Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прибавьте мне храбрости!

Хочу уйти с работы. Очень хочу и давно планирую. Пару раз точно решалась, но в результате уговаривала себя остаться. Причина такого моего желания - начальник. Очень трудный человек, такой мне, пожалуй, ни разу еще не попадался. Умный и с идеями, но как менеджер ужасный - не может ясно сформулировать свои мысли и требования к персоналу, всегда требует больше, чем договаривались сначала, манипулирует людьми (в плохом смысле этого слова), а в некоторых ситуациях ведет себя откровенно нечестно. Не ворует, конечно, но, к примеру, "подтасовывает" результаты. Это его последнее качество меня и добивает, поскольку я, как замдиректор, несу общую ответственность за многие решения, которые на самом деле принимает он без моего согласия. Иногда я конкретно волнуюсь за свою репутацию. Правда, надо сказать, что клиент его обожает - он хорошо преподносит себя и проект, убедительно говорит, и в принципе наш проект на хорошем счету - но меня гложет чувство, что не все будет всегда так радужно.

Что касается моей личной ситуации - на данный момент вся моя зарплата откладывается на покупку дома, когда вернемся в штаты следующим летом, и на всякого рода излишки, которые мы привыкли себе позволять. В принципе, это не от смерти, но ее отсутствие прочувствуется. Для моей карьеры уход не сыграет большой роли, так как в плане опыта я уже все из этой позиции выжала. Наоборот, у меня появится время начать искать новую работу в Вашингтоне, ездить на интервью, а может и переехать туда чуть раньше мужа, если что-то очень хорошее подвернется. Появится больше времени для детей, себя и дома - когда вернемся в штаты, уже точно не будет такой возможности, там на одну зарплату не выжить. Ну и уйдет этот огромный стресс и негатив, который меня накрывает каждое утро, когда я на работу еду. Муж уговаривает уйти, видя мое состояние.

Но страшно. Как вспомню свой депрессняк во время декрета, так вся решительность улетучивается. Новую работу, тем более на таком уровне, я однозначно не найду - нам остается 9 мес. здесь, никто меня не возьмет, да и вариантов тут кот наплакал. Мне с этой работой дико повезло. Как представлю - встаю утром, и ничего - так все минусы уходят на второй план. Да и деньги не лишние, мы привыкли ни в чем себе не отказывать.

Но работа явно давит. И я трушу. :( Что скажете?
21.08.2013 17:53:24,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С руководителем - или эффективно взаимодействовать, или длить агонию, действительно. Я верю в психосоматику кстати.
А, может, простите мои мысли - у меня сложилось впечатление, что Вы человек с довольно высокой самооценкой, независимый, свободомыслящий и амбициозный (иначе не добились бы того что есть) - а не со всеми непосредственными руководителями этот стиль взаимодействия работает.
Я лично считаю что стиль д б максимально гибким - не низкопоклонство а умение грамотно одерживать верх над манипуляторами и прочими темными силами. Умение перетягивать их на свою сторону если надо. Я бы отточила эти навыки на этом дядьке - ЕСЛИ ВОЗМОЖНО. Если нет - значит нет, ни к чему мне психосоматика.
22.08.2013 11:12:37, Moon
Не знаю, что такое психоматика. Где можно почитать? Вообще, хорошая идея отточить навыки на начальнике, надо продумать. 22.08.2013 17:33:11, Petra
Почитайте про тактики амортизации конфликта.
Кирстена Бредемайера почитайте. Он известен worldwide.
Это будет полезно, для всех отношений, не только спецом для нынешнего начальника.
23.08.2013 12:12:46, Moon
это, например, когда тело начинает подбрасывать причины чего-то не делать (не идти на ненавистную работу, например), бывает, реальные нехилые заболевания развиваются 22.08.2013 17:46:26, Эмпат
хухра-мухра
Осталось 9 месяцев? Ну, значит, уходить с этой работы, как только будете полностью готовы к переезду. Мне кажется, вы не из тех людей, которые могут просто сидеть и ничего не делать. Т.е. уйти с работы можно только ради новой бурной деятельности, например - поиска другой работы. 22.08.2013 10:54:02, хухра-мухра
дзен буддизм твое все, расслабиться и получить удовольствие) 22.08.2013 10:30:11, Сочувствующая
Ага, дзен. Это я 100%. :)) 22.08.2013 17:32:13, Petra
Это же классика:) Я бы без работы сидела, если бы отказывалась каждый раз, когда мне такой начальник попадался:) 22.08.2013 10:03:20, solorum
С начальником можно попытаться изменить отношения. У меня получилось, я его сейчас просто не замечаю, и он меня не трогает. Нейтралитет. Работа по-прежнему нравится, а без начальника стала еще лучше. 22.08.2013 09:56:41, Karina_Osmuxa
Послеродовая депрессия при вынужденном простое и добровольное увольнение - это разные вещи, ИМХО)) 22.08.2013 09:54:27, Зимняя (она же Пианистка)
УникаЛьнаЯ
Я бы ушла. 22.08.2013 08:43:28, УникаЛьнаЯ
Hang in there.
Не надо тебе никуда уходить, сиди пока и не рыпайся, постарайся на девять месяцев to keep a low profile. С твоими амбициями дома тебе делать нечего, зачахнешь.
22.08.2013 07:04:57, Помидоров Лара
У меня такое было, я за уйти. 21.08.2013 23:55:01, ляля
А подробнее, плюсы - минусы? 22.08.2013 00:15:21, Petra
Дина (Джума)
Скажу про депрессняк. Я в декрете по стенкам бегала- нереально было дома сидеть и не вертеться во всем этом денежном потоке.
Уволилась через 10 лет с длинным списком дел, чтобы хоть сколько -то отсрочить ужас домашней жизни.
И ничего. Я второй год не могу себя заставить продаться в офис. Для меня это ужасная глупость теперь -так проводить время, хоть и за деньги...
Кстати, уволилась я по схожей причине- меня могли серьезно подставить. Может и отмылась бы, но нервы на тот момент не те были..
21.08.2013 22:59:24, Дина (Джума)
KengaLu
я бы при таких вводных работала дальше. говоря себе "ещё пару месяцев" и "ещё пару месяцев", "максимум пол годика"... пока не дошла бы до последней капли. а когда доходишь до последний капли, то уже и советоваться ни с кем не надо. делаешь то, что единственно правильно. 21.08.2013 21:54:17, KengaLu
Да, так и делаю уже полгода. Полгода, наверное, вытяну. Хотя посмотрим. Вот сегодня чуть не пошла уже увольняться. 21.08.2013 23:11:34, Petra
Отдохнуть, конечно. А то, чт депрессняк будет - может и не будет. Время с декрета немало прошло, ты постарела, поумнела, может и нормально будет. 21.08.2013 21:37:52, AleXXX
Незаработанных денег бы мне не было так жалко (жадность фраера сгубила). И поболтаться пару месяцев без работы, зная, что это временно, может, и меньше 9 месяцев, это даже приятно. Собеседования, спорт, бассейн, испанский, муж (и бег и трензал с ним), дети, дом, книги - отдохнуть не успеешь, не то что заскучать. Но надо знать, как объяснить свой уход с работы за несколько месяцев до отъезда из страны.

Очень резанул момент с подтасовкой и вашим, по сути, покрыванием подтасовок. С этим я бы что-то делала точно - спорила с директором по презентации данных по общим проектам, официально разграничивала ответственность по разным проектам, если никак, то уходила бы. Категорически не хочу быть замешана ни в чем таком ни на каком отрезке своей карьеры.

Если бы я оказалась на распутье, как вы сейчас, взяла бы тайм аут - отпуск или больничный и подумала бы хорошенько, заодно бы прикинула на себя альтернативный статус.
21.08.2013 21:06:14, Эмпат
Эники-бэники
Учитывая наши отпускные дни и больничные, брать их на размышление это все равно, что ничего не брать :) 21.08.2013 21:27:59, Эники-бэники
так не самой себе взять из лимита больничных, а чтобы доктор пару недель прописал, там же нет вроде лимита на такое? 22.08.2013 00:17:46, Эмпат
Эники-бэники
У нас нет такого понятия
Разве что short term disability брать, но никто так не делает для того, чтобы "подумать"
22.08.2013 01:10:39, Эники-бэники
некоторые так делают, точно знаю (только не говорят, что это для подумать, естесственно), я именно о штатах
и некоторые даже саббатикал берут
22.08.2013 01:24:11, Эмпат
Эники-бэники
Некоторые на себя работают. Некоторые в академии, там иная жизнь, чем в индустрии или консалтинге. Много есть вариантов. Среднестатистический работник до уровня высшего менеджмента такое не делает. И позволить такой роскоши себе не может даже близко, увы 22.08.2013 01:33:55, Эники-бэники
мы же знаем конкретный вариант Петры - наемный работник, не на себя, а вообще любой человек может заболеть на пару недель или даже месяцев, и - какой сюрприз - земля не останавливается и человек потом возвращается на свое место
я говорю о тех случаях, свидетелем которых была сама, это не прямо каждый второй, но случается, а ты мне говоришь - так не делают :)
22.08.2013 01:45:34, Эмпат
Я, конечно, могла бы взять неделю, ну максимум две. Но не больше. Кто будет за меня работу-то делать? 22.08.2013 02:37:35, Petra
это только кажется, что мы незаменимы и проект без нас рухнет, а на деле оказывается, что не рухнул, максимум - слегка подвис и это легко исправить, я вообще считала когда-то, что в отпуск не могу пойти ни на неделю, потом перестроила сферы ответственности, поделилась работой, научила других и вуаля :))

вот если вы решите уйти совсем, увидите, все будет окей с проектами и без вас, но это просто теоретический спор, вы и так знаете, что хотите сделать, просто решиться не можете
22.08.2013 09:37:50, Эмпат
Я как раз не считаю себя незаменимой и всеми силами строю свою работу и команду так, чтобы без меня все шло нормально. Но у нас небольшая организация, и решения в основном принимаем мы с начальником. Если я удалюсь более, чем на 2 недели, то он найдет кого-то другого, чтобы принимать решения. А мне потом эти решения расхлебывать. Так что себе дороже. 22.08.2013 17:35:09, Petra
Эники-бэники
Точно. Но людям в Европе этого не понять :( 22.08.2013 18:24:46, Эники-бэники
WildStitch
не понять чего? да, в Европе обычно профессионального человека не заменяют непонятно кем только потому, что он на неделю-другую заболел. Блин, да я даже складского работника не буду заменять человеком с улицы из-за такого короткого срока. Безработица безработицой, но даже чтобы простой заказ скомплектовать, надо знать где что лежит и как компьютерная система работает. А тут вроде как речь идет о профессионале высокого класса, принимающем решения? И его вдруг оказалось так легко заменить всего за неделю? То есть реально первым попавшимся безработным? Ведь работающий просто не успеет так быстро с одной работы на другую перейти.

Как-то немного показания не сходятся.
22.08.2013 19:46:20, WildStitch
Эники-бэники
Все прекрасно сходится, я Петру отлично понимаю. Мне бы тоже не нужен был заместитель, берущий по две недели short term disability на "отдохнуть от депрессии". У нас другая корпоративная культура, и никто себе не может позволить отсутствовать неконтролируемое количество времени. Не выдерживаешь темпа, уходи. Проекты ждать не будут, это консалтинг, а не сейлз. 22.08.2013 21:23:33, Эники-бэники
WildStitch
фиговый это консалтинг, если человека можно так быстро и так легко заменить. И фиговые это решения, если можно их передоверить кому попало не рискуя ни капли вляпаться в проблемы.

Анекдот вспомнился:

Приходит пациент к врачу и жалуется на постоянный стресс. Тот спрашивает, что этот стресс вызывает.
- ах доктор, у меня такая работа ответственная, ежесекундно приходится решения принимать!
- кем же вы работаете?
- сортировщиком апельсинов.
- ??????
- вы представляете! Это же каждый апельсин оценивать приходится и по каждому решение принимать - в коробку А или в коробку В.

Вот такого рода деятелей-решателей можно заменить, если на неделю-две выбыл из строя. Если же такое говорится о якобы профессонале, то возникают смутные сомнения насчет этой самой якобы профессиональности.
23.08.2013 10:28:36, WildStitch
Эники-бэники
Не надо рассуждать о том, в чем вы не разбираетесь. Занимайтесь лучше своими продажами, это у вас, наверное, получается. 23.08.2013 19:33:03, Эники-бэники
иногда выгоднее порасхлебывать, иногда одних умных заменяют еще более умными, хотя казалось бы :)

но вам бы лучше оттуда совсем уйти, а не временно
22.08.2013 17:43:33, Эмпат
Эники-бэники
Конечно, проекты не рухнут :) Только рулить ими будет уже кто-то другой после пары раз таких отдыхов на больничных 22.08.2013 16:53:13, Эники-бэники
после пары случаев, когда человек заболел и врач выписал ему больничный? на моей памяти в нашей американской компании такого не видела
а то, что это была усталость/перегорание/отдых, могут знать только пара ближийших подруг и иногда несосредственный начальник (смотря какие отношения)
опять же, если работник так себе, и за два года был два раза на больном, могут ему замену найти (но такому и без всяких больничных надо искать замену), на условиях вилфул имплоймент все просто, а если работник с высокой производительностью и квалификацией, то никому в голову не придет землю рыть для адекватной замены
22.08.2013 17:25:46, Эмпат
Эники-бэники
Если безработица высока, то всегда найдутся здоровые работники с высокой производительностью труда и квалификацией. Господи, да у нас 6 недель в декрете то не все себе позволяют! И я не об entry-level как раз. 22.08.2013 18:24:16, Эники-бэники
WildStitch
высокая безработица угрожает именно entry-level сотрудникам и сотрудникам физического труда. Может угрожать и топ-уровню, при условии, что человека уволили или он сам ушел в никуда. Но чтобы профессионала или топа увольняли из-за пары больничных? Даже не смешно.

Да, поиски работы в течнии года и дольше - нормальное явление для топ-уровня. И поиски топа и профессионала тоже могут занять столько же независимо от того, какой цифрой пишется безработица, одно- или двузначной и независимо от того, о какой стране речь.

Мне казалось, что такие элементарные вещи должны бы знать люди, выдающие себя за опытных и знающих.
23.08.2013 10:33:16, WildStitch
Эники-бэники
Вы живете в ином мире и иной культуре. И продолжайте. Петра меня поняла. 23.08.2013 19:34:12, Эники-бэники
Эники-бэники
Я тебе говорю, что так делают единицы. Что у нас очень мало sick days (4-6 обычно)
И как в Европе и России на больничном просто так "отдохнуть" никто не сидит.
Вот и все.
22.08.2013 01:52:04, Эники-бэники
я много лет работаю в немелкой американской компании и большинство моих коллег именно по вашим законам наняты, так что я в курсе, единицы, ну и что? почему бы в ситуации Петры не быть среди этих единиц, если ей надо
но ей не это надо, я поняла, у нее не усталость, а именно конец терпения с товарищем, так что беспочвенно обсуждать ваши тенденции )
22.08.2013 01:59:05, Эмпат
Спасибо. Тайм аут я уже брала, когда в отпуск на 2 недели уезжала в прошлом месяце. Как-то не прибавилось определения.

Насчет подтасовок вы правы, я уже сейчас стараюсь четко разграничить наши роли в таких ситуациях, и всегда регистрирую свою позицию. Но увы, проблема моего начальника еще и в том, что он боится брать ответственность за решения, и поэтому всегда страхует подобные ситуации "поддержкой" других членов коллектива через манипуляцию и, если быть откровенной, косвенным устрашением. Поскольку большинство коллег гораздо моложе и неопытнее меня, то они его боятся и делают, как он хочет.
21.08.2013 21:19:31, Petra
ну тогда бы я ушла да и все, когда еще в следующий раз будет возможность побыть дома? через несколько лет, но тогда и дети уже большие уже будут
не верю я ни в какие уходящие поезда за пару месяцев
22.08.2013 00:19:51, Эмпат
Эники-бэники
Побыть дома, лишая себе радостей материального плана, мне было бы не очень весело. 22.08.2013 01:11:38, Эники-бэники
а необязательно лишать себя чего-то, можно уменьшить отчисления на накопления, можно уволить няню, можно заменить один тип отпуска другим, не менее приятным и тд
ну а вообще это вопрос, что более неприятно - уменьшить отчисления или потратить нервы (для меня сама ситуация "подтасовок" и моей косвенной задействованности создает много неприятных мыслей, в том числе о последствиях для моей карьеры, если пузырь лопнет, остальное-то вполне игнорируемо)
22.08.2013 01:22:44, Эмпат
Эники-бэники
Да, именно вопрос, что менее неприятно, согласна. 22.08.2013 01:34:32, Эники-бэники
Я тоже согласна, и мнение меняется от часа к часу. В зависимости от моего соприкосновения с вещами, которые я не смогу себе позволить, не работая. :( 22.08.2013 02:38:30, Petra
Эники-бэники
Отлично тебя понимаю! Сложно это 22.08.2013 02:40:17, Эники-бэники
Решила оттрубить до января, стиснув зубы. Буду искать хорошее в начальнике... чтобы крыша не поехала совсем. А там свалю, денег всех все равно не заработаешь. Спасибо за поддержку! :) 22.08.2013 22:40:07, Petra
Эники-бэники
Ну и молодец!! Пусть все сложится самым наилучшим образом. 22.08.2013 23:27:15, Эники-бэники
ландыш
говорят, что, если что-то сильно не устраивает, но изменить ситуацию пока не готова, то лучше не жаловаться и никому ничего не рассказывать. Потому что это резко убавляет желание что-то менять.
Это единственное, что я могу посоветовать по теме )).
21.08.2013 20:08:21, ландыш
Может, я поэтому и написала, чтобы убавить желание? :) 21.08.2013 20:09:44, Petra
ландыш
вряд ли )).
Я эту мысль недавно прочитала, и она мне показалась очень верной.
21.08.2013 20:24:55, ландыш
Эники-бэники
Я согласна с твоим мужем, и в этой ситуации имеет смысл уйти. У тебя все равно время будет занято поиском работы дома. Но вот "Да и деньги не лишние, мы привыкли ни в чем себе не отказывать" момент лично меня бы, наверное, остановил от ухода. Зависит от степени того, насколько мне осточертела эта работа. 21.08.2013 20:03:03, Эники-бэники
Так уходить или нет? :)))

Вот у меня тоже так же - сначала "имеет смысл уйти" и "все, ухожу". А потом начинаем говорить с мужем про отпуск осенью, и встает вопрос выбора между 5 звездами и 4 (разница тут в Мексике огромная). Есс-но, без моей зарплаты 5 звезд не светят. А 4 уже как-то не хочется. Или вот сейчас хочу купить папе новый лаптоп в подарок. Без моей работы - слишком жирно получится. А с работой я даже и не замечу особо этой траты.

Но елки, не в деньгах же счастье. :((
21.08.2013 20:09:05, Petra
Эники-бэники
Лично я бы не ушла (учитывая, что осталось всего 9 месяцев) 21.08.2013 20:17:42, Эники-бэники
Я пока что склоняюсь к 5. А там посмотрим. Эх, думала тут меня все начнут пихать домой, а все наоборот. :)) 21.08.2013 20:18:31, Petra
Эники-бэники
Что такое к 5? Я что-то торможу 21.08.2013 20:22:54, Эники-бэники
К пяти месяцам, как WildStitch советует. 21.08.2013 20:44:54, Petra
masyanya белая и пушистая
так вам всего 9 месяцев осталось! а то и меньше , зачем уходить сейчас?
а искать параллельно другую работу никак?
21.08.2013 19:22:53, masyanya белая и пушистая
Кудесница Виагра
у меня 2 работы и на обеих такие начальники)
для себя решила, что я отрабатываю карму)
переход ничего не решит
надо менять свое отношение к ситуации))
21.08.2013 19:09:06, Кудесница Виагра
Да? А вот у меня наоборот такое ощущение, что я порчу свою карму, работая только ради денег. Я как-то меньше себя уважаю за это... и мне кажется, что мой муж тоже. Мне все время кажется, что вот это напоминание о том, что я на дом коплю и ради этого терплю весь этот негатив, потом плохо и на доме скажется. А если уйду ради поддержания собственного достоинства, то потом с домом все как-нибудь само сложится. 21.08.2013 19:20:18, Petra
Кудесница Виагра
у нас с вами видимо по разному) 21.08.2013 20:37:16, Кудесница Виагра
WildStitch
а зачем терпеть негатив? Ты не можешь пропускать его мимо? особенно, если ты там не навсегда?

вот никогда еще моя работа за деньги ни на чем плохо не сказывалась. В конце концов, я их честно зарабатываю, а не краду. А вот если начинала что-то просто так делать или в достоинство играть, то мироздание очень даже любило щелкнуть по носу. :) И правильно, я считаю, ибо гордыня это.
21.08.2013 19:23:33, WildStitch
Да я и стараюсь пропускать, но сталкиваться хочешь - не хочешь приходится. Мы по многим вопросам работаем вплотную, фактически друг за друга. :( Хотя да, стараюсь разделять сферы влияния по максимуму.

Я не знаю, в гордыне ли дело, просто у меня определенные взгляды на то, что должно быть главным в жизни. Вот когда начинаешь объяснять себе, что ради меркантильных интересов можно потерпеть чью-то нечестность в близком окружении, или иметь начальника, которого не уважаешь, то таким образом ты пускаешь эти заниженные стандарты в свою собственную жизнь. Как-то так.
21.08.2013 19:31:28, Petra
с такими принципами люди свои компании основывают. но даже в них, увы, сталкиваются с нечестностью чиновников, конкурентов и прочих человеков. важно определить границы допустимого. разумно допустимого, что неразумно, то уже пособничество. 21.08.2013 19:37:25, Colline
Ну вот у меня никогда раньше таких дилемм не возникало, честно. В компании, где я работала долгое время перед отъездом, вообще была другая корпоративная культура, там такого не допускалось в принципе. Именно поэтому я хочу в ту компанию обратно вернуться, посмотрев, как оно бывает в других местах. :) Всегда удавалось изменить ситуацию так, чтобы окружить себя правильными людьми и ситуациями... а тут - либо уход, либо терпи. На полный уход, похоже, не готова. 21.08.2013 19:48:46, Petra
Кудесница Виагра
а есть варианты? 21.08.2013 20:38:18, Кудесница Виагра
Сейчас нет, отсюда и сомнения. 21.08.2013 20:45:39, Petra
очень вас понимаю, то, о чем вы говорите, как раз и было причиной моих колебаний на прошлой работе. у меня были цели - зп, определенные привилегии, нужные мне на тот момент, и стаж более года в этом месте. в минуты душевной невзгоды, то бишь очередной накатившей волны желания все бросить, устраивала ништяки себе всякие, некоторыми так прониклась, что вошло в традицию, например, дальние поездки на выходные.
все, цели достигнуты, добавились причины в пользу отчаливания и я отчалила.
вернуться в то место, куда очень хотелось и о котором скукаю как и вы. не получилось, в последний момент сорвалось все, но есть другие варианты, с ними тоже можно жить, продолжая окучивать почву вокруг нужного мне места ))
21.08.2013 20:10:22, Colline
Понятно, все похоже. :) Вот я тоже чувствую, что надо потерпеть еще несколько месяцев, а там уже плюсы окончательно перевесят. Удачи вам с окучиванием! 21.08.2013 20:17:41, Petra
спасибо ) вам тоже удачи! 21.08.2013 20:39:38, Colline
у меня тоже определенный типаж начальников попадается, причем похожий на отца.
решила, что мы как наиболее родственные души друг к другу тянемся ))
21.08.2013 19:15:02, Colline
NLU
Ну вот вы проснулись и уже двадцатое утро на работу не надо, всем подали, всех проводили. У вас есть личные интересы, подружки, хобби в этом городе? 21.08.2013 19:06:42, NLU
Нет так, чтобы очень. Многие подружки этим летом уехали. Кто остался - тоже работает. Вот так, чтобы позвонить кому-то утром потрындеть - нет таких. С хобби тоже напряженно, когда у меня работа с 7 до 7 и трое детей. Конечно, могу начать заниматься спортом, себя в порядок привести не мешало бы. Дома тоже много всяких затяжных дел накопилось - фотоальбомы заполнить, кое-какие картинки по стенам развесить. Занялась бы языком серьезнее. Возможно, взяла бы тренера по теннису. Ну вот и все, пожалуй. :( 21.08.2013 19:10:23, Petra
у меня недавно перерыв был в работе. тоже, кстати, полтора года волынку тянула, то уйхожу, то остаюсь. в итоге руководство "ушло" одним днем и образовалась труба, в которую мы дружно вылетели )
радостно занялась собой, всех подружек и родственников объехала, тонну книг перечитала, террабайт киношек пересмотрела... дошла наконец до спортклуба, всеми видами перезанималась, даже до тренера и плавания дошла, это вообще для меня мегадостижение) в личном порядок навела, структурировала, новые цели наметила, план набросала... и заскучала...
почти 2 месяца, дальше те же ломки что и до, но уже на работе.
21.08.2013 19:24:17, Colline
Вот вы молодец. А я когда осталась без работы в декрете, вообще съехала на какой-то жуткий уровень. Ну да, правда, два языка выучила - ну вот и все, пожалуй. Ни книг каких-то особых, ни хобби, ни спорта, ни новых компаний... Торчала в инете днями, чем-то дома возилась, ну и дети, конечно. Короче, деградация. 21.08.2013 19:33:31, Petra
вы отдыхали и растили детей ) это тоже очень нужное и важное занятие. 21.08.2013 19:40:20, Colline
Как-то я не прочувствовала важности. :) Впрочем, это уже позади. 21.08.2013 19:51:36, Petra
NLU
Теннис хорош, если с влюблённым в тебя юношей поиграть или с давними подружками, а слушаться тренера скучно, рука устаёт, пот прошибает... Уж лучши пойти на работу и гаду начальнику нервы помотать перед увольнением, вот это теннис! И при этом за более яркую игру платят вам, а не наоборот. 21.08.2013 19:23:23, NLU
одно другое не заменяет, хороши как дополнение :) 21.08.2013 19:27:41, Colline
вот ничего не скажу! Пока читала, три раза меняла свое мнение
уйти разумно, чтобы стресс убрать. Но, боюсь, стресс без работы в данном конкретном случае будет еще круче - сразу уменьшится даже тот крошечный пофигизм, который есть сейчас в отношениях с мужем-детьми-родителями, в быту... и все взвоют.
21.08.2013 18:50:30, Лось_Анджелес
Но при этом муж меня уговаривает уходить, и дети тоже обрадовались, когда я им эту мысль высказала... Не знают, бедные, что их ждет. :) 21.08.2013 19:02:31, Petra
Ззз
Была в такой же ситуации. Прямо вот слово в слово. И вспоминала свои депрессии во время 6тимесячного сидения дома. Но вот когда депрессия от работы стала больше, чем от ее отсутствия, я ушла. Когда нет никакого желания вставать утром, только и делаешь, что ждешь выходные, то и денег никаких не надо. Это ж не жизнь получается, а сплошное ожидание. Бросьте работу и проживите эти 9 месяцев в свое удовольствие. 21.08.2013 18:42:09, Ззз
кризис. переждать. усугубляется тем, что есть муж и его подстраховка. 21.08.2013 18:28:25, Colline
Чегой-то затянулся кризис. На самом деле, меня этот начальник с самого начала напрягал, но терпела. Потом где-то в апреле точно решила сматывать удочки, но не решилась. Потом опять где-то в июне. И снова. Теперь вот опять накрыло. :( 21.08.2013 18:39:12, Petra
WildStitch
ты с ним общаешься много и тесно? Мне просто на моей работе тоже начальник не нравился. Да и не только мне. Это вообще был нонсенс - с виду интеллигентнейший образованнейший милейший человек, но как же он напрягал весь офис... Один раз од ушел в отпуск на месяц, так у нас никогда ни до ни после не было таких прекрасных результатов как тогда! Мы реально работали и не было постоянно висевшего в воздухе давления.

А ведь ни разу даже голоса не поднял и при этом все коллеги очень радовались каждый раз, когда у него была командировка, больничный или еще по какой-то причине его не было. Поразительный талант. Ни до ни после него ни у кого такого не видела.
21.08.2013 18:42:52, WildStitch
Вот и у нас то же самое! Когда его нет - у всех прекрасное настроение, как будто кислород появляется, и результаты самые лучшие! Он один из тех, кто нагнетает отрицательную энергию, создавая этим самым иллюзию "динамичной" работы. На самом деле без него все гораздо проще и быстрее получается.

Общаюсь с ним плотно, хотя стараюсь по минимуму. Ситуация еще усложняется тем, что сейчас я нашла человека на мою старую должность, то есть вся моя работа по финансам и операциям перейдет к ней, а я полностью переключусь на замдиректорскую работу. Это значит, что с ним надо будет работать еще плотнее, что меня и угнетает. :(
21.08.2013 18:51:03, Petra
WildStitch
в общем мы друг друга поняли насчет начальства. Именно это, да. Это и было главной причиной моих поисков и моего ухода с прошлой работы. Но я искала не просто смену работы, а Мою Работу, к тому же давно научилась дистанцировать себя и работу, поэтому спокойно искала года два, пока не нашла. И только потом написала заявление. В голове у меня все было решено, план действий выработан, сомнений в том, что я уйду не было. Соотвественно, нервы вполне себе были в порядке. 21.08.2013 19:01:41, WildStitch
Два года, мама родная. Нет, я бы так не смогла. Но вот месяцев пять протяну, наверное... 21.08.2013 19:11:38, Petra
WildStitch
Работа близко к дому настолько, что я в обед приезжала домой и даже повышивать успевала. Рабочий день планировала сама от и до. Хочу - уехала на пару дней по клиентам и вообще в офисе не появляюсь. Хочу - делаю вид, что работаю, а сама в конфе сижу. Пока результат есть и отчеты в головной офис в порядке - никто меня не трогает. Отчитываюсь в головной офис (у меня там был тот же прямой босс, что и у моего местного начальника). Шикарная машина. Прекрасная зарплата. При любом чихе беру больничный. Отличная медицинская страховка. И вообще делаю что хочу практически.

Такими работами из-за "не таких" местных начальников не разбрасываются. И с таких работ в никуда или абы куда не уходят.

Не было бы этих плюсов, не терпела бы, естественно.
21.08.2013 19:19:37, WildStitch
Да нет, в твоем случае понятно, что плюсов больше. Я просто не представляю 2 года терпеть такого начальника, как мой, в нормальных условиях. В Вашингтоне я бы уже давно нашла другую работу - с теми же плюсами, но без начальника дурака, а тут у меня скованные условия - чужая страна, чужой язык, времени впритык... Дома у меня никогда таких проблем не возникало. 21.08.2013 19:26:33, Petra
WildStitch
в нормальных условиях и я бы столько не терпела, но мои поиски пришлись на разгар кризиса и в маленькой стране, а мой wish list насчет новой работы был весьма приличным. Да и зарплату я рассматривала только с повышением минимум на 20%. При условии, что она и так была весьма и весьма, в очень прибыльной отрасли и не урезалась, как в других фирмах на время кризиса... в общем быстро новое место не находилось. 21.08.2013 21:06:08, WildStitch
Но вообще странно, что ты, проработав всю свою жизнь в маленьком, в общем-то, городе и зная рынок вдоль и поперек, не могла так долго найти достойную работу. Потом нашла все-таки? 21.08.2013 21:20:54, Petra
WildStitch
учитывая, насколько часто открываются интересные мне вакансии не странно совершенно, а скорей логично и закономерно. Странностью и очень большой удачей считала бы, если б нашла меньше чем за год.

Список пожеланий у меня очень длинный и один из пунктов - все начальство ВНЕ страны. То есть они меня заранее знать не могли никак. В местном офисе начальник - я и право подписи только у меня. Надо мной только владелец фирмы (фирма международная, довольно крупная и уже много лет на рынке, не за горами столетний юбилей).

Да, в итоге нашла. На данный момент довольна, но вряд ли уйду на пенсию с этой работы (пенсия через 20+ лет).

И не забывай, что моя предыдущая работа вовсе не была недостойной. Для очень многих она как раз была пределом мечтаний.
21.08.2013 21:35:25, WildStitch
Да, моя работа - вместе с начальником - тоже для кого-то предел мечтаний. :) Я, правда, никогда об этом не задумывалась. Кстати, поэтому и не смогла бы жить в небольшом городе, за неимением размаха возможностей. А почему не останешься там надолго? 21.08.2013 23:10:10, Petra
WildStitch
20 лет в одном месте? думаю, что мне наскучит до невозможности. Хотя... поживем, увидим. 22.08.2013 10:28:53, WildStitch
я бы ждала до тез пор, пока веская причина для ухода не появилась. определенный уровень жизни и необходимость в доходах для его поддержания для меня довольная веская причина для продолжения работы в данном месте не смотря на. 21.08.2013 18:54:18, Colline
А что будет для вас веской причиной? 21.08.2013 18:55:56, Petra
переезд. у вас он хоть и планируется, но не завтра.
потеря трудоспособности и прочие причины, действительно не совместимы с работой.
кардинальный пересмотр жизненных ценностей и изменение общего курса в связи с этим также вполне веская причина )
21.08.2013 19:00:25, Colline
Т.е. внешние причины, кроме последнего. А что такое - "кардинальный пересмотр жизненных ценностей" и как это происходит в жизни? 21.08.2013 19:03:28, Petra
NLU
Рано вам ценности пересматривать. Мы тут все гордимся шкалой ваших ценностей.
Если есть готовность уйти, то это отличный арсенал прогнуть под себя начальника, продиктовать ему свой свежий подход к делу и полное бесстращие.
21.08.2013 19:17:02, NLU
Да нет, я не про свои ценности - я так, абстрактно спросила. Ценности у меня пока не меняются. Правда, прогибать моего начальника - дело гиблое, по-моему. Во-1, мне скоро отсюда все равно валить. Во-2, себе дороже, пусть сам свои недостатки расхлебывает. 21.08.2013 19:34:53, Petra
NLU
Вам виднее. Но когда нечего терять можно многое себе позволить не увольняясь. Пару дней в неделю работать из дома в удаленном доступе вы могли быотстоять своё право. 21.08.2013 19:50:41, NLU
внутренние тоже возможны, например, банкротство компании ))
дауншифтинг и тому подобное. не знаю как это происходит, только в кино видела и в газетах читала ) считаю, что это конец ресурсный.
21.08.2013 19:10:17, Colline
Это тоже внешние. 21.08.2013 19:35:07, Petra
внутренние имеете в виду что то ментальное? 21.08.2013 19:43:02, Colline
Что-то не диктующееся внешними условиями, типа банкротства компании или кризиса. 21.08.2013 19:52:44, Petra
Natalya d'*
скажу "доработать 6 мес, отложить денег, потом искать новую работу в Вашингтоне, ездить на интервью, а может и переехать туда чуть раньше мужа, если что-то очень хорошее подвернется".
"Если что, 2мес не вместе" не тоже самое что "если что, 8 мес не вместе" (если ты за месяц найдешь новую работу, например)
"поскольку я, как замдиректор, несу общую ответственность за многие решения, которые на самом деле принимает он без моего согласия. Иногда я конкретно волнуюсь за свою репутацию" - вот эта фраза непонятна - у вас там нет такого что "моя подпись стоит - ответственность несу, не стоит - не несу"?
И вы в Вашингтон потом насовсем? При его работе он может кем то работать в Штатах ( я думала, вы всю жизнь по заграницам ездить будете)?
21.08.2013 18:17:18, Natalya d'*
Ну вот вы все какие осторожные. Нет, чтоб сказать - "чихай на все, собственное самочувствие самое главное!" :)

Насчет решений, как бы это объяснить... Конечно, я отвечаю за все, что я подписываю. Речь скорее идет о каких-то других, менее формальных, но не менее важных стратегических решениях. Эти проекты так устроены, что два человека наверху - директор и замдиректор - фактически взаимозаменяемы. Т.е. когда его нет, я представляю проект. Когда меня нет - он несет ответственность за мои сферы. В плане "лица проекта" - мы одно лицо. Но в плане процесса принятия решений, у него, конечно, больше веса.

Мы в Вашингтон минимум на 3-4 года, а может и все 5. Сыну надо в университет готовиться и поступать, мне карьеру заново там устраивать. Конечно, он может там работать - министерство же именно в Вашингтоне находится, там всегда куча вакансий. Это если он на дипломатической службе останется. Он серьезно подумывает о переходе в министерство финансов, тогда вообще все эти переезды отпадут.
21.08.2013 18:26:30, Petra
WildStitch
да даже не в осторожном подходе речь. Просто когда решение уже принято, то меньше дергаешься. Ну, у меня так. Если четко знаю, что через 2 месяца пишу заявление об уходе, то я уже добросовестно и в той мере, что от меня зависит, завершаю начатое. Новое уже не начинаю и никому ничего не обещаю. Стараюсь максимально все закруглить, передать и все бумаги оставить в таком порядке, чтобы все было ясно. И все. 21.08.2013 18:34:41, WildStitch
Да, я тоже так. Я, кстати, точно такое уже решение приняла в июне - думала, месяца 3 отработаю, а ближе к сентябрю уйду. Но потом как-то все выровнялось, острота отпала, решила остаться. А теперь опять. Чувствую, таким образом и до весны дотяну. Но блин, нервы уходят! 21.08.2013 18:41:11, Petra
WildStitch
по новейшим данным ученых, нервные клетки тоже прекрасно восстанавливаются. :) И вообще, чего ты так нервничаешь? Учись разделять работу и дом, это всегда пригодится.

Так как я никогда не была трудоголиком и работаю всегда только ради денег (при этом выбирая максимально удобную для меня работу, естественно), то я уже давно это четко разделила. Очень удобно, если что и нервы в порядке. А если вдруг чувствую, что не получается, это сигнал взять больничный и отдохнуть. Вот с этим никогда не стеснялась, так как всегда считала, что лучше полежать дома и полечить (если не тело, так психику), чем на нервах делов наворотить.
21.08.2013 18:48:23, WildStitch
Да дом тут ни при чем, я дома не дергаюсь на эту тему и вообще от работы отключаюсь, как только в машину сажусь. Но ведь на работе 9 часов в день! Что самое обидное - все остальное на работе меня радует, коллектив классный, сама работа то что надо. Вот только этот придурок портит всю картину. Мне еще и из-за этого обидно все бросать - если бы не он, то все было бы замечательно! 21.08.2013 18:53:56, Petra
WildStitch
значит абстрагируйся от него и учись видеть позитив игнорируя негатив (его). Полезный навык, кстати.

Ну или бросай все к такой то матери и садись дома. Но ты же взвоешь через пару-тройку месяцев и сама это прекрасно знаешь.
21.08.2013 19:03:33, WildStitch
Natalya d'*
так самочувствие, может, только ухудшится из за "Как представлю - встаю утром, и ничего - так все минусы уходят на второй план".
Про "конец переездам" было б здорово.
А сын выбрал на кого учиться хочет?
21.08.2013 18:30:07, Natalya d'*
Вот и я тоже боюсь, что безделие еще хуже накроет, чем этот чертов начальник.

Про переезды тоже неоднозначно. Я от них, конечно, подустала, но с другой стороны я уже вижу ситуацию, когда мы в штатах 3 года, и думаем - куда бы теперь податься. :) Если не по работе мужа, то по моей работе тоже могут подвернуться варианты за границей.

Какое там выбрал. На данный момент хочет быть гитаристом, от своей электрогитары не отлипает. Ты ж понимаешь.
21.08.2013 18:43:41, Petra
Natalya d'*
:) 21.08.2013 18:51:01, Natalya d'*
WildStitch
я бы, наверное, доработала до конца года и, возможно, зацепила бы январь, чтобы уйти в 2014-ом. Но, если все как ты пишешь, да и уезжать все равно скоро, все 9 месяцев не отрабатывала б. То есть в итоге получилось бы, что ушла где-то за 5-6 месяцев до отъезда. Ну а оставшийся срок дорабатывала бы уже с принятым решением, то есть уже успокоившись и иначе все воспринимая.

Почему хотела бы уйти в 2014-ом? Чисто субъективные причины - красивше выглядит и в резюме и в Линкедине, чисто визуально стаж дольше и серьезней выглядит (по наблюдениям, на цифру года внимание обращают, а на месяцы уже не так сильно). Понимаю, что для нашего опыта уже несущественно, однако не стоит пренебрегать психологическими моментами, особенно если они могут сыграть за или против.

Ну и тогда остается полгода на поиски, отдых и для депрессии времени меньше.
21.08.2013 18:04:54, WildStitch
Вот, я тоже думала в этом направлении, полностью согласна насчет года. У меня в резюме вообще месяцев уже, по-моему, нет. Спасибо за совет! 21.08.2013 18:08:47, Petra
А не уходить резко, но подыскивать варианты предлагать? Подыщете - переедете раньше мужа, не подищете так сразу, ну так ничего не потеряете, а уйти вы всегда успеете, если уж допечёт совсем, то и сомнений не останется уходить или нет. 21.08.2013 17:58:55, че
Понимаете, подыскивать варианты мне надо начинать не раньше Нового Года, а скорее всего где-то в феврале-марте, чтобы как раз ближе к лету что-то нарисовалось. Сейчас еще слишком рано, я так надолго не хочу от них уезжать.

А насчет допекло, так меня пару раз уже так допекло, что почти что стала офисные вещи в коробочку складывать. Но трусость взяла свое. :(
21.08.2013 18:02:14, Petra
Знаете, меня на прошлой работе тоже как-то всё допекло, ну я барахлишко своё сложила и к начальнице с ним припёрлась, дескать, извиняйте марьиванна, достали меня ваши манцы до чёртиков. И что вы думаете? таки Марьиванна осознала и прониклась своим поведением, ну по крайней мере в отншении волнующих меня вопросов и работала бы я там до сих пор, кабы не переезд.
Опять же вы ничего не теряете: не проймёт шефа - флаг ему в руки, проймёт - доработаете спокойно до лета.
Вы не трусьте - вы точно не пропадёте, ну мне так кажется))
21.08.2013 18:08:00, че
WildStitch
марьиванны разными бывают. Я подписываю любое заявление об уходе, от самых незаменимых людей и в самый неподходящий момент. Ни одно, положенное на мой стол заявление, не останется неподписанным.

Складывать барахлишко ДО похода к начальству нет никакого смысла. Если подпишет, то все равно отрабатывать еще. И идти к начальству с подобным настроем тоже не стоит. Не все любят напор и шантаж вместо конструктивного диалога, а именно так это и выглядит. Кстати, не забудьте, что у начальства может быть (и скорей всего и есть) иная точка зрения на тему. Мне вот один весной пришел с заявлением. Я подписала. Так он потом всячески намекал, что мог бы и остаться, если я ему зарплату подниму (забрать заявление обратно без моего согласия у нас невозможно, это односторонний процесс). Вот только он не знал, что я уже до его заявления начала подумывать о том, что он мне не подходит и как его уволить и что его заявление было мне очень на руку.

Так что надо очень хорошо знать марьванну, чтобы получить желаемый результат, а не ровно противоположный.

К тому же, будущие работодатели в наше время любят поинтересоваться у предыдущих, даже если те в другой стране находятся. И не рекомендательное письмо читать, а элементарно взять телефон, набрать номер, позвонить и спросить мнение. Если человек уже в той компании не работает, очень запросто такое происходит. И про меня звонили и спрашивали мое бывшее начальство и мне тоже звонили.
21.08.2013 18:17:18, WildStitch
Я вот тоже никого не держу, даже если мне это сильно обходится. Себе дороже. Думаю, что мой тоже меня уговаривать не станет, но скорее потому, что знает - если я уж что решила, то это был продуманный и окончательный шаг. Для него это будет не конец света, но удар серьезный, так как он здесь замены мне не найдет, а из штатов вести экспата очень дорого и времени много занимает. Скорее всего он мне предложит работу консультантом, на какие-то определенные задачи... что тоже вариант, конечно... 21.08.2013 18:47:00, Petra
WildStitch
вот именно, что себе дороже. Всегда считала, что если человек уже пришел с заявлением, то что-то делать уже поздно. Он уже для себя решил, что ему не подходит и уже начал смотреть по сторонам, а от меня ждет компромиссов, уговаривания и прочая. А если я ему до этого не предложила зарплату получше или что-то еще, значит и сейчас не готова. С теми, кем дорожу, я никогда до такого не довожу и пока стоимость сотрудника не начинает перевешивать его ценность, слежу, чтобы он у нас получал не меньше, чем в целом по рынку.

А уж если кто-то пришел с заявлением в разгар сезона, прекрасно зная, что именно в этот момент фирме очень невыгоден его уход, то тем более удерживать не буду. Лучше я эту горькую таблетку один раз проглочу и решу проблему, так как уговорив его остаться, слишком велик шанс, что при следующем аврале он опять начнет шантажировать тем же способом.

Если ты думаешь, что он тебе предложит работу консультанта и тебя это устраивает, может стоит поговорить в этом ключе? Предложив свое решение проблемы?
21.08.2013 18:57:46, WildStitch
Чтобы поговорить, на это надо сначала решиться. А я, как видишь, до сих пор болтаюсь, как цветок в проруби. 21.08.2013 19:00:08, Petra
WildStitch
поболтаешься и решишь, что делать. Уверена. 21.08.2013 19:05:41, WildStitch
Так вы поди и не чудите так, что компания в минуса уходит. Оборот есть, а прибыли - шиш, а народу потом премию вынь и полож, и владельцам - обьясни где прибыль, Зин? Разговор кстати был при гендире, потому как у нас без него не увольняли даже уборщиц. Это раз.
Второе: у меня было куда уходить, поэтому лично я ничего не теряла.
21.08.2013 18:22:40, че
Если бы у меня было, куда уходить, я бы вообще не задавалась тут подобными вопросами. :) 21.08.2013 19:01:26, Petra
Дык вы выше пишете, что можете консультантом остаться, чем не выход) Но опять же, консультантом-то вы останетесь у этого же товарища, а значит особо ничего не изменится для вас. Тогда уж доработать лучше) 21.08.2013 19:11:33, че
Да, вот именно, что у того же товарища. То есть все лучшие аспекты работы я теряю, а оставляю тот же негатив. Так что нет, это вариант не ахти. :( 21.08.2013 19:36:07, Petra
WildStitch
иногда чудю (по мнению некоторых коллег). Не все из старичков-подчиненных меня поддерживают. Это уже третья фирма подряд, куда я прихожу совершенно со стороны, становлюсь начальством тем, кто уже давно там работал и начинаю менять установившийся порядок. Естественно это нравится не всем и специалисты в конкретной области (агрономы, техники, химики и прочая) пытаются указать мне на "мое место" и типа "ты ничего не смыслишь", забывая, что я не эксперт-агроном, к примеру, а руководитель. Только сегодня говорила с шефом и, похоже, будем менять одного такого много лет проработавшего эксперта, который не желает прислушиваться к тому, что я говорю и считает что "пришла баба и чудит теперь, ничего не понимая, а я сто лет в отрасли". Вот только продажи в его группе падают... А в тех группах, что приняли мои советы и воплощают, резко выросли (на 20% за год в условиях жесткой конкуренции). 21.08.2013 18:31:07, WildStitch
ну вот в данной ситуации устоявшийся порядок менять пришлось мне. Вы забываете, что начальники бывают далеко не такие как вы. И да, у меня нет и не было претензий к своим начальникам вроде тех, что вы описали, единственная претензия была в том, что мне не давали делать мою работу, а просиживать задницу, а потом моргать глазками перед учредителями - извините, это мне не нать. 21.08.2013 18:36:17, че
WildStitch
начальники бывают разными, с этим я согласна полностью. 21.08.2013 18:39:17, WildStitch
Ой не знаю, такие люди, как он, не меняются уже в своем преклонном возрасте (ему 45 лет и самомнение ого-го, хотя глубоко внутри очень неуверенный в себе человек - самая худшая комбинация, короче). Вы считаете, нужно с ним поднимать эти темы? 21.08.2013 18:11:26, Petra
WildStitch
согласна, это худший вариант. Критику может воспринять в штыки. 21.08.2013 18:19:29, WildStitch
не знаю, вам видней какие темы поднимать. Вы определитесь, что вас напрягает: то, что вы его нечестную игру покрываете или, что боитесь, как бы он себя и вас не подставил и отсюда уже смотрите стоит или не стоит.
Потому как, сугубо имхо, в первом случае зажать совесть в кулак и послушать ВайлдСтич, а во втором, наверное, делать ноги. Ещё раз - имхо.Вам со своего места видней.
21.08.2013 18:16:19, че
Наверное, я ему не доверяю - вот основная причина волнений. Не доверяю ни лично, ни профессионально. Я не думаю, что он меня подставит - хотя не исключаю этот вариант на 100% - но у этого человека нет моральной целостности, как бы пафосно это не звучало. А значит он в некоторой степени непредсказуем. 21.08.2013 18:58:06, Petra
для меня бы такое мнение о руководстве говорило бы о том, что наши стили работы несовместимы, поэтому долговременных планов бы не строила, а вам этого и не надо. доработать и не более )
криминал нет, чтобы бежать сверкая пятками?
21.08.2013 19:50:19, Colline
Криминала нет, насколько я знаю. :) Да и для него это было бы слишком большим риском. 21.08.2013 19:53:36, Petra
WildStitch
если все законно, то в чем подстава? Как-то не очень понятно. Обещает больше и красивше, чем это выглядит изнутри, зная все недостатки? Так может эти недостатки для клиента не критичны. К тому же на свете идеала то нет и недостатки есть у всех. У самых лучших конкурентов в том числе. 22.08.2013 10:31:00, WildStitch
Ну, к примеру, у нашего проекта должны быть определенные и конкретные результаты. Некоторые из них определяются через статистический опрос. Я сейчас как раз веду переговоры с компанией, которая этот опрос будет проводить, а он - косвенно, опять же - настаивает на том, чтобы изменить методологию опроса, чтобы результаты показались лучше. Ну или из другой области - у нас строго запрещено использовать рабочие машины в личных целях, а он на протяжении первых 4-5 месяцев машину использовал в семейных целях в хвост и гриву. При этом в usage log (не знаю, как по-русски) вводил совершенно нечитаемые записи, путал километраж, иногда вообще ничего не вводил. В результате ему надо было заплатить компании за использование машины, но получилось гораздо меньше того, что он на самом деле должен. То есть сажать не за что, но "осадочек остался". 22.08.2013 17:41:40, Petra
WildStitch
- он хочет подтасовать результаты или изменить методологию? Разные же вещи.

- не совсем понятна твоя связь с машиной шефа. Ты подписываешь его путевые листы, отчитываешься перед хэдофисом за пробег машины или что-то подобное? Если нет, то как это касается лично тебя? Он не особо умен и глупо подставляется, но это характеризует только его. Я бы приняла к сведению, сделала выводы, но увольняться из-за этого несколько странно.
22.08.2013 19:33:46, WildStitch
Понимаешь - не вдаваясь в технические тонкости - для первоначального опроса была определена методология. Чтобы опрос был на 100% корректен, надо использовать ту же методологию во всех последующих опросах. Он же хочет изменить методологию, чтобы результаты показались лучше. Это одинаковые вещи.

Я, как Директор финансов и операций, отвечаю за полную отчетность проекта. Я конкретно листы не подписываю, их подписывает Администратор, который в моем штате. То есть фактически я отвечаю. Но я-то себя хорошо подстраховала, у меня на это мозгов хватает, но вот просто работать с таким человеком мне стремно, понимаешь о чем я? Я не знаю, что он него еще ждать.
22.08.2013 22:07:23, Petra
WildStitch
Про методологию поняла. Если меняется в процессе, то нехорошо.

Если подстраховалась, то и прекрасно. И думаю, что зря боишься. Ты УЖЕ знаешь, что человек нечистоплотен и будешь настороже. И это хорошо. По моему разумению он еще и откровенно глуп, раз так по мелочам подставляется. Намного сложней, если нечистоплотен умный человек. Вот такого ты на мелочах не подловишь и заранее не подготовишься. Будешь думать, что он весь такой честный и порядочный, а он при этом именно в крупных делах махинации организовывать будет.

Для меня, кстати, довольно характерно проверять подчиненных на мелочах. Даю карты, даю ключи, даю довольно широкую самостоятельность и вроде бы безотчетность, но сама в это время внимательно наблюдаю и проверяю - воспользуется ли и поскользнется ли на мелочах или нет. Мелочь то я исправлю и человека заменю, если что-то вскроется. Крупное, к сожалению, так легко не определишь. Тут приходится полагаться на интуицию.
23.08.2013 10:41:19, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!