Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о совместных застольях с друзьями

Сразу напишу - тема чисто поболтать. Хотелось бы разные мнения услышать. Своему никому не навязываю, а как раз наоборот хочу очень для себя выводы сделать и возможно мозг переформатировать .
Ситуация: есть у нас друзья - многодетное семейство (5 детей). Замечательные люди и дети у них хорошие.
Еще у меня есть подруга детства, у нее трое, но старший уже взрослый и как и моя дочь, в застольях, не участвует.
Наши дети учатся в одном классе.
Появилась у нас традиция отмечать начало учебного года в кафе.
Присоединяется еще одно семейство с тремя детьми.
Во общем, в этом году мы ходили в Иль-Патио.
Старшая дочка большого многодетного семейства была с кавалером и итого их было 8 человек.
Нас 3-е. Подружка с семейством 4 человека
И другая семья - 5 человек.
Так вот - счет был на 24тысячи + 1 тыс чаевые.
Отец большого семейства широкой души человек и покушать любит :) Особенно всякие суши и роллы, которые совсем не дешевые.
Мы на ночь наедаться не привыкли, поэтому заказывали по скромному, суши не любим. Всегда едим итальянскую кухню: спагетти, салаты.
В итоге, когда пришел час расплаты :) - я, как самая трезвая, прикинула по меню и посчитала по-максимому с округлением, получилось 3 тысячи. Отдали мы 4.
Подруга отдала 5, что тоже явно превышало сумму съеденного и выпитого ее семейством. Другая семья - 7 тысяч.
Оставшиеся 8 соответственно большое семейство.
И вот возникло ощущение, что на нас затаили обиду, что я в руки меню взяла и что-то высчитывать начала.
Муж мне предлагал 5 отдать. Но ведь это нечестно? Или как?
Вообще, на будущее, может сразу отдельный счет просить, чтобы избежать обид и лишних размышлений?
У Вас какие мысли на этот счет?
13.09.2013 18:39:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На будущее - или сразу - когда официант принимает заказ - просить отдельные счета, или всем одинаковое заказывать. Ну или делить поровну, если никто иного не предложит. 16.09.2013 12:47:26, Moon
Rulezza
Часто встречаюсь разными компаниями. Всегда высчитываю свою долю. И все остальные так же. Если заказываем общие блюда, типа сырных тарелок и водки, то делим счет. Если я в компании мужчин. Жду пока они скинутся и мне назовут сумму, которую я должна внести.
Раздельный счет, обычно, нести отказываются.
14.09.2013 11:45:12, Rulezza
Нет, вопрос тут не в застольях. Вопрос тут в том, стоит ли общаться с этими людьми. При любой дружеской постановке вопроса я всегда за "поделить поровну" или "я угощаю". Другая постановка вопроса - это: человек не хотел идти из-за стесненности в средствах, человек сразу при виде счета сам бросился считать, мотивируя "наша часть большая" и так далее.
А вот когда есть ощущение, что кто-то хотел частично покушать за Ваш счет, да потом еще и обмделся, что не получилось, то о какой приятной компании и чудесных друзьях тут речь-то? Нет, не в счете тут вопрос.

Но мне таких компаний никогда в жизни не понять. А уж такой формат детского праздника и подавно))).
14.09.2013 01:26:56, Lancel
Мне кажется, что тут основная проблема- стесненность в средствах у участников. При таких вводных стоит просить отдельные счета. Но в целом непонятно, зачем при такой скрупулезности в расчетах идти всем вместе в ресторан. 14.09.2013 00:46:19, 1637
tЮлька
Спокойно считаю и не парюсь при любом раскладе за столом.если знаю подобный прикол с другими - то прошу отдельный счет. 13.09.2013 23:17:05, tЮлька
Вечная Весна
просить отдельный счёт или делить счёт не по семье, а почеловечно. 13.09.2013 23:01:58, Вечная Весна
Вот мне кажется, чем выше доход, тем проще к разделу счета относятся)) 13.09.2013 23:09:34, Tortillka
masyanya белая и пушистая
нее там другой формат : один раз оплачиваешь весь счет ты , другой раз другие :) 14.09.2013 16:03:35, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
наверное) 13.09.2013 23:14:31, Вечная Весна
подушная подать )) 13.09.2013 23:02:45, douceur
ну и что это за друзья если чего-то там затаили? друзья могли и сразу сказать - "давайте по столько-то сбросимся" и всё.между друзьями вообще вопросы обсуждаются, как правило.
у нас семьи и аппетиты с друзьями приблизительно равны, а так можно по душам посчитать - сумма на кол-во человек и на кол-во человек в семье.
13.09.2013 22:55:53, douceur
Я бы, скорее всего, отдала 25% счета, раз 4 семьи.
Ну или постаралась бы предоставить наевшим больше самим решить заплатить больше. Можно не спешить доставать деньги - пусть они первыми озвучат вносимую сумму. Можно положить крупные купюры, чтобы Вам должны были отдать сдачу. Можно заплатить за всех карточкои, чтобы Вам деньги отдали. Как-то так.
13.09.2013 22:30:37, __nevazhno___
да, мы всегда просим отдельные счета. Таким образом никто не обижается. А то у нас есть друзья, которые любят заказать подороже, а мы - подешевле, а потом они просто любят поделить счет на равные доли вместо оплаты заказанного. 13.09.2013 22:01:22, Rainmaker
masyanya белая и пушистая
для формата вашего мероприятия вполне прилично высчитать именно вашу сумму. 13.09.2013 21:33:17, masyanya белая и пушистая
если 6 т.р. для вас большая сумма, то нечего было туда ходить, пригласили бы всех на шашлыки к себе во двор 13.09.2013 21:33:07, перец77
6 тр для "Иль Патио" - это очень много. Оно просто того не стоит. 15.09.2013 13:04:44, SillyBilly
рановато вам еще общепитом пользоваться - не созрели :) 13.09.2013 20:32:48, AleXXX
Я одно время на рабочем ланче платила в равных долях или больше, когда ходила со своими девочками-подчиненными (зп больше, покушать люблю, то-се). А потом как-то пошла со своей новой начальницей, так она, извините, из вложенных мною денег забрала даже чаевые, оставленные мною за двоих. После этого в двусмысленных ситуациях не стенсняюсь за собой считать точно. 13.09.2013 20:20:33, SillyBilly
Стасенька
Если я по какой-то причине не могу заплатить ровную часть, то я плачу на треть больше своего счета. Не знаю, так как-то спокойно моей совести.
Но в приведенном вами примере я бы все-таки постаралась заплатить ровную часть (6 тысяч вроде бы?) и посчитала про себя что пригласила на обед младших детей той семьи. Ну, если я иду в кафе с детьми своей подруги (и своими конечно), то я плачу за всех ведь, без сомнений.
13.09.2013 19:51:28, Стасенька
МарикаЧ
Мне странно, что разные семьи сразу не попросили разделить счета.
С какой стати кто-то должен платить за посторонних по сути людей.
13.09.2013 19:39:16, МарикаЧ
мы вчерас подругами и детьми сидели, все жались, по разным причинам не хотели тратиться, а мне хотелось праздника, решила кутнуть и всех угостить. у нас иногда это практикуется по настроению, на то мы и подруги. недавно с другой компанией гуляла, другой подруге приспичило за всех платить.
если нет желающих заплатить за весь счет, то каждый высчитывает съеденное им до копейки, я в чужой бюджет не лезу, поэтому в мой тоже никто не считает возможным лезть.
13.09.2013 19:33:58, Colline
А что такого неприличного в подсчетах? Я много где была, жила, училась. Ходили в кафешки интернациональным составом. Когда счет приносят, каждый в него смотрит, считает. Каждый кладет свою сумму, плюс что-то сверху в качестве чаевых. 13.09.2013 19:15:23, Мексиканский заяц
Oker
а как вы раньше расплачивались? 13.09.2013 19:07:38, Oker
Белянчик
мы , когда собираемся большими компаниями, платим каждый примерно за себя...обид ни разу не возникало...хотя столы были нааамного на бОльшие суммы. Если я пью минералку, а другой захочет виски - с чего бы мне его желания оплачивать ?))) 13.09.2013 19:00:54, Белянчик
Rulezza
+100 14.09.2013 11:46:25, Rulezza
ландыш
у меня кошелек у мужа.
а если я без него, то плачу за то, что съела, и баста.
13.09.2013 18:55:46, ландыш
Эники-бэники
Лично я бы высчитывать ничего не стала. Я туда пошла получать удовольствие об общения вроде? 13.09.2013 18:50:20, Эники-бэники
Т.е. надо было 25тыс на 4-ых разделить и всем платить одинаково, не смотря на очень разные составы?
Нас было на 2,5 раза меньше, чем в большом семействе - 3-е против 8-ых.
И "наели" мы при этом меньше, по-любому.
13.09.2013 19:00:12, Совместное застолье
Эники-бэники
Если бы для меня это имело значение (вот все ваши суммы, подсчеты, кто, в каком составе и тп), я бы просто никуда не ходила или сразу просила отдельный счет. 13.09.2013 19:17:53, Эники-бэники
+ 1 14.09.2013 15:05:24, Светла Я
Когда больше двоих расплачиваются- всегда просим отдельные счета. 13.09.2013 18:48:57, Tortillka
Natalya d'*
да, надо изначально отдельный счет просить. Ну или традицию изменить - сделать пикник, или в парке каком отметить... мне вообще формат "детского праздника", ктр заключается в обжираловке, не близок. У нас все праздники "с детьми и для детей" отмечаются там, гд детям интересно (обязательно наличие качелей/каруселей/лазалок и т п)
В таких местах чсато есть бар, но платишь сразу, за каждый дринк, а не "потом приносят счет".
13.09.2013 18:48:28, Natalya d'*
Пикник был бы нереален, тк это был понедельник, рабочий день для всех взрослых и встречались после работы, в 7 вечера.
А в Иль-Патио как раз есть детская комната, где детям было хорошо и весело.
13.09.2013 18:55:47, Совместное застолье
Lilu Sloven
Отдельный счет простите конечно , платить лучше за то что ел сам, меня бы жаба задушила 13.09.2013 18:45:17, Lilu Sloven
отдельный счет - правильная мысль. а про затаенную обиду - может это вы все придумали 13.09.2013 18:42:34, Шерлок
Про обиду не придумала, к сожалению.
И в тот день пауза неприятная возникла. Я озвучила, что у нас получилось около 3.
И раньше муж с отцом большого семейства каждый день созванивался, смсился или в скайпе они общались, а сейчас, как я поняла, это редко случается - может пару раз пообщались недолго.
13.09.2013 18:52:45, Совместные застолья
а зачем вам друзья за счет которых вы даже покушать не можете ? 14.09.2013 03:47:28, 779977
Предлагаете заводить друзей по принципу - "не имей сто рублей, а имей сто друзей"? 15.09.2013 13:23:08, SillyBilly
Так, может, все просто и Вам такие друзья не нужны? 14.09.2013 01:21:35, Lancel
так надо себя ущербной почувствоват? ) 13.09.2013 19:40:34, Colline

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!