Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще одно про работу... нижним навеяно... ну и просто мнений нужно

Заранее прошу прощения, что анонимно. Я здесь давно, рега есть, но тема скользкая, поэтому проще пока так. Простите.

Ситуация. В своей сфере около 15 лет, из них восемь проработала на 1 месте, уходила разок, вернули, зп повысили. Но в этой сфере есть.. скажем так, возрастной ценз.. настал момент, когда нужно было уходить - это классический вариант из серии "все так делают". Я ушла. С небольшой потерей ЗП (это неизбежно в такой ситуации), но на немножко руководящую должность. Маленький отдел внутри огромного отдела. Назовем их ОО и МО. Маленьким я типа руковожу. Бросить работу, уйти - возможности нет, сын-школьник, я- кормилец, помогать некому. Работа в 20 минутах езда от дома и до 17, что просто здорово ко всему прочему.
Отдел МО до меня был более 2 лет бесхозным, руководился большим топом, который руководит ОО. В отделе МО две тетеньки А и Б. А проработала в компании чуть ли не со дня основания, Б - полгода. С Б отношения сложились прямо сразу,а вот с А... короче,А всю жизнь спала и видела себя начальницей МО, но на это место брали постоянно кого-то другого. А теперь вот явилась я. Она работу не саботирует, но за эти годы у нее сложились маленькие отношения буквально со всеми в ОО... с боссом ОО тоже, который управлял МО в моменты отсутствия руководителей... В общем, она ничего не говорит, но цепляется постоянно,всем своим видом показывая, что я тут мало что значу. Я с ней спокойно, я с ней по-рабочему.. никак. Через годик мне это надоело, я устроила с ней встречу и наедине довольно жестко объяснила ей, что я вообще-то отделом руковожу и если мне нужны какие-то доки, она мне их предоставляет и точка. Все дальше шло тихо, мирно. Все нововведения я обсуждала со своим боссом - биг боссом ОО. Он со всем был согласен. И вот в какй-то момент ситуация: А мне говорит - а почему у нас процессы поменялись, мы всегда вот так вот делали, хотя процесс поменялся полгода назад, и ей это было известно прекрасно. Короче, я назначила встречу, на руках у меня были документы, подтверждающие, что у нас все отлично, результаты неплохие.. пришла я на встречу.. а там сидит биг босс.. О-па. Итог: меня отчитали так,что мама не горюй.Никакие мои доводы не были приняты во внимание. Я была в шоке (сразу говорю - у А и биг босса никакой любви - 1000% и не было и нет). Но факт - тот, что ее кляузу он выслушал, а я получила при ней такой отвод, что ушла оттуда в полном ощущении, что я отделом не руководила ни дня. Я в панике, если честно.. я ищу работу, конечно.. но в мою сферу прошлую возврата нет.. а в этой таких должностей мало и оклад оставляет желать лучшего. Ловлю советы, тапки. С А не общаемся. Работа у нас, к счастью, параллельная, но отпуск она по-прежнему подписывает у меня...
25.07.2013 22:06:19,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Лучшая защита- это нападение. Вот именно так сделала А... У меня была похожая ситуация, но я ко встрече с боссом подготовилась, написала некий отчет о том, что меня не устраивает в подчиненном, и как она относится к моим замечаниям. Итог: мы по работе вообще никак не соприкасаемся... все довольны. 26.07.2013 16:20:11, Helen007
WildStitch
напишу еще одну мыслЮ, отдельно, так как имхо важная. Просто чтобы была ясность, а то у вас биг-боссы, биг-биг-боссы и прочая, запутаться можно. Лично я всегда своим главным боссом считала того, кто меня брал на работу. Нет, не первичный отбор, а старшего по должности из присутствовавших на финальном собеседовании.

Логика такая:
- последнее слово за ним и решающее мнение его. Если он меня выбрал среди остальных, значит чем-то я ему понравилась. Показалась ближе по духу и вообще он изначально настроен положительно. Это мне поможет в будущем. И именно его я и считаю своим боссом, независимо от количества остальных прослоек мидлов и того, что они формально мои прямые начальники.
- все остальные присутствовавшие на собеседовании для меня мидлы и их мнение никогда не будет главным. Если уж им не доверили самостоятельно меня выбрать, то о чем говорить дальше? Уже это для меня очень важный показатель. Всех своих сотрудников, кстати, набираю сама. Уже давно научилась себя вести так, что биг-боссам даже в голову не приходит вмешиваться в этот процесс.
- с мидлами считаюсь постольку поскольку и на откровенный конфликт не иду пока не уверена в поддержке главного. Всегда в первую очередь любыми путями узнаю мнение главного. Уже на стадии интервью при моем наборе начинаю это выяснять, так как, если оно кардинально отличается от моего, то я на эту работу просто не пойду. Для меня архиважно каким человеком является биг-босс, насколько мне с ним легко говорить и насколько наше видение мира совпадает. На собеседовании я задаю вопросты типа "что вы считаете главным в этой должности? каким вы видите развитие отдела/фирмы/компании через год? через 5 лет? что вы хотели бы изменить? что считаете удачным и достойным развития? почему вы ищете руководителя на стороне и не продвигаете из имеющейся команды? расскажите, пожалуйста, о команде? какой стиль общения и руководства у вас принят?" Это не праздные вопросы для галочки, а архиважные для моего дальнейшего спокойствия.
- степень своих полномочий я выясняю у главного (кто главный - смотр выше). Тот, кто меня взял на работу. Письменно, естественно, и в самом начале работы.
- учитывая вышесказанное, я убрала мешающих мне мидлов уже на трех работах, но при этом везде имела прекрасные отношения с биг-боссами, которые в будущем с удовольствием давали обо мне хорошие отзывы (не на бумажке, так каждый дурак что угодно написать может, а по телефону, когда им звонили рекрутеры или мои потенциальные работодатели уже годы спустя).
- впрочем, у меня и с мидлами могут быть прекрасные отношения, если их видение бизнеса совпадает с моим и видением биг-босса. Такие мидлы у меня тоже были и тоже дают обо мне прекрасные отзывы.
- кстати, о птичках... то есть об отзывах. У нас страна маленькая и рекрутеры очень любят выяснять мнение не только боссов, но и подчиненных, если речь идет о вакансии руководителя. Так как со временем в моей команде оставались только те, с кем у меня видение совпадало + наиболее способного я оставляла уходя на своем месте, то и эти отзывы тоже всегда хорошие.
26.07.2013 14:54:09, WildStitch
хухра-мухра
спасибо за список вопросов! Похоже, мне скоро пригодится. Это все действительно важно и это необходимо спрашивать. 26.07.2013 15:36:47, хухра-мухра
Скорее всего, что-то Вы про эту А не знаете. Если человек работает с основания и без повышения, значит есть причины по которым убрать его нельзя. И отделы из трех человек, за гранью моего понимания:) 26.07.2013 12:36:34, solorum
WildStitch
"значит есть причины по которым убрать его нельзя" - вовсе не обязательно. У меня тоже работает одна сотрудница уже 19 лет, то есть с основания этого офиса в стране. На одной и той же позиции и с нее она и на пенсию уйдет. Я за это время уже третий директор, ее не повышали до меня и я ее тоже повышать не собираюсь. При этом претензий к ней у меня нет. На своем месте она работает хорошо, просто потенциала для бОльшего у нее нет. Никаких причин, по которым я ее не могла бы уволить - тоже. Но увольнять не буду, так как качество ее работы меня вполне устраивает и в команде она со всеми ладит хорошо. 26.07.2013 12:44:19, WildStitch
Вот именно, ладит. Сотрудник автора скандальная. 26.07.2013 13:16:31, solorum
WildStitch
значит надо ее убирать, если она не умеет ладить со своим непосредственным начальником.

Я сомневаюсь, что сотрудник автора скандалит со всеми. Да и с автором она не скандилила бы, если б та не терпела год, а сразу же поставила б ее на место.
26.07.2013 13:23:24, WildStitch
Вопрос в том, что с ней был проведен довольно жесткий разговор. Она все время ссылается на биг босса - а он в курсе? А что он думает? А ты с ним согласовала? Вот как с ней быть.. блин ))) Не скажешь же - это не твое дело. 26.07.2013 13:25:00, Автор
Ну есть такие люди, которые постоянно задают такие вопросы. Вам трудно ответить, что биг босс в курсе и согласен? И спокоино объяснит. что конкретно думает биг босс.
По-моему у Вас какая-то детская игра в "я - начальница". И отсюда все проблемы.
Судя по истории Вашеи группы, она не сильно самостоятельная, и Вы там поставлены "начальником" для того, чтобы былоьшому начальнику было легче руководить, а не для принятия каких-то сильно независимых решении. Соответственно, и не стоит перед другими сотрудниками изображать из себя человека, которыи что-то без начальства может решить.
27.07.2013 04:07:03, __nevazhno___
WildStitch
что делать что делать... налаживать контакт с биг-боссом. Что еще то? У меня у самой есть биг-босс, он же владелец бизнеса и был мидл-босс, дядечка пенсионного возраста со своими амбициями и представлениями. Первое, что я сделала, это наладила тесный контакт с биг-боссом, выяснила его точку зрения на то, как он видит бизнес, чего ожидает в ближайшем будущем, чего хочет добиться в более отдаленном. Когда выяснила это, то разработала свое видение - что надо делать, как, почему. И скоммуницировала его биг-боссу, со своими аргументами за и против. И не ленилась с ним лишний раз посоветоваться, хотя по иерархии мне предполагалось действовать через мидл-босса. Но я сразу поняла и что он не владелец, что его видение несколько отличается от видения биг-босса и мне сто лет не сдалось быть между этими двумя жерновами. И впредь игнорировала все его возражения. Он мне тут вплоть до того, что звонил и орал в трубку, на тему "как ты посмела с биг-боссом говорить". Даже до этого доходило. На что я резонно замечала, что вообще-то биг-босс не только владелец бизнеса, но и председатель правления нашего местного офиса. А я только член этого правления и все важные дела обязана с ним согласовывать. После того, как спокойно продолжала свою политику и повторила этот текст раз двадцатый, до него наконец-то дошло.

Что имеем на сегодняшний день? Полное взаимопонимание с биг-боссом. А мидл таки отправится на заслуженную пенсию. И на его место никого брать не будут, так и продолжу работать напрямую с биг-боссом.
26.07.2013 13:34:54, WildStitch
Беда. Ладно. В общем, когда я поняла,что у меня проблема с А, я пошла к боссу..Но не к биг боссу, а к биг-биг боссу, который начальник над биг боссом.Почему? Потому что когда меня брали на работу биг биг босс меня собеседовал и, между прочим, о проблемах в отделе прошелся..мол.. нужна тактика.. то-се.. я ходила советоваться как бы в рамках "а не поговорить ли нам без официоза"... итог - биг босс естественно, взбеленился по-страшному.. у нас была беседа. Я честно изложила свое видение.. сказала, что сделала это совершенно неофициально.. сослалась на беседу при приеме на работу. но теперь совершенно очевидно, что у юиг босса на меня зуб в этой связи.. а это не ваш пенсионный дядечка.. а вполне молодой и здоровый мужик 26.07.2013 13:40:35, Автор
WildStitch
моего пенсионного дядечку до меня ТРОЕ директоров из разных стран пытались убрать со своей шеи. Он тут нам всем куратор. Типа. Лет 40 с биг-боссом проработал. Это вам не ваш молодой да резвый. 26.07.2013 13:50:45, WildStitch
Кто знает. Возможно, была цель найти человека на место начальника отдела, без которого, кстати, справлялись, чтобы поставить в рамки данную сотрудницу и отгородиться от нее. Видимо, Вы с этой задачей не справились. 26.07.2013 13:48:28, solorum
Нет.. я бы не сказала. Внешне она очень тихая.. сидит.. мышит... ну так.. мышь белая ))) а на деле - вот, например, я пытаюсь наладить работу так, чтобы все задания шли через меня - это было согласовано с биг боссом + так проще, так как распределение работы - моя обязанность. А продолжает брать работу "со стороны". Я ей неоднократно говорила, что так не пойдет, но что я конкретно могу сделать, если к А ходят сотрудники "на поклон" - сделай, пожалуйста, то-то и то-то.. за 10 лет есть налаженные связи. Встраиваться во все эти связи для меня - просто нерационально, так как их слишком много. И получается, что на копию ее тоже ставят все время - и непонятно, кто работу делает - я или она. Письмо обеим приходит одновременно. 26.07.2013 13:23:13, Автор
сотридник автора скандалит только с автором. 26.07.2013 13:20:13, douceur
В том-то и дело, что она не скандалит. Она ходит жаловаться ))) 26.07.2013 13:23:49, Автор
Тогда понятно:) должность почетного стукача. 26.07.2013 13:25:42, solorum
А иначе как это понимать? На встрече у меня на руках были документы - представляете? Официальные документы, где были результаты работы за последние полгода, сделанные независимым исследовательским центром - и это даже не было принято во внимание! 26.07.2013 13:29:03, Автор
Танцующая :-)
Мне непонятно почему Вы собирались отчитываться перед А о результатах изменений.
Подчиненным можно объяснить для чего производятся изменения, как это поможет в достижении цели отдела для того, чтобы минимизировать их сопротивление и, чтобы люди понимали почему они должны делать так, а не иначе.
А вот собирать документы подтверждающие, что у нас все отлично для встречи с подчиненным честное слово непонятно.
Мне кажется (по Вашему описанию) , что Вы неправильно выстроили коммуникации в отделе.

Про биг босса, вообщем недопустимо отчитывать руководителя перед его подчиненными, - это подрывает авторитет руководителя и ни к чему хорошему не приводит, т.к. в итоге при такой политике руководитель просто не сможет ставить задачи и требовать их выполнения от сотрудников. Поэтому с биг боссом предлагаю поговорить, выяснить чем конкретно он недоволен в произведенных изменениях, в случае объективности его доводов согласовать характер и сроки изменений в рабочих процессах вашего отдела. Потом я бы поговорила с ним о саботировании работы А, только очень советую Вам иметь на руках доказательства (письма, планы работ с сорванными сроками с ее стороны и т.п.).
Но к встрече нужно очень тщательно готовиться, биг босс должен в Вас видеть профессионала, который заботится о качественном выполнении рабочих задач и о том, чтобы работа его отдела способствовала достижению общих целей.
26.07.2013 12:33:01, Танцующая :-)
Я не собиралась отчитываться перед А. Некий процесс был изменен, она полагала, что это неправильно. Формально встреча, которую я хотела провести, была на тему - изменение процессов для более эффективной работы. Она просила встретиться - ради бога. Но вместо встречи произошло то, что она пошла к боссу, нажаловалась, без уведомления меня притащила его на встречу. Ну и далее по тексту. 26.07.2013 13:09:28, Автор
Танцующая :-)
Ну с ней все понятно, она Вас подставила.
Вопрос, как произошло, что Вы подставились?
Производить изменения такого рода в рамках Ваших полномочий или нужно было предварительно согласовывать с биг боссом? Изменения незначительны и влияют на какую-то отдельную процедуру или на результат работы всего отдела в целом?
26.07.2013 13:49:54, Танцующая :-)
Изменения я согласовывала с биг боссом ранее. Он словно бы все "забыл" на этой встрече. Эффективность данного процесса была подтверждена определенными исследованиями, которые показали, что процесс в отделе идет отлично, и это не было принято во внимание. Дело в том, что А работает в сфере проверки. Ну представьте себе работу корректора или редактора. Подмечая ошибки, она, естественно, все это собирает и имеет возможность представить как отчет. Без ошибок не работает никто - это такой вид деятельности, где они являются абсолютно человеческим фактором. Вот она подкопила матерьяльчик и с ним пошла. Изменения существенно облегчают работу - ну представьте, в первом случае согласование затрагивает 5 человек и полдня, во втором - 2 человек и 15 минут. Есть разница? Биг босс четко высказал пожелание, чтобы процесс встал обратно - то есть 5 человек и полдня. Типа, так ошибок будет меньше. Ошибки были незначительны и биг босс прекрасно понимает, что они практически не влияют на работу. 26.07.2013 13:57:48, Автор
Танцующая :-)
Не понимая о каких процессах идет речь сложно говорить.
Ошибки бывают незначительные, но могут привести к значительным потерям для организации.
Если разбирать на примере корректора, то давайте представим, что изменилась методика вычитки материалов, поступающих в печать. Раньше вычитывалось 100%, а сейчас 20%. За счет этого удалось сократить штат корректоров и приобрести ежемесячную выгоду в ФОТ 200 т.р.
Изменение технологии привело, что в печать попадают материалы с ошибками, количество ошибок увеличилось с 1 на издание, до 1 на 10 страниц. В рамках издания вроде бы незначительно, имиджу не навредит и однозначно видна польза для бюджета.
Но есть нюанс, согласно договору с авторами, коррекцию материалов берет на себя издательство и, в случае определенного% ошибок предусматривается снижение оплаты за издание материалов. Т.о. в результате изменений организация может попасть на хорошие деньги.
Пример из головы, я не знаю условий работы издательств...просто проиллюстрировала, что цена ошибки м.б. разной.
Если ошибки возникающие при изменении технологии незначительны и не несут подобных последствий, то Вам сейчас нужно 1) показать их незначительность и 2) на цифрах показать выгоду от внедрения изменений. Только базу под уход я бы подготовила перед разговором, на всякий случай....
26.07.2013 14:12:42, Танцующая :-)
Я не пойду на разговор раньше,чем не буду уверена в том, что меня ждут в другом месте. 26.07.2013 14:20:10, Автор
Я бы отдельно сходила на обед с биг боссом, сказала что после того разговора хотелось бы проговорить еще раз направления работы.
Сказала бы, что А сабботирует работу и понятно, что она претендовала на мое место. Да, вам кажется, что отчитывать вас при ней немного политически неправильно. Но вы поняли и учли, и вам нужна его поддержка, чтобы продолжать руководить отделом.
P.S. Это все не мешает искать работу;-)
26.07.2013 11:31:56, Lola_
Очень хороший совет.Прислушаюсь. Хотя.. понимаете, мне кажется, если биг босс так себя ведет, это значит, что либо он некомпентен - все-таки так отчитывать руководителя при подчиненных - это для меня за гранью понимания, либо ему это все нравится - типа, я - формальный руководитель, на самом деле руководитель - он - биг босс. а А - что-то вроде священной коровы, которую и не повышают, но и не трогают. 26.07.2013 13:11:48, Автор
Про отчитывания начальника при подчиненных - рассмешили. Ну какои Вы начальник с двумя подчиненными? :) По-моему некомпетентность демонстрируете Вы, искусственно выпячивая едва существующии элемент субординации.
А - не священная корова, а опытныи сотрудник. Таких ценят. Хорошая работа на своем месте - не всегда повод для повышения. Но с таким сотрудниками вновь приходящим, даже приходящим на сильно более высокие позиции, обязательно нужно считаться. :)
27.07.2013 04:13:28, __nevazhno___
WildStitch
вам кажется? может не стоит додумывать за начальника, а поговорить с ним? И услышать то ОН думает? + изложить свои мысли?

Если вы не будете общаться и говорить с биг-боссом, а придумывать вместо него, это вам точно не поможет.
26.07.2013 13:25:17, WildStitch
Хотите честно? Мне просто элементарно страшно идти к нему после всего этого. И у меня нет никаких конкретных предложений, что и как делать теперь... 26.07.2013 13:29:56, Автор
Танцующая :-)
извините, вклинюсь. Вы должны поговорить с ним о рамках Ваших полномочий. какие изменения Вы можете проводить самостоятельно, а какие только после согласования с ним. если босс в целом адекватный, то похоже что Вы превысили свои полномочия и поэтому у него была такая реакция. понятно, что его поведение было некорректно и обсуждать это с Вами он должен был тет -а тет, но все мы живые люди и подвержены эмоциям, у любого человека случаются проколы. если внятного ответа о рамках полномочий Вы не получите и разговор не сложится, то значит нужно менять работу.
но возможно и сложится. в любом случае предлагаю просто так не уходить, разберитесь сначала в ситуации. возможно, что все сложится для вас позитивно. Вы же руководитель, оставайтесь в этой роли до конца. руководитель управляет доверенным ему процессом, разберитесь, что не устроило биг босса.
26.07.2013 13:58:40, Танцующая :-)
WildStitch
тьху ты... я даже не упомынула об этом, так как это настолько естественно, что я даже не знаю, что может быть естественней. Выяснила все это в первую неделю работы на новом месте, причем письменно от биг-босса. Впредь только и оставалось, что ссылаться на это конкретное письмо, если у кого-то были иные мнения.

Блин, как вообще можно работать без этого? Так же можно таких дел наворотить и так потом саму себя подставить, что мало не покажется. И поди потом, докажи, что "я же не знала". Не знание закона, как говорится, не освобождает от ответственности.
26.07.2013 14:03:37, WildStitch
Танцующая :-)
знаешь, я на практике много видела таких ситуаций, поэтому на всякий случай про это написала. 26.07.2013 14:15:34, Танцующая :-)
WildStitch
а вот это "страшно" придется засунуть дплеко далеко и таки идти. Других вариантов просто нет. Нет конкретных предложений? Придумайте каким угодно способом как минимум 2-3 варианта и идите не с готовым решением, а посоветоваться. И услышьте уже наконец что ОН думает по этому поводу. Пока ваше видение развития бизнеса будет отличаться от его, вы будете в проигрыше.

В разговоре не стоит упоминать ваши личные отношение и ваше личное нравится/не нравится. Будьте максимально ориентиованной на работу, но при этом говорите просто и не замудренно. Побольше слушайте, что думает ваш босс. Жаль, что вы не начали с этого сразу, удалось бы избежать многих ошибок, но зато будет опыт.
26.07.2013 13:43:55, WildStitch
+1 идти надо полюбому, это лучше чем выглядеть обиженной при встрече и смотреть, как шушукаются за спиной. Надо разгрести эту кашу и автору полюбому станет легче после разговора, хоть что-то прояснится. 26.07.2013 13:53:51, Lola_
WildStitch
согласна 26.07.2013 11:38:28, WildStitch
Strawberry
ИМХО изначально нужно было делать вид, что ее мнение ну очень важно для вас и вы очень цените ее советы. Теперь вы явно не сработаетесь и скорее всего уйдете именно вы. 26.07.2013 11:00:17, Strawberry
+100 27.07.2013 04:14:21, __nevazhno___
Я могла бы делать этот вид, но, простите, тогда руководитель - она. Она и так себя вела таким образом, что, мол, с какого это перепугу в их замечательный отдел кого-то берут. Она саботировала именно то, что я - руководитель. Например, босс просит меня прислать, кто что делает. Я прошу ее прислать мне, а она - я сама ему пришлю. Это как? 26.07.2013 13:13:48, Автор
Если бы вели себя правильно, то саботировать факт Вашего начальничества было бы в принципе невозможно.
И самое главное - когда мелкии начальник делает из себя явно лишнее передаточное звено (а в приведенном примере Вы явно лишнее передаточное звено), то его увольняют.
Либо бумага нужна Вам, чтобы над неи поработать (тогда так и доносят до подчиненных). Либо бумага нужна начальству - пусть подчиненные отправляют напрямую, а у Вас опсвободится время для РАБОТЫ. Если Вам больше нечем заняться, кроме как пересылать подготовленные кем-то бумаги, то Вы - кандидат на увольнение.
27.07.2013 04:20:22, __nevazhno___
WildStitch
тьху... только вид делала? Ко мне в кабинет врывались с воплями "чтоб тебя машина задавила, змея эдакая, пришла и все тут переделала". Причем мужчина. И ничего. Урегулировала.

Что делает ваша подчиненная, я прекрасно понимаю. Она вас выживает и сохраняет связи с руководством. Что делать? Влезать в суть дела и самой знать кто что делает. Да, первый год он сложный самый. Приходится влезать во все.

И впредь не просить ее или, если просите и она так ответила, то четко скзазать "пришлешь МНЕ. Четко к такому то времени. Точка"
26.07.2013 13:48:20, WildStitch
Замечательно. И что делать, если она не пришлет? 26.07.2013 14:21:15, Автор
WildStitch
в смысле не пришлет? Вы затребовали ответ до вечера, она не прислала и вы на следующее утро не в состоянии затребовать в чем дело? В письменном виде через е-мейл и с CC главному? Или вы боитесь поставить главного в известность, так как на самом деле сами должеы бы знать кто что делает и не спрашивать ее помощи? 26.07.2013 14:26:59, WildStitch
Если я буду бегать к биг боссу и жаловаться, что меня не слушаются - это тоже не вариант. А если А меня не будет слушаться, я ее запру в тюрьму? ))) что конкретно делать? Нет у меня рычагов воздействия на нее.. отпуск ей не подписывать? глупо.. (( 26.07.2013 14:24:41, Автор
Все примитивно - Вам нужно донести, что бумага нужна Вам. Но для этого бумага деиствительно должна быть нужна Вам для дела, а не для демонстрации, что Вы - начальник. 27.07.2013 04:22:36, __nevazhno___
WildStitch
а я бы не подписала, кстати. Да, я змея и стерва, не особо озабоченная нимбами над головой и образом матьтерезы. Если со мной в войнушку играть, то отпор будет по самое немогу. И в отпуск будет ходить не когда ей вздумается и удобно, а когда моя левая пятка захочет (читай максимально выгодно для фирмы, естественно).

И влезала бы во все тонкости сама. По максимуму. Стала бы экспертом по всем тем областым, в которых она так незаменима сейчас + еще в нескольких. Тихо так, не особо афишируя. Ну и налаживала бы связи, не переправляла бы ей никаких заданий, не ставила ее в СС при переписке. Зато фиксировала бы все ее огрехи, опоздания и прочая. Хочет войну? Значит получит ее.
26.07.2013 14:32:26, WildStitch
WildStitch
с какого перепугу новому начальнику вдруг так важно мнение старенького? Никогда подобной тактики не придерживалась и на своем месте оставалась, а те старенькие, кому что-то не нравилось, как раз уходили.
А я уходила только тогда, когда это было нужно и выгодно мне, оставляя на своем месте набранного и выращенного мною человека. И на все свои предыдущие места работы могу зайти в гости в любой момент и мне там будут рады.

А был бы этот старенький таким архиважным и незаменимым, то продвинули бы именно его и не искали руководителя на стороне. Тем стареньким, кто был недоволен, что их не повысили, а выбрали именно меня, я именно на это и указывала. И ясно и четко давала понять, что я здесь надолго, им повышение не светит в любом случае и, если даже я уйду, им место все равно не достанется. Почему не достанется? Смотр. пункт первый - были бы такими супер-профессионалами, давно были бы на моем месте.
26.07.2013 11:25:51, WildStitch
ИМЕННО! И у меня те же вопросы - если А такая незаменимая - делайте ее начальницей.Почему меня ставят над ней, а потом меня же при ней унижают? Глупость какая-то несусветная. 26.07.2013 13:14:56, Автор
ИМХО, везде нужно искать компромисс. И с коллегами тоже (а для вас они только подчиненные). Подобная позиция кажется мне неоправданно жестокой. 26.07.2013 12:11:05, Дитя Дождя
Какая позиция? Почитайте - я написала, как А себя вела. Поверьте, что с самого начала была с ней очень лояльной. Все-таки это я была новенькая. Но когда уже проходит год,а человек упорно считает, что меня тут как бы нет, то, простите, как я могу в такой ситуации свои функции выполнять? 26.07.2013 13:16:03, Автор
Я писала о "позиции" WildStrich, не о Вашей. 26.07.2013 13:20:22, Дитя Дождя
WildStitch
я придерживаюсь этой позиции уже 15+ лет и практически на всех местах работы меня брали начальницей таким вот стареньким, причем часто работавшим по 10-15 лет на этом месте. Еще ни разу об этой своей позиции не пожалела. И да, я больше забочусь о себе, чем не о неудовлетворенных амбициях стареньких.

Если взяли меня, да еще со стороны, вместо того, чтобы повысить того, кто много лет работал и кого давно знают, значит этому есть причины.
26.07.2013 12:16:25, WildStitch
ИМЕННО! Это меня и ввело в ступор. 26.07.2013 13:16:33, Автор
Strawberry
Каждый смотрит со своей колокольни. Вы выжили стареньких? Молодец. Я выжила неудобного начальника. Новый меня ценит. На его место не мечу, мне неинтересно. 26.07.2013 12:00:27, Strawberry
Можно поинтересоваться, каким образом? 26.07.2013 13:16:57, Автор
WildStitch
Неудобных начальников я тоже выживала, причем стареньких. Приходила вот такая новая да молодая на место и выживала старенького начальника. На этой работе я, кстати, именно это и сделала. И на прошлой тоже - его уволили с большим треском. Правда это было уже спустя месяц после моего ухода на нынешнее место, но уволили в результате моих усилий. А на позапрошлой работе я пришла и через 2 месяца села на место своей начальницы, проработавшей там перед этим 10 лет. После чего я проработала 8 лет ушла в декрет и вышла уже на другую работу, оставив на прежней своего человека. И вообще еще ни разу не уходила с работы, не порекомендовав на свое место кого-то из своей команды, который потом там работал долго и плодотворно.

Так что опыт имеется, можете мне поверить.
26.07.2013 12:20:53, WildStitch
Тут не так давно одна конфянка кичилась тем, что в период тотального советского дефицита у них был полный холодильник, т.к. мама работала в торговле. Ваши откровения на другую тему, но параллель напрашивается сама... 26.07.2013 13:06:14, Дитя Дождя
WildStitch
моя мама работала в торговле, папа был полковником (пайки), дядя директор интерклуба и так далее. Были в родственниках еще и директора автосервисов и другие не менее нужные люди. При этом все эти люди умели рпботать очень хорошо. Мама до сих пор в торговле, у нее свой магазин и кафе.

Да, мы не голодали и не голодаем. Я не вижу ничего хорошего в голодранстве и отсутствии амбиций. Ну вот абсолютно.
26.07.2013 13:21:48, WildStitch
Поясню свое мнение. Как говорят детям "не красиво" хвастаться тем, что подсидела за 2 месяца начальника, который 10 лет проработал на своем месте! Он, наверное, тоже был специалистом, соответствующим своему месту, раз работал до вас на протяжении такого срока!
Пользоваться своим служебным положением (торговый работник тащит дефицит домой) - аморально, хвастаться этим - безнравственно!
26.07.2013 13:43:22, Дитя Дождя
WildStitch
я их не подсидела. Я их убрала со своих мест так как они неумели работать. Разница, однако. Если я это делать умею лучше них, значит они мне как начальники не нужны.

Самое унылое зрелище - это подчиненный, который мнит себя умней своего начальника, но при этом "не метит" на его место. Почему не метит? Да потому, что ответственности боится и подсознательно знает, что нифига он не умней на самом то деле.

Мама ничего домой не тащила. Она ничего не крала и покупала по утвержденной цене. И без очереди, естественно. А вы хотели б, чтобы она все распродала, а своих детей кормила непонятно чем?

И мне то есть чем хвастаться. А вам?
26.07.2013 13:54:55, WildStitch
Strawberry
Вы удивитесь, но не все мечтают руководить.
При этом таки да - подчиняться тому, кто явно глупее, неприятно.
26.07.2013 16:25:27, Strawberry
WildStitch
имхо, явно глупее обычно тот, кто годами сидит на одном месте и которого не продвигают даже тогда, когда приходится "покупать кота в мешке", то есть искать человека вне компании.

Так что увы, ваше мнение о себе сильно завышено, если вам не предложили вакансию даже в том случае, если ваш начальник сам ушел, а не его ушли.
26.07.2013 16:34:28, WildStitch
А мне хвастаться не нужно, ни в реале ни здесь! Ну нет такой потребности:)Подозреваю, что и достижения у нас с вами совсем из разных областей. 26.07.2013 14:00:26, Дитя Дождя
WildStitch
рада, что они у вас вобще есть. 26.07.2013 14:04:30, WildStitch
Интересно, только у меня чувство гадливости возникло? 26.07.2013 13:03:08, Дитя Дождя
WildStitch
это не мои проблемы, уж извините. Если я работаю, то работаю хорошо. А те, кто лучше меня знает, что надо делать и как надо работать, пусть лучше зададутся вопросом - почему их, таких умеющих и знающих, не повысили и искали кого-то на стороне (всегда шла на работу через конкурс и резюме, ни разу по знакомству или протекции). 26.07.2013 13:18:33, WildStitch
Именно. Опять подпишусь. На той же встрече с биг боссом я очень спокойно сказала, что меня брали на работу по итогам определенных испытаний и если моя квалификация кого-то волнует - этот вопрос легко решается в официальном порядке. 26.07.2013 13:27:53, Автор
WildStitch
налаживайте контакты с биг-боссом, вот все, что могу сказать. Деловые контакты, естественнно. Не стесняйтесь лишний раз спросить ЕГО совета. Не стесняйтесь признать, что вы что-то не знаете. Подготовьтесь по максимуму, продумайте все аргументы, проанализируйте со всех сторон, а потом позвоните или встретьтесь, расскажите все и спросите ЕГО мнения. Пусть решения будут общими или как минимум им одобренными, а не только вашими.

Тогда при следующей попытке пожаловаться на вас, окажется, что она прет против него, а это уже совсем другой коленкор.
26.07.2013 13:39:54, WildStitch
Самое интересное,что все изменения в процессах я с биг боссом советовалась и все обсуждала.. а периодичяески он мне говорит - ты сама должна все делать.. когда я рос внутри компании, меня никто не направлял и все такое... 26.07.2013 13:42:13, Автор
WildStitch
значит вы не умеете посторить разговор правильно. Учитесь. И дрессируйте уже вашу подчиненную пожестче, а то совсем от рук отбилась. 26.07.2013 13:56:03, WildStitch
WildStitch
если бы я каждый раз уходила с работы, когда кто-то из стареньких был недоволен тем, что место предложили мне, а не ему, то давно была бы безработной. Со старенькими надо или срабатываться или их уходить. Я предпочитаю их уходить, так как мне с новенькими работать проще. Я бы год точно не ждала и уже через неделю рамки были бы поставлены крайне жестко, если по хорошему не понимает.

И с начальством необходимо налаживать свои отношения.
26.07.2013 10:58:30, WildStitch
Что вы называете рамками? Я тоже их ставила, а в итоге произошло то, что произошло. 26.07.2013 13:18:16, Автор
WildStitch
рамки - это когда в итоге по вашему выходит. А то вы может и ставили их, но не убедительно. 26.07.2013 13:56:42, WildStitch
ландыш
а совет на какую тему? Как себя вести, чтобы не вызвать недовольства босса?
во-первых, качественно работать, во-вторых, понимать, что босс может наехать и без повода.
тапки состоят в следующем - текст не отредактирован, ничего не понятно. А это навевает сомнения в профессионализме.
26.07.2013 10:50:33, ландыш
Ну или босс Ваш неправ, или Вы допускаете серьезные профессиональные промахи - ибо боссу пофигу кто главный , ему нужен результат или точно выверенный процесс - что там в ваших отделах конечный продукт - я не знаю.
Учитесь работать с людьми - это совет без высокомерия. Этому вечно приходится учиться.
26.07.2013 08:55:31, Moon
Liusia (просто Люся)
Иногда боссу не нужно ни то, ни другое, а нужно отсутствие склок между подчиненными. И вот эта задача вполне может решаться совсем без учета результатов и процессов. 26.07.2013 10:19:19, Liusia (просто Люся)
Да, я думаю, в нашем случае произошло именно это. Боссу было лень разбираться, вот и все. 26.07.2013 13:19:12, Автор
А иногда боссу нужны склоки между подчиненными ). 26.07.2013 10:42:36, Moon
Ага. По принципу - разделяй и властвуй. 26.07.2013 13:19:37, Автор
Liusia (просто Люся)
иногда и нужны, да 26.07.2013 11:32:17, Liusia (просто Люся)
Клава
Не совсем поняла, что именно ввело вас в шок - то, что ее выслушали, а вас нет? что отчитали при подчиненной? что у нее отношения с боссом ближе, чем у вас? И зачем вы вообще приглашали А. на какую-то встречу, сказали б, что процесс согласован с руководством и отныне вы работаете так, да и все...
И еще не очень ясно, чего вы хотите добиться теперь. Ну, кроме новой работы, конечно.
25.07.2013 22:53:44, Клава
примите,как данность-Вы еще не руководитель.Ну какие встречи...Она Вас развела. И,извините уж,правильно сделала.Это опыт для Вас,хороший опыт 25.07.2013 22:49:22, Schraibikus
Oker
<Короче, я назначила встречу, на руках у меня были документы, подтверждающие, что у нас все отлично, результаты неплохие.. пришла я на встречу..>
А кому вы назначили встречу? Сотруднице А? И хотели отчитаться перед ней, как идут дела?
Не говоря уж о том, что я вообще не могу представить "встречи", когда в отделе всего три сотрудника. Вы, поди, в одном кабинете сидите?
25.07.2013 22:45:30, Oker
LightBug©
ооо, эти "встречи"... меня поначалу тоже в шок ввергали, по каждому чиху - "назначь встречу, плз"
теперь отношусь двояко. с одной стороны бесит потеря времени - все встали, пошли, застряли там в переговорной... в 256ра быстрее на месте все обсудили бы
с другой стороны иногда несомненная польза есть: отвлечься ото всего, уйти от всех, чтоб никто не дергал и не отвлекал, и час пообщаться строго на заданную тему: разобрать со всех сторон, озвучить все сомнения, аргументы, прикинуть выход и согласовать порядок дальнейших действий. иногда для этого нужно именно уединиться и выделить время

но как правило... в общем, в сети есть много сборников о работе в больших корпорациях. натыкаюсь иногда, читаю, и поражаюсь, насколько точно люди описывают все... а со стороны не поверишь
25.07.2013 23:00:25, LightBug©
Oker
"уйти от всех, чтоб никто не дергал и не отвлекал" - так там всего 3 человека? 25.07.2013 23:03:28, Oker
LightBug©
да нет, почему
встреча вообще для двоих была назначена, как я поняла. начальник ОО присоединился неожиданно для автора

у нас в МО например человек 10. ну например
а в ОО - сотня. и рядом еще один такой ОО сидит - те вообще шумные
и open space, кабинет только у руководителя ОО, да и тот любит выйти к нам, пообщаться
балаган-с
поэтому иногда в переговорных по 2е запираемся, и по 3е бывает
25.07.2013 23:05:46, LightBug©
Oker
если так, то понятно :) 25.07.2013 23:16:20, Oker
Да все было именно так. 26.07.2013 00:48:31, Автор
Oker
Как? 26.07.2013 01:05:32, Oker
Как написала LightBug 26.07.2013 13:19:58, Автор
Oker
То есть вы собирались отчитаться перед А? 26.07.2013 13:59:59, Oker
Не отчитаться, а проинформировать и выслушать вопросы, если они есть. У нас не армия. Отчитывалась я перед биг боссом. 26.07.2013 14:22:51, Автор
К чему такие шифровки, ничего не разберешь.

По сути - у вас не сложились отношения внутри коллектива, так что вывод вы сделали правильный - менять работу, если нет сил работать на обращая внимания на эту тетеньку.
25.07.2013 22:41:37, Марьяша
Неужели так трудно быть хорошим начальником? Меня подчиненные обожали) И сейчас общаемся к взаимному удовольствию)
Но я их считала прямо очень-очень хорошими. И всегда им говорила об этом. И они были готовы свернуть горы)
Мне бы не пришло в голову их строить или отчитывать, закручивать гайки. Были ляпы, я говорила - прорвемся, сейчас прикроемся, все будет ОК. Иногда журила, чуть-чуть. Очень многое делегировала им. И им нравилось, и я не напрягалась)

Объяснять подчиненному "его место" и "что я тут руковожу"...это уже итог полностью проигрышного вашего руководства( А дальше все наросло просто как снежный ком(
25.07.2013 22:39:01, Булочка наст.
LightBug©
Булочка, а со стороны подчиненного что делать с таким горе-руководителем? как правильно себя вести? 25.07.2013 22:56:16, LightBug©
"Работать, рабы, солнце еще высоко!")))

У хорошего подчиненного обязательно должно быть чувство юмора. И самоиронии, и самокритики.
25.07.2013 22:59:54, Булочка наст.
LightBug©
мда, иногда только поржать остается, все верно
грустно. я все пытаюсь линию поведения нащупать, но видимо впустую
25.07.2013 23:01:46, LightBug©
С А ловить уже нечего. Абсолютно. 25.07.2013 23:09:51, Булочка наст.
LightBug©
нет, абстрагируясь от исходной темы 25.07.2013 23:11:05, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!