Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютик

Расскажите, кто как регулирует финансовы

Расскажите, кто как регулирует финансовые взаимоотношения в семье. Пока я работала - эта тема была неактуальна. А сейчас я сижу с ребенком и муж требует отчета за каждую копейку. Вобщем-то он меня в сумме не ограничивает, но каждый раз я должна попросить, объяснив на что, и потом отчитаться. Меня это злит ужасно, я не привыкла держать отчет. Но, может я и не права... А как у вас?
08.10.1999 10:22:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня все зарабатывает муж.Меня на работу не пускает.Говорит,что нечего зарабатывать копейки,лучше домом занимайся.Денег приносит достаточно.На жизнь хватает.Но он никогда не требует отчета.Скольконадо-столько бери,ну в приделах разумного конечно.А вот я требую с него отчет.И так надоела мне эта привычка,жуть.И не знаю как и быть.Пытаюсь не обращать внимания на его покупки,да немогу.Может это потому,что он покупатет все только себе.А так хочется подарочек маленький. 17.10.1999 00:39:17, оля
Какое счастье, что я зарабатываю сама! Что не надо ни у кого просить, потом отчитываться. Что никто, придя домой и выложив пачку заработаных купюр, не скажет мне: "я весь день вкалываю, как проклятый, а ты за весь день ни того не сделала, ни этого. И кока-колы мне не купила, когда с ребенком гуляла. И почему рубашка на завтра не выглажена? Тебе что трудно, да?"
НЕ ХОЧУ! Потому что тоже работаю как ломовая лошадь, плюс все домашние дела и ребенок. Потому, что устаю не меньше, а даже больше мужа. Потому, что хочу партнерства в браке, а не шаткой зависимости: сегодня любит и деньги дает, а завтра... А муж мой и дома мне помогает, и отношения у нас доверительные, и любим мы друг друга.
13.10.1999 00:50:50, Ольги
Думаю немного неправы, мой муж тоже может спросить куда все деньги делись ( с утра целых 500 рублей было), а я ему за квартиру заплатить надо, порошков прикупить тоже надо, еды там.... и вопрос исчерпан. Я наоборот люблю ему докладывать, типа возьму столько то, чтобы купить то то. Смешно то что он тоже всегда мне докладывает сколько и зачем он денег берет. Так что не воспринимайте этот отчет, как какие то рамки там, просто считайте что вы рассказали мужу как день провели. 13.10.1999 00:00:57, Лена
У нас не так, но попытки предпринимаются постоянно. Пресекаю в корне - обижаюсь, начинаю придиратся сама и т.д. Нервирует ужасно. И по-моему это даже не совсем зависит от того, кто сколько денег зарабатывает. Ваш муж, мне кажется, просто почувствовал себе прочно сидящим на месте мужа, в связи с появлением ребенка, расслабился и проявил свой не очень приятный характер. Что делать? Разубедить в том, что вы теперь никуда от него не денетесь любым способом ( ну, крайностей, все-тки лучше избежать) и харктер, мне кажется, сразу станет лучше.
Ира
11.10.1999 13:34:22, Ирчик
Вполне разумнгый подход. Ваш муж слегка неуверен в себе и вашей верности (из курса психологии). К счастью - подсознательно. Не бойтесь "давать отчет" в рамках разумного. Воспринимайте это как "я советуюсь" или "мы планируем". Вполне допустимы фразы типа "на косметику" или "на подарки" т.е. в общих чертах. а на всякие неожиданности имейте заначку. И регулярно пополняйте ее. Муж ведь чеки не спрашивает. 10.10.1999 12:05:23, Рина
О.Рина заначка у меня имеется.Но это совсем другая тема..
Я думаю,что каждя женщина где то что то да и припрячет,на всякий случай.А случаи бывают разные:))
А при чем тут верность?Не поняла немножко.
10.10.1999 13:26:23, Вики
Извините за скупые формулировки в предыдущем ответе. Возможно ваш муж лишен подобных комплексов. Поэтому Вам трудно будет согласиться с этим, но желание получать как можно больше информации (иногда весьма смахивающее на контроль) характерно для людей, которые не уверены в своей способности удержать партнера. Отличие неуверенности от гиперуверенности (как следствие попыток подчинения, в том числе и финансового) в том, что женщина (или мужчина) не ограничивается в своих желаниях и поступках. Т.е. вы можете купить малиновые шторы на кухню за сумашедшие деньги, но при этом доложны нежно промурлыкать мужу: "но, милый, ты же знаешь, твоей маме так нравиться красный цвет". Кстати, подобные явлен ия можно наблюдать в отношениях между матерями и их взрослыми детьми. Вас могут весьма бесить назойливые допросы вашей свекрови (а Сережа сегодня на работу на машине поехал? а то я в окно вглянула, а машины нет. А почему не на автобусе, он что, плохо себя чувствует?) Хотя, на самом деле это просто частный случай, сказанного выше.
Кстати, заначка - свидетельствует об одном из двух: стремление контролировать ситуацию, или компромисс с самим собой (ваше подсознание считает, что вы потеряли часть свободы, когда вышли замуж).
11.10.1999 19:57:26, Рина
А мы с мужем оба ужасные транжиры.Любим где то вкусно покушать,что то красивое купить сыну и себе.
Мы не можем экономить.У нас семья сумашедших.У нас живет огромная собака,которая ест как лошадь,а мы хотим завести еще одну подобную.Мы помешаны на больших собаках и детях.
Родители меня съедают за эту нашу страсть к собакам и не понимают,как можно думать о втором ребенке,если первому только 9 месяцев.Говорят,денег не будет совсем и все прочее.
А мы с малым и с собакой и на пол дня на выставку или еще куда то.Нам весело и малому классно.А мама говорит,не тратье деньги на ерунду.Ерундой она считает участие собаки в выставке,покупка автомобильного кресла,а еще раньше мы купили дорогую ортопедечискую кенгурушку)Мы просто создаем удобства,что б малой везде с нами был.Ему очень нравиться.А еще мы купили дорогую коляску,потом поездили 6 месяцев и муж решил.что она не достойна нашего сына:)))Поехали мы на море и там купили классную австрийскую коляску,которая стоит еще больше первой(а ту продали еле еле за пол цены,так как убили ее основательно)Мама тоже возмущалась.
А еще мы когда видим ну уж очень красивую вещичку для сына,ну просто не выдерживаем и собираем со всех карманов,что б купить.
Получается ,что мы много тратим,но самое главное,что мы друг друга не пилим за это.Мы с мужем всегда вместе,транжирим вместе и он без меня никогда в жизни ничего не купит,а я вот иногда грешу..
Даст он мне деньги на неделю,а я бац и купила джинсы или штаны новые.Он молча вздохнет,но никогда не ругает а сам себе под нос бурчит"Надо стараться"
Я ему "Конечно милый,старайся ,работай,а то нам денег не хватит до зарплаты"
Нам трудно конечно сейчас,и мы решили отдать деньги моей экономной маме.Она нам выдает и еще откладывает чуть чуть.
Это выход!!Если бы у нас были эти деньги,мы бы их раз...И прогуляли.
А так мама ведет подсчеты и выдает нам на действительно нужные расходы.
А вот вчера муж кое что заработал и првез не маме а мне и сказал"Ты маме не говори,давай куда-то поедем,развлечемся"
ОЙ,не заметила,что столько много написала.Извините если что не так:))
09.10.1999 17:40:15, Вики
Lumi
Как здорово так жить. Мне кажется только так и можно, а то копишь-копишь, а на следующий день с фантиками проснешься и во всем себе отказывал. 19.10.1999 17:50:03, Lumi
Узнаю себя в 20 лет и с перевым ребенком.Мальчику сейчас 5 лет, очень контактный и веселый мальчик - всем нравится. Так что для ребенка подобный образ жизни очень на пользу.
Ира
11.10.1999 13:39:18, Ирчик
Ирина,а что после 20 лет все по другому?
НЕ хотелось бы...
11.10.1999 16:22:00, Вики
Да, постепенно все меняется, вовсе не в худшую и не в лучшую сторону, ПРОСТО В МЕНЯЕТСЯ: образ жизни, предпочтения, интересы и т.д. Это для вас новость?
Ира
15.10.1999 16:20:04, Ирчик
Tanya D
Мне кажется, чем моложе люди, тем они безрассуднее и живут днем сегродняшнем, а не завтрашнем. Наши родителя тоже "не понимают" наши траты. А мы не хотим рассчитывать по копейкам всю зарплату на месяц вперед. В крайнем случае, если совсем все деньги потратятся, можно и занять. 11.10.1999 16:47:11, Tanya D
А можно и еще заработать.... 15.10.1999 16:21:17, Ирчик
Tanya D
Да, конечно. 15.10.1999 16:46:57, Tanya D
Я бы попросила у мужа такую сумму, которую он мог бы мне дать без отчета, но определила бы с ним на что именно ее можно тратить (продукты, детские вещи, женская мелочевка и пр.). Остальное - пусть будет его заботой. Если он, например, дает только на продукты первой необходимости - значит, должен обеспечить семью всем остальным на должном уровне. Думая, что незначительное время он будет более доверять вам (мужчины в основном лентяи - ему надоест ходить по магазинам. 09.10.1999 07:11:01, Мария
Забыла написать, что у нас такой проблемы нет, потому что все покупки делаем вместе (исключение - хлеб и молоко). У меня больше 50 рублей в кармане никогда не бывает. 09.10.1999 07:15:24, Мария
А как насчет равноправия ?
Если он заставляет отчитываться Вас, то предложите отчитываться и ему. Уверяю, у него безолаберных трат выявится гораздо больше, чем у Вас. Если он на это пойдет и действительно удостоверится в том, что его траты и больше и глупее, то, возможно, успокоится. Это можно сделать самой, выведывая потихоньку : "А где ты был ?"
"Что ел" "Что пил ?". К концу месяца покажите ему.
У меня такого, к счастью, нет, чему я очень рада. Я бы на дыбы встала от такого отношения.
08.10.1999 16:48:53, Ани
Лютик
Увы, сам мой муж тратит только на бензин. Так, что на хоз. расходы мне выделяется определенная сумма и отчета она не требует. А мои личные нужды, напр. подарок сестре или оплата косметолога каждый раз должны обсуждаться: их сумма, целесообразность и т.д. Ни как не могу его убедить выдавать мне деньги на мои женские мелочи аккордно и без отчета:). 09.10.1999 21:20:24, Лютик
Tanya D
У нас именно так и получилось, поэтому функции "завхоза" и "кассира" плавно перешли ко мне, как человеку более собранному и ответственному.:) 08.10.1999 18:09:57, Tanya D
Мы с мужем поступили следующим образом: сделали на компе в Excel программку, в которую каждый из нас вечером заносит расходы за день. Графы: продукты, бензин, ком. услуги, пиво (поскольку муж его очень любит), косметика, одежда, ребенок (питание, одежда), развлечения, подарки и т.п. Каждый новый месяц - новая страница. Видишь, сколько ты истратил на что за месяц, какие надо внести изменения в расходы. Попробуйте. Самим будет интересно. И вопросов особых не возникает. Все налицо 08.10.1999 13:44:03, Ирина Б.
Знаете очень интересно. Мы с муженьком тоже до августа 1998 такой компьютерный бюджет вели с диаграмками. Правда после кризиса идея ушла на дно из-за несопаставимости цен.Было интересно. Но меня это больше доставало, покуда каждый раз после подведения итогов муж говорил:" Надо меньше тратить, Маша. Будем экономить".Как это бесит, когда и так экономишь по мере возможности. 12.10.1999 13:39:20, ммм
У нас в семье такой проблемы нет, потому как муж у меня тратит деньги на всякую ерунду в гораздо больших количествах,чем я. Он приносит зарплату, я покупаю, что нужно. Отчета он не требует (я ему просто говорю, что купила). Даже, наоборот, говорит: "Ну давай тебе это купим, то." Но, зато, с
другой стороны, у него фининсы в карманах не задерживаются. Но это уже отдельная тема.
А моя подруга вышла на работу, когда ее ребенку было 7 месяцев. И одной из причин (но не главной) было то, что ей надоело каждый раз просить деньги у мужа. Зарплату он оставлял у себя.
А если муж считает, что вы деньги потратили зря, то он Вас ругает? Если нет, то мне кажется, ничего страшного в том, что он требует отчета, нет. А если ругает, то тогда я Вас понимаю!
08.10.1999 13:07:20, Лена А.
У нас это иногда превращается и в проблему. Так как я не работаю, то содержание мужа и его упреки периодические воспринимаю болезненно.
Отчеты пишу, но стараюсь воспринимать это просто как бухгалтерию. Хотя жутко обидно. Но с этим трудно бороться, ведь любому мужчине ( впрочем как и женщине, ктр как следует вкалывает)жалко расставаться с деньгами, да еще потраченными на какую-то ерунду , то есть на домашнее хоз-во.
Сразу оговариваюсь, что говорю исключительно за свою семью и своих знакомых. :-)
08.10.1999 11:53:15, svetik
А я пишу отчеты не для мужа, а для себя, т.к. могу спустить очень большую сумму за короткое время, забыть, на что были потрачены деньги и потом мучиться вопросом - "А не украли ли их у меня в транспорте?". Потом что-то "всплывает" в памяти, и волосы сразу начинают шевелиться - до чего же я безалаберна. Поэтому я решила вести бухгалтерскую тетрадь приходов-расходов (естественно, в упрощенном варианте). Это оказалось очень интересным делом. Особенно, когда я увидела, сколько денег просто вылетают в трубу. Так что, если посмотреть на это не с другой точки зрения - то ни капельки не обидно:-)) 08.10.1999 12:46:48, Ирина Спирина
У меня муж редко спрашивает о расходах. Если только заметит, что за день (неделю) ушла приличная сумма, но не ругает. Он знает, что на ерунду денег непотрачу. Доверяет наверное. 08.10.1999 23:15:04, Мари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!