Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира

Добрый день. очень нужны ваши советы.Ситуация:10лет снимаем квартиру,хозяева за границей.Все рядом,садик,школа,кружки,моя работа,бабушка через дорогу.большой двор,хорошие соседи.почти центр города.наконец-то хозяева собрались ее продавать,но так как живут за границей продавать будут по доверенности через сестру. У нас первоначальный взнос-материнский,на остальное берем ипотеку. И тут облом-ипотеку по доверенности банки не пропускают.советуют искать другую квартиру.У меня уже неделю голова кругом-и хочется именно эту квартиру и колется. У кого были похожие ситуации? Кто покупал по доверенности?Расскажите,пожалу­йста!И негативный опыт тоже.
22.07.2013 07:46:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Ипотеку навряд ли по доверенности дадут 22.07.2013 17:06:03, Helen007
мамУлюшка
Я с ипотеками несталкивалась, покупала и по доверенности от покупателя и от продавца. Как-то пыталась взять кредит, не получилось но поняла что у каждого банка свои тербования. Могу только посоветовать обратиться в другой банк, может там дадут. Если квартира идеально устраивает то зачем искать другую? Если такие нюансы именно из-за маткапитала, может взять кредит на полную сумму-пока капитал не показыватть, а впоследствии им часть кредита погасить? 22.07.2013 14:19:04, мамУлюшка
К сожелению,такие нюансы из-за доверенности. 22.07.2013 14:52:08, iva.18
Dazdraperma
нам продавали по доверенности. доверенность по форме банка оформляли. 22.07.2013 14:18:24, Dazdraperma
Ну в Вашем случае риски, наверное, меньше, чем просто при покупке по доверенности. Раз Вы столько лет знаете хозяев. И знаете, что они добросовестны и решение о продаже является их решением, а не фикцией.
Но риск оспаривания сделки все равно остается, пусть теоретически.
Ищите банк, который одобрит сделку по доверенности. Наверняка, ведь есть такие.
А доверенность-то какая будет? Выданная ведь не нотариусом тут, а консульством по месту нахождения продавцов? А к этому придирок ИМХО должно быть еще больше.
И потом, как это технически будет происходить? Сестра перешлем им туда оригиналы документов на квартиру, они пойдут в консульство, потом доверенность и оригиналы документов будут отправлять почтой? Не слишком рискованно?
Или они все равно приедут в Россию, делать доверенность, сделают и полетят обратно?
Так в последнем случае не легче быстро провести с ними часть сделки? По крайней мере куплю-продажу оформить? А уж сестре выдать доверенность на часть сделки ("на хвост", то есть деньги из ячейки забирать, документы получать после регистрации, то есть на тот "хвост", который отложен во времени)?
Получится и сделка не прям по доверенности, и им не придется здесь находиться больше месяца в ожидании.
22.07.2013 13:58:38, бываю тут
Доверенность выдана консульством. именно про риски мне все и твердят,мол есть риск оспаривания сделки. Насчет именной доверенности-можно просто данные переслать. 22.07.2013 14:56:08, iva.18
Всегда в таких сделках риск оспаривания есть.
Может, по доверенности, он несколько выше. Но и без доверенности оспорить можно в некоторых случаях.

Для большего своего спокойствия, может, проверку заказать? Как-когда приватизировалась квартира, нет ли "нечестно обойденных" при приватизации, что там с несовершеннолетними детьми, не обделяют ли их при продаже, есть ли еще родственники, которые могут иметь какие-либо права и оспорить сделку. В серьезных агентствах такую проверку проводят, когда с их участием происходит сделка.
22.07.2013 15:23:14, бываю тут
Правда, все это никак не решает проблему отказа в кредите при покупке по доверенности.
Все равно придется искать банк, который пойдет на сделку по доверенности.
22.07.2013 15:24:36, бываю тут
мамУлюшка
Можно какую надо доверенность сделать у русскоязычного нотариуса-такие при консульствах водятся 22.07.2013 14:20:38, мамУлюшка
?
Можно, я об этом и пишу.
У русскоязычного (а какой еще будет при нашем консульстве-то?) нотариуса при консульстве, у русскоязычного (а какого еще???) консула.
22.07.2013 14:44:29, бываю тут
если бы у вас были свои деньги, то по доверенности можно было бы купить, если бы доверенность была бы выдана на продажу конкретной квартиры именно вам, а не просто широкому кругу лиц , но из моего опыта банки не пропускают такие сделки. А если вы хозяевам проплатите и они на один -три дня прилетят? 22.07.2013 11:38:26, smith_ok
А это мысль.Можно с ними переговорить, насчет доверенности,они могут нам ее прислать экспресс-почтой. 22.07.2013 12:03:43, iva.18
Сбер по доверенности пропускает.( у меня свое АН) 22.07.2013 11:30:07, (((
я маме покупала квартиру, которую продавали по доверенности. всё прошло гладко, но у меня 1/ не было ипотеки, только оплата наличными, 2/ договаривалась я непосредственно с хозяйкой, а уж потом она выписала доверенность на племянника, переложив на него все хлопоты. Тем не менее, я сильно переживала. 22.07.2013 11:05:26, douceur
У меня был отрицательный опыт - потом судились полтора года, но благодаря тому, что сделку проводили через риэлторскую фирму, нам квартиру оставили. Но там была доверенность на риэлтора от хозяйки. А хозяйка на момент сделки уже умерла.
У вас ситуация другая - ипотеку все равно не дадут по доверенности, кмк.
22.07.2013 10:33:04, babushka
мамУлюшка
Мы покупали за маткапитал, хозяйка в америке, по доверености ее дядя продавал. без проблем, но мы без кредита, капитал+наличка 22.07.2013 14:22:32, мамУлюшка
Нам газпром и не пропускает. 22.07.2013 09:33:39, iva.
Мы не в Москве продали квартиру в ипотеку по доверенности, Газпромбанк. 22.07.2013 09:02:09, Tortillka
tЮлька
Я тоже продала газпромбанку по доверенности, а райф не дал купить даже 22.07.2013 09:12:44, tЮлька
tЮлька
Оплатите им билеты и проживание, все сменить будет вам намного дороже. 22.07.2013 08:34:02, tЮлька
Мы покупали квартиру по доверенности, так как иначе процесс требовал нашего присутствия несколько раз в течение пары месяцев. Для нас, с точки зрения отпускного времени, это не имело смысла. 22.07.2013 09:15:02, __nevazhno___
tЮлька
С продажей проще - по сути банк волнует только сам процесс подписания доков перед регистрацией - а сдавать и забирать их может уже кто угодно. 22.07.2013 09:25:51, tЮлька
о! это вариант,почему то никто нам его не предложил.Это будет идеальный вариант,если они сами захотят приехать. 22.07.2013 08:48:28, iva.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!