Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Самостоятельность и независимость vs "родовое гнездо"

Написала в кавычках, поскольку имеется в виду просто большой семейный загородный дом. В идеале - общий)

Начну издалека) была у нас в детстве дача. Вернее, садовый участок. Маленький кусок земли + маленький домик, где мы с братом проводили бОльшую часть лета. С радостью проводили. С той же радостью там жили наши бабушка и дедушка. А по выходным приезжали и родители. И получалась большая семья в одном загородном доме.
Сложности сосуществования опустим, они не имеют отношения к теме :)
Но замечу, что мой идеал "большой семьи" достигался, когда к нам приезжала еще и мамина сестра с семьей. И вообще я завидовала подружкам, у которых дом был бабушкиным, тусили там все внуки, а по выходным собирались и все дети.

И этот "идеал" я не забыла и когда выросла :)
Однако :) все получилось совсем не так) Старую дачу продали, а у меня, родителей и брата, в итоге, по своей отдельной даче.
Каждый дом легко вмещает всю "большую" семью.
Но все тусуются на своих наделах, что, вобщем-то, неудивительно.
Каждый себе хозяин, никаких споров, никаких претензий.
При этом все зовут друг друга в гости, и все мечтают о "долгих" гостях :)
Родители скучают без детей и внуков, дети не отказались бы от того, чтоб родители жили у них, внуки хотели бы чаще встречаться :)
И каждый раз:"Приезжайте!!!"-"Нет, лучше вы к нам"... и так каждое лето...
А так хочется "общего" дома...
Неужели такие дома в прошлом? Может, кому-то удалось найти золотую середину?
30.07.2013 22:11:24,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имея трех дочерей, можно спокойно готовиться реализовывать такое гнездо у себя - для их семей :)
У меня, когда строились, была такая задумка - сделать наш дом этаким "гнездом", а на деле у нас, бывает, гостят и все родственники вместе (что через пару дней начинает утомлять) и только родители или только брат с семьей (что проще). А больше всего мне нравится встречаться в отпуске на выезде. Какая-то узко-семейная самодостаточность у меня развивается и прогрессирует :)
31.07.2013 16:37:50, Эмпат
Oker
я приготовилась :) построила для них второй этаж :)))
только приезжают старшие считанные разы за лето :(
31.07.2013 17:32:45, Oker
наличие малышей все исправит, гарантированно ) 31.07.2013 17:39:59, Эмпат
Oker
как только у нас появились малыши, мы задумались о своей даче... 31.07.2013 17:56:19, Oker
и это прекрасно, по-своему :) но иногда пусть все же все съезжаются в одной точке, а то зря что ли рожали, воспитывали и даже лечили иногда :)

ну а серьезно, у вас, может быть, родители были не няньковского типа, а если вы сама захотите освобождать деточкам время для отдыха, то на это сложно не соблазниться
31.07.2013 18:36:33, Эмпат
У нас дача только у мамы. И так я мечтаю о своей даче)) даже вышиваю домики и размышляю, как бы скопить. Потому что на маминой даче все идеально чисто, там нельзя сделать/посадить/построить НИЧЕГО, т.к. мама имеет свое видение. Туда нельзя никого пригласить из моих друзей. Брат с женой туда не ездят, потому что жена его с моей мамой долго не могут общаться. А я езжу каждые выхи потому, что у меня там дети с няней. И так хочется чего-то своего, во что можно душу вкладывать... 31.07.2013 12:38:58, Lola_
ПОлуофф: а объясните мне про "у каждого свое": а если у бабушек-дедушек своя отдельная дача, то дети летом на СВОЕЙ (родительской) даче - с кем? Или мама этих детей не работает и сама там с ними живет? ИЛи дети все лето по лагерям, а зачем тогда дача? просто чтоб было, недвижмость? 31.07.2013 12:10:34, hanhi
Oker
Дети на родительской - с мамой или няней. 31.07.2013 12:22:00, Oker
XXL
а меня в детстве так напрягали эти большие семейные встречи/застолья. Это детям весело, а взрослым кормить, развдекать такую ораву... А еще помню как страшный сон запредельно дальних родственников, которые у нас дома с малогабаритной двушке в 5этажке останавливались. Нет, лучше каждый на своей даче и в гости максимум на 2 дня. Я люблю одиночество и покой с некоторых пор, у меня работа связана с каждодневным общением с большим количеством народу, я хочу тишины. Даже соседские дети на даче раздражают 31.07.2013 11:02:34, XXL
Oker
:)
ну, это именно гости, а не большой ОБЩИЙ дом имхо.
ПОэтому и напрягало.
31.07.2013 12:22:53, Oker
Танцующая :-)
Таня, у нас пока живы были бабушки-дедушки всегда были праздники с большим количеством родственников, вкусными пирогами, застольными разговорами и песнями. На даче мужа моей тетки иногда собирались гурьбой. Я просто растворялась в атмосфере любви, семьи и чувствовала себя внутри клана. После ухода старшего поколения такие встречи прекратились, как то потихоньку ушли на нет. Наблюдаю, что не только в нашей семье. Склоняюсь к тому, что военное поколение больше ценило родственные связи, тепло, больше прорастало друг в друга, что в общем обусловлено теми тяжелыми годами которые они пережили, когда остро чувствовалось что можешь потерять близким в один момент. У нас другой жизненный опыт, другое время, другая психология..
Это мое ИМХО, не претендую на объективность:-)
31.07.2013 10:05:39, Танцующая :-)
Oker
Раньше на праздники мы все ездили к моим бабушке с дедушкой, сейчас точно также - к моим родителям :)
И да, пироги, разговоры, споры :))))
После этого поста задумалась, что "гнездо"-то у нас как раз в родительской квартире, получается :)
31.07.2013 12:27:10, Oker
У нас тоже было такое гнездо, у бабушки. Точнее гнездышко )) Туда хотелось всем: и ее детям, и внукам, и ее сестрам и братьям из других городов, и всяким племянникам. Она была очень гостеприимным человеком (при этом очень скромным и незаметным). Принимала надолго, а не на выходные. Помню, когда собиралось много народа, стелили на полу, вот радости детям было! А как было взрослым не знаю (может тоже неудобно и некомфортно, как и нам сейчас).
Сейчас, когда у всех есть по дому и по квартире, трудно воплотить свою детскую мечту. Богатые тоже плачут (((
31.07.2013 09:38:03, Акелла
ОльгаЯ
надо "объединить бренды" (с)- кому-то съехаться с родителями и этот дом считать гнездом.
У нас знакомый строит подобное гнездо. Купил участок, построил дом, сейчас скупает соседние участки, расширяется. Привез из Украины родителей, поселил на этой даче + купил им зимнюю квартиру неподалеку. На родителях в общем-то все и держится, потому что они живут круглый год практически + зимой еще родственник какой-то присматривает за домом. Денег вбухано немеряно и еще будет вбухано ого-го сколько.
31.07.2013 09:29:16, ОльгаЯ
Oker
Не, это нереально :)
У всех домов-участков свои плюсы и минусы :)
У наших родителей, скажем, город-сад :) но при этом дом без газа, с печкой...
31.07.2013 12:25:04, Oker
Елена Д.
а я не люблю дачи-огороды.. не люблю бытовые неудобства (накушалась уже за всю жизнь), поэтому сама дачи не имею и к родителям не езжу практически.. у меня как раз большая семья и все всегда тусили на ограниченной территории, так что сейчас меня не загнать в такие условия ни за какие коврижки :( больших усадеб ни у кого не было, так что оценить перелесть тусовки нескольких поколений на одной территории - не могу.. 31.07.2013 08:12:35, Елена Д.
Oker
У меня огорода нет :) Одна грядка в качестве экзотики :)))
У родственников примерно также.
Бытовые неудобства - а что на даче считать неудобством?
31.07.2013 12:28:31, Oker
Елена Д.
туалет, например, во дворе, душ на улице.. мне нужен водопрвод и канализация, иначе - мне не нравится :( бани я не люблю 31.07.2013 13:22:01, Елена Д.
Oker
ну, вы доисторические дачи описываете)
естественно, все в доме)
31.07.2013 16:27:34, Oker
Елена Д.
ну вот у нас таких дач нет ни у кого, поэтому я на них не езжу :) а самим построить - денег столько нет :( потому что мне же еще место красивое надо, с речкой и лесом и чтобы дорога удобная и не дальняя :)) 01.08.2013 14:11:27, Елена Д.
У вас идеальный вариант. Свое есть, но и в гости свободно можете, есть возможность собраться. А "гнезда" часто вынужденно и не все довольны и счастливы. 31.07.2013 07:56:36, E_VIKT
Oker
Тоже думаю о вынужденности... 31.07.2013 12:23:21, Oker
ландыш
такое родовое гнездо получается, если во главе его стоит человек, во-первых, общительный, во-вторых, волевой. Ну либо это два разных человека )). Все остальные варианты обречены на неудачу. 31.07.2013 00:28:53, ландыш
Oker
и этому человеку удастся перетащить всех к себе :)? 31.07.2013 00:46:22, Oker
Волевой он. 31.07.2013 07:58:08, E_VIKT
Дина (Джума)
Удалось реализовать близость обеих мам-в Вашей теме не раскрыто какие родители приезжали. Вот если бы родители и мамы и папы жили в одном доме- тогда да, большая семя
У нас реализовано так, что все ездят к нам.
Мне лучше всего у себя дома. У нас действительно очень здорово и я забочусь обо всех, кто к нам попадает
Но максимум на 2 ночи.
Дольше меня любые гости начинают раздражать
Даже самые любимые.
Мой идеал- когда у ВСЕХ есть свой дом. И если кто-то хочет проводить время вместе, то это происходит не по необходимости, а по своему желанию
Время другое. Хрущевками, коммуналками и прочим совместным бытом наелись все(((
На старых дачных фото нет ни одного забора- спереди-по бокам-сзади- все общее, только канавками разделялось
5-10 лет назад начали ставить железные 2метровые по фронтальным срезам участков, сейчас даже мы строим заборы вдоль соседей- к концу лета наглухо забьем весь периметр
В Москве слишком тесно. Хочется хотя бы дома никого не видеть.
31.07.2013 00:28:18, Дина (Джума)
Oker
"в Вашей теме не раскрыто какие родители приезжали" - не поняла вопроса.
Наши с братом родители. Они у нас одни.

Все описанное вами мне очень близко и понятно. И при этом - бац, такая вот идеальная мечта :)
31.07.2013 00:49:49, Oker
это у тебя архетипы...подсознательные ..:-)) 31.07.2013 00:14:26, Kurmen1
NLU
В прошлое уходит детство и зависимость. Чем шикарнее дом, тем меньше в нём обитателей. 30.07.2013 23:37:28, NLU
Любовь крепче на расстоянии.
Вы не представляете, как скоро Вас начнет раздражать вода. оставленная в мыльнице невесткой и вставная челюсть свекра где-нить на полочке ). Даже если ждом не просто большой а очень большой. С отдельными входами для каждого. Все равно таких моментов взаимного недовольства будет полно.
30.07.2013 23:07:08, Moon
нет, не удалось. Вот у нас даже ничего не продавали, а все равно все отдельно. 30.07.2013 22:42:06, Лось_Анджелес
Совершенно не хочется.Люблю свое и чтобы поменьше людей рядом. Это у БМ мечта была, я уж много раз писала, он ее осуществил и что не прошло и 5 лет как свекровь хлопнула дверью и больше не желает жить в одном доме с родней невестки и мои дети не желают. Младшая еще подчиняется приказам, а старшая ни за что.А золотой серединой я могу посчитать только дом родителей, вот туда на некоторое время должны съезжаться дети.Мы к бабушке приезжали,одних детей было от 7 до 9 штучек) 30.07.2013 22:35:35, рица
Oker
я, что от родителей, что от брата, очень быстро начинаю хотеть к себе :) буквально на следующий день :)
поскольку все - не мое
30.07.2013 22:41:08, Oker
masyanya белая и пушистая
Я, как единственный ребенок в семье (папа тоже единственный , мамин брат умер , когда мне было лет 6 - получается тоже единственная) тоже мечтала о таком гнезде , как у вашей подруги . Потом мне как-то довелось пожить месяцок в таком "дурдоме" - больше не мечтаю :)
Для нормального проживания таким табором нужен вожак с железной хваткой (бабушка или дедушка) и что бы ВСЕ!!! подчинялись правилам дома . Ну и достаточно места , для уединения.
30.07.2013 22:28:29, masyanya белая и пушистая
Oker
мне почему-то кажется, что сейчас "табором" живут только от нужды.
Как только есть возможность, все стремятся купить свое.
И фиг кого потом уговоришь объединиться...
30.07.2013 22:33:28, Oker
Еще из соображений удобства. На даче должен кто-то жить. Иначе она превращается в обязаловку.
Сначала мы тоже жили все каждый на своей. Потом мы уговорили мою маму приехать на нашу дачу, потому что надо же кому-то там все лето сидеть в засаде и поддерживать уют, да и ей элементарно удобней было с теплым туалетом и нормальной ванной. Потом туда перекочевал на все лето наш сын (раз бабушка все время там, то и нормально внука к ней отправить). Потом племяшки подтянулись, потом родители племяшек...
Когда наша мама вышла замуж, то отправилась на свою дачу "жить своей семьей". Ее новый муж эту дачу строил резво, они брали нашего сына к себе на лето. А потом развелись, дача недостроенная осталась. Мы с мужем подтянулись "спасать" постройку. Вложились, естественно, не пропадать же, там чуть ли не весь дом мог накрыться. У мамы откуда деньги. Ну вот пока строили, потом оказалось что она ближе к нашему новому дому. Опять же, мама уже там окопалась... Ну и еще через пару лет по факту мы свою продали, живем на маминой, когда надо. Она уже давно "наша" дача, уже и племяшки подтянулись:)
30.07.2013 22:51:31, Karramba
Зачем там сидеть поддерживать уют, мы приезжаем на выходные этого достаточно. 31.07.2013 09:14:35, Angy
Oker
ну, когда приезжаешь в обитаемый дом, ощущение другие, это правда 31.07.2013 12:29:19, Oker
Oblina
В результате наш загородный дом больше для персонала, чем для нас. Зато тепло, чисто и уютно :). 31.07.2013 12:48:26, Oblina
Oker
:))) 31.07.2013 18:16:33, Oker
Oker
"потому что надо же кому-то там все лето сидеть в засаде и поддерживать уют" - точно так! и в идеале - не все лето, а весь год :)
Брат решил этот вопрос, поселив у себя гостя с юга. У меня раньше тоже были "присмотрщики", а сейчас как-то без них...
Но с теплотой вспоминаю время, когда кто-то у нас жил. Приезжаешь, а тут все обжитое :) Едой пахнет :) и т.п. :)
30.07.2013 23:02:03, Oker
masyanya белая и пушистая
ну потому-то часто , когда "уходит" вожак , а остальные все равны , начинается свара :( 30.07.2013 22:35:34, masyanya белая и пушистая
+1 без вожака-хозяина никак 30.07.2013 22:53:15, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!