Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения

нужны ли в паре (брак/роман) обсуждения - (именно обсуждения, а не просто поделиться "как я тебя люблю!" или "какое счатьсте быть с тобой!") - а именно обсуждения и совместный разбор характера взаимоотшношений и особенностей общения, ну надо ли словами обозначать и подробно обсуждать границы личного пространтсва, собственные ожидания/разочарования или комфрт/дискомфорт от чего-либо?
21.08.2013 00:38:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужны, разумеется! А как тогда отношения выстраивать, молча что ли? Мы сразу проговариваем проблемы. От самых мелких, к примеру, я не высыпаюсь, потому что муж храпит. Подумали, как решить проблему удобнее для обоих, в итоге он брызгает спрей сайленс форте, и продолжаем спать вместе. Ну и до глобальных, с глубокой психологией - границы личного пространства, ожидания и прочее. Как не нарушить границы личного пространства, если их тебе не обозначили? Как понять, комфортно человеку или нет, если он тебе об этом не скажет? Не телепаты ведь. 22.08.2013 09:52:14, Karina_Osmuxa
ландыш
главное - это самой для себя четко понимать, где границы личного пространства, от чего дискомфорт и проч.
Тогда и обсуждать не понадобится.
21.08.2013 20:18:55, ландыш
Эники-бэники
Если возникают проблемы, молчать не стоит 21.08.2013 20:14:48, Эники-бэники
Жил-жил ежик. И тут забыл как дышать... 21.08.2013 14:12:21, Moon
Oblina
Эля, не темни! :) 21.08.2013 14:18:21, Oblina
хухра-мухра
Я не люблю выяснять отношения. Но так как я довольно мягкий и безконфликтный человек - скорее всего, постараюсь во всем уступить партнеру, кроме того, что против моих принципов. Если же для меня что-то принципиально важно - говорю сразу, но только 1 раз, максимум 2. Если со второго раза не понял -рву отношения сходу. 21.08.2013 13:36:03, хухра-мухра
Нет. Если только в контексте, но чем меньше тем лучше. 21.08.2013 13:13:01, hanhi
нет, конечно. Если есть что так серьезно обсуждать - значит выбор изначально был неверный. 21.08.2013 10:40:19, AleXXX
Мне кажется надо. Если же свой дискомфорт постоянно замалчивать будет становиться все дискомфортнее. 21.08.2013 10:31:05, 1112
WildStitch
откуда этот дискомфорт вообще берется и почему о нем, если он появился, нельзя просто сказать? Парой слов? Зачем нужны длительные обсуждения? 21.08.2013 10:36:25, WildStitch
Не-не, никаких длительных обсуждений. Просто пару слов как вы говорите. Длинные дискуссии по поводу дискомфорта приводят к еще большему дискомфорту. 21.08.2013 11:28:09, 1112
NLU
Нет. В обсуждениях нуждаются те, кто не способен сам обдумывать и вести свои отношения.
На берегу сразу договариваюсь, что мы взаиможеланны и принимаемы со всем тем, что есть, без обсуждений и корректировок.
21.08.2013 10:14:57, NLU
Liusia (просто Люся)
в моем понимании брака если особенности общения, границы личного пространства и прочее подобное не формируется само собой самым комфортным образом, то брак бесперспективен 21.08.2013 09:50:09, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
словами обозначать нужно, подробные длительные обсуждения - нет. 21.08.2013 09:34:49, Вечная Весна
Надо. НО по молодости это тяжело, я больше психовала,по неделе не разговаривала.Мне хотелось, чтобы муж каждую секунду был со мной. 21.08.2013 09:14:07, рица
Нужны, если они конструктивны и предметны, если партнеры слышат или хотят слышать друг друга. В противном случае это превращается в балаган. 21.08.2013 08:54:31, Ерунда
Гэллор
Мне лично просто жизненно необходимо. Это же и есть совместная жизнь - взаимодействие характеров 21.08.2013 08:39:51, Гэллор
Я считаю, что если надо объяснять, то не надо объяснять.

Просто словами слишком мало чувственной информации передаётся. Можно поговорить очень конструктивно с точки зрения логики и разумной аргументации, но реально в паре любящих основной обмен информацией и "обсуждение" невербально идёт. А если "мы так хорошо всё проговорили", то это только иллюзия достижения взаимопонимания при помощи слов.
21.08.2013 08:31:41, KatrinZZ
WildStitch
имхо, достаточно просто обозначить (словами ли, действиями ли, без разницы). Долгое обсуждение, обмусоливание и разбор совершенно ни к чему. Лично меня они только раздражают и бОльшую часть мужчин тоже. В конце концов, я не идиотка, способна понять что мне говорят и все это разжевывание мне не нужно.

Другое дело, если я не хочу слышать что-то или мне эти конкретные ожидания не интересны и исполнять их я не хочу. Но в таком случае навязываемое обсуждение будет раздражать еще больше. Сказала же нет, значит отстаньте уже от меня.
21.08.2013 08:19:54, WildStitch
Мне обсуждения не нужны, достаточно информации и здравого смысла😊
А вот у подруги муж жаждет все обсуждать, часами. Иначе никак.
21.08.2013 08:08:43, STickA
Natalya d'*
нужны, но вот как это выглядит, уже будет "у всех по разному" - кому то надо сесть, и два часа "поговорить по душам", кто то не отрываясь от компа гавкнул "не лезь, убьет", и другой понял всё, что ему надо было понять относительно границ личного пространтсва, ожиданий/разочарований/комфрта­/дискомфорта другого 21.08.2013 00:54:26, Natalya d'*
так я именно это "по разному" и хочу узнать. у кого - как. и важно ли проговаривать постоянно или достаточно одной фразы в самом начале. 21.08.2013 01:05:57, Merry Tata
Natalya d'*
мне и так и так хорошо, попадется мужчина, ктр с одной фразы понимает - хорошо; попадется тот, ктр надо побыстрому проговорить 1 раз - тоже хорошо.
а вот кому надо часто, да часами, да "об одном и том же" будет послан в сад.
21.08.2013 01:16:17, Natalya d'*
WildStitch
аналогично. С одной фразы или с быстрого одноразового проговаривания - это для меня нормально. А желание другого проговаривать одно и то же снова и снова часами мне говорит только об одном - он не понимает, что я этого не хочу и что мне это не интересно и снова и снова лезет ко мне со своим "обсуждением" в надежде меня переубедить и прогнуть. В сад однозначно.

Да и вообще... не верю я во всю эту художественную болтологию. Слишком уж книжной теорией попахивает. Имхо, жить надо в реальной жизни.
21.08.2013 08:26:40, WildStitch
Нужны. Надо. Вот уж скоро 30 лет как обсуждаем, разбираем, обозначаем, устанавливаем границы и тд- но пока к консенсусу не пришли. Но зато сам процесс...... 21.08.2013 00:51:45, 1637
именно в паре? ну тет-а-тет? не траты, не устройство детей, не ремонт в кухне или найм уборщицы? то есть, обсуждаете именно то, что происходит между ВАМИ ДВУМЯ?

много ли времени это занимает? к чему приходите? ради чего затеваете?
21.08.2013 01:01:24, Merry Tata
Времени вообще не занимает. И не всегда это вербально происходит. Просто живем вместе, продолжая знакомиться друг с другом.

Зы: а вот кухня мне моя вчера разонравилась. Четыре года нравилась и ничто не предвещало... А тут ррррраз...

Вошла на кухню после работы и вижу, что все не то. И цвет, и вся конструкция в целом - все полный ацтой.
Расстроилась и вышла с кухни в размышлениях, как же я там вчера сидела и ничего не замечала. . Мужу, пришедшему с работы на пару часов позже, сообщила о своих переживаниях- он сказал, что надо новую заказать, раз так. В след понедельник он выходной, поедем выбирать.

Так что все эти бытовые конференции у нас проходят бескровно и необременительно по времени.
21.08.2013 11:20:11, 1637
NLU
Нещитается. 21.08.2013 11:34:21, NLU
Кудесница Виагра
Мы пришли к консенсусу....все разобрали с границами...но оказалось, что это только вершина айсберга) 21.08.2013 00:53:54, Кудесница Виагра
Кудесница Виагра
обязательно!
если не можем найти компромисса/взаимопонимания между собой-идем к психологу!
Только не надо этим усугублять. Т.е. разбирать проблемы, только тогда, кодга они действительно есть)
21.08.2013 00:43:03, Кудесница Виагра
какие проблемы, например? 21.08.2013 00:44:49, Merry Tata
Кудесница Виагра
Вот сегодня обсуждали наши разные подходы с времяпровождению))))
А так...чего за этот год, что ходим к семейному психологу только не обсуждали:
-проблемы с нашили родителями и общения с ними;
-отношщения с детьми;
-боязнь идти на ЭКО. Т.е. и проблемы и последствия.
-вопросы измен, любви и верности;
-финансы в семье и их обсуждение;
....да что я перечилсяю....чего за год не было и секс, и отнощшения с друзьями....
все, что считали нужным/важным для себя в каждый промежуток времени)
завтра опять пойдем)
21.08.2013 00:52:24, Кудесница Виагра
вот ведь как вас удачно разводят падонки... 21.08.2013 10:41:06, AleXXX
это обсуждение внешних факторов, а не вашей пары 21.08.2013 01:02:30, Merry Tata
Кудесница Виагра
секс, наше времяприпровождение, отношения сдетьми, причины ссор и обид-это все отношение нашей пары) 21.08.2013 01:05:54, Кудесница Виагра
это вы один на одни обсуждаете или с психологом? 21.08.2013 01:06:35, Merry Tata
Кудесница Виагра
вначале один на один...если не договариваемся или выходим из диалога, т.е. переходим на эмоции, то с психологом! 21.08.2013 01:07:23, Кудесница Виагра
что дает психолог? по совокупности - кто оказывается чаще прав по езультатам работы с психологом? 21.08.2013 01:09:25, Merry Tata
Кудесница Виагра
мы не выясняем кто прав))) 21.08.2013 01:19:11, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!