Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.07.2013 18:34:27

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NafNury
В большинстве татарских и башкирских семей не принято многожёнство...
Вторую жену заводят солидные, преуспевающие мужчины, 35-40 лет, для престижа или по большой любви...
С первой женой - официальная регистрация в ЗАГСе, со второй - максимум - никах (мусульманский брак)
Вторая жена живёт отдельно, но первая о ней знает или догадывается...
Первая, как правило, 100% материально зависит от мужа, поэтому особо не сопротивляется появлению второй...
Дети второй жены признаются отцом, содержатся аналогично официальным...
На роль второй жены соглашаются молодые девушки с низкой самооценкой и большой надеждой стать когда-нибудь первой... :)
Это так у нас в Уфе... По моим наблюдениям за прошедший год... Мне в пример 3 или 4 таких семьи привели... :)))
27.07.2013 08:23:33, NafNury
Дина (Джума)
У меня уже три таких семьи есть в знакомых. Только папаши там вполне русские и даже москвичи некоторые.
Просто теткам уж очень семьи хочется.
27.07.2013 12:52:42, Дина (Джума)
+1 к мусульманству не имеет никакого отношения ))) 27.07.2013 16:59:55, mara
Наташ, я знавала только одну барышню из Уфы, у дедушки которой было в далекой башкирской деревне 2 жены. А с ттарами и башкирами я общаюсь регулярно. 26.07.2013 20:34:02, douceur
Упала под стол))) дала прочитать мужу, фамилия у него татарская))
Вообще, очень много татар знакомых из Уфы, более ориентированных на крепкую семью и детей я не знаю))
26.07.2013 20:08:31, Tortillka
Это очень, очень редко. Так же редко, как и русские многоженцы :) Даже араб из мусульманской страны рассказывал мне, что да, они МОГУТ больше одной жены завести, но это совсем не повсеместно. Потому что дорого, хлопотно и бессмысленно :) 26.07.2013 19:53:56, ДраКошка
tЮлька
Вторые жены обычно живут отдельно, моложе первых, "муж" их содержит так, что они в большинстве не работают, но их не очень много. Ну процентов 5 наверно.
Юридически никак не оформлено конечно.
26.07.2013 19:49:38, tЮлька
я сама из татарстана - нет там такого. :) даже в деревнях, где по русски далеко не все говорят :) мне вобщем ни разу не попалось - лично не видела. не исключу, что бывают частные случаи - но массово - нет. вообще же, когда там был шаймиев, то он вел татарию все же в светскую республику больше. и сейчас тенденция та же.

но если тебя интересует мусульманство, то да, заводят бывает до трех жен. НО это крайне сложно ))) правильный мусульманин должен быть очень обеспеченным, чтобы содержать больше чем одну жену. ей надо отдельный дом (квартиру), нельзя обделять жен (вниманием, подарками, сексом и тп). вторыми женами становятся разные люди и для разного.

я одно время интересовалась темой мусульманства, много читала, общалась с мусульманками.
26.07.2013 19:35:31, mara
У свекрови муж татарин, судя по его многочисленным родственникам, в том числе и деревенским, не принято. У всех строго по 1 жене. Хотя мы и не в Татарстане. 26.07.2013 19:20:36, ЛюбимицаКлаппа
Знаете, по одному, паре примеров судить о преимущественном большинстве не стоит мне кажется. Т.к. особо религиозные люди есть всегда и везде и те, кто соглашаются жить по их правилам (в данном случае замуж вышли) тоже есть. Это их выбор. Я, как родом из соседней с Татарстаном республики, скажу так: Татарстан, это республика в Центральном Поволжье, с городом миллионником Казанью и граничащий с Марий Эл, Удмуртией, Чувашией. т.е. это не резервация. На данный момент все Поволжье ассимилированно уже (в частности, в т.ч. и у меня в родне есть смешанный брак, где она- представитель провославная, он -татарин) воплей не вызывает ни у кого данное событие, наоборот, данное событие на местном уровне отмечалось в сми как знак толерантности (по современному скажу. проще - было отмечено как интересное событие и хорошая тенденция в стремлении народа к сближению взглядов). Так вот, в Казани и в Татарстане развитая экономика (по сравн. с соседними регионами) и высокий научный потенциал (читай контингент). Соответственно, вторая жена - это редкие случаи. Но полагаю и они есть. в частности, одну мою знакомую по юности по татарским традициям по настоянию бвбушки и дедушки (т.е. по старым традициям мусульманским) выдали замуж за сына друзей (без влюбленностей молодых). ничего хорошего из этого не вышло, т.к. молодые были не ортодоксальных взглядов, а живущими в современном обществе людьми. Да и обычая, оказалисьв их головах лишь данью предкам, а не ориентиром жизни... Грустно. родилась у них дочка,с ДЦП... и муж вдруг перестал любить жену... и дальше все как в проваславных и современных... родители девочки (которые отчасти и настаивали на соблюдении традиций) все заботы взяли на себя... А вообще, город красивый стал. И универсиаду провели вот летом. т.е. развивают предпосылки для привлекательности центральной полосы РФ, я полагаю, т.к. с тех пор как умерла оборонка, поволжье тоже сильно просело.. 26.07.2013 19:10:52, AnutkaSh
недавно передача была про мусульманский СЗ, почему-то он создан на территории Ставропольского края , так там рассказывали, что сами создатели были весьма удивлены большим количеством молодых от 18 девушек готовых стать второй женой. Мотивируя это тем, что раз человек готов содержать вторую жену, она действительно гражданская, то он очень обеспеченный. Ибо он каждой должен купить отдельную квартиру или дом. Времена, когда все жили под одной крышей прошли. 26.07.2013 19:00:54, рица
Natalya d'Enretat
Понятно. То есть реально не "у них там традиция - ВСЕМ по 2й жене ", а "некоторые, кто обеспечен не менее вот такого уровня, имеют право на 2ю жену".
Такое я и про Китай смотрела, ктр не мусульмане не разу - молодые китаянки предпочитают в содержанки к богатому женатику (там тоже исторически культура многоженства, но как то они по другому называются), чем "быть 1й и единственной, но у среднестатистического". И это в Китае, где сильный перекос в сторону "не хватает женщин".
26.07.2013 19:09:49, Natalya d'Enretat
Не овен
про мармонов сериал смотрела: Большая любовь? тоже варианты 26.07.2013 22:21:36, Не овен
а в православии такого нет в современности, простите, стесняюсь спросить?.... только у нас это по другому называется, верно? 26.07.2013 20:01:47, AnutkaSh
Не , ко всем сегодняшние девушки сами не пойдут. Это может в каких-то кишлаках, а городские все с образованием. 26.07.2013 19:11:31, рица
Natalya d'Enretat
Да, а М зачем это всё? секса можно иметь "скока хошь" с разными тетками; детей он же не 20 штук будет заводить? а 4-5 и одна жена родить может. для статуса? "вторая жена для татарина как лексус для москвича"?
а, еще вопрос - а этих 2х жен не прячут? то есть "на ДР свекрови", например, обе жены будут присутствовать, или как?
26.07.2013 19:11:22, Natalya d'Enretat
если он правоверный мусульманин, то вторую жену он берет официально (через мечеть, обряд), то есть она на всех правах входит в дом. соответственно на всех праздниках и тп - полноправная жена.

правоверный мусульманин нЕ может иметь секс сколько хочешь с РАЗНЫМИ. они до брака вобще-то не должны с женщинами общаться. ну если человек действительно верующий.
26.07.2013 19:39:54, mara
Леший
Чему удивляться? Обеспеченной жизни всем хочется, а возможностей ее добиться, во-первых, куда как меньше, во-вторых, не всем они доступны. Конечно, бросить все и уехать "за три моря" за лучшей долей, в расчете сделать карьеру, добиться материального благополучия, можно. Но зачем, если его можно достичь никуда не уезжая, оставшись в привычном мире? 26.07.2013 19:05:26, Леший
Леший
Как в Татарстане, не скажу, не знаю, а вот что в Узбекистане такая практика является нормой жизни - да, точно. Нашими рациональными категориями это описать невозможно. Другая культура. Причем это вовсе не означает, что вторая и последующие жены считают себя сильно угнетенными или обездоленными. Мужчина содержит всех на одинаковом материальном уровне. Хотя нюансы конечно тоже есть. 26.07.2013 18:48:41, Леший
ландыш
)) я читала книжку из жизни узбеков 19 века )) там мужчина по настоянию родителей обзавелся второй женой; так вот первая жена сразу посчитала себя крайне угнетенной и обездоленной )) а вторые-то, конечно, не считают )) у них все хорошо )). 27.07.2013 00:00:29, ландыш
Dixi
Как давно после советской власти это стало прям нормой в Узбекистане? 26.07.2013 23:32:17, Dixi
Леший
Как давно - не знаю, не спрашивал. Однако соседка, которая как раз из Узбекистана, где у нее до сих пор живут родители (кстати, совсем не старые еще люди), это подтверждает. Я склонен ей верить. 26.07.2013 23:45:22, Леший
Dixi
Мои выехали оттуда 5 лет назад. Ничего подобного не рассказывали. Нынешний уровень жизни в Узбекистане вызывает большие сомнения в многоженстве, как массовом явлении. Одну бы свадьбу сыграть, полжизни копить и долги отдавать.. 27.07.2013 00:18:16, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!