Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свое дело мужа

Наверняка, похожая тема уже поднималась. Муж хочет открыть свое дело, уйти с хорошей работы, вложить в дело все заработанные (им) деньги - около 40 килобаксов. Мне, естественно, кажется это неразумно, поскольку у меня другие планы на эти средства :)) - собираемся через годик рожать ребенка, а как жить с ребенком в пусть огромной, но все-таки двухкомнатной квартире - мне неясно.

Вопроса два. Первый - есть л у кого такой опыт, как меняются семейные отношения, сказывается ли такое изменение на них.

Второй - как отговорить :) Какие привести примеры, факты и т.д.
23.05.2001 23:36:09,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
только сейчас дошло.. перечитайте еще раз фразу: "у меня другие планы на эти средства :))"!!! теперь хоть чье-нибудь мнение изменится??? как можно строить планы на мужнины деньги, которые он естественным образом собирался вложить в дело.
забросайте меня камнями, но логики я здесь не вижу, наблюдаю всего лишь нездоровый эгоизм и жадность что ли... ИМХО
24.05.2001 21:47:00, ШпиЁнка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
А там же ":))" 24.05.2001 22:05:56, Ина-Инка
да эт скорее всего смайлик автоматом, как я их называю.. иногда даже не замечаю, как их леплю в конце предложения. 24.05.2001 22:14:19, ШпиЁнка
угу, воняеть фразочка, несмотря на смайлики %) 25.05.2001 03:10:58, Нахал
А почему, собственно, воняет? 25.05.2001 23:03:12, AleXXX
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Меня тоже эта фраза поразила! 24.05.2001 22:01:48, Elle
Denis
Любое крупное дело требует составления бизнес-плана с расчетом расходов/доходов по месяцам, рисков и т.д.
Если расчитывать на доп. инвестиции без этого просто не обойтись, но и без них такой расчет необходим, иначе - русский авось.
Такой план можно обсудить и в семье. Как человек не знающий тонкости дела, жена задаст кучу вопросов, но может найти и пробелы, которые лучше скорректировать заранее.
Свое дело требует полного погружения. Т.е. семья на время становится только поддержкой, в этот момент ни в коем случае нельзя ставить палки в колеса.
Вам надо дать понять мужу, что Вы на его стороне, просто волнуетесь за исход дела и обсудить детали.
У меня есть пример, когда человек, наемник и хорошо зарабатывающий, вышел на свой "потолок" и вдруг потерял интерес к жизни. Семья чуть не развалилась. Выходом было открытие своего дела, хотя на первых порах поступления в семейный бюджет уменьшились, но появилась возможность реализовать свою энергию, возродился интерес. Квартиру не закладывал, в долги не влезал, хотя кредиты брал, но все по бизнес-плану, что-то приходилось корректировать по ходу дела.
24.05.2001 20:38:15, Denis
Надо понять способен лт Ваш муж к предпренимательству или нет. Судя по всему он высокооплачиваемый специалист - но вот только специалист в какой области? Если по своей работе ему приходится в основном общаться с людьми, то у него боьше шансов, чем если он общается исключительно с железом и документацией.

Надо понимать, что занявшись предпринимательством, черезопределенное время (в каждой области свое) он обязательно деградирует как специалист.

Надо понять, насколько конвертируема его специальность сейчас и через год - когда его бизнес. возможно, крякнется.
Я, например, столкнулся с ситуацией, когда после ухода с высокой должности в известной фирме мне сразу была предложена работа на 2.5 штуки, сейчас же, через три года свободного полета я по специальности вряд ли быстро найду что-нибудь более 700 долларов. Потому как естественно спросят - а чем это ты три года занимался? Предпринимател был? Генеральным директором "Рогов и копыт"? :) Извините, господин хороший, директор - это не порфессия :) Слава Богу, что пока не требуется.

Про квартиру беспокоиться особенно нечего - я, честно говоря, с трудом представлял, как в двухкомнатной квартире можно жить вдвоем - привык один. А сейчас и ребенок появился, и то места хватает :) Хотя о втором ребенке есть сомнения именно по этой причине - купить трешку можно хоть сейчас, но двигаться методом последовательных приближений не хочется, хочется что-то сразу и навсегда. А в двушке тесно будет. Хотя уверен, что родится - привыкнем.

Удивляет, конечно, мнение, что мужчина может самолично распоряжаться заработанными деньгами. Ну не его эти деньги - деньги-то семейные. Спишем это на юность основного защитника этого тезиса.
24.05.2001 20:29:54, AleXXX
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Совершенно согласна, кроме последнего тезиса. Я тоже поддерживаю "юного защитника". Семейными можно считать только часть этих денег, по обоюдной договоренности. Не говоря уже о том, если эти деньги сразу были отнесены в разряд "деловых" - то есть расчитанных на вложение в бизнес. 24.05.2001 20:34:12, Elle
Не факт, что они откладывались именно на бизнес. Обычно деньги (сужу по себе) откладываются так, на всякий случай. И о "всяком случае" у всех разные представления. Может, эти деньги именно на кваритру копились - откуда нам знать, а мужа тут вдруг осенило... Сколько по статистике предприятий банкротятся в первый год? Процентов 80, если не ошибаюсь... Речь, правда, про Штаты... 24.05.2001 20:40:52, AleXXX
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Мы просто не знаем всех деталей накопления этих денег, а это немаловажный факт. На ситуацию ведь можно посмотреть и совершенно другой стороны - муж пыхтел-пыхтел на нелюбимой работе, зарабатывал начальный капитал ради воплощения в жизнь своей мечты, а тут влезает жена и начинает выступать, что 2х комнат уже не хватает и вообще жаль деньгами рисковать (я утрирую, конечно). Если бы я была мужем, я бы тоже была недовольна. 24.05.2001 21:31:27, Elle
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Маша, я Вас очень хорошо понимаю! Хоть я больше согласна с мнением ШпиЕнки, я хорошо понимаю, что когда женщина беременная, то она по определению попадает в некоторую зависимость от мужа. Мне, слава Богу, удалось избежать этой ситуации, так как я долго и терпеливо финансово готовилась к появлению ребенка (до беременности), но не у всех так складывается жизнь!

В общем, мне кажется, Вам надо сесть с мужем и все подробно разложить по полочкам. Ваша поддержка ему безусловно нужна, но что такое "безоговорочная" поддержка? Слепо кого-то поддерживать, как мне кажется, очень трудно думающему человеку, тем более если в глубине души Вы не на 100% уверены в успехе (на что бывают разные причины, и полностью отметать их "ради семьи" тоже неразумно).

Рассчитайте все с ним вместе - сколько из этих 40 тыс. надо оставить на расходы, когда ожидается первая прибыль, на что вы будете жить, когда деньги кончатся. Лучше сразу договориться, выйдет ли он тогда на работу или работать придется Вам (что тоже приемлемо, но Вам надо к этому подготовиться). Мне кажется, что ощущение партнерства в семье идет не от слепой поддержки любому начинанию, а от обсуждения и принятия совместных решений, продумывания возможных выходов из ситуаций, поиска компромиссов.
24.05.2001 17:51:08, Elle
человек, на 100% уверенный в успехе ещё не начатого бизнеса, обречён на провал - ибо неспособен к анализу ситуации :) вероятность провала есть всегда, и просчитать, почему, как и когда это может случиться - одна из важнейших задач. знать "слабые места" нужно если не для принятия соответствующих контрмер, так хотя бы для того, чтобы не впадать в панику и не просаживать последние деньги, когда игра уже проиграна. как у опытных шахматистов: если профи видит, что через 7-8 ходов, как ни верти, ему будет мат - он сдаётся, не доигрывая партию. так же и в бизнесе: всё ещё, казалось бы, в пределах нормы - но профессионал знает, что это - движение под откос, которое уже не остановить, как ни трепыхайся. и вовремя "спрыгивает с поезда", не доводя себя до окончательного разорения и не уповая на чудо :) 25.05.2001 03:56:43, Нахал
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Правильно, потому и мужа останавливаю. Он начинает разговор с того, как успешен будет ... (вставьте сами). 25.05.2001 04:04:26, Ина-Инка
так он приучен к этому опытом наверняка :) он может действительно держать в голове просчитанные варианты, в том числе и варианты провалов - но как об этом жене сказать? дорогая, я хочу вложиться в предприятие, вероятность провала которого - 20%? :))) ..кстати, 20% - очень неплохой старт.. 25.05.2001 04:26:47, Нахал
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Опыта - ноль. Никогда своего дела не было. А жена на работе занимается вероятностью провала предприятий :)) Так что и дома может спокойно это выслушать. 26.05.2001 00:54:21, Ина-Инка
призовая игра! :) когда дозрею до своего бизнеса, поможешь посчитать? %) 27.05.2001 07:07:57, Нахал
Если это про меня, то я говорила не о "слепой поддержке", а о "безусловной поддержке". Если я вижу, что муж задумал глупость, я ему об этом обязательно скажу. Слава Богу, это довольно-таки стандартная ситуация, и для него мое мнение не просто кое-что значит, а практически является определяющим. А как поддержка может быть "слепой" (то есть, я так поняла, как в сказке Андерсена: "Все, что муженек ни сделает, все хорошо"???) - я вобще не понимаю, потому что, на мой взгляд, это не поддержка, а полное равнодушие. 24.05.2001 21:26:40, Нюша
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Просто для меня лично "безусловная" сродни "безоговорочной" или "слепой". Я не вижу здесь принципиальной разницы - вы (не лично Вы, конечно) поддерживаете мужа без каких-либо условий. Я бы так, наверное, не смогла. То есть если бы я сама крепко стояла на ногах и у нас не было бы детей, я бы не имела никаких условий. Но поскольку от финансового положения мужа в некоторой степени зависит моя жизнь и в более сильной степени жизнь моего ребенка, то я имею право участвовать в принятии решения. 24.05.2001 21:41:05, Elle
Участвовать не = ставить условия для поддержки. Поддерживать безусловно, на мой взгляд, - это понимать, принимать, вникать в проблемы = участвовать. А девушка, открывшая топик, по-моему, ни понимать, ни участвовать не собиралась. У нее другие планы. 24.05.2001 22:26:46, Нюша
<font color=dodgerblue>Elle</font>
В принципе я с Вами согласна, а детали уже зависят от конкретной ситуации, и мы их не знаем. 24.05.2001 23:16:50, Elle
ОФФ: Оль, давно хотела поинтересоваться: а почему на Вы? Мы же, вроде, на ты были - ??? 24.05.2001 23:21:38, Нюша
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Да?... Ну вот, опять прокол. Я так часто путаюсь. :о( Пардон, будем на ты! 24.05.2001 23:27:10, Elle
каждая ситуация, конечно, сугубо индивидуальна. Но, например, в нашей семье дело обстоит так - у меня есть свои собственные, в свое время заработанные деньги. Приличная сумма, которая лежит на отдельном счету. Когда я в прошлом году вложила всю эту сумму в акции (кстати, тоже будучи "сильно беременной"), то я протсо оставила мужа в известность. решение по моим деньгас я принимаю сама. То есть я могу его, конечно, выслушать, но сделаю так, как считаю нужным. Так же обстоит дело и с отдельными деньгами моего мужа. К средствам, из которых оплачиваются счета, производятся покупки, отпуск и т.д. эти деньги не относятся.
В Вашем случае, если материальное положение семьи не пострадает, то не давите так на мужа.
24.05.2001 17:09:33, Lena
Если ваш муж созрел до организации своего бизнеса,то лучше не отговаривать его.Иначе,потратив деньги на что-то другое,он скорее всего будет об этом жалеть.Обговорите с ним подробно все возможные плюсы и минусы.Ваша поддержка очень важна в такой ситуации.А по поводу семейных отношений я думаю,что если он хорошо зарабатывал будучи наемным работником,значит он уже много работал и ему знаком ненормированный рабочий день,так что бояться нечего.Конечно здесь риск больше но вернуться в наемные работники он наверняка сможет всегда.
Совершенно с вами согласна,что ребенку нужна отдельная комната чем раньше тем лучше(мы своего отселили в три мес.)Так что тут я вас полностью понимаю.Я вообще считаю что к появлению человека на свет нужно основательно подготовиться и обеспечить его всем необходимым,а не решать проблемы тогда когда он уже появился...и ему оказывается уже 5 лет,а у него нет своей комнаты(как это делается во многих семьях.
24.05.2001 15:12:14, Карбонара
Елена Н.
В данном примере у ребенка уже может быть отдельная комната, квартира-то 2-комнатная, если, конечно, родители не считают обязательным иметь сразу еще и гостиную, спальню, кабинет. Думаю, что если все будут дожидаться таких жилищных условий, то рождаемость у нас вообще почти на нуле будет :) 25.05.2001 00:55:03, Елена Н.
Если бы дожидались подходящих условий, тогда у многих вообще не было бы детей. 24.05.2001 17:52:27, Moon
А вот мы именно дожидались и считаю,что правильно делали.Живем с мужем седьмой год вместе,а ребенку только 1.4.У нас вообще принято рано рожать детей,невзирая на условия-это неправильно. 24.05.2001 19:26:59, Карбонара
согласна. Мне будет летом 28 лет, девочке моей 4 месяца сейчас. По российским меркам поздновато, конечно. Могла бы родить в первом браке, но не было тех самых условий, поэтому у меня этот вопрос вообще не возник тогда. Считаю, что я совершенно правильно поступила. 24.05.2001 19:42:04, Lena
<font color=dodgerblue>Elle</font>
У меня абсолютно то же самое. Ребенка не заводила раньше во многом из-за отсутствия условий. Не жалею ни минуты! 24.05.2001 19:48:07, Elle
Из этого следует, что у кого жилищные условия не отвечают данному критерию (не у каждого ребенка своя комната или, вообще, ребенок или даже дети вместе с родителями), то не заводить потомство? 24.05.2001 15:40:59, bimka
Шин
Из этого следует, что лучше снимать квартиру, чем жить всемером в однокомнатной, а потом расхлебывать все нюансы капризов каждого.
а уж рассуждать ,исходя из того, что другие еще хуже живут, это вообще советский союз без прикрас.
24.05.2001 16:32:45, Шин
Да, наверное, всемером в однокомнатной тяжело...
Но Советский Союз и "совок" - не одно и тоже, если я правильно понимаю.
24.05.2001 16:52:49, bimka
<font color=dodgerblue>Elle</font>
У каждого свои стандарты, спорить здесь бесполезно. Лично мое мнение, что без ушерба для ребенка и родителей нельзя жить семье из 3х человек в одной комнате. 24.05.2001 19:10:14, Elle
Радость
так мало ли кто как считает. Лично я считаю, что 15 детей иметь - это не то чтобы лишнее, это просто безумие. Потому когда мне об этом знакомая рассказала (что у нее знакомая пара 15 ребенка ждет), я смогла только прошептать "с ума сойти..." Тем не менее, как-то та семья живет и здравствует, оба супруга занимаются предпринимательской деятельностью, так что на хлеб хватает, и не только на него. 27.05.2001 12:47:23, Радость
не подумайте , что я вас назвала совком, пожалуйста , просто я не понимаю аргументы, как это вы втроем в двухкомнтной будете, если некоторые впятером в однокомнатной, ну не аргумент это... а так равнение на бедных 24.05.2001 17:24:15, Шин
Елена Н.
Да никто и не предлагает "равняться" на "впятером в однокомнатной", ясно, что тут налицо "квартирный вопрос". Речь о том, что трое в 2-комнатной - это не проблема, которую нужно срочно решать, а вполне приемлемые условия, особенно когда есть резон вложить деньги в стоящее дело. 25.05.2001 00:48:45, Елена Н.
У всех разные приоритеты, для вас например, двухкомнатная на троих считается нормальными условиями, для того, чтобы вложить деньги, для автора топика - нет, и извините ,намекать ,что вы девшука, зажрались, не сможете втроем пожить в двухкомнтаной по меньшей мере неприлично. 25.05.2001 06:39:34, Шин
Елена Н.
Шин, вполне согласна, что у каждого "свои приоритеты", но девушка просила совета - весомых аргументов в пользу ее нежелания вкладывать деньги в бизнес. Но поскольку они живут все-таки не в Америке, к примеру, а в России, и для большинства в нашей стране такие условия действительно вполне приемлемы (а для некоторых вообще недостижимая мечта), то ее муж тоже вряд ли поймет, почему жить в 2-хкомнатной квартире невыносимо, т.е. для него это не будет аргументом, который стоит принимать во внимание. Так что давайте закроем эту бессмысленную дискуссию, кому сколько комнат нужно для счастья, у каждого свои представления об этом :о) Ведь причина Машиного несогласия с мужем на самом деле не в невыносимых жилищных условиях, а в том, что она сомневается в успехе, в способностях мужа (с этим будете спорить? ;-) ), считает, что "лучше синица в руке, чем журавль в небе". Мне это очень даже понятно, я тоже не люблю риск, всегда заготавливаю запасные варианты на случай провала. Просто мне, например, не приходится спорить с мужем и что-то доказывать, я доверяю ему, его способностям, и когда он предлагает какую-нибудь "авантюру", знаю, что все продумано и риск минимальный. У Маши с мужем такого взаимопонимания нет, вот в этом и вся проблема, а вовсе не в количестве комнат. Не согласны? :) 25.05.2001 09:41:02, Елена Н.
Знаете, а почему бы мужу не считаться с мнением жены о том, что является выносимыми условиями. понимаете, чем меня уже забавляет этот топик, так это тем, что все уже однозначно осудили либо жену (коих большиснтво), или мужа.
Для меня в этой ситуации так мало данных, что говорить просто не о чем.
ТЕ, кто осудил мужа, говорят что деньги общие, те кто жену, что деньги его, плюс приводится доводы от Домостроя до квартиры.
Приводу простой пример, я не работаю, сейчас с ребенком дома, для меня было важнее, что сейчас я дам ребенку все, что смогу, в том числе и приниципы, которые для меня важны, нежели моя финансовыая самостоятельность. мой вклад в семью - уборка , готовка, воспитание ребенка.
те, деньги, что откладывает муж, это заработанные им деньги, так считаю я. Но я не пойму, если муж придет и скажет, что он вкладывает эти деньги в дело, не интресуясь моим мнением на этот счет, первый вопрос, который я задам - так это сколько бы у тебя было бы денег, если бы я работала, а услуги няни и домработницы МЫ бы оплачивали поровну, и каждый откладывал или тратил деньги на себя?
если же вместо обсуждения, доказательства своеих намерений и нахождения достойного компромисса все равно меня просто поставят перед фактом, то я оставляю за собой право действовать в ВАЖНЫХ для нашей семьи ситуациях, не считаясь с мнением партнера.
в приведенной ситуации нет данных вообще, муж мог откладывать, а жить могли на зарплату жены, жена могла сидеть дома, и ее вклад никто не оценил деньгами, муж мог содержать жену, платить домработнице и кухарке, а жена просто стерва , которой все мало, и так далее и тому подобное, но каждый решил для себя так, как ему привычнее думать и подобрал соответствующие аргменты, привычные для него.
25.05.2001 21:00:09, Шин
Елена Н.
А где Вы увидели, что я "осуждаю" кого-то?! :) Суть моих топиков в том, что аргумент "тяжелые жилищные условия" при наличии двухкомнатной квартиры для большинства москвичей, измученных "квартирным вопросом", звучит как-то несолидно. Наверняка, так же будет воспринят и мужем. И вообще суть проблемы НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ КОМНАТ, а во взаимоотношениях супругов, в том, что каждый принимает решение, не пытаясь понять другого, найти приемлемый компромисс, а стараясь только привести весомые доводы в пользу СВОЕГО решения (во всяком случае, позиция автора топика выглядит именно так). Вот об этом я говорила. И совершенно согласна, что в семье должно быть согласие и взаимопонимание, в том числе, в финансовых вопросах. Самостоятельный бизнес не может быть "личным делом" мужа, если его последствия могут катастрофически сказаться на финансовом положении всей семьи. Точно так же не может женщина вдруг заявить, что она решила заниматься учебой, карьерой, а дом и воспитание детей ее совершенно не привлекают, и при этом игнорировать совершенно мнение мужа по этому поводу. На мой взгляд, важные решения, которые существенно сказываются на укладе и материальном положении семьи, должны приниматься совместно. 26.05.2001 00:40:22, Елена Н.
У нас в стране отсутствует понятие планирования семьи.Ну любим-надо жениться(хотя жить негде)а с родителями это само собой разумеющееся,ну поженились-надо ребенка заводить(хотя условий никаких)Не просто так все-таки мы развивающейся страной называемся...
Я это пишу не для того чтобы выпендриться,мы с мужем долго снимали квартиру(с родителями не жили,хотя могли бы.)а квартиру снимали не потому,что деньги были лишние(в чем-то себе отказывали)а потому что мы цивилизованные люди и считаем что семья должна жить отдельно,а не напрягать родителей.Многие наши друзья живут с родителями,хотя могли бы снять квартиру,просто считать что на это денег нет-самый удобный вариант.
24.05.2001 15:51:35, Карбонара
Абсолютно согласна! А то вот любят некоторые - 2 детей, родители, все в одной(!) комнате..и все как бы счастливы...((0 24.05.2001 16:34:11, Lena
Самое интересное, что встречаются счастливые (без пренебрежительного "как бы") "все в одной(!) комнате" и несчастливые в коттеджах... 24.05.2001 16:48:06, bimka
Мне как-то ни разу не встречались счастливые "все в одной комнате"... 24.05.2001 19:07:15, Арина
Почему нет? Мы были вчетвером в одинарке - счастливые:) 25.05.2001 00:16:51, Чернобурка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
И сколько времени вы так жили? 25.05.2001 00:23:55, Elle
2,5 года, потом переехали в "двушку", тоже счастливые были:) Теперь в "трешке", счастье есть, а места не хватает:)) 25.05.2001 00:49:27, Чернобурка
Вот мы например!!!! Очень счастливые и все в одной комнате. 24.05.2001 19:47:21, По
Ну и хорошо! :-) 24.05.2001 20:04:25, Арина
Безусловно! Все зависит от того,к каким условиям человек привык. Например, я никогда не смогла бы нормально существовать в одной комнате с мужем и ребенком (проверено практикой - без ребенка, но с первым мужем и его родителями в одной двушке). Опять же, не думаю, что девушке из глухой деревни, привыкшей к скученному проживанию страшно понравиться житьв огромном доме. 24.05.2001 16:53:42, Lena
а если в ближайшее время не предвидится улучшения жилищных условий? теперь и детей не рожать? 24.05.2001 16:36:38, ШпиЁнка
По-моему, это каждый решает для себя. Я бы не рожала. 24.05.2001 19:08:13, Арина
Делать такие обобщения не берусь. Сама придерживаюсь именно такого мнения.
Я, например, не рожала до тех пор, пока не поняла, что теперь я и мой муж сможем обеспечить ребенку достойное существование.
24.05.2001 16:57:24, Lena
Юля С.
Лен, понятние "достойное" у всех разное, так что трудно равняться, Вам не кажется? 24.05.2001 17:43:49, Юля С.
Да начнем хотя бы с элементарного - здоровое ( а не дешевое ) питание и отдельная комната для ребенка без ущерба для родителей. По-моему, с этим , как понятие "достойно" поспорить сложно. (Это я не про себя, чтобы не обобщать, это просто в принципе. У меня критерии были гораздо выше, когда я решилась на ребенка) 24.05.2001 19:49:01, Lena
Радость
снобизм и только... 27.05.2001 12:50:21, Радость
А эти проблемы нужно решать не тогда,когда пришла пора детей заводить,а с наступления совершеннолетия настраивать себя на то что где-то надо жить,а следовательно зарабатывать на это.Что к сожалению у нас не принято. 24.05.2001 16:47:44, Карбонара
Полностью согласна. 24.05.2001 19:10:54, Арина
Но согласитесь, что "в чем-то себе отказывать" или просто работать только на съёмное жильё и во всём себе, ребёнку и родителям отказывать - разные вещи. К сожалению, ситуации могут о-о-очень сильно различаться.
А в теории я полностью согласна!
24.05.2001 16:17:37, bimka
как раз наоборот. ребенок не должен не появляться на свет только по той причине, что с жилплощадью все плохо. только вот не давать супругу заниматься тем, что по душе - это эгоизм ИМХО 24.05.2001 15:48:12, ШпиЁнка
Monmarensy
Ох-мой пример, скорее отрицательный. На отношения с мужем его "дело" не повлияло, а вот на бюджет-весьма. Потом еще долги выплачивали уже из общего кармана-моего в основном, а вот отгворить я не смогла-так что расхлебывала по полной программе, увы! И когда теперь опять заходит речь о "самостоятельном" плавании-я ору, как резанная, и угрожаю уходом-разводом, только чтоб образумить его как-то. первого опыта мне хватило-по самое "не балуйся" 24.05.2001 12:24:31, Monmarensy
<font color=olive> Леший </font>
Вообще говоря, довольно странная позиция.

Начнем с квартиры. С ребенком можно жить даже в однокомнатной квартире. По крайней мере, до достижения им трех - четырехлетнего возраста. А уж пока он совсем кроха, так Вы все равно будете держать его возле себя ибо новорожденный требует постоянного контроля и ухода. У моего Тошки своя комната вообще появилась только в пять лет. Причем, опять же в двухкомнатной квартире. И никаких проблем совершенно. Так что в этом плане Ваши переживания совершенно безосновательны.

Теперь о бизнесе мужа. Довольно странно слышать о Вашем желании отговорить мужа от собственного дела. Он что, по Вашему, всегда должен оставаться только наемным работником? А если он чувствует в себе куда больший потенциал? Тем более, как я понимаю, у него есть толковая идея, на которой можно заработать. Почему тогда он должен от этого отказываться? Только потому, что Вам страшно? Извините, но это серьезно отдает эгоизмом с Вашей стороны. Елена Н совершенно права. Либо Вы в себя не верите, либо в мужа. Т.е. дело тут вовсе не в его инициативе или каких-то других потенциальных сложностях. Дело в Вашем отношении к мужу и его начинаниям. Действительно, если по-вашему мнению муж фигней занимается, то Вы в самую первую очередь во всем этом будете видеть только всякие опасения и сложности, и НЕвидеть явных преимуществ. А они тоже присутствуют. Как минимум в виде увеличения финансовой свободы, так как свое дело всегда приносит больше, чем оклад наемного работника. Если, конечно, дело ведется успешно.

Что касается семейных трудностей, то они несомненно будут. Прежде всего в том, что у мужа будет, особенно в начале, явно ненормированный рабочий день. Он станет куда больше уставать, а значит и меньше уделять внимания дому. Это совершенно нормально, но все же, на фоне привычного уклада жизни, может вызвать сложности. А может и не вызвать. В разных семьях по разному.

Теперь о деньгах. Да, Вы тоже имеете право на общие семейные деньги. Потому, имеет смысл прикинуть, есть ли у вас, помимо денег, вкладываемых в дело, еще средства для автономной жизни на протяжении 6 - 8 месяцев? Если они есть, либо если придется ужаться не до уровня прожиточного минимумы, а до вполне приемлимой величины, то дело можно начинать совершенно спокойно. Вы боитесь потерять деньги? Но без определенной доли риска успеха в жизни не бывает вообще! Так что дело лишь в уровне риска. Кроме того, этот уровень, точнее его допустимость, определяется исключительно сравнением с потенциально достижимым результатом. Если игра стоит свеч, то их можно смело зажигать. ;)

В общем, я бы на Вашем месте всерьез задумался над тем, почему НА САМОМ деле Вам не хочется, чтобы муж начал свое дело. Причина явно не в площади квартиры.

От себя же хочу отметить, что в любой семье крайне важно ощущение поддержки, которое дает семья. Ощущение надежности тыла. Ощущение того, что тебя там любят не только тогда, когда ты в зените славы. И очень трудно, когда семья, словно кандалы, вместо поддержки, оказывает только лишь сопротивление. Рано или поздно такая семья разваливается. Подумайте над этим. Мне кажется, будь мужчина безответственным, глупым, неспособным, Вы бы просто за него не вышли бы, не полюбили бы его...
24.05.2001 10:33:38, Леший
Целиком и полностью согласна с Лешим. Я - даже будучи женщиной чувствую в себе больший потенциал, нежели использую на работе. Мне очень важно реализоваться на профессиональном фронте. И поэтому, мне очень понятны подобные желания мужчин.
Вообще, не зря же говорят, что от женщины зависит каким "вырастет" ее муж.
Помогите ему! Ему сейчас нужна помощь и поддержка. А деньги... Господи, да какими деньгами можно оценить свое будущее? Если для его спокойствия ему нужна сумма, которая у Вас есть - не жалейте. Причем, не жалейте в любом случае, даже если прогорят. Пусть попробует себя в собственном деле. Деньги приятнее тратить, чем просто иметь. И, поверьте, раз уж Вынакопили такую сумму и не бедствуете - будут у Вас еще деньги.
Незнаю, может это я так просто отношусь к деньгам. В принципе, я всю жизнь была самостоятельной и все, что имею - в основном на свои заработанные, более того, бывший муж, уходя - забрал все деньги, мебель, технику - все. Ну и бог с ним! Я снова все заработала, а он при своей жадности как не имел, так и не имеет ничего.
24.05.2001 13:32:27, marina
Ну просто под каждым словом готова подписаться. Добавлю и еще то, что если в семье нет поддержки, то либо ничего не получится с бизнесом, либо семья развалится. Бизнес мужа - это определенного рода игра семейной командой, на него негласно "работают" все члены семьи, даже дети. И поддержка эта должна быть безусловной, вне зависимости от видимых результатов, и пилював на все аргументы противных сторон. Если бы мой муж, например, все время слушал своих родителей, то он сейчас работал бы участковым педиатром. А если бы он не имел безоговорочной поддержки и помощи в семье, то, пожалуй, и половины бы не вышло из того, что вышло. Только при полной и безоговорочной поддержке в семье можно добиться успеха, либо семье конец. А уж сдерживать человека, который может и хочет работать на себя, а не на чужого дядю, который готов поменять свой социальный статус... ну, это просто недалекость мышления. Остаться топтаться на месте глупо, потому что всегда можно вернуться на это же место, или такое же. 24.05.2001 12:56:13, Нюша
А вот еще мысль - жена может просто знать характер мужа, и понимать, что вот это он тянет, а предпринимательство, скажем, нет...
Это я не на пустом месте утверждаю....
Вот когда муж у меня делает "двоечникам" заания по сопромату - да за ради Бога, с его-то башкой. А вот когда он предпринимательством собрался заняться, то я как начала тихо вздыхать, так по сю пору вздыхиваю...не без основаниЕв!
24.05.2001 13:33:46, sichan
Опасения, в общем-то, понятны... Но, имхо, тот факт, что человек УЖЕ заработал 40 килобаксов, уже говорит о том, что не совсем уж он беспомощен и несостоятелен в плане собственной предприимчивости, ответственности и пр. :-) 24.05.2001 13:59:51, Mirabella
Шин
Я думаю, что это не показатель. Есть люди специалисты, высококлассные и за это им платят деньги, хорошие деньги.
А предпринимательство - это талант, данный далеко не каждому.
Вы полагаетете, что все богатые люди предприниматели?
24.05.2001 16:28:15, Шин
Если уж заниматься буквоедством:))или (как называется?:)) занудством,то любой богатый человек - предприниматель. Потому что он "нашел" то,что кто-то хочет купить(свою голову,знания,руки)..И потом нашел тех(того),кто ХОЧЕТ ЭТО КУПИТЬ и платить ему зарплату. 24.05.2001 17:33:57, BelKa
нет, если исходить из вычитаного тобой в книжке определения богатства, то есть богат тот, на кого работают деньги, то да, НО сравнивать продажу своего ума, тела, дома, земли, даже бумаг и предпринимательства нельзя - это не предпринимательство. Предприниматель - это человек, который умудряется соединять ресурсы в таких пропорциях и так, что получается что-то новое, дающее деньги, причем всем, это талант, и обладают им далеко не все. 24.05.2001 20:54:09, Шин
В этом случае - конечно...Но я в общем.... 24.05.2001 15:01:58, sichan
В общем - не могу не согласиться :-) 24.05.2001 18:42:31, Mirabella
отговаривать не надо, но посчитать стОит. есть такой закон природы - вернее, бизнеса :) когда человек открывает своё дело, у него ДОЛЖНО хватать денег не только на это, но и на автономное существование в течение полугода. прописью: шесть месяцев :) если тут ок - пущай делает, есть хорошие шансы.

а что до изменения семейных отношений при становлении мужа бизнесменом - тут от тебя уже зависит.. готова ли ты затянуть пояс вместе с мужем и помогать ему даже тогда, когда он устал как собака и раздражён донельзя?..
24.05.2001 03:01:57, Нахал
Елена Н.
Фраза "как жить с ребенком в пусть огромной, но все-таки двухкомнатной квартире" звучит как-то даже... издевательски по отношению к тем, кто живет с ребенком в однокомнатной, или вообще с кучей родственников в малогабаритке :) То есть мне совсем непонятно, в чем здесь проблема. Больше похоже, что Вы просто не очень верите в дело, которое начинает муж, боитесь потерять деньги, потому и хотите вложить их во что-то материальное, что не обесценится, не пропадет. Поэтому вопрос больше в доверии, вере в способности мужа... и это, по-моему, серьезная проблема. Получается, что или муж переоценивает себя, или Вы недооцениваете его. Вот в этом и нужно разбираться...
А отношения, конечно, изменятся, если муж займется самостоятельным бизнесом - Вы его почти не увидите дома, он весь будет погружен в свою работу, и Вы будете заниматься ребенком и домом преимущественно без него. И тут очень важно Ваше отношение к работе мужа. Одно дело, когда жена верит, что время и деньги, потраченные мужем на дела, не пропадают впустую, когда она готова его морально поддерживать, переносить трудности вынужденного одиночества и самостоятельно вести все домашние дела. А другое, когда чувствует себя брошенной и обделенной вниманием из-за "глупости", "причуды" мужа, которая ничем хорошим не закончится. Хотя и в первом варианте, не всякая жена способна так жить долго. К тому же многих эта порознь прожитая жизнь (муж весь в бизнесе, жена живет самостоятельной, почти независимой жизнью) разводит в разные стороны, т.е. меняются люди по-разному и перестают понимать друг друга, слишком мало общих "точек соприкосновения".
24.05.2001 02:17:41, Елена Н.
А что тут непонятного???? Вот у меня их комнат почти пять, а все равно мало, хотелось бы , чтобы у каждого детеныша было по две - одна спальня, а вторая игровая (как сейчас) :) 24.05.2001 13:49:13, Пчёлка
"Почти пять" - это как? 24.05.2001 17:12:47, ХХХ
Допустим, может быть 4 нормальные комнаты и пятая очень маленькая, метров 7, или без окна... 24.05.2001 17:22:28, Lena
У меня подруга в такой жила. Рядом с кухней комната для прислуги -4,5 кв. м. 24.05.2001 19:20:09, Ленка
Пчёл, ты как с комнатями то управляешься?? я вот без домработницы свои 4 пока отдраю с ног валюсь, а у тебя 5, мама не горюй!
ПС: у меня тоже мечта голубая, каждому дитенышу по две комнаты: спальня+игровая, нам с мужем - спальня+кабинет (офис типа), гостевая комната, ну и комната для одежки (которую вечно некуда пихать).
пока вот только спальня+гостевая+комната детеныша+одёжкинская комната.. МАЛО!
24.05.2001 14:12:01, ШпиЁнка
Девушки, может проблему проживания в многокомнатной квартире вынести отдельным топиком? Вот опытом и поделитесь:) А то здесь не всем понятно... 24.05.2001 15:24:11, Марийка
В этом проблем как раз и нет.Проблемы у тех, кто с детьми в однокомнатной... 24.05.2001 16:36:15, Lena
Юля С.
По-моему, Вы проецируете свои представления на других, стоит ли? 24.05.2001 17:45:10, Юля С.
Стоит, стоит((( Это объективная реальность. Покажите мне хотя бы одну семью с ребенком, которая, проживая в однокомнатной квартире, не желала бы улучшить свои условия и с радостью не переехала бы из однокомнатной в трехкомнатную, например. 24.05.2001 19:57:18, Lena
Или из трех в пятикомнатную...:) 24.05.2001 22:23:41, Марийка
А вот это уже не совсем верно. Наверное, Вы никогда не жили в большой квартире...Например, мы с мужем жили одно время в 3-комнатной и я никогда бы не согласилась в то время въезжать в бОльшую квартиру. Эти все комнаты еще и убирать, кстати, надо...
Но времена меняются, в доме, куда мы переедем в скором времени будет, например, не менее 8 комнат. И это осознанная необходимость...
24.05.2001 23:57:46, Lena
Вот это к чему Вы написали, не поняла вообще. Рассказать всем, сколько у вас комнат в квартире? 25.05.2001 14:16:05, Марийка
Маша Говтвань
Наверное... Но я вот люблю свой однокомнатный дом, мне в нем хорошо, и мужу с дочкой тоже. Мне в нем уютно. Я понимаю, что со временем (причем, очень скорым) решать что-то придется, потому что у ребенка, как ни крути, своя комната быть должна. Поэтому теоретически мы "желаем улучшить свои условия":-)))
А дочка иногда оглядится в комнате и говорит: "Мама, как я люблю наш дом!..":-)
24.05.2001 21:33:37, Маша Говтвань
Маш, так у вас все хорошо, потому что атмосфера в семье, вероятно, доброжелательная. И неужели что-то изменится в худшую сторону, если Вы поменяете стены? Вы же не изменитесь.. 24.05.2001 23:59:55, Lena
Шин
Знаете, я живу в однокомнатной пока, и мне гораздо менее понятна фраза о том, что некоторые живут вдесятором в однокомнатной, а вы тут зажарлись во двухкомнатной не можете с ребенком пожить. Ориентироваться надо на лучшее ,и как минимум уважать чужее желание иметь нормальные условия жизни для себя и детей.
НЕкоторые, уж на то пошло, и в балках живут, но это вовсве не означает, что нужно продать квартиру и перейти в вагончик, чтобы вложить деньги туда и туда-то.
24.05.2001 16:26:22, Шин
Елена Н.
Дело в том, что Маша пишет так, будто 2-комнатная квартира - просто-таки невозможные условия для проживания семьи из 3-х человек, с чем я никак согласиться не могу :) Проблема есть у тех, кто живет в 1-комнатной, коммуналках и т.п., а у Маши с жильем пока все в порядке. Ведь если муж будет успешно заниматься бизнесом, то со временем они вполне смогут улучшить свои жилищные условия, когда ребенок (которого еще вообще нет, только мысли о нем появились) немного подрастет. Как я понимаю, Машей движет именно мысль, что деньги пропадут, если затея с бизнесом провалится, и лучшей квартиры уже не будет. Так что мы возвращаемся снова к теме доверия... Вполне может быть, что ее опасения не напрасны, но тогда и нужно говорить с мужем именно об этом, а не о неотложной необходимости улучшить свои жилищные условия, по-моему, это только попытка прикрыть свои сомнения в успехе самостоятельного дела. 25.05.2001 00:32:00, Елена Н.
Абсолютно согласна.Это у нас еще из застойно-социалистической уравниловки осталось.Многие считают,что неприлично высказывать такие желания(типа десятикомнатной квартиры)Я когда маме говорю,что в идеале я бы хотела игровую,спальню,кабинет,санузел для Димки,спальню,гостиную,домашний кинотеатр,кабинет,спальню для гостей,короче я устала писать уже...мама мне говорит"да ты что с ума сошла?"Ну что в этих мечтах плохого? 24.05.2001 16:40:39, Карбонара
ну ведь все имеют право мечтать, разве не так?? и что плохого в том, что хочешь обеспечить своему семейству достойную жизнь а не существование? я что неправа? 24.05.2001 16:44:11, ШпиЁнка
Ну тк,и я о том же.. 24.05.2001 16:49:16, Карбонара
проблема??? Вы о чем??
у нас нет с этим проблем.. и к чему отдельный топик??
24.05.2001 15:45:58, ШпиЁнка
а я вообще не пойму, как можно считать деньги, заработанные другим? хочется ему открыть дело - ради Бога, пусть пробует себя в этой сфере, Вам то какое до этого дело? хотя это опять же ИМХО! 24.05.2001 09:05:39, ШпиЁнка
Это же общие семейные деньги! Не соседка же она и не работница, а жена. В семье каждый серьезный поступок должен быть обсуждаем всеми членами семьи и приемлим для каждого, иначе это не семья. 24.05.2001 09:29:35, Чернобурка
Общие??? семейные???
бред полный! вы это мужьям скажите своим:)
причем тут жена - не жена, деньги то МУЖЧИНА зарабатывал, какое право она имеет претендовать на них, и тем более отговаривать заниматься СВОИМ делом??? ой, я б таких жён...
24.05.2001 14:06:32, ШпиЁнка
ШпиЁнка просто полностью согласна! 24.05.2001 19:33:15, По
<font color=Navy>мамАнечка</font>
вот ЭТО точно бред:-)
Люди собираются родить СОВМЕСТНОГО ребенка, нужно задумываться о его будущем, а вот деньгами муж пущай САМ распоряжается.
Вот это бред.
24.05.2001 15:40:59, мамАнечка
муж будет распоряжаться СВОИМИ деньгами, при этом есессна должны существовать так сказать прожиточные деньги, т.е. семейный бюджет. 24.05.2001 15:50:38, ШпиЁнка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
сколько семей, столько и причуд.
Мне Вас не понять.
У нас нет "своих" денег. Все деньги общие. И решается ВСЁ от создания своего дела до покупки ребенку одежды ВМЕСТЕ.
24.05.2001 15:55:16, мамАнечка
причуды? хм.. отнюдь.
вот только решение об открытии очередного дела или вложении денег в уже существующее предприятие - дело лично мужнино. он же открывает что-либо каждый месяц.. что ж теперь каждый раз обсуждать то, что заведомо будет приносить прибыль? я доверяю его мозгам! чего видимо автор не может себе позволить. и с какой-то стороны это неуважение по отношению к супругу ИМХО.
24.05.2001 16:00:53, ШпиЁнка
Кстати тоже согласна. Он же не в казино деньги спускать ходит (да даже хотя бы и так- по большому счету -его право). У нас почему то жены считают что раз захомутали мужика так сразу он всем обязан. Бред какой то. К тому же человек открывает дело наверное для того, чтобы заработать больше. А для того чтобы больше заработать, нужно больше потратить это очевидно. И возможно какое то время жить чуть хуже. 24.05.2001 19:34:50, По
<font color=Navy>мамАнечка</font>
извините, но мне такая семья больше напоминает рабочий офис, где каждый сам по себе.
Я не сужу, не ругаю, я лишь не понимаю.
Но и желаю, чтобы и мой уклад жизни не "хаяли" и не называли бредом.
24.05.2001 16:05:13, мамАнечка
бизнес - штука серьезная и позволить себе роскошь вмешаться в мужнины дела - я не могу, поскольку образование у нас с ним разное. я в банковских делах, как свинья в апельсинах. посему предпочитаю данный вид деятельности полностью взвалить на его плечи. каждый зарабатывает как умеет. Дай Бог, чтобы не одна я так доверяла своему мужу! 24.05.2001 16:07:45, ШпиЁнка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
я так и подумала, что просто Вы не понимаете в деле мужа, вот и агитируете всех за "невлезание" в бизнес, которым занимается муж.
Так что это не доверие уже в чистом виде:-)
а про серьезность бизнеса - спасибо, учтем.
24.05.2001 16:11:22, мамАнечка
да в любом случае, разбираюсь я, не разбираюсь.. неважно.. все равно мы бы не стали с ним обсуждать, открывать ему филиал в другом городе или же нет. Зачем??? есть партнеры по бизнесу, которые имеют свою долю в деле, так что ж теперь, если я (его жена) скажу свое веское "нет. нам нужно деньги вложить туда-то", то каково будет смотреться мой муж в лице партнеров?? почему-то женщины думают только о себе, а о том, что у супруга есть авторитет и определенное положение в обществе забывают. 24.05.2001 16:15:16, ШпиЁнка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
уф...
у Вашего мужа УЖЕ есть бизнес, он УЖЕ на ногах...
Но не каждый человек вот так сразу готов вбухать деньги в неизвестное начало, не каждый готов решиться.
И вполне возможно. что автор не претендует целиком и полностью на деньги мужа, а лишь сомневается в этих начинаниях, и естественно боится, что если что-то не получится. то весь труд, все заработанные 40 тыс. пропаду.
Нормальное человеческое сострадание Вы не берете в расчет?
Начало дела - своего рода авантюра...
Мне страх автора понятен.

А цепляться к словам "как его отговорить", по-мойму не слишком это... Вы же не видете человека, не знаете, ЧТО он подразумевал под словами "отговорить".
24.05.2001 16:20:48, мамАнечка
хех.. было у нас и такое... пропало не 40тыс, и не 400. поболее будет! и что? да ничего, пережили как-то. ну провалилось дело, всяко бывает, конкуренция она и в Африке конкуренция 24.05.2001 16:24:26, ШпиЁнка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
повторюсь: НЕ КАЖДЫЙ на это готов. 24.05.2001 16:30:13, мамАнечка
вот тут согласна полностью. 24.05.2001 16:32:00, ШпиЁнка
Каждая женщина, выходя замуж, определяет, сможет ли она с этим мужчиной не просто спать в одной постели, а создать СЕМЬЮ. Семья - это не автономное существования двух индивидуальностей, а их союз. Обязанности, права, квартира, где они живут, деньги - все становится общим. Изначально может определяться, какая часть денег идет на совместные расходы, какая на личные, а что - на ОБЩИЙ счет. И если муж, не задумываясь, может купить себе какие-то "развлекушки" из личных денег, то тратить ВСЕ накопленные деньги на предприятие, не обсудив это подробно с женой, не может, ИМХО. Кстати, знакомые мне мужчины разделяют мои взгляды:) 24.05.2001 14:42:30, Чернобурка
Несогласна. Муж обеспечивает семью так? Раз он ОДИН заработал 40 000 долларов. Значит это ЕГО Право считать, как их тратить. Но уж никак не жены. Можно спросить совета, можно обсудить но если муж считает что дело открывать надо, если вы - семья, то жена должна поддержать, может быть дать (если может) дельный совет. 24.05.2001 19:37:19, По
Если муж и жена - семья, то следует обсудить начинание и совместно решить, что для СЕМЬИ лучше. Слепая поддержка любого желания мужа - на долг жены. А от фразы "он ОДИН заработал 40 000 долларов. Значит это ЕГО Право считать, как их тратить" недалеко до распространенного мужского "ты на МОИ деньги живешь, я тебя содержу":( 25.05.2001 00:22:11, Чернобурка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Так ведь это действительно так - "ты на мои деньги живешь, я тебя содержу". Умные и любящие мужчины просто этого не говорят, но смысл это не меняет. А уж тем более права женщины на деньги мужа. 25.05.2001 00:25:53, Elle
Не могу согласиться. Тогда жена может сказать:"А ты используешь мой труд, он что - бесплатный?" Женщина, сидящая дома, редко целыми днями лежит на диване, она обычно имеет маленького ребенка (сколько стоит няня?), убирает (уборщица),готовит (повар), прикидывает, где что выгоднее купить (экономка). Мужчина же при неработающей жене редко занимается хозяйством. Вот часть его зарплаты ею справедливо заработана:)
OFF: Оля, загляните в "общество и мы", пожалуйста.
25.05.2001 00:54:53, Чернобурка
Согласна абсолютно. Если жене нечего противопоставить в материальном плане своему мужу, то это называется именно " содержать жену". 25.05.2001 00:44:32, Lena
прямо ДОМОСТРОЙ какой-то. откуда такие познания семейной жизни?
ПС: так деньги то накопил (т.е заработал) мужчина, то какого, пардон ... на эту сумму претендует женщина?
чего то я Вас не понимаю. чес слово
24.05.2001 15:08:55, ШпиЁнка
Вам повезло, что вы с такими взглядами не в Калифорнии живете. Там при разделе все имущество делят пополам :-):-) 24.05.2001 19:17:11, Арина
Домострой, свод законов и правил, определяющих семейный уклад, не подразумевает никакого права жен на имущество и деньги мужа, тем более не предполагает наличие у женщины мнения относительно распоряжения мужчины этими деньгами. Так что домостроечные взгляды скорее у Вас, чем у меня, так как я признаю за женой право совместного решения:)) Основные познания семейной жизни, как и всякий человек, ИМХО, приобретаю из собственного опыта. 24.05.2001 15:34:42, Чернобурка
а по-моему у вас принципы постсоветских жен, которые готовы рубаху на себе рвать, только б не дать супругу заниматься тем, что ему по душе
ИМХО
24.05.2001 15:44:54, ШпиЁнка
Нет, это у кого-то принципы анекдотных новых русских. 24.05.2001 16:06:56, Аля
:))) 24.05.2001 22:28:20, Марийка
Да нет, супругу я даю заниматься тем, чем он хочет (оглядывая рубаху):) 24.05.2001 16:01:50, Чернобурка
ну тогда с Вашей рубахой точно будет все в порядке. 24.05.2001 16:03:08, ШпиЁнка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
браво!:-) 24.05.2001 15:39:20, мамАнечка
Тань, а у вас в семье есть деньги твои, а есть мужа? 24.05.2001 14:39:24, Ильда
Ильд, есть деньги, которые зарабатывает он, а есть, что зарабатываю я. Продукты и прочее оплачивается из двух карманов, то есть, когда идет он в магазин, то платит соответственно он, если иду я, то значит и плачу тоже я. Никогда не было принципиального вопроса разделения мое-твое. Единственное правило (моё) никогда не претендовать на его деньги. Сам их заработал - следовательно сам и решит, куда их вложить. Зачем я буду его отговаривать делать то, что по его мнению, будет приносить доход? Понадобятся деньги на что-то, ради Бога, обсудим и решим, надо ОНО нам или же нет. 24.05.2001 15:05:39, ШпиЁнка
А отговаривать делать то, что приносит расход? Автор топика не уверена, что это будет прибыльным делом, сомневается, хочет обсудить, а Вы ей с ходу заявляете, что её тут вообще ничего не должно волновать, так как деньги не ее. И тут же пишите, что сами обсуждаете и решаете (вероятно, вместе с супругом) проблемы. Где логика? 24.05.2001 15:37:54, Чернобурка
мы обсуждаем не проблемы, а необходимость той или иной покупки. но, если дело касается ЕГО работы, следовательно и поиска новых источников дохода, то в эту сферу я не лезу.
сомнения у автора топика возникать не должны по определению, поскольку зачастую женщины в плане зарабатывания денег полный ноль! откуда такая уверенность, что дело провалится???
24.05.2001 15:43:26, ШпиЁнка
<поскольку зачастую женщины в плане зарабатывания денег полный ноль! >

Вот где домострой!
24.05.2001 19:18:41, Арина
да эт не домострой, а реальность! 24.05.2001 21:12:11, ШпиЁнка
У нас с вами разные взгляды на реальность. 24.05.2001 22:50:50, Арина
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Скорее всего, не взгляды разные, а реальности... 24.05.2001 23:20:35, Elle
Я знаю не так уж мало женщин, которые имеют хороший доход. Некоторые их них - высокооплачиваемые специалисты, а у некоторых - свой бизнес. Кроме того, у автора, по-моему, не уверенность в провале, а сомнения в успехе. 24.05.2001 16:05:23, Чернобурка
Бесспорно многие женщины имеют хороший доход но в данной ситуации как я поняла, жена не имеет хорошего дохода тем не менее, считает что нужно отговаривать мужа от вложений. Я считаю, что в этой ситуации надо сесть вместе и обсудить. Жена может сказать "ты знаешь я боюсь если ты вложишь эти деньги то нам не хватит на еду" и они вместе должны решить как поступить чтоб хватило. Но если жена говорит " я хочу чернобурку" это уже бред. ведь благодаря вложениям муж может вполне через год купить 5-ти комнатную квартиру :) 24.05.2001 19:40:38, По
на каком основании неуверенность? может ли женщина разбираться в том, что делает мужчина? (в смысле если образование у них разное, не уверена, но вроде так оно и есть). как можно разобраться в том, чего не знаешь и не понимаешь??? тем более сделать выводы о сомнительности открытия дела. 24.05.2001 16:09:46, ШпиЁнка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
откуда такая уверенность про НОЛЬ?
Статистикой занимались?
24.05.2001 15:53:46, мамАнечка
у мужчин другой склад ума. соответственно зарабатывание денег у них в крови. отсюда и такая уверенность. ну скажите мне, есть среди Ваших знакомых женщин те, кто смогли бы заработать "40 килобаксов" (цитата автора топика)? очень сильно в этом сомневаюсь. 24.05.2001 15:58:57, ШпиЁнка
Среди моих знакомых (в России подчеркиваю, а не в Америке, где я живу)таких человек 5 наберется, не меньше. 24.05.2001 19:20:18, Арина
ой, как много... 24.05.2001 21:12:45, ШпиЁнка
Не мало. 24.05.2001 22:51:43, Арина
Ну и я еще штук пять добавить могу:) 25.05.2001 14:18:05, Марийка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
зарабатывание денег в крови????
боже мой, где-где они ВСЕ эти мужчины?

Среди моих знакомых женщин есть:-))

Да и неизвестно, сколько времени муж эти деньги зарабатывал.
24.05.2001 16:02:44, мамАнечка
Ваши женщины видимо исключение из правил. А мужчин таких (способных заработать своими мозгами)полно.
ПС: неважно сколько времени муж эти деньги зарабатывал, главное - заработал, и это внушительная сумма.
24.05.2001 16:04:59, ШпиЁнка
ШпиЁнка - ты не права. Женщин зарабатывающих и поболе 40 килобаксов полно. Потом неизвестно за какое время он их заработал. Тут у тебя какой то просто шовинизм проскакивает :) Женщина и мужчина могут заработать одинаково много как правда и то, что бывают неспособные к бизнесу мужики и неспособные к бизнесу женщины. Тут ты вообще неправа на мой взгляд. 24.05.2001 19:42:12, По
<font color=Navy>мамАнечка</font>
не знаю, как в Вашей семье, но во многих семьях мужья зарабатывают благодаря присутствию жен:-)
Даже одно то, что муж делится с женой своими планами, помогает ему сделать правильный шаг.
И если он заработал эти деньги, то нельзя отодвигать жену на задний план.
Вполне возможно. что дома она создавала все условия для того. чтобы он занимался зарабатыванием.
так чо как ни крути, а вклад жены (хоть и косвенный) есть.
24.05.2001 16:07:19, мамАнечка
а кто их (жён) отодвигает на задний план? я вроде такого не говорила.
в том то и дело, что мужчины зарабатывают деньги, благодаря тому, что их жёны верят в разумность мужеских поступков и полностью доверяют тому, что он делает. а если вот так вот охаивать любое начинание, тогда чё ж получится-то?
24.05.2001 16:11:43, ШпиЁнка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Вам повезло, но ВЫ же не знаете мужа автора... как Вы можете утверждать, что необходимо ПОЛНОСТЬЮ доверять?

Я не утверждаю ничего, я ничего не доказываю.
В данном случае я лишь удивляюсь Вашему безапелляционному тону.
24.05.2001 16:15:41, мамАнечка
аппеляции приемлются в любом виде. просто судя по настрою всех ответивших мужику нужно попросту заткнуть рот и дать женщине купить-таки вожделенную квартиру. отсюда и непонимание. 24.05.2001 16:17:29, ШпиЁнка
Безо всяких подковырок: в 20 лет я тоже была максималисткой! 24.05.2001 16:24:53, bimka
Бим, а я что похожа на максималистку?? ну хоть чуть-чуть, а?? 24.05.2001 16:27:04, ШпиЁнка
Я извиняюсь, но после Вашего второго сообщения я пошла в регистрацию посмотреть Ваш возраст, так как мне показалось, что Вы так молоды:) 25.05.2001 00:26:15, Чернобурка
Если честно, то очень! (Давно читаю:)) 24.05.2001 22:31:59, Марийка
Я не хотела тебя обидеть! По-моему, это не "минус". 24.05.2001 17:03:31, bimka
<font color=Navy>мамАнечка</font>
*гляжу на настроение присутствующих*
не заметила такого, что мужику надо заткнуть рот:-))))
24.05.2001 16:21:56, мамАнечка
поддерживается настрой женщины не дать мужику вложить деньги в дело. 24.05.2001 16:33:39, ШпиЁнка
Ой....да что Вы - "женщины по части зарабатывания денег - полный ноль".. Сейчас ситуация такова, что зачастую наоборот.... Даже и смайлик не выберу!! 24.05.2001 15:51:49, sichan
не обобщаю, а говорю "зачастую".
если речь идет о мужчине, который висит на шее у женщины (что противоречит высказыванию автора топика), то могу забрать слова обратно.
24.05.2001 15:55:15, ШпиЁнка
Шин
Шпиенка, вы бы почитали здесь, что пишут женщины о мужчинах, начавших заниматься делом, чем это закончилось, и с ЧЬИХ денег потом выплачивались долги. Жена имеет право голоса хотя бы потому, что они живут вместе. Есть люди , живущие с раздельным бюджетом, возможно это ваша ситуация, а есть с восвеместным. Под совместным бюджетом в том числе я понимаю вклад женщины в дом - он может быть разный, даже если женщина не работает , то она - убирает, ходит по магазинам, готовит, стирает, если есть дети - няньчит, воспитывает. Если денег в семье немного, или есть правила экномии, то большая часть забот по этому делу лежит обычно на женщине - выбор магазина, на чем стоит эконмоить, на чем не стоит и так далее. ДАлее, помимо экономии женщины чаще планируют бюджет.
Когда я слышу вот такие вот заявления, то всегда предлагаю посчитать - стоимость домработницы, поварихи, няни, гувернантки, бухгалтера. Если люди не нанимаются, и заботы не делятся пополам, а это редко бывает при работающем на хорошей и оплачиваемой работе муже, то я спокойно включаю эти суммы в бюджет, как ен потраченные благодаря жене.
Здесь данных мало, так что рассуждать о том, что все это мужнино или общее, нельзя.
что касается ваших заявлений о уме мужчин и женщин оставлю их вам, со временем может, когда поврзослеете, ваше мнение может и изменится
24.05.2001 16:22:01, Шин
Кстати очень разумные слова. Действительно если посмотреть с другой стороны - доля правды и очень большая есть. 24.05.2001 19:43:49, По
Ну вот расклад... Муж у меня решил заняться "частным извозом" :-) Бизнесом. в смысле. Слава Богу, что с работы не ушел с основной.....
Да, он зарабатывает, но меньше меня....
И с его бизнеса (прямо руки чешутся одну букву еще спереди к такому бизенсу присобачить) - одни убытки.... Убытки возмещаются из заначки, которую пополняю в основном я. Пока.....
Надеюсь, что после окончания института (мужем)мы хотя бы сравняемся в деньгах.
За все начинания мужа расплачивалась, образно говоря, я. Потому что у нас есть дальнобойно-целевые заначки, которые более-менее разделяются, но о которых мы оба знаем.

Теперь так... Если бы мой муж удачно работал в качестве наемного работника, много бы приносил денежек, но был бы полный ноль в предпринимательстве.... Ну, согласитесь, повод подумать...

А уж если, имея в планах ребенка и будучи успешным предпринимателем, он захотел бы бухнуть деньги в новое дело... тут бы я его попросила - "Друг мой! Яви миру гений разума - посчитай на бумажке, что ты имеешь, и что ты, возможно, потеряешь!!! Если ты потеряешь, каков будет денежный расклад семьи? Впишется ли туда планируемое дите? Если нет, то на какое время мы можем отложить
- рождение дитяти?
- рождение нового бизнеса?

Я в тебе не сомневаюсь, но жизнь многолика, а ты так мудр, черт тебя раздери!!!"

вы считаете это вмешательством?
24.05.2001 16:50:04, sichan
Red Cat
:-)))) Ещё одно подтверждение правила - за каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина. Эх, Дарина, может, напишете "Краткий курс разговоров с мужьями"? Уж ОЧЕНЬ у Вас формулировки удачные :-)))) 25.05.2001 09:03:07, Red Cat
Музыкой слов просто заворожена... Даже о топике забыла (а, ну её, эту рыбалку!) 24.05.2001 17:08:10, bimka
да живу то я со взрослым мужиком.. состоявшимся уже. причем тут МОЙ возраст? 24.05.2001 16:30:33, ШпиЁнка
ШпиЁнка, пишет то не мужик с которым ты живешь а ты а это 2 большие разницы. Все дети живут со взрослыми, сложившимися людьми (родителями) что не мешает им оставатсья детьми. 24.05.2001 19:45:17, По
взгляды у вас максималисткие, а жизнь со взрослым мужиком не означает однозначное наличие опыта у его жены, нередко бывает наоборот .
24.05.2001 17:31:56, Шин
он считает совсем наоборот, иначе попросту не стал бы со мной связываться 24.05.2001 21:13:56, ШпиЁнка
"связываться"...хм... 24.05.2001 22:35:47, Марийка
да и я сказала - "зачастую". 24.05.2001 16:12:11, sichan
Согласна с Чернобуркой. Вы их тоже заработали, пусть не прямо, а косвенно. 24.05.2001 09:40:43, Тата

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!