Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеялось чего-то. Гипотетический вопрос.

Представьте себе, что вы не стеснены ни в средствах ни в жилплощади. Есть у вас и место и деньги. И стареющие родители - ваши и/или мужа, которые уже остались по одному.
Как вы решите вопрос по присмотру за ними? Организуете им пожизненных домработников и сиделок, при необходимости круглосуточных (в средствах вы не стеснены, напомню), будете заезжать-навещать? Или заберёте доживать к себе в дом?
Только не отвечайте - "как они сами захотят". Вопрос чего ВЫ хотите для своих стариков.

Апд.
Я это к чему. Мои родители забирали и бабушку, потом одинокую сестру бабушки, и дедушку и вот скоро последнюю бабушку тоже будут забирать. И у меня почему-то еще в детстве в голове так сложилось, что окончательный смысл этого забора "умереть в кругу детей и внуков" и это типа так правильно и должно быть. Не знаю откуда такая пышная фраза у меня взялась. А теперь я думаю, что это ж всё от бедности получается, от того, что сиделок нельзя организовать и поселить рядом. Так что ли?
27.07.2013 00:22:08,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
если в средствах не стеснены - конечно, сиделку-компаньонку (я то не смогу в он-лайн режиме помогать) и заезжать в гости, общаться.. 29.07.2013 08:05:23, Елена Д.
У нас примерно так: свекровь одна (за 80) и мой отец (под 80). Пока они полностью себя обслуживают. Если им понадобится помощь чаще чем несколько раз в месяц-неделю, я поселюсь к отцу, а муж - к своей матери, бросив свою семью, т.к. к нам их физически поселить нельзя, а у каждого из них площади в 2 раза больше чем у нас. Сиделок нанимать не будем - не на что, будем по очереди ухаживать (дети подрощены). 28.07.2013 21:37:41, hanhi
первое 28.07.2013 15:09:46, 779977
Для меня это тяжелый вопрос. Потому что мои родители и родители мужа - за тысячу километров.Организовать я могу, да. И там, и здесь. Но я бы хотела забрать их к себе. Для мамы уже есть комната с отдельным входом. В новом доме. Для свекрови найду. Мама не соглашается. Свекровь сказала, когда совсем плохо будет - приедет. В кругу семьи, да. Иначе в голове не укладывается.
И когда я буду старенькой и немощной, мне хочется к детям. И умереть рядом с ними. А не рядом с чужим человеком - сиделкой.
27.07.2013 21:39:30, ДраКошка
Не знаем мы этого, чего нам захочется тогда. 27.07.2013 23:01:40, Виолетера
А мне не хочется чтобы мои дети за мной немощной ухаживали:( Хочу чтобы помнили меня молодой и здоровой, а не г*но за мной выносили:( Чо-то эта мысль меня оч угнетает. В идеале хотелось бы - раз и умереть. 27.07.2013 22:58:07, вернаяжена
Не дай Бог, чтобы мои дети меня молодой и здоровой запомнили. Я хочу до глубокой старости дожить. Активной - да. Но это опять же - как Бог даст. Но старенькой уж хотелось бы, чтобы они меня увидели :) А желательно, чтобы и я их :))) 27.07.2013 23:04:00, ДраКошка
А я нет. Разные мы правда? Я хочу главное увидеть как они женятся\замуж выйдут и внуков и все. До глубокой старости хотела бы дожить при идеальном здоровье. При своем - не хочу. Ужас это будет. 27.07.2013 23:32:03, вернаяжена
Natalya d'Enretat
А я хочу немогу до совершеннолетия внуков дожить, посмотреть, что получилось. Мои бабушки обе дожили.
И правнуков, и дальше.... вообщем, буду мечтать, что лет через 20 бессмертие изобретут :)
28.07.2013 16:58:15, Natalya d'Enretat
У нас, видимо, здоровье разное :) И еще - у меня бабушке через пару недель будет 88. Я съезжу, потом ее фото выложу специально. И в купальнике попрошу :) Она не просто хорошо выглядит, она замечательно выглядит. И радуется жизни. Инвалид по ЖКТ с сорока пяти лет. Но не страдает, да. Просто кушает выборочно. Сейчас вот слух подсел, очки давно, но не постоянно. Гуляет. Недавно с дедком каким-то познакомилась рядом с домом, глазки ему строит. И увидела не только как я замуж вышла (а я внучка, кстати, не дочка), но и как правнуки выросли. Может, Бог даст, увидит и как они женятся :) Чем плохо-то? 27.07.2013 23:34:50, ДраКошка
Молодец бабушка. Но мне такое счастье не светит. Мне еще в 15 лет врачи сказали, что я буду жить, но долго мучиться:) Меня уже поддостало, честно говоря. Но дети - то что держит на Земле. А как вырастут - все, на покой:) 28.07.2013 00:36:39, вернаяжена
Жуть. И что, никак не скорректировать медикаментозно? 28.07.2013 01:08:01, ДраКошка
Oblina
Какая замечательная бабушка! 27.07.2013 23:41:32, Oblina
Не то слово :) А другая умерла четыре года назад в возрасте 83 лет. Тоже почти до самого конца была живая, активная и юморная. Месяц последний болела только. Тоже правнуков увидела, понянчила, любила. 28.07.2013 00:19:06, ДраКошка
Я бы хотела иметь возможность нанять им круглосуточную сиделку и просто приходить навещать. Для себя бы я хотела того же. Хочу умереть в своем доме. Мне кажется забирают к себе именно из бедности. Для того чтобы умереть в окружении детей и внуков необязательно с ними жить. Смерть процесс невсегда мгновенный. В большинстве случаев человек мучается не только сутками, но иногда и неделями. Уж на пару дней перед моей смертью дети посидят со мной и мне этого было бы достаточно. Да и мои родители никуда из своего дома не поедут. 27.07.2013 20:24:44, вернаяжена
Это если знать ,когда умирать. Иногда человек годами лежит,а умирает внезапно. И "посидеть" с ним не получится. 27.07.2013 21:37:19, ДраКошка
Ну навещать-то часто буду. Так что посидеть получится. Свекр например лежал 7 лет. А потом вдруг внезапно ему стало хуже. Но это хуже длилось 3 дня. Т.е. прям внезапно умирают редко. Так можно и на работе от сердечного приступа умереть и никого родных перед смертью не увидеть. Так что это все слишком непредсказуемо. 27.07.2013 22:56:10, вернаяжена
Представляю. Поступлю так, как уже поступали в нашей семье. Потому что немощного человека нельзя лишать права голоса и перевозить его, как комод, туда, где мне удобнее стирать с него пыль. Не все рвутся умирать в кругу детей и внуков. Не все хотят быть лишенными своей березки за окошком, и салфеточек на буфете, и синичек, прилетающих крошки поклевать. И даже если совсем тяжелый случай, и без ухода никак, то тем более - нужно организовывать полноценный профессиональный уход, чего мы САМИ, работающие не по 8 часов, дать не можем. Буду организовывать все по месту проживания немощного человека. 27.07.2013 16:35:35, Виолетера
ландыш
согласна 27.07.2013 21:05:41, ландыш
+1 27.07.2013 17:30:13, Karramba
Natalya d'Enretat
Ксати - да, у меня есть очень обеспеченная (и жилищно и материально) подружка в Москве, ее бабушка (уже за 90) отказывается жить где либо нежели "рядом с могилками сыновей и мужа (какая то богом забытая деревня на Украине). Перевезешь насильно - зачахнет за неделю. Доказать/убедить что "рядом с детьми-внуками" в Москве лучше ни ее дочь (живет в Москве) ни ее внучка не могут. 27.07.2013 16:54:51, Natalya d'Enretat
Степная кошка
Когда умерла моя бабушка (весной), то дед прожиле лето в своем доме, а на осень-зиму его перевезли в Москву (с его согласия). У него была отдельная комната. Летом он опять поехал в овой дом (его отвезли) и сказал, что хочет жить там. Договорились со знакомой женщиной, чтобы она за ним присматривала. Ну и периодически все ездили его навещать. Но у него все было хорошо с головой и более-менее со здоровьем. Т.е. он мог и еду сам себе приготовить, например. Дожил он до 85 лет. Умер от рака, а так бы и дальше жил... 27.07.2013 17:55:54, Степная кошка
Natalya d'Enretat
Я к тому, что если она станет беспомощной, она б предпочла "остаться в деревне, чтоб меня сиделка на кресле каталке вывозила в любимый двор/к любимым могилкам", а родственники - "забрать к себе в Москву".
Вот тебе и "конфликт интересов".
27.07.2013 18:05:23, Natalya d'Enretat
Степная кошка
Я это поняла. Я своего деда в пример привела только потому, что он тоже хотел в своем доме жить. Кстати, меня лично вот тоже могилки родственников всегда беспокоят - надо их навещать. 27.07.2013 18:44:11, Степная кошка
а родственники это почему бы предпочли? 27.07.2013 18:08:21, Шерлок
Natalya d'Enretat
Потому что там деревня, где живут одни пенсионеры, там некого нанимать. Ладно, допустим, за бешенные деньги наняли "с проживанием" из другого города.
Как следить хорошо ли сиделка ухаживает - тоже непонятно, то есть реально, чтоб ее волю увАжить, одному из них надо туда самому ехать.
Они все работают ( кроме моей подруги, но у нее 4ро детей "мал мала меньше"), не поедут они.
У них история была несколько лет назад - бабушка приезжала в Москву зимой на пару недель, оставила соседу ключи "дом топить, чтоб не остыл" (там углем топят).
Сосед у нее спер телевизор и поставил у себя в гостинной. Бабушка в милицию, милиция - "он говорит, что это его телевизор, доказательств нет, состава преступления нет, дело закрыто".
27.07.2013 18:23:09, Natalya d'Enretat
если финансовых ограничений нет, то и нанять следящего не вопрос. и приезжать туда иногда на отдых. за те же безграничные финансы построив себе там подходящий дом и т.д. 27.07.2013 18:27:06, Шерлок
Natalya d'Enretat
кого в следящие нанимать? а ЕГО как проверять?
они уже соседа наняли, а ему, думали, представитель закона указ, но ни фига.
"и приезжать туда иногда на отдых" - ну вот не хотят москвичи в глухую Украинскую деревню на отдых, не настолько сильно любят маму/бабушку.
Я их не осуждаю.
27.07.2013 18:31:17, Natalya d'Enretat
на 2-3 дня не хотят? закон тут при чем? что же вообще не найти ответственных людей, которые за деньги слетают? 27.07.2013 18:34:04, Шерлок
Natalya d'Enretat
в таком ключе не рассматривали... но им пока и не надо, бабушка пока бодра 27.07.2013 20:24:26, Natalya d'Enretat
И сколько я уже видела таких случаев! Когда именно зачахла за короткое время, перевезенная из родного дома, не знающая куда себя деть 24 часа в сутки в чужом доме, с чужими и чуждыми порядками. Это ужасно. И ужасно, когда взрослые люди думают, что нужно лишить человека родных стен и родных могил ради своей прихоти. Я лучше знаю, что тебе нужно... может быть, с 5-ти месячным младенцем, да и то вряд-ли. 27.07.2013 17:03:43, Виолетера
Да, я бы забрала к себе. Но не свекровь, а маму. 27.07.2013 16:11:09, Булочка наст.
Солнечный Ветер
Если дом большой и деньги есть, а речь идет о немощном возрасте (когда нет сада-огорода-подруг/друзей на лавочке) - то к себе. Но и сиделку, домработницу тоже бы наняла. 27.07.2013 14:43:39, Солнечный Ветер
tЮлька
Хм, на текущий момент у меня подобная проблема может нарисоваться в течении пары лет.
Причем отец не очень старый и немощный, но со специфическим заболеванием.
Буду искать ему компаньенку-сожительницу наверно, ему то всего 60 будет в след году - мы с мужем категорически договорились не жить вместе с кем-то еще до свадьбы.
Не могу на своей территории кого-то терпеть, мы просто разведемся с мужем тогда очень быстро.
Ну и перспектива жизни его родителей в моем доме просто приводит в ужас.
Поэтому если станет вопрос о необходимости ухаживать - то только наемный персонал или дргуим родственникам допалчивать буду.
Мнение родителей конечно очень интересно в данном случае, но подводить себя к нервным срывам и разводам из-за их желания у меня нет даже мысли.
27.07.2013 14:02:43, tЮлька
Natalya d'Enretat
В ситуации "не стеснены ни в средствах ни в жилплощади" мне реально всё равно. Ухаживать хоть как не я буду, а сиделки, а где - у меня дома (по сценарию дом большой) или у них дома - какая разница?
И да, естессно, "так было веками принято" именно от бедности.
27.07.2013 12:19:23, Natalya d'Enretat
Лиметт
У моей мамы была потребность ухаживать за бабушкой. Раньше они много ссорились. Мама, как бы, прощение у бабушки таким образом просила.
Я сняла бы старикам квартиру соседнюю или часть своего дома выделила с отдельным входом, так как не все старики любят шум, некоторым покой нравится. Захотят общаться - милости просим к детям и внукам. Всё это в идеале, конечно.
27.07.2013 11:39:18, Лиметт
Я бы всех к себе взяла. Просто люблю маму и понимаю что муж тоже любит свою.
Я бы и отца взяла, мне не жалко, не помирать же ему в одиночестве немощному. Пусть хоть на старости лет детей потискает.
27.07.2013 11:19:02, Karramba
Гэллор
Сиделку нанять, конечно. Это не моя специальность 27.07.2013 10:48:04, Гэллор
Танцующая :-)
почему нельзя отвечать, как они сами захотят? я буду отталкиваться именно от их желания в случае если они будут в здравом уме.
все эти в кругу семьи стереотипы......надо делать так лучше человеку.
27.07.2013 10:32:39, Танцующая :-)
Отвечайте как Вам _кажется_ лучше для ваших конкретных людей. Вопрос-то гипотетический. Что кажется лично вам? 27.07.2013 11:02:20, KatrinZZ
еще не знаю. раньше планировала сиделок, но теперь думаеи, что заберем к себе в дом.Пока есть время подумать. Но вот там где живет мама матерей в основном забирают жить к себе, ну чтобы распоряжаться их пенсиями. 27.07.2013 10:03:52, рица
забирать только если в свой большой дом. С избыточной площадью и возможностью жить практически изолировано. На небольшой площади соседство будет мучительно для всех. 27.07.2013 06:39:55, Tellador
Мне бы лучше со мной, при возможности организовать полное ощущение нужности до последнего момента (на ум пока только присмотр за домом/садом приходит). Но я знаю, что это невозможно. Никто не захочет ни за что!И не знаю, что буду делать. Разорваться разве на части((.
Вопрос-то тяжелый.
27.07.2013 04:38:09, Lancel
Да, тяжелый. Я вот думаю не о той активной части пенсии, когда ещё возможен сад-огород, подружки-бабушки на лавочке и самостоятельное передвижение к интересным местам. А когда уже слепнешь или глохнешь, ходишь плохо. Круг сужается до четырёх стен, а жить так еще можно годами. И чего-то я сильно сомневаюсь, что от этого помогает именно сиделка. 27.07.2013 11:37:15, KatrinZZ
еще такой момент. У старых и больных людей специфические потребности. Им надо часто в туалет, ванную они занимают надолго, чай налить для них целое дело. Белье простирнуть и где-то развесить сушить. За общим столом им есть сложно с плохими зубами, они не могут прожевать и стесняются. В чужой квартире все эти мелочи могут стать для них пыткой. Они будут чувствовать что мешают, стесняют, требуют особого внимания. Им будет неловко каждый день, помногу раз. А сиделка пришла, сделала что попросили и ушла, и ты снова один и свободен. Конечно, бывают разные характеры и потребности и разные жилищные условия. Просто подумайте и с этой стороны тоже. 27.07.2013 11:56:24, Tellador
по условиям - нет финансовых и жилищных ограничений. и отдельную ванную, хорошие зубы, отсутствие необходимости стирать-развешивать можно обеспечить 27.07.2013 12:00:20, Шерлок
ну, я сделала оговорку про жилищные условия :) 27.07.2013 12:14:32, Tellador
нет.
сиделка, это гораздо проще, чем забрать. это подло и низко на мой взгляд, но просто в организации. нельзя ценности обезличивать деньгами...
это дань и уважение возрасту, жизненному пути... это сложно объяснить.
а забирать или постоянно навещать (если речь об одном населеннном пункте идет). все должно быть по обоюдному согласию сторон.
27.07.2013 01:03:16, AnutkaSh
Степная кошка
А Вы пробовали жить на небольшой площади (не в доме, где много комнат и можно уединитья) много лет с человеком, который Вас (лично Вас) каждые 10 минут спрашивает об одном и том же. И так продолжается изо дня в день. Или с человеком, у которого перепутались день и ночь? Дочь приходит вечером домой, потом ложиться спать, и мама ее приходит каждые 20 минут всю ночь и хочет общаться. Вы бросите работу и будете днем спать, чтобы ночью общаться7 Потому что работать Вы уже не сможете. А еще памперсы, кормить днем, потому что сами старики уже не могут. Это все Вы? Т.е. Вы рассматриваете для себя вероятность долгие годы работать сиделкой при своих стариках (если стариков больше, чем один, то это может растянуться лет на 15-20)? Тогда Вам вообще надо было выбрать работу сиделки. т.к. это Ваше призвание. Я, кстати, считаю, что это очень благородная и нужная работа 27.07.2013 15:02:32, Степная кошка
Да... и что будет с вашей семейной жизнью прии этом? 27.07.2013 17:04:45, Виолетера
Степная кошка
конечно, как захотят. В принципе, это еще и зависит от человека. Одним необходимо жить в коллективе, другим лучше жить отдельно. По-моему, оптимальный вариант - когда родители живут рядом, но отдельно. Тогда к ним можно заглядывать, чтобы поговорить с ними. Если есть еще хорошая домработница-сиделка, то и вообще замечательно 27.07.2013 00:43:21, Степная кошка
естественно, как они захотят. это и будет мое желание. но при не стесненности в средствах это вообще не вопрос 27.07.2013 00:36:46, Шерлок
А вот лично Ваше, субьективное ощущение - где маме будет лучше в самые последние годы и часы? 27.07.2013 00:39:22, KatrinZZ
рядом с детьми-внуками 27.07.2013 00:51:47, Шерлок
Бутя
Квартира/дом в непосредственной близости, но отдельно. Вместе жить не буду ни с кем, потому как никогда и не жила после 16 лет. У меня так родители забрали бабушку к себе, жили в одном подъезде через этаж. Самый оптимальный вариант. 27.07.2013 00:36:20, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!