Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с весом?

Девушки, накидайте идей, пожалуйста. Боюсь наломать дров, как у меня принято. Ситуация такая - есть сын, 14 лет. Пузо было с рождения. Ну вот буквально на фотках из роддома он с круглым пузиком, и так все его 14 лет - иногда меньше, иногда больше, но нормального плоского живота, как у большинства мальчишек, не было никогда.

Я с 5 лет определила его в плавание, во многом и из-за поддержания физической формы. У нас в семье все спортивные и активные, брат профессиональный спортсмен, ну и вообще физическая культура считается частью общей культуры. Сначала шло туго, но потом втянулся, и даже несколько медалей заработал, ему понравилось. В прошлом году сам просил меня пихать его в команду, все свои медали развешивает, в соцсетях рекламирует. Я вижу, что ему нравится быть первым и когда он в хорошей форме. Особенно это стало заметно в последний год, когда появились вокруг него девочки.

Ну и сама ситуация. Вчера вернулся из России, где гостил у БМ месяц, с лишними 5 кг, а то и все 7, хотя клятвенно обещал заниматься там спортом (как и его пап). Я ничего не сказала, но вижу - ему самому стыдно, ловит мои взгляды. К тому же он сейчас на таком уровне в команде, что из формы выходить проблематично - через 2 недели отборочные, и надо показывать время. Я ему говорю, мол, давай пока осталось время до отборочных каждый день пробежки - и похудеешь! А у него глаза на мокром месте после моих слов!

И еще такой момент - мой НМ очень много с ним занимался весь этот год, Заинтересовал его массовыми забегами с препятствиями, вытаскивал его на пробежки через нытье и не хочу, придумывал всевозможные мероприятия, чтобы заинтересовать его физкультурой. Сын опять же втянулся, фотки с пробегов в сетях выкладывает, хвалится медалями и т.д. А муж теперь, видя его "форму", тоже ходит насупившийся и винит меня в том, что я ребенка в Россию отпускаю, где его портят. (Сразу скажу, что не отпускать я не могу, потому что во1, там отец и большая семья, к которой сын привязан, и во2, если я начну войну с БМ, то нам всем мало не покажется).

И что мне с этим всем делать? С одной стороны, комплексы взращивать не хочу, и можно было все вообще спустить с тормозов. Хочет - пусть жрет, что хочет, и лежит на диване, и куда кривая выведет. С другой стороны - я же вижу, что ему самому нравится быть в форме, и мне совесть не позволяет НЕ помогать ему в этом. Да и сама я считаю, что мальчишка должен вести активный образ жизни, хотя бы ради собственного здоровья.

Как вести себя со всеми?

(П.С. Извините, если сразу не отвечу - я в Мексике, на 10 часов позже вас. К тому же сейчас на работе веду большое мероприятие и весь день в гостиничном конференцзале без интернета... но все внимательно перечитаю, если что посоветуете!). Заранее спасибо!
13.08.2013 07:06:27,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не делать из мухи слона.
В его возрасте вес управляем - скоро придет в норму.
14.08.2013 11:17:19, 779977
Про своего сына скажу. У него склонность к полноте, как и у всех в нашей семье. В принципе он наподобие вашего. То есть лишние 5 кг, то нет. Но он все детство с 5 до 17 лет занимался хореографией. Там были большие физические нагрузки, но аналогично вашему участие во всяких конкурсах, победы, награды и т.д. В общем с самого детства сын сам приучился следить за своим весом. Регулярно взвешивается. Как только набегают лишние килограммы (это обычно бывает летом), то он тут же садится на диету. Это не какая-то ужасная диета, а самая обычная. Исключить сладкое-мучное-газированное. Питаться отварным мясом и овощами (сырыми и отварными), и физические нагрузки, конечно. Мой сын бег не любит по улице. Ходит в спорт-зал на беговую дорожку и тренажеры. В общем сам приучился держать себя в форме.
Помогайте вашему держать себя в форме. Постепенно он выработает в себе силу воли. Сам будет это все регулировать. Толстый или пузатый парень не так эстетично смотрится. Тем более ему и самому это не нравится, как я поняла. Поддержите его обязательно. Научится, так и во всех поездках будет сам регулировать свой вес.
14.08.2013 10:56:49, Ольга*
Ну вот видите, как ваш ответственно к этому подходит. :) 14.08.2013 16:06:23, Petra
Степная кошка
что-то не удержалась. Приехал мальчик домой, где его вроде бы любят. А приходится довить взгляд мамы (т.е. мама на него не смотрит, а он себя чувствует этаким нашкодившим щенком) и смотреть на отчима, который надулся как мышь на крупу. Приятно ли в таком доме жить? 14.08.2013 02:14:07, Степная кошка
неприятно, из мест где не любят нужно бежать 14.08.2013 11:19:02, 779977
Ну не так все ужасно на самом деле. Я описала лишь один момент, а было еще много других - и обнималки с сестрами, и вкусный ужин, и соскучившиеся друзья, и много еще всего хорошего. :) 14.08.2013 07:29:09, Petra
Степная кошка
Соскучившиеся друзья - это не дом. Вот и будет он стараться проводить время не дома, а с друзьями, которые любят его таким, какой он есть, а не за экстерьер 14.08.2013 12:50:49, Степная кошка
Не преувеличивайте. :) Я себя тоже не за экстерьер люблю, что не мешает мне следить за собой. И мужа тоже - что не мешает мне уважать за то, что он хорошо выглядит. А с друзьями у меня проблем нет. У него отличные друзья, которые в основном и у нас дома тусуются, так что хочет с ними - пожалуйста. :) 14.08.2013 16:07:59, Petra
Петра, не много ли вы придаете значения 5 кг-ммам у подростка??? Может дело совсем ен в нем, а в вашем с НМ к нему пристальном внимании? Что бы мальчик оправдывал ваши ожидания??? Знаете,дети это чувствуют и им от этого дискомфортно... Мне кажется, в России мальчика ждали, любили (ну вот так у них любовь проявляется. сами знаете, сытый ребенок/человек-счастливый ребенок /это же еще с военных времен/.) И мне кажется, что не надо вам давить на него. Загрузите его какой-нибудь двигательной работой и само все сползет... А потом втянется в колею семейного ритма и станет все как обычно... Честно говоря, мне всегда казалось, что латины склонны к полноте. И у них не вызывает подобных комплексов склонность к полноте... Я же рада, когда мой ребенок чуть полнее худосочности. Глаз радуется. 14.08.2013 22:18:49, AnutkaSh
Через месяц-два само все сгонится, если просто верется в обычный режим тренировок и привычное здоровое, я так понимаю, питание. Ну вот через две недели он блестящих результатов не покажет, ну и никто от этого не умрет, а через пару месяцев все нагонит, не конец света. Будет ему опыт на будущее, что если делать вот так, то результат вот такой. С другой стороны, у вас дома для него такие условия приближенные к армейским, и когда ему еще расслабиться (главным образом психически, вкупе с последствиями) как ни летом без вашего контроля/ожиданий/реакций. (Я, кстати, и сама страдаю требовательностью по отношению к старшему, иногда перегибаю палку, так что я не чтобы самоутвердиться на ваш счет пишу, а просто то, что думаю). С мужем бы провела работу, чтобы не смотрел строго и сам немного расслибился на счет этой "огромной проблемы", все придет в норму ведь.

А насчет веса еще - практическая ремарка - я весной сидела месяц-два на дюкане (минимум углеводов, максимум белка), гарнир готовила дома через раз, так муж и сын похудели очень заметно. Но тут надо внимательно прикинуть, какие у него нагрузки и траты калорий, чтобы если и урезать бюджет калорий, то не более 20%. Ему же нужна энергия для спорта, лучше постепенно (да и когда слишком большой дефицит, то велик риск нарушений в тайне от контролеров).

Офф: я вам, Петра, кстати, написала сообщение в теме про мужа, но уже после всех обсуждений, поздновато.
14.08.2013 00:21:33, Эмпат
Спасибо, почитаю. :) у нас дома с питанием все хорошо поставлено, вечером углеводов по минимуму для всех, никакого мусора в виде чипсов там всяких не держим. Проблема не в доме, а в том, что он вне дома ест. Поскольку он из дома уходит в 7, и приходит в 7, то контролировать сложно... 14.08.2013 07:33:48, Petra
Василиса из сказки
НМу обратить внимание на физическую форму дочерей.
Сыну предоставить возможность работать над собой самостоятельно и не сверлить его взглядом. Если у Вас дома нормальное меню - всё выправится само постепенно.
13.08.2013 23:31:08, Василиса из сказки
Да выправится, конечно. Просто это вечная проблема, не можем его никак приучать следить самому за весом. 14.08.2013 07:36:08, Petra
понимаете, нормальный адекватный ребенок в 14 лет не будет "следить за своим весом". Он растет, хочет есть и ест то, что дают. А еще ест много сладкого, вкусного и вредного. Просто потому что оно "сладкое и вкусное". И в общем-то это нормально.
Если мальчик в 14 лет занялся своим весом - можно смело тащить парня по психологам, выясняя причину комплексов, проблем и т.д. и т.п.
Кроме того, парни в 14-16 лет дают "скачек роста". А для этого организм "накапливает резервы", т.е. увеличивает каличесвто жира (жир - это запас энергии!) Поэтому если Ваш сын сейчас безо всякого контроля веса, безо вского Дюкана, начнет вести привычный образ жизни и нормально питаться - то через 2-3 месяца похудеет, и, вполне возможно, через полгода вырастет на 5-10 см и вобще будет казаться тощим...
В общем - плюньте на его вес совершенно! Не зацикливайтесь на еде никак, не ограничивайте, не контролируйте, взглядов не босайте и просто любите то, "что выдали". Некоторые женщины, кстати, любят мужчин "поупитаней"..... а Вашему мальчику уже 14... )))) В общем - забейте.
14.08.2013 11:02:21, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Я в 12-14 лет озаботилась лишним весом и правильным питанием. Читала статьи в журналах, где сколько калорий, состав белки-жиры-углеводы, до сих пор примерно помню. Летом сбрасывала, зимой набирала из-за недосыпа и нахождения одной дома. Комплексы были, но другие, посерьезнее, чем из-за веса. А насчет веса - просто мне не нравилось быть толстой (лишних 4-5 кг).
Так что не все 14-летние думают только о том, чтобы вкусно поесть, и не всем наплевать на свой внешний вид. Да и более младшим тоже.
14.08.2013 14:44:00, Аня-лэ
@Комплексы были, но другие, посерьезнее, чем из-за веса@
вы ответили на свой вопрос.
НЕзакомплексованые дети без дополнительной стимуляции (серьезный спорт, например, вес важен до грамма) свой вес изучать не будут, и калории подсчитывать тоже.
Девочки обычно начинают этим морочится лет в 14-16 (и то далеко не все). Адекватные мальчики по-моему вообще не морочатся (ну я не видела ни одного!)
14.08.2013 19:11:24, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Вы ошибаетесь. Дети в зеркало не смотрятся, не любят наражаться? Мальчики тоже многие обращают внимание на свой внешний вид. Как на одежду, так и на мускулы. И спортивная ладная фигура тут не последнее дело. Моя младшая, у которой нет лишнего веса, очень этому рада. Моя старшая, у которой он есть, тоже им озабочена. Другое дело, что она не хочет серьезно этим заниматься, в чем-то себе отказывать и идти против своих желаний. Но на свой живот в профиль она в зеркало смотрит, утягивает ремнем, пытается меньше есть (правда, не то, что нужно, но это другой вопрос). Факт, что этот вопрос ее заботит.

У меня на даче был толстый друг, вот лет в 15-16 он серьезно этим занялся и похудел за год очень заметно. Даже мой муж, который четко говорил, что ему неважно, что он толстый, живем один раз и незачем умирать здоровым - сел на диету и стал следить за весом. До этого его мама с бабушкой раскармливали, а так он может и раньше похудел бы.
14.08.2013 20:57:28, Аня-лэ
ландыш
посоветую перестать быть рабом картинки. Но понимаю при этом, что Вы не сможете.
мне прямо Ваш топик печален от начала до конца ((.
давайте, в качестве программы-минимум, Вы хотя бы перестанете употреблять в отношении ребенка выражение "хочет - пусть жрет"?..
13.08.2013 21:39:51, ландыш
Это моя жизнь. Хотя для кого-то и картинка :) А слово это я в отношении себя еще чаще употребляю. :) 14.08.2013 07:38:33, Petra
ландыш
вот в Вашей жизни есть фасад, и есть то, что за ним скрыто.
Я тоже уважаю красивый фасад! ))
но надо понимать, что нельзя увлекаться фасадом в ущерб всему остальному. А именно это увлечение Вы и описали в своей теме.
14.08.2013 10:47:41, ландыш
Я не делю жизнь на фасад, и что за ним. :) У меня все как-то часть одного целого. У кого-от по-другому, я это уважаю тоже. 14.08.2013 16:10:04, Petra
Так речь не о вашей жизни вроде, а о мальчике вашем- ну о котором вы спрашиваете.

И по мне так и жизнь ваша вовсе не картинка, а жизнь как жизнь, со своими заморочками. Только вот место действия- Мексика.
Все в целом как у всех - БМ, НМ и его проблемы с пасынком, разность вашего с ним воспитания и все из этого следующее, приезды вашей мамы, борьба с лишним весом и последствия этой борьбы и тд.
14.08.2013 09:02:55, 1637
Да я не про то, что у меня все как на картинке. Просто тут про фасад, про фасад... а мне не до фасада. :) 14.08.2013 16:02:34, Petra
Согласна с каждой буквой 13.08.2013 21:51:38, 1637
тоже согласна 13.08.2013 22:13:14, BlondinkO
Может Кудесница Виагра что посоветует? У нее схожие проблемы с избыточным весом у сына. 13.08.2013 21:22:31, ФитнесГел
Кудесница Виагра
были....славо богу 14.08.2013 09:49:59, Кудесница Виагра
Кудесница Виагра
а фитнесГэл...это та же старая Гэлор, которая теперь худеет или новый персонаж? 13.08.2013 21:59:42, Кудесница Виагра
Не будем искать ведьм :)
А ближе к теме?
13.08.2013 22:04:05, ФитнесГэл
Кудесница Виагра
я ниже уже все афтору написала
куда уж ближе?
14.08.2013 09:49:32, Кудесница Виагра
Гэл бы ни в жизнь смайл не поставила 13.08.2013 22:14:09, BlondinkO
Фитнес меняет людей. 13.08.2013 22:45:40, ивушка
ВиОла
Мне кажется вы все правильно делаете. Да, ленивый - подгоняйте, ни в коем случае не унижайте, с едой аккуратнее. Может фильмы-передачи какие ему предложить. Про правильное питание, лишний вес и проч..
У меня трое мальчишек, все поджарые как гончие, но и спорт у нас всегда присутствует + питание довольно сбалансированное и принцип "лучше быть иногда голодным, чем обожраться".
Пинайте, ничего страшного с ним не случится. Некоторым это даже полезно, а распустить можно любого, оправдывая все ленью, конституцией и проч. Внешний вид - это тоже часть работы.
13.08.2013 20:35:59, ВиОла
Эх, да у нас тоже спорт, а толку? Как только спорт заканчивается, приходит лишний вес. 14.08.2013 07:40:29, Petra
хухра-мухра
ни в коем случае никаких взглядов, и вообще никаких комментариев по этой теме, как будто ничего и нет. Не надо концентрировать внимание на этой проблеме. Раньше бегали - пусть и сейчас бегают, были какие-то спорт.мероприятия - пусть и продолжают. Питание дома перестроить в сторону диетического, но, опять же, никак это дело не комментировать: легкоусвояемые углеводы убрать вообще, купить побольше некалорийных овощей-фруктов и белковой пищи (не знаю, чего там в Мексике едят!), поменьше жирного (можно посмотреть рецепты всяких легких нежирных блюд, или как сделать обычные блюда менее калорийными), сахар вообще исключить под любым предлогом (ну, типа "МНЕ врач прописал месяц не есть сладкого, не хочу покупать домой, чтоб не соблазняться"), а главное, побольше чистой воды, никаких газировок и сладких напитков. Простая вода должна быть в доме буквально на каждом углу: с утра стаканчик, после пробежки - обязательно, и т.д. Потому что люди часто путают голод и жажду, и едят, когда им хочется всего лишь пить. Кроме того, вода - один из немногих продуктов с отрицательной калорийностью. Но ни в коем случае ничего по этому поводу не говорить, никак не комментировать, не смотреть на "пузо" и вообще как бЭ не обращать внимания. Проблемы с лишним весом оч. часто бывают именно из-за зацикленности на этом самом весе - сперва человек думает "чего бы съесть, чтоб похудеть", потом нажирается до изумления, потом себя за это ругает, и все по кругу. самый лучший способ - вообще переключиться на что-то другое, чтоб еда воспринималась не как источник фиксации и переживаний, а всего лишь как необходимая работы организма функция: так же, как сон, например. 13.08.2013 17:55:56, хухра-мухра
Спасибо, уже работаю в этом направлении, удалила все лишнее из дома. Но когда у него у самого проявится ответственность в этом плане? Ведь знает, как трудно худеть, как нелегко тренироваться, но самодисциплина так и не приходит. 14.08.2013 07:44:42, Petra
хухра-мухра
у некоторых эта ответственность и к 50 годам не появляется. Вон, моя бывш. начальница уже 120 кило весит,ходит с трудом, но жрать не перестает, потому как, дескать, это "ее единственная радость в жизни". Когда человек налопается до опупения, у него вся кровь отливает от мозга и приливает к желудку. При этом наступает ощущение такой балженной сытости и расслабленности, мыслей никаких нет, организм занят перевариванием пищи. Поэтому и существуют "пищевые наркоманы". Аналогичную реакцию, кстати, дает спорт и секс:) Только там кровь приливает в первом случае - к мышцам, во втором - к другим частям тела:) Повторяю, единственный способ - переключить человека на другие занятия, никак не связанные с едой. Сюда подходит спорт, творчество, достижение чего-то там. но это занятие должно самому человеку нравиться, а не назначаться кем-то "сверху". 14.08.2013 14:29:07, хухра-мухра
Эники-бэники
Спорт и секс далеко не всем дают аналогичную реакцию. Пищевые реакции работают у гораздо большего числа людей 14.08.2013 15:43:47, Эники-бэники
Не нужно сильно циклиться на этом, а уж тем более позволять НМ высказывания в стиле, что нельзя отпускать ребенка к папе. Что за глупости вообще?

Отец ребенка не склонен к полноте? (а то вы только про себя написали). Если нет, то проблемы нет вообще. Подростковое, гормональное -перерастет.

Но вообще за лето многие дети поправляются, поскольку нет режима, постоянные перекусы-перехваты, больше спят и тд. Пойдет в школу, где занятия и поесть некогда+спорт - и все стабилизируется.

Моего сына тоже бабушка откормила за лето)) Думаю, кг 2-3 наел)
13.08.2013 16:37:14, АлисиЯ
Что значит не позволять? Он же не ребенок, говорит, что считает нужным. Не при сыне, конечно. 14.08.2013 07:47:08, Petra
вы рост ему измерьте: возможно он не только на 5 кг поправился, на и на 5 см подрос, значит все нормально. 13.08.2013 16:35:49, так
Нет, лишний вес налицо. 14.08.2013 07:48:13, Petra
masyanya белая и пушистая
Вы ему скажите , что набор веса в его возрасте - это нормально . Это перед рывком роста . У меня старший года 3 был как жирный хомяк , хотя занимался и плаванием и футболом и ел не много . А потом за пол года вытянулся на 2 головы и сразу стал нормальным в объемах. Теперь младший в таком же "хомячьем" виде :) Вот думаю за зиму тоже вымахает выше меня . Сначала со старшим я оооченнь напрягалась , контролировала что и сколько он ест . Теперь только и успеваю покупать продукты и не парюсь совершенно :) Но заниматься спортом надо по-любому , обязательно . Мальчику это всегда полезно 13.08.2013 16:33:29, masyanya белая и пушистая
Я так тоже всегда думала, но не получилось. Он уже на три головы выше меня, а пропорции все те же. 14.08.2013 07:50:11, Petra
Sloe
Ой... НЕ делать из этого проблему. Тем более не поддерживать тему "его в России папа портит". С шутками и прибаутками возобновить пробежки. ПОхудеет, куда он денется)
..а даже если он будет толстенький))) - пилить его за это, что ли?
13.08.2013 12:32:25, Sloe
Да не пилить, конечно. Хочется ему помочь. 14.08.2013 07:51:25, Petra
Танцующая :-)
Не пускать сына к БМ неправильно, но ты и сама это понимаешь. Пытаться изменить установки семьи БМ пустая трата времени, это вне зоны твоего влияния.
В зоне твоего влияния сын и муж.
Вот тут предлагаю провести работу:-).
Сына предлагаю не ругать, а помочь подговиться к отборочным. Может быть составить вместе с ним расписание занятий и составить самой рацион питания, которые помогут ему вернуть форму? При этом не ругая, а просто, по деловому и с долей поддержки.
Мужа попросить его не ругать, а захватывать с собой на утренние пробежки. Причем важно ему объяснить, что если будет акцентировать внимание сына на проблеме добьется обратного эффекта. Пусть ведет себя, как обычно.
Я понимаю, что обидно и тебе это будет стоить дополнительных усилий, но таким образом ты покажешь сыну как справляться с такими ситуациями. И в следующий раз возможно он будет аккуратнее себя вести. По сути он все-таки еще ребенок и не умеет просчитывать последствия, как умеем мы.
P.S. у меня ощущение, что ты сильно уставшая, отсюда и тема вытекла. Нужен отпуск:-))
13.08.2013 11:06:19, Танцующая :-)
Спасибо, так и делаю. Уставшая это факт, но сама только что из отпуска. 14.08.2013 07:52:55, Petra
VarNa
Расслабляется он у отца и родственников, а у вас, похоже, живет в напряжении.
Не переживайте так, быстро набранные килограммы так же быстро и уходят, когда ребенок входит в привычный ритм жизни. И вообще не надо мотивировать занятия спортом тем, что у него пузо. Это гораздо бОльший повод для комплексов, чем само пузо.
13.08.2013 10:51:50, VarNa
Ясен пень. К папе на каникулы - ни тебе уроков, ни тебе тренировок, ни расписания. Целыми днями валяние на постели с айпадом и шашлыки по вечерам. Кому не понравится? 14.08.2013 07:57:42, Petra
VarNa
Я не вижу, что в этом плохого. Человеку нужно иногда расслабиться. Жить постоянно по расписанию, которое тебе навязали, непросто. Было бы ему скучно валяться, занялся бы чем-то другим. 14.08.2013 09:41:09, VarNa
Я не спорю, поэтому и отпускаю туда безо всяких проблем. 14.08.2013 16:03:56, Petra
Кудесница Виагра
мой всегда был худенбктй, а на почве развода и диабета в 11 лет сильно поправился.
Эндокринологи ему диету назначали, чтоб худел.
По итогу, когда ему было почти 14 поехал в спортлагерь + девочка появилась и он вначале скинул 10 кг, потом еще 20.
Прошел год, и он из пухлика превратился в аполона. на животе кубики, ноги как у страуса. Жира нет вообще! Одни мышцы.
Это я к чему....когда самому ему стало надо быть стройным и фигуристым-он похудел 9за счет спорта).
Ни мои слова, ни слова врачей действия не имели(
13.08.2013 10:51:23, Кудесница Виагра
Вот мне моя няня то же самое говорит. Но пока как-то не худеет сам. Наоборот, пустишь на самотек, и вот что получается. 14.08.2013 07:55:17, Petra
Кудесница Виагра
тогда как мы...илите в эндокринологу-диетологу
может вам назначат сиаформ или еще что, что подтолкнет организм худеть)
но 5 кг-это не 30)))
попробуйте ему поделать разгрузочные дни
14.08.2013 11:12:22, Кудесница Виагра
В 14 лет у мальчика был перебор веса в 30 кг??? 13.08.2013 21:41:08, Lancel
Кудесница Виагра
по расчету врачей да)
по их мнению он пр росте 170 должен был весить 56 кг
сейчас были у эндокринолога, рост 176, вес 72, она написала что избыточная масса тела на 11 кг, при этом лишнего жыра нет, а точнее т.к. его на теле очень мало, то сказала что нужно немного добавить, т.к. одни мышцы тоже плохо(
вот я голову сломала....как так жира лишнего нет, а вес лишний есть)
оказывается, ребенок не должен иметь такую мышечную массу в 14 лет(
он себя перекачал!
но сын не хочет бросать тренировки
13.08.2013 21:58:51, Кудесница Виагра
Вам правильно написали про гормоны в 14 лет. Я как вспомню фото своего сына на первом паспорте, ужас, лицо на фотографию не влезало, бока висели как тесто из квашни.До этого был стройный юноша, где то к 15 годам резко вытянулся и похудел. Буквально за 2 месяца. 13.08.2013 10:43:48, Казакова
Посмотрим... 14.08.2013 07:58:31, Petra
Прежде всего посоветую не смотреть на сына так, чтобы ему становилось стыдно из-за полноты. А еще посоветую убрать из лексикона слово пузо, если речь идет не о вас лично.
Нормальный плоский живот отнюдь не у большинства мальчишек, он в основном у тех, кто ведет отличную от вашего сына жизнь - вот у мексиканских детей из бедных семей поди живот как доска.
Да и муж ваш по вашим рассказам еще недавно тоже был упитанным - а теперь тренируется и борется с весом сам и гоняет пасынка с упоением неофита. Ну не писали вы о том, что у вас муж с пузом. И вряд ли смотрели в этот период на располневшего мужа так, что он плакать начинал.

Дети растут неравномерно, перед каждым ростовым скачком бывает набор веса.

Кстати, вы бы указали, сколько мальчик весил до прибавки и сколько весит сейчас. И какой у него рост.
13.08.2013 10:13:10, 1637
Liusia (просто Люся)
Позицию вашего мужа не одобряю в первую очередь(( 13.08.2013 10:08:15, Liusia (просто Люся)
Ну это отдельная тема. :) 14.08.2013 16:10:49, Petra
УникаЛьнаЯ
А зачем вы так акцентируете внимание на весе? "Что делать с весом" - ничего не делать. Вернулся домой - ура, возобновляет занятия спортом и т.д. Заниматься спортом ради медалей и фоток, бегом и бассейном - ради общения, вы радуйтесь не ребенкиной фигуре, а тому, какие ваши мужчины молодцы, занимаются вместе и т.п.
13.08.2013 10:06:22, УникаЛьнаЯ
Не волнуйтесь на счет комплексов, они уже есть.
Не нужен ему этот спорт. Он старается, чтобы вам приятно сделать, радуется, понятно, его ж достижения, но в целом, оно ему не надо.
Помню, ходила в музшколу, потому что мама считала, что девушка должна уметь музицировать.... Вот детям песенку спеть- села и сыграла, гости, опять же пришли, после ужина села и фигач...
Короче, я пять лет мечтала бросить, не говорила маме, потому что боялась расстроить, потому что она с гордостью всем рассказывала, что я учусь в музыкалке. Конечно у меня были успехи там, конечно, когда приходили гости, даже мои подруги, я играла...мне было приятно, делать приятно маме.
Короче, почти весь шестой класс я прогуливала, мама узнала только когда меня окончательно отчислить хотели. Был серьезный разговор, я восстановилась. Но школу в итоге не закончила. Когда мне перестало быть стыдно расстроить на эту тему маму, я просто забила и перестала ходить. Ключ от пианино я спрятала и несколько лет не прикасалась)))

Давите вы на парня, ужас. "Ловит или взгляды", "муж ходит насупившийся, потому что испортили ребенка", "хочет-пусть жрет"... А иначе что?- он перестанет вам соответствовать и вы не сможете им гордиться? А он именно это и чувствует(((
13.08.2013 10:06:00, ивушка
Степная кошка
Я вот вспомнила. Быд у меня в детстве приятель. Очень милый и влспитанный мальчик. Ясен пень - его учили играть на пианино (меня тоже). Так он мне говорил, что пианино он ненавидел настолько, что периодически расстреливал его из рогатки (когда родителей рядом не было).
И вот я, например, спорт ненавижу и не представляю, что бы меня им заставило заниматься. Хотя я все летние месяцы не слезала с велосипеда и проезжали мы очень много. Но ведь это был не спорт, а возможность быстро передвигаться на большие расстояния. Мы бегали на лыжах, но это тоже только по причине, что на них можно было поехать в лес и там развести костер или доехать до интересной горки. Я много плавала, но в реке и цель была - доплыть, например, до острова и там завалиться в чистый песочек. Просто так туда-сюда плавать в бассейне или, упаси бог, бегать по кругу (как пони) для меня, например, совершенно невозможно. Я это к чему пишу. Может, мальчику будет инетересны какие-то игровые виды спорта. Например, баскетбол - очень увлекательная игра. И уж во всяком случае не стоит ребенка осуждать за лишний вес. У него же не ожирение в конце концов
13.08.2013 17:42:40, Степная кошка
Так я про тот спорт и писала, что не нужен может парню, который с медальками. А активный образ жизни в виде великов, роликов и плаванья с волейболом, это нормальные обычные занятия для детей. Типа как у нас было, да. 13.08.2013 18:59:35, ивушка
Согласна с вами, из такой семьи потом захочется бежать на край света, только чтобы не было этих постоянных оценок. 13.08.2013 17:04:30, Давно читаю
Да, автор перфекицонист, в некотором роде. Нужна красивая "картинка". 13.08.2013 16:58:59, АлисиЯ
Ему 14 в этом возрасте многие набирают вес. У меня дочь 15 кг набрала. Правда с 35 кг. А потом вес уходит, ибо гормоны не так шалят да и после лета ,когда возвращаются к привычному образу жизни вес уходит.И вообще уже пора привыкнуть, что у вашего сына очень часто глаза на мокром месте) 13.08.2013 09:57:35, рица
Мой сынка младший с ленцой, его тяжело заставить заниматься, лишний вес есть. Но я посмотрела, замкнутый круг - лишний вес, тяжело бегать, тяжело бегать, лень заниматься. Надо пинать. Попробуйте диету Дюкана, там ничего запредельного, правда, готовить много придется. Быстро скинет 4-5 кг, сразу полегче станет и быстрее в форму придет. И еще спорт подобрать такой, чтобы интерес сохранялся подольше. Ну и девочки Вам в помошь! 13.08.2013 09:49:20, Мама ленивчика
ой, помощь, конечно! 13.08.2013 09:52:58, мама ленивчика
Я вам отвечу как ребенок, у которого вечно было пузо и который из-за этого переживал))) Есть такие дети и люди вообще, которых надо толкать, иначе ЛЕНЬ и проще полежать на диване со жрачкой. Меня родители не толкали в детстве особо - в спорт отдавали, но потом не следили, тк быт, работа и вообще))) Худела сама летом в деревнях у бабушек, приезжала и за 3 месяца заплывала, переживала, но сил найти на регулярный спорт не смогла. В 11 классе мне купили штаны 48 размера, а маме 46, это меня очень сильно поразило, настолько, что начала бегать в мороз по утрам. К выпускному уже влезла в 44 размер. Комплексы комплексами, но выглядеть надо хорошо, если сыну надо помогать, то помогайте сейчас, потом он вам спасибо в любом случае скажет. Только не гнобите его сильно, не выказывайте сильных эмоций, ну не знаю, пренебрежения чтоли. А конституцией можно оправдать любое обжорство. Есть у меня подруга по 120 кг, с третьей степенью ожирения. Она всем рассказывает, что у нее в семье все такие, и мама и бабушка и вообще женщина должна быть в теле. Но я-то вижу, что она жрет как в послдений раз, а не ест) и сына своего раскормила сильно 13.08.2013 09:28:52, Шота
120 кг это крайности, моя подруга 30 лет с ушами на бедрах борется, замучила уже всех стенаниями. 13.08.2013 09:43:03, solorum
Вечная Весна
крайности - это 300 кг.
А 120 кг может быть симпатичный пончик
13.08.2013 09:45:59, Вечная Весна
там не пончик((( там маленький тюлень 13.08.2013 09:54:31, Шота
Вечная Весна
тюленчик) 13.08.2013 09:58:32, Вечная Весна
лучше не начинайте:))) 13.08.2013 09:49:01, solorum
Вечная Весна
"есть женщины в русских селеньях"))) 13.08.2013 09:52:34, Вечная Весна
Я не против, если пончику нравится быть пончиком:))) Только часто это не так:) 13.08.2013 09:54:12, solorum
Вечная Весна
нытиков в сад) 13.08.2013 10:00:03, Вечная Весна
+1. Надо говорить, но чувствовать грань, за которой ребёнок начинает обижаться и переживать.
Лучше сейчас привить привычку, чем впоследствии искать врачей из-за сопутствующих заболеваний.
13.08.2013 09:31:37, Зимняя (она же Пианистка)
Вечная Весна
БМ был стройный и подтянутый, любящий спорт и без пузика? 13.08.2013 09:23:33, Вечная Весна
Чифф@
Я бы поберегла самооценку ребенка, пусть даже в ущерб его внешности: наши дети не обязаны соответствовать нашим представлениям об идеале... 13.08.2013 09:19:32, Чифф@
"С одной стороны, комплексы взращивать не хочу" и " А у него глаза на мокром месте после моих слов! " - Вы уже ему их привили.

Ему нравится не в форме быть, а нравится Вам...
13.08.2013 09:16:16, Птичка снежная
Тяжело ему дается соответствовать Вашим представлениям о том каким он д.б. Есть такой тип людей, периодами изматывание себя тренировками, потом срыв и набор веса, и так по кругу. С физиологией сложно бороться, в разумных пределах спорт нужен, но не на профессиональном уровне. 13.08.2013 09:01:52, solorum
Ага, у БМ брат, что только не делал и диеты и спорт, а вес не уходит. БМ в его возрасте был тонкий и звонкий. 13.08.2013 09:59:12, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!