Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

брачный контракт "за и против"

надумала тут моя подруженция замуж выйти, да не просто выйти, а предварительно составив брачный контракт. спрашивает совета у меня, а я в этих делах неопытная, мож кто чего подскажет? стОит - не стОит?
29.05.2001 17:28:07,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело хорошее, конечно. Только в российских условиях брачный контракт - сплошная фикция, потому что он по закону не может противоречить Семейному кодексу. Так же, как с КЗОТом: "вы, кончено, можете заключить ЛЮБОЙ трудовой контракт, но он не должен противоречить КЗОТу".
Мне это напоминает анекдот: "Я взял 5 уроков французского языка, и теперь могу беседовать на французском языке с ЛЮБЫМ, кто взял 5 уроков французского языка".
Так что вопрос преимуществ - чистая теоретика.
30.05.2001 00:40:41, Нюша
У нас заключен брачный контракт. Сразу оговорюсь - я живу не в России.
Там, правда, нет пунктов про исполнение супружеского долга и кто посуду мыть должен((( Зато там есть пункты, касающиеся финансов.
Естественно, я не буду вдаваться в подробности, но в случае развода я и наша дочь получаем бОльшую часть от счетов в банках, количества акций, недвижимости. Не все это было приобретено в период нашего брака. Опять же бОльшая часть принадлежала моему мужу до нашего брака. Мои личные накопления, ктоорые я принесла в наш брак (естественно, они несравнимо меньше того,чем владеет мой муж) в этом контракте не учтены. Это мои личные деньги.
То есть, я хочу сказать, что высказывание типа "если есть что терять (из приобретенного до брака) и нет доверия к избраннику" - это не наш вариант
Да, терять мужу есть что, но контракт , тем не менее,(подчеркну еще раз), составлен в мою пользу (если инициатороом развода буду не я , если я - то вступают новые правила, по которым я получаю все то же самое, но только уже из приобретенного в браке и части несколько по другому поделены. Там больше идет на дочь, а не на меня).
Это было, кстати, совместное решение.
Я не согласна, что покидая семью с ребенком, муж должен уйти с кейсом в руке. Это несправедливо по отношению к этому человеку. Но также невозможно и оставлять бывшую жену с ребенком без поддержки и средств к существованию.
В первой семье моего мужа тоже был контракт. Там детей не было. Для первой жены контракт был невыгоден. После развода она не получила ничего. Хотя там был развод по обоюдному согласию. Никто никого не оставлял.
В общем, мое личное мнение - брачный контракт - это хорошо. Только, в России он, кажется, юрид. силы не имеет.
А про духовность в отношениях....духовность духовностью, а кушать всем хочется. Особенно после развода и с ребенком на руках. Кто за себя может на несколько десятков лет вперед поручиться?
29.05.2001 21:39:49, Lena
Можно вопрос? А если муж, например, изменяет (поднимает руку, балуется мальчиками и т.д.), но разводится не хочет. Соответственно жена инициатор развода, значит сработает пункт 2? 29.05.2001 23:35:42, Дана
Де-юра, да. Но 1)здесь уже идет то самое пресловутое доверие к партнеру. ( я выходила замуж отнюдь не по расчету, как это может показаться)- но и это не главное, 2) можно и дальше оставаться юридически состоять в браке (это, кстати, гораздо выгоднее с точки зрения налогов, например), но проживать раздельно. В подробности механизма "деления" денег на жизнь вдаваться не буду, хорошо? К счетам доступ одинаков.
Потом , при таких отягощающих обстоятельствах за дело берется адвокат - и тут уже все зависит от его умения. Обычно все решается в таком случае в пользу бедной жены, несмотря на то, что она инициатор.
30.05.2001 01:32:20, Lena
Спасибо! Я спрашивала абстрактно. 30.05.2001 02:37:35, Дана
можно попробовать, но все, что будет противоречить существующему Кодексу о браке и семье, будет недействительно. 29.05.2001 17:46:28, Moon
да они вроде и не собираются законы нарушать. 29.05.2001 17:48:09, ШпиЁнка
А нарушать и не надо - само получится. И если в наших законах написано, например, что совместно нажитое имущество принадлежит в равной степени обоим супругам, то как ни пиши в контракте - ничего не изменится. И как определены размеры алиментов - никакой контракт не заставит платить больше. Можно, скажем, написать и заранее оговорить количество, скажем, половых актов в неделю... Но как потом доказывапть несоблюдение этого? И как наказывать? :) 29.05.2001 18:52:33, AleXXX
Siniy
если есть, что терять (из приобретенного до брака), и нет полного доверия избраннику - брачный контракт самое оно... В противных случаях - лучше не стоит, что-то духовное исчезает из отношений... 29.05.2001 17:39:14, Siniy
я всеми лапами за духовность, но вот я чуть ниже писала про мужа своего, который ТАКОГО насмотрелся при банальной делёжке шмотья, пардон за резкость.. что невольно начинаю думать, что проще было бы если они до своей свадьбы запаслись брачным контрактом. хоть не пришлось бы мне терпеть высказывания жадной женщины. 29.05.2001 17:45:35, ШпиЁнка
А что - Вашему мужу пришлость делить шмотье со старой женой? Он хотел забрать себе её платья? 29.05.2001 18:53:41, AleXXX
да нет. я не про платья говорила. а про более существенные вещи. я ж так и сказала "шмотье" а не шмотки. это ж два разных понятия. нам до сих пор приходится отбиваться от жены, поскольку та постоянно требует отдать ей то, что мы покупаем себе: быт.технику, машину новую, дачу, сейчас вот намереваемся отдохнуть уехать, так будет требовать отдать ей путевки. 29.05.2001 19:03:55, ШпиЁнка
Сорри, приношу извинения за то, что не знал принципиальной разницы между "шмотками" и "шмотьём"... Кто бы мог подумать :)))

Может, это, конечно, чисто совковый стереотип, но в похожей ситуации мужчина должен уходить из семьи с ребенком с "командировочным чемоданчиком" - не более того.
29.05.2001 19:21:45, AleXXX
Ярослава М.
Простите, не могли бы Вы пояснить, почему Вы считаете, что мужчина должен уходить безо всего? В никуда, что ли? На шею новой жене? 29.05.2001 22:07:52, Ярослава М.
Siniy
мужчина создан, чтобы дать все женщине, что добывает, так что если уходит, то сможет надобыть все вновь... 30.05.2001 00:49:20, Siniy
Сереж, это же Домострой! 30.05.2001 09:41:53, Чернобурка
Siniy
почему же? Я действительно считаю, что мужчине намного проще строить свою жизнь, а женщине без мужчины это делать намного труднее, так что пусть уж, если что, забирает то, что хочет :) А потом, новое всегда лучше ;) 30.05.2001 09:53:47, Siniy
Ярослава М.
Нечто вроде откупа? Мол, пусть берет все, что хочет, лишь бы не обижалась? 30.05.2001 10:01:12, Ярослава М.
Siniy
да не, просто лучше расставаясь оставаться в хороших отношениях, для себя же лучше... Поэтому если что хочет - пусть берет... глупо драться из-за вещей... Это все проходяще и приходяще вновь 30.05.2001 15:51:25, Siniy
Ярослава М.
Да я не про драку спрашивала и не про плохие отношения, а почему нужно уходить безо всего. Ставлю себя на позицию мужчины - вроде понятно, а с позиции женщины - как-то не очень. Понятно, что мужчина, начинающий делить пополам ложки-поварешки, выглядит мелочно, но совсем безо всего - тоже как-то неправильно. Что он, не работал, что ли? Не вкладывал? 30.05.2001 17:05:15, Ярослава М.
Siniy
Не, конечно, у мужчины тоже есть свои желания, что бы он хотел взять с собой, а что - нет... Чуткая женщина, скорее всего, поймет это и даст то, что хочет... Только от таких не уходят :) 30.05.2001 17:28:16, Siniy
уверяю Вас, так ОНО и было. ушел с кейсом. ВСЁ оставил ей. так мало ведь женщине. еще хочется. 29.05.2001 19:23:57, ШпиЁнка
Именно, люди разные бывают. Кто-то спокойно разодется, кто -то нет. А потом же там есть пункт о заботе о детях 29.05.2001 17:52:36, Веснушка :) )
да в том то и дело, что мой ни от кого не бегает, и если бы алименты выплачивались исходя из его зар.платы (официальной), то жёнушке доставалось бы на дитя около 2,5 тыс. рублей (вроде как 1/4 от зар.платы), так муж сам выплачивает денежку безо всяких судебных решений: каждый месяц (без задержек), бывает и не по одному разу (когда дитю чё-нить приспичит поиметь), так что у нас проблема чуть в другом: жена хочет, образно говоря, забирать себе все, что будет зарабатываться и приобретаться в процессе НАШЕЙ совместной жизни, а это уже патология. 29.05.2001 17:57:11, ШпиЁнка
Если он с ней развелся, то ничего не заберет. А если он не оформляет развод, то, значит, сам так хочет:) 30.05.2001 09:42:57, Чернобурка
Это смотря сколько он стОит и в какой стране заключать контракт-то хочется ?

Я сам не заключал - но много интересовался. Для меня контракт не нужен - он нужен для правоохранительных органов на случай развода насколько я понимаю. А думать плохо заранее о своей возлюбленной и придумывать наказания за еще не сделанные поступки считаю аморальным. С другой стороны брачный контракт - это компенсация недоверия. (в основном выражается в денежном отношении). Иногда в жизни бывают выходы гораздо мягче чем расторжение контракта со всеми последствиями для обоих, иногда только контракт может способствовать нормальному выяснению отношений. Опять же контракт не должен противоречить законодательству в стране, которой живешь.
29.05.2001 17:37:10, отменя
ну живем мы пока в России, посему и заключаться контракт будет (ежели надумают) то здесь же.
просто я вот о чем подумала: когда мой муж расходился со своей бывшей, та стала претендовать на ВСЁ имущество, даже на то, что наживается теперь уже НАМИ (т.е мной и мужем), поэтому задумываюсь, а не проще ли все ж таки подружке сразу заключить контракт во избежание так сказать недопонимания между ней и будущим супружником. девчуха она еще та, своего не упустит, а мужа ейного я знаю оченно давно и чёт не хочется, чтоб у мужика проблемы были похожие на наши (тьфу 3 раза).
звиняюсь за сумбурное изложение
29.05.2001 17:42:25, ШпиЁнка
Он ничего не даст на бракоразводном процессе. Или почти ничего. По крайней мере в России. Если конечно там не будет пункта типа инициатор должен компенсировать моральный ущерб в размере 1 млн. долларов. Только я, например, не хотел бы чтобы до брака мои отношения/намерения оценили в такую сумму. Или даже 10 млн. С другой стороны если в брак идти по расчету - то можно и потребовать со своего будущего мужа-спонсора такую сумму. Только если у него она будет, конечно :) 29.05.2001 17:58:26, отменя
Брачный контракт - это неплохо, но если в нем обговариваются какие-то финансовые вопросы, то, если он противоречит законодательству, то эти вопросы решаются в соответствии с законами, а не с контрактом, кажется. 29.05.2001 17:35:50, Чернобурка
еще вопрос назрел: а если она идет на брачный контракт, то не будет ли это выглядеть как-то слишком нагло что ли..
ведь заранее все обговорено, все поделено.. как-то не по людски по-моему.
29.05.2001 17:38:01, ШпиЁнка
Не думаю, что это нагло. Если есть, что делить, надо решить заранее. Правда, я не в курсе, что именно Ваша подруг собирется обговаривать в контракте. Расписание, кто будет выносить мусор и мыть сантехнику и правда может звучать некрасиво:) 30.05.2001 09:38:41, Чернобурка
именно так. 29.05.2001 17:37:42, отменя
Со мной такого не было, но мне кажется, если бы предложили то наверное я бы согласилась. Смотря какие требования в контракте :) 29.05.2001 17:32:30, Веснушка :) )
она пока еще сама не решила, что и с кого требовать..
в раздумьях.
29.05.2001 17:33:27, ШпиЁнка
Если бы я и заключал контракт - я бы требовал с государства компенсацию в размере 100 млн. долларов за его расторжение или что-то в этом духе. Но тут приходится законодательство читать и понимаешь, что это бесполезно. По крайней мере у нас - в Украине. Хотя по закону контракты составлять можно на уровне - "этот утюг мой. в случае разрыва он достается моей жене. Не более. А ЭТО купил я - вот квитанция. При наличии квитанции ЭТО обязуюсь оставить мужу." :) 29.05.2001 17:41:02, отменя
подождите... что ВООБЩЕ представляет собой брачный контракт? просветите глупую? может мы с ней о разных вещах говорим. 29.05.2001 17:43:52, ШпиЁнка
Spyenka, ya ne znau, kak tam v Russia naschet brachnogo kontracta, a zdes" brachnii kontract-eto takaya shtuka, gde ogovarivautsya vmeste li vi budete vesti bankovskii schet, ili u kazhdogo budet svoi, kogda pokupautsya krupnie veshi(chashe vesgo,nedvizhimost"), kto yavlyaetsya sobstvennikom etogo doma, i v sluchae razvoda etot dom avtomaticheski perekhodit v pol"zu togo,kto i yavlayetsya sobstvennikom. Udobno, esli ti i est" sobstvennik, a esli net, strashno, posemu kak prakticheski ne zaschischen zakonom.
Takie pokupki kak mashina, mebel" mozhet bit sobstvennost"u dvoikh, tut uzhe slozhnee.
Dazhe esli i sostavlen kontrakt etot, on ne yavlyaetsya strakhovkoi na sluchai razvoda, vse ravno, kto poluchaet vse, a kto-to ostaetsya ni s chem. Eto kak idti po minnomu polu, ne znaesh, kogda babakhnet. Pust" pogovorit s mestnim yuristom, net?
29.05.2001 17:54:35, extrasoul
ОФФ. А журналист -- где? :) 29.05.2001 17:31:23, Just
ОФФ: журнал "DJ Культура"
в недалеком прошлом - сотрудник радио "Станция 106.8"
29.05.2001 17:34:17, ШпиЁнка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!