Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.07.2013 20:55:32

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 25.07.2013 01:57:44
Кристиночка! Я Вами просто восхищаюсь, давно читаю Ваши посты - они меня очень поддерживают (особенно относительно беременности в 39). Вы действительно по жизни идете со своей философией и мудростью - Ваша дочь, думаю, именно это в Вас и ценит, даже если и не может сейчас осознать. 25.07.2013 13:42:55, SvetaFor74
Разница 12 лет с младшей, отцы разные.
Мыслей во время беременности маминой не помню, я ее вообще не замечала, пока мамина сестра глаза не раскрыла.
А вот момент рождения разделил жизнь на "до" и "после". Мы и до сих пор с мамой не близки, ни к моим дочкам особо теплых чувств у нее нет, вся жизнь вокруг младшей (ей сейчас 22).
Но мне все же кажется играет роль - разные отцы или нет.
24.07.2013 20:07:45, старшая сестра
*Данет*
у моих детей разница 14 лет. старший очень помогал мне во время беременности - гулял со мной, в магазины ходил и т.д.
я переживала, что стесняться будет - не было такого.
с малышом помогал очень, как мог:-)))
я бы не сказала, что это для него был какой-то особенно трудный период.
24.07.2013 17:56:48, *Данет*
nickoffova
Разница 12 лет. Беременность матери была пофиг, ну пузо и пузо. А вот младенец потом сильно напрягал, поскольку на меня повесили кучу обязанностей по уходу за ним. На носу себе зарубила - старший ребенок не бесплатная нянька. 24.07.2013 16:01:28, nickoffova
OSa
Нас в семье трое: я - старшая, брат - младше меня на 2 года и сестра - младше меня на 15 лет. Все от одного папы. Сестру мама родила в 39 лет. Я была очень рада, когда узнала, что мама беременна. Никакой ревности ни от кого не было. У нас итак семья очень дружная, а с появлением сестренки все просто сплотились вокруг неё. Мама никогда не заставляла меня гулять с ней - только когда я хотела. Помню перед школой старалась встать пораньше и погладить пеленки :) 24.07.2013 13:30:24, OSa
Земляничный дождик
14 лет. Забавно было, с учётом того, что родители развелись, перешла в другую школу + потом переехали в другой район. Друзей в 14 лет во дворе завести трудно - вот и возилась с братом. А с учётом того, что мама, родив в 36, стеснялась с ребёнком гулять, я его в основном и пасла. Мне нравилось. 24.07.2013 12:47:41, Земляничный дождик
Штуша-Кутуша
У меня с братом разница 13 лет. Ничего такого не было - нормально восприняла. Брата любила, нянькалась, но меня им вообще не напрягали. А может, мне так казалось? Просто маму жалко, надо ей помогать - и все. Отец тогда получил назначение в другой город (он военный), мы сами были, я может поэтому детей так долго не хотела, что с братом наняньчилась???
Сейчас вообще отношения отличные, я в большом авторитете у брата)))
24.07.2013 12:32:02, Штуша-Кутуша
Солнечный Ветер
Разница 9 лет. Мысли были такие: ждала и хотела сестренку :) Родилась сестренка :)
Думаю, что мама сделала очень много, чтобы я не чувствовала себя обделенной вниманием и любовью. Да и как первый долгожданный ребенок я этой любви получала действительно много.
Отец один
24.07.2013 11:52:55, Солнечный Ветер
ландыш
а вот я все свое детство терпеть не могла старшего брата, и куда моим родителям надо было его деть?
второго ребенка, понятно, можно просто не рожать, чтобы первого не травмировать, а вот как быть, когда второму неприятно, м? ))
А, тоже, наверное - не рожать второго ребенка! )) вот ему и не будет неприятно ))
24.07.2013 11:30:08, ландыш
Елена Д.
у нас 5 лет, была сильно разочарована, когда мне все уши прожужжали (во время беременности и когда мама в роддоме лежала), что сестренка - "для меня", а когда я к ней потянулась, просто посмотреть-потрогать - на меня наорали, что я лезу со своими грязными лапами.. все, после этого сестра мне стала не интересна в приницпе и воспринимала я ее только как обузу, когда родился 3-й ребенок в семье - мы с сестрой наладили отношения, но мне тогда уже было 17, а могло и не наладиться.. так что все зависит от поведения взрослых, я считаю.. 24.07.2013 11:24:01, Елена Д.
XXL
мой старший сын, когда родилась сестра, (разница 11 лет) сказал со вздохом, что теперь и друзей в гости не позвать. Пришлось убеждать его, что все не так. бабушке делился переживаниями, видимо боялся, что его будут меньше любить 24.07.2013 10:11:43, XXL
партизанка Иванова
разница почти 8
чувства и мысли точно не помню, видимо все нормально было. Мама мне обещала долгожданную сестру.
Когда брат родился точно помню разочарование на тему что сестры таки не будет. Но в принципе ничего особенно страшного я в этом не видела.
НО ... мама у меня пропала. У меня появилась старшая подруга, а мамой она стала исключительно брату.
У мужа 12 лет разницы с братом. По его словам он вообще не особо заметил появления брата. Они до сих пор живут в разных мирах. При всем при этом у них очень хорошие отношения.
24.07.2013 10:02:45, партизанка Иванова
Liusia (просто Люся)
Я сама не очень помню, у нас с естрой маленькая разница была. Ощущение, что меня задвинули было и что потом всю жизнь сравнивали, тоже почему-то было. А вот случай знаю, женщина второй раз забеременела, когда старшей дочери было 16. Дочь плакала и говорила, что родители ее предали. Чем закончилось, не знаю. 24.07.2013 09:41:55, Liusia (просто Люся)
Разница с братом 13 лет. Маму воспринимала как предательницу. Про сестру, думала, что она глупая и не понимает, что теперь маме нужен будет тот ребёнок. После рождения ненавидела вечные прогулки с коляской и ехидные комментарии: "Как твоего сыночка зовут?". Уговаривать и убеждать меня было бесполезно. Внешний вид мамы во время беременности не раздражал. Радовалась, что она у меня такая молодая. Просто ещё одного ребёнка в семье не хотела.

К брату хорошо относилась всегда.
24.07.2013 06:52:29, старшая
МарикаЧ
У нас с сестрой разница в 12 лет. Обычный был период, никаких особенных переживаний. У нас с маман не было каких-то особенно близких взаимоотношений, и рождение сестры ничего особо не изменило.
Конечно, сидеть с сестрой приходилось, и в ясли водить по утрам. Но я это нормально воспринимала, мы же семья.
24.07.2013 00:54:46, МарикаЧ
У меня с сестрой почти 10 лет разница. Очень хотела ее рождения. Выпрашивала у мамы лет с 6. Ее рождение восприняла, как подарок мне. Правда, беременной мамы стеснялась перед друзьями )) Не помню ревности, я была плодом любви у молодых родителей и не чувствовала, что маленькую любят больше. Во мне уже тогда, наверное, проснулся материнский инстинкт ))
А, вообще, не знаю, у всех моих знакомых старшие выпрашивали братика или сестренку. Мне кажется это нормальным.
23.07.2013 23:54:20, Акелла
Мне кажется, это индивидуально. И вариантов полно.

Самый тяжкий и потому запомнившийся - 15летняя тяжело заболевшая девушка кидалась на свою забеременевшую маму с криками ненависти " я еще не умерла, а вы мне уже замену готовите", была на этом фоне и попытка суицида.
Мама дрогнула и прервала беременность на весьма продвинутом сроке. Ситуацию это не улучшило. Дочь ее проклинала дальше. А потом эта девушка умерла, а мама так и живет одна. Очень это грустно.
23.07.2013 23:29:18, 1637
Умеете вы ввернуть.
24.07.2013 23:13:00, Здешняя))
грустно так:( жалко и маму и дочку и того не родившегося ребеночка. 23.07.2013 23:31:30, вернаяжена
Да, это одна из самых трагичных известных мне историй на эту тему. 23.07.2013 23:36:12, 1637
Да, помню хорошо. Разница у нас 10 лет. Очень ждала малыша)) Радовалась, что у меня скоро будет сестричка :) Но родился братик :)
никогда не ревновала, не злилась, не чувствовала, что меня любят меньше или что-то такое подобное. Да и не было такого никогда. С удовольствием по мере сил помогала родителям с братом.
23.07.2013 23:03:54, Марьяша
Стеша
Очень хорошо помню: мне было 13 лет, когда мама ждала сестру. До этого у нее было 2 неудачных беременности (первый раз когда мне было 7 лет, девочка умерла сразу, второй раз 10, умерла в роддоме от стафилококка). Я всю мамину беременность переживала за нее, в консультацию ходила, в роддом на сохранение еду носила, убиралась, ходила в магазин, делала все, чтобы маму от домашних дел освободить. Когда родилась сестра - это был самый счастливый день в моей жизни. Сестру обожаю, она меня тоже :-) Отцы разные. Отчим, когда мама родила, кружил меня на руках по всему двору роддома, тоже до сих пор это помню :-) Период да, непростой, исключительно из-за переживаний за маму. 23.07.2013 22:45:11, Стеша
У меня нет братьев/сестер. Но Жорка очень любил Мишу еще в "пузе") Может быть, потому что он понимал, что Миша "только наш".
Я именно с Жорой выбирала имя. Миша победил еще несколько вариантов. Например, Костика.))
Был совсем короткий период какой-то игрушечной ревности, сразу после рождения. И потом уже только нежность между ними.

Я этому очень рада. Хотя я знаю, что моей заслуги здесь мало...
23.07.2013 22:11:39, Булочка наст.
Natascha
Да, помню. Разница 14 лет. Свалилось больше домашних дел. Чувств своих не показывала, вела себя как положено, все делала помогала. Самое неприятное было потом, когда меня отправляли гулять с коляской, бабки на лавках сильно доставали разными гадостями, думая, что это мой ребенок. Отец у нас один, но от этого не легче.

Сейчас мы взрослые, у нас очень хорошие отношения. С высоты своего немалого уже возраста могу сказать, что все очень сильно зависит от правильного и разумного поведения родителей, у меня взрослые дети с разницей в 7 лет, но я, помня себя вела себя иначе по отношению к старшему ребенку.
23.07.2013 21:27:11, Natascha
)) Когда я со старшим пошла его документы в колледж сдавать, младшей было 3 месяца, ему- почти 16. В приемной комиссии спросили, не его ли это ребенок)) 23.07.2013 21:52:24, Tortillka
Хорошая
Мне кажется все зависит от характера. Я была тихой, спокойной, нежной, всегда просила сестренку.
Разница тоже 14лет, 2й брак у мамы, переходный возраст.....
Но я ни на секунду не пожалела, ждала ее очень, маму берегла. Бегала ей за мороженым, рисовала рисунки. А один раз несла ОГРОМНУЮ (мне так казалось) коробку с набором детской эмалированной посудой для малышки.
По своей инициативе помогала с первого дня, много с ней гуляла, сидела. Позже на свидания с собой брала, в институт, даже в 1ю брачную ночь она с нами с мужем спала :) (так уж обстоятельства сложились) связь у нас была сильная.
Сейчас все сложнее, но тема не про это :)

Но это я :) скорее исключение из правил
23.07.2013 21:25:35, Хорошая
NLU
Основные страдания не при беременностях случаются, а при дележе наследства. 23.07.2013 21:21:05, NLU
cccx
так не надо на это наследство надеяться, и страданий не будет. 23.07.2013 21:45:21, cccx
NLU
Хорошо звучит на пустыре. Темы в конфе говорят об обратном. 23.07.2013 21:51:20, NLU
Jane-Rom
У меня с братом разница 7,5 лет. Во время беременности ревности никакой не было, потом была, но как-то родители смогли разрулить. Помню как увидела первый раз маму после родов, мне показалось, что она очень сильно похудела! Мне кажется, что я не понимала до конца, что у мамы большой живот из-за ребенка, думала, что так и надо, такая мама и должна быть, с пузом! 23.07.2013 21:19:22, Jane-Rom
Oker
У нас с братом разница 6 лет, мамина беременность была абсолютно параллельна. Я переживала только тогда, когда мама в роддоме была.
Из-за того, что бабушка меня мыть будет :)))
Старшие мои тоже совершенно не переживали, там разница 7 и почти 9.
А вот знакомая девушка 18-ти лет очень переживает :)
23.07.2013 21:13:08, Oker
Помню. Разница 14 лет, если че. НО мои чувства были в бОльшей степени продиктованы бабушкой. А от нее я всю жизнь слышала, что поздние дети - это стыдно и неприлично. Разговоры эти я слышала в связи с родителями моей подруги ( как сейчас я вспоминаю, прекрасные люди и родители, особенно мама). Поэтому беременность моей мамы (во 2-м браке) я воспринимала со стыдом. Слава богу хватало ума стыдиться про себя. Маме было 35 лет. Ну бог меня наказал за этот стыд: я своего младшего тоже в этом возрасте родила. А вот к ребенку никогда никакого негатива не было. Может быть потому что я с ними никогда и нисколько не жила. Делить нам было нечего. Впрочем и по сю пору - тоже. Обо мне бабушка позаботилась. Зато благодаря мудрому поведению моей мамы я как-то само собой научилась с братом обращаться, когда к ним в гости приезжала. А до этого я вообще детей не то, чтобы не любила, но предпочитала держаться подальше, т.к. не знала, как с ними обращаться. При это под понятие "дети" у меня подходили все, кто хотя бы на полгода младше меня. Я их отчаянно стеснялась. 23.07.2013 21:09:46, hanhi
<Ну бог меня наказал за этот стыд: я своего младшего тоже в этом возрасте родила.>
Бог наказал?...
Меня б наказал так, что ли :))
25.07.2013 14:54:02, North Wind
а чем была продиктована жизнь с бабушкой? 23.07.2013 21:16:17, Lancel
Это длинная история, с преобладающей здесь точкой зрения ее не понять. 24.07.2013 00:00:53, hanhi
Так это я спросила, а не "преобладающая точка зрения". У меня обычно своя точка зрения)). 24.07.2013 00:55:21, Lancel
Моя подруга в десять лет рыдала и говорила, что убьет малышку, которая как раз тогда и родилась. И много лет подряд мне говорила, что теперь несчастна. 23.07.2013 20:59:01, ДраКошка
[пусто] 23.07.2013 21:37:45
Маму подруга воспринимала как предательницу. 23.07.2013 22:22:36, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!