Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Провокация или глупость

Есть у меня сестренка, не живем вместе уже 10 лет как я замужем, ей сейчас 25. Все это время живет с мамой, отец ушел в ее 13. Мама домой мужчин не водит. Живут в другой стране, сейчас переезжают в Россию, сначала она, потом мама как продаст там все.

Ситуация такая, что минимум на полгода она будет жить у меня, пока все там продадут и пока будет стаж для ипотеки - не хватает той недвижки на покупку здесь.

Прошло полторы недели как она приехала, мне скоро рожать ( в конце августа), есть дочь 6 лет и муж кормилец последний год, до этого я была равноправным добытчиком.

Меня много чего бесит в ее поведении, не могу понять это реально ее косяки или у меня гормональное:))

Живем в 4 комнатном таунхаусе, из меня хозяйка фиговая, но все достатночно чистенько и организовано. За первые два дня она умудрилась мне засорить раковину на кухне ( сама вызвалась мыть посуду) и покорежить автоподжиг на плите. Рассказала я ей правила - у меня глажка раз в пару дней, все сразу и все в шкаф, стирка только в машине без тазиков, вещи одетые - на отдельных полках в шкафу, если есть желание одеть опять.

Ни фига - приперлась гладить в 7.30 в смежную комнату с нашей спальней, пока меня дома не было -замочила в детской приблуде свои лифчики, оставила в нашей ванной лифчики.
Предложила ей в отедельную ванну перевестись - сейчас она мужа, но с учетом расположения ее комнаты ближе к ней - у меня нет фена, я твоим буду, а мне не удобно.

Сегодня мы вообще в другом городе в другой квартире - так она умудрилась в 7.20 в полотенце гладить - тут одна комната, спим пару дней все вместе. Что мешало погладить все с вечера, пока было время и не будить всех - не знаю.
Шмотки опять по всему дому, при этом трет пыдь везде и намывает посуду по желанию.

Это что? Я много хочу или это нормально?
10.08.2013 10:29:59,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кажется, все нормально. Немного неуклюжа. 16.08.2013 23:15:40, kudrjawaja
ненормально. Дайте ей 2 недели на поиски арендованной квартиры И сьезд в нее. 15.08.2013 19:09:14, Rainmaker
Dnnn
да, я бы перевела ее в отдельную ванну - и все равно будет, как она там стирает и сушит, как часто моет ванну. Вообще старалась бы изолироваться друг от друга максимально. Отдельный утюг (зачем вообще полотенца гладить? да еще в 7 утра - мне непонятно). Фен стоит недорого, пусть свой заведет. утюг тоже можно какой-нибудь простой. Потом это все поедет вместе с ней в ее/мамину кв, все равно пригодится, вряд ли они из Ташкента или откуда фен повезут. ОФФ. А если из Ташкента правда едут - как там сейчас ситуация? Вообще безопасно например для русскоязычных приехать погостить? 14.08.2013 10:17:34, Dnnn
гладить полотенце в 7-20 это сиииильно. 12.08.2013 10:57:31, Moon
Во первых хорошо, что это ваша сестра, а не мужа. А то пришлось бы с мужем ругаться, а во вторых, частенько читаю ваши посты и делаю прогноз, что вы не выдержите полгода и все равно придется что то решать. Мне кажется вы хорошо знаете чего хотите. Тем более в семье и так что то поменяется, как ребенок родится. Проще сейчас все честно обсудить с сестрой типа ,,люблю тебя, но мой дом моя крепость давай помогу тебе снять жилье, иначе мы поссоримся, а мне бы этого не хотелось.,, 11.08.2013 21:25:43, smith_ok
Сластёник
я бы честно и максимально спокойно сказала:
-Маня, я сейчас беременная и гормональная,поэтому на все реагирую нервно. Особенно если меня разбудить. Так что если ты еще будешь шуметь в 7 утра, я могу начать визжать, швыряться посудой и вообще стать неадекватной. Ты уж возьми себья в руки и потерпи. Потому что когда родится ребенок, всему дому надо будет вообще ходить на цыпочках и не шуметь:)

Вообще, такие притирки нормальны, когда люди начинают жить вместе (неважно, сестра это или еще кто). Принципиально тут, готовы ли они идти на компромисс. В вашем случае с рождением ребенка все может усугубиться, поэтому важно сейчас расставить все точки над i
11.08.2013 19:53:18, Сластёник
Как по мне то, что вы хотите нормально. В вашем доме -ваши правила. А уж их целесообразность - это ваше личное дело, чтобы вам здесь не сказали. Ну и что что Окер гладит перед выходом? Или что полконфы замачивают белье? Вы хотите стирать и гладить так и предупредили о ваших правилах сестру. Сестра правила не соблюдает. В сад сестру! Не фиг свои лифчики развешивать перед носом у вашего мужа. Короче снимайте ей квартиру или еще что - выпроваживайте из дома. Вы беременны - и не фиг вам трепать нервы. Вообще сестринская помощь - это прекрасно, но если человек ведет себя по хамски(а именно так получается, если он не выполняет правила о которых его предупредили), то бросайте вы эту помощь. 11.08.2013 15:01:39, 1112
Автор, а прячьте от неё утюг как вариант.
Выдавайте его периодически, а потом просто убирайте его подальше в свои вещи.
Пусть поищет и откажется от привычки внезапной глажки по утрам.
Ну или разорится на личный утюг.
11.08.2013 14:19:52, Зимняя (она же Пианистка)
tЮлька
это чтобы она его еще и искала что-ли? ну это уже какие-то смешные игры, даже в гормональном бреду мне не приснились бы.
она же его искать будет, шума явно будет больше:))
я же не принципиально за глажку в пятницу в три часа дня, а просто за наличие глаженой одежды в шкафу и не вытаскивание доски два раза в день.
11.08.2013 15:13:32, tЮлька
Лично я бы именно выдавала утюг дважды в неделю, раз мне мешают спать. 11.08.2013 17:27:39, Зимняя (она же Пианистка)
- КупИте ей пробку в раковину - пусть стирает в раковине. Я так делаю (у нас раковина со встроенной затычкой), удобно и заодно раковина всегда чистая.
- КупИте ей фен в счёт Нового Года.
- Кончайте уже закрывать глаза на её кокетство с чужим мужем..
11.08.2013 12:07:02, Зимняя (она же Пианистка)
tЮлька
- ей надо замачивать:))
- Хм, пойду куплю наверно
- тоже считаете, что это специально для моего мужа, да?
Никогда бы не подумала, что такое возможно в семье, всегда считала это параноей жены.
11.08.2013 12:38:15, tЮлька
Конечно, возмутительно, что у взрослой девицы нет своего фена. Но если важнее собственное спокойствие - наверное, лучше купить. Я недавно купила фен с диффузором за 470 рублей в Юлмарте. 11.08.2013 14:29:24, Зимняя (она же Пианистка)
tЮлька
он у нее точно есть, но почему она именно его не привезла с собой - не понятно. 11.08.2013 15:14:46, tЮлька
Аня-лэ
Я не думаю, что она специально для мужа. Мне кажется, это может быть частью ее общей безалаберности - может у нее и халата нет с собой? Или забыла взять в ванную одежду халат, опять же надеялась, что вы не проснетесь, что она быстренько... Может она привыкла по дому в трусах ходить, нет привычки к общежитию, где надо быть всегда одетой и прилично при том. Хотя наверняка сказать нельзя, может и специально. 11.08.2013 13:10:35, Аня-лэ
+1. Не то, чтобы специально для конкретного мужа, просто такая вот "Я вся такая непредсказуемая... такая противоречивая вся...", общий стиль поведения девичьи-непосредственный.
Ну и муж автора ей явно интересен, младшие сёстры любят примерять на себя всё от старших сестёр..
Негоже бы при беременно-кормящей жене такую нимфу домой..
11.08.2013 14:14:28, Зимняя (она же Пианистка)
Аня-лэ
Чтоб соблазнять чужого мужа, нужен расчет. А какой у этой сестры расчет, если она даже собраться вовремя не может?

Ну может, конечно это так задумано - соблазнять мужа именно в 7 утра, разбудив его ни свет ни заря :)
11.08.2013 14:44:45, Аня-лэ
Купите сушилку после которй не надо гладить. Я уже лет 10 не глажу 11.08.2013 09:34:02, vo
tЮлька
я не думаю, что платья из хлопка для 25 модницы вы а) можно в сушилку
б) они будут потом как глаженные
в) мне сушилка нафиг не нужна, потому что у меня тут есть возможность сушки на улице круглый год - белье высушенное таким образом совсем по другому пахнет, чем после высушенного в квартире в городе
11.08.2013 10:38:44, tЮлька
nastyk
Нормальная ситуация, новый человек в доме не знает вашего уклада. И нужно время, чтобы ваша сестра привыкла к нему и научилась следовать. Будьте по возможности снисходительнее, не раздражайтесь. Уверена, что со временем она всему научится. 11.08.2013 04:06:08, nastyk
кто ж знает нормально или много,но ради мамы,наверное,придется потерпеть.Так ведь?Зачем тогда портить себе нервы?Непродуктивно. 11.08.2013 00:56:28, Schraibikus
tЮлька
Ради мамы я иду на риск, что родственники со стороны мужа завалятся ко мне в дом с подобным проживанием. Что для меня очень серьезный риск и очень серьезная проблема.

Терпеть еще мелкие бытовые трудности вдобавок мне кажется уже слишком.
11.08.2013 01:11:37, tЮлька
Да вы - святая, серьёзно. Поэтому даже не думайте, просто озвучивайте свои требования и подключайте, кстати, маму к воспитанию сестры - попросите её помощи, пусть контролирует дочку.
Потому что когда родится малыш, Вы будете больше уставать и Вам необходим будет чёткий порядок в доме. Вот тогда могут начаться истерики и ссоры, не дай Бог, конечно. Поэтому лучше сейчас спокойным голосом почаще высказывать и вдолбить ей, как надо себя вести в гостях.
11.08.2013 14:31:41, Зимняя (она же Пианистка)
tЮлька
Маму глупо подключать, ей и так проблем достаточно сейчас. Буду разговарить конечно. Я просто в прострации пока была эту неделю, мне сестра казалась адекватнее что-ли:)) 12.08.2013 01:59:59, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Вообще правила мне непонятны совершенно. Но пусть их - ваш дом, и развлекаться можно как угодно. Но если цель - не выселить сестру в принципе, почему не искать компромиссы? Все гладят по расписанию. А кому надо "внеурочно" погладить - уносят утюг в свою комнату и там гладят, никому не мешая. Фен можно и еще один купить, если принципиально отселить сестру в отдельную ванну - или она может фен уносить туда. У сестры могут быть свои привычки. Не все любят стирать свое белье с чужими вещами, если сестре проще самой стирать - проще выдать ей тазик и показать, где можно сушить... 10.08.2013 23:41:55, УникаЛьнаЯ
а ей это зачем? зачем ей в собственном доме искать компромиссы? зачем брать постояльцев? да еще И перед родами? 15.08.2013 19:13:03, Rainmaker
tЮлька
Я не предлагаю стирать с чужими вещами. У нее вещей два чемодана и одних лифов штук 10. Стирай их отдельно, хоть по одной штуке. У меня нет вопросов о запуске машинки хоть с одной кофточкой или лифом.
Фен я ей должна купить? В 7 утра гладить при том, что знала о том, что все спят еще, я попросила погладить заранее и она знала, что ей выходить в 8 За два дня - это что, особое требование?
11.08.2013 00:08:16, tЮлька
Oazis
гм... а глажка- это что, громкий процесс? Это я так, даже не издеваюсь. Врподе когда я глажу, ничего не звучит, кроме пшика распылителя воды... 11.08.2013 01:06:48, Oazis
tЮлька
Блин, ну 5 раз пишу - доска стоит в шкафу, она ее пока достала и разложила с грохотом, у меня муж проснулся, а я подскочила и побежала выяснять что за воры ко мне забрались или что ребенок уронил, спящий в другом конце дома.

Сегодня в однушке утром проснулись также все - даже дочь, которая обычно ничего и никого не слышит. Утром меня к тому же ее полотенце вместо одежды сильно в экстаз ввело - может это теперь нормально так ходить по дому, где есть мужчины?
11.08.2013 01:15:51, tЮлька
Так скажите ей, что это мешает вам спать. 11.08.2013 17:26:40, Зимняя (она же Пианистка)
tЮлька
Хм, я считала, что когда от твоих действий все проснулись ты и так это понимаешь? 11.08.2013 17:31:23, tЮлька
Вы же не допускаете, что сестре начихать на Ваше самочувствие?

Значит, надо популярно объяснять - я сегодня себя очень плохо чувствую, потому что не выспалась, у мужа болит голова и плохое настроение, а всё потому что нам не дали поспать и т.д.
11.08.2013 18:05:47, Зимняя (она же Пианистка)
ска-жИ-те. Четко, внятно.

Не знаю, какие у вас отношения с мамой, и поймёт ли она ваше недовольство, если сестра нажалуется на вас. Будьте и к этому готовы.
11.08.2013 17:44:19, Ш П
Oazis
а, поняла. :) Просто у меня полотенце кладется на стол и утюгом вжик, все тихо происходит. :) 11.08.2013 16:43:42, Oazis
ого! сестру в сад! Это не норма! Это реальное совращение:) Вот честно - хоть из спортивного интереса. А вы беременная. И у мужа небось спермотоксикоз:( В сад сестру! И маме про ее штучки рассказать! 11.08.2013 15:03:54, 1112
так переставьте доску. чего ж проще. 11.08.2013 12:02:27, мышка на сервере
tЮлька
Зачем и куда? У меня не такой большой дом, чтобы в нем была специальная комната для хоздействий подобного рода. Шкаф МЕНЯ для этих целей устраивает а 200 процентов, там всякие разные подобные приблуды стоят - доска, утюги, отпариватель, пылесос, и подобная фигня. 11.08.2013 12:35:51, tЮлька
Куда - в ту комнату, где сестра живет. Зачем - чтобы она могла гладить тогда, когда удобно ей.
То, что шкаф устраивает вас, уже давно прекрасно понятно. Но сейчас у вас в доме живет еще один человек. Странно совсем и никак не считаться с его привычками, и не постараться решить ситуацию к обоюдному удобству.
11.08.2013 14:12:23, мышка на сервере
Аня-лэ
+1
Но: сестра встанет утром, заденет эту доску, доска упадет и опять будет грохот. Может пусть лучше уже стоит в шкафу?
А так да, со всем согласна.
11.08.2013 15:09:40, Аня-лэ
Фига себе, доску отдать сестре и проситься к ней погладить в собственном же доме?
Я не понимаю, почему нельзя что-то срочное погладить без доски, на своей же кровати.
11.08.2013 14:18:11, Зимняя (она же Пианистка)
Я совсем не вижу, в чем сложность прийти гладить к сестре в комнату или при необходимости принести доску в нужную комнату. При том, что у автора на глажку отведены специальные дни и внеплановой потребности в утюге не возникает - вообще никакой сложности организовать.
Гладить на кровати... ну, может, кто-то умеет гладить рубашки или брюки на кровати, я лично далеко не такой виртуоз, мне нужна гладильная доска. Да и рисковать чужим матрасом я бы точно не стала.

Но больше всего меня удивляет нежелание ни на сантиметр отступить от заведенного процесса и поискать компромисс. Будто не сестре помощь оказывается, а собачку в дом взяли и к месту приучают.
11.08.2013 15:51:17, мышка на сервере
Ну если потеря части дома на полгода - это не компромисс, тогда что?

Прийти в комнату к сестре можно в том случае, когда в доме хозяйничают две незамужние сестры. А в данном случае, это не так.

Я тоже не умела гладить на кровати, но когда поняла, что обременяю мужа частыми просьбами разложить гладильную доску - научилась гладить и на табуретке в том числе, за минуту. Это экономит и время, и силы в конечном итоге.

Кстати, современные утюги подразумевают вертикальное отпаривание - вешаешь вещь на плечики и гладишь. Да, сложно, но ради близкого человека в положении, да ещё приютившего тебя на полгода, по-моему стоит постараться?
11.08.2013 17:23:18, Зимняя (она же Пианистка)
tЮлька
Еще раз повторю - глажка с шумом в 7 утра, когда все спят, она пока не работает и у нее времения вагон, и вещей у нее куча, т.е. Она не гладит единственную юбку, которую сняла только что с веревки.

В остальных случаях она просто задерживает всех, хотя была предупреждена за 30-40 минут.

Мне же ходить в ее комнату гладить - это тащить туда вещи, которые лежат в этой комнате сухие на полке рядом с доской, потом тащить глаженое назад к себе в шкаф. Тоже не понятно зачем это надо именно мне. Тем более ее сухие вещи тоже складируются на этой же полке, где и наши.
У нее нет места для доски, чтобы мне было удобно там гладить - а извините, с двумя детьми мне мое удобство явно будет принципиальнее, чем ее удобство по времени глажки.
11.08.2013 17:09:48, tЮлька
Аня-лэ
На кровати есть шанс испортить что-нибудь - утюг упадет, сожжет одеяло или еще что, самой обжечься можно. При способностях сестры автора это особенно актуально, не надо дополнительных факторов риска. Автор например правильно сказала, что глажка на столе на одеяле чревата порчей стола. Есть предназначенный для глажки девайс, пусть гладит на нем.

<Фига себе, доску отдать сестре и проситься к ней погладить в собственном же доме?> Это ничем не хуже, чем в своем доме прятать куда-то гладильную доску, как предложили. Имхо, автору в любом случае придется что-то говорить или делать, если она не хочет либо мириться с тем, что есть, либо выставлять сестру. Ну есть еще вариант, что сестра сама на своих ошибках быстро научится все делать вовремя.
11.08.2013 14:41:20, Аня-лэ
Я не имела ввиду копать тайники. Просто убрать в то место, куда другим нет доступа. У меня периодически живёт свекровь, но просто немыслимо предположить, что она откроет какой-либо шкаф кроме кухонного. 11.08.2013 17:24:47, Зимняя (она же Пианистка)
я вас отлично понимаю, хотя я не беременная :-):-) ваш дом - ваши правила, и гости должны им следовать - либо жить в другом месте.
у нас например стирка в сб и вс. только в машинке, ессно, тазиков нет как класса. мы не гладим, поэтому требования утюга, да еще утром, меня бы напрягли. и тд.
10.08.2013 23:35:17, хатуль мадан
Клава
Очень я вас понимаю, сама напрягаюсь даже если на сутки кто-то приезжает, а уж на полгода...Но с другой стороны вы живете вместе всего полторы недели, еще вполне есть время разобраться и притереться друг к другу. Совершенно очевидно, что у вас с сестрой разные привычки в быту, разный ритм жизни, разные правила и вообще...вы разные. Поэтому, если житие вместе является необходимым и вопрос о разъезде не рассматривается - постарайтесь договориться. Просто тупо сядьте с сестрой за стол, изложите еще раз свои претензии, выслушайте ее аргументы и хотя бы для смеха совместно напишите "протокол о намерениях" (или назовите это как хотите0, в стиле "я, ФИО, обязуюсь не пилить сестру за..., давать ей возможность...(и т.д.)", а она - "я,ФИО, обязуюсь не будить...не гладить в такое-то время, не разбрасывать...(и т.д.)", распечатайте и повесьте так, чтоб было на глазах все время и у вас, и у нее,и еще придумайте какой-нить жесткий штраф за несоблюдение (какой - вам обеим виднее). Со временем все это должно войти в привычку и наладиться, вот увидите - особенно если вы обе будете разумны и не станете требовать друг от друга невозможного:) 10.08.2013 20:28:57, Клава
я такая же, ни разу не беременная, но у меня мои правила соблюдала даже семилетняя девочка, которая гостила. как-то все понимала с первого раза. странно, что взрослая сестра НЕ понимает, если правила были озвучены сразу.
все описанное для меня тоже неприемлемо, если длится больше трех дней. если гости дня три, то я готова потерпеть и не особо посвещать их в свои правила.
10.08.2013 19:59:36, Lancel
Так и скажите сестре: понимаешь, я гормональная, и меня сейчас могут раздражать некоторые моменты сильнее, чем хотелось бы и чем может казаться со стороны. Будь другом, отнесись с пониманием. И дайте список этих моментов. 10.08.2013 17:28:02, ЮлияФ
Oker
после фразы "глажка раз в пару дней" я б купила доску и утюг в свою комнату.
По мне - бредовое правило. Как и стирка ТОЛЬКО в машинке.
10.08.2013 16:42:47, Oker
tЮлька
суть глажки пару раз в неделю - всегда в шкафу есть готовая одежда. и собраться можно быстро и никому не мешаешь глажкой и нигде нет горы белья которая у меня раньше образовывалась. я долго шла к этому и мне в моем доме так удобнее.
даже если предупредить о выходе за 30-40 минут ее приходится ждать. мы привыкли собираться быстрее.

стирать можно хоть в унитазе - мне не нужны тазики в ванной с замоченной одеждой.
10.08.2013 17:39:03, tЮлька
Oker
ВАМ удобнее. У нее другой метод. Мне б ваш никак не подошел.
Ей не нужна готовая одежда, ей нравится гладить перед выходом.
Куда вы вместе выходите - ума не приложу.
Про "не нужны тазики" - это вообще выше моего понимания
10.08.2013 17:58:29, Oker
Не подходит - живем в гостинице или на съемном жилье.
У меня глажка вообще раз в неделю и только помощницей, меня посреди квартиры тоже раздражают эти доски и утюги, я должна следить, чтобы ребенок не обжегся или не наткнулся на доску? в моем доме? зачем мне это? и вообще терпеть не могу загромождения.
Про тазики особенно понимаю!
Мой дом - мои правила. Все гости обязаны соблюдать.
10.08.2013 19:55:19, Lancel
Oker
и что делать, если в неурочное время нужная майка оказалась мятой)? 10.08.2013 21:30:29, Oker
что такое "нужная майка"? количество одежды позволяет о таком не думать. 10.08.2013 22:20:08, Lancel
Oker
нет, не позволяет :)
Если я хочу надеть именно эту конкретную майку, то никакая другая меня не устроит.
И я не понимаю, почему ее нельзя погладить.
10.08.2013 22:27:30, Oker
У меня позволяет! К тому же если майка неглажнная, значит, я ее надевала недавно, а два раза подряд одно и то же я не люблю носить.
Но в принципе это не имеет никакого значения. У автора дома такие порядки и у меня аналогичные. Каждый имеет право на свои порядки. Ты в своем доме гладить хоть пять раз в день, мы в своих - хоть раз в месяц.
10.08.2013 22:44:05, Lancel
Oker
да) но заставлять и других поступать также очень странно.
Я уже написала - в таком случае я б купила себе отдельный утюг
10.08.2013 23:21:56, Oker
Заставлять???
Может, ты знаешь больше, но я нигде не увидела, что сестру держат насильно в доме, мешают поселиться в гостинице, снять квартиру, или, например, что приезд сестры продиктован желанием автора, помощью автору с детьми и пр.
А если в доме не курят, то заставлять не курить тоже никого нельзя? А если не ходят в одних трусах? А если не приводят любовников на одну ночь?
Конечно, это, наверное, более экстремальные варианты (хотя глажка над ухом рано утром взбесила бы меня едва ли не больше всего перечисленного).
Лично для меня уклад в моем доме очень важен, да и квартира рассчитана на двоих (по организации всего). Естественно, что гости должны подстраиваться под меня, потому я априори подстраиваюсь под них.
Только что у меня сменились гости: сначала подруга больше двух недель жила, потом неделю семилетняя девочка. Подруга сама быстренько все выяснила, как, что, когда, где. Она гладила каждый день, просто я этого не замечала вовсе. Она делала это тогда, когда мне ну никак не могло это помешать.
А девочке были рассказаны все правила в первый же день, она все их выполняла. Вещи не разбрасывала, а держала в отведенном месте, игрушки убирала, в тихий час моего малявки бесшумно читала в другой комнате и масса всего другого.
Почему семилетнему ребенку правила понятны сразу (у нее, к слову, нет младших, у нее дома совсем другие порядки), а взрослой девице - нет? Для меня загадка.
10.08.2013 23:55:30, Lancel
Oker
"Она гладила каждый день" ;)
этим все сказано :)
12.08.2013 00:12:09, Oker
Тань, ЧТО все этим сказано?
Я об этом узнала, потому что она сама мне об этом сказала.
При этом особо отмечу, что я сплю чутко, а дверь в комнату никогда не закрываю из соображений проветривания.
Никто ни разу не проснулся.
И что этим сказано?
Странно, что ты уперлась рогом в эту глажку, просто потому, что ты тоже гладишь каждый день.
Это не тот уровень диалога.
Вопрос в том, что это мешает привычному и спокойному укладу автора.
Ты, по-моему, просто заразилась местной болезнью прикопаться к мелочи и довести весь диалог до абсурда.
12.08.2013 00:24:57, Lancel
Аня-лэ
Потому что это не только правила вашего дома, это общая культура, правила общежития, и девочка 90% уже приучена мамой убирать вещи, игрушки и умеет тихо читать, или у нее характер такой сам по себе. А не вчера услышала правила и начала их выполнять.

А сестра автора не приучена, слегка или сильно ленива, безалаберна, вечно опаздывает и все такое. Ну это вывод на основе того, что она не погладила себе заранее одежду, хотя нужно было, конечно. Хотя в остальном, вполне возможно, хороший человек.
11.08.2013 00:22:43, Аня-лэ
Согласна! Но то, что мама научила делать семилетку, взрослый человек сам должен понимать...
В любом случае странно тут выдвигать претензии к запросам автора...
11.08.2013 00:30:21, Lancel
Аня-лэ
Взрослые разные есть. Вы про бардачистов не знаете? С ними частично мириться, частично переучивать, если нужно с ними жить.

Если бы автор сказала не "гладить 2 раза в неделю", а "мы от глажки просыпаемся, готовь одежду заранее, что нас не будить" - даже безалаберная сестра бы поняла бы что к чему, и старалась бы. И в ванну другую бы сестра перешла бы, если бы ее настоятельно попросили. А так она думает, что ей для ее УДОБСТВА предлагают, а ей там ведь неудобно :) Конечно, она отказалась, а что тазики мешают детей мыть и вообще автору неприятны - ей невдомек, откуда.
11.08.2013 00:40:27, Аня-лэ
tЮлька
Блин, ну вот на 37 неделе я не способна придумывать такие красивые речи и заниматься психологией.
Наверно часть гормонального присутствует в моем раздражении.
11.08.2013 01:08:14, tЮлька
tЮлька
в кафе, в торговые центры, едем в одну сторону например, я ее на машине подвожу, вместо общественного транспорта.
и почему нельзя соблюдать небольшие правила - не разбрасывать вещи по дому, не стирать в тазике и гладить не перед выходом, потому что тебя все ждут? реально других требований не было.
10.08.2013 18:43:21, tЮлька
Oker
в исходном посте были озвучены немного другие требования.

И, кстати, при таком изложении, лично мне однозначно ясно, что глажка не имеет отношения к тому, что вам приходится ждать.
Не будет гладить, будет причесываться и т.п.
Давайте ей запас минут в 10-15. Т.е. надо выйти в 12.15, а вы говорите, что ровно в 12.
10.08.2013 18:54:29, Oker
>>мне не нужны тазики в ванной с замоченной одеждой.
Это Ваша негибкость, имхо. Хотя с другой стороны в своей квартире Вы имеете на это право. Сестра вынуждена играть по Вашим правилам или искать другое жилье. Но если в таком случае если Вам от нее что-то понадобится, нечего будет обижаться на ее негибкость...
10.08.2013 17:43:54, ЮлияФ
Marr
Я не привыкла жить колхозом. Когда ко мне на дачу приезжают родственники на несколько дней, я очень устаю. Везде чужие вещи, встают и ложатся в другое время, завтрак начинают с коньяка с закусками... Я их всех очень люблю, но еще больше люблю, когда они уезжают)) Точно не смогла бы вынести чужого человека в доме 6 месяцев, даже не будучи беременной. 10.08.2013 15:22:30, Marr
Паралоновая котлета
я не люблю, когда у меня дома все лежит не на тех местах, куда положено класть и когда привычный уклад временной ломают.
глажку в 7 утра яб не вытерпела.
но потерпеть какое-то время смогла бы коненчо, но сильно напрягалась бы.
с другой стороны сестра...яб тепрела с удвоенным усилием...
но скоро младенчик....хаос в моей норе и без гармонов начал бы мне давить на мозг.
10.08.2013 14:28:37, Паралоновая котлета
masyanya белая и пушистая
Вам легче снять ей однушку . Ее не переделаешь , тем более она уже начала вести себя как у себя дома 10.08.2013 14:23:51, masyanya белая и пушистая
tЮлька
я в принципе могу оставить ее в квартире в другом городе, где мы сейчас.
города более-менее однозначны.
квартиру муж использует два раза в месяц на 2 дня пока в головную организацию ездит и на учебу. вот думаю на эту тему.
10.08.2013 17:35:13, tЮлька
мужайтесь! Бременность такое время, когда хочется капризничать и часто все раздражает. Соврешенно неподхоящий момент для совместного проживания с сестрой. Идеально - рядом муж, готовый прыгать и всячески убалажать, и уж точно снисходительный к любым капризами и эмоциям. Нельзя сестру куда-нибудь отселить, все-таки, а? 10.08.2013 14:18:02, Лось_Анджелес
Antre
Боже, какая же вы нудная... Будь я вашей сестрой, ни за что бы не согласилась с вами жить. 10.08.2013 13:18:21, Antre
masyanya белая и пушистая
а меня бы тоже бесили лифчики в моей ванной ! У нее есть своя, вот там пусть и раскладывает . 10.08.2013 14:25:08, masyanya белая и пушистая
tЮлька
Вы думаете я ее реально зазывала много лет жить со мной? 10.08.2013 14:12:53, tЮлька
Antre
Элементарный эгоизм. 11.08.2013 11:59:16, Antre
tЮлька
У вас живут ваши родственники и при этом раскладывают свои вещи по гостинной? Или оставляют их на кухонном столе? 11.08.2013 17:18:43, tЮлька
Antre
Из ваших постов как-то совсем не веет сестринской любовью, повторюсь - махровый эгоизм. А лифчики тут совершенно не при чём. 11.08.2013 20:00:16, Antre
Natalya d'***
у себя дома человек имеет право быть и нудной, и "хоть какой" 10.08.2013 14:08:44, Natalya d'***
Antre
Не спорю. Но сестра не от хорошей жизни пришла в этот дом, и если хозяйка дала добро, то нечего строчит темы на форуме.
Не мной замечено, но чем благополучнее люди живут, тем больше у них недовольства от окружающих.
11.08.2013 12:00:54, Antre
От какой "не от хорошей жизни"? "Враги сожгли родную хату" (ттт)? Ее, бедняжечку, запихнули в сараюшку с дырявой крышей, на гнилую солому? Нет, у нее своя комната, а сейчас эти зануды предлагают ей и отдельную ванную комнату. И о чем просят эти тираны? Не грохотать рано утром, не разбрасывать вещи. Совершенно несуразные требования. Нет бы самим убраться из дома, чтобы сестренка могла расхаживать по дому без полотенца, гладить в любое время дня и ночи, пользоваться всеми вещами сестры. Что же, ей полгода придётсЯ мучиться - стирать не так, как она привыкла, гладить несколько вещей сразу, не шуметь по утрам. Возможно, придётся потратиться на фен, дорожный утюг и гладильную мини-доску. Немыслимые страдания и непосильные траты. Ну просто обнять и плакать. 11.08.2013 18:18:50, Ш П
Antre
Хотелось бы послушать второго участника событий, уверена, с её слов всё будет не так, как пишет автор. Одна глажка дважды в неделю меня бы напрягла. 11.08.2013 20:02:17, Antre
Sazonchiks
У меня глажка 1 раз в неделю и все довольны. Кроме исключительных случаев (куда то собираемся...). 12.08.2013 12:34:58, Sazonchiks
Я тоже уверена, что со слов сестры всё будет не так, как пишет автор. Как бы то ни было, в доме автора уже стало на одну комнату меньше и на одну засорившуюся раковину больше. А глажка - так в других комментах пишут, что не гладят вообще или гладят раз в неделю. 11.08.2013 20:13:46, Ш П
Antre
И правильно делают, что не гладят.
Но дело не в глажке и лифчиках, дело в том, что на территорию автора пришёл новый человек, ей неугодный ни под каким видом, и пока автор сестру не выживет, не успокоится. А причины она придумает, для себя весьма весомые и важные, для окружающих - смехотворные.
11.08.2013 20:21:35, Antre
Те причины, которые описала автор, я не считаю смехотворными. Увы. 11.08.2013 21:19:17, Ш П
tЮлька
Вы знаете, когда мы жили колхозом все вместе в детстве, у нас папа уходил на работу в 6.30 утра, бабушка вставала в 5 утра, а дед ложился в 11 вечера- но я не помню ситуации, когда из-за них просыпался весь дом - нас тогда жило 6 человек со своими ритмами жизни и возрастом. Сон у меня чуткий и все было очень спокойно и тихо.
И жили мы очень скромно.
Когда я не от хорошей жизни приехала в 2003 году к отцу и бабушке в дом, я тоже не устраивала у них склада вещей не в своей комнате и прекращала шум по их расписанию вечером.
11.08.2013 17:24:55, tЮлька
Antre
Да за что же вы так сестру-то не любите. Сон у вас чуткий... не смешите меня, в детстве все спят как убитые, чего не скажешь о беременных.
Автор, я вам так скажу, зная свой занудный характер, не надо было соглашаться на приезд сестры. И не было бы проблем. А вы и хорошей быть хотите, и без сестры жить. Раз дали добро на переезд - не посты строчите, а разговоры с сестрой разговаривайте. Но чую я, она сама от вас уйдёт, нервы дороже.
11.08.2013 20:05:24, Antre
tЮлька
Как бы помягче объяснить. С детства мне и ей как-то были знакомы принципы общежития, при которых соблюдается спокойствие всех членов семьи.
И когда я после замужества приезжала к маме в дом в гости, я с ребенком, которая вставала в 7 утра, уходила гулять, потому что и сестра и мама на тот момент спали. И вполне себе адекватно вела себя, стараясь не нарушать уклад их жизни.
За все это время не повредила ничего из их вещей и т.п. И по сути, это мой дом в полной мере, как и дом сестры.
Поэтому мне странно наплевательское отношение к моим просьбам в моем доме. Вот и все.
Ваш негатив мне не понятен - сестре пока я ничего не должна, про маму написала где-то.
12.08.2013 01:58:23, tЮлька
Antre
Почему негатив? Это просто другая, отличная от вашей, точка зрения. 12.08.2013 12:25:25, Antre
И не от хорошей жизни, видать, не может ходить за феном в соседнюю комнату и не мешать людям спать из-за не поглаженных вовремя маек))?

Тогда хорошая жизнь никогда не наступит.
11.08.2013 14:22:45, Зимняя (она же Пианистка)
Antre
Мы не знаем, кто куда и зачем ходит, это слова автора, а сестра может по струнке ходит, но всё равно раздражает хозяев квартиры. 11.08.2013 20:06:17, Antre
Какие же бывают люди...Это про вас, автор.
Если с вами такое не только в беременность, очень сочувствую живущим с вами...
10.08.2013 12:20:00, Булочка наст.
tЮлька
А что конкретно не так? Я же реально спрашиваю насколько это гормональное. Честно говоря с родственниками я жила до этого в своем доме только раз после рождения старшей полгода. Но такого не помню, хотя кто его знает:)) 10.08.2013 12:23:20, tЮлька
Аня-лэ
Глажка два раза в неделю? По мне, так гормональное :)
Как это на практике должно быть - вы одновременно гладите от сих до сих, или по очереди?
10.08.2013 12:12:43, Аня-лэ
tЮлька
Я глажу все, что надо за раз. Тоже давно.
Почему при чемодане одежды нельзя нагладить себе все и повесить в шкаф? Или хотя бы вечером, а не в 7.20 утра?
10.08.2013 12:15:40, tЮлька
Oker
потому что, например, я НЕ ЗНАЮ, что захочу надеть утром. 10.08.2013 16:46:10, Oker
tЮлька
так погладь ВСЮ одежду и повесь в шкаф. шкаф есть, вешалок много, какие проблемы? 10.08.2013 17:41:01, tЮлька
Oker
Мне нравится гладить одежду перед тем, как надеть, даже если я ее раньше гладила. 10.08.2013 17:59:43, Oker
Аня-лэ
Ну не знаю, как донести до ее что в 7 утра люди хотят спать, если она не понимает. Я с детства приучена бережно относиться к чужому сну, а она может нет. Может она не знает, что бывают люди с чутким сном. Я бы объясняла, почему мне нужно именно так. Когда знаешь зачем - легче выполнять требования. А глажку строго 2 раза в неделю в отдельной комнате я понять не могу, может вам отсупить от этого требования? 10.08.2013 12:27:43, Аня-лэ
tЮлька
Да почему в отдельной-то. Просто не перед каждым выходом из дома, и комната та, в которой стоит сложенной В шкафу доска и утюг и эта комната, смежная с нашей с мужем спальней. 10.08.2013 12:32:47, tЮлька
Oker
У нас в семье ВСЕ гладят одежду именно перед выходом из дома. Даже если она висит на плечиках в шкафу... 10.08.2013 16:47:12, Oker
tЮлька
а у меня в семье - не так. когда я работала все гладила помощница для нас те же пару раз в неделю и няня для ребенка. реально удобнее, чем перед выходом. самое интересное, мама у меня также гладит все сразу обычно. 10.08.2013 17:43:44, tЮлька
Oker
нет, не удобнее :)
мне удобнее и приятнее надевать свежепоглаженное.
И вас, в вашей семье, никто не заставляет делать не так, как вам удобно, но учить других, как им гладить - это перебор
10.08.2013 18:01:34, Oker
tЮлька
учить никто и не собирался, но вот шуметь в семь утра тоже вроде бы никто не просил и ждать ее, при том что выход обговорили за 45 минут наверно то же. 10.08.2013 18:45:47, tЮлька
Oker
невозможно шуметь, когда гладишь)
просто вас раздражает ее присутствие.
и вот в этом я вас понимаю)
10.08.2013 18:55:25, Oker
tЮлька
если доска стоит в шкафу, невозможно ее достать так, чтобы не шуметь. и потом раскладка ее тоже гремит.
первый раз мы с мужем от неожиданности соскочили с кровати оба, сегодня просто шумно от пара было.
10.08.2013 23:30:38, tЮлька
Аня-лэ
А сестра вообще поняла, что она некстати вас разбудила? Или вы проснулись и с милой улыбкой сказали ей "доброе утро, спасибо, мы чуть не проспали"? 11.08.2013 00:12:03, Аня-лэ
tЮлька
Я выскочила из комнаты с вопросом, чего тут гремит. Милой улыбки на лице явно не было. Потом днем еще раз попросила погладить все заранее, чтобы не шуметь с утра. 11.08.2013 01:18:43, tЮлька
а отдать доску и утюг в комнату сестре - совсем не вариант?? Пусть себе гладит, когда ей удобно, а вы по своему расписанию.

Вы как будто не живого (и родного человека) в гости принимаете, а цветок в икебану впихиваете - все листья обломать, строго сюда и строго под этим углом воткнуть.
Вы, конечно, хозяйка, правила в доме ваши, но и комфорте гостей принято хоть немного думать. Можно ж искать какие-то компромиссы.
11.08.2013 10:25:38, мышка на сервере
tЮлька
Не вариант. Там нет для нее места и таскать доску беременной по дому у меня нет желания - это как минимум метров 15 надо ее тащить к себе.
У нее небольшая гостевая комната и там кроме стола, шкафа и кровати не сильно много места.
11.08.2013 17:29:03, tЮлька
Аня-лэ
Сказать, что вы просыпаетесь от шума утюга, чтобы не гладила, когда вы спите. Мне кажется, это более легкое требование для исполнения, чем глажка строго два раза в неделю, и разумное. Хотя для таких разгильдяек, как я и ваша сестра ;), все равно не простое, но если она немного напряжется - думаю, сможет выполнить :) 10.08.2013 12:36:22, Аня-лэ
tЮлька
Блин, а так не понятно, да? Когда позавчера все соскочили, а сегодня опять гладит? 10.08.2013 12:40:02, tЮлька
Аня-лэ
Ну если ей все понятно, и она специально вас будит - тогда она монстр какой-то. У вас точно такая ужасная сестра? Но я думаю, она надеялась, что вы не проснетесь. Или что уже выспались;) 10.08.2013 12:42:50, Аня-лэ
Вечная Весна
непонятно.

мне например лучше объяснить прямо словами, деликатно) чем тактично злиться и ждать, когда до меня дойдёт. Такой тип натуры( работаю над собой, но идёт очень медленно.
10.08.2013 12:42:40, Вечная Весна
tЮлька
А то, что заранее предупредила, что погладить надо все сразу, а не перед выходами -это не считается? 10.08.2013 14:15:00, tЮлька
нет))) это два разных правила))) 1. нельзя гладить потому что мы проснемся. 2. нельзя гладить чаще чем 2 раза в неделю.
так вот второе правило странное для понимания ))
10.08.2013 17:07:13, mara
Oker
это дебильное правило, поэтому с ним трудно считаться... 10.08.2013 16:48:03, Oker
Это прекрасное правило, потому что оно помогает автору (хозяйке дома) иметь ту организацию быта, которая ей удобна. Если это кому-то не нравится, это его проблемы! 11.08.2013 00:41:25, Lancel
masyanya белая и пушистая
нет:) закройте на ключ ту комнату и повесьте расписание ее работы :) 10.08.2013 14:49:49, masyanya белая и пушистая
tЮлька
Я вас понял. Инструкции буду четкие выдавать, как дочери. 10.08.2013 14:53:42, tЮлька
masyanya белая и пушистая
ну а что делать , если в 25 лет человек не понимает :( Но на вашем месте я бы дала инструкции- не выполнит , замок на дверь . 10.08.2013 14:59:15, masyanya белая и пушистая
Oker
намекните, что она должна понять? 10.08.2013 17:04:35, Oker
masyanya белая и пушистая
что по утрам люди спать хотят , а не слушать грохот за стеной 11.08.2013 03:03:44, masyanya белая и пушистая
tЮлька
Замка нету:)) 10.08.2013 15:36:20, tЮлька
10минутное дело :) 10.08.2013 17:07:30, mara
tЮлька
угу, особенно в тон к другим ручкам найти:)) 10.08.2013 17:53:56, tЮлька
masyanya белая и пушистая
недоработка! :) 10.08.2013 16:23:15, masyanya белая и пушистая
Аня-лэ
Мы вас тоже не сразу поняли :) Тема вон уже почти 100 ответов набрала, пока мы поняли, чего вы на самом деле хотите - вас по утрам не будить, перед выходом всех не задерживать итд. Песня была, про "давайте понимать друг друга с полуслова", это наверно удобно, но не всем доступно. 10.08.2013 14:32:38, Аня-лэ
А я сразу поняла) 11.08.2013 00:39:01, Lancel
Аня-лэ
Вы это вы :) Вы же не все и тем более не сестра автора ;) 11.08.2013 00:47:34, Аня-лэ
Так родственница и гладила в соседней комнате. Да даже если и в той же. Она что должна как мышь лежать и ждать пока все остальные проснутся? В койке то можно переворачиваться?)))
Глажка такое тихое занятие (не более шумное, чем чтение книги), как оно может помешать чьему-то сну?????
10.08.2013 12:30:45, Булочка наст.
Ольсик
у меня дети так грохают утюг о доску, что мертвый проснется 10.08.2013 12:37:51, Ольсик
:-) главное, утюг жив. Или уже не очень? :-) 10.08.2013 12:39:27, Ш П
Ольсик
этот жив, а предыдущий "умер", когда кошка его спихнула со шкафа 10.08.2013 13:04:13, Ольсик
ОльгаЯ
подходящее место для утюга :) 10.08.2013 13:09:02, ОльгаЯ
Я вот вообще не глажу. Интересно, такой подход вас тоже бы "убил"?)) 10.08.2013 12:23:35, Булочка наст.
Вечная Весна
как же ты носишь юбки и коВточки? 10.08.2013 12:30:24, Вечная Весна
У меня почти всё трикотажное или стрейч, или с эффектом мятости))) 10.08.2013 12:32:46, Булочка наст.
Вечная Весна
ишь ты какая))
наверно, красивая попка в юбке стрейч)
10.08.2013 12:34:56, Вечная Весна
))) 10.08.2013 12:40:59, Булочка наст.
tЮлька
Мне пофиг ее внешний вид, но щшум доски гладильной и шум пара от утюга, когда все встают позже намного меня не устраивает. Или глажка перед выходом, когда все готовы, а она тормозит всех. 10.08.2013 12:29:05, tЮлька
Oker
"щшум доски гладильной и шум пара от утюга"
трындец...
10.08.2013 16:49:25, Oker
современные паровые установки очень шумные, моя новая помощница реально испугалась вначале, хотя я ее предупреждала 10.08.2013 22:53:25, Эмпат)
Вечная Весна
она делает, как ей удобно.
Вы вольны делать, как вам удобно. Можете идти без неё)
10.08.2013 12:33:54, Вечная Весна
tЮлька
Во, надо попробовать:)) 10.08.2013 12:36:11, tЮлька
Oker
а вам реально надо выходить всем вместе? и в ту квартиру, где одна комната, ехать всем? 10.08.2013 16:53:36, Oker
tЮлька
да, я буду рожать в этом городе, а она здесь документы получает, в сочи я ее прописать не могу. и я или мой муж нужен ей для регистрации в паспортном столе два раза с разницей в 10-12 дней. сдвинуть это никак в другое время. 10.08.2013 17:56:35, tЮлька
Oker
ничего не поняла. Для регистрации надо дважды съездить вместе с ней в паспортный стол? 10.08.2013 18:03:42, Oker
tЮлька
угу. только сегодня я там была. нужен собственник квартиры. с учетом дебильности системы, думали что хватит одного раза - но оказалось что дважды. 10.08.2013 18:48:10, tЮлька
Oker
ну, теперь-то все?
больше совместных выходов можно не планировать?
10.08.2013 18:56:11, Oker
tЮлька
это как?
сегодня мы ездили гулять с дочерью, предупредила за час - если хочешь - поехали.
как вы думаете, успела?
10.08.2013 23:14:27, tЮлька
Да ладно...пукают и то громче))))) 10.08.2013 12:31:58, Булочка наст.
tЮлька
Покажите модель вашей гладильной доски, чтобы я купила - моя раскладывается с приличным шумом:)) 10.08.2013 12:41:15, tЮлька
Oker
что там может шуметь? 10.08.2013 16:54:54, Oker
У меня нет доски))))) Утюг правда есть. В те редкие случаи когда я глажу, щастье это происходит на столе на одеялке байковом))) 10.08.2013 12:47:11, Булочка наст.
tЮлька
А, вот в чем собачка порылась. Байкового одеялка нетути у меня:)) 10.08.2013 14:17:27, tЮлька
Звездная Тень
Флисовый плед тоже подойдет, равно как и большое махровое полотенце. 10.08.2013 19:52:47, Звездная Тень
tЮлька
угу. осталось найти только стол, который от пара не погибнет и будет все в ажуре. 10.08.2013 23:32:27, tЮлька
Аня-лэ
<глажка перед выходом, когда все готовы, а она тормозит всех.> Узнаю брата колю, т.е. себя :) Вас волнует, ПОЧЕМУ она так делает, или как пресекать такое поведение и выходить вовремя? 10.08.2013 12:31:40, Аня-лэ
tЮлька
Второе. 10.08.2013 12:33:20, tЮлька
Вечная Весна
пресечь глажку в 7 утра ещё проще. Велите ей заодно погладить и ваши вещи (лучше дочкины) 10.08.2013 12:38:46, Вечная Весна
и лучше прям все настиранные за неделю))))) и так пару раз))))) 10.08.2013 17:09:11, mara
да как в анекдоте: "В 9 у меня секс, а будешь ты в это время дома или нет, значения не имеет". В вашем случае ставите в известность: "Мы уходим в N". И действительно уходите, с ней или без нее. 10.08.2013 12:37:35, Ш П
tЮлька
Это жестоко, не? 10.08.2013 12:42:01, tЮлька
нет, только четко скажи, а не как с доской и глажкой)))) 10.08.2013 17:09:56, mara
Аня-лэ
А ну, тогда воспитывайте. Мне бы тоже было жестоко, я бы попыталась сначала другими способами. Говорите за сколько-то времени (или с вечера) - у тебя все на завтра готово, гладить не будешь в последний момент? Вася очень нервничает, когда мы начинаем опаздывать, не подведи. И - готовность через N минут. Как-то так. 10.08.2013 12:47:20, Аня-лэ
ОльгаЯ
это невыполнимо просто. 10.08.2013 12:43:59, ОльгаЯ
Вечная Весна
чем же?
вы же не сажаете бедную девочку на цепь, уходя без неё
10.08.2013 12:43:43, Вечная Весна

Показан 171 комментарий из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!