Была слякоть, серость и пронизывающий холодный питерский ветер. Тот самый, про который писал Достоевский. Мы с подругой забежали в университетское общежитие высушить обувь и согреться. Её на днях подселили в новую комнату, и я с любопытством разглядывала фото её соседки, что весели на стене. "Фу, какой смешной мальчик", — подумала я, глядя на фото своего будущего мужа.

Замуж без любви: обручальное кольцо на вокзале и стрижка наголо перед свадьбой

Уже через пару часов мы с подругой, ее соседкой и моим будущем мужем Артемом пили чай и смеялись. По его версии, все началось с его фразы: "О, вы из Карелии? Знаю, там самые красивые девушки". После мы виделись несколько раз. Он забегал к однокурснице за конспектами, а я — на чаек к подруге. Через месяц, на своем дне рождения, друзьям он представил меня как свою девушку.

Вот это новость! Посвятили в "дамки" и не предупредили! Сержусь. В моем рейтинге "друзей-знакомых" мой будущей муж был пока в ранге "новый знакомый" - и не более. В то время Артем уже понял, что я должна быть его женой. (Не упущу факт, что при знакомстве со мной Артем имел корыстные планы. Он хотел меня познакомить со своим лучшим другом. Но присмотревшись, понял, что "такая кобыла самому нужна").

Он стал активно ухаживать. В 8 утра, когда я шла на работу, "подлавливал" меня на выходе из метро и дарил цветы, мол, "Доброе утро! Оно вам к лицу, вот вам букетик". Писал трогательные смс. Приезжал в другой город на выходные, чтобы сходить в кино.

Часть вторая, фантастическая

И вот мы идем, держась за руку. Ночное небо Парижа кружит нам голову. Любуясь звездами, мы подходим к Э́йфелевой башне, которая залита золотым светом. Он встает на колено, пытаясь скрыть свое волнение, я смущенно улыбаюсь и делаю вид, что не понимаю, в чем дело. Он говорит много торжественных и красивых слов о моей уникальности и неповторимости, влюбленные глаза, в которых застыли слезы и немой вопрос "Будешь моей навсегда?", пристально смотрят на меня. Я не в силах удержать волнение, плачу, шепчу "Да!". Аплодисменты случайной публики, жаркий поцелуй, красивое кольцо на безымянном пальце... Примерно так, я думала, будет со мной, наивно репетируя романтично-томный взгляд в 12 лет.

Замуж без любви: обручальное кольцо на вокзале и стрижка наголо перед свадьбой

Часть третья, реалистичная

7 утра. Я, сонная, встречаю его из командировки. Попросил (намекнул) встретить на Ладожском вокзале. Жду. Выходит последним из вагона. "Привет! Как доехал?". Получаю развернутый ответ о том, как хорошо у него дела, когда я рядом. Из заднего кармана достает кольцо. "Выходи за меня". Безобразие! Я даже не накрашенная. Кажется, я попала в другое кино. Отрепетированный томный взгляд не пригодился. "Ладно! Жалко, что ли?" — именно с этой фразы, по моей версии, все началось.

Через пару часов я сделала попытку отказаться от своих слов. Ход конем — "Ну, мы еще так молоды, давай подождем" — не прокатил. Через месяц мы подали заявление. Это ведь просто заявление — не обязательно ведь приходить на саму свадьбу, успокаивала себя я, аккуратно выводя свою девичью фамилию в нужной графе.

Вторая попытка сломить будущего мужа была более радикальной — за 3 недели до даты "Х" стригусь наголо. "Экономия на свадебной прическе", — сделал умозаключение Артем и улыбнулся. Он знал, что я его не люблю. "Моей любви хватит на двоих", — говорил он. Я поспорила сама с собой, что выйду за него. Дерзко, честно, легендарно. Вышла.

Часть последняя, романтическая

Да! 7 лет назад я выходила замуж за незнакомого человека, которого толком не любила и не знала. Я просто приняла решение выйти. Он принял решение — любить меня. У меня в животе не было мурашек, бабочек и другой живности, когда я выходила замуж. Я не бредила им и не мучилась бессонницей. Зато позже в нашей семье стало зарождаться это великое чувство. В моем сердце стали появляться восхищение собственным мужем и влюбленность в него. И с каждым годом эти чувства все сильнее и сильнее. А как можно не влюбиться в мужчину, который два года терпеливо ждал, когда на его "Я люблю тебя" жена скажет не "Спасибо", а "Я тебя тоже". Сейчас мы живем друг другом и имеем пока двоих детей.